По Норвегии с прицепом дачей за джипом.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #61

Сообщение saber2005 » 12 май 2007, 07:50

2 ALLY:

Согласен со Светланой.
Километража и так хватит, эти 600 км (туда-обратно) до Турку представляются излишними (все-таки отдых, особенно с детьми-это не ралли) и не отбивающие дополнительные 50-60 евро за паром.

Второй вопрос: почему маршрут завернут по часовой стрелке?
Мне представляется предпочтительнее в обратном направлении: сперва активный отдых (фьерды), а по мере уставания народа от wildworld, отдых постепенно прирастает пляжными вариантами (южное побережье) и познавательными (Осло-Стокгольм).

Вопросы уважаемому Троллю:
Первый: Почему большинство описаний игнорирует южное побережье на участке Кристиансанд-Осло? Там действительно ничего интересного?
Хочу проехать не по E-18, а вдоль берега (дороги 440-410-411-416 и т.д).

Второй: Что такое "зубы Гитлера" и "Норвежский вал"?
Я понимаю, оборонительная линия, типа линии Маннергейма, по побережью где то между Эгерсунд и Мандал.
saber2005
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #62

Сообщение Trolll » 12 май 2007, 11:23

saber2005 писал(а):2 ALLY:

Согласен со Светланой.
Километража и так хватит, эти 600 км (туда-обратно) до Турку представляются излишними (все-таки отдых, особенно с детьми-это не ралли) и не отбивающие дополнительные 50-60 евро за паром.

Второй вопрос: почему маршрут завернут по часовой стрелке?
Мне представляется предпочтительнее в обратном направлении: сперва активный отдых (фьерды), а по мере уставания народа от wildworld, отдых постепенно прирастает пляжными вариантами (южное побережье) и познавательными (Осло-Стокгольм).

Вопросы уважаемому Троллю:
Первый: Почему большинство описаний игнорирует южное побережье на участке Кристиансанд-Осло? Там действительно ничего интересного?
Хочу проехать не по E-18, а вдоль берега (дороги 440-410-411-416 и т.д).

Второй: Что такое "зубы Гитлера" и "Норвежский вал"?
Я понимаю, оборонительная линия, типа линии Маннергейма, по побережью где то между Эгерсунд и Мандал.


По южному побережью катался, по мне так ничего особенного, там МАЛО ГОР. Фьорды не такие. Это курорт для норвежцев, они туда приезжают загорать и купаться. Отличный дайвинг, все вещи связанные с парусным спортом. Самая обжитая територия в стране. НЕ НАВЯЗЫВАЮ СВОЕГО МНЕНИЯ, , просто я туда езу немног за другим.
По поводу Вами упомянутых сооружений ничего не слышал.
Единственную достопримечательность что там посещал - это пару заброшеных домиков построеных под огромной скалой.

Что касается направленности маршрута, то тоже предпочитаю по часовой, просто потому, что не люблю быть привязаным к парому. Возвращаюсь вокруг ботнического залива. Хотя в этом году, наверное изменю привычке
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #63

Сообщение Trolll » 12 май 2007, 11:28

ally писал(а):Посмотрел цены на паром. Если ехать из Турку экономишь примерно 130 Ойро за 2х человек и мой Бус. В одну сторону. С учётом того, что жить будешь не в каюте, а на верхней палубе.
Кстати, - лениво посмотреть: как я понял - цена билета на паром - цена за размещение машинки + билетики за койкоместо?( В смысле - каюта целиком. )
В машинке, наверно, жить не разрешат.... Каюты мне что-то не интересны.....
От Хельсинки до Турку 170 км.....


Не расчитывай весь маршрут быть наверху. Паром идет почти 12 часов. Даже в июле на палубе ХОЛОДНО. Тем более детям. Если поедешь на дневном не в уик=энд, пакет каюта 4 места и машина, без еды обойдётся примерно в 90 евро. Не экономь. После пути в ночного 550 км захочетя поспать. А ночью тем более. Спал я как-то на полу в ресторане, билетов не было, скажу, что не очень удобно. От машин всех выгоняют и закрывают нижнюю палубу. Не забудь на весь рейс взять всё что нужно из машины. , но не преусердствуй, иногда шведы отлавливают и выборочно заставляют дышать в трубочку присъезде с парома в Стокольме, и финны в Турку тоже
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #64

Сообщение Trolll » 12 май 2007, 11:38

ally писал(а):С. Петербург - п.п.Торфяновка - Helsinki - TURKU - Stockholm - E18 – Arboga – Karlstad – Ski – Moss – 19 – Horten – Larvik – E18 – Arendal – 42 – Homnes – Sveindal – Sirdal – [Kjerag] – Sirdal – Haugen – 45 – Gjesdal – Oltedal – 508 – Hommeland – 13(Laurikveien) – Parom”Luvvik-Oanes” – 13 (Ryfylkevegenl) – Hollesli – [Preikestolen] – Strand – Tau – Hjelmeland – Hjelmelandsvagen – Parom – Lovravatnet – Botnan – Skaire – Sandvin – Eide – Odda – Tyssedal – [TrollTunga] – 7 – Eidfjord – Haugastd – Brusletto – Hol – Hovet – Aurland – Gudvangen – Sundve – Myrkdalen – Vik – Vangsnes – Parom – Sognefjordvegen – Leikanger – Sogdal – Nes – Fortun – Lom – Skjak – Otta – Geiranger – Eidsdal – Parom – Linge – Norddal – [Trollstigen] – Rauma – Breivika – Holm – 660 – Nerland – Nesset – Nesjestranda – 64 – Malme – Eide – Vevand – Bud – Nesset – Sunndal – Ringebu – Gausdal – Nes – Arvika – Kalstad – Stockholm – TURKU - Helsinki – Торфяновка – С. Петербург.



Посмотрите плизззз... Это ориентировочный маршрут. Может быть куда завернуть? Или чо попутал?




Я конечно пртивник городов, но ты Берген не забыл?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #65

Сообщение Светлан@ » 13 май 2007, 23:42

ally, обязательно берите каюту! Как вспомню бэкпекерсов, сидящих в коридоре на полу -
Мне кажется, возможность взять билет без каюты предполагает, что человек просидит всю ночь в баре, а не будет спать на полу...
Из машины не забудьте взять еду. Если экономить - то лучше на еде, в паромных ресторанах довольно дорого.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3

Сообщение: #66

Сообщение vertixvostka » 17 май 2007, 08:20

Мы тоже с девченкой и трюмя детьми собираемся по Норвегии, правда в августе и на месяц. А как долеко на север имеет смысл ехать?
Аватара пользователя
vertixvostka
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 03.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #67

Сообщение Trolll » 17 май 2007, 08:32

vertixvostka писал(а):Мы тоже с девченкой и трюмя детьми собираемся по Норвегии, правда в августе и на месяц. А как долеко на север имеет смысл ехать?


Знаете, везде есть интересные места. В Норвегии это как раз север и юг. И вопрос не в расстоянии, а в том, что человеку интересно и нравится. У Вас времени - ВАГОН, целый месяц, неужели Вы только на юге крутится будете.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #68

Сообщение VladDod » 24 май 2007, 09:18

А давайте, я вам своих фотокарточек добавлю сюда. Жутко хочется похвастаться. Ездили в начали мая. Иначе не получилось слинковаться всем семейством. Хотя лучшее время, пожалуй таки середина мая.

По Норвегии с прицепом дачей за джипом.
По Норвегии с прицепом дачей за джипом.
По Норвегии с прицепом дачей за джипом.

По Норвегии с прицепом дачей за джипом.
По Норвегии с прицепом дачей за джипом.
По Норвегии с прицепом дачей за джипом.
По Норвегии с прицепом дачей за джипом.
По Норвегии с прицепом дачей за джипом.
По Норвегии с прицепом дачей за джипом.
По Норвегии с прицепом дачей за джипом.
По Норвегии с прицепом дачей за джипом.
VladDod
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #69

Сообщение Trolll » 24 май 2007, 10:02

Когда снова? Не поверю, если скажете, что больше не хочется.
Я смотрю в Гейрангере были, как туда добирались, на пароме или с севера? Дорога через Далснибу от Лома была, наверное ещё закрыта. А дорога Тролей открыта уже была?
Всё же по поводу мая, как лучшего времени для путешествия соглашусь с Вами только на половину, на южную половину Норвегии. Что касается местности севернее Трондхейма, то май время сомнительное
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #70

Сообщение VladDod » 24 май 2007, 11:01

Trolll писал(а):Я смотрю в Гейрангере были, как туда добирались, на пароме или с севера? Дорога через Далснибу от Лома была, наверное ещё закрыта. А дорога Тролей открыта уже была?
Всё же по поводу мая, как лучшего времени для путешествия соглашусь с Вами только на половину, на южную половину Норвегии. Что касается местности севернее Трондхейма, то май время сомнительное

Все закрыто было. Паром, который по фиорду в Геирангер идет еще не ходил. Пришлось возращаться обратно на север через смотровую площадку. "Лестница (дорога) троллей" тоже перекрыта после второй петли. Мы снизу подьезжали.

Не ну понятно, что север не для мая. В мае хорошо смотреть, где водопадов поболее. Пока снег наверху тает. Мне по работе приходится по морям, (ну и по фиордами) кататься. Я давно внимание обратил.
VladDod
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #71

Сообщение Trolll » 24 май 2007, 12:18

Ну, в принципе, я догадывался, что он не ходит в "несезон". Он вообще больше туристический, чем имеющий транспортное значение для жителей Гейрангера. То есть - как приехали и той же дорогой уехали? Ну Вы хоть немного поднялись в сторону Далснибы, там самый лучший вид на этот фьорд.
Да и о чем говорить, в позапрошлом году я ехал со стороны Лома 25 июня и дорога была закрыта. Военные там спустили лавину, и игрались там в "расчищалки дороги". Пришлось пилить через паром, а это больше 300 крон вылезло на двоих с машиной. Хотя вообще-то стоило это того. Хотел спросить, а каяки там были на фьорде или тоже пока всё было закрыто? Там есть рентконтора на них. И какая средняя температура была, в каких числах Вы там были.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #72

Сообщение VladDod » 25 май 2007, 01:22

Trolll писал(а):То есть - как приехали и той же дорогой уехали? ...

Ну вот этой дорогой приехали и ей же уехали. Других вариантов просто не было.

По Норвегии с прицепом дачей за джипом.

Когда спускались навстречу попалось два автобуса с туристами. Но городок был совсем как вымерший. Мы из него поднялись опять до уровня снега и бац ... закрыто. Вообще, конечно, надо внимательно смотреть на указатели, какие из них заклеены.

Были 29 апр по 3 мая. Tепло и солнечно. Но палатку не брали и останавливались исключительно в гостиницах. Средняя? Ну, наверное, градусов 16. Каяков не видно было.
VladDod
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #73

Сообщение Светлан@ » 25 май 2007, 01:25

VladDod, написали бы отчетик, а если писать некогда, хотя бы фотоотчет сделайте - фотки у вас классные.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3

Сообщение: #74

Сообщение VladDod » 25 май 2007, 01:39

Светлан@ писал(а):VladDod, написали бы отчетик, а если писать некогда, хотя бы фотоотчет сделайте - фотки у вас классные.

Да тут даже дело не в некогда ... ну нечего особо написать, совсем коротенькая поездка, абсолютно спонтанная без подготовки, на авось. Колосальная удача с погодой, что крайне неспецифично для Норвегии с ее вечными дождями. Собственно, отсюда и фотки удачные. Все лежат здесь (альбом "Норвегия"):
http://photofile.ru/users/vladdod/
VladDod
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #75

Сообщение Trolll » 25 май 2007, 08:49

Как интересно увидеть привычные места в другое время года. Допустим, когда в прошлом году был там в июле в самом Гейрангере яблоку не было где упасть, а на горах снега практически не было. От этого и водопады фьорда почти пропали, из СЕМИ СЕСТЁР, было едвали две-три и те недаразвитые. Даже в июне там совсем по другому. В прошлом году лето было очень тёплое. Ещё в городке в позапрошлом году слёт байкеров. Ну тут вообще словами не расскажешь. Мотоциклов было под тысячу. А разнообразие марок и стран просто жуть.

Светлана, ну как у Вас со сроками поездки???
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #76

Сообщение maxim123 » 11 окт 2007, 10:55

классно здесь всё расписано.
Тоже захотелось.
Знатоки подскажите на осенние каникулы там ещё можно по фьщрдам ездить. Хочется по горам на машине...
Не завалит снегом?
Или до какого места на юге Норвегии добираться?
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Сообщение: #77

Сообщение Светлан@ » 11 окт 2007, 14:19

maxim123 писал(а):на осенние каникулы там ещё можно по фьщрдам ездить. Хочется по горам на машине...
Не завалит снегом?
Или до какого места на юге Норвегии добираться?

Снегом на юге, скорее всего, не завалит, хотя климат непредсказуем, как и в Петербурге.
А вот световой день очень короток - в ноябре уже в 6 вечера темнеет, передвигаться в темноте по горным дорогам опасно, да и смысла особого нет - красоты не увидите. Конечно, можно вечера проводить в городах...
И все же лето - лучшее время для поездок в Норвегию.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3

Сообщение: #78

Сообщение Trolll » 11 окт 2007, 16:31

Ну ладно Вам человека пугать.
Трондхейм не намного севернее Питера находится. Так что не так уж и темно будет.
А севернее, я так понимаю, он и не собирается
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #79

Сообщение saber2005 » 11 окт 2007, 21:28

Съездили в июле.
21 день
8000км.
Сбылась "мечта идиота"-постоял на Къераг-болтене (кстати, как на форуме можно выложить фотографию).
Познакомились с дорожной полицией:) В полном восторге, не взирая на 450 уэро.
С младшим ребенком были даже в больнице в Драммене (ничего страшного-пищевое растройство)- это 25й век.

Не понравилось: Боже, что они едят. В любом нашем маркете поесть можно на несколько порядков лучше. (К посту о больнице-запретил детям фаст-фуд даже упоминать).
saber2005
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #80

Сообщение Trolll » 12 окт 2007, 08:30

Познакомились с дорожной полицией:) В полном восторге, не взирая на 450 уэро.

Обязательно поделитесь по поводу полиции. ГДЕ и ЗА ЧТО?

СКОРОСТЬ??? Я тут в мае читал товарисч за превышение в 15 км/ч, отдал эквивалент в кронах 620 евро

Подробная инструкция по выкладыванию фоток тут есть. ПОИСКОМ воспользуйтесь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль