My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #81

Сообщение Trolll » 26 сен 2012, 12:20

Ага, а вот и боевая подруга горновосходителя объявилась.
Надо же проверять, что там благоверный написал
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #82

Сообщение Naddy112 » 26 сен 2012, 13:23

Trolll писал(а) 26 сен 2012, 12:20:Надо же проверять, что там благоверный написал

Точно-точно! ))))
Аватара пользователя
Naddy112
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #83

Сообщение Mike111 » 26 сен 2012, 16:38

NordFace писал(а) 25 сен 2012, 22:55:Окажусь наверное в меньшинстве, но спрошу всётаки про горы.
Миш, имея теперь в своём активе немало горных походов на вершины, какая из них самая-самая, что понравилась больше остальных?
Или она ещё впереди?

На самую-самую я в этот раз опять не залез, побоялся в одиночестве туда соваться - Monhs Topp.
Из тех, которые были, стоит упомянуть Dalmannshornet - очень понравились виды с вершины, да и само восхождение. Ну и впереди еще несколько походов...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #84

Сообщение NordFace » 26 сен 2012, 20:28

Mike111 писал(а) 26 сен 2012, 16:38:На самую-самую я в этот раз опять не залез, побоялся в одиночестве туда соваться - Monhs Topp.
Из тех, которые были, стоит упомянуть Dalmannshornet - очень понравились виды с вершины, да и само восхождение. Ну и впереди еще несколько походов...


Придётся наверное в третий раз на Orsty ехать?
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #85

Сообщение Mike111 » 26 сен 2012, 21:21

NordFace писал(а) 26 сен 2012, 20:28:Придётся наверное в третий раз на Orsty ехать?


Это даже не обсуждается. Но не только Orsta, а еще Sykkylven - там Rana и Slogen. Пока в Orsta по горам лазил, еще штук пять интересных вершин приметил. Причем вполне проходимые без риска для жизни (уже посмотрел на сайте Арнта, они там все есть) - лишь на некоторых есть элементы третьего класса YDS.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #86

Сообщение NordFace » 26 сен 2012, 21:26

Mike111 писал(а) 26 сен 2012, 21:21:
NordFace писал(а) 26 сен 2012, 20:28:Придётся наверное в третий раз на Orsty ехать?


Это даже не обсуждается. Но не только Orsta, а еще Sykkylven - там Rana и Slogen. Пока в Orsta по горам лазил, еще штук пять интересных вершин приметил. Причем вполне проходимые без риска для жизни (уже посмотрел на сайте Арнта, они там все есть) - лишь на некоторых есть элементы третьего класса YDS.


Да Арнту явно надо поторопиться и ускорить темп покорения гор.
Вершины с его сайта расходятся, как горячие пирожки.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #87

Сообщение Mike111 » 26 сен 2012, 21:30

NordFace писал(а) 26 сен 2012, 21:26:Да Арнту явно надо поторопиться и ускорить темп покорения гор.
Вершины с его сайта расходятся, как горячие пирожки.


Он в этом регионе уже все интересные обошел. Я ведь сначала искал по названию горы в Гугле, а первой ссылкой по каждой горе опять выпадал его сайт

Вот на Лофотены бы его заслать...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #88

Сообщение NordFace » 26 сен 2012, 21:45

Mike111 писал(а) 26 сен 2012, 21:30:Вот на Лофотены бы его заслать...


Я думаю с Лофотенами мы и сами справимся - Sherg, Rudankort - отчёты этих людей прекрасные путеводители по Лофотенским горам.
Да и остальные форумчане подтягиваются.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #89

Сообщение Sherg » 28 сен 2012, 09:30

Naddy112 писал(а) 26 сен 2012, 13:23:
Trolll писал(а) 26 сен 2012, 12:20:Надо же проверять, что там благоверный написал

Точно-точно! ))))

Не мог не обратить внимания: 111, 112... Если вдруг появятся сообщения от, например, Sonja113 (а почему бы и нет!), то можно будет сразу догадаться кто автор!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #90

Сообщение Mike111 » 28 сен 2012, 18:13

Sherg писал(а) 28 сен 2012, 09:30:Не мог не обратить внимания: 111, 112... Если вдруг появятся сообщения от, например, Sonja113 (а почему бы и нет!), то можно будет сразу догадаться кто автор!

Да, ей ведь тоже есть что рассказать об этой поездке, впечатлений ей хватило. А учитывая скорость, с которой современные дети осваивают компьютеры, скоро она сама сможет ими поделиться :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #91

Сообщение Mike111 » 28 сен 2012, 21:22

День пятнадцатый, 27.07
В 7 утра Saudehornet полностью свободен от облаков – путь открыт.
Эта гора для меня является «заместителем» Vassdalstinden, на который я посматривал еще в прошлогодней поездке, но описание восхождения на сайте Арнта (http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/vassdalstinden.html) с упоминанием необходимости использования кошек даже в августе и опасности камнепада мой пыл охладило. И только сейчас я обратил внимание на соседнюю вершину, при том что на его сайте она тоже есть
(http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/saudehornet.html). Причем восхождение не содержит ровным счетом никаких сложностей, это популярный маршрут для местных, а сама гора даже выше Vassdalstinden, на который с нее открывается отличный вид. Поэтому я хотел во что бы то ни стало дождаться погоды и залезть на эту гору.

Путь на вершину начинается там, где улица Vikegeila заканчивается. Точнее, она лишь перекрыта воротами, перед которыми есть обширная парковка, а дальше сначала по гравийной сервисной дороге (или рядом с ней – там тропинка протоптана в грунте, идти мягче, как мне очередной попутный норвег объяснил) до этого домика с буржуйкой (это третий по счету домик на этой дороге после ворот).
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Гора на фото слева и есть Saudehornet.

Около домика надо с гравия свернуть на обозначенную синими метками тропу, а не продолжать идти до конца дороги! Уже отсюда начинает открываться вид на город с высоты.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Потихоньку поднимается туман – мы по традиции собирались долго. Поэтому опять стараюсь наверстать упущенное время, иду по обозначенной синими точками, но и без того отлично видимой тропе с максимальной скоростью, обгоняя всех попутных. А попутных (и встречных) здесь много – даже в будний день местные любят прогуляться на эту гору. Тут я окончательно понял значение слова «хайкер». Это такие люди, которые при виде друг друга на тропе говорят «хай!» :) На этой тропе я «хайкать» устал.

Следующий ориентир (если вдруг удастся потерять тропу, растоптанную тысячами ног) – красный домик, нужная вершина справа от него
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Чуть выше будет Т-образный перекресток, направо тропинка уходит на Vallahornet, это более популярный (потому что более простой) маршрут и тропинка там двухполосная!
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
А я на перекрестке повернул налево. Виды с каждой минутой все более живописные.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Выхожу на финишную прямую
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Чем ближе к вершине, тем больше уклон и тем менее стабильные камни под ногами.
Последние 100 метров приходится быть осторожным и не спешить. Но спешить вроде бы и некуда – вокруг солнце и синее небо, легкие облака плавают где-то внизу и периодически рассеиваются совсем.

Через час и 45 минут после начала трека я добрался до вершины. Самый красивый вид, ради которого я и шел сюда, открывается в сторону Molladalstindane, обратную от города. И что я вижу? С другой стороны горы сплошной туман, «молоко». Причем пока не выйдешь на вершину, никакого тумана с обратной стороны не видно – он не «торчит» из-за горы.

Даже Vassdalstinden не просматривается.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

На вершине я провел не меньше получаса, ожидая просвета в облаках. Подошедший норвежец сказал, что с другой стороны горы всегда лежит снег, поэтому такой туман там бывает очень часто и улучшений можно не ждать. И действительно, за то время, которое я там провел, было видно, что облака тумана со стороны города «заворачиваются» ветром за гору. Теперь даже чтобы сфотографировать вид на город Ørstaнадо спуститься чуть ниже
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Центр города с парком и гаванью
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Характерный гребень в правой части кадра, ближе к фьорду - Liadalsnipa, о которой Арнт очень положительно отзывается (http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/liadalsnipa.html)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Спускаюсь еще ниже, смотрю обратно на вершину, и опять кажется, что обзор с нее во все стороны ничем не затруднен. Лишь легкое облачко робко выглядывает из-за гребня и сразу же растворяется.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Вид на город теперь ничем не затруднен
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Вот ведь коварная гора! Ладно, раз она притягивает к себе облака, значит надо найти другую гору, которая не притягивает. Звоню жене и сообщаю радостную новость – мы едем в Barstaddalen, а пока надо бы в магазин заскочить купить что-нибудь на обед, потом времени не будет.
Хорошую погоду в Норвегии надо использовать по максимуму, поэтому я решил наведаться в свою любимую долину, откуда начинаются сразу несколько троп на разные горы поблизости. В прошлом году я уже достаточно результативно здесь погулял в компании NordFace, но то была лишь разведка.

Самый многообещающий трек из долины предполагает подъем на вершину Mohns Topp из Molladalen, но это одновременно и самый сложный поход.
http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/jonshornet.html
В этот раз я в одиночку на него не решился. Вместо этого решил забраться на Middagshornet http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/middagshornet.html, с вершины которого открывается отличный вид на массив Molladalstindane – на мой взгляд, самый впечатляющий во всей Норвегии.

Едем из города Ørsta по Е39, по пути фотографирую Liadalsnipa
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
В Barstadvik поворачиваем направо, где в сторону долины будет уходить сначала асфальтовая, а потом и грунтовая дорога. Далее перед мостом будет развилка, едем налево на мост. И далее, не забывая закрывать за собой ворота (а предварительно их открывать) едем до парковки в конце дороги. Дорога платная (10 нок), но оплата эта здесь, похоже, никому не нужна – в прошлый раз еле отрыл в ящике чистую квитанцию (причем ящик с деньгами не был закрыт на замок), в этот раз никаких квитанций в ящике вообще не было.
От парковки тропы уходят в двух направлениях – налево в Molladalen и направо по указателю Romedalen, именно по ней легче всего попасть на Middagshornet. Прохожу по мостику, закрываю за собой калитку и прохожу мимо домиков, в саду одного из которых как раз наводила красоту пожилая пара. Решил уточнить, правильно ли я иду, что опять вылилось в 15-минутный разговор, в результате которого узнал, что живут они тут без телефона (покрытия сети нет), электричество у них от солнечных батарей, в горы они ходят регулярно и довольны жизнью.

А иду я правильно. Тропа сначала идет вдоль реки по левому ее берегу.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Точно так же мы шли в прошлом году на Grøthornet.

Далее перед ручьем появляется тропа, отходящая от основной налево и ведет по берегу ручья вплоть до озера, из которого этот ручей и вытекает.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Middagshornet отсюда выглядит как две разных горы, так что можно считать, что за сегодняшний день я побываю на трех вершинах :)
Около озера тропа исчезает, здесь нужно идти вверх напрямик к началу гребня, ведущего на Middagshornet.

На гребне тропа сразу же обнаруживается и начинается подъем. Открываются виды на 4 маленьких озера, имеющих общее название Smavatna. Из второго справа и вытекает ручей, вдоль которого я сюда поднимался от реки.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
Слева еле виден красный домик, который я отлично помню по прошлогоднему походу, правее центра фотографии вершина Grøthornet, которую удалось покорить в прошлом году, и разлом в скале Klovetinden правее от нее.

В другую сторону открывается вид на Molladalstindane.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Волна, застывшая в камне
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Вид в сторону Barstaddalen
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

После начала подъема по гребню тропу можно разделить на несколько секций – сначала идет довольно крутой подъем вплоть до промежуточной вершины (там даже пирамидка есть!).
Вид с нее на озера и Klovetinden
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Здесь тропа поворачивает налево и некоторое время идет по более плоской поверхности, затем опять начинается крутой подъем, потом еще одна пологая секция и еще одна крутая, которая и выводит на вершину.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Последняя секция самая сложная, там важно не сбиваться с тропы, которая проведет в обход всех сложностей.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Еще один взгляд на Molladalstindane
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

И назад, в сторону Klovetinden. Виден характер гребня, по которому идет тропа на вершину
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Перед самой вершиной, как и обещал Арнт, есть одно место, где пришлось применить все четыре конечности, чтобы добраться до самой верхней точки горы. Наконец, оно позади и я оказался посреди остроконечных вершин Sunnmøre Alps. Эта гора, даром что высотой лишь чуть более километра, является одной из лучших обзорных точек в этом регионе.
Вид на Barstaddalen
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Вид в сторону Romedalen; массив, образующий левую стену долины - Kolåstinden, который называют «монархом Суннмёре»
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Отсюда видны и горы на другом берегу HjørundsfjordenRåna, Slogen. Справа массив Storkopptindane и Romedalstinden
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

И опять моя прелесть - Molladalstindane
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Водопад Storfossen.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
На картах в описании маршрута на сайте Арнта нарисована альтернативная тропа, ведущая из Molladalen на Middagshornet, и поднимается она где-то рядом с водопадом. В прошлом году я из долины пытался разглядеть хоть какие-то признаки тропы, в этот раз с вершины горы все равно не понял, как она поднимается по этим отвесным черным стенам?

Вид в сторону разлома Klovetinden.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Соседняя долина – Ådalen
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Массив Åvasstinden, слева на заднем плане Vassdalstinden
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Панорамный вид
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Пока наслаждался видами с вершины и фотографировал, вокруг все чаще проносились облака, и они становились все массивнее и гуще. Molladalstindane периодически полностью скрывается из виду, как и домики в соседней долине. Заблудится тут сложно – тропа идет по гребню и ее будет видно в любом случае, но оставаться на вершине смысла нет. Иду обратно, видя только 10-20 метров гребня перед собой, все вокруг заволокла непроглядная белая пелена. Лишь когда значительно сбросил высоту, стали появляться просветы в облаках
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Спустившись еще ниже я, наконец, вышел из облаков, но вершина в них оставалась до тех пор, пока я не перестал ее видеть на подходе к стоянке. Скорее всего, я был последним сегодня, кто хоть что-то увидел.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Туда-обратно я успел за 3 с половиной часа, но минимум 30 минут из них потратил на разговоры с встретившимися норвежцами. Кроме этого останавливался только для фотографирования, как и в других своих походах.

На пути из долины к трассе я наконец-то увидел в Норвегии ламу. В предыдущих двух поездках каких только зверей я здесь не встречал, а вот ламы, которые у меня до первого визита совсем не ассоциировались с этой страной, но фотографии которых присутствовали в некоторых отчетах, мне на глаза не попадались. Восполнил пробел :)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Возвращаемся обратно в кемпинг, планы на завтрашний день как обычно зависят от погоды – если не будет дождя и низкой облачности, маршрутов в окружающих горах у меня в запасе на много дней.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #92

Сообщение Rudankort » 29 сен 2012, 14:19

Ну наконец-то тебе удалось посмотреть на Molladalstindane. Горы в тех краях и правда очень красивые, даром что не высокие совсем.

Mike111 писал(а) 28 сен 2012, 21:22:Перед самой вершиной, как и обещал Арнт, есть одно место, где пришлось применить все четыре конечности, чтобы добраться до самой верхней точки горы.


А что, до этого места можно спокойно идти на своих двоих? Удивительно.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #93

Сообщение Mike111 » 29 сен 2012, 15:49

Rudankort писал(а) 29 сен 2012, 14:19:Ну наконец-то тебе удалось посмотреть на Molladalstindane.

В прошлом году мне тоже удалось посмотреть на этот горный массив с вершины Grøthornet. Но, поскольку это действительно одно из моих любимых мест в стране, я совсем не против смотреть на него в каждой поездки. Даже мысли возникают - если в следующий раз я все-таки залезу на Ramoen или Monhs Topp, то ведь саму эту горную гряду я не увижу. Прямо как Ги де Мопассан со своей Эйфелевой башней :)

А что, до этого места можно спокойно идти на своих двоих? Удивительно.

До этого места я тоже периодически держался за скалы руками, но скорее для страховки. А вот перед самой вершиной пришлось именно поскалолазничать немного :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #94

Сообщение Mike111 » 02 окт 2012, 19:25

День шестнадцатый, 28.07
Погода с утра не оправдала ожиданий и явно не собиралась их оправдывать в течение дня. Поскольку мы уже три ночи провели в одном кемпинге, терять здесь еще один день в ожидании погоды не хотелось, да и семье надо было уделить время после насыщенных походами предыдущих дней, поэтому решено было двигаться дальше. Я покидаю самый «вкусный» регион страны, но это совсем не значит, что больше не будет прогулок по норвежским тропам и без них ;)
Следующий поход у меня был запланирован в Гейрангере, но прежде чем ехать туда, я хотел показать семье озеро Lovatnet и ледник Kjenndalsbreen, которые мне очень понравились в прошлогоднем путешествии.

Наш путь за сегодня выглядел следующим образом: из города Ørsta по 651 дороге, потом па 41 (здесь идет активное строительство тоннелей и навигатор тут терялся), потом по 15 дороге до Stryn, далее по 60 в Loen и от него тупиковая 723 дорога ведет до парковки у ледника Kjenndalsbreen.
По пути посмотрели на типичную норвежскую свадебную машину.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Вид с 60 дороги в сторону Olden
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Теперь мы едем вдоль озера Lovatnet, применительно к которому в сети обычно встречается прилагательное beautiful.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Полуторакилометровые горы, увенчанные ледниками, отражаются в нереального цвета воде. В этот раз я фотографии никак не обрабатываю, так что именно такого цвета она и есть :)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Остановились перекусить на площадке для отдыха как раз напротив одного из самых высоких водопадов страны Ramnefjellsfossen (Utigardfossen) высотой 818 метров, рядом с которой мы оставляли машины в прошлом году. Еще раз изучил информационные стенды, рассказывающие о двух обрушениях части горы Ramnefjell, которые при падении в озеро образовывали гигантские волны, смывавшие поселения Bødal и Nesdal и унесшие в общей сложности более 130 жизней. А сегодня смотрится как райское место…
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Отсюда начинается платный участок дороги (40 нок), который проходит по живописной долине Kjenndalen мимо Kjenndalstova
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
и ведет до обширной парковки прямо перед ледником, на которой мы и планировали заночевать сегодня.
Сам по себе ледник далеко не самый впечатляющий из множества имеющихся в Норвегии, но в прошлом году меня поразила атмосфера этого места в совокупности – озеро, горы, водопады и сам ледник так понравились мне тогда, что я решил сюда вернуться и похвастаться своей находкой перед своей семьей :)
Кстати, помню, прошлогодние попутчики моих восторгов совсем не разделяли :)

Приехали мы на стоянку довольно рано, поэтому было достаточно времени, чтобы обстоятельно погулять по округе.
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)
My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Около самого ледника встретили троих парней, которые длительное время что-то фотографировали на леднике, установив камеры на штативы. Причем по какой-то причине максимально близко они к леднику подходить не стали, а остались от него на почтительном расстоянии. Мы прошли еще на пару сотен метров дальше, пофотографировались у ледника (конечно, не в опасной близости!) и на пути назад нашли их на том же месте, хотя ходили мы не меньше 30-40 минут. Что они там высматривали так и осталось загадкой, а вот их национальность удалось установить – это оказались итальянцы, они ночевали в своем кемпере рядом с нами. От их присутствия даже удалось извлечь некоторую пользу. Ближе к вечеру они надумали развести костер (кого волнуют эти запреты!), притащили со всей округи внушительное количество бревен и приступили к процессу. Вся эта движуха оказалась очень интересна моей дочке, которая внимательно наблюдала за ритуальными плясками четырех длинноволосых мужиков, пытающихся развести огонь под начинающимся дождиком. А мы тем временем спокойно устроили спальное место в машине и приготовили ужин.

Другими нашими соседями тем временем были норвежские парень с девушкой, которые приехали на парковку только для того, чтобы почитать книжки! Причем даже начавшийся дождик они заметили не сразу, а заметив, лишь переместились под открытую заднюю дверь их фургончика, которая защищала их от осадков. Проведя так несколько часов, ближе к ночи они все-таки уехали. Потом еще не раз мы видели норвежцев, читающих книжки, примостившись на каком-нибудь камешке посреди окружающего великолепия природы…

Тем временем все труды итальянцев по разведению костра оказались тщетны и они, экспрессивно выразив свое отношение к норвежскому дождю, удалились в свой кемпер. На стоянке воцарилось спокойствие, нарушаемое только шумом водопада, под который так приятно спать…
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #95

Сообщение Sherg » 02 окт 2012, 20:14

Kjenndalsbreen мне бы тоже понравился!
"...Пофотографировались у ледника (конечно, не в опасной близости!) ..." - в чем заключается угроза нахождения рядом? (курс "опасности в горах" когда-то осваивал, но очень давно... Может изменилось что?)
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #96

Сообщение NordFace » 02 окт 2012, 20:29

Mike111 писал(а) 02 окт 2012, 19:25:Сам по себе ледник далеко не самый впечатляющий из множества имеющихся в Норвегии, но в прошлом году меня поразила атмосфера этого места в совокупности – озеро, горы, водопады и сам ледник так понравились мне тогда, что я решил сюда вернуться и похвастаться своей находкой перед своей семьей
Кстати, помню, прошлогодние попутчики моих восторгов совсем не разделяли


Наверное для каждого человека читающего отчёты других, те места где побывал сам, вызывают подчас не меньше интереса, нежели новые нехоженные.
К сожалению, как раз этот наш поход к леднику не относится к этой категории.
Тот солнечный день я бы с удовольствием потратил например на Slogen, который мы кстати заменили на этот самый поход к леднику.
Потому как путь к тому леднику, был гораздо интереснее, чем сам ледник.
А так наверное быть не должно.
Хотелось конечно первый раз в жизни посмотреть вблизи, что такое ледник.
Посмотрел. Не зацепило.
Но ты Миш не пойми меня неправильно, это мнение, человека совсем не разбирающегося в ледниках и не умеющего получать удовольствие от соцерцания ледяной застывшей массы, даже без возможности по ней побродить.
А вот долины Molladalen и Romedalen совсем другое дело. Туда бы конечно хотелось бы вернуться, с таким, как говориться «набором для творчества» в округе.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #97

Сообщение Mike111 » 02 окт 2012, 21:04

Sherg писал(а) 02 окт 2012, 20:14:Kjenndalsbreen мне бы тоже понравился!
"...Пофотографировались у ледника (конечно, не в опасной близости!) ..." - в чем заключается угроза нахождения рядом? (курс "опасности в горах" когда-то осваивал, но очень давно... Может изменилось что?)


От ледников иногда отваливаются глыбы льда и падают вниз. Увернуться от них невозможно, заметить заранее тоже - ведь верхняя точка ледника не видна от его подножия.

PS Рад, что Вы тоже читаете мой отчет :)

NordFace писал(а) 02 окт 2012, 20:29:Тот солнечный день я бы с удовольствием потратил например на Slogen, который мы кстати заменили на этот самый поход к леднику.
Потому как путь к тому леднику, был гораздо интереснее, чем сам ледник.


так ведь в районе Слогена день совсем не был солнечным, поэтому и поехали к леднику :) Даже по 655 дороге не поехали из-за облачности.
Ну а Molladalen и Romedalen это просто Мекка любителей гор Норвегии :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #98

Сообщение NordFace » 02 окт 2012, 23:30

Mike111 писал(а) 02 окт 2012, 21:04:
PS Рад, что Вы тоже читаете мой отчет


думаю что все кому близка горная тема читают отчёты друг друга.
тем более, что таких отчётов не так уж и много, но я рад что их кол-во увеличивается.

Mike111 писал(а) 02 окт 2012, 21:04:так ведь в районе Слогена день совсем не был солнечным, поэтому и поехали к леднику Даже по 655 дороге не поехали из-за облачности.
Ну а Molladalen и Romedalen это просто Мекка любителей гор Норвегии


да утро было хмурым, хотя чёрт его знает что там было днём, ну теперь уж нет смысла гадать.
я бы теперь и местность вокруг Андалснеса к этой Мекке причислил.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #99

Сообщение Sherg » 03 окт 2012, 19:29

NordFace писал(а) 02 окт 2012, 20:29:Хотелось конечно первый раз в жизни посмотреть вблизи, что такое ледник. Посмотрел. Не зацепило.

Попробую защитить. Где еще в мире можно наблюдать водопад и ледопад, которые одновременно и параллельно падают в непосредственной близости друг от друга? Кстати, достойнейший сюжет для съемки! Ради него я бы наверное попробовал подняться...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: My playground. (Норвегия 2012, горы, много фото)

Сообщение: #100

Сообщение Mike111 » 05 окт 2012, 16:50

Sherg писал(а) 03 окт 2012, 19:29:Где еще в мире можно наблюдать водопад и ледопад, которые одновременно и параллельно падают в непосредственной близости друг от друга? Кстати, достойнейший сюжет для съемки! Ради него я бы наверное попробовал подняться...

Кстати, вспомнил все ледниковые долины, в которых я был в Норвегии - многие были с отвесными стенами и водопады рядом тоже были. Взять хотя бы прошлогодний поход на Kattanakken. Там есть тропа наверх. А в Kjenndalen я сколько не смотрел на отвесные стены, окружающие долину, никаких возможностей подняться без снаряжения не заметил. А вот со снаряжением можно - при нас приехал мужик, весь обвешанный кошками, касками и веревками. Причем приехал в сопровождении семьи, которая его провожала как на войну :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль