Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Сообщение: #1

Сообщение vakhmorka » 09 июл 2017, 01:18

Наконец дошли руки до детального планирования поездки. И нужна помощь зала.))) Основная цель поездки - походить по горам. На Сенью планируем добираться через Finnsnes, а до него по Е10-Е6 через Елливаре-Абиско.
Пока в планах на Сенье следующие треки:

1. Keipen
2. Grytetippen
3. Barden
4. Segla
5. Breidtinden
6. Kvaenan (????)
7. Husfjellet (????)

Основные вопросы по трекам:
1. Хочу объединить в один день 1-3 треки. С чего лучше начинать и откуда? С Barden, стартуя от тоннеля, а потом на Keipen c Grytetippen, с возвратом в точку старта, или начинать лучше с Keipen от точки у дороги, где указатель "Tipa Topp", потом на Barden, спускаться к тоннелю и идти к машине по дороге? Или еще какой вариант? Сколько стоит заложить на это мероприятие?
2. Возможно ли пройти в день, объединив какие-нибудь из оставшихся треков? И если возможно, то стоит ли?
3. Если выбирать между Kvaenan и Husfjellet, то что предпочтительнее, с учетом того, что до вершины Husfjellet мы в свое время не дошли, но общее представление о видах с нее имеем.
4. Может, я упустила какие-нибудь треки с чумовыми видами. Буду признательна, если укажите на них
5. Ни у кого случайно нет записанных треков на указанные вершины? Если есть, поделитесь, пожалуйста

Заранее всем огромное спасибо!
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский
самостоятельно в Норвегию

Re: Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Сообщение: #2

Сообщение Nik-O-Dim » 09 июл 2017, 11:13

vakhmorka писал(а) 09 июл 2017, 01:18:1. Хочу объединить в один день 1-3 треки.

Это вполне реально и вот тому пример. Только учтите, что автор приведённого отчёта - опытный хайкер с отличной физической подготовкой (не раз читал её отчёты - и всегда все маршруты проходятся в очень быстром темпе). Кстати, по этой же ссылке можно загрузить "живой" трек похода.

Наш прошлогодний опыт восхождения на Grytetippen опИсан здесь: Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Август 2016. Изначально планировалось за один поход "окучить" и Keipen, и Grytetippen, - но "не шмогли"))). Этот трек довольно энергозатратный - насколько помню, Mike111 (при всей своей скороходности и скорострельности))) после дуплета Кейпен/Грютетиппен тоже предпочёл остаток дня отдохнуть и немного восстановиться)))

Что касается выбора варианта точки старта, то я (имея опыт знакомства с обоими вариантами троп) выбрал бы ту, что начинается от туннеля. Причём и на спуск пошёл бы ей же. Ti-Pa-Top'овская тропа нам показалась слишком сырой и виды с неё только вглубь острова и довольно унылые.

2. Возможно ли пройти в день, объединив какие-нибудь из оставшихся треков?

На Форуме встречал где-то такую идею - перейти с Barden на Segla по гребню, начав и закончив поход в Fjordgard, но отчётов об осуществлении не видел)))
Начальный участок (подъём на Barden из Fjordgard) опИсан тут. Конечный - стандартный трек на Segla. А вот как там между ними по гребню - не известно)))
Если будете на Бардене в этом году - оцените, плз, возможность спуска с него на гребень в направлении Сеглы и что там дальше в пределах видимости - очень интересно)))

3. Если выбирать между Kvaenan и Husfjellet, то что предпочтительнее

Как говорится - "на вкус и цвет"... Я в прошлом году Kvaenan как вариант не рассматривал лишь потому, что он был сильно не по пути.
Дуплет Husfjellet/Sukkertoppen за день - неплохой вариант и совсем не сложный. Нам понравилось))). Почитайте - вот ссылка.

