Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #1

Сообщение lindagreta » 11 фев 2011, 22:13

Еще весной 6 отважных дам (то есть мы) решили поехать в Норвегию на автомобиле. Машину Фольсваген Caravelle взяли на прокат в фирме Пингвин. Визу сделали в Норвежском посольстве. Это оказалось не очень сложно, хотя пятеро из нас были официально безработными. Мы представили документы на машину, договор о прокате, посуточный план поездки (на английском), бронь кемпингов, справки о наших банковских счетах. Наша единственно работающая подруга представила справку с трудового места. Причем, если из кемпинга написали, что они не делают бронь на место под палатку, этот
e-mail также считается бронью. Весомая пачка документов произвела нужное впечатление, и через 9 дней мы были счастливыми обладателями виз.
Непосредственно перед поездкой была закуплена тушенка (в больших количествах), сыр, сладости и прочее. Накануне поездки наши водители поехали за машиной и были несколько удивлены ее состоянием, хотя при оплате их клятвенно заверили, что идеальное состояние авто гарантируется. Но бизнес по-советски, это бизнес по-советски. Машина гремела как погремушка из-за полностью неисправных амортизаторов. Пришлось полдня провести в сервисе. Нет, ее, конечно, не отремонтировали, но убедили нас, что ехать на ней можно. Совет: заранее за несколько дней сами тщательно проверьте состояние машины!
Двое из нас поехали из Москвы в Питер на поезде, а четверо отправились на авто. По дороге км за 50 до Питера они заночевали в неплохом отеле справа. Двухместный номер, в котором они уместились вчетвером, стоил 1500р.

15 августа 2010

Нас встретили в Питере в 5 утра. Машинка гремела как коробчонка, но ехала. Недалеко от Выборга мы остановились на перепаковку. Тушенка, сыры, овощные консервы были засунуты между спальников, в палатку и прочие подходящие для них места. Запахло контрабандой…
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010
В Выборге решили последний раз культурно поесть в кафе, что и осуществили на Красноармейской улице.
Границу прошли в Торфяновке за 1,5 часа. Могли бы и быстрее, если бы не наша попытка проникнуть в Финляндию нелегально. Российскую границу мы прошли как положено. Погранец потрогал наши рюкзаки и, не обнаружив ничего предосудительного, отпустил нас с миром. А финский паспортный контроль мы просто проехали. Это сделать несложно, так как там не было никого, никаких надписей, и шлагбаум был открыт.
Но финская полиция бдила: нас отловили и отвезли на паспортный контроль. Финнов содержимое нашей машины вообще не интересовало.
И вот мы едем по Финляндии, изредка останавливаясь на местах парковки, обозначенных елочкой. Наиболее запомнилась парковка в 100км от Турку: небольшое кафе, где можно попросить кипяток, чистый туалет. Ехали по шоссе Е18 со скоростью от 80 до 120.
В Турку за мостом над ж.д. путями повернули налево и поехали на полуостров Ruissallo, проехав по нему около 5 км оказались в Ruissalo Camping. Это большой и приятный во всех отношениях кемпинг. Ресепшн работает круглосуточно, есть небольшой магазин и кафе. Одно плохо: по поляне ходят красивые ути и, извините, испражняются.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Найдя более-менее чистое место, поставили нашу огромную палатку. Это очень выгодно и удобно иметь одну палатку на всех. Заплатили 38 евриков. Душ и кухня бесплатны.
Достали контрабандную тушенку и поужинали прямо на кухне за столиком.
Вечером обошли территорию кемпинга. Там есть небольшой песчаный пляж, волейбольные и баскетбольные площадки. Завтра – в Швецию!

16 августа 2010 г.

Билеты на паром купили еще в июне в питерской фирме по Инету. (http://www.esline.ru/siljaline.html) Взяли автопакет и 2 доп места в каюте класса Е. Все это, включая обед на 6-х, нам обошлось в 207 евриков. Дневной паром вообще гораздо дешевле ночного и, на мой взгляд, гораздо интереснее.
Причал Silya Line нашли без труда. Это в 15 минутах езды от нашего кемпинга. Предъявили распечатку e-mail (наши паспорта никого не заинтересовали) и получили магнитные карточки – ключи от кают. Корабль огромен, весь 6 и 7 этаж отданы под магазины и рестораны.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Каюта небольшая, но удобная, со всеми удобствами. Корабль плывет между островов. На многих стоят одинокие домики: шведские дачки.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Обед продолжался 1.5 часа. Внимание: время ланча на билете указано финское! На час раньше московского, а шведское время еще на час раньше. Обед нам понравился. Даже подняли бокалы с вином за успех нашего предприятия.
Прибыли в 18.15. Выгрузка прошла молниеносно. До Е18 добрались без проблем. Там нужно сворачивать на Осло и ехать, ехать и ехать. Километров 15 до Оребро остановились на «елочке». Очень милые в Швеции «елочки» (знак елочки). Туалет с раковиной и горячей водой. Столики под навесом. Ровная поляна.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Там мы и переночевали. Не все «елочки» так хороши. Сначала мы увидели знак «елочка» 4 км и «елочка» 44 км.
Вот 44 и была наша ночевка.

17 августа

Проснулись рано, приготовили на газовой горелке кашу и двинулись в Норвегию по Е18. Внимание: за Оребро, если ехать по прямой, неожиданно обнаруживаешь себя на Е20. А поворот на Е18 уже проехан. Нам пришлось разворачиваться и ехать обратно. За Карлштадтом свернули на 61 дорогу через Kil на Арвику.
Когда въехали в Норвегию, 63 нежно перешла во вторую дорогу в городке Magnor. Пейзаж начал меняться. Если в Швеции мы ехали по равнине среди лесов и возделанных полей, то в Норвегии мы въехали в предгорья. Изредка начали попадаться дома с «лохматыми» крышами, покрытыми дерном с травой.
Проехали Kongswinger и со 2 дороги съехали на Е6 и благополучно доехали до Лиллихаммера. Нашей целью было посещение этнографического музея Maihaugen. Он закрывался в 17:00, а мы, взмыленные, прискакали туда в 16:27. Добрая тетенька-кассирша посоветовала нам подождать 3 минутки и зайти бесплатно. Наши сердца обрадовались неожиданной экономии, и, окрыленные, мы отправились в музей. Он представляет собой старинные и не очень здания, между ними пруды, загоны для скота, сам скот и прочее. Музей интересный, советуем посетить.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Остановились в кемпинге Mageli. Он расположен в 36 км от Лиллихаммера, слева от Е6, на берегу озера. Кемпинг очень душевный, с хорошей кухней и прочим. С нас даже взяли меньше, чем мы ожидали, наверное, из-за позднего приезда.

18 августа

С утра шел дождь, однако утром он прекратился, и выглянуло солнышко. В Отте с Е6 свернули на 15 дорогу. Пейзаж за окном машины становился все красивее и красивее.
Вокруг нас были горы, озера с чистейшей синей водой, живописные камни. Где-то около 10 км после Лома мы доехали до моста через реку. Красивейшая река с порогами и водопадами надолго задержала нас.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Там же расположен Donfoss Camping. Он настолько замечательно расположен, что нам захотелось в нем остановиться.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

К сожалению, мы не могли себе этого позволить. Еще раз мы остановились через 25-30 км в местечке Billingen. Там находится вход в национальный парк Reinheimen. Оставив машину на стоянке, мы пошли по тропинке вверх по течению реки. Какая красота открылась перед нами! По тропинке дошли до горбатого мостика над рекой и далее до слияния рек Foysa и Torda. Там есть водопад. Вообще, с этого места, как мы поняли, начинаются многие замечательные маршруты вдоль этих рек. Как жаль, что мы не знали об этом заранее и не включили это чудесное место в наш план.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Погуляв около часа, мы вернулись к нашей машине и продолжили наш путь. Потом 15 дорога свернула налево, а мы поехали направо по 63 дороге на Гейрангер.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Очень скоро мы доехали до указателя на гору Dolsniba. Уже было около 8 вечера. На повороте налево стояла будочка с надписью, что мы должны заплатить 85 нок. Но кому платить было неясно, так как вокруг не было ни души, не считая спускающегося трейлера. Опять неожиданная экономия! Норвегия постепенно становилась страной халявы.
Подъем на 500 м высоты по грунтовому серпантину без ограждений прибавил адреналину каждой.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Благодаря мастерству нашего водителя мы вскоре уже стояли на вершине и любовались видами на Гейрангер и окружающие горы. Даже спустились на маленький снежничек.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Как обычно затемно добрались до нашего кемпинга Geirangerfjorden Feriesenter
в Grande, который находится в 2 км от Гейрангера по северной стороне фьерда. Кемпинг небольшой, но находится прямо на берегу фьерда. Он был дороже предыдущего раза в полтора, но не лучше. Кухонька маленькая, за горячую воду нужно платить. Впрочем, его чудесное местоположение все извиняло.
Именно там начинается знаменитая дорога Троллей. Но нам она была не нужна, так как Гейрангер является самой северной точкой нашего путешествия.

19 августа

В 9:30 в нашем же кемпинге взяли напрокат большую моторку Pioneer 15. Стоило это 1100 ноков на целый день. Местный товарищ провел небольшой инструктаж и залил бензин. Никаких специальных документов на вождение моторки не потребовалось. Просто, слушай, садись и плыви!
Плавание по фьерду на пароме и моторке – это две большие разницы! Ветер свободы переполнял наши сердца. Сначала мы причалили на северной стороне фьерда недалеко от водопада Семь сестер. На другой стороне был виден довольно сильный водопад Ухажер или Жених и ферма Skageflå. Причаливать удобно у деревянного причала.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Так как были волны, мы своими слабыми ручонками вытащили лодку на берег, затем отправились на ферму по тропе.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Тропа оказалась не очень сложная, и вскоре ферма Knivsflå, находящаяся на высоте 287 м, предстала перед нами во всей своей красе. Она состоит из нескольких строений, частично «лохматых», зарослей малины. Вообще, в Норвегии куча халявной малины, черники, голубики и прочего. Хоть с ведерком сюда приезжай на заготовки. Ведерка у нас не было, поэтому мы просто кушали бесплатные витаминчики. Отсюда открывались замечательные виды на фьерд,
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

водопад Ухажер, который безуспешно ухаживал за всеми сестрами одновременно, а потом спился. Бутылка в этом водопаде видна настолько ясно, что не оставляет никаких сомнений в истинности этой давней истории.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Поев, мы пошли дальше по тропе за ферму мимо туалета с шикарной шевелюрой и оказались на вершине водопада Семь сестер.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Это было здорово! Мы полазили по камушкам и даже некоторые искупались.Спустившись вниз и искупавшись, мы отправились дальше до конца Гейрангерфьерда. Полюбовавшись на Sunnylvsfjord, мы развернулись и, проехав немного, причалили на южной стороне фьерда на небольшой поляне у миленького домика.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Хозяев не было, и мы расположились на столе около домика. После обеда настал сезон сбора красной смородины (шикарный куст!) и щавеля (очень супчика хотелось).
Попытка найти оттуда тропу на ферму Blomberg, которую мы видели наверху с воды, окончилась неудачей.
По дороге обратно мы обнаружили тропу на ферму Skageflå, что недалеко от Ухажера. Ее легко найти по двум покрышкам от колес. Водопад Семь сестер был совсем слабым. Водопад Фата невесты практически отсутствовал. Говорят, в мае и июне они громадные и красивые. Но в этом августе они были еще даже меньше обычного.
В 20 часов довольные жизнью мы отдали лодку и предприняли первую попытку шоппинга в Гейрангере. Там есть сувенирный магазин, который работает с 7 до 23. Все чрезмерно дорого и не очень интересно.




20 августа

Утром мы покинули гостеприимный Гейрангер и двинулись в обратный путь по той же 63 дороге. В км 4 от центра остановились на смотровой площадке Flydalsjuvet и последний раз полюбовались на фьерд и долину.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

С 63 дороги свернули на 258 туристическую и не прогадали. Дорога очень живописная. Она поднимается в горы, вьется среди камней, вокруг нее снежные вершины, горные озера. Изумительной красоты дорога!

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Она узкая, но машин было не очень много. Ехали по ней долго, так как постоянно останавливались.
Потом 258 слилась с 15, и мы поехали на Stryn. Проезжая его, зашли в наш любимый гастроном COOP. Там мы купили банки с готовой едой, на этот раз рыбной. Там же мы расстались с 15 дорогой и свернули налево на 60 в сторону OLDEN. Проехали OLDEN и поехали на юг вдоль очень живописного озера. Прям на его берегу за мостом расположился кемпинг Grytta. Очень милое местечко и по расположению, и по сервису, и по цене.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

После обеда сразу же отправились на ледник Briksdal. Сначала доехали на машине км 8-10 до стоянки, оплатили ее (40 нок). На ледник можно доехать на машине троллей-185нок или дойти по пешеходной тропе (на халяву). Надо ли объяснять, что мы выбрали? Тропа оказалась нетрудной и очень красивой. По дороге увидели невероятной мощности водопад.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010


Дошли до озера, к которому спускается язык ледника. Он весь голубой!

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Около него есть забор, после него можно идти только на свой риск. Но мы барышни рисковые, перешагнули и пошли дальше. Еще один забор, еще одно китайское предупреждение. И вот мы на леднике, фотографируемся через дырочку в ледяной глыбе, радуемся как дети.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Но тут наверху загрохотало, и вниз полетела ледяная глыба. Мы распластались по стене и переждали душ из льдинок. Это предупреждение отрезвило нас, и мы покинули ледник.
Это место, включая кемпинг, настолько покорило нас, что мы решили поменять планы и остаться здесь еще на день.

21 августа

Ночью шел дождь. Но так как это было не первый раз, то мы не обратили внимания, а зря… Погода поменялась, и весь день, то шел дождь, то выглядывало солнышко. Дождя было намного больше, так что к концу дня мы вымокли основательно.
Но утром дождя еще не было, мы доехали до той же стоянки, что и вчера, и отправились на покорение. Пошли опять по пешеходной дорожке, перешли по второму мосту (ближе к леднику). Там еще стоят столы под навесом. За мостом есть указатель на Kattanakken.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Только отошли десяток метров, как напали на Малину. Да, Малину с большой буквы. Ветки ломились от ягод и взывали к нам.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Странные люди эти норвеги: они могут покупать малину в магазине, а собрать ее ниже их достоинства.
С трудом оторвавшись от ягоды-малины, мы вступили на тропу. Сначала перешли ручей, потом полезли по камням, а потом пошли на взлет. Тропа становилась все круче и круче, дождь застилал нам глаза, но мы упорно ползли наверх, опираясь на свои треккинговые палочки. Чем выше мы забирались, тем более потрясающие виды открывались нам. Мы видели голубой язык ледника с прилегающим озером и вытекающей рекой.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Затем нам открылась долина с озером, на котором стоял наш кемпинг.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Мы видели, как зарождался водопад в верхнем леднике,

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

а тропа все вела и вела нас вперед. На высоте 1180м тропа стала небезопасной из-за мокрых камней. Пришлось повернуть назад. Путь назад сначала был несложным, но в конце, когда пришлось ползти по скользким глыбам, стал экстремальным.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Катание на попе по камням напомнило нам детские годы, и вскоре, мокрые и счастливые, мы сидели в машине.
Все это заняло у нас часов 6. Реально, по хорошей погоде можно дойти до конца тропы, которая, теоретически, проходит через снежник и выходит на вершину 1250 м, только для этого нужно часиков 7-8.

22 августа

Утром под дождиком снялись и отправились во Флом. Доехали до Олдена, свернули налево по 60 дороге, потом ехали вдоль фьерда, пока дорога не повернула налево и не увела нас в горы. После 60 дорога влилась в Е39. Опять поворот налево. В городке Skei мы повернули налево на 5 дорогу. Там нас ждала западня: платное шоссе. За право проехать по нему с нас взяли 185 кровных ноков. Доехали до Manheller.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Там дорога плавно перешла в паром, что стоило нам еще 195 ноков.
Переправились и свернули направо на «снежную» дорогу, отвергнув самый длинный в мире тоннель.
На «елочке» решили пообедать норвежской рыбой, я имею в виду заранее заботливо купленные консервы. Внутри оказались пахнущие рыбой стерильно-белые котлетки. Мы их разогрели, добавили кетчупа, горошек, нарезанный щавель и сумели это съесть.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

У нас остались еще пара банок этой гадости. Неужели нам придется это есть? Может отвезти их в подарок родственникам?
Снега на снежной дороге мы не увидели: август все-таки, но красива! Максимальный подъем был 1309 м. Но, дождь помешал насладиться красотами этой дороги: вылезать из машины не хотелось.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Потом спустились в долину и вскоре очутились в милом городке Aurland. Он стоит непосредственно на Sognefjord. При подъезде к городку нам открылись потрясающие виды на фьерд и окружающие его скалы.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сначала мы планировали остановиться во Фломе. Но там только один кемпинг, который пользуясь своей монополией на Фломскую долину, дерет недетские цены. К тому же, встреченные туристы сказали нам, что там нет плитки, а только «микроволновка в сортире». Мы не захотели спонсировать данное безобразие и остановились в Аурланде в кемпинге Lunde, расположенном на берегу реки. Конечно, это была не возлюбленная Grytta, но ничего. Одно напрягало: на крошечной кухне была только одна плитка.

23 августа

Ура! Сегодня не было дождя. Доехали на авто до Флома (8 км), оставили машину недалеко от станции на бесплатной стоянке. Тут же на ж\д станции взяли велосипеды напрокат на весь день за 250 нок. Велосипеды оказались очень даже неплохие.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Дорога от Флома до Мюрдала (Myrdal) совершенно очевидная и, к тому же, мы получили вполне приличную карту, когда брали велосипеды. Сначала идет асфальтовая дорожка почти ровно, затем за церковью начинается подъем, временами переходящий в серпантин, затем асфальт сменяется на грунтовку. Если Флом находится на нуле, то Myrdal уже на высоте 870м. Такая скромная прогулка по долине.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Дорога постоянно вьется около реки, много порогов, красивейших водопадов.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Особенно нам понравилось место, где поток воды проходит сквозь скалу и извергается из туннеля сразу под мост.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Очень мил также водопад Kardalsfossen.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Ориентироваться очень легко, так как по пути есть несколько ферм с их историями на стендах. Несколько раз пересекли ж\д пути.
Именно здесь находится знаменитый Flamsbana. Это когда тебя за бешеные деньги сажают в электричку и везут по туннелям, изредка вывозя наружу, чтобы ты успел сказать «Вау!».
Так как дорога была крутовата, частенько нам приходилось вести железного друга рядом. Но никто этого больше не делал, хотя велосипедистов, спускающихся вниз с ветерком, мы видели предостаточно. Загадка разрешилась просто. Можно доехать до Мюрдала на поезде или дойти пешком, там взять велосипед и шустро и без особого напряга доехать до Флома.
Перед последним крутым серпантином на подходе к Мюрдалу, мы оставили свои велосипеды на стоянке и поднялись пешком. На станции нас ждало кафе, где мы съели по божественному сэндвичу и выпили кофе.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Обратный путь у нас занял гораздо меньше времени, и у нас осталось время на вторую попытку шоппинга, на этот раз более удачную. В магазине на площади шла распродажа, и мы прикупили флисовых курточек по цене от 200 до 350 нок. Причем если ты покупаешь больше, чем на 315 крон, тебе возвращают налог.

24 августа

Покинув Аурланд, мы двинулись в сторону Бергена. По дороге еще раз заглянули в магазин во Фломе, где купили кучу маленьких флисовых шапочек, шарфиков и перчаток. Так что теперь у нас есть униформа.
Уже от Флома начинаются указатели на Берген на Е16. Преодолев кучу туннелей, в 2 часа мы оказались в Бергене. Оставили машину на Private Parking около магазина, немного не доезжая порта, и двинулись в сторону старинного квартала Bryggen. Очень скоро мы вышли на набережную, где стоят, подпирая друг друга 11 домов, выживших после пожара начала 18 века. Симпатичные старички.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Можно походить по узким улочкам этого квартала и окунуться в жизнь старинной Норвегии.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Церковь девы Марии 12 века, находящаяся за первым домом, была закрыта на реставрацию. Мы пошли от нее по улице Оврегатен (она идет параллельно набережной), и в конце ее нашли нижнюю станцию фуникулера на гору Floyen (35 нок в одну сторону, 70 в обе).
Вид с горы на Берген очень живописен. Перед вами предстает огромный город с маленькими домишками и большими зданиями, соборами и даже фонтаном. Видны фьерды, горы.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Отсюда можно спуститься и пешком. Мы бы и сделали это, если бы у нас было больше времени.
Рыбный рынок Бергена нас разочаровал. Мы столько слышали о нем восторженных откликов, но действительность оказалась совсем иной. Ну, стоит ряд прилавков с булками с креветками, бутербродами с заветренным лососем. Естественно, все по бешеным ценам.
Не желая поддерживать данное чудо, мы пошли в Macdonald”s.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Более медленного и некачественного обслуживания нам еще не приходилось встречать. Там даже не принимали кредитные карточки. Быстренько взяв наши пакеты (когда мы их получили после длительного ожидания), мы отправились вкушать на набережную.
В 17:30 мы покинули Берген обратно по Е16, а потом повернули на 7 дорогу. Дорога повела нас по лесистому ущелью с бурной рекой и водопадами. Красивые места!

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Подъем, спуск и мы уже едем вдоль Hardanger фьерда до Kvandal. Там мы пересаживаемся на паром до Kinsarvik. Паром ходит раз в 2 часа, мы успели на последний в 20:35. 340 нок на всех, лучше платить наличкой. В 21:25 мы приступили к поискам одноименного кемпинга. Он находится справа от реки, если стоять спиной к морю. Выбрав под дождем место со столом и под фонарем, поставили палатку.

25 августа

Сегодня наша цель – Husedalen. Это красивейшая долина по реке с 4 водопадами. Сначала мы проехали на машине мост через реку и повернули направо по указателю. Проехав несколько км, оставили машину на стоянке и тронулись по дороге к первому водопаду Tveitafossen. Водопад очень мощный и красивый. Там стоит небольшая электростанция, которую норвеги построили, когда мы делали революцию.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

От водопада можно ступить на тропу, отмеченную знаками Т, или, пройдя чуть назад по дороге, нырнуть под шлагбаум и пойти по грунтовке. Последнее нас привлекло больше. Главное, не увлекаться легким путем и свернуть направо по указателю на Stavali и выйти обратно на тропу. Вскоре перед нами предстала жемчужина Husedalenа – водопад Nyastolfossen, который мы быстро переименовали в Настю. Эта 180-метровая мощь, казалось, извергалась прямо с небес в наш грешный мир.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Мы шли по тропе, иногда деревья скрывали от нас Настю, иногда тропа подводила нас к ней совсем близко. К сожаленью, у меня не хватает слов описать всю энергию и красоту, которая представала перед нами.
Тропа становилась все круче и круче, приходилось скакать по камням, руководствуясь красными пятнышками на камнях и красными дощечками на деревьях. Начался дождь. В одном месте тропа совсем близко подходит к грунтовке. Где-то в конце крутого подъема тропа раздваивается. Левый поворот ведет на грунтовку, а правый продолжение размеченной тропы. Мы пошли дальше по тропе, и вскоре перед нами предстала пасторальная картинка: домик на поляне перед рекой, вокруг камни, водопад позади. Просто нужно сделать из этого открытку с надписью «Привет из Норвегии!» и отправлять родным и близким. Только пасущихся овечек не хватает.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Дождь усиливался, но не мог остановить нас в движении к 4-му водопаду. 3-й водопад Nykkjesoyfossen «всего» 50м, поэтому мы быстро преодолели подъем и оказались на каменном плато. Очень красиво и необычно.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Вдалеке уже виднелся 4-й водопад Sotefossen. Немного поднявшись по каменным глыбам и преодолев болотистые места, мы вышли на камень, с которого этот водопад был хорошо виден. Лепота! Sotefossen переводится с норвежского как "хорошенький", "приятный", "уютный" водопад. Он и правда очень уютно устроился в самом дальнем углу плато и отгородился от остального пространства рекой.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Как обычно, духовное у нас мирно соседствовало с материальным. Замирая от красот Husedalena, мы собирали на плато грибы. На обратном пути непрекращающийся дождь вымочил нас окончательно, а мешки наши отяжелели от грибов. Слава богу, что есть грунтовка, по которой мы быстро спустились вниз.
Вся прогулка у нас заняла около 6 часов.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

А вечером мы вкушали грибной суп, который мы, безусловно, заслужили.

26 августа

Сегодня последний день нашего сверхактивного отдыха, который мы решили ознаменовать походом на Trolltunga. Доехали до поселочка Tyssedal в сторону Оddа, там повернули на Skjeggedal и по серпантину поднялись на высоту 400м. Путь занял у нас больше часа.
У подножия фуникулера, уходящего в небо, в полдень перед нами стал вопрос о том, как подниматься: по лестнице фуникулера или по тропе рядом с ним.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Но как только мы увидели эту так называемую лестницу, все сомнения рассеялись.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Так как никто из нас не подрабатывает воздушной гимнасткой в цирке, то мы выбрали тропу.
Внизу стоит указатель, а по всей длине она размечена буквами Т. Обычная горная тропа, хотя и довольно крутая. Когда подъем закончился, мы увидели небольшой поселок наверху на высоте 860 м. Прошли его по тропе и ступили на горное плато. Супер-место! Везде глыбы камней, частично обросшие мхом, озерца, горные болота.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

В глубоком каньоне время от времени было видно озеро.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Ощущаешь себя в совсем другом нереальном мире, в самом сердце норвежских гор. Все это очень трудно описать словами, там нужно побывать и пройти это!
Везде есть указатели, так что заблудиться крайне трудно. На тропе мы встретили довольно много людей: идущих туда, побывавших там и возвращающихся, не дошедших туда и бредущих с позором назад.
Сначала мы шли расслабленно, даже искупались по дороге, благо светило солнышко. Вода – б-р-р-р, но как здорово! Потом, осознав серьезность положения, начали ломить.
В 17:15 мы увидели Его: Язык Тролля.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Горизонтальная скала, висящая над озером, это сильно! Полчаса мы провели там, фотографируясь, любуясь видом, лежащего в глубине озера, просто проникаясь всей этой уникальной красотой.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Но время неумолимо толкало нас в обратный путь. В 9 часов мы были в начале спуска по околофуникулерной тропе. Быстро стемнело, больше половины крутого спуска мы шли в темноте. Слава богу, не было дождя, и у нас были треккинговые палочки. Дополнительный экстрим мы получили сполна.
Надо ли говорить, что и в этот раз мы набрали кучу грибов?
Итак, мы прошли всего около 22 км по горным тропам, поднялись на 1200м за 10 часов.
Усталые, но очень счастливые, мы приехали в лагерь в 12-том часу ночи.

27 августа

С утра покинули гостеприимный кемпинг Kinsarvik и по 13 дороге направились в сторону Eidfjord. Там мы попрощались с фьердами и пустились в обратный путь домой.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

13 дорога незаметно перешла в 7 по направлению к Осло. Опять красивая дорога, опять, то дождь, то солнце. День у нас выдался исключительно радужный: мы видели по дороге кучу разнообразных радуг то лежащих на холмах, то встающих на равнине.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

По дороге посетили самый посещаемый водопад Норвегии Vøringfossen. Сначала хотели пройти по реке к месту падения водопада. Но для этого нужно было повернуть налево и перейти на старую дорогу в коротком промежутке между 2 туннелями. А именно там поворот налево был запрещен! Решив, что это не судьба, поехали на стандартную смотровую площадку. С трассы есть указатель налево. Реально это 2 водопада, низвергающиеся в каньон. Один несильный, а другой очень мощный.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Со смотровой площадки хорошо просматривался только первый. Выехали опять на трассу, проехали 5 минут и свернули налево на указатель к отелю Фоссли. Там видно лучше.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Водопад в сочетании с каньоном красивый, но слишком много народу, но слишком все облагорожено…
Если бы перед этим не ходили на Husedalen и не видели Настю, Vøringfossen нам понравился бы больше.
С 7 дороги перешли на Е16 уже ближе к Осло.
Вечером доехали до большого и неуютного кемпинга Utvika недалеко от Осло. Шел дождь.
Поставили палатку на деревянном настиле. Одно хорошо, на кухне был стол, за которым мы смогли поужинать и позавтракать.

28 августа

С утра покинули кемпинг и продолжили наш путь по Е16. Довольно быстро достигли Осло, город современный и не очень интересный. Но нас интересовало там только одно место: музей Фрам. Это оригинальный корабль 19 века, построенный Нансеном для полярных исследований. Этот корабль 2 раза ходил в Арктику, и один раз Амудсен ходил на нем к Южному полюсу.
Корабль помещен в специальное здание.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Также там выставлены подлинные вещи полярников и размещено много интересной информации, в т.ч. и на русском.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

По самому кораблю можно ходить, спуститься в трюм, осмотреть каюты, машинное отделение и пр.
У нас в стране ничего подобного нет. С некоторым трудом перешли на Е18. С этим шоссе-шалунишкой вообще все очень непросто: оно то неожиданно пропадает, то появляется.
На границе со Швецией в 4 км от Орье вернули свои деньги по чекам из магазинов и купили то, что не докупили в Норвегии.
Дороги в Швеции более скоростные, а шведские "елочки" на порядок лучше норвежских, а кемпингов намного меньше. В результате, мы заночевали на чудесной "елочке" в 38 км за Оребро, недалеко от Koping. Самое главное было наличие хорошего навеса над столом и скамейками, так как опять шел дождь.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Как и везде в Швеции, там был туалет (несколько вонючий) с умывальником.

29 августа

При подъезде к Стокгольму свернули по указателю на центр и вскоре неожиданно оказались у ратуши. Там поставили машину на платной стоянке (40 сек за час), с трудом разобравшись как платить в автомате через карточку.
В ратуше нас интересовала смотровая площадка на 106-метровой башне.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Туда пускают каждые 40 минут. На 14.35 мы опоздали, пришлось ждать до 15.15. Последний сеанс в 17-15. Стоимость - 30 сек. Забираться на нее совсем несложно, особенно после Trolltunga. Кому трудно, половину пути можно проехать на лифте.
Виды на Стокгольм открываются фантастические. Хорошо виден старый город - Гамла Стан, расположенный на 3 островах.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Туда мы и отправились, спустившись с ратуши. Узкие средневековые улочки, а дома больше стиля барроко. Если бы у нас было больше времени, мы могли бы неспешно побродить там, проникаясь духом старинной Швеции.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Но времени у нас не было, мы просто пробежались по основным достопримечательностям: Королевский дворец, собор святого Николая, Немецкая церковь, самая узенькая улочка и самый старинный общественный туалет.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

В собор святого Николая войти не удалось, так как он открыт до 18 часов, а воскресенье до 16. Вообще, в скандинавские кирки попасть очень сложно. Они работают очень ограниченное время.
На паром мы приехали за 1 час 20 минут до отплытия. Но разгрузка-загрузка задержались, и нас пустили на паром только в 19.20. На этот раз время ужина было указано шведское, и мы помчались вкушать. Паром был полон организованными русскими и китайскими группами. Вечером пробежались по магазинам, которые заканчивали работать в 23.00. И это на ночном пароме! Ну не понимают буржуи своей выгоды или работать не хотят. Потом сходили на танцевально-акробатическое шоу. Понравилось. После шоу начинается дискотека.



30 августа

Приплыли в 7 утра по-фински. Сразу же поехали из Турку в сторону границы через Хельсинки. При подъезде к столице Е18 выкинула очередную шутку, в результате мы добровольно-принудительно осмотрели город. Сильно напоминает наш провинциальный город, только поаккуратней.
И вот мы уже на границе. Финнов снова не заинтересовало содержимое нашей машины, а русский пограничник попросил открыть багажник. А зря... На него сразу же вывалились коврики и пахнуло ароматом наших мокрых ботинок. От греха подальше, он мгновенно сбежал.
И вот мы уже катим по нашей необъятной. Резко стало заметно отсутствие исправных амортизаторов. В Выборге посетили крепость и забрались на башню.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

В Питер добрались часам к 10, высадили меня с подругой. А наша машина отправилась покорять "чудесные" российские дороги до Москвы.

Несколько замечаний о туристической бытовухе в Скандинавии

Во время нашего путешествия мы останавливались в 1 кемпинге в Финляндии и в 6 в Норвегии. Везде мы платили карточкой. Расплачивались обычно сразу же при въезде, а затем сами выбирали себе место. Старались выбрать рядом со столом и фонарем. Стоимость нашей огромной палатки (7.5 на 3.5 м) и маленькой одноместной совершенно одинакова! Машина+палатка - 110-150нок, 1 взрослый -25-40, электричество 25-40 нок. По территории стоят "электрические столбики" или щитки.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Обязательно возьмите удлинитель 40-50м и необходимое количество тройников.
В стоимость кемпинга входит пользование кухней и туалетами. Везде есть краны с питьевой водой. Мы с собой взяли канистры под воду. За душ везде, кроме финского кемпинга, приходилось платить 10 нок за 5 мин счастья. Где-то мы кидали в автомат 10-кроновые монетки, где-то приходилось покупать на ресепшене жетоны. Кстати, при выезде лишние жетоны можно вернуть. Кухни везде были разные: большие и маленькие, со столом и микроволновкой и без, с многочисленными плитками и с одной, с платной горячей водой и бесплатной. Но везде мы готовили еду и мыли там посуду. Во всех кемпингах были стиральные машины и сушилки со стоимостью 30-40нок. Очень удобная вещь, особенно после прогулок под дождем. Не забудьте стиральный порошок!
С собой мы брали раскладной столик, стулья, электрочайник и электрические сушилки для обуви. Все очень пригодилось.
Обеды мы обычно готовили в пути на газовой горелке.
Для наших полуэкстремальных прогулок у нас были треккинговые ботинки и палочки. Тоже очень важные вещи.
А теперь о "елочках". Я имею в виду остановку на трассе с одноименным знаком. Шведские «елочки» предусматривают несколько столов со скамьями под хорошим навесом, туалет с горячей водой. Они встречаются не очень часто, но на них реально переночевать, что и мы сделали дважды. А вот норвежская "елочка" предусматривает только наличие стола со скамейками без навеса рядом с обочиной.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Только на каждой 10-той есть туалет, иногда приличный, иногда экзотический. Представьте состояние кустов на стандартной норвежской елочке. Ночевать там невозможно, а вот пообедать реально. Елочек больше, чем в Швеции, но расположены они неравномерно. Могут идти каждые 10 км, а то не увидишь ни одной на 100 км, с чем мы и столкнулись на 7 дороге.

Несколько сухих фактов

Норвегия оказалась не столь дорогой, как мы ожидали. Конечно, прежде всего, благодаря родимому сыру и тушенке. Вообще, продукты там дорогие, например, 1 л молока стоит около 100р, а булочка – 50р и т.д. Стоимость питания в кафе мы не разведали, так как не посещали.
Итого: 2 недели нашего потрясающего путешествия нам обошлись около 38 000 родимых на сестру, из них около 18 000 ушли на оплату проката машины.
Самые хорошие карты Норвегии и Швеции нашли на сайте http://www.1881.no
По этим картам мы и ехали на машине, и ходили пешком. На них показаны все тропинки, и, главное, они действительно существуют и именно в этих местах!

Выводы

Норвегия - уникальная страна по количеству природных красот на кв.м. Посещать ее лучше самостоятельно на авто, останавливаясь в интересных местах. Нужно оставить достаточно времени на пешие, велосипедные прогулки, а не становиться придатком машины. И тогда Норвегия откроет вам свою красоту, как она открыла ее нам.
lindagreta
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский
путешествие в данию
Похожие темы

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #2

Сообщение Mirage » 12 фев 2011, 07:00

Отличный отчет! Красочный и подробный! Спасибо! А Вы не обращали внимание на наличие мотелей на маршруте?
Mirage
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 28.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #3

Сообщение Metrolog77 » 12 фев 2011, 09:59

Вы молодцы По той лёгкости, с которой вы совершали пешеходные походы, складывается впечатление что за плечами , как минимум, по паре мировых и олимпийских рекордов на каждую
Одна фотография заинтриговала - там, где вы на "языке Троля" - кто стоит справа от вашей четвёрки?
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #4

Сообщение silver.ua » 12 фев 2011, 18:35

Удивительный поход ! И где Вы, тока силы черпали ...
и с погодой Вам как-то не везло ... и котлетками псевдо-рыбными Вас испытывали ... и ледником пужали ...
Может малинка - была та заговорённая
В одном уверен - Все прекрасные участницы сего "Похода по норвежским тропам" - заслуживают теперь по отдельному ордену !
Особенно понравились виды на ледник Briksdalsbreen с тропы Kattanakken ...
Теперь, пожалуй летом надо будет попробовать по Вашим следам - таки, добраться до конца тропы ...
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #5

Сообщение lindagreta » 13 фев 2011, 00:38

Большое спасибо за отзывы!
Мотелей по дороге мы не видели, только кемпинги, а в них есть домики...
А на той фотографии на Троллевом языке, это я справа стою. Видимо, от удовольствия несколько уменьшенная.
lindagreta
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #6

Сообщение Nat200278 » 13 фев 2011, 15:28

Такие вы молодцы!!! спасибо за отчет!!!

lindagreta писал(а):А на той фотографии на Троллевом языке, это я справа стою. Видимо, от удовольствия несколько уменьшенная.


я тоже обратила на это внимание и хотела спросить
Мне показалось, что просто из двух фото сделали одно , чтобы все были вместе на Языке!!!!
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #7

Сообщение Rakyta » 13 фев 2011, 15:51

Девчонки- молодцы!
Какие вы все спортивные и целеустремленные!
Отличные фотки!
Я путешествовала с мужем по Норвегии летом 2007 года в машине с навигатором.
Питались в пидорожных ресторанах. Еда неплохая.
Рыбный рынок в Бергене понравился очень,так как я люблю рыбу.
Погода была прекрасная.тепло!
И останавливались мы в гостиницах.
От Норвегии в восторге.
Уще раз восхищена вами!
Rakyta
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Пол: Женский

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #8

Сообщение Mike111 » 13 фев 2011, 23:09

lindagreta
Тоже спешу высказать свое восхищение столь насыщенным маршрутом и его отважными покорительницами!

На Kattanakken вы первые с форума забраться попытались, там дальше того места, куда вы дошли, вообще YDS Class 3 обещают http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/kattanakken1.html

Те рыбные консервы, которые вы в COOP купили не помните случайно, как назывались? И сколько стоили? Не хотелось бы на такие же нарваться.

И пункт оплаты на 5 дороге с этого года больше не существует, ура, товарищи!
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2426
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #9

Сообщение Mike111 » 13 фев 2011, 23:15

lindagreta писал(а):А на той фотографии на Троллевом языке, это я справа стою. Видимо, от удовольствия несколько уменьшенная.

Мне кажется, имелось ввиду "слева от четверки". Слева там кто?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2426
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #10

Сообщение lindagreta » 14 фев 2011, 01:38

Большое спасибо за ссылку! Я прочла рассказ и посмотрела фото. Нашла на их карте место, где мы повернули назад. Первое трудное место мы прошли, а до точки регистрации не дошли. Как же им повезло с погодой! При такой погоде, какая была у нас, мы не имели никаких шансов добраться до вершины и ледника. К тому же, до верхней точки мы дошли только вдвоем. А спуск по камням внизу был самым экстремальным моментом нашего путешествия. Становишься на скользкие камни и едешь вниз. Никакие треккинковые ботинки и палки не помогают. так от одной расщелины до другой и съезжали на пятой точке.
А фото на Языке Тролля, конечно, сделано из двух. Себя я скопировала с другого фото. Мы там были впятером, и на фото должны быть в том же количестве. Одну из наших подруг мы оставили в ближайшем городе.
Название наших "любимых" котлеток воспроизвести не могу, так как норвежского не понимаю, а дублировать названия продуктов на английском норвеги отказываются. Это большая банка (800 г). На одной были нарисованы котлетки, а вторая была зеленая с белым. Продавщица сказала, что в этих банках рыба. Если бы знали, что в них, ни за что бы не купили! Стоимость от 20 до 40 НОК, точно не помню.
lindagreta
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #11

Сообщение lindagreta » 14 фев 2011, 01:41

Кстати, по дороге на Kattanakken видели радугу прямо на скалах и леднике! Фото можно посмотреть по ссылке http://fotki.yandex.ru/users/lindagreta/
lindagreta
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #12

Сообщение Mike111 » 14 фев 2011, 22:06

и еще вопрос:
"По дороге обратно мы обнаружили тропу на ферму Skageflå, что недалеко от Ухажера. Ее легко найти по двум покрышкам от колес."
можно поподробнее, где начало этой тропы? Это в самом поселке Гейрангер? Какие там еще ориентиры были более заметные, чем пара покрышек?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2426
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #13

Сообщение lindagreta » 15 фев 2011, 00:12

Поселок Гейрангер находится в самом конце фьерда. Если плыть от него в сторону моря (поселок за спиной), то за первым же поворотом вы увидите справа водопад 7 Сестер, а перед ним деревянный причал. Там тропа на Knivsflå. Напротив, слева по курсу, водопад Ухажер и, не доезжая его, можно увидеть эти покрышки в начале тропы на Skageflå. Это место примерно в 3-4 км от поселка. Если плыть недалеко от левого берега, они хорошо видны.
lindagreta
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #14

Сообщение Mike111 » 17 фев 2011, 16:26

понятно. я лодку не планирую, хотелось бы про пешую тропу узнать, должна там и такая быть.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2426
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #15

Сообщение Crony V » 17 фев 2011, 16:41

так эта тропа хорошо показана на тех же картах 1881 пунктирной линией.
начинается от кемпинга, правда названия не помню, тот кот напротив Grande camping по левому берегу. Homlung Camping или что то такое...

либо на моих POI , конечно может не так красиво, но зато наглядно))) красная линия!
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #16

Сообщение Mike111 » 17 фев 2011, 18:54

спасибо! Я предполагал, что она оттуда и начинается, но в нескольких англоязычных источниках встречал описание, что стартовать надо из самого Гейрангера. Вот и решил уточнить...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2426
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #17

Сообщение UATRI » 02 мар 2011, 14:12

Спасибо за прекрасный отчет.
Увидел развернутую палатку на "ёлочке". Вы в ней ночевали?
Как шведские и норвежские аборигены относятся к ночевке в палатке на "ёлочке" или чуть в стороне?
Есть ли на "ёлочках" специальные места для костров?
Аватара пользователя
UATRI
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 26.11.2009
Город: Иваново-Вознесенск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 74
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #18

Сообщение konatava » 04 мар 2011, 10:48

UATRI писал(а):Как шведские и норвежские аборигены относятся к ночевке в палатке на "ёлочке" или чуть в стороне?
Есть ли на "ёлочках" специальные места для костров?

Поскольку автор молчит, я пока могу сказать по своему опыту, а lindagreta потом, возможно, добавит.
Нам приходилось ночевать и на шведских, и на норвежских елочках. Но мы старались выбирать елки, которые находятся в лесу. Обычно там есть специально отведенное место под навесом для барбекю. Правда, угли нужны свои. И почти везде есть самостоятельно выложенные из камней очаги. Мы, правда, ими пользовались только для сжигания мелкого мусора, а так обходились или газовой горелкой, или одноразовым грилем.
Аборигены относились совершенно нормально. Но мы ставили палатку на ёлках только вечером, непосредственно перед тем, как ложиться спать, и сворачивали утром до завтрака.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #19

Сообщение UATRI » 04 мар 2011, 14:55

Konatava, спасибо!
Когда сами были моложе и сын помельче, удовлетворялись машиной. В своей "четверке" снимали и оставляли дома подушку заднего сиденья, на это место, взамен, укладывали подушки, одеяла и т.д. На ночевку, опускали заднюю спинку, двумя десятислойными фанерками (под двоих и под одного человека, что бы среднему не доставалась щель), выравнивали сиденья. Вытаскивали пару сумок из багажного отделения, чем увеличивали пространство на пол метра и вполне комфортно, во весь рост, ночевали не заморачиваясь с палатками. Так, в течении 1,5 месяцев проехали около 15 т.км., по Скандинавии, по Европе, вдоль средиземноморья, до самого мыса Рока, и обратно по северу Франции, Бенилюксу, Германии, Польше.
Сейчас и сами постарели и сын уже с супругой, давно уже не ездили – поэтому вопрос, где поставить палатки, , где огонек можно запалить для уюта (в Европе готовили на примусе и газ. горелке) очень актуален (особенно по Швеции и Норвегии, т.к. Финляндию неплохо облазили).
Швецию, кроме Стока, путью не видели - проскочили на Данию, а вот в Норвегах еще не были. В августе поедем вокруг Ботнического залива с заездом в Норвегию.
Огромное спасибо за информацию.
Последний раз редактировалось UATRI 04 мар 2011, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
UATRI
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 26.11.2009
Город: Иваново-Вознесенск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 74
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #20

Сообщение konatava » 04 мар 2011, 15:50

UATRI писал(а):Так, в течении 1,5 месяцев проехали около 15 т.км., по Скандинавии, по Европе, вдоль средиземноморья, до самого мыса Рока, и обратно по северу Франции, Бенилюксу, Германии, Польше.

Лихо! Я тоже так хочу
У нас пока максимум на три недели получается.

UATRI писал(а):В августе поедем вокруг Ботнического залива с заездом в Норвегию.

Будут вопросы, спрашивайте. Можно на форуме, можно в личку. Чем можем, поможем .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #21

Сообщение UATRI » 04 мар 2011, 18:47

konatava писал(а): Чем можем, поможем .


Спасибо. Пока читаю форумы. Если что - в личку.
Удачи.
Аватара пользователя
UATRI
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 26.11.2009
Город: Иваново-Вознесенск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 74
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #22

Сообщение lindagreta » 04 мар 2011, 22:06

Да, мы два раза ночевали на "елочках" в Швеции. Они, конечно, разные, но нетрудно найти большие, где можно реально поставить палатку. Место для костра мы не видели нигде. Готовили на газовой горелке. Посуду мыли в туалете, там есть раковина с горячей водой. Ставили палатку поздно вечером, не потому что нельзя раньше, а просто приезжали поздно. Уезжали часов в 11-12. Никто на нас косо не смотрел. Палатка находилась метрах в 30-40 от шоссе. Большинство шоссе в Швеции отделены от окружающих лесов забором. Кстати, он виден на фото. Так что поставить палатку в лесу у нас не было ни малейшего шанса. Может быть, это можно на мелких дорогах?
Но "елочки" в Норвегии - это не "елочки" в Швеции. Никаких навесов (один раз только видели), мало где есть туалеты. Состояние кустов оставляет желать лучшего. У нас ни разу даже не возникло желания остановиться там. Тем более палатка у нас была большая, а ровного места там мало. Но в Норвегии гораздо больше кемпингов, поэтому там и останавливались. Там есть душ, нормальные туалеты, электричество, кухня, стиральные и сушильные машины, за это и заплатить не жалко. Одно наблюдение о влиянии Швеции на Норвегию: чем ближе к Швеции, тем лучше "елочки".
lindagreta
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #23

Сообщение Trolll » 05 мар 2011, 13:30

UATRI писал(а): где поставить палатки, , где огонек можно запалить для уюта (в Европе готовили на примусе и газ. горелке) очень актуален (особенно по Швеции и Норвегии, т.к. Финляндию неплохо облазили).
Швецию, кроме Стока, путью не видели - проскочили на Данию, а вот в Норвегах еще не были. В августе поедем вокруг Ботнического залива с заездом в Норвегию.
Огромное спасибо за информацию.


Костры, как и в остальной Европе не приветствуются, хотя если забираетесь подальше в горы, то без особых проблем. Но не на стоянках, это уж точно. Примерно тоже самое и с палаткой.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26520
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #24

Сообщение UATRI » 05 мар 2011, 17:37

lindagreta, спасибо за подробности.
Trolll писал(а):Костры, как и в остальной Европе не приветствуются

Да, я это знаю - открытый огонь у них табу. Но с другой стороны, по опыту Финляндии - на "елочках" там, где выложено камнями костровище, и устроены "лавочки" вокруг, никто не запрещает разжигать костер. Меня, в основном, интересовало как обстоит с этим в Швеции и Норвегии.
Всем огромное спасибо.
Аватара пользователя
UATRI
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 26.11.2009
Город: Иваново-Вознесенск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 74
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #25

Сообщение sateenkari » 10 мар 2011, 22:39

А я вот хочу спросить про эти самые "ёлочки" в Швеции. Указатели на них стоят прямо вдоль шоссе Е18 или Е20?. Те где вы были, недалеко от Орёбро. Планируем плыть на дневном пароме, как и в прошлом году, и ночёвка около Орёбро, была бы очень кстати. Но в прошом году ни одной такой стоянки в Швеции мы не нашли
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #26

Сообщение Trolll » 10 мар 2011, 23:29

sateenkari писал(а):А я вот хочу спросить про эти самые "ёлочки" в Швеции. Указатели на них стоят прямо вдоль шоссе Е18 или Е20?. Те где вы были, недалеко от Орёбро. Планируем плыть на дневном пароме, как и в прошлом году, и ночёвка около Орёбро, была бы очень кстати. Но в прошом году ни одной такой стоянки в Швеции мы не нашли



До Оребро и на 20-ке и на 18-ой ёлок практически нет, да останавливаться там не возможно, там везде магистрали, не принято это на таких дорогах. Я часто ходил на дневном пароме, нормальные места для ночёвки на стоянках появляется, как и сами стоянки только после Карлстада, даже позже километров на 70, еогда уже дорога напрямую на Осло идёт. Вот одна из таких. Несколько раз уже ночевал на ней. Теплый туалет с теплой водой присутствует
Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26520
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #27

Сообщение sateenkari » 10 мар 2011, 23:34

Вот одна из таких. Несколько раз уже ночевал на ней. Теплый туалет с теплой водой присутствует

За Карстадом тоже хорошо, даже лучше наверно, чем около Орёбро. Только как её найти вот эту стоянку?
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #28

Сообщение Mike111 » 10 мар 2011, 23:51

sateenkari писал(а):За Карстадом тоже хорошо, даже лучше наверно, чем около Орёбро. Только как её найти вот эту стоянку?

Попробуйте Google street view.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2426
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #29

Сообщение Trolll » 10 мар 2011, 23:58

sateenkari писал(а):
Вот одна из таких. Несколько раз уже ночевал на ней. Теплый туалет с теплой водой присутствует

За Карстадом тоже хорошо, даже лучше наверно, чем около Орёбро. Только как её найти вот эту стоянку?



Ну как , едете и как увидите знак остановки, заезжаете. Зачем именно эту? Хотя конечно, эта наиболее подходящая, потому как расположена чуть в стороне от дороги, не на виду. Остальные практически на трассе. Но их там всего-то штук 5-10, от силы. Какая подойдёт, и до какой сил хватит доехать, на той и остановитесь.

Но готовьтесь проехать от Сткгольма не меньше 300 - 320 км
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26520
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #30

Сообщение sateenkari » 11 мар 2011, 01:05

Зачем именно эту? Хотя конечно, эта наиболее подходящая, потому как расположена чуть в стороне от дороги, не на виду. Остальные практически на трассе. Но их там всего-то штук 5-10, от силы. Какая подойдёт, и до какой сил хватит доехать, на той и остановитесь.


да, я имел в виду вообще стоянку, неконретную, что на фото, хотя она хорошо
в общем надо ехать, и внимательно следить за знаками, я так понимаю?
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #31

Сообщение Trolll » 11 мар 2011, 12:35

ну, да. Именно так. Тем более, что по трафику движения, если не особо нарушать скоростной режим, после Карлстада, уже наступают сумерки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26520
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #32

Сообщение lindagreta » 19 мар 2011, 22:59

Не совсем согласна с Норвежским гуру . Наша возлюбленная елочка была на 18 шоссе, не доезжая Оребро. И ночевать на ней было весьма комфортно. Хотя шоссе было недалеко, мы были отделены от него полоской деревьев. Туалет с горячей водой присутствовал, а также куча скамеек с навесом. А после дневного парома ехать до Карлстада несколько далековато. Мы и на эту стоянку приехали затемно. Места под палатки полно. Это видно на фото. Земля ровная. А что еще нужно для ночевки?
lindagreta
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #33

Сообщение Mike111 » 20 мар 2011, 00:03

lindagreta писал(а):после дневного парома ехать до Карлстада несколько далековато

На мой взгляд, если место ночевки запланировать заранее, можно до него и в сумерках доехать. Как раз после Карлстада удобно вставать на ночевку. Но тут у каждого может быть свое мнение
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2426
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #34

Сообщение mona72 » 20 мар 2011, 16:45

Да, есть женщины в русских селеньях! Какие Вы молодцы, спасибо за отчет - прямая инструкция к действию. Можно в личку несколько вопросов?
Аватара пользователя
mona72
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #35

Сообщение NataliaBoris » 04 апр 2011, 17:48

Спасибо за отчет. Горжусь Вами! Молодцы! и тихо завидую
Аватара пользователя
NataliaBoris
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.12.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #36

Сообщение resm » 11 апр 2011, 14:26

Молодцы! Просто нет слов! В восхищении!!!
Аватара пользователя
resm
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.11.2009
Город: Тверь
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #37

Сообщение Евгений В » 01 май 2011, 20:21

Собираемся с женой в июле в автопутешествие по Норвегии,собираю всю информацию. Т.к самостоятельная поездка первая, возникает много вопросов. Не совсем понял о стоимости проживания в кемпинге, стоимость складывается из "машина-палатка" плюс отдельно за каждого взрослого? Так?
Просто в гостях на Земле...
Евгений В
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #38

Сообщение Trolll » 01 май 2011, 22:27

Да, алгоритм, примерно такой, хотя раз на раз не приходится. Иногда и просто машина-палатка
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26520
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #39

Сообщение lindagreta » 18 май 2011, 00:39

Обычно, это машина+палатка (львиная доля) + за каждого взрослого+за электричество. Поэтому очень выгодно иметь по минимуму машин и палаток. Размер машины и палатки значения не имеет.
lindagreta
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #40

Сообщение beska » 22 май 2011, 15:35

Mike111 писал(а):Те рыбные консервы, которые вы в COOP купили не помните случайно, как назывались? И сколько стоили? Не хотелось бы на такие же нарваться.

Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

"пахнущие рыбой стерильно-белые котлетки" - это fiskeboller (рыбные шарики), что-то вроде наших консервов для быстрого обеда
Их нужно есть с белым соусом, который можно купить в пакетике, а можно сделать из той воды, в которой лежат эти шарики
немного сливочного масла и ложку муки поджарить, добавить воду из банки, молоко или сливки, мускатный орех или карри, покипятить пару минут, погреть шарики в соусе. есть с рисом или картофелем, сваренным в мундире
(очень по норвежски
это, конечно не свежая рыба, но и наша тушенка тоже не свежее мясо. эти шарики очень нравятся детям.

"елочки" в Норвегии - это место для перекуса по дороге, а не для ночевки. Оштрафовать, наверное, не оштрафуют, но попросить освободить место отдыха-запросто.

Разжигание открытого огня (костров) в Норвегии запрещено в период с 15 апреля до 15 сентября повсеместно, кроме мест, обозначенных значком "костер".
Тут уж если прилетит пожарный вертолет, то оштрафуют на нехилую сумму.
beska
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.05.2011
Город: Lommedalen
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #41

Сообщение Pompadour » 22 авг 2012, 12:02

lindagreta, спасибо Вам огромное за Ваш отзыв!
Мы только что вернулись из волшебной поездки по Норвегии и могу честно признаться - именно Ваш рассказ о поездке стал последней каплей, которая и поставила точку в нашем решении ехать в эту прекрасную страну.
Мало того, было забавно, встречаясь с туристами из России, из Эстонии и разных стран СНГ - со всеми русскоговорящими туристами - обсуждать именно этот отзыв на Форуме Винского! Вы не представляете, какое огромное количество людей вдохновили!
Аватара пользователя
Pompadour
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #42

Сообщение Petra_ » 09 окт 2012, 10:04

Сначала читала Ваш отчет бегло, а потом увлеклась))) Почему-то решила, что речь идет о компании молодых и крепких ребят с хорошей спортивной подготовкой ))) Особенно лодка по фьордам и велосипеды *Флом.. я там на поезде ездила.. помню спуски-подъемы.. Тихо завидовала и вздыхала "Где мои 17 - 27.. лет.." ))) Какие же вы молодцы! И нам всем - пример, чтоб дома не сидели, не охали, не роптали, а собирались в дорогу. Спасибо Вам за море позитива!

Помните, стихотворение Юнны Мориц про веселую лягушку?))

Весёлая Лягушка жила в одной реке,
Вверх дном её избушка стояла, бре-ке-ке!
Избушка кувыркалась, лягушка развлекалась,
В зелёном сарафане плясала, пара-пам!
Она двумя руками играла на баяне, она двумя ногами стучала в барабан!

Унылые лягушки томились и страдали,
В зелёные подушки, ква-ква, они рыдали.
И счастья не видали унылые лягушки!
Из них и получились унылые старушки.
Они бубнят уныло и стонут вдалеке ква-ква, к дождю заныло в спине, в ноге, в руке...

А бодрая старушка, весёлая Лягушка,
Как вспомнит, что с ней было - хохочет, бре-ке-ке!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 765 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #43

Сообщение Yutid » 15 апр 2013, 00:17

lindagreta, большое спасибо за Ваш отчет!
Восхищаюсь легкостью, с которой Вы и Ваша команда преодолели такие непростые маршруты!

Много информации пригодилось в поездке. Ночевали с палаткой на "Вашей" ёлочке.
lindagreta писал(а) 11 фев 2011, 22:13:Километров 15 до Оребро остановились на «елочке». Очень милые в Швеции «елочки» (знак елочки). Туалет с раковиной и горячей водой. Столики под навесом. Ровная поляна.


Если позволите, я попытаюсь уточнить её расположение, хотя, возможно, это сделал кто-то раньше.
Итак, "ёлочка" на трассе Е18/Е20 между 118 и 117 съездами. Если ехать со стороны Стокгольма около 15 км не доезжая Orebro и где-то 1 км не доезжая до съезда 117. Съезд по указателю Björnfallet в "карман" направо. На трассе напротив съезда (когда уже поздно:() стоит щит достопримечательности с надписью "Glanshammars Kyrka". На Google Streets очень хорошо видно этот карман. А также всю стоянку со столиками под навесами и т.п.
Во время поездки специально записывали координаты этого места, дабы отчитаться на форуме, но они не сохранились .
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #44

Сообщение selena_80 » 26 июн 2013, 11:58

спасибо Вам за отчет! У меня появилась надежда, что и я смогу дойти до Языка.
Скажите, а палки реально помогают? С ними намного легче?
selena_80
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Самостоятельное автопутешествие по Норвегии. Август 2010

Сообщение: #45

Сообщение Rudankort » 26 июн 2013, 15:45

selena_80 писал(а) 26 июн 2013, 11:58:спасибо Вам за отчет! У меня появилась надежда, что и я смогу дойти до Языка.
Скажите, а палки реально помогают? С ними намного легче?


Реально помогают. Но если до этого с ними никогда не ходили, по первости будет казаться, что они только мешаются. Но постепенно ими проникаешься.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль