Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Транспорт и логистика в Норвегии. Платные и бесплатные дороги Норвегии, норвежские паромы расписание цены путешествие на прокатном и своем автомобиле по Норвегии. Прокат автомобилей в Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Сообщение: #1

Сообщение romandc » 22 июл 2013, 23:25

Говорила мне мама: "Не привози в этот раз из Норвегии сувениров!"
Но, случилось так, что один сувенир я всё-таки привёз - крохотный гвоздик, воткнувшийся где-то на строящейся дороге в колесо и, в конце-концов, в самом интересном месте - в деревеньке О и Лофотенс, довершивший своё грязное дело по протыканию моей правой передней покрышки.
Хорошо, усилием воли я заставил-таки себя влезть в шкуру русского водителя-на-все-руки и заменить колесо. Слава Богу, сдутие покрышки произошло ночью, пока машина стояла на стоянке.
На соболезнования местных туристов: "Мей би ит нидз э мастер!", во время процедуры замены колеса, мне пришлось, дабы не уронить честь Родины отвечать: "Ай эм зе мастер! Бат ай хевнот эни тулз."
Но, в конце концов колесо было заменено на запасное, и я готов был к дальнейшему движению. Но страх остаться с двумя пробитыми колёсами(с тремя!!! с четырьмя!!!! ) , где-нибудь в глубине Лофотен или в горах Швеции был необорим и исподволь расшатывал мою нервную систему.
Требовалось найти шиномонтажку, где-нибудь на прилегающих территориях.
Но вот одна, очень интересная и жуткая особенность Скандинавии+Финляндии - там НЕТ ШИНОМОНТАЖЕК в нашем привычном понимании. То-есть, нет такого дедка или молодого человека с испитым лицом, сидящего в маленькой будочке, который имеет бешеную популярность обычно два раза в год - при сезонной смене резины с шиповатой на нешипатую и обратно.
Нет там такого. Зато есть, кое-где, довольно редко встречающиеся, в районах заправок автомастерские. Проехав все Лофотены, я убедился, что подобный сервис существует только в самых крупных городах и то не везде. На той же Шелл в Вогене, за воротами с надписью "Автосервис" царили залежи хлама и пустых бутылок. Эта услуга там явно не процветает.
Зато, когда мы, с девушками и юношами из Шелл, начали раскидывать мозгами, где бы мне "репейр май флоод уилл", они с большим трудом вспомнили, что где-то, районе другой заправки, в километре от них есть такая мастерская.
И я поехал туда.
Там оказался именно автосервис. Кучи старых покрышек подтверждали, что здесь занимаются и ремонтом колёс. НО! В этот момент, мастер изволил ремонтировать микрик какого-то индуса. Не обращая на меня никакого внимания, он с царственным видом втолковывал индусу, что в этой эпохе Кали-юги отремонтировать его микроавтобус времён Крита-юги вряд ли возможно. Сорок тысяч лет для машины не срок, но где достать запчасти, если последний их производитель вымер вместе с динозаврами?
Я было подумал по началу, что коренной норвежец-автомеханик демонстрирует нам, с индусом (кстати, тоже коренным норвежцем) полнейшее бездушие и неуважение, как к представителям низших рас с юга. Но, через некоторое время до мастерской добрался ещё один представитель норвежского населения - на этот раз родственник мастера. Но и к нему было отношение абсолютно идентичным - полнейшее пренебрежение вперемежку с незамечанием и невидением в упор.
Бедный более коренной норвежец, видимо от безысходности, схватил баллонный ключ, насадил его на колёсную гайку испорченного колеса, и начал этот ключ пинать изо всех сил. Но затягивал гайки именно мастер, так, что ничего из усилий норвежца не увенчалось успехом. Гайка была недвижима, а нога несчастного, видимо получила повреждения, потому, что вскоре с той стороны послышались проклятия на чистом, коренном норвежском.
Я подумал, что эту канитель мне просто не переждать и поехал дальше.
В Бъёрквике встречные пеоны посоветовали ехать куда-то на край города, но без стопроцентного варианта, что на сервисе кто-то дожил до данного дня. На каковое предложение я смог только ответить "О, уелл! Сенк ю!" И поехал дальше без запасного колеса.
Насчёт Швеции не знаю, хоть и предполагаю, что там творится тоже самое.
А уж в Финляндии я встретил точно такое же отношение к своим нуждам, как и в Норвегии. Во всех встреченных автосервисах мастера отказывались со мной говорить, мотивируя это занятостью, незнанием английского, или с просьбой обратиться к Самому Главному на сервисе, который как на грех куда-то запропастился. При этом занимаясь полированием или восстановлением из хлама своих собственных авто.
Так я и приехал в стольный город Питер с пробитым колесом, где решил проблему ровно в пять минут. А по конце операции мне был торжественно вручён "сувенир" из Норвегии - тот самый гвоздик.
Внимание! ВОПРОС!
Что же делать-то, люди? Брать с собой в поездки в Скандинавию два запасных колеса? Три? Запасную автомашину? Что делать-та?
Последний раз редактировалось romandc 22 июл 2013, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской
дороги в Норвегии

Re: Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 22 июл 2013, 23:31

Искать надо не сервисы а магазины или конторы по продаже колёс, там на месте обычно и монтаж. Я так же по Ирландии колесил по сервисам...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Сообщение: #3

Сообщение romandc » 22 июл 2013, 23:41

Shwed писал(а) 22 июл 2013, 23:31:Искать надо не сервисы а магазины или конторы по продаже колёс, там на месте обычно и монтаж. Я так же по Ирландии колесил по сервисам...

Не был в Ирландии, но найти что-либо на дороге по знакам и рекламе в Норвегии невозможно! Её - рекламы нет как таковой! Нет знаков "Автосервис", нет знаков "Автозаправочная станция".
Кстати, чтобы не быть голословным - я в Вогене забыл заправиться (из за треволнений с колесом) и поехал дальше с 15 (или деятью) литрами в баке. До Бъёрквика я доехал на нервах, потому, что до Бъёрквика не было ни одной заправки! И ни одного знака, рекламы и т.д.
P.S. Кстати? даже в районе Осло нет никакой информации о магазинах и сервисах. Как будто их просто нет!
И, в качестве анекдота: Я несколько лет ездил по Лаппеенранте (дорога от Билтемы до АВС мимо кемперского магазина) и всё думал - чего вдруг иногда справа русских машин больно много заезжает? А иногда - нет никого. Что там за магазин такой? И всё время как-то не доводилось посмотреть. И вот, буквально в этом году на обочине появилось объявление - ПРОДАЁМ ПОКРЫШКИ! Во блин!
Последний раз редактировалось romandc 22 июл 2013, 23:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 22 июл 2013, 23:47

http://vianor.no/verksteder/vianor-narvik-partner/ вот сходу нашёл
Я не искал по указателям, нашёл случайно, мимо шинного магазина проезжал. Я просто рассказал, что надо искать.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Сообщение: #5

Сообщение romandc » 22 июл 2013, 23:51

Shwed писал(а) 22 июл 2013, 23:47:http://vianor.no/verksteder/vianor-narvik-partner/ вот сходу нашёл
Я не искал по указателям, нашёл случайно, мимо шинного магазина проезжал. Я просто рассказал, что надо искать.


Случайно нам не годиться! Это не магазин шинных товаров, а именно автосервис-на все руки. Но, спасибо за инфу.

Блин! Прошу прощения! Я не Нарвик имел в виду, конечно, а Бьёрквик!!! До Нарвика-то я не доехал, свернув на E10!!! Сейчас исправлю в тексте!
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 22 июл 2013, 23:57

romandc писал(а) 22 июл 2013, 23:51:Это не магазин шинных товаров, а именно автосервис-на все руки

Нашёл его через шинный магазин - там адреса и партнёры во многих городах Норвегии - http://vianor.no/ (внизу)
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Сообщение: #7

Сообщение romandc » 23 июл 2013, 00:09

Shwed писал(а) 22 июл 2013, 23:57:
romandc писал(а) 22 июл 2013, 23:51:Это не магазин шинных товаров, а именно автосервис-на все руки

Нашёл его через шинный магазин - там адреса и партнёры во многих городах Норвегии - http://vianor.no/ (внизу)

Нет, на самом деле - спасибо....
Вот, в сущности и решение вопроса - находить в интернете адрес и ехать туда.... 63 адреса на всю Норвегию... И на Лофотены НИ ОДНОГО!!!!
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 23 июл 2013, 08:13

В отчете 2011 года рассказывал о шиномонтажке, ее поиске и ремонте возле Лиллехамера. С одной стороны, все несложно. Берешь "языка", и он если не до Матери Городов Русских, то до шиномонтажки довести может. Зависит от того, как бьешь На въезде-выезде практически в любой городок есть автоцентры, ремонтные и т.д. Да, таких как у нас, колоритных шиномонтажек, в сочетании иногда с чайханой, у них нет. Но, именно в шинном центре нам проверили где травит, замазали сырой резиной т.к.травило по диску, ё... (ой, теперь же нельзя!) ударили еще под Торфяновкой. Взяли 350 крон. травило меньше, до дома дотянули. Спасали подкачки на заправках.
В плане проколов - всегда в дальние поездки беру с собой две вещи:
1.Ремкомплект для бескамерки;
2.Камеру. На крайняк, если уж совсем труба.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Сообщение: #9

Сообщение Alex_xx » 23 июл 2013, 08:31

Если там такие проблемы с шиномонтажками, то что может быть в случае малейшей поломки?
эвакуатор на тысячи км, что ли оттуда?
Как интересно вообще местные обслуживают и ремонтируют свои авто?
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 23 июл 2013, 08:40

Aleks83 писал(а) 23 июл 2013, 08:31:Как интересно вообще местные обслуживают и ремонтируют свои авто?


Как во всей Европе. Есть аварийные службы. Позвонил - приехали. Все застраховано. Норвегия, кстати, частично кладет на все евросоглашения в плане сильно подержанных автомобилей. Очень много машин из эпох, упомянутых в первом посте топика.
Повторюсь, посколько страна не входит в десятку беднейших в мире, автоцентры есть практически в любой деревне. На тех же Лофотенах. В одном Лекнесе штук 5 насчитал, пока искал масло. А городок по кругу в 10 минут обойти можно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Сообщение: #11

Сообщение Линарина » 23 июл 2013, 09:53

romandc писал(а) 22 июл 2013, 23:25:Внимание! ВОПРОС!
Что же делать-то, люди? Брать с собой в поездки в Скандинавию два запасных колеса? Три? Запасную автомашину? Что делать-та?


Предлагаю запомнить или записать волшебное слово " bilverksted". Оно при наличии интернета с помощью гугла творит чудеса. Например: http://www.google.no/#output=search&scl ... 12&bih=434

Далее выбираете на свой вкус и созваниваетесь по вопросу срочности обслуживания.
Линарина
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 17.05.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Сообщение: #12

Сообщение romandc » 23 июл 2013, 10:45

Автопутешественник писал(а) 23 июл 2013, 08:13:В плане проколов - всегда в дальние поездки беру с собой две вещи:
1.Ремкомплект для бескамерки;
2.Камеру. На крайняк, если уж совсем труба.

1. Ремкомплект хорош, если под рукой есть достаточное количество воды и машину к ней можно подогнать и подключить компрессор. Тогда - это выход. А вот на Лофотенах это сделать невозможно - либо к берегу не подъедешь, либо озеро окружено домами и мне, например не хочется совать грязное колесо в воду, которую норики может быть пьют. Ну, либо надо иметь с собой корыто, чтобы сунуть хотя бы часть колеса.
2. Камера - это хорошо, если... есть с собой передвижная шиномонтажка. С прессом. Ну, или Г-образная железка и кувалда. Потому как снять монтажками покрышку с обода, если колесо давно не разбиралось, практически не возможно. Уж поверьте. Кувалда и то - проблематично. И после такого насилия колесо теряет баланс полностью. Его можно выбрасывать.
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Сообщение: #13

Сообщение romandc » 23 июл 2013, 10:54

Автопутешественник писал(а) 23 июл 2013, 08:40: На тех же Лофотенах. В одном Лекнесе штук 5 насчитал, пока искал масло. А городок по кругу в 10 минут обойти можно.

Вот чудеса-то! Ни в одной деревне не видел! Тракторные дворы есть, куча сельхозтехники стоит и всё закрыто. Будто вымерло. Грузовые дворы по деревням случаются, только тоже все закрыты. Хотя будний день-то был. Заводы по переработке рыбы - на каждом шагу, но тоже ни души и всё загорожено - дескать закрыты мы.
В том же Сюнде есть хоть какой-то магазин? Нет. Вообще! Кафе и ресторан. Аптека, хозяйственный магазин закрыты, продовольственного нет. Паб и тот не работает. Всё рушится и вымирает. Сколько магазинчиков при дороге Е10 стоит? Куча! И ЗАКРЫТЫ ВСЕ!
P.S. Только Рамберг, по-моему ещё живёт и процветает. Вдоль дороги - кафе-рестораны-пабы-гостиницы.
P.P.S. Кстати, насчёт страховки - это отдельный вопрос. Обычно редкий турист, особенно новички дружат с этим вопросом. И службами будут пользоваться в последнюю очередь. Во-первых - телефон. Если звонить по номеру, вам назначенному российской страховой, вряд ли вы куда-либо дозвонитесь. Если предварительно узнавать реальный номер, через головной офис страховой фирмы, то скорее всего вам придётся звонить ещё и ещё, по тем номерам, которые вам будут давать любезные девушки с телефонными голосами. Пока не свяжетесь с той же самой автомастерской, в которой сидит царственный механик. Которому жутко некогда и далеко. Это всё, при наличии языка. А если его, как у меня нет? Никакого, кроме русского-матерного. Сиди - учи английский? Стар уже - не могу.
Но реальнее всего - у вас просто нет никакой страховки. И вы нигде не числитесь, ни в какой страховой фирме. Поскольку, бланк-то вам выписали, но вот занести в головной офис вашу страховку, просто никто не удосужился. Это так и называется "недонесение", на жаргоне страховщиков.
Последний раз редактировалось romandc 23 июл 2013, 11:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Сообщение: #14

Сообщение romandc » 23 июл 2013, 10:57

Линарина писал(а) 23 июл 2013, 09:53:
romandc писал(а) 22 июл 2013, 23:25:Внимание! ВОПРОС!
Что же делать-то, люди? Брать с собой в поездки в Скандинавию два запасных колеса? Три? Запасную автомашину? Что делать-та?


Предлагаю запомнить или записать волшебное слово " bilverksted". Оно при наличии интернета с помощью гугла творит чудеса. Например: http://www.google.no/#output=search&scl ... 12&bih=434

Далее выбираете на свой вкус и созваниваетесь по вопросу срочности обслуживания.

Спасибо. А если в ответственный момент интернета нет?

Вот вам абсолютно реальная ситуация - есть некоторые площадки в горах, посыпанные мелкими, острыми камнями. Пропороть там покрышку-две, как делать нефиг. А иногда хочется же заехать - пофотографировать горную красоту. И народ заезжает. Только у кого резина мягкая - сильно рискуют. А интернета, и вообще телефонной связи там нет.

Кстати, не только в горах площадки бывает посыпают такими камешками - мелким острым щебнем. В Сюнде, у Хермана перед домом такое насыпано. После приезда, на следующий день я попытался тронуться с места и с удивлением обнаружил, что у меня в колёса впилось килограмма по три этого щебня! Пришлось счищать его руками.
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 23 июл 2013, 11:18

romandc писал(а) 23 июл 2013, 10:45:например не хочется совать грязное колесо в воду


Стакан воды (в Норвегии, говорят, найти можно), несколько капель шампуня.... В идеале - кисточка (помазок), но можно из куска ваты или ветоши сделать. Чтобы найти прокол, совсем не обязательно топить все колесо. Если не найти - тянуть на подкачке. Если дырка посерьезнее - увидится и так. Если виден саморез (гвоздик) - не хрен трогать пока сильно не затравит.
Камера - если серьезное повреждение (боковой порез например). Конечно, без пресса геморр конкретный. Но камера именно для случая, когда на шиномонтаже уже невозможно залатать. Или как у нас было - дефект диска.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Сообщение: #16

Сообщение Alex_xx » 23 июл 2013, 11:22

А о какой страховке вообще речь? Обычная обязательная "гринкарта" что ли?
так причем здесь она и проколы и поломки.

Сервисы, которые закрыты, наверное по звонку только работают, т.к. нет у них потока клиентов.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 23 июл 2013, 11:28

Aleks83 писал(а) 23 июл 2013, 11:22:А о какой страховке вообще речь? Обычная обязательная "гринкарта" что ли?


Имелись в виду местные машины. Я всегда использую расширение КАСКО (дополнительное покрытие в Европе). Платить приходится самому, потом дома предъявляешь квитанции. Обязательно поставить в известность своего страховщика до начала ремонта.
Гринкарта здесь вообще ни с какого боку.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Сообщение: #18

Сообщение Alex_xx » 23 июл 2013, 11:35

На проколы шин КАСКО разве действует? (если и действует, то больше возни с бумажками будет чем затраты)
ну на поломки машины она точно не действует.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Сообщение: #19

Сообщение romandc » 23 июл 2013, 12:00

Автопутешественник писал(а) 23 июл 2013, 11:18:
Стакан воды (в Норвегии, говорят, найти можно), несколько капель шампуня.... В идеале - кисточка (помазок), но можно из куска ваты или ветоши сделать. Чтобы найти прокол, совсем не обязательно топить все колесо. Если не найти - тянуть на подкачке. Если дырка посерьезнее - увидится и так. Если виден саморез (гвоздик) - не хрен трогать пока сильно не затравит.
Камера - если серьезное повреждение (боковой порез например). Конечно, без пресса геморр конкретный. Но камера именно для случая, когда на шиномонтаже уже невозможно залатать. Или как у нас было - дефект диска.

Это вариант, хотя не всякий прокол таким способом можно обнаружить. "Медленный", который травит только под весом машины (как у меня на Лофотенах) так найти сложно.
Изображение - Лофотенский сувенир.
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шиномонтаж в Норвегии (и не только)

Сообщение: #20

Сообщение Автопутешественник » 23 июл 2013, 12:12

В Европе, страховка покрывает вызов ремонтной службы. Потому никто не заморачивается. Это касается европейских машин, т.е. застрахованных в Европе. Ставка там, надо сказать, в разы меньше, чем у нас. Причины также понятны.

Касаемо наших машин за границей. Если машина гарантийная, то ремонт Вам гораздо быстрее в Европе сделают. И качественнее.
Если машина не гарантийная - тут одно лекарство. Пройти обслуживание (в хорошем сервисе)за 2-3 недели до поездки. Запас времени нужен на случай, если какой-то запчасти нет в наличии. Все зависит от автомобиля. На некоторые марки запчасти ждут месяцами.
Минимальный разумный набор запчастей наверное не будет лишним. опять же - все от конкретной машины зависит. Это касаемо поломок.

Если же случилась неприятность аварийного характера (камнем в фару, в стекло, поцарапали и т.п.) то в случае необходимого ремонта в Европе (нельзя двигаться при разбитой фаре, разбитом ветровом стекле) обращаетесь в автосервис. Ставите в известность свою компанию. У многих, кстати, есть представительства за рубежом. или домой звоните. Далее записываете, какие бумаги необходимо привезти для того, чтобы вам оплатили ремонт дома. Если двигаться можно - ставите в известность, следуете указаниям страховщиков (например какие документы в полиции надо получить). Чинитесь дома. Впрочем, все это на форуме Автопутешественников обсуждалось не раз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумТранспорт и перемещения в Норвегии



Включить мобильный стиль