Кстати, все наши прошлогодние треки Вы можете скачать вот отсюда.
Рекомендую очень хороший ресурс по горным походам - https://peakbook.org/. Там масса информации по норвежским горам + можно найти "живые" GPX-треки.
Треки также можно поискать на Wikiloc и GPSies
Последний раз редактировалось Nik-O-Dim 09 июл 2017, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Сообщение: #3

Сообщение Nik-O-Dim » 09 июл 2017, 11:28

ПыСы: вот ссылки, по которым можно скачать треки интересующих Вас маршрутов:
- Breidtinden: https://peakbook.org/tour/219246/Breit.html (лишнее отрезать - там подход по дороге очень длинный)
- Segla: https://peakbook.org/tour/219244/Segla.html
- Grytetippen og Keipen: https://peakbook.org/tour/182019/Senja: ... eipen.html
- Kvænan: https://peakbook.org/tour/134127/Troms% ... Senja.html
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 09 июл 2017, 12:29

vakhmorka писал(а) 09 июл 2017, 01:18:На Сенью планируем добираться через Finnsnes, а до него по Е10-Е6 через Елливаре-Абиско.

А зачем так сложно? Или хотите что-то в Абиску еще осмотреть? По Е8 не проще?

vakhmorka писал(а) 09 июл 2017, 01:18:Если выбирать между Kvaenan и Husfjellet, то что предпочтительнее, с учетом того, что до вершины Husfjellet мы в свое время не дошли,

Вообще-то разной категории треки. На Husfjellet - так, прогулка. Наш с Игорем отчет у меня в подписи. На Kvaenan я даже соваться не стал...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Сообщение: #5

Сообщение orionSP » 09 июл 2017, 14:59

vakhmorka писал(а) 09 июл 2017, 01:18:1. Keipen
2. Grytetippen
3. Barden

vakhmorka писал(а) 09 июл 2017, 01:18:1. Хочу объединить в один день 1-3 треки.

Как уже сказал Nik-O-Dim пройти три вершины за день возможно. Но целесообразность такого объединения зависит от вашего стиля норвежских прогулок. Mike111 ходит по две три вершины за день легко и получает от этого удовольствие, мы любим гулять медленно... И это две крайности в стиле норвежских прогулок. Какой подход ближе Вам? И хватит ли физических сил - оценивать Вам. В этом году на Besseggen мы попали в день массового забега по этому маршруту. Погода была отличная, что располагало к частым остановкам и фотографированию. Мы гуляли 12 часов. Рекорд бегунов - 1 час 16 минут. И я уверен, что и те и другие получили удовольствие от трека.
Я бы объединять не стал. Максимум - Grytetippen и Keipen.
vakhmorka писал(а) 09 июл 2017, 01:18:3. Если выбирать между Kvaenan и Husfjellet, то что предпочтительнее, с учетом того, что до вершины Husfjellet мы в свое время не дошли, но общее представление о видах с нее имеем.

Kvaenan - трек средней сложности, с крутым профилем, с различным рельефом (тропа, курумник, снег, немного скал на вершинках). На верху есть где погулять при наличии сил и времени, например, залезть на все доступные зубы. В любом случае - это трек на весь день. Виды очень интересные. Husfjellet - прогулка на несколько часов, но виды, на мой вкус, обалденные - мы были там уже 2 раза и при случае сходим и в третий. К тому же ощущения и виды на самой вершине, ИМХО, превосходят их же с маршрута в разы.
Хотя, на Kvaenan, при случае, я тоже сходил бы ещё раз, но другим маршрутом...
vakhmorka писал(а) 09 июл 2017, 01:18:4. Может, я упустила какие-нибудь треки с чумовыми видами. Буду признательна, если укажите на них

Могу порекомендовать трек на Istind - несложный и с неплохими видами на фьорды, Kvaenan и другие горы (но чумовыми, я бы их не назвал).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 10 июл 2017, 09:49

vakhmorka, Таня, а вы с детьми едете?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Сообщение: #7

Сообщение vakhmorka » 10 июл 2017, 12:03

Otta08 писал(а) 10 июл 2017, 09:49:vakhmorka, Таня, а вы с детьми едете?

Таня, куда ж мы без них?))) Кто будет песни на маршруте петь, если не дочка? (у остальных стадо мамонтов по ушам протопталось ) Конечно, с детьми.

orionSP писал(а) 09 июл 2017, 14:59:на Besseggen мы гуляли 12 часов. Рекорд бегунов - 1 час 16 минут. И я уверен, что и те и другие получили удовольствие от трека.


Ну, нам до бегунов далеко, и это мягко сказано. Мы гуляем, "не торопясь и с удовольствием". В прошлую поездку Besseggen прошли за 5 ч 45 мин, распевая песни, и с пульсом в зеленой зоне.
Надеюсь, и в этот раз погуляем в таком же формате. Главное, чтобы погода позволила.

orionSP писал(а) 09 июл 2017, 14:59:Хотя, на Kvaenan, при случае, я тоже сходил бы ещё раз, но другим маршрутом...

А можно поподробнее, что за другой маршрут. И почему им? Ради самого маршрута или первый просто сложный/не понравился/....?
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Сообщение: #8

Сообщение Nik-O-Dim » 10 июл 2017, 13:20

vakhmorka писал(а) 10 июл 2017, 12:03:можно поподробнее, что за другой маршрут

"Классическим" маршрутом на Kvænan "считается" тот, что стартует от Innerskaret (т.н. "парковка за туннелем").
Есть ещё вариант со стартом от парковки в Indre Kvænbukta, но мне почему-то встречались описания только зимних лыжных походов от этой точки - вот один из них. Могу ошибаться, но вроде бы этим маршрутом пробовал подняться на Kvænan Rudankort (или ещё кто-то из форумчан)...

Основное отличие между этими вариантами, которое заметно сразу же невооружённым глазом, - разница высот стартовых точек: Indre Kvænbukta - 10 masl; Innerskaret - 200 masl. Но раз на лыжах идут от Бухты - то, наверное, там более пологий склон что-ли...)))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Сообщение: #9

Сообщение vakhmorka » 10 июл 2017, 13:50

Nik-O-Dim, даже не знаю, как и благодарить вас за столько ценной инфы! "+" поставила, если бы можно было ставить несколько, поставила бы не меньше 10)))

Nik-O-Dim писал(а) 09 июл 2017, 11:13:Это вполне реально и вот тому пример. Только учтите, что автор - опытный хайкер с отличной физической подготовкой


Это не хайкер, это бегун "вертикальной мили", или как там она еще называется))) На трио Keipen-Grytetippen-Barden я закладываю полноценный ходовой день, что с учетом км и рельефа выглядит вполне реально. Возьмем горелку, плошки-ложки-поварешки, будем во время привала суп варить, чай пить, в ложки бить, горами любоваться

Nik-O-Dim писал(а) 09 июл 2017, 11:13:Рекомендую очень хороший ресурс по горным походам - https://peakbook.org/. Там масса информации по норвежским горам + можно найти "живые" GPX-треки.

А на peakbook надо регистрироваться, чтобы треки скачать, да?

Nik-O-Dim писал(а) 09 июл 2017, 11:13:Mike111 (при всей своей скороходности и скорострельности))) после дуплета Кейпен/Грютетиппен тоже предпочёл остаток дня отдохнуть и немного восстановиться)))


Так Mike111 перед этим 5 треков за один день сгонял!! Конечно, усталость накопилась.

Nik-O-Dim писал(а) 09 июл 2017, 11:13:Ti-Pa-Top'овская тропа нам показалась слишком сырой

Кстати, о сырости. Насколько глубокие лужи/заболотки стоит ожидать? Спрашиваю, поскольку думаю, насколько высокие носки брать.

Nik-O-Dim писал(а) 09 июл 2017, 11:13:Если будете на Бардене в этом году - оцените, плз, возможность спуска с него на гребень в направлении Сеглы и что там дальше в пределах видимости - очень интересно)))

Разведкой пути Барден-Сегла точно заниматься не будем, но, безусловно, возможность такого маршрута постараюсь оценить. Главное, чтобы погода позволила. Думаю, пора начинать гадать на погоду. Ищу хорошие способы)))

Nik-O-Dim писал(а) 09 июл 2017, 11:13:Дуплет Husfjellet/Sukkertoppen за день - неплохой вариант и совсем не сложный. Нам понравилось))).


Посмотрела, буду иметь в виду. Спасибо еще раз огромное!
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Сообщение: #10

Сообщение Nik-O-Dim » 10 июл 2017, 14:38

vakhmorka писал(а) 10 июл 2017, 13:50:На трио Keipen-Grytetippen-Barden я закладываю полноценный ходовой день, что с учетом км и рельефа выглядит вполне реально

За день по хорошей погоде - абсолютно реально.
Из сложного (но вполне и однозначно преодолимого) там только каменная секция на подъёме/спуске к седловине между Грютетиппеном и Кейпеном.
В качестве совета предложил бы Вам сначала зайти на Грютетиппен, а там уж подумать о целесообразности захода на Кейпен: разница высот в 50 метров на ширину обзора влияет мало, но Кейпен дальше от фьорда и с него закроется вид на Фьордгард. Я сравнивал фотки с обоих вершин и на моё ИМХО с Грютетиппена виды эффектнее. Да и у местных жителей рейтинг этих вершин примерно такой же: Кейпен - для спортсменов и "покорителей вершин", а Грютетиппен - обзорная точка с отменными видами. Если Кейпен исключить, то Ваш поход станет гораздо более релаксационным))). Я вот, когда мы не пошли в прошлом году на Кейпен (очень устала супруга - я то бы сгонял бы))), сначала вроде как расстроился, а сейчас - ни грамма не жалею))).

И ещё совет по этому походу: стартуйте от туннеля. Если потом планировать Барден, то в этом случае Вы прежде всего сократите протяжённость маршрута и исключите скучные и унылые участки. Если сравнить наш трек и те, что лежат по ссылкам на Peakbook'e, то видно, что мы при подъёме на плато забрали слишком вправо от того как ходят норвеги (тропу там явно не видно), но всё равно поднялись же))) Если бы не желание проверить что такое есть "официальная" тропа - то и спустились бы не торопясь там же без проблем.

Кстати, о сырости. Насколько глубокие лужи/заболотки стоит ожидать?

Мы ходили в ботинках средней высоты, предварительно обработав их влагоотталкивающей пропиткой - абсолютно не промокли. Даже шнуровку не замочили))). Там слегка подболоченный мох. В большинстве мест легко можно найти менее сырой вариант обхода (это про тропу от туннеля). ТиПаТоповская тропа идёт по северному склону долины и там полно мелких ручейков, много грязи да и вообще протяжённость "заболотки" там гораздо больше, чем на тропе от туннеля.

А на peakbook надо регистрироваться, чтобы треки скачать

Да, надо. Но сайт нормальный - рассылками и рекламой не донимает)))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 10 июл 2017, 14:50

vakhmorka писал(а) 10 июл 2017, 13:50:На трио Keipen-Grytetippen-Barden я закладываю полноценный ходовой день

Правильно. На обратном пути будете матерные частушки слушать
vakhmorka писал(а) 10 июл 2017, 13:50:насколько высокие носки брать.

Считал, что связывают с высотой ботинок или бахилл...
vakhmorka писал(а) 10 июл 2017, 13:50:Nik-O-Dim писал(а) Вчера, 11:13:
Дуплет Husfjellet/Sukkertoppen за день - неплохой вариант и совсем не сложный. Нам понравилось))).


Посмотрела, буду иметь в виду. Спасибо еще раз огромное!

Там учтите, что лучшие виды с Husfjellet во второй половине дня.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Сообщение: #12

Сообщение vakhmorka » 10 июл 2017, 15:06

Автопутешественник писал(а) 10 июл 2017, 14:50:
vakhmorka писал(а) 10 июл 2017, 13:50:насколько высокие носки брать.

Считал, что связывают с высотой ботинок или бахилл...

У меня носки непромокаемые. Поэтому высота ботинка/кроссовка неактуальна, ноги будут сухими до тех пор, пока через верх носка не зальется. А вариации высоты носков этих разные - от по колено (совсем для болота) до по щиколотку (типа велосипедные)

Сразу вопрос вдогонку. На каких из моих вершин-хотелок трекинговые ботинки - a must, что вот без них прям совсем не обойтись? А где можно пройти в кроссовках а-ля cross fit с хорошей подошвой; в таких норги активно по горам бегают.

Автопутешественник писал(а) 10 июл 2017, 14:50:Там учтите, что лучшие виды с Husfjellet во второй половине дня.

Ох, помню об этом. Только вот будет ли помнить об этом погода?)))
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Сообщение: #13

Сообщение Nik-O-Dim » 10 июл 2017, 15:15

vakhmorka писал(а) 10 июл 2017, 15:06:На каких из моих вершин-хотелок трекинговые ботинки - a must

Кейпен-Грютетиппен-Барден (в основном из-за каменной секции)

Если на Хусфьеллет гать через болото не разобрали/спёрли за зиму и если в начале не по тропе за памятником, а по тракторной дороге слегка в обход (как мы на подъёме) - то там хоть в шлёпках можно)))

Sukkertoppen - в кроссовках с хорошей подошвой без проблем.

На остальных тропах не был, но на Кваенан (кмк) - тоже однозначно ботинки
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Сообщение: #14

Сообщение vakhmorka » 10 июл 2017, 15:22

Nik-O-Dim писал(а) 10 июл 2017, 14:38:В качестве совета предложил бы Вам сначала зайти на Грютетиппен, а там уж подумать о целесообразности захода на Кейпен: разница высот в 50 метров на ширину обзора влияет мало, но Кейпен дальше от фьорда и с него закроется вид на Фьордгард.

Тоже об этом думала. Посмотрим по ситуации.

Nik-O-Dim писал(а) 10 июл 2017, 14:38:Если Кейпен исключить, то Ваш поход станет гораздо более релаксационным)))

Зато шанс появится разведать путь от Бардена к Сегле, чтоб от релакса избавиться Но если серьезно, то вряд ли, конечно, будем этим заниматься.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Сообщение: #15

Сообщение vakhmorka » 10 июл 2017, 15:28

Nik-O-Dim писал(а) 10 июл 2017, 15:15:
vakhmorka писал(а) 10 июл 2017, 15:06:На каких из моих вершин-хотелок трекинговые ботинки - a must

Кейпен-Грютетиппен-Барден (в основном из-за каменной секции)

Плохо. Не люблю я трекинговые ботинки - тяжелые слишком и сохнут долго. Кроссовки для скайраннинга отлично заменяют их по подошве: не скользят на мокрых камнях, отлично держат крутой земляной склон, курумник, но, ессно, голеностоп не фиксируют
Интересно, а в чем Mike111 с NordFace по норвежкским горам бродят?
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Сообщение: #16

Сообщение valdm » 10 июл 2017, 15:45

Мы уж точно не крутые хайкеры, но в 2013г с собакой ходили на Кейпен, в 2014 к Hesten, Breidtinden и Matinden (из Stave Coastal trek), в 2015 к Segla и
Kvaenan, и в 2016 попытки повтора без собаки Segla, Breidtinden, Kvaenan и Sjursviktind. Все в отчетах Danabanana
Kvaenan и Sjursviktind ко всему прочему в стороне от основных мест обитания туристов, но они того стоят... Но все это при наличии хорошей погоды... Мы который год максимум получаем либо полдня урывками, либо от дня до двух пережидаем в надежде хотя бы на один трек на Сенье, т.к. начинаем всегда с нее...
valdm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Сообщение: #17

Сообщение Nik-O-Dim » 10 июл 2017, 16:49

vakhmorka писал(а) 10 июл 2017, 15:28:трекинговые ботинки - тяжелые слишком и сохнут долго

По незнакомым местам я предпочитаю подстраховаться - поэтому мы в треки в ботинках ходим))). К тому же - мало ли на карте чего нарисовано - иногда и в оффтрейл может занести))).
У меня в прошлом году Lowa Ronan отлично себя зарекомендовали: вес пары что-то около 1100 г, воду держали, в кемпинге у нагревателя подсыхали очень быстро. Ну а с пропиткой - вообще особо и не намокали. Этой зимой по жутко низкой цене (по случаю ликвидации магазина) прикупил к ним в пару Salomon Quest 4D 2 - тоже весят чуть более килограмма (при моём 46-м размере)))); как сохнут - пока не знаю, но не думаю, что долго - там много современной синтетики.
vakhmorka писал(а) 10 июл 2017, 15:28:Интересно, а в чем Mike111 с NordFace по норвежкским горам бродят?

Миша - точно в ботах. Даже (если память не изменяет) - в высоких, типа берцев. Модель не помню.

Зато шанс появится разведать путь от Бардена к Сегле

Ну это было бы просто супер: ну ооооочень интересно))))
А если кто-нибудь особо "лёгкий на ногу" и испытает его (хотя бы начальные метров 200...300 пути (не высоты))) - то вообще бы супер-супер! Конечно, если там не полный трэш)))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Сообщение: #18

Сообщение vakhmorka » 10 июл 2017, 17:48

Nik-O-Dim писал(а) 10 июл 2017, 16:49:Lowa Ronan отлично себя зарекомендовали: вес пары что-то около 1100 г, воду держали, в кемпинге у нагревателя подсыхали очень быстро.

У нас тоже нетяжелые боты, но кроссовки всегда легче, да и не всегда в кемпинге ночуешь.
И уж если вспомнила про ночлег, может, кто-нибудь подскажет координаты "диких" ночевок на Сенье, кроме пляжа с видом на Зубы Дьявола. Интересуют также хорошие места по пути из Финляндии на Сенью
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Сообщение: #19

Сообщение Автопутешественник » 10 июл 2017, 18:26

vakhmorka писал(а) 10 июл 2017, 17:48:хорошие места по пути из Финляндии на Сенью

Ты решила как поедешь? По Финляндии, я имею в виду.

Оффтоп:
Кстати, сейчас скидки обалденные у нас в Лаппеэнранте в XXL. Meindl, легкие боты, усиленный нос, гортекс 129 евро. И мужские и женские. Я дешевле только в Кемптене в этом году покупал. Все же сделано в Германии. Lowa (Словакия), по моему мнению, рядом не были. У меня они пару лет от силы продержались. Потом потекли. А Майндл ношу по 6..8!!! лет. В России он просто долбанутых денег стоит.
Ну и вообще на аутдор скидки ощутимые сейчас в Суоми. С таким летом финны на юга рванули.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сенья, Лофотены во второй половине августа. Нужна помощь знатоков!

Сообщение: #20

Сообщение vakhmorka » 10 июл 2017, 20:20

Автопутешественник писал(а) 10 июл 2017, 18:26:
vakhmorka писал(а) 10 июл 2017, 17:48:хорошие места по пути из Финляндии на Сенью

Ты решила как поедешь? По Финляндии, я имею в виду.

Пока нет. По погоде буду смотреть. Может, вначале на Лофотены, потом на Сенью, хотя в планах Сенья стоит в начале)). Но в любом случае в одну сторону через Елливаре-Кируну-Абиску, а в другую через Килписярве.
Саша, и у меня к тебе есть еще один вопросик, как к главному рыбаку))) Где на Сенье и Лофотенах можно рыбу половить без использования лодки? Типа встал на пирсе (или еще где), удочку закинул, рыбку поймал.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль