Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #1

Сообщение chekan » 12 май 2025, 18:09

Выношу на критику свой маршрут по Норвегии. Перелопатил кучу информации, смотреть действительно много чего, получилось как-то так:

Поездка запланирована на 1 июля, обратно 22 или 23 июля. Стартовая точка и конечная точка - Стокгольм(туда очень дешевые билеты из Таллина по 50 евро с багажом и в 2-3 раза дешевле аренда автомобиля, чем в Осло). С собой будет палатка и все необходимое для проживания в кемпингах/в лесу, но при наличии жилья свободного жилья до 100 евро, планируем оставаться в отелях. Физическая подготовка хорошая, опыт длительных хайкингов есть. Вождение по серпантинам сложности не представляет. Автомобиль - универсал аналог шкоды Рапид. 1.0 tsi бензин 900 евро на 21 день на https://cars.awd.ru/ от Еврокара.

Кому удобнее ссылка на гугл карту с разбивкой по дням: https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing

Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.


Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.


День 0 и День 1: Прибытие 18:00, аренда авто. Закупка продуктов в Шведции. Переезд Стокгольм - Плато Кьёраг

День 2: Хайк Кьёраг (Kjerag)

День 3: хайк на Утёс Прекестулен (Preikestolen). Переезд к Языку тролля, по пути посмотреть 4 водопада(Svandalsfossen, Langfoss, Låtefossen, Vidfoss).

День 4: Хайк к Языку тролля, парковку П3 или шатлбасс планирую забронировать заранее дней за 5, как будет понятно более менее с погодой... Либо вообще отменить этот трекинг, слишком изнуряющий, плюс пишут виды по дороге не ахти.

День 5: Долина Хюседален (Husedalen valley) треккинг на весь день(планируем посетить все 4 водопада).

День 6: Переезд к Лердалсёйри, по дороге Vøringsfossen, Skjervsfossen, Tvindefossen, Ставкирка Borgund. При хорошей погоде и наличии сил Rimstigen hike trailhead(4-5 часов туда обратно), либо прогулка на кораблике по Нерёй-фьорд (Nærøyfjord)

День 7: Переезд Лердалсёйри - Loen. По пути 40минутный хайк к леднику Бриксдальсбреен (Briksdalsbreen). Фуникулер - LOEN Skylift при хорошей погоде.

День 8: Иследование Гейраген фьорд (Flydalsjuvet) и его окрестностей. Планирую взять на прокат лодку часа на 2 или 3. Может сделать хайк к Skageflå. хайка 1.5ч к Водопад Storsæterfossen. Если хорошая погода подняться к горе Далснибба (Dalsnibba). Писали что проезд к горе стоит порядка 25 евро.

День 9: Переезд к Кристиансунн, через лестницу троллей. Небольшой хайкинг к Litlefjellet. Пещера с водопадом Тролькирка (Troll Church)

День 10: Кристиансунн - Oppdal. По пути Водопад Мардалсфоссен, Aurstaupet, Sunndalsøra.

День 11: Запасной(может даже 2 запасных дня взять на случай низкой облачности)

День 12 и 13: По 17ой дороге за 2 дня до Буде, паром на Лофотены(либо утром если не успеем к вечернему).

День 14, 15, 16: Лофотены. Хайкинг Kvalvika Beach, Reinebringen. Посещение деревушек. Неспешная езда по местным дорогам.

День 17: Переезд в Сенью

День 18, 19: Хайк Segla и Husfjellet.

День 20: Запасной

День 21 и 22: Возвращение в Стокгольм. Гугл пишет ехать порядка 15 часов, за 1 день будет очень тяжело столько проехать. Либо день 19 частично посвятить возвращению в Стокгольм.

Деннь 23: Вылет в 11:45 в Таллин.

Из паромов насколько понимаю заранее забронировать только на Лофотены. Буду благодарен, если кто-то добавит обязательные must see места. Может что-то интересное если в Швеции на моем пути.
Последний раз редактировалось chekan 13 май 2025, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
chekan
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 28.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Пол: Мужской
Норвегия на машине

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 12 май 2025, 18:52

chekan писал(а) 12 май 2025, 18:09:Поездка запланирована на 1 июля, обратно 22 или 23 июля.

Это "высокий сезон" практически. Официально он с 15 июля. Однако же в Норвегии обычно цены поднимают с 3-й декады июня.
chekan писал(а) 12 май 2025, 18:09:при наличии жилья свободного жилья до 100 евро, планируем оставаться в отелях.

Опять те же грабли. Не отели с видом на живописную стену соседнего здания или на помойку во дворе. И не в городах, где еще и за парковки устанете платить. Стандартный совет - домики на берегах фьордов, озер. Или палатку ставить в кемпинге или на природе. Кемпингов полно по пути. Только не надо в раскрученных попсовых местах останавливаться. При ночевке в отеле упираетесь еще и в норвежский общепит. А он печатной критики не выдерживает. Цены заоблачные. А изысканность блюд скандинавской кухни славится повсеместно. А в некоторых кафе -ресторанах просто разогреют в микроволновке готовый обед из гипермаркета. Мечта!
Не лучше ли на берегу фьорда в одноразовом гриле или на мангале что-то сообразить для себя? Хоть рыбу, хоть мясо, хоть морепродукты, хоть курицу...
chekan писал(а) 12 май 2025, 18:09:Закупка продуктов в Шведции. Переезд Стокгольм - Осло. Ночевка в отеле в Осло.


С машиной нет смысла:
1. Вообще ехать в Осло.
2. Ночевать в городе, тем паче в Осло. Платные дороги, дорогие парковки.

И во сколько Вы берете машину и когда и куда планируете доехать?

Если планируется прогулка на Прекестулен, зачем вообще в Осло ехать?

Дальше про юг читать не стал. Стандартная ошибка. Три попсовых прогулки, вместо посещения интересных мест.
Я же Вам давал ссылку на топик по составлению маршрута. Готовый маршрут по южной части страны: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Убить время и ноги на попсовых прогулках, на мой взгляд, не совсем разумно.

chekan писал(а) 12 май 2025, 18:09:По пути 40минутный хайк к леднику Бриксдальсбреен (Briksdalsbreen)


Это что там за хайк такой? там прогулка к скале, на которой когда-то был виден ледник. Но уже лет 10 как не виден. И каким образом он по пути?

chekan писал(а) 12 май 2025, 18:09:День 10: Переезд к Кристиансунн, через лестницу троллей.


А ее открыли? Вроде как Тролльстиген на ремонте в этом году. Проверьте.
И упущен Эйкесдал. Если к Мордалфоссен.
В Эекесдале хорошее место для отдыха перед переездом на Север.
chekan писал(а) 12 май 2025, 18:09:Марш бросок до Буде


А как же 17-я туристическая дорога? Как же ледник Свартисен?

Вы, на мой взгляд, непонятными вещами занимаетесь в начале. Прекестулен-Горошина-Язык, тратие кучу времени. А 17-й жертвуете.

chekan писал(а) 12 май 2025, 18:09:Переезд в Сенью

Это как? Дорога от Лофотенов к Сенье в правильном варианте идет через Фискебол, к Вестероллену. С ночевкой на пляже ( в кемпинге) Стэйв или Блейк.
И уже с Аннёйи, из Андеснес, переправа в Грилльфьорд на Сенью

chekan писал(а) 12 май 2025, 18:09: Гугл пишет ехать порядка 15 часов


данные от Гугла надо умножать на 2,5. В Норвегии на 3. Он не учитывает ни технических остановок (поесть, умыться, в туалет и т.п.), ни просто остановок на передохнуть и полюбоваться. При Вашем маршруте наверное предложил бы ехать обратно через Абиску и там уже рулить к Стокгольму.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24506
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #3

Сообщение chekan » 12 май 2025, 20:01

Автопутешественник писал(а) 12 май 2025, 18:52:Цены заоблачные. А изысканность блюд скандинавской кухни славится повсеместно.


Знаком уже в Исландии с этим. С собой берем походную кухню всю, еду будем покупать в супермаркетах и сами готовить. Про домики тоже знаю.

Автопутешественник писал(а) 12 май 2025, 18:52:С машиной нет смысла:
1. Вообще ехать в Осло.
2. Ночевать в городе, тем паче в Осло. Платные дороги, дорогие парковки.


Мы ночуем в Стокгольме, машину можем вечером взять так же и рано утром стартовать.
В целом можно ехать сразу до Прекестулен, это порядка 13ч в дороги. Либо заночевать в районе Сандефьорда.

Автопутешественник писал(а) 12 май 2025, 18:52:А ее открыли? Вроде как Тролльстиген на ремонте в этом году. Проверьте.

14 июля пишут открывают, но по информации можно сверху подъехать к смотровой.

Автопутешественник писал(а) 12 май 2025, 18:52:А как же 17-я туристическая дорога? Как же ледник Свартисен?


Поеду по ней, спасибо! От Тронхейма гугл пишет 14 часов, можно постараться осилить большую часть. Ледник по фото не впечатлил, в Патагонии видел намного лучше.

Автопутешественник писал(а) 12 май 2025, 18:52:И уже с Аннёйи, из Андеснес, переправа в Грилльфьорд на Сенью


Паром заранее придется брать?

Сейчас буду изучать почему в 3 топовых места лучше не ехать
chekan
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 28.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 12 май 2025, 20:12

chekan писал(а) 12 май 2025, 20:01:Мы ночуем в Стокгольме, машину можем вечером взять так же и рано утром стартовать.

берете машину и едете в заданном направлении. Не стоит с машиной ночевать в крупных городах. Получили вечером машину, отъехали хоть сотню км, закупившись провиантом. И заночевали. Camping.se в помощь. Вообще совет - крайне осторожно с бронированием в Норвегии и Швеции через букинг. В Вашем формате лучше мониторить сайты кемпингов.
chekan писал(а) 12 май 2025, 20:01:но по информации можно сверху подъехать к смотровой.

Никакого смысла, если вся дорога закрыта ехать специально на смотровую.
А вот Стегайстейн у Вас я не вижу. Одна из лучших смотровых.
chekan писал(а) 12 май 2025, 20:01: От Тронхейма гугл пишет 14 часов

Забудьте про Гугл.
17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Ну и отчет в моей подписи.

chekan писал(а) 12 май 2025, 20:01:Паром заранее придется брать?


Нет. Там несколько рейсов в день.

А Свартисен - жемчужина. И даже не столько сам, сколько прогулка к нему вдоль озера. И на 17-ю дорогу пара дней, не меньше. Просто так по ней ехать не вижу смысла. 7 сестер интересный хайк.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24506
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 13 май 2025, 05:39

chekan, вот еще очень толковый отчет По 17-ой дороге и Лофотенам с палаткой и спиннингом.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24506
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #6

Сообщение chekan » 13 май 2025, 11:46

Автопутешественник писал(а) 13 май 2025, 05:39:вот еще очень толковый отчет По 17-ой дороге и Лофотенам с палаткой и спиннингом.


Спасибо, решил разбить на 2 полных дня эту дорогу с посещением Тургхаттен, Семи сестер и ледника.
chekan
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 28.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #7

Сообщение Nik-O-Dim » 13 май 2025, 15:02

chekan, Планы грандиозные - 3-х недель может не хватить )))
Посмотрите мои отчёты (ссылки в подписи) - шарахались примерно по ветке Вашего маршрута, там же есть тайминг по перемещениям и хайкингу.
Люто рекомендую уделить по-больше времени на 17-ю дорогу. Заходить на неё с Е6 можно от Mo-I-Rana. Самые красивые хайки там - в районе Jektvik.
На Лофотенах заменил бы хайк на Квалвику чем-то в районе пляжа Uttakleiv.
На Сенье люто рекомендую сходить на Hesten и Grytetippen.
Удачи!
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #8

Сообщение chekan » 13 май 2025, 15:17

Nik-O-Dim писал(а) 13 май 2025, 15:02:3-х недель может не хватить


Я решил 3.5 недели уже заложить

Nik-O-Dim писал(а) 13 май 2025, 15:02:рекомендую сходить на Hesten


Я получается прямиком от Segla могу дойти?

Если все таки 1 хайкинг убрать то какой?
Grytetippen, Husfjellet, Segla, Hesten

Можете подсказать где домики бронировали?

P.S. Тоже не нравится, что маршрут практически линейный и свободы выбора нет в случае низкой облачности. К языку тролля я так понимаю вы не ходили, думаю тоже исключить его из маршрута. Похохий язык и в Дагестане есть, а панорамные виды похожие я так понимаю есть и на других трекингах в Норвегии.
chekan
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 28.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 13 май 2025, 15:40

Nik-O-Dim писал(а) 13 май 2025, 15:02: Заходить на неё с Е6 можно от Mo-I-Rana.

Я бы советовал в районе Мушьёна. Проехать на Е6 Laksforsen, и уйти уже к 17-й.
Примерно так:
phpBB [media]

Ответвление на юго-запад, если хочется посмотреть 7 Сестер. А дальше так по 17-й до Будё и двигаться.
В июле вполне возможен ажиотаж на паром от Буде к Лофотенам, потому его накануне лучше забронировать.

chekan писал(а) 13 май 2025, 15:17:Я решил 3.5 недели уже заложить

Лиха беда... Добавить всегда можно.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 13 май 2025, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24506
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #10

Сообщение Nik-O-Dim » 13 май 2025, 15:49

chekan писал(а) 13 май 2025, 15:17: получается прямиком от Segla могу дойти?

Оба трека начинаются в Fjordgard, но парковки разные (см. мой отчёт за 2019 год - там есть все координаты + ссылки на gpx-треки)
chekan писал(а) 13 май 2025, 15:17: Если все таки 1 хайкинг убрать то какой?

Segla ;)))) в том же отчёте написАл почему )))
chekan писал(а) 13 май 2025, 15:17: где домики бронировали?

В 2016м - в Hamn-I-Senja (круто, но дорого), в 2019м ночевали в машине. Останавливались в Fjordbotn camping (так себе), но кабинку не брали.
На Сенье вообще с жильём в районе красивых хайков не густо...

На Юге из треков очень рекомендую Molden недалеко от Gaupne и Saksa в районе Hjorundfjord (описания в отчёте за 2017)
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 13 май 2025, 15:57

Nik-O-Dim писал(а) 13 май 2025, 15:49:На Сенье вообще с жильём в районе красивых хайков не густо..

Я бы ночевао на пляже в Эрсфьерде. Это там где "Золотой туалет". Рядом с Приливными ваннами.
Есть в нашем с Игорем отчете Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Как-то несколько дней жили на рыболовной базе https://www.mefjordbrygge.no/ Но там ценник заоблачный.

В отчете 2016 года много инфы именно для начинающих Рыбалка в Северной Норвегии, с точки зрения ленивых рыбаков
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24506
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #12

Сообщение Nik-O-Dim » 13 май 2025, 16:09

Автопутешественник писал(а) 13 май 2025, 15:57:Я бы ночевао на пляже в Эрсфьерде

В 2019м там был полный аншлаг и мы стояли на пляже в Steinfjord, это чуть не доезжая до приливных ванн 69.456706, 17.347685
Тогда парковка там была бесплатная - сейчас же вроде деньги начали взимать за постой...
Воды там нет, сортир - биотуалет типа "очко"
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 13 май 2025, 16:23

Nik-O-Dim писал(а) 13 май 2025, 16:09:В 2019м там был полный аншлаг

Кстати - да, не подумал. Я то бывал там в начале июня. Когда еще нет толпы. Но даже тогда народа хватало.
Nik-O-Dim писал(а) 13 май 2025, 16:09:Воды там нет,

Воду можно и привезти. Игорь, помню, бегал к какому-то водопадику между Эрсфьердом и Приливными.

На Сенье действительно с жильем, и даже с остановкой с палаткой в районе 862-й туристической дороги не ахти.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24506
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #14

Сообщение chekan » 14 май 2025, 10:37

Nik-O-Dim писал(а) 13 май 2025, 15:02:На Сенье люто рекомендую сходить на Hesten и Grytetippen.


Реально ли за 2 полных дня сделать хайки Husfjellet, Hesten, Barden и Grytetippen Trail Head? Или Barden можно исключить? Так сказать те же виды только сбоку
chekan
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 28.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #15

Сообщение Nik-O-Dim » 14 май 2025, 11:35

chekan писал(а) 14 май 2025, 10:37:Реально ли за 2 полных дня сделать хайки Husfjellet, Hesten, Barden и Grytetippen

Запросто.
Husfjellet "берётся" по дороге от парома в Gryllefjord в сторону Fjordgard. Далее можно сгонять на Hesten. (Паром из Andenes в этом случае должен быть утренним).
Barden и Grytetippen берутся дуплетом с тропы, начинающейся у въезда в тоннель. Там при подъёме на Daven если направо пойти - то на Grytetippen придёшь, а если налево - то на Barden.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #16

Сообщение chekan » 14 май 2025, 17:45

Есть ли смысл покупать Autopass на прокатную шведскую машину или проще постфактум заплатить в счет залога с кредитки?
chekan
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 28.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 14 май 2025, 21:44

chekan писал(а) 14 май 2025, 17:45:покупать Autopass на прокатную шведскую машину

Скорее всего клерк в офисе аренды предложит его оформить. Вы же обязаны им сообщить, что собираетесь в Норвегию. Главное даты аренды четко указать. Дабы потом под Вашей картой другие на этой машине не автопассили в Норвегии.
Штука удобная и дает ряд плюшек. Но в основном они касаются электромобилей и в меньшей степени гибридов.В плане различной тарификации оплат в зависимости от "вредоносности" автомобиля.
Если будет самый обычный автомобиль с ДВС, то может и не надо регистрировать. У них есть и мобильное приложение. Можно установить, после поездки снести.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24506
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #18

Сообщение chekan » 08 июл 2025, 22:17

Автопутешественник писал(а) 12 май 2025, 20:12:Нет. Там несколько рейсов в день.


Сейчас планирую путешествие на пароме, уже на 7дней вперед онлайн выкуплены все билеты, кроме 2ух ночных рейсов. Насколько успешно можно приехать без бронирования и встать в живую очередь и стоять в ней не целый день?
chekan
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 28.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #19

Сообщение Автопутешественник » 09 июл 2025, 10:28

Сейчас высокий сезон. Вполне можно не попасть на паром. Есть вариант через Скутвик. Или берите на ночной. Что, кстати, за ночной? Во сколько он?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24506
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #20

Сообщение chekan » 09 июл 2025, 12:53

Автопутешественник писал(а) 09 июл 2025, 10:28:Что, кстати, за ночной? Во сколько он?


Есть в 22:00 отправление, есть в 3:15 ночи. Говорят он пустой почти всегда.
chekan
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 28.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #21

Сообщение Автопутешественник » 09 июл 2025, 14:51

Вы в сторону Будё? Тогда, в зависимости от маршрута. При такой загруженности я бы и его бронировал. Я обычно жил в Сюнде, это минут 20 до парома. Потому всегда за пару дней бронировал утренний, около 6 утра.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24506
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #22

Сообщение Otta08 » 09 июл 2025, 20:54

Я тоже обычно бронировала паром, если ехала в сезон.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4199
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #23

Сообщение chekan » 09 июл 2025, 21:18

Автопутешественник писал(а) 09 июл 2025, 14:51:Вы в сторону Будё?


В мокенес
chekan
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 28.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #24

Сообщение Автопутешественник » 10 июл 2025, 10:14

То-то я удивился что за расписание. Дальше только от Ваших планов зависит. Простите, сейчас некогда въезжать в маршрут целиком. Около 6 утра в Москенесе. Целый день на знакомство с югом Лофотенов. Далее смотря где ночевать. Насколько помню у Вас палатка есть. С жильем в июле на Лофотенах так себе ситуация. И по погоде. Если ветра западного и северо-западного направления, то на пляжах открытой части островов не советовал бы. Если тихо, то пляж Рамберга будет отличным вариантом, например кемпинг в Рамберге.
Рыбалка в Северной Норвегии, с точки зрения ленивых рыбаков
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24506
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #25

Сообщение Otta08 » 12 июл 2025, 20:52

chekan, в Вашем плане меня смущают 2 вещи.
Во-первых, 3 трека за первые 3 дня. Или Вы очень хорошо тренированы? Тогда вопрос снимается. Хотя, идти в самые популярные треки в самый сезон- это вопрос вкуса, конечно.
Ну, и во-вторых, опять же вопрос вкуса. Трек на Квалвику- ну, так себе, народа толпа, а видов красивых- ну, как бэ и вообще нет)) На Рейнебринген собетую пойти вечером. И красивее, и толпа поменьше.
Квалвику замените на, например, Офферсёйкаммен. Идти тоже невысоко, а виды всю дорогу офигительные. На пупырек невысокий над Рамбергом тоже хорошо подняться, например, вечером, если в Рамберге ночевать будете.
Ну и в плане трекинга на Лофотенах ещё порекомендовала бы сходить на Маннен, с ночевкой на Хаукланде или Утаклейве.И тоже лучше вечером. В июне мы вообще ночью туда ходили.
Боюсь, советы мои запоздали, и Вы уже в пути) Но мало ли...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4199
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #26

Сообщение chekan » 13 июл 2025, 09:55

Otta08 писал(а) 12 июл 2025, 20:52:Во-первых, 3 трека за первые 3 дня. Или Вы очень хорошо тренированы? Тогда вопрос снимается. Хотя, идти в самые популярные треки в самый сезон- это вопрос вкуса, конечно.


Пишу уже по факту. В первый день по итогу сделал даже 2 трека - на камень горошину и на утёс Прекестулен. Пришлось подстроиться под погоду.

Мое мнение - все. популярные треки посетить стоить даже в самый сезон. Места уникальные по мировым меркам. На третий день на обратном пути с языка тролля ноги правда жаловаться начали.

Otta08 писал(а) 12 июл 2025, 20:52:Квалвику замените на, например, Офферсёйкаммен.


Сегодня и туда и туда схожу. Спасибо!

Нужен совет как лучше с Лофотенов на Сенью ехать? В Анденесе всего 3 парома и люди пишут в отзывах на гугл картах, что очереди могут быть большие. Возможно лучше в объезд...

P.S. По итогу паром на Лофотены заранее не бронировал, вечером приехал в Бодо. Остановился в мотеле. В 4:30 встал в очередь в конце первой линии на паром в 7 утра. По факту при посадке очереди большой не было, даже места остались.
chekan
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 28.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #27

Сообщение Автопутешественник » 13 июл 2025, 19:16

chekan писал(а) 13 июл 2025, 09:55: как лучше с Лофотенов на Сенью ехать?

Я бы Вестероллен и пляжи Блейка и Стэйва не убирал из маршрута. Только ради них есть смысл ехать. Меня они больше "торкают", чем Рамберг, Рейне и все Лофотены вместе взятые.
viewtopic.php?f=1089&p=7218709#p7218709

То есть, через Фискебол-Мельбу на Вестероллен. На паром ехать самый первый, встать в очередь. Почитайте, возможно и бронь этих паромов стала доступна. В любом случае, имеет смысл на день..два задержаться на Аннёйе, в порту Андеснес уточните информацию. Не доезжая до Андеснес есть стартовая площадка, космодром. Натуральный.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24506
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #28

Сообщение Otta08 » 14 июл 2025, 10:26

chekan, если всё-таки поедете в объезд, и останется время, то погуляйте ещё на Люнгене. К леднику, например, в трек сходить можно.
Надеюсь, по итогу поездки будет хоть небольшой отчет. Ваши впечатления от разных мест)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4199
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #29

Сообщение chekan » 14 июл 2025, 11:05

Otta08 писал(а) 14 июл 2025, 10:26:если всё-таки поедете в объезд, и останется время, то погуляйте ещё на Люнгене.


3 дня остается, один-два из них осмотру Стокгольма хочу посвятить. Можно пожалуйста название трека к Леднику?
chekan
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 28.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #30

Сообщение Автопутешественник » 14 июл 2025, 11:05

Otta08 писал(а) 14 июл 2025, 10:26:если всё-таки поедете в объезд, и останется время

Да обалдеть какой крюк и бессмысленное руление по Е6. На Сенью дорога от Лофотенов не доезжая Люнгена. И всех интересностей там, разве что PolarZoo
Вот после Сеньи, через Husoy паромом в сторону Тромсё-
Вот правильная, на мой взгляд, нитка маршрута
phpBB [media]

Тут и Люнгенские Альпы с разных сторон, и много чего еще. Вместо бездумного руления по Е6
Стокгольм.... Вообще про другое. Сколько раз бывал, столько раз не понимал что я там делаю.
И на Вестероллене, почитайте наш с Игорем и Таней отчет Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24506
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #31

Сообщение Otta08 » 14 июл 2025, 11:14

Автопутешественник, Саша, а почему не поехать тогда сразу из Фискебола паромом в Мельбу??
Кстати, дорога в объезд вполне красивая. А местами- очень красивая! В зависимости от погоды)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4199
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #32

Сообщение Автопутешественник » 14 июл 2025, 11:51

Otta08 писал(а) 14 июл 2025, 11:14: а почему не поехать тогда сразу из Фискебола паромом в Мельбу

Согласен. Это Гугл так исправил, я задавал именно паром. Нарисованный гуглом вариант приемлем, в 2016 так ехал с Вестероллена. Но долго и дорога малоинтересная. А с Лофотенов после Свольвера, не считая пары смотровых, вообще тоска до пересечения с Е6. Да и далее к Шиботну как-то дальше меня "не штырило"
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24506
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #33

Сообщение chekan » 14 июл 2025, 18:14

Тогда завтра пораньше выеду, чтобы к обеду быть уже в Андеснесе. Надеюсь на паром в 17:00 проскочить.

По итогу могу сказать, что трек на offersoykammen самый сногсшибательный. Еще пляж Uttakleiv очень понравился.

Пока только не понял, почему все так сильно 17ой дорогой восхищаются. Да красиво, но какие-то пупер-супер видов для себя я не нашел. Может облачная погода повлияла на впечатления, но все вершины было видно.

После Сеньи двинусь в сторону Люнгена, а оттуда через Финляндию в Стокгольм.
chekan
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 28.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #34

Сообщение Otta08 » 14 июл 2025, 18:39

chekan писал(а) 14 июл 2025, 18:14: трек на offersoykammen самый сногсшибательный

Поддерживаю! Минимум физических затрат при максимуме красоты! В хорошую погоду, конечно.
Не знаю, где Вы ночуете, на всякий случай- там неплохая смотровая площадка по пути от Свольвера к Фискеболу. На мысу, с видом на Sildpollen.Вряд ли пропустите, там парковка , и народ обычно суетится.
Ещё по пути к Фискеболу один из любимый треков - Matmora. Но эта горка повыше, чем Офферсёйкаммен, на неё побольше времени надо.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4199
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #35

Сообщение Автопутешественник » 14 июл 2025, 19:26

chekan писал(а) 14 июл 2025, 18:14:но какие-то пупер-супер видов для себя я не нашел

Свартисен, Дамбы посещали?
chekan писал(а) 14 июл 2025, 18:14:Тогда завтра пораньше выеду, чтобы к обеду быть уже в Андеснесе.


То есть опять все мимо? Тогда может и не надо...
А зачем в Стокгольм через Финляндию?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24506
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия на 3 недели с юга на север с Лофотенами и Сеньей.

Сообщение: #36

Сообщение chekan » 22 июл 2025, 21:32

Напишу небольшой мини отчет с советами по своему путешествию. По итогу могу сказать, что все посмотрел как планировал и даже больше. Удалось побывать в Люнгенских альпах, а два запасных дня ушли на осомтр Стокгольма. Погода была полудождливая полусолнечная первую неделю, дальше 2 недели было идеальное небо.

1) Машину действительно намного выгоднее арендовать в Стокгольме. Бонусом - берете бензиновый/дизельный двигатель и не паритесь с зарядками(рядом с парковками в популярных локациях они далеко не всегда есть). Мне достался VW Golf eTSI с пробегом 16 000 км в максимальной комплектации. Расход 4.5л/100км 95го бензина. Машина с автопилотом, умеет считывать знаки. Очень удобно в Норвегии, меньше внимания на дорогу - больше на горы.

2) Так получилось, что палаткой получилось воспользоваться ровно 5 ночей(2 ночи кемпинг с языком тролля, 3 на лофотенах). В остальных случаях находили жилье(часто это комнаты в частном доме или домики в кемпингах) в среднем за 60-70 евро за ночь. Неожиданно и приятно, что в Норвегии цены на жилье в разы меньше, чем Исландии. Сильно заранее ничего не бронировали, обычно за 1-2 дня смотрели жилье. Проблем почти не было с выбором.

3) Очень понравились Люнгенские Альпы, рекомендую трекинг к Blue lake. Простой и с постоянным панорамным видом.

4) Очень рекомендую приехать на паром в/из Анденеса заранее. Мы приехали за 2 часа и были в числе последних машин, кого запустили. Если что между паромами промежуток 4 часа по состоянию на 2025 год. Билеты заранее не бронируются.

5) Сходил Grytetippen и Barden одним заходом. Было непросто. Сперва дошел до Grytetippen, неплохой набор высоты, но виды лучшие на Сенье. Barden по видам значительно уступает.

6) На Лофотенах как и писал выше лучшие трекинг это Offersøykammen.

7) Цены на продукты по сравнению с той же Швецией в Норвегии кусаются. Тот же лосось стоит раза в 2 дороже, чем в Швеции(но признаться он и вкуснее). Так что если едете из соседней страны на авто - закупайтесь провиантом по максимуму. Выгоднее будет лишнее выкинуть, чем докупать потом в Норвегии. Крепкий алкоголь не покупал, но пиво так же недешевое во всех скандинавских странах.
Во всех местах, где мы останавливались была кухня. По магазинам закупались обычно в REMA 1000. Очень неплохой ассортимент продуктов в Евроспаре.

8) Сходил во все попсовые трекинги, которые планировал, с кучей туристов и не жалею. Действительно стоит посетить, места уникальные.

9) Autopass не оформлял. Зарегистрировался в приложении Epass24, в итоге ничего не нужно платить на месте - в конце месяца должны прислать счет в приложении. Всего было потрачено на паромы и платные дороги 2500 NOK.

10) Купите/привезите с собой комплект постельного белья(односпального). Я про этот момент совсем забыл, пришлось на месте покупать. Взять в аренду комплект стоит порядка 100 NOK.

11) Между Швеции и Норвегией есть таможенный контроль(но когда ехали обратно из Норвегии в Финляндию там его не было). Тормозили все иностранные номера. Изучите заранее возможность въезда с Шенгенской визой по земле(насколько знаю Норвегия запретила туризм гражданам РФ).

Норвегия точно войдет в ТОП 10 посещенных мною стран. Теперь буду готовиться к дайвингу в Баренцовом море в августе и поездке на Фарерские острова в сентябре.
chekan
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 28.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Пол: Мужской


Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль