14 дней из Риги по Норвегии по кругу через FI, SE, DK, DE, PL

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #21

Сообщение Автопутешественник » 27 авг 2015, 11:18

D13G писал(а) 27 авг 2015, 10:35:Если хотите и дальше троллить, то лучше просто читать.

Давайте я все же решу сам. Читать или писать.
А вот Вам настоятельно рекомендовал бы ознакомиться с Правилами Форума. Вы ведь во время регистрации согласились с ними.
И уж если указывать что и кому делать, то как модератор рекомендую в дальнейшем не нарушать хотя бы п.1.3 Правил.
Если чем-то не устраивают русскоязычные Форумы, то зачем их посещать?
Вам даны конкретные ссылки, работайте. И не из вредности, или желания потроллить.
Еще раз пытаюсь объяснить - никто кроме Вас не знает, что лучше.
На данном этапе кое-что уже подсказали.
Попробуйте соединить "запавшие в душу" точки. И оцените требуемое время. Помним, что средняя скорость движения по Норвегии не более 55-60 км/час. Оставляем время на остановки (нам не известно, сколько это времени занимает в Вашем случае).
Наверное имеет смысл задействовать какой-то ресурс-планировщик. Хоть норвежский, хоть тот же мишленовский.
Многое встанет на свои места.
То есть решить для себя в какие точки и каким образом едем. Что там делаем.
Времени уже не так и много, но если плотно посидеть хотя бы несколько часов, то уже появится нитка реального маршрута. И вот тут, уже по конкретике, с радостью что-то подскажем.
Не обижайтесь, пожалуйста. Поймите - 90% работы все же самостоятельно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #22

Сообщение D13G » 28 авг 2015, 17:47

Обновил карту. Удалось добавить несколько туристических маршрутов с nasjonaleturistveger.no. Прошелся и по канве. Приятно, что много совпало.

Если устанем, то как вариант Б рассматриваю возможность в Данию отплыть из Бергена или ближе, а не ехать через Швецию на машине. Если будет ночной паром, то это будет хорошая альтернатива.

Пока план такой:
День 2 - Rovaniemi – Nordkapp (или где-то около)
День 3 - Nordkapp - Шиботн
День 4 - Шиботн - Лофотенские острова
День 5, 6 - Лофотенские острова – Будё – Kristiansund
Резервный день
День 8 – Kårvåg – Олесунн
День 9 – Олесунн – Gaupne
День 10 – Берген
День 11 – Дания, Бремен
12, 13 день – Гамбург
14 день – домой

Дальше будем думать:
- осилим ли перегоны
- что делать на Лофотенах
- где ночевать в первой половине пути

А как в Норвегии с мобильным интернетом и вообще с интернетом? Я обычно использую Waze для навигации. Беру местную карту предоплаты.
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #23

Сообщение Trolll » 28 авг 2015, 21:35

На южном участке маршрута не видно ни одной интересной точки. Ну, то есть вообще ничего
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #24

Сообщение Автопутешественник » 29 авг 2015, 17:21

D13G писал(а) 28 авг 2015, 17:47:День 5, 6 - Лофотенские острова – Будё – Kristiansund

Слов нет....
Ну почитайте отчеты...
1000 км просто так. Обидно.
Вы знаете, мне кажется я понял. Есть некий плюрализм. Кто-то вообще ехать не хочет.
Доброхоты, не имеющие никакого представления о поездках с детьми, советуют оставить все. Их право.
Еще раз повторяю, постарайтесь для себя понять где и что Вы и Ваша семья хотели бы посмотреть.
Поверьте, искренне пытаюсь уберечь от бессмысленной гонки.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #25

Сообщение konatava » 29 авг 2015, 17:54

Автопутешественник писал(а) 29 авг 2015, 17:21:1000 км просто так. Обидно.

Три дня (еще есть 7-й день, резервный). Саш, ну не хотят они много ходить. Хотят много ехать. Так тоже бывает. Это нормально.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #26

Сообщение Trolll » 29 авг 2015, 17:58

Помню в свою первую поездку именно так и ехал. Первый день Нордкапп-Шиботн, второй Шиботн-Москенес(притом ещё по дороге посетил PolarZoo), третий день паром в Будё и переезд до Му и Рана, четвёртый Му и Рана - Лом. Ехал спокойно и никуда не торопился. Люблю путешествовать на машине, а не сидеть в одном месте.
То есть те же четыре дня и заехал ещё дальше. И тут вполне нормально и немного получается. Только ещё раз хочу написать, юг надо более тщательно проработать и наметить интересные точки для посещения
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #27

Сообщение konatava » 29 авг 2015, 18:33

Trolll писал(а) 28 авг 2015, 21:35:На южном участке маршрута не видно ни одной интересной точки.


День 9 – Олесунн – Gaupne
День 10 – Берген

Ну, если проехать через Гейрангер до Гаупне. Там заехать на Нигардсбрин... (Я уже молчу про 258-ю)))
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #28

Сообщение D13G » 30 авг 2015, 15:07

Trolll, Вы возвращаете мне надежду. Если можно ехать еще быстрее, то у меня будет простор для маневра. Режим поездки с детьми исключает долгие пешие походы. Коляской мы не пользуемся уже.

Юг я добавил. Для меня это был юг-юг, т.к. не было уверенности, что после Бергена поеду вниз. Сейчас, похоже, лучшее ехать на юг-юг и потом паромом в Данию. Но очень хотелось проехать по Øresund Bridge. В Бергене оценим силы и решим.

Добавил почти все самое разрекламированное. Нигардсбрин есть, 258-ая дорога тоже. Спасибо. Нравится, что в гугл картах можно добавлять картинки мест. Мне, как человеку сложно запоминающему норвежские слова и названия, это облегчает жизнь.

Т.к. поезд отдаст нам машину в Rovaniemi в 9 утра, то выехать на Nordkapp мы сможем в обед. Почитал отчеты других путешественников. С учетом перевода стрелок в Норвегии, должны до 22.00 быть в Kirkeporten Camping. Буду искать что-то в Шиботн и на Лофотенах.
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #29

Сообщение konatava » 30 авг 2015, 16:00

D13G писал(а) 30 авг 2015, 15:07:должны до 22.00 быть в Kirkeporten Camping

В Kirkeporten Camping, на всякий случай, забронируйте домик. В сентябре должно быть свободно, но, учитывая то, что вы с маленькими детьми, лучше подстраховаться. Там несколько кемпингов рядом, в одном из них места будут точно, но Киркепортен самый удобный. От него всего минут 20 легкой прогулки до скалы Киркепортен. И еще, там бесплатный интернет, хорошая кухня-столовая, и утром можно взять завтрак.

D13G писал(а) 30 авг 2015, 15:07:Буду искать что-то в Шиботн и на Лофотенах.

В Skibotn посмотрите вот этот Olderelv Camping
Ну а по Лофотенам Вам тут лучше меня подскажут.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #30

Сообщение Trolll » 30 авг 2015, 22:53

D13G писал(а) 30 авг 2015, 15:07:Trolll, Вы возвращаете мне надежду. Если можно ехать еще быстрее, то у меня будет простор для маневра. Режим поездки с детьми исключает долгие пешие походы. Коляской мы не пользуемся уже.

Юг я добавил. Для меня это был юг-юг, т.к. не было уверенности, что после Бергена поеду вниз. Сейчас, похоже, лучшее ехать на юг-юг и потом паромом в Данию. Но очень хотелось проехать по Øresund Bridge. В Бергене оценим силы и решим.

Добавил почти все самое разрекламированное. Нигардсбрин есть, 258-ая дорога тоже. Спасибо. Нравится, что в гугл картах можно добавлять картинки мест. Мне, как человеку сложно запоминающему норвежские слова и названия, это облегчает жизнь.

Т.к. поезд отдаст нам машину в Rovaniemi в 9 утра, то выехать на Nordkapp мы сможем в обед. Почитал отчеты других путешественников. С учетом перевода стрелок в Норвегии, должны до 22.00 быть в Kirkeporten Camping. Буду искать что-то в Шиботн и на Лофотенах.


Посмотрел исправленый маршрут.
пара ремарок
Посмотрите на "аппендиксы" отворотов к Бергену и Олесуну и подумайте о целесообразности их посещения.
Эресундский мост никуда от вас не убежит. Лучше с Норвегии сразу на пароме в Данию. Меньше рулёжки. Отдых на пароме
Чтобы в первый день найти жильё поближе, но всё же недалеко от Нордкаппа, советую этот кемпинг

Olderfjord Hotell Russenes Camping AS **
E69 9713 Russenes (Finnmark-Troms)
Norway N 70° 28' 42,1" E 25° 3' 58,5"
Tel: +47 78463711
Fax: +47 78463791
e-mail: post@olderfjord.no

Сам останавливался в нём в прошлом году во время своей сентябрьской поездки. Есть и гостевой дом, типа хостела. И отдельные домики. Недорого. Домики без особого комфорта, но переночевать вполне нормально. До Нордкаппа останется 100 км. Но учтите, что до Шиботна, с учётом дороги Туда, времени Там, вы в этот день не доедете.
тогда лучше ночевать в Алте. Есть три работающих кемпинга слева вдоль реки, при выезде из города. Ночевал там не раз. Всё отлично.
А с утра по очень красивой дороге(отличный кусок Е6 там), двинетесь дальше. Может успеете в полярный зоопарк. И ночевать можно в кемпинге рядом Lapphaugen Turiststasjon
General Fleichersvei 365, Fossbakken, 9357 Tennevoll 77 17 71 27 77 17 74 00
postmaster@lapphaugen.no www.lapphaugen.no

Дальше целый день на Лофотены. На материк из Москенес в зависимости от расписания и времени когда приедете туда. Можно и на вечерний рейс и заночевать в Будё в кемпинге
Bodøsjøen Camping A/S ***
Båtstøveien 1 8013 Bodø (Nordland)
Norway N 67° 16' 10,7" E 14° 25' 28,8"
Tel: +47 75563680
e-mail: bodocamp@yahoo.no
ночевал в нём. большой, комфортный. Есть домики отличные разного уровня.

Или ночевать на Лофотенах, допустим, тут
Moskenes Camping A/S
RV80 8392 Moskenes (Nordland)
Norway N 67° 54' 1,8" E 13° 3' 7,2"
Tel: +47 99489405
Fax: +47 76091437
e-mail: info@moskenescamping.no
(закрывается 15 сентября)

А утром на паром, в Будё. И весь день ехать в сторону Трондхейма. Ночёвка по мере возможности и усталости.

Не забудьте бельё или спальники. В кемпингах белья нет.
Сайт для поиска кемпингов по пути https://www.norwegen-reise.com/en/norwa ... map.0.html
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #31

Сообщение D13G » 31 авг 2015, 00:51

Днем уже успели взять домик в Kirkeporten Camping. С утра едем на Nordkapp и потом в Альту и Шиботн.

Trolll, спасибо за предложенные кемпинги. Завтра посмотрю.

Особенно хотелось попасть в Олесун. Но согласен, что если устанем, то их можно будет отложить на следующий раз. На север заехать уже будет сложно. А на юг через Стокгольм вполне возможно.
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #32

Сообщение bluecaffe » 31 авг 2015, 08:02

Мне кажется, вы как-то много всего впихнули в очень ограниченное время. Я понимаю, что дети хотят впечатлений, но это как-то уж очень жёстко. Норвегия - страна непредсказуемая, было бы хорошо потратить на неё большее количество дней на всякий случай. Например, в ущерб Германии, Дании и Рованиеми. Иначе после такого отпуска вам понадобится сразу ещё один отпуск
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #33

Сообщение D13G » 02 сен 2015, 09:51

Про обоснование поездки по кругу я уже писал. Факт, что есть билет на поезд до Рованиеми, кемпинг Kirkeporten и друзья в Германии

Уже второй день думаем над участком Nordkapp / Kirkeporten – Лофотены. Есть два варианта.
1. Ехать без спешки с двумя остановками до Лофотен и одна ночь на островах.
2. Ехать с одной ночевкой до островов, но далее с двумя ночевками в одном месте на Лофотенах.

Есть вариант три – проезжать это все быстрее, т.к. дальше будет интереснее Наша мотивация. Пока не устали два больших перегона до Лофотен осилим. Но потом хотелось бы без спешки провести две ночи на одном месте.

Второй вопрос - с Е6 около Olderdalen можно взять паром и свернуть на пустую дорогу 868, которая идет прямо по берегу, и опять выводит на Е6. В этом случае проедем мимо Шиботн, но уменьшим километраж. Стоит ли Шиботн свеч?

Что подскажете?
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #34

Сообщение Trolll » 02 сен 2015, 10:45

D13G писал(а) 02 сен 2015, 09:51:Про обоснование поездки по кругу я уже писал. Факт, что есть билет на поезд до Рованиеми, кемпинг Kirkeporten и друзья в Германии

Уже второй день думаем над участком Nordkapp / Kirkeporten – Лофотены. Есть два варианта.
1. Ехать без спешки с двумя остановками до Лофотен и одна ночь на островах.
2. Ехать с одной ночевкой до островов, но далее с двумя ночевками в одном месте на Лофотенах.

Есть вариант три – проезжать это все быстрее, т.к. дальше будет интереснее Наша мотивация. Пока не устали два больших перегона до Лофотен осилим. Но потом хотелось бы без спешки провести две ночи на одном месте.

Второй вопрос - с Е6 около Olderdalen можно взять паром и свернуть на пустую дорогу 868, которая идет прямо по берегу, и опять выводит на Е6. В этом случае проедем мимо Шиботн, но уменьшим километраж. Стоит ли Шиботн свеч?

Что подскажете?


Второй вариант оптмимальнее. Ночёвку искать между Алтой и Шиботном.
На Лофотенах искать ночёвку между Свольвером и Москинес.
И в том и другом случае это более красивые места, а значит и более туристические, с большим числом кемпингов, которых и так будет немного на севере и в сентябре.
Переправляться в Олдердален есть смысл только если путь лежит в Тромсе. Более красивый вид именно с Е6, потому что горы именно над 868 более красивые и высокие. паром и летом ходит нечасто там.
В Шиботне делать нечего, как и в большинстве населённых пунктов Норвегии. Это всего лишь промежуточная точка
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #35

Сообщение D13G » 02 сен 2015, 20:59

Спасибо за ответ. Так и сделаем.
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #36

Сообщение D13G » 05 сен 2015, 12:01

Все, рабочие заботы позади. Сегодня выехали в 4.00 и уже подплываем к Хелсинки. Дожди. Но нам не мешают. Главное - не штормит

Пока есть минутка, хочу спросить про место ночевки между Алтой и Шиботном. У нас пока два варианта:
1. High-North Camp Birtavarre
2. Fossel Camping

Наверняка кто-то бывал?
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #37

Сообщение Trolll » 05 сен 2015, 12:27

Наверное Fosselv Camping?

Не вижу большой разницы. Примерно одинаково
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #38

Сообщение D13G » 06 сен 2015, 23:50

Оставлю несколько записей о маршруте, может кто-то выберет такой же темп и маршрут.

1. Поезд из Хельсинки на север. Очень рекомендую. Не знаю , как там с точки зрения экономии, но эмоции - что у нас , что у детей - очень позитивные. Очень долго искали въезд на платформу из-за ремонтов.

2. Рованиеми - Киркепортен: 700 км. После поезда заехали в деревню Санта Клауса. Нужно было видеть лицо детей и жены когда они увидели Санта Клауса Я их не предупреждал и все думали, что это просто музей. От деревни мы выехали в 11.00 и в 20.00 по норвежскому времени были около НордКаппа в Киркенпортен. Кемпинг очень приличный.

Скорость вроде 80 км в час, но норвеги, кажется, гоняют быстрее. За 600 км не увидя не одного полицейского и ни одного радара, тоже немного добавил. Я так понимаю, нужно опасаться фото радаров?

У новичков есть огромное преимущество перед старожилами форума - мы первый раз видим Норвегию и получаем эти первые эмоции. Я был почти во всех странах Европы, но Норвегия меня поразила. И это первый день...
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #39

Сообщение Trolll » 07 сен 2015, 10:16

D13G писал(а) 06 сен 2015, 23:50:Я так понимаю, нужно опасаться фото радаров?

В Норвегии встречаются и мобильные патрули. В посёлках. Крайне редко, но встречаются. И важный нюанс - в Норвегии нет допустимого предела превышения скорости. 1 км/ч выше и будет штраф
D13G писал(а) 06 сен 2015, 23:50:Я был почти во всех странах Европы, но Норвегия меня поразила.

Дальше поразит ещё больше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 14 дней из Риги по Норвегии по кгругу через FI, SE, DK, DE, PL

Сообщение: #40

Сообщение Автопутешественник » 07 сен 2015, 10:20

Встречал пару раз и вне населенных пунктов. Один раз на 136-й (за автобусной остановкой), один раз на 15-й (между Лом и Гейрангер). на Севере не видел ни разу.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль