My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #21

Сообщение Mike111 » 04 сен 2012, 15:46

День пятый, 17.07
Норвежская погода показала свой характер – с утра облака висят в 100 метрах над землей, накрапывает дождик. Просто ехать дальше в надежде, что в другом месте погода лучше, я в этой поездке не намерен – весь мой намеченный маршрут в таком случае можно проехать за пару дней, слишком уж близко друг к другу расположены те треки, которые я собирался пройти. К тому же в Innerdalen я уже приезжал в прошлом году с планами покорить Kringlehøa, но вынужден был довольствоваться горкой пониже (Renndalskamman). В этот раз я собирался предпринять вторую попытку, но с другой стороны долины – со стороны Storli.

Поэтому в ожидании хорошей погоды нужно было найти, чем заняться поблизости. Конечно же, я сразу подумал про долину Amotan с ее водопадами. Сюда мы с женой заезжали еще в первой поездке в Норвегию в 2009 году, но тогда низкая облачность и дождливая погода помешала нам посмотреть самый высокий и труднодоступный из трех водопадов, Linndalsfossen. Я этот недостаток восполнил в прошлогодней поездке, а в этот раз решил показать этот водопад жене. Ну а дочка вообще ни один из них не видела! Так что едем в долину, сегодня у нас есть время дождаться просвета в тумане и дожде.

Стоянка (20 нок) у начала тропы плотно заполнена машинами с голландскими номерами. В дальнейшем я еще не раз удивлялся количеству путешественников из Нидерландов – они явно занимали прочное второе место из иностранцев после немцев, обгоняя шведов, финнов и прочих французов. В предыдущих поездках их было заметно меньше, или мне так казалось…

Приткнули машину у самого края стоянки и в процессе ожидания, пока проснется дочка и прекратится ливень, стали готовиться к походу. В машине мы просидели пару часов, попутно пообедав и наблюдая возвращавшихся насквозь мокрых владельцев соседних машин. Один раз снизу (от Gjora) на стоянку не спеша пришла целая толпа (человек 30-40) каких-то школьников, одетых совсем не по погоде. Судя по скорости их передвижения, они уже были вымокшими до нитки и спешить им было совсем некуда :)

Из предыдущих визитов я помнил, что тропы здесь очень мокрые и грязные, к тому же вокруг тропы в изобилии растет высокая трава, на которой очень много влаги после дождя. Поэтому в качестве обуви на сегодня был выбран радикальный вариант – резиновые сапоги! Зря, что ли, их везли с собой? В моем случае оказалось, что действительно зря – мои ботинки прекрасно справились бы с теми тропами, резиновые сапоги я не одевал больше ни разу за всю поездку. Но на тот момент доверия к ботинкам у меня еще не было.

Наконец, дочка проснулась, дождь закончился и мы втроем выдвинулись на штурм тропы. Я ушел немного вперед и сразу же услышал русскую речь. Чуть выше основной парковки есть еще одна, поменьше, и как раз там стояли машины соотечественников. Но, как выяснилось, далеко они не ходили, поэтому никакой полезной информации о состоянии троп и видимости на смотровых от них получить не удалось. А проходя мимо той толпы школьников (они так и стояли на парковке под дождем и слушали своего руководителя), я понял, что вещает он им тоже на русском! Причем там явно что-то было про карму и духовное очищение… В общем, соотечественников в этой поездке мы тоже встречали предостаточно.

Итак, первым делом пошли на Linndalsfossen. По сухим и относительно ровным участкам тропы дочка топала сама, я лишь держал ее за руку – все таки рядом был довольно крутой обрыв.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Через грязные участки (а это почти вся длина тропы) и ручьи переносил ее на руках, и маршрут, который в прошлом году не вызвал никакой усталости, в этот раз вынуждал останавливаться передохнуть. В итоге до водопада мы шли почти час. Но он того стоил! Несмотря на низкую облачность, вид на водопад был полностью открыт.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Провели там примерно полчаса и отправились обратно к машине. Жена явно устала и не демонстрировала большого желания идти к оставшимся двум водопадам, но после небольшого перекуса все же согласилась, что сегодня нам делать все равно больше нечего. До Svøufossen дошли быстро, тропа с указателями.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

А вот как выйти к смотровой точке на Reppdalsfossen я в этот раз так и не понял (правда, не особо и старался). Раньше, казалось, там была какая-то обозначенная тропа, сейчас же на том месте только проволока под напряжением и никакой вытоптанной травы рядом с ней. Идти по полю мокрой травы с ребенком на руках мне даже в резиновых сапогах не хотелось. А жена и на второй водопад идти не хотела, не говоря уже про третий. В итоге на этом решили программу на сегодня завершить – водопад этот частично и с парковки виден, да и два раза я уже им любовался.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Подводя итог погода - приехали мы на парковку около 13.00, уехали позже 18.00 – то есть на все ожидания, сборы и походы в этот раз ушло более 5 часов! При том, что в прошлый раз я тоже особо не спешил, но уложился в 2 часа на все три водопада…
Вернулись на ту же оборудованную стоянку для отдыха, на которой провели и предыдущую ночь.
Последний раз редактировалось Mike111 22 сен 2012, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #22

Сообщение NordFace » 04 сен 2012, 16:57

Скоро будет самое интересное.
Если в прошлом году, я рассматривал фото Innerdalen и окружающих гор, как просто красивые виды, то теперь уже сам побывав там, смотришь на всё совершенно другими глазами.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #23

Сообщение Mike111 » 04 сен 2012, 19:05

NordFace писал(а) 04 сен 2012, 16:57:Если в прошлом году, я рассматривал фото Innerdalen и окружающих гор, как просто красивые виды, то теперь уже сам побывав там, смотришь на всё совершенно другими глазами.

Да, следующий день я провел в долине, скоро расскажу, что удалось увидеть. Ты тоже с отчетом не затягивай, интересно же Мы ведь с тобой еще и в районе Андалснеса по тем же вершинам ходили, только в разное время.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #24

Сообщение Mike111 » 06 сен 2012, 19:32

День шестой, 18.07
Погода с утра отличная, солнце и синее небо. Я это заметил еще часов в 6 утра – есть у меня такая привычка в Норвегии, рано утром посматривать в окно. И мне даже удалось довольно быстро разбудить и привести в состояние боевой готовности своих сонь, но со стоянки мы выехали все равно лишь в полдевятого.
По пути в Storli остановились около кабельной дороги на другую сторону ущелья, на ферму Hullberget. Глубина ущелья и так впечатляет (фотографии как обычно не передают и десятой доли ощущений), а как представишь, что над этим ущельем каждый день бедные дети по кабельной дороге переправлялись в школу (такова легенда) – дух захватывает. Особенно при наличии собственных детей :)
В этот раз нормальных фотографий сделать не получилось – торопился в долину, к тому же в прошлом году я основательно тут все обфотографировал.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Через полчаса мы уже припарковались около гестхауса Storli (30 нок) и я, на ходу натягивая гамаши с ботинками и регулируя длину палок, направляюсь в сторону долины, стараясь наверстать упущенное утром время. И мне везет – пока я ковырялся с открытием-закрытием ворот, регулирующих поток овец из/в долину, рядом остановился Фольксваген Транспортер с жизнерадостным местным жителем. У него я и поинтересовался, правильной ли дорогой иду к Kringlehøa. Он сначала объяснял, где куда повернуть, а потом просто предложил подвезти к самому началу тропы, ему тоже именно туда надо. Мне не нужно было два раза предлагать сократить путь, поэтому через минуту мы уже летели по узкой грунтовой дороге и обсуждали наилучший вариант попадания на гору, соседние вершины, местную погоду и даже террориста Брейвика. За разговорами несколько километров пролетели незаметно и мы остановились около гидротехнического сооружения в начале озера Tovatna – именно отсюда начинается тропа вдоль озера, а мой сегодняшний водитель как раз к этому сооружению и ехал. Пожелав мне удачи и напомнив, что для штурма этой горы нужна обувь с хорошим сцеплением, он занялся своими делами а я рванул в сторону долины.

Видно, что хоть погода и хорошая, нужная мне гора и сама долина затянута облаками. Я надеюсь, что это утренний туман от прогретой солнцем земли и скоро он рассеется…
Буквально через 200 метров от начала тропы она пересекает речку – тут нужно речку перейти и продолжать идти вдоль озера, а не подниматься вверх по берегу речки. Туда тоже ведет тропа, но она скоро исчезает, не оставляя при этом возможности через речку перебраться. Я на этом примерно полчаса потерял. Далее тропа будет хорошо видна и маркирована.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Когда возвращался на правильную тропу, заметил, что из Tovasshytta (красный домик в начале озера) вышла группа людей и пошла по той же тропе, что и я. Со временем расстояние между нами все сокращалось. Оторваться никак не удавалось.
- Норвежцы, - догадался я.
Так и оказалось. Через некоторое время они меня догнали и мы минут 20 беседовали, обсуждая, кто где был и что там видел. Все они оказались из Осло, свои отпуска каждый раз проводят, снимая коттедж в каком-нибудь горном регионе и основательно топча его своими тяжелыми горными ботинками. В этот раз обосновались в Oppdal, а в Innerdalen заглянули на недельку. Продолжая беседовать, мы двинулись дальше вместе.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Но еще через полчаса они начали останавливаться на отдых, обходить ручьи, которые я с разбега перепрыгивал, да и обсудили уже все, что только можно… Пошел вперед один, проклиная погоду.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Нужная мне гора иногда освобождалась от облаков, но лишь на пару минут. А вот долина, вид на которую должен открываться с горы, освобождаться и не думала.

Но не разворачиваться же назад. Решил дойти хотя бы до точки откуда открывается хороший вид на Storsalen и там уже строить дальнейшие планы. До этой точки я добрался уже довольно скоро (примерно через 2 от начала тропы, но сюда включен мой ошибочный крюк вверх по реке и разговоры с новыми знакомыми). My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Пока стоял, в задумчивости жуя Сникерс и пытаясь в облаках разглядеть знакомые по фото очертания гор, меня опять нагнали норвежцы. Мы пофотографировали друг друга на фоне Storsalen и пошли разными тропами – они в сторону Innerdalsportren, а я решил все же подойти поближе к подножию Kringlehøa… Лишь для того, чтобы убедиться – смысла лезть на нее сегодня нет никакого. Даже если вершина и окажется свободна от облаков, обзора в сторону Renndalskamman (на котором я побывал в прошлом году) все равно не будет, а именно ради этого вида я и предпринял этот поход. Да и небо уже давно не синее, а серое, с накрапывающим мелким дождиком.
Это уже на обратном пути
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Так что и во второй раз покорить Kringlehøa мне не удалось. Что касается возможных путей восхождения, то подробных описаний мне в сети найти до сих пор не удавалось. Норвежец, который меня подвозил, советовал забираться на гору слева, со стороны Innerdalsporten. Мне же кажется более оптимальным путь по правому склону, со стороны Tovatna. И все, с кем я разговаривал по поводу этой горы (в прошлом году меня две норвежки консультировали) упоминают о том, что гора эта очень крутая и надо быть очень осторожным. В лоб, с этого ракурса, она и вправду выглядит практически неприступной.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Еще один совет, который мне дал подвозивший меня норвежец – сходить на гору Høa. Она справа от озера Tovatna (если идти от Storli), она гораздо ниже (1176 метров) и тропа на нее проще, хоть и занимает 2 часа по его словам. Указатель на эту тропу я видел на обратном пути. Но идти на гору, виды с которой мне неизвестны, я не собирался. Лучше уж третий раз штурмовать Kringlehøa или замахнуться на Innerdalstornet если появится какая-то внятная информация о том, насколько сложна там тропа и что сверху можно увидеть. Прогулка по долине все равно доставила мне исключительное удовольствие и я совсем не против вернуться еще раз. Лишь бы погода не подвела…
Вид на Høa (справа) и Kringlehøa с парковки
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

На обратном пути (а он до парковки занял 2 с половиной часа без остановок) немного в стороне от грунтовой дороги есть тропинка, которая приводит к такому виду на Storli
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

а чуть позже около моста обнаружился каньон
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

До конца дня успели заехать еще на речной каньон Magalaupet (на трассе E6 в 10 км от Oppdal, есть указатели на трассе). В прошлом году я на подобные каньоны насмотрелся в Russdalen, а в этом путешествии других подобных не планировалось, к тому же он был по пути до следующей точки, куда я планировал заехать.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Мое мнение – если проезжать мимо, то заехать сюда стоит обязательно. Ширина каньона местами не превышает одного метра,
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
а выше по течению река шириной метров 10. My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Поэтому грохот и рев пенящейся воды можно себе представить. К тому же тут были обнаружены potholes – округлые углубления в скалах, вызванные вращавшимся под потоками воды на этом месте камнем
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Проехали мимо горы Snøhetta, которая в этот раз была практически не видна за облаками
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Миновали Dombas, я в очередной раз удивился количеству туристических автобусов и самих туристов в этом городке, в котором, по моему мнению, делать совершенно нечего.
На ночь остановились на оборудованной площадке на трассе Е136 чуть дальше Bjorli прямо рядом с речкой Rauma и водопадом Kvernhusfossen с высотой падения целых 2 метра. Место оказалось популярное среди каякеров, их было на стоянке несколько машин, причем одна аж из Великобритании.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Последний раз редактировалось Mike111 22 сен 2012, 23:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #25

Сообщение Rudankort » 07 сен 2012, 00:28

Вот здесь челы ходили на Kringlehøa:
http://www.flickr.com/photos/lasse_post ... 964514192/
Видел эту серию? Они похоже реально идут сперва в лоб, но потом забирают влево, чтобы обойти самый крутой участок, а потом уже оттуда штурмуют меньшую из двух вершин.

Вот еще фотка горы с той стороны:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... A5rnet.jpg
То есть как я понимаю, они сперва выходят на то почти горизонтальное плечо, что справа, а потом оттуда наверх...

ЗЫ. А вот эти чуваки похоже поднимались на Renndalskamman, а потом с него по гребню прямо на вершину.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #26

Сообщение Mike111 » 07 сен 2012, 18:44

Rudankort писал(а) 07 сен 2012, 00:28:Вот здесь челы ходили на Kringlehøa:
http://www.flickr.com/photos/lasse_post ... 964514192/
Видел эту серию? Они похоже реально идут сперва в лоб, но потом забирают влево, чтобы обойти самый крутой участок, а потом уже оттуда штурмуют меньшую из двух вершин.


Видел, но не смог по этим фото понять, где их тропа пролегает ) Хотелось бы найти отчет, подобный встречающимся на этом форуме, или в стиле Арнта что-нибудь. Хотя может быть Crony V и NordFace в этом году туда смогли забраться?

А вот эти чуваки похоже поднимались на Renndalskamman, а потом с него по гребню прямо на вершину.

С Renndalskamman я сам прекрасно представлял путь на вершину по гребню, но также я понимал, что с вершины своим ходом не смогу вернуться.
Этот трек две встреченные в прошлом году местных хайкерши охарактеризовали как very steep
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #27

Сообщение Rudankort » 07 сен 2012, 19:05

Mike111 писал(а) 07 сен 2012, 18:44:Видел, но не смог по этим фото понять, где их тропа пролегает ) Хотелось бы найти отчет, подобный встречающимся на этом форуме, или в стиле Арнта что-нибудь.


Привиреда. :) По-моему, там по фото все очень хорошо видно. Достаточно прикинуть, с каких точек могут получаться те ракурсы на окружающие горы, которые они приводят. В любом случае, они совершенно точно шли не от озера.

Mike111 писал(а) 07 сен 2012, 18:44:Этот трек две встреченные в прошлом году местных хайкерши охарактеризовали как very steep :arrow:


Этим путем я бы и сам не пошел, мне не нравится, как они там лезут.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #28

Сообщение Mike111 » 07 сен 2012, 19:14

Rudankort писал(а) 07 сен 2012, 19:05:По-моему, там по фото все очень хорошо видно. Достаточно прикинуть, с каких точек могут получаться те ракурсы на окружающие горы, которые они приводят.

Только сейчас подумал - надо было в Storli спросить про тропу на вершину, наверняка ведь популярное место среди туристов в долине.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #29

Сообщение Mike111 » 07 сен 2012, 20:25

День седьмой, 19.07
Сегодня моя основная цель – попробовать добраться до истока водопада Mardalsfossen. В прошлом году кто-то из форумчан делился информацией, что дорога туда реконструируется и открыта для движения лишь по воскресеньям и продолжаться это безобразие будет до 2013 года. Сегодня было не воскресенье, но попробовать стоило…

Начали подъем по нужной дороге, но довольно скоро уперлись в информационный щит и шлагбаум, подтверждавший написанное выше – дорога открыта только по воскресеньям, приезжайте лучше в 2013 году. Зато рядом базировалось стадо овец, чему была очень рада моя дочка.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
А на обратном пути уперлись в козью пробку.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сверху открывался вид на еще один водопад на реке Rauma.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Двинулись дальше по Е136 в сторону Andalsnes вдоль реки.
Водопадов на этой речке множество, но большинство не видны с дороги и рядом с ними нет площадок для остановки. Около одного такого безымянного и незаметного, если заранее не отметить точкой на навигаторе, обнаружилась и площадка на несколько машин.
Водопад оказался снабжен креслом для отдыха – в левой части кадра мои на нем отдыхают)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Зато Slettafossen удостоился огромной парковки, на которой даже размечены места для нескольких автобусов, и сувенирного магазина. Тоже заехали, раз уж он был по пути.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

На известный туристический объект – железнодорожный мост Kyllingbrua 1923 года постройки – мы шли с тайным желанием застать на нем поезд, ведь моя дочка не видела электричек с того момента, как мы покинули Швецию и очень просила найти и показать хоть какой-нибудь поезд. И когда с тропы стал открываться вид на мост, на нем действительно стояла красная электричка Raumabanen. С Соней на руках я успел добежать до смотровой точки и показать ей поезд, который на этом мосту делает довольно длительную остановку. Дочка была довольна :)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Найти мост несложно - на трассе E136 около Verma есть указатель Kyllingbrua Fotopunkt 250 m – не заблудитесь.

Потом мы часто покупали курицу-гриль, которая по-норвежски будет Kylling Hel и вспоминали этот мост. И английское слово Hell – из-за чего я ее называл не иначе как «адская курица» :)

Далее предстоял путь до города Andalsnes, рядом с которым находится множество гор, некоторые из которых я планировал покорить. Пока что погода не балует, но у меня много времени в запасе.
По пути останавливались около водопада Vermafossen
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Døntefossen
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

И просто под Стеной Троллей, скрытой в облаках
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

В Andalsnes приехали под мелким моросящим дождиком примерно в 17 часов. Серьезный поход сегодня не успеть, но на этот случай у меня тоже есть вариант. Рядом с ротондой, от перекрестка улиц Romsdalsvegen и Skogstien (ориентир – заброшенная заправочная станция) в лес уходит тропа на возвышающуюся над городом вершину Nesaksla (высота 715 метров, примерно 713 из которых являются набором высоты, ведь город расположен на берегу фьорда), от которой дальше есть еще множество альтернатив – спуститься к началу Istfjorden или продолжать идти по Romsdalseggen через вершины Mjølvafjellet и Blånebba к Litlfjellet, где я побывал в прошлом году. Преимуществом этого маршрута является то, что уже через 15-20 минут после начала подъема начинаются ВИДЫ. Сначала на город,
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

потом и на окружающие горы и долины.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Указателя на начало тропы нет, но это очень популярный маршрут среди местных, поэтому, пока я собирался и переодевался в машине, наблюдал внезапно появляющихся из леса людей и, наоборот, целенаправленно куда-то в лес между елок направлявшихся.
Начав свой путь по тропе почти сразу встретил группу грязнющих иностранцев, говоривших между собой по-английски. Я хорошо разобрал, что один из них со вздохом облегчения произнес: «Наконец-то это закончилось!».
Исходя из небольшого набора высоты и пологости склона, я не ожидал никаких трудностей на этом маршруте. Сложность и объяснение внешнему виду и словам иностранцев обнаружилось позднее, когда я поднялся выше уровня леса, укрывавшего тропу от дождя ветвями. Тропа стала неимоверно грязной и топкой, местами попадались участи голых камней, скользких из-за дождя. На нескольких участках есть даже цепи. И везде следы от поскользнувшихся и уехавших в сторону обрыва ботинок. Неудивительно, что многие из встреченных мной на тропе имели отчетливые следы падений на одежде. Меня тоже несколько раз спасало только наличие палок, а гамаши тут оказались просто незаменимыми – без них мои светлые штаны уже к середине подъема стали бы наполовину черными. Еще желательно не забыть взять бутылку воды – никаких ручьев там нет.
До вершины я все же добрался без приключений примерно за час, лишь изредка останавливаясь задать пару вопросов спускающимся.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Вид в сторону Istfjorden
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Тропа продолжается дальше по гребню на следующую вершину
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Конечно, дальше я не пошел – дождик не сильно мешал идти, но создавал вокруг непроглядную пелену и видов на Стену Троллей мне бы все равно не досталось.
Побыв на вершине минут десять и решив вернуться сюда еще раз, но с другой стартовой точки, отправляюсь в обратный путь. К моему удивлению, те участки тропы, которые, как мне казалось на подъеме, невозможно будет миновать чистым при спуске, я прошел даже не идентифицировав их. Так ни разу нигде и не приземлился пятой точкой, хотя даже местные, совершавшие свою daily hike налегке, скользили и плюхались не стесняясь. Путь назад занял то же время, что и восхождение. На обратном пути приходилось быть осторожным даже в нижней, лесной части тропы – мокрые корни были очень скользкими. Кстати, в лесу около тропы оборудован навес, рядом лежат дрова. Хорошее место для пикника.
Поскольку у меня хороших фото не получилось, здесь можно посмотреть, какие оттуда виды в хорошую погоду
http://www.flickriver.com/photos/tags/r ... teresting/

К сожалению, забыл отправить своих на вокзал, находящийся всего в 300 метрах. Это конечная станция и там Соня точно нашла бы себе много разнообразной железнодорожной техники. В качестве компенсации решили сегодня переночевать в кемпинге – там есть детские площадки, где она сможет вдоволь набегаться. Кемпинг нужен был с видом на Стену Троллей – ведь именно она была одной из моих ключевых целей нынешней поездки, поэтому хотелось иметь возможность наблюдать погоду на ней. Trollveggen camping идеально подошел по этому параметру.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Устроил и по цене - за машину с палаткой здесь берут 180 нок. А самое главное – возможности для развлечения детей. На территории кемпинга отгороженный искусственный пруд с утками и гусями, а рядом в собственном домике живет коза. На детской площадке помимо стандартных качелей и горок в песочнице обнаружился действующий детский экскаватор, от которого Соню было не оторвать. Она с самого раннего возраста неравнодушна к строительной технике, а тут ей выпала возможность самой загребать песок в ковш, переносить его в сторону и строить пирамиды! Механизм простейший, без всяких электроприводов, шаровых опор и подшипников, но у нас я ничего подобного не видел.
Последний раз редактировалось Mike111 22 сен 2012, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #30

Сообщение gglad » 07 сен 2012, 21:42

Mike111 писал(а) 07 сен 2012, 20:25:Начали подъем по нужной дороге ...

Начало этой дороги на Mardalsfossen где-то здесь, если я правильно понял?

Молодцы вы, что с дочкой решились. Мои в таком возрасте еще на даче у бабушки околачивались. Не тяжело было?

Не могу спокойно смотреть на это фото:
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Как-то не по себе.

P.S. У меня некоторые фотографии на 2-й странице отчета съехали вправо - [Enter] пропущено.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #31

Сообщение Subic » 07 сен 2012, 23:45

Стоянка (20 нок) у начала тропы плотно заполнена машинами с голландскими номерами. В дальнейшем я еще не раз удивлялся количеству путешественников из Нидерландов – они явно занимали прочное второе место из иностранцев после немцев, обгоняя шведов, финнов и прочих французов. В предыдущих поездках их было заметно меньше, или мне так казалось…

Согласен, они заполонили все в этом году!

Хорошая горочка рядом с Андалснесом, взял на заметку.
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #32

Сообщение NordFace » 08 сен 2012, 00:06

Ух всё интереснее и интереснее.
Жаль что только с погодой не очень повезло - виды там обалденные.
Надеюсь в следующей главе увидеть описание яркого солнечного дня на всём маршруте Romsdalseggen.
Интересно будет сравнить впечатления.
А если ещё и после Mjølvafjellet и Blånebba к Litlfjellet удалось спуститься, то как говориться снимаю шляпу, вешаю на гвоздь трекинговые ботинки и ухожу в монастырь.
Да и отчёт мне тоже уже можно будет не писать.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #33

Сообщение Mike111 » 08 сен 2012, 16:35

gglad писал(а) 07 сен 2012, 21:42:Начало этой дороги на Mardalsfossen где-то здесь, если я правильно понял?

да, именно. только с навигатором тут надо осторожнее - обычно ведет кратчайшим путем, все время предлагая на жуткого вида грунтовки свернуть.

Молодцы вы, что с дочкой решились. Не тяжело было?

У меня не было выбора. Было тяжело.

Не могу спокойно смотреть на это фото:
Как-то не по себе.

Там та же история, что и на языке, выпирающем над Гейрангером - вид красивый, но не опасно совершенно. Камни были сухие, до края несколько метров.

У меня некоторые фотографии на 2-й странице отчета съехали вправо - [Enter] пропущено.

А это где? у меня все ровно, по левому краю, ссылки на фотки все с новой строки...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #34

Сообщение Mike111 » 08 сен 2012, 16:38

NordFace писал(а) 08 сен 2012, 00:06:А если ещё и после Mjølvafjellet и Blånebba к Litlfjellet удалось спуститься, то как говориться снимаю шляпу, вешаю на гвоздь трекинговые ботинки и ухожу в монастырь.

тут вынужден сразу разочаровать - на эту гору я больше не ходил, решил, что Стена Троллей лучше
Хотя в хорошую погоду с удовольствием попробую пройти этот маршрут.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #35

Сообщение Rudankort » 08 сен 2012, 16:40

Mike111 писал(а) 08 сен 2012, 16:35:А это где? у меня все ровно, по левому краю, ссылки на фотки все с новой строки...


Пропущен enter после фраз:

Но не разворачиваться же назад. Решил дойти хотя бы до точки откуда открывается хороший вид на Storsalen и там уже строить дальнейшие планы. До этой точки я добрался уже довольно скоро (примерно через 2 от начала тропы, но сюда включен мой ошибочный крюк вверх по реке и разговоры с новыми знакомыми).

и

а выше по течению река шириной метров 10.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #36

Сообщение gglad » 08 сен 2012, 16:46

Это касается двух изображений:
175531159.jpg
175531167.jpg
Проверил на трех браузерах.
Возможно у Вас монитор 4:3 (у меня 16:9).

Кстати, давно хотел спросить. Когда я смотрю отчеты на мониторах 4:3, все изображения шириной более 796 пикселей отсекаются.
Это только у меня так?

Ждем продолжения.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #37

Сообщение Mike111 » 08 сен 2012, 17:21

Спасибо, поправил.

Монитор у меня тоже 16:9
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #38

Сообщение Mike111 » 08 сен 2012, 17:45

День восьмой, 20.07
Взгляд утром из машины на Стену Троллей – и становится понятно, что сегодня можно поспать подольше. Облака низкие, дождик накрапавает. Несколько часов на детской площадке и мы, наконец, выдвигаемся в сторону Trollstigen – вдруг пелена облаков лежит в нескольких сотнях метров над землей, а над ними светит солнце?

По прибытии на свежепостроенную парковку мы даже выйти из машины не смогли из-за ливня, но, как обычно не стали терять на этом времени и пообедали. А когда дождь закончился, целиком скрытая в облаках седловина, по которой идет тропа на обзорную точку над Стеной Троллей, и скрытые в белой пелене Bispen и Kongen ясно дали понять, что сегодня можно расслабиться и не спеша погулять по парковке, туристическим смотровым, пофотографировать, прицениться к сувенирам…
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

На ночевку спустились вниз в долину в Trollstigen camping (140 нок).
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Выбран он был по тем же параметрам – оттуда видна погода наверху Дороги Троллей, есть обширная детская площадка. Не учли только одного – в этом же кемпинге остановились аж три микроавтобуса со школьниками из Голландии, которых сопровождал еще один микроавтобус, битком набитый продуктами в огромных банках и ведрах. Вели себя они тихо (мы встали подальше от их лагеря), но хозблок был напрочь ими оккупирован. Это было первое из не самых приятных впечатлений о кемпингах, в которых мы останавливались.
А Соня осталась довольна: на территории кемпинга, помимо детской площадки, есть резные деревянные фигурки троллей, через дорогу - загон с пони и овцами. Им и был посвящен остаток дня.
Ближе к вечеру приехали немцы на универсале Mercedes Е-класса со странным плоским и широким багажным боксом. Оказалось, верхняя часть этой конструкции поднимается вертикально вверх и, будучи соединенной с нижней частью тканевыми стенками, образует удобное спальное место, при этом не надо перекладывать вещи из багажника. Только вот рассчитаны ли стойки крыши обычного универсала на такие нагрузки?
Последний раз редактировалось Mike111 22 сен 2012, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #39

Сообщение Trolll » 09 сен 2012, 14:06

Стойки и крыша при наличие таких спальных мест, усиливается. Чаще ставится на микроавтобусы.

DSCF2603.jpg


А можно и палатку вот такую поставить.

DSCF2581.jpg


Но в любом случае это очень недёшево
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #40

Сообщение Mike111 » 09 сен 2012, 18:20

Trolll писал(а) 09 сен 2012, 14:06:А можно и палатку вот такую поставить.

Вот именно так, как на серебристой машине на второй фотке это и выглядело. Просто раньше видел подобное лишь на экспедиционных внедорожниках.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль