Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Husfjellet

Сообщение: #81

Сообщение zeugene » 20 авг 2015, 09:07

Ого, термоядерная смесь гуляки по горам и рыболова. Самое интересное, что лица у всех счастливые)))

Не сочтите за назойливость, но я бы порекомендовал оставить машину сразу после поворота с дороги, вместо
HusfjelletОписание: Автостоянка у церкви. ..


там площадочка есть по праву руку. В наше путешествие в церкви была служба и судя по одеждам, не самая радостная. Стоянка была вся заставлена авто.
Предпочитаю не мешать местным жителям.
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

К (не)изведанным суровым далям.

Сообщение: #82

Сообщение Автопутешественник » 20 авг 2015, 09:26

Эпиграф:
Если завтра путь неблизкий, да еще и на пароме
Нужно помнить, что с машиной будет явно веселей
Если включите сигналку, фары, музыку погромче.
Вам помогут вашу тачку из трюмов на пирс катить!


День 6 июля.

Нас ждет Vesterålen. И дальнейший маршрут

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m26!1m12!1m3!1d180596.5215615391!2d17.132265440100806!3d69.29063654769384!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m11!3e6!4m5!1s0x45dc9f6d07ed9769%3A0x8f1637506957ef12!2sFlakkstadv%C3%A5g!3m2!1d69.19022509999999!2d17.0329612!4m3!3m2!1d69.3529507!2d17.1171592!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1440046272660


https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m24!1m12!1m3!1d90443.09817049935!2d15.977242243909519!3d69.25588860781882!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m9!3e0!4m3!3m2!1d69.3261393!2d16.1315339!4m3!3m2!1d69.2033498!2d15.8619323!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1440053968463


Слегка погуляв по Gryllefjord грузимся на паром и движемся в Анденес.
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

В прошлом году построили новый мост (виден на фото), который позволяет несколько сократить дорогу к парому
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Немного погуляв с фотоаппаратом,
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Опытные туристы стали высматривать китов.
Таня видела двух
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
а Игорь гораздо больше
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Опытные рыбаки просто фотографировали
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)


Спустившись к машине, обнаружил что ее нещадно из какой-то трубы облили морской водой
В Андеснес заскочили в Сoop и Rema 1000, закупили продуктов, сидра и пива.
остановились на смотровой с видом на Bleik
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

и поехали в Stave Camping
Здесь решили остановиться на 2 ночи. Кабинка со всеми удобствами 650 крон в сутки. Договорился с администрацией и ополоснул машину от соли прямо в кемпинге из шланга для заправки кемперов.

Вечером поехали погулять в район Bleik
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Там мне понравилось несколько небольших озер.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Решил завтра проверить их на предмет лосося. Переговорил с местным рыбаком, выяснил что для этого требуется.

Ветер был достаточно сильный, я оделся легко. потому продрог на втором часу прогулки. Двинули обратно. Я почти бегом.
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Ребята не спешили
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Вечером, после такой пронизывающей прогулки, очень кстати оказались джакузи под открытым небом. 250 крон с носа.
Пошли вдвоем с Игорем, чем вроде как слегка смутили местного управляющего...
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

В целом - очень интересный день.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23045
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2907 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #83

Сообщение Veil* » 20 авг 2015, 09:44

Вернусь к теме прошлого трека и вообще хайкинга на севере.
Помнится, Автопутешественник писал мне в прошлом году:
Север по вам плачет. Я то все думал, чем он меня привлекает? И тут дошло - гармоничным сочетанием возможностей. Хочешь - ледник. А хочешь - потрясные виды. И ломаться не надо, и хайкинг попроще.

Только вот по отчетам судя, не вижу большой простоты. Даже не будем брать последнюю вершину или Германа, а так - основное количество - независимо от того, что перепад высот сравнительно не большой, рельеф северных островов не позволяет по-быстрому прогуляться туда-обратно, в результате общий набор высоты и километраж достигают немалых размеров, а время затрачивается наравне, а порой и больше, чем в регионе фьордов. Таково мое мнение после нескольких лет изучения здешних отчетов, особенно тех, где приведены технические характеристики.

Если у меня сложилось ошибочное впечатление, поправьте меня.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #84

Сообщение Danabanana » 20 авг 2015, 10:17

Автопутешественник писал(а) 20 авг 2015, 09:26:Эпиграф:
Если завтра путь неблизкий, да еще и на пароме
Нужно помнить, что с машиной будет явно веселей
Если включите сигналку, фары, музыку погромче.
Вам помогут вашу тачку из трюмов на пирс катить!

Я так понимаю - это камень в мой огород Ну да ладно, собственные "шишки" запоминаются очень хорошо...
Автопутешественник писал(а) 20 авг 2015, 09:26:Вечером поехали погулять в район Bleik

а мы в этом году Andoy мимо проскочили...
Аватара пользователя
Danabanana
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #85

Сообщение Автопутешественник » 20 авг 2015, 10:20

Danabanana писал(а) 20 авг 2015, 10:17: это камень в мой огород

Не то, что бы... Так... "музыкой навеяло"
Покаюсь. Однажды в Швейцарии на жд-пароме (идет через перевал Андерматт, пассажиры- в вагон, машины - на платформу) чисто автоматически нажал на кнопку брелка, ушел в вагон. Долго Альпы оглашались возмущенными воплями мерса на платформе...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23045
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2907 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #86

Сообщение Автопутешественник » 20 авг 2015, 15:34

Veil* писал(а) 20 авг 2015, 09:44:Только вот по отчетам судя, не вижу большой простоты.

Так я в трудные не хожу Это к Игорю с Таней.
На мой взгляд, на Севере совершенно не обязательно подниматься высоко в гору за красивыми видами. Горы ниже.
А дальше Игорь расскажет еще про одну замечательную горку. Да даже не про одну.
Про ледники - отдельно. Ты не раз читала про удивительно красивый трек на Свартисен. Правда, пока соберетесь, боюсь виды останутся только с Е6. Но и там не сильно сложно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23045
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2907 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #87

Сообщение orionSP » 20 авг 2015, 20:24

Veil* писал(а) 20 авг 2015, 09:44:рельеф северных островов не позволяет по-быстрому прогуляться туда-обратно

Руфа, а что ты понимаешь под словами "по-быстрому"? Мне кажется вы сами-то в некороткие треки ходили.
На островах очень богатый выбор маршрутов. Мне кажется можно выбрать на любой вкус. Если надо, могу помочь.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #88

Сообщение Veil* » 20 авг 2015, 21:19

orionSP писал(а) 20 авг 2015, 20:24:Руфа, а что ты понимаешь под словами "по-быстрому"? Мне кажется вы сами-то в некороткие треки ходили.

К примеру, если перепад высот составляет 500-600 и расстояние до 8-10 км на круг, то на весь трек может уйти часа 4 - 4.5, и это по-быстрому в моем понимании. На юге именно так, как показала наша последняя поездка. Но вот на севере, как мне показалось, бОльшая часть опубликованных маршрутов в "по-быстрому" не укладывается: либо петляний очень много, из-за чего километрах вырастает до 12-15 км, либо высоты то сбрасываются, то вновь набираются - ведь рельеф очень изрезанный, потому и привлекательный, драматичный и нарядный, как из сказки.
Я статистическими расчетами не занималась, просто сложилось общее впечатление по отчетам.
Я к чему это вспомнила - только к Сашиной фразе, что, мол, на севере хайкинг попроще. Думаю, не попроще он, если хочешь увидеть самое стоящее.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #89

Сообщение Danabanana » 20 авг 2015, 21:25

я думаю дело не в том, что на севере "простых" маршрутов мало, просто отчеты по ним не всегда публикуются... А даже если взять брошюры по островам или онлайн сервисы с маршрутами, то их можно найти очень много
Аватара пользователя
Danabanana
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #90

Сообщение Автопутешественник » 20 авг 2015, 21:46

Veil* писал(а) 20 авг 2015, 21:19:если хочешь увидеть самое стоящее.

Ты права. Осталось только определить кто и что считает "самым стоящим". Ведь все очень субъективно. Потому и рассматриваем с разных точек зрения.
И тот же хайкинг может быть средством достижения совершенно различных или просто отличающихся целей. Впрочем, как и рыбалка.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23045
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2907 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #91

Сообщение orionSP » 20 авг 2015, 22:44

Veil* писал(а) 20 авг 2015, 21:19:К примеру, если перепад высот составляет 500-600 и расстояние до 8-10 км на круг, то на весь трек может уйти часа 4 - 4.5, и это по-быстрому в моем понимании.

Я думаю, под описанные тобой параметры легко можно подобрать интересные треки. Может это и не будут самые-самые, но вполне интересные треки.

Вот посмотри например сайт по трекингу на Сенье. Из 20 предложенных маршрутов 16 подходят по твои пожелания. Я этот сайт ещё подробно не изучал, поэтому пока не могу дать характеристики этих маршрутов, но из такого количества коротких треков наверняка можно выбрать интересные.

А вот ещё очень хороший сайт по трекингу на Лофотенах. Рекомендую поизучать. Сайт создан группой энтузиастов Лофотенского трекинга и будет дополняться маршрутами.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #92

Сообщение Veil* » 21 авг 2015, 00:21

Danabanana
Автопутешественник
orionSP
А кто вообще сказал, что я хочу именно нетрудные треки? Я такого нигде не упоминала ))) Я просто зацепилась за фразу Саши про хайкинг на Севере.
Я очень люблю трудности и препятствия, точнее, мне нравится, когда получается их преодолевать и достигать того, что для себя считаю наиболее стоящим. Потому буду готовиться к поездке на Север с большой тщательностью, как и всегда. Просто я поняла, что расслабиться там не получится, как кое-кто попытался намекнуть
Но для ребенка - да, надо будет отобрать несколько несложных походов.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Вересковая Долина Троллей

Сообщение: #93

Сообщение orionSP » 21 авг 2015, 01:18

Trolldalsheia

Лежит ничком большая Må
Застыли камнем тролли, щерясь,
И волосы лиловые её
С рассветом превратились в вереск.


После переправы на остров Andøya мы успели только заселиться в кемпинг, заказать на вечер "Hot Pool" и немного прогуляться по маршруту Hauan Rundt

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Экскурсия в природный заповедник Bleiksmorenen

На северо-западной части острова Andøya, на юго-западе города Bleik расположены древние моренные поля. Обширная территория покрыта сложным переплетением моренных холмов.

Моренный комплекс образовался в четвертичном периоде и состоит из разрушенных временем моренных валов с большим содержанием камней и скальных осколков. Возраст морен может быть около 20 000 лет. То есть, примерное время их происхождения - это время, когда вся Норвегия была покрыта ледниковым покровом.

Маршрут "зелёный", простой, кольцевой.
Старт: отворот к берегу на 976 дороге у северного края озера Littjesvatnet
Дистанция: 4,8 км
Длительность: 1,5 часа
Максимальная высота: 50 м

Мы прошли только часть маршрута от дороги до пляжа и дальше вдоль пляжа. Вернулись тем же путём.
Можно было бы, конечно, пройти и всё кольцо, но сильный ветер прогнал нас в джакузи.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

На следующий день прогноз обещал усиление ветра до 11 м/с, но терять день было жалко и мы всё же решили выполнить задуманную ещё в позапрошлом году прогулку к Великанше Må.

Маршрут мы хотели пройти линейный от пляжа Stave до пляжа Bleik (или наоборот), хотя здесь есть и кольцевой, и радиальные маршруты. От пляжа к пляжу можно пройти как по береговому маршруту, так и через плоскогорье. Береговой маршрут изобилует участками, где надо карабкаться по скалам над самой водой. Проделывать это на мокрых от прибоя скалах удовольствие то ещё и мы выбрали маршрут через горы. Да и виды там поинтереснее. В крайнем случае, при желании можно спуститься по тропинке на пляж. Я долго сомневался какое направление выбрать. Перед самым выходом на маршрут, оценив силу и направление ветра, я решил, что лучше, чтобы ветер дул в спину, а не в лицо. Поэтому точкой старта был выбран пляж Bleik.

Саша подвёз нас до пляжа и мы тронулись в путь. Идём по грунтовке вдоль пляжа, поглядывая на остров-скалу Bleiksøya. Этот плавник ещё долго будет виден при взгляде назад.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Всё небо затянуто тучами. Ни малейшего намёка на вероятность просвета.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Вскоре дорога поворачивает налево к озеру Solsvatnet. Дорога заканчивается площадкой за озером, где можно оставить автомобиль. Поэтому, если вы едете к началу тропы на машине, есть смыл доезжать до конца дороги. Конечно, не всякий автомобиль способен туда доехать, так что решать водителю. Прямо от площадки есть тропа на Måtinden. В принципе на эту тропу нам и надо, но поскольку мы идём пешком, мы замечаем перед самым озером слева совершенно свежий указатель рядом с уходящей влево тропой.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Прямо от начала тропы начинается и красная маркировка на камнях. Сворачиваем на тропу.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Очевидно тропа будет огибать озеро слева, а за озером уйдёт направо. Нам всё равно где идти, хотя по лесу, ИМХО, приятнее, чем по дороге.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Вскоре тропа ныряет в берёзовый лесок. Берёза здесь северная, низкорослая и с искривлёнными стволами.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Маркировка временно перебирается на деревья. Лес какой-то сказочный. Того и гляди, откуда-нибудь покажутся лесные тролли. Те самые, которые гонялись за великаншей Må.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

О! А вот и они - притаились подо мхом.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Озеро всё время виднеется сквозь заросли берёз справа.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Наконец мы подходим к южной оконечности озера и видим как тропа, идущая с парковочной площадки, вливается в нашу.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Через метров 50 видим рядом с тропой ещё один указатель на нужную нам тропу. Основная, хорошо набитая тропа идёт дальше к домикам на перешейке между озёрами Breidalsvatnet и Bleiksvatnet.
Здесь надо сворачивать направо на менее набитую тропу.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Маркировка тоже сворачивает направо.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Тропа начинает медленно карабкаться на пригорки и оглянувшись уже можно увидеть всю территорию природного заповедника Bleiksmorenen, озеро Bleiksvatnet и донную морену Ледника.
Небо всё так же безрадостно, несмотря на сильный ветер.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Тропа, набрав нужную ей высоту, продолжается уже практически горизонтально вдоль склонов плоскогорья.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Слева и внизу озёра Breidalsvatnet и Bleiksvatnet и перешеек между ними.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сзади природный заповедник Bleiksmorenen.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Дальше тропа быстро и круто взлетает по склону на плоскогорье...

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

… и вот уже перед нами Trolldalsheia, а прямо впереди Måtinden. Тут уже нас от ветра совершенно ничего не спасает. Остаётся радоваться, что направление движения выбрано верно.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Справа от нас характерные "заусенцы" Laupen.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

А впереди уже видны скалы Heststaven и Breistaven.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Как же нам тут не хватает солнца. Спасибо хоть за такое!

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Тропа по прежнему хорошо маркирована, но большой нужды в этом нет. По плоскогорью идти можно где угодно.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Спава показался пляж Otervika, озеро Otervikvatnet, а из-за склона выглянул остров Bleiksøya.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Идём по тропе в сторону Måtinden. Ветер буквально сбивает с ног. Подъём на вершину совершенно не сложен, но при таком ветре никакого удовольствия не получаешь. Мы поднялись до последнего предвершинного взлёта и решили дальше не идти. Виды принципиально не изменятся, ну разве что пляж Rekvika не увидим. Зато не надо стоять на вершине и думать как бы тебя не сдуло на этот самый пляж. Ради чего ещё интересно было бы подняться на Måtinden - это наличие там большого количества "языков", на которых можно сделать хорошие по композиции фото, но при таком ветре это практически не реально.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Мы побродили вокруг, полюбовались с разных ракурсов на пляж Høyvika...

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

… и направились в сторону дома.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Перед спуском тропа ненадолго выходит на узкий и покатый травянистый гребень.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Потом ныряет в расщелину и очень круто спускается к городку Stave.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Перед самым крутым участком спуска стоит каменный тролль и как-будто ухмыляется нам в спину.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Внизу под нами пляжи и задворки Stave.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Спустились, связались с Сашей. Он, оказывается, пошёл в баню греться.
Мы в баню не собирались и поэтому решили продолжить прогулку понизу и посмотреть что из себя представляет тропа на пляж Høyvika.
Пошли по тропе вдоль склона и вскоре вышли к указателю.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Тропа сначала выходит в узкую бухту Hestvika.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Бухта узкая и длинная, море заносит сюда большое количество мусора и водорослей.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Всё это скапливается в конце залива и выглядит как большая свалка.
Свободные от морского мусора участки берега обильно покрыты отходами овечьей жизнедеятельности.
Настолько обильно, что буквально приходится смотреть куда поставить ногу, чтобы не вляпаться.
Очевидно овцам нравится здесь прятаться от ветра.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Зато в окружающих бухту скалах я обнаружил вот такую камнеломку с обалденным запахом.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Тропа обходит залив и через узкую щель устремляется к пляжу Høyvika. Сразу становится виден Måtinden.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Ещё немного и уже виден песок.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Дальше тропа траверсирует скалистый склон и где-то там впереди выходит на пляж.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Цели дойти до пляжа у нас не было, да и домой уже хотелось. Разворачиваемся и возвращаемся к выходу в Stave. Здесь тропу перегораживает антиовечий забор с калиткой.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

За калиткой тропа идёт по узкому коридору меж двух полей.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

В конце коридора (или в начале для тех, кто начинает маршрут от Stave) встретили вот такое объявление возле мешков с мусором.
Тут же лежит и запас пустых мешков для желающих поучаствовать в уборке пляжа. Молодцы!

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Решили Сашу не дёргать - пусть ещё попарится в бане и пошли пешком в кемпинг. Благо идти не далеко.
Однако вернувшись обнаружили Сашу не в бане, а в океане. Забрали его и пошли ужинать.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Последний раз редактировалось orionSP 21 авг 2015, 20:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #94

Сообщение zeugene » 21 авг 2015, 09:08

Ох. чую, что в след.году возьму ваше путешествие за "рыбу"))) И за рыбой)))
zeugene
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #95

Сообщение Plucy » 21 авг 2015, 10:00

orionSP
И мне очень интересна Сенья с точки зрения туристов. Жаль, что в марте на нее совсем не хватило времени.
И что-то мне Север все не дает покоя, тянет и тянет.
А с эпиграфами Игоря к очередному дню так и вообще все музыкой зазвучало.
Игорь, спасибо тебе.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #96

Сообщение orionSP » 21 авг 2015, 11:55

zeugene писал(а) 21 авг 2015, 09:08:Ох. чую, что в след.году возьму ваше путешествие за "рыбу"))) И за рыбой)))

Будет приятно. Если что, могу что-нибудь и подсказать.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Яблоки, лоси, рыбалка и сауна.

Сообщение: #97

Сообщение Автопутешественник » 21 авг 2015, 21:51

orionSP писал(а) 21 авг 2015, 01:18:обнаружили Сашу не в бане, а в океане.

Дык сэкономить хотел...
Но по порядку.
Сначала мы, как и сказал Игорь, подъехали к предполагаемой точке встречи в Stave. То есть в том месте, где я их должен быть встретить после трека. Посмотрев прогноз я наотрез отказался идти на плоскогорье. И озера вчерашние манили. Забросил ребят в Блейк, поехал в Анденес. В туринфо набрал макулатуры, в т.ч. вожделенную карту туристических троп по Андёйе. А то в кемпинге Игорю дали одну с просьбой вернуть.
После, по просьбе ребят, заскочил в магазины. Купил немного провизии (яблок, колбасы...). И заехал в спортивный магазин купить однодневную лицензию. Она необходима для пресноводной рыбалки. Стоит 50 крон в день. Залог (так и не понял за что) еще 100 крон. Объяснили - вернешь сегодня карточку рыбака (фискекорте), вернем сотню.
Приехал на озеро. Уж не знаю, точнее боюсь даже представить, что там с ветром наверху было у ребят. А на озере блесну легче 16 граммов просто было не забросить. Обратно почти прилетала. Честно. Впервые с таким столкнулся. По ветру бросать не получалось из-за рельефа. В общем часа на полтора этого мазохизма меня хватило. Добрел до машины, жаба душит. В плане залоговой сотни. В 16.30 подъехал к магазину, продавец дверь снаружи закрывает. Спрашиваю, что делать. Посмотрел на карточку, забрал, достал кошелек и отдал мне сотню наличкой.
Заскочил на заправку, Shell вроде. Возле Rema1000 на выезде в сторону Блейк. Заправился. Выхожу - и офигеваю. Через заправку идут два лося, натуральных. Даже телефон не успел достать, чтобы сфоткать.
Ребята по рации сообщили, что хотят еще погулять. Дело к вечеру... Пошел я в баню. Служащий говорит, что время только на 20.30. Нормально, думаю, как раз Игорь с Таней подтянутся. Не тут-то было. Впервые в баню с рацией ходил Сама по себе сауна - ни о чем. "Кочегарят" аж до 65 градусов. Финнам, не то что русским на смех. Само здание представляет собой гармоничное сочетание сарая для каяков, гидрокостюмов (это вместо предбанника и душа, последнего просто нет вообще), а также самой сауны. Стоит финская электрическая каменка, пара полков.
Пока впитывал тепло, вломились ребята из Словакии. Парень и 3 девицы. Мужик нагишом, девицы topless. В целом вечер удался

А потом, а потом... Как выяснилось, у ребят праздник был. И молчали ведь. В общем - отмечали
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23045
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2907 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Trolldalsheia

Сообщение: #98

Сообщение orionSP » 21 авг 2015, 23:12

Техническая информация

Всё плоскогорье вокруг Måtinden покрыто многочисленными пересекающимися тропами, некоторые из них промаркированы для туристов и отмечены на картах, некоторые проложены овцами, но вполне проходимы и для людей. Поэтому каждый может спланировать свою прогулку по своему вкусу. Можно выбрать береговую тропу, а можно гулять только по плоскогорью. Можно посетить все имеющиеся здесь вершинки, а можно посетить все пляжи. можно утроить себе кольцевой маршрут, а можно пройти плоскогорье насквозь. Вариантов добавляют несколько входов/выходов на плоскогорье:
1) от Stave через пляж Høyvika;
2) от Stave через Hanekamman;
3) от дороги 976;
4) от Bleik по береговой тропе;
5) от Bleik через Gongaksla.

Очень перспективный район для лёгких прогулом, в том числе с детьми.

Trolldalsheia
Все возможные маршруты здесь относятся к категории "синих", т.е. простых, согласно норвежской классификации пешеходных маршрутов. Говорить о точке старта, направлении, длительности и дистанции бессмысленно, учитывая всё вышесказанное. Фактически вам предлагается этакий конструктор для изготовления трека. Протяжённость отдельных участков отмечена прямо на карте.
Высота Måtinden: 408 м

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Поскольку в этот раз мы не стремились пройти какой-то конкретный маршрут, а просто гуляли, получилось нечто такое:

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Старт: Пляж Bleik от начала грунтовой дороги
Направление: Laupsvika - Solsvatn - Gongaksla - Nonstind (369 м) - Måtinden (408 м, не дошли метров 30-50 по высоте) - Hanekamman - Hestvika - Stave - Stave Camping
Длительность: 7,5 часов
Дистанция: примерно 15 км
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

лодка_Норвегия

Сообщение: #99

Сообщение Der Werewolf » 22 авг 2015, 07:05

Автопутешественник писал(а) 17 авг 2015, 17:39:...
Там удалось забронировать домик и катер. Вообще, на Сенье ценник заряжен в этом плане. Домик 900 крон в сутки, лодка 700. Домик очень просторный, 2 спальни, огромная гостиная...


Всем, привет!
Это что, вот в Мехамне за лодку просят 1300 Крон за день:
чем дальше на север, тем страшнее
Лучше быть, чем казаться...
Der Werewolf
путешественник
 
Сообщения: 1461
Регистрация: 24.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #100

Сообщение Автопутешественник » 22 авг 2015, 10:38

Der Werewolf писал(а) 22 авг 2015, 07:05: за лодку просят 1300 Крон за день

Мне кажется, зависит от лодки и раскрученности места. В том же Нamnøy в Eliassen Rørby есть и по полторы тысячи. А в Сюнде приличный катер 500 в день.
Арендованная на Сенье мне, честно говоря, совершенно не понравилась. С ночной рыбалки с Игорем возвращались, пришлось делать крюк по бухте - на волне вела себя непредсказуемо. Наверное мотор слабоват для лодки такого размера.
На Соройе знаю место, где за 700 вполне приличный катер можно взять. Присматривался в этом году.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23045
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2907 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль