Вокруг и около ледника Фолгефонна

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #61

Сообщение Trolll » 02 сен 2013, 21:34

Да уж, что-то погода совсем вас не радовала в поездке. Солнышко случилось хотя бы раз?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #62

Сообщение Sherg » 02 сен 2013, 21:39

Trolll писал(а) 02 сен 2013, 21:34:Солнышко случилось хотя бы раз?

Случилось, но еще придется потерпеть несколько дней.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Вокруг и около ледника Фолгефонна.

Сообщение: #63

Сообщение Sherg » 03 сен 2013, 21:24

16 июля. Поездка в Берген

Раннее утро, кемпинг еще спит. Погода по-прежнему не вызывает сомнений - дождь есть и будет!

Фолгефонна Хардангер

Поход к леднику абсолютно бесперспективен. Запасной вариант - поехать к Григу, потом заглянуть в Берген, а вернуться по 7-й дороге и через Jondal. Получится круговой маршрут. Навигатор стараниями Гармина не знает про новый Jondalstunnel (на Fv107) - с сентября 2012г могли бы и обновить свои карты. Я им даже написал "претензию" по этому поводу, они поблагодарили и заверили, что в конце лета в версии 2014.20 все будет учтено. Ну, спасибо!...

На практически пустом пароме переправляемся через фьорд, сначала один, потом другой...

Фолгефонна Хардангер

Расписание явно составлено с учетом времени, необходимым для переезда от одной переправы до другой...
... В музее Грига не были разочарованы, спасибо дождю, что способствовал этой поездке!...

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

Навигатор подсказал парковки в Бергене, выбрал ту, что поближе к центру. Короткая прогулка туда-сюда ясно показала особенную атмосферу этого города. Население не замечает дождя! Просто все занимаются своими делами. Дети играют в фонтанах, оркестрик трубит под козырьком здания, туристы - фотографируют и тд и тп...

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

... По 7-й дороге нельзя было просто так проехать мимо Steinsdalsfossen. Людное место, но в принципе обошлось без толчеи.

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

...В Tørvikbygd мы долгое время были единственными, кто ожидал паром на Jondal. Но постепенно народ подтягивался...

Фолгефонна Хардангер

Вид на берег. Возможно, мог бы быть видом на горы с ледниковой шапкой...

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

И в завершении - прогноз погоды на завтра...

Фолгефонна Хардангер
Последний раз редактировалось Sherg 02 янв 2014, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #64

Сообщение Rudankort » 03 сен 2013, 21:28

Я смотрю, цветовая гамма стала совсем траурная. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #65

Сообщение Sherg » 03 сен 2013, 21:31

Но мы же знаем, что чб не всегда означает траур!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #66

Сообщение Rudankort » 03 сен 2013, 21:35

Шучу. На самом деле, фотографии очень хороши. Атмосферно так получилось. А статуя Грига выполнена в натуральную величину?
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #67

Сообщение gglad » 03 сен 2013, 22:25

Да, цвета пропали очень неожиданно, но очень уместно.
В такую погоду - самое то.

Rudankort писал(а) 03 сен 2013, 21:35:А статуя Грига выполнена в натуральную величину?

Очевидно, да. Григ был метра полтора ростом.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #68

Сообщение konatava » 04 сен 2013, 08:35

Ой, какая замечательная находка - эти черно-белые фотографии! Как здорово передают настроение! Вроде бы серо, уныло и как-то буднично, а, все равно, красиво, спокойно, и очень туда хочется. Пусть и в дождь

Фото с городом через водопад очень понравилось и на пароме - дождь через стекло
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #69

Сообщение Sherg » 04 сен 2013, 08:48

gglad писал(а) 03 сен 2013, 22:25:А статуя Грига выполнена в натуральную величину?

gglad писал(а) 03 сен 2013, 22:25:Очевидно, да.

Для полного ответа воспользуюсь буклетом "Музей Эдварда Грига - Тролдхауген":
- "Возле входа в Тролдсален находится памятник Эдварду Григу работы Ингебригта Вика. Это копия памятника, расположенного в центре Бергена (1917 г.), и он выполнен в масштабе 1:1. Это значит, что памятник такого же роста, какого был и сам Григ, а именно 152 см. "Помериться ростом" с Григом и сфотографироваться с ним - занятие, пользующееся популярностью и у молодых, и у пожилых."
Поясню, что Тролдсален - это концертный зал. Я не думал, что это копия, поэтому в Бергене прошагал мимо подлинного даже не задержавшись ни на минуту. Помню даже, что мысленно пробурчал что-то по этому поводу. Что касается фотографирования, то да, могу подтвердить на себе. Я совсем не склонен сниматься на фоне или у чего-нибудь достопримечательного. А здесь захотелось!

konatava писал(а) 04 сен 2013, 08:35:Фото с городом через водопад очень понравилось

Вот спасибо, обратили внимание! Я переживаю за эту фотографию. А по поводу "находки" - все-таки не буду злоупотреблять черно-белым. Правда еще будут снимки, где и не разберешь, в цвете они или нет.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #70

Сообщение konatava » 04 сен 2013, 08:53

Злоупотреблять не надо, а здесь - очень кстати!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #71

Сообщение Ultramarine » 04 сен 2013, 09:12

konatava писал(а) 04 сен 2013, 08:35:Фото с городом через водопад очень понравилось


Согласна, отличное фото, я на нем дольше всего задержалась. Да и в общем, слежу за вашим отчетом в большим удовольствиием!
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #72

Сообщение Nora L » 05 сен 2013, 19:15

В кемпинге появились точно к утреннему появлению администратора. Наш домик пустовал, поэтому ничего ждать не пришлось. Под погоду тоже решили не подстраиваться, а отправились по традиционному пути к Bondhusvatnet. Легкая прогулка


Очень хочу задать вам несколько вопросов.
Если я не ошибаюсь , то вы остановились в Sunndalcamping. Как вы добирались до озера , на машине или пешком?
Сколько времени занял путь? Знаю , что на дороге находится двое ворот и огороженная территория Или одни? Или их там нет?
Как вы их преодолевали. Сохранилась ли там ферма волов?

По какому берегу озера вы шли? До куда дошли?

Знаю, что ледник Bondhusbrea видно прямо из кемпинга. Что , погода не дала сделать это фото?
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #73

Сообщение Sherg » 05 сен 2013, 21:03

Nora L писал(а) 05 сен 2013, 19:15:несколько вопросов.

Останавливались в SUNDAL CAMPING (с одним "N". Так было написано на дорожном указателе, а также в письме из кемпинга в ответе на мой запрос). От кемпинга в направлении к озеру есть асфальтированная дорога. Короткая, всего около 1 км. Заканчивается у моста большой размеченной парковкой. Даже места для автобусов обозначены, т.е. может быть весьма оживленно. Далее - пешком, до озера минут 30 (первый раз мы шли не спеша минут 50). Ворота и ограждение действительно есть, но они не должны никого смущать. Единственно, что требуется - закрывать их за собой. Кстати, конструкции засовов можно сказать не повторяются, хоть коллекцию собирай...
Про ферму не знаю, вроде бы не похоже на то, что существует, с дороги (и на дороге) признаков не наблюдали.
Тропа вдоль озера идет по правому (по ходу движения вверх) берегу. Это еще час прогулки. Потом 20-минутный подъем к "леднику" (где тропа заканчивается плакатом с предупреждением об опасности , на одном из фото я его разместил), но вид там так себе.
Ледник из кемпинга виден, если эта самая видимость есть. Для нас зрелище (надо сказать редкое, в смысле непродолжительное) было таким:

Фолгефонна Хардангер
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #74

Сообщение Sherg » 06 сен 2013, 21:04

17 июля. Sundal

Вчерашний день закончился подпорченным настроением. Обнаружил, что пропали прокатные документы на машину, а вместе с ними и наши страховки. Несколько раз перерыл все в нашем домике и в машине, но пропажу не обнаружил. Скорее всего этот конверт с документами выпал где-нибудь на парковке в Бергене, когда вынимал план-схему города. Что предпринять по этому поводу я не придумал, решил будь что будет. Но утром неприятный осадок еще оставался...
Воодушевившись примером отношения бергенцев к дождю, и понимая, что милостей от природы ждать не приходится, решаем не отсиживаться весь день в машине, объезжая окрестности, или в домике, а вновь сделать пешую вылазку. С учетом всех обстоятельств, вариантов маршрутов у меня не много. Пойдем к озеру Botnavatnet, а дальше - посмотрим, ведь оно на пути к Fonnabu - известной кабине у ледника Фолгефонна. Тем более, что он с утра показался на некоторое время (фото выше). А по фьорду стелился туман, сливаясь с облаками.

Фолгефонна Хардангер

или другой вариант, с капельками...

Фолгефонна Хардангер

Палатка была единственной на небольшой территории кемпинга. И мне показалось, что он не очень уютен для палаточной жизни...

...Доходим до развилки: прямо - к озеру, налево, по указателю Gardshammar - наш вариант. По пути встретили старого знакомого, смотрит все тем же взглядом...

Фолгефонна Хардангер

Потом нудный подъем по лесной дороге. И с длинными прямыми участками, и с полутора десятком извилин серпантина. Взгляд на противоположную сторону ущелья постоянно упирается в ручей-водопад.

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

Когда вошли в туман, то показалось, что еще чуть-чуть и будет солнце.

Фолгефонна Хардангер

На небе даже появлялись кусочки голубого.

Фолгефонна Хардангер

Вот и озеро

Фолгефонна Хардангер

Через 5 минут...

Фолгефонна Хардангер

В тоже самое время если обернуться и посмотреть откуда мы пришли...

Фолгефонна Хардангер

Еще несколько минут и все над водой на некоторое время становится чистым.

Фолгефонна Хардангер

На берегу сделали большой привал. Надеялся, что вкусный перекус с горячим чаем воодушевит на продолжение пути, но нет, уговорить не удалось... Тем не менее достижение налицо - поднялись почти на 850 метров...

Gardshammar - видимо это название места, где стоят эти домики (они чуть ниже озера). Это фото сделано уже на пути вниз.

Фолгефонна Хардангер

Выглянул какой-то фрагмент ледника

Фолгефонна Хардангер

Пока делал это снимок опять все затянуло и домики растаяли в тумане.

Фолгефонна Хардангер

Снова водопад и озеро Bondhusvatnet

Фолгефонна Хардангер

Язык Bondhusbrea...

Фолгефонна Хардангер

Надо отметить, что дождя сегодня практически не было и появилась надежда, что завтра будет хороший день. И вечером, когда мы сделали небольшую поездку на другой берег фьорда, казалось, что еще чуть-чуть и солнце осветит ледник. Но не случилось. Вид на Sundal и ледник...

Фолгефонна Хардангер

Проезжали мимо симпатичного водопада. Обнаружить на карте его название не удалось, а на снимке из космоса видно только сухое русло. Но сейчас воды много и она очень красиво стекает широким фронтом по каменному ложе. Ручей, образующий его, называется Tveitelva.

Фолгефонна Хардангер
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #75

Сообщение Yutid » 07 сен 2013, 00:47

Очень красивые облачные метаморфозы...
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #76

Сообщение MRIINKA » 07 сен 2013, 01:46

Мне кажется, случись у нас такой дождливый день, просидели бы дома, или ехали в лучшем случае. Вы выбрали верное решение, молодцы. Я тут накопила уже три впечатления, три фото дня,поделюсь!

Яркое впечатление восьмого дня. Козел удивлен, что люди тоже не прочь прогуляться по дождичку!
День восьмой.jpg


День шестой. Эта фотография понравилась бы и в солнечный день.
Шестой день.jpg


Такой "ливень" хорош за чашкой горячего чая! Седьмой день.
День седьмой )).jpg


Я правильно считаю дни?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось MRIINKA 07 сен 2013, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #77

Сообщение Sherg » 07 сен 2013, 15:47

Yutid писал(а) 07 сен 2013, 00:47:Очень красивые облачные метаморфозы...
Да, это был их день!



MRIINKA писал(а) 07 сен 2013, 01:46:Такой "ливень" хорош за чашкой горячего чая!

При таком "зонтике" он был не страшен. ( Я немного подправил вашу фразу и взял слово в кавычки, а то вдруг кто-нибудь не разберется...)
MRIINKA писал(а) 07 сен 2013, 01:46:Я правильно считаю дни?
- порядок!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #78

Сообщение MRIINKA » 07 сен 2013, 16:12

Sherg писал(а) 07 сен 2013, 15:47:


MRIINKA писал(а) 07 сен 2013, 01:46:Такой "ливень" хорош за чашкой горячего чая!

При таком "зонтике" он был не страшен. ( Я немного подправил вашу фразу и взял слово в кавычки, а то вдруг кто-нибудь не разберется...)


Да, конечно "ливень"в кавычки. Эта стена воды напомнила сильный ливень, а серые тона передали ощущение прохлады , ну и конечно чашка чая под таким козырьком не помешала бы
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #79

Сообщение Sherg » 08 сен 2013, 19:17

18 июля. Sundal - Jukla kraftstasjon

Вчера вечером казалось, что погода налаживается. Но нет, опять дождливо и плохая видимость. Ну и пусть, подберусь вплотную к ледяной стене, может что и получится. С этими мыслями поехали по узкой дороге, ведущей к небольшой электростанции Jukla.
Фолгефонна Хардангер
Начинается эта дорога там же, где и начало нового туннеля (Jondalstunnelen) со стороны Sundal'а (пометил большой красной стрелкой). После станции дорога перекрыта шлагбаумом, соответственно пешая часть отсюда и начинается. Надо обойти небольшое озеро под крутым склоном и потом подняться к леднику.


В конце шоссе неожиданно увидели машину и палатку, установленную прямо на обочине. Подумал только об одном, что я не одинок в своем стремлении. На этом фото видно все, и дорогу среди гор и озер, и стоянку у здания, и машину с палаткой, и шлагбаум, и ... погоду

Фолгефонна Хардангер

Здесь озеро (Botnatjørna), за ним скала, под которой вдоль берега идет тропка, забирая вверх и влево

Фолгефонна Хардангер

По карте видно, что путь преграждают два ручья. Из найденного описания было известно, что перейти их, не замочив ноги, не всегда получается и в хорошую погоду. Долго искали где пройти первый ручей. Я по камням его могу перепрыгнуть, а Оля нет. К тому же стал накрапывать дождь, поэтому она решает вернуться к машине. Водных преград на самом деле не две, а гораздо больше. Потоки стекают веером, перед каждым надо поискать место переправы. За этим занятием меня настигает пара норвежцев. Молодые ребята, оба под метр девяносто, с кошками, касками и т.п. Видимо из той самой палатки. Теперь я иду за ними, стараясь не отставать. В какой-то момент подъема они останавливаются передохнуть. Пьют воду, чего жуют. Теперь я иду впереди. Вышел на седловину, впереди внизу виден снежник, и угадывается ручей, вытекающий из под ледника.

Фолгефонна Хардангер

Продолжаю движение к нему, теперь небольшой спуск. Когда оглянулся, то вижу, что норвежцы остановились в районе седловины и смотрят карту. Потом сворачивают вправо и через несколько шагов вверх исчезают в тумане. Не ожидал такого, но и особо не расстроился. Скоро был у истока, вот это место

Фолгефонна Хардангер

Видимость вверх по снежнику никакая. Прошел конечно десяток-другой метров - сплошная пелена. Отглаженные скалы справа пока заметны

Фолгефонна Хардангер

А внизу такая картина

Фолгефонна Хардангер

В этот момент пошел дождь. Хотя нет, привычного вида дождя, т.е. с падающими каплями, я не вижу. Вода просто берется из воздуха и начинает стекать по мне. Защитный чехол для фотоаппарата бесполезен, ту тряпочку, которой я вытирал фильтр, можно саму выжимать. Пока еще что-то видно в направлении вниз, спешу отправиться в обратный путь.

... В этой поездке у меня при себе был туристский навигатор (Dakota20). Дали попользоваться. И я пытался освоить его непосредственно "в поле". Могу сказать, что подружится не удалось. Больше всего раздражало, что карта на экранчике отображалась с нормальной яркостью экрана всего несколько секунд, а потом края уходили в тень. Может этим способом достигается экономия заряда батарей, но мне такого маленького промежутка времени не хватало. Возможности отключить такое безобразие не обнаружил. Потом точность определения местоположения вызывала сомнения. Вот наглядный пример, как раз с сегодняшнего трека. Возвращался я на самом деле по пути подъема, по озеру ходить не умею...

Dakota20.jpg


В пирамидку, что на седловине, добавил свой камень.

У озера на обратном пути

Фолгефонна Хардангер

Надо сказать, что к этому времени смысла искать "сухую" переправу уже не было. Можно было бы смело идти по прямой. Но не стал, ведь в ботинках вода была уже подогретая...

Вернулись в кемпинг, обошел в который раз и его, и весь поселок, убивая время.

Фолгефонна Хардангер

Фолгефонна Хардангер

Рук к расстановке предметов я не прикладывал, и емкости не наливал. Но вечерами по маленькой рюмочке коньяка мы смаковали...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вокруг и около ледника Фолгефонна

Сообщение: #80

Сообщение Rudankort » 08 сен 2013, 23:16

Навигаторам походу сильно плохеет в окружении отвесных скальных стен. На юге Норвегии испытывал с этим проблемы неоднократно. Не знаю, в этом ли было дело в вашем случае, но...
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль