Помогите составить маршрут, плиз

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Помогите составить маршрут, плиз

Сообщение: #1

Сообщение Tolek » 07 июн 2014, 10:20

Хотим в конце июня проехать по Норвегии с детьми, нас 3 взрослых и 2 маленьких ребенка, поэтому, хотя хочется посмотреть все и походить везде, женщины требуют теплого моря и удобств для детей Тем более, ходить пешком с ними будет далеко.... Поэтому выбрали предварительно вот такой круг по южному берегу через Ставангер и с возвратом в Осло другой дорогой. Ехать собираемся на автодоме, останавливаться, соответственно, в кемпингах. Срок: конец июня, примерно 8-9 дней.

Извините, не справился с Google maps поэтому выбранный маршрут прикрепляю во вложении...

Или здесь по ссылке:

https://mapsengine.google.com/map/edit? ... nqg4rBPuVo

Кто может помочь, прокомментировать, посоветовать?

В частности, интересует:
1. Сколько стоят дороги, вроде, там платные, и сколько мы истратим всего на них по этому пути?
2. Где, в каких кемпингах лучше останавливаться? Конечно, есть поисковик http://www.camping.no/ но может, кто может посоветовать, где будет хорошо с детьми?
3. Где можно посмотреть что красивое? Фьорды и др. природу и историю, учитывая, что далеко пешком мы ходить не сможем? Может, есть что, куда легко добраться на машине?
4. Как ходят паромы из Ставангера в Копервик или куда-то там на север, чтобы преодолеть пролив? Сколько стоят если с авто?
5. Еще советы, где лучше покупать еду, где обедать, что может быть хорошо для детей?

Спасибо заранее за советы!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tolek 07 июн 2014, 10:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Tolek
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
самостоятельно в Норвегию

Re: Помогите составить маршрут, плиз

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 07 июн 2014, 10:25

Вроде маршрут и должен составляться по интересным, красивым местам, а не просто по линии берега и кратчайшей дороге назад к рентконторе.
Почитайте отчёты, купите путеводитель, чтобы хоть можно было советовать и вести речь на одном языке. Пока, судя по тому, что нарисовано на карте, о стране, куда хотите поехать, Вы совсем ничего не знаете.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут, плиз

Сообщение: #3

Сообщение Tolek » 07 июн 2014, 10:34

Все так и есть, но маршрут составляется и исходя из потребностей путешественников А они на 2/5 дети от 9 мес до 2 лет Читал я отчеты, там советы пойти в 10-часовую прогулку на язык Тролля по горным тропам Я бы пошел, но мои женщины и дети - нет Если бы дело было только в том, чтобы прочитать путеводитель, я бы не обращался на форум

В целом6 спасибо за ответ и совет
Tolek
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Помогите составить маршрут, плиз

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 07 июн 2014, 10:42

Tolek писал(а) 07 июн 2014, 10:34:Все так и есть, но маршрут составляется и исходя из потребностей путешественников А они на 2/5 дети от 9 мес до 2 лет Читал я отчеты, там советы пойти в 10-часовую прогулку на язык Тролля по горным тропам Я бы пошел, но мои женщины и дети - нет Если бы дело было только в том, чтобы прочитать путеводитель, я бы не обращался на форум

В целом6 спасибо за ответ и совет


Как бы сказать попроще, тут не составляют маршрут нуля, за этими вещами идут в турфирму, тут правят и подсказывают по тому, что путешественник уже составил. У Вас, пока, просто проложена линия, вдоль побережья и кратчайший путь в место, где Вы будет возвращать автодом. Уверен, ни одной точки интереса(конкретной), Вы не сможете назвать по своему маршруту.
Не во всех, я бы даже сказал, в одном из двадцати отчётов, есть поход на язык тролля. Есть множество других. И во многих, есть упоминания, даже в названиях, что люди путешествовали с детьми. Поищите. Находятся без труда
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут, плиз

Сообщение: #5

Сообщение Tolek » 07 июн 2014, 10:56

Потому и спрашиваю, есть ли точки интереса вдоль этой линии... Поскольку собираемся, как я сразу написал, совместить отдых с осмотром красот. Не поедут женщины смотреть на красоты, если там мы не заедем на море и если нужно будет долго ехать и идти пешком, не поедут...
Tolek
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Помогите составить маршрут, плиз

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 07 июн 2014, 10:59

Tolek писал(а) 07 июн 2014, 10:56:есть ли точки интереса вдоль этой линии



Есть.
Но найдите, хотя бы Одну, самостоятельно. Это форум самостоятельных путешественников. За готовым маршрутом не сюда
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут, плиз

Сообщение: #7

Сообщение Tolek » 07 июн 2014, 11:05

спасибо за гениальный ответ: "найдите все сами". Уверен, Вы затратили немало сил, чтобы написать его
Tolek
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Помогите составить маршрут, плиз

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 07 июн 2014, 11:07

Tolek писал(а) 07 июн 2014, 11:05:спасибо за гениальный ответ: "найдите все сами". Уверен, Вы затратили немало сил, чтобы написать его


я написал именно то, что хотел написать. А о количество сил которые на форуие потрачены и толк от этого, можете посмотреть в моём профиле
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут, плиз

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 07 июн 2014, 11:12

Tolek писал(а) 07 июн 2014, 11:05:"найдите все сами"


Я написал не "всё сами". Я написал "хотя бы одну". Но видимо, Вы и этого не можете, точнее не хотите сделать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут, плиз

Сообщение: #10

Сообщение Tolek » 07 июн 2014, 12:43

Спасибо еще раз за ваши посты.
1. Вы не ответили ни на один из вопросов, которые меня интересовали
2. Вы прочитали мне мораль
3. Вы высказали мнение обо мне, о том, что я знаю о Норвегии и где я буду "возвращать" автодом и буду ли я это делать, оценили, что я могу и что хочу... Хотя я не просил обсуждать меня, мои способности и возможности, это не тема для обсуждения в этой ветке. Можете создать специальную ветку для обсуждения меня.
4. Дали прекрасные советы: "почитать путеводитель", "почитать форум", "найти самостоятельно то-то и то-то..."

В-общем, прекрасно оправдали свой ник на форуме. Спасибо еще раз, больше в Ваших советах я не нуждаюсь.

Возможно, здесь есть кто-то, кто мог бы ответить на вопросы, которые меня действительно интересуют. Буду благодарен
Последний раз редактировалось Tolek 07 июн 2014, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Tolek
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Помогите составить маршрут, плиз

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 07 июн 2014, 12:46

Это что-то вроде оскорбления?

Tolek писал(а) 07 июн 2014, 12:43:В-общем, прекрасно оправдали свой ник на форуме
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут, плиз

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 07 июн 2014, 13:23

Tolek писал(а) 07 июн 2014, 12:43:1. Вы не ответили ни на один из вопросов, которые меня интересовали

А какой может быть ответ на вопрос типа
Tolek писал(а) 07 июн 2014, 10:20:3. Где можно посмотреть что красивое?

Везде.
Tolek писал(а) 07 июн 2014, 12:43:2. Вы прочитали мне мораль

Мораль Вам даже не начинали читать. Но если хотите - извольте, перехожу на модераторский тон, то чего не стал Trolll делать:
Tolek писал(а) 07 июн 2014, 10:20:1. Сколько стоят дороги, вроде, там платные, и сколько мы истратим всего на них по этому пути?


1.3. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно уже есть готовый ответ.
Ответ на этот вопрос во всем объеме представлен в топике Норвегия, оплата дорог
Tolek писал(а) 07 июн 2014, 10:20: Еще советы, где лучше покупать еду, где обедать, что может быть хорошо для детей?

То же самое. Читаем Правила

Теперь по-человечески. Здесь не принимают потребительского отношения. Вы пытаетесь не затратив усилий получить готовый маршрут. Правильно посоветовали - идите в турконтору. Там "занедорого" Вам надают кучу советов.
Здесь, на Форуме, все начинается с чтения отчетов, изучения уже обсуждаемых или уже обсужденных маршрутов. Вот тут начтнут появляться точки интереса. Ваши. То есть то, что интерсено вашей команде. останется только соединить их, выложить на критику в виде маршрута. И вот тогда можно надеяться на конструктивное обсуждение Вашего маршрута.
Tolek писал(а) 07 июн 2014, 12:43:В-общем, прекрасно оправдали свой ник на форуме. Спасибо еще раз, больше в Ваших советах я не нуждаюсь.

А вот это уже хамство. И да простит меня Trolll, который несколько более лоялен, чем я, но мимо этого я пройти не могу. Предупреждение.
Теперь по-человечески. Это ж насколько надо быть незнакомым с Форумом и норвежской веткой конкретно, дабы подобные вещи писать. Вы посмотрите количество благодарностей у Trolll. И за что они. Уверен что не ошибусь, сказав что бОльшего знатока Норвегии не найти на этом Форуме, а следовательно и во всем Рунете. И это так.

Не стал бы отписываться в топике, но жаль команду, которая реально может пострадать.
Надеюсь, что Вы внемлете советам. И выложите хотя бы начально проработанный маршрут. Поможем все.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут, плиз

Сообщение: #13

Сообщение Tolek » 07 июн 2014, 14:57

Я тоже высказал нексколько благодарностей Trolll. И Вам спасибо за "по-человечески" и за советы. Я читал кое-какие отчеты и остальное, не нашел ответов на некоторые свои вопросы, потому и задал их здесь. Если это не вписывается в рамки форума, что ж поделаешь? И на том спасибо!
Tolek
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Помогите составить маршрут, плиз

Сообщение: #14

Сообщение konatava » 07 июн 2014, 15:07

Tolek писал(а) 07 июн 2014, 10:20:Хотим в конце июня проехать по Норвегии с детьми... женщины требуют теплого моря и удобств для детей

В Норвегии Вы не найдете теплого моря

1. Сколько вы потратите на платные дороги, Вам никто не скажет. Если интересно, можно зайти на сайт по норвежским дорогам и посчитать, но это далеко не основная стать расходов.
2. Во всех кемпингах с детьми будет хорошо. Для этого там все предусмотрено.
3. Если ходить никуда не будете, то, просто проехав по норвежским дорогам, вы будете восхищаться природой.
5. Еду лучше покупать в магазинах. Общепит в Норвегии дорогой.

И такой вопрос: а почему решили именно в Норвегию ехать?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут, плиз

Сообщение: #15

Сообщение Veil* » 07 июн 2014, 16:36

Tolek

Вставлю свои пять копеек.
В конце июня в Норвегии не только нет теплого моря, но оно и супер холодное. Практически арктическое. Купаются "моржи" и местные викинги. На море там только можно будет полюбоваться.

Вы прикинули примерный путь, выбрав самый неподходящий (ИМХО, да и не только мое мнение) регион южной береговой линии для ознакомления со страной. Не спорю, красивые места и там можно будет найти, а также парки развлечений для детей (на форуме даже есть отчет местной жительницы), красивые маяки, но не затем едут туристы в Норвегию. При таком раскладе может случиться, что и Вы, и спутники в конце поездки недоуменно скажете: "И что?"

Вот Вам классический пример норвежского путешествия, да еще и с детьми разных возрастов. Если походы никакие не принимаются, их можно спокойно опустить, все равно проезд по подобному маршруту предоставит всей вашей команде многое увидеть, почти не отходя от дорог: Запоздалый отчет о поездке с детьми в Норвегию летом 2010

И присоединяюсь к вопросу:

konatava писал(а) 07 июн 2014, 15:07:а почему решили именно в Норвегию ехать?


Очень любопытен ответ при таких изначальных составляющих.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут, плиз

Сообщение: #16

Сообщение Veil* » 07 июн 2014, 16:55

И вот еще ознакомьтесь с "детскими" путешествиями (мысленно уберите сами треки, чтобы осталась нить маршрута):

Норвегия 2010 с двумя детьми (Закончен)

Норвегия: дети, волки, водопады.

Норвегия, в первый раз с палаткой и детьми

Самый длинный в жизни день (Норвегия, июнь 2013) (в оглавлении под № 13 у нас и море значится - заодно посмотрите, что можно ожидать в июне).


И еще кое-что: задумайтесь, возраст детей, которые активно участвуют в такого рода путешествиях, уже достаточно солидный, не годовалые младенцы. Если в вашей компании дети от 9 мес до 2 лет, возможно, им не особо интересно-то будет. Мне кажется, что с таким набором возрастов и изначальных желаний лучше все же выбрать другую страну. Пока детки чуточку не подрастут.

Вот если бы снять коттедж на неделю в живописном месте, с рыбалкой. Кататься по окрестностям, а то и весь день провести в ленивом отдыхе на озере с детьми. Так можно, но есть ли желание? Это не будет теплое море - однозначно.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут, плиз

Сообщение: #17

Сообщение Nora L » 07 июн 2014, 18:53

Вы знаете , по вашим потребностям и потребностям ваших женщин , больше подходит Словения. Зачем вам холодная Норвегия? Это благословенная страна ( Словения ) , где горы красивы , как ни где. Юлийские Альпы , вершины Триглав – это красоты неописуемой картины. Не хватит красноречия их описать. Поезжайте на высокогорное озеро Блед ( цвет воды изумрудный ), в которам бьют теплые минеральные источники и температура воды где-то под 25 – 28 градусов. Озеро легендарное. Здесь есть очень красивый замок , есть остров желаний , которые обязательно исполняются, достаточно позвонить в колокол желаний на одноименном острове.
Из дальних,и не очень,стран возвратясь. Польша,Чехия,Австрия, Германия, Словения 2012.
Здесь принято играть свадьбы.. Именно на острове желаний , потому , что - это считается счастьем.
Помогите составить маршрут, плиз


Вокруг озера крутится много легенд , остановиться можно в кемпинге Блед кемпинг , имеющего собственный бесплатный пляж , некий зоопарк и отличный супермаркет с молодым супердешевым словенским вином.
В 40 км высокогорное озеро Бахиньское.
Такие виды , что закачаешься , а рыбы – Воо….
Но не термальное и купаться здесь уже нельзя.
Но , не Норвегия….
Есть отличное от других ( и в вашем случае это определяюшее ) – побережье Адриатического моря. Чистейшее , соленое неимоверно. Лучшее место – всего в часе езды от Блед – Порторож
( переводится , как порт роз ). Люция – изюминка Порторож. Здесь исторический Пиран , Изола … Вашим женщинам очень понравится. Самое главное – очень не дорого. Английского языка знать не надо , говори со словенцами по –русски , а они тебе по- словенски и все понятно.
А водопады , например Савица..
Помогите составить маршрут, плиз
Цвет воды – изумляет. Но не Норвегия , где водопады просто потрясают...
Думаю , что вам все же в Словению.
Последний раз редактировалось Nora L 08 июн 2014, 06:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут, плиз

Сообщение: #18

Сообщение Tolek » 07 июн 2014, 20:46

Nora L, Veil*, konatava, искреннее спасибо за помощь и советы. Как раз таких нормальных советов я и ждал. Спасибо за ссылки на отчеты, все прочитаю.

В Словении не были, но были уже в этом году с нашей 6-7-8 месячной дочкой в Черногории, Израиле, на Кипре и в Финляндии, так что насмотрелись и теплого моря и другого
Понятно, что ей не будет интересна история и красота этих мест, это для родителей Для детей - быть вместе с родителями и привыкать к разным дорогам, обстоятельствам... Мы не собираемся делать долгие утомительные переезды, просто проехать, посмотреть красоты без экстрима, я навидался уже и находился, а дети свое увидят.

В Норвегию едем потому что там у нас в начале июля есть важная встреча, точнее курс Потому и решили совместить и посмотреть то, что можно посмотреть вместе с детьми. Приму ваши рекомендации к сведению, если есть еще какие-то идеи, буду рад услышать.
Tolek
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Помогите составить маршрут, плиз

Сообщение: #19

Сообщение Автопутешественник » 07 июн 2014, 21:06

Tolek писал(а) 07 июн 2014, 20:46:если есть еще какие-то идеи, буду рад услышать.

Наверное действительно имеет смысл снять коттедж на недельку. Где нибуль в регионе Ромсдаль, Согне.. А еще лучше - Хардангер. В июне очень красиво, уже есть черешня и клубника.
Из коттеджа можно делать радиальные вылазки. Во всяком случае детей не будете напрягать. Там ведь еще момент - очень много серпантинов. А детский вестибулярный аппарат менее тренирован, чем у взрослых.
Пляжи красивые в Кристиансанне. Но в плане остального - тоска зеленая. Самые красивые пляжи на Севере. И вода там даже потеплее, особенно в июне. Близость Сереро-Атлантического течения. Но все равно - не для купания. Норвежские детишки купаются.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут, плиз

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 07 июн 2014, 23:08

Просто у ТС предоставляется возможность автодом. В Финляндии. Наверное бесплатно.
И никакой Словении за 8-9 дней тут и быть не может
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль