Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #21

Сообщение Автопутешественник » 14 авг 2015, 14:10

Показательный пример для доброхотов, настойчиво советующих ничего не бронировать.
Встреча фантастическая!
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #22

Сообщение Veil* » 14 авг 2015, 15:30

Какая суперская идея с кладами на вершинах!! Надо будет на Пашке испробовать...

Utladalen camping...
В общем и целом впечатления от кемпинга спорные.

А мы, поскольку взяли домик с удобствами и не на отшибе, оказались очень довольны и кемпингом, и домиком. Не знаю, душевно в нем как-то было...

Автопутешественник писал(а) 14 авг 2015, 14:10:Показательный пример для доброхотов, настойчиво советующих ничего не бронировать.

Разделяю. Я понимаю, когда люди едут с палатками или же маршрут "свободный", не полностью фиксированный. Тогда и бронировать жаль. Но если маршрут расписан по местам, то все же лучше бронировать. К ТС это не относится, они просто промокли, бедняги.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #23

Сообщение konatava » 14 авг 2015, 21:12

Автопутешественник писал(а) 14 авг 2015, 14:10:Показательный пример для доброхотов, настойчиво советующих ничего не бронировать.

А мне как раз понравилось! За 290 Nok домик с кухней, а рядом еще и безлимитный душ. Остаюсь при своем
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #24

Сообщение alka* » 14 авг 2015, 22:49

Автопутешественник писал(а) 14 авг 2015, 14:10:Показательный пример для доброхотов, настойчиво советующих ничего не бронировать.
Встреча фантастическая!

Вот-вот, тоже вспоминала Ваши наставления. Действительно, поиски уйму времени отнимают. И бронировать в туристических местах нужно обязательно!

Veil* писал(а) 14 авг 2015, 15:30:Какая суперская идея с кладами на вершинах!! Надо будет на Пашке испробовать...

Попробуйте в следующий раз! Хотя он у вас уже взрослый, может "раскусить"
Кстати, маленькие подарочки я по вашему же совету брала. С кладами конечно интереснее получилось, хотя иногда замедляло путь. Влад потом во всех промежуточных пирамидках принимался клад искать и до сих пор продолжает. Сегодня с ним в парке гуляли, а там груды камней около пруда. Он сразу "О, тут наверное клад есть!"

Veil* писал(а) 14 авг 2015, 15:30:А мы, поскольку взяли домик с удобствами и не на отшибе, оказались очень довольны и кемпингом, и домиком. Не знаю, душевно в нем как-то было...

konatava писал(а) 14 авг 2015, 21:12: А мне как раз понравилось! За 290 Nok домик с кухней, а рядом еще и безлимитный душ. Остаюсь при своем

Вообще да, атмосфера там душевная и вышло в итоге всё довольно неплохо )) Одно дело, если бы сразу предложили такой вариант, а так ещё ж и понервничать пришлось! (у нас как раз в тот день всё разрядилось и электричество нужно было очень), потом сопровождалось брождениями туда-сюда в течение 40 минут пока всё выясняли
Так что хоть и закончилось всё хорошо, но осадочек остался
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #25

Сообщение AndrejM » 15 авг 2015, 22:14

О, и снова Прест! Реклама, и в самом деле, не прошла даром. Очень красивое место!
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #26

Сообщение alka* » 15 авг 2015, 23:38

AndrejM писал(а) 15 авг 2015, 22:14:О, и снова Прест! Реклама, и в самом деле, не прошла даром. Очень красивое место!

Я писла, что мы его еще до вашей PR-компании заприметили))) Но и реклама, безусловно сработала - убедились, что виды действительно потрясающие и идти стоит
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #27

Сообщение alka* » 19 авг 2015, 18:30

День 9 - 26 июля
Накануне ночью долго сидели на улице около ресепшен - заряжали технику и копировали фотки (помним да, что в домике у нас электричества не было?)
И на утро я поняла, что заболеваю... Ужасное состояние и ничего принять нельзя
Но не будем о грустном!
Из Utladalen немного возвращаемся до Ovre Ardal - небольшой магазинчик по местным меркам просто мегаполис!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Нужно было немного докупить продуктов и ... тадам! совсем забыли, что сегодня воскресенье, а значит ни один магазин не работает!
Максимум, что удалось добыть - пакет молока на заправке - и то хорошо
Ну ничего, с голоду не умрём!
Путь наш дальше проходил по "дороге вершин" - та самая платная дорога Tindevegen, которая соединяет 53 с 55 и ведет из Ovre Ardal в Skjolden.
Честно скажу - всё дорогу я проспала! Так как чувствовала себя паршиво.
Но Макс говорит, что там было красиво!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Стоимость проезда 75 крон, к оплате принимают только карты.
Ну и конечно таких охранников, там тоже предостаточно!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Разбудили меня уже в самом конце дороги, где у нас был отмечен небольшой, даже совсем маленький трек Berdalsnosi.
Решили немного прогуляться.
И тут меня смутила отчетливая тропа прямо от парковки и люди на ней.
Прямо за парковкой виден водопад и мы идем по тропе в его сторону. Указателей никаких нет, но тропа видна отчетлива.
Я со сна еще соображаю плохо.
Дальше нужно перейти речушку, которая и образует ниже водопад, но моста нет! И переходят её по снежнику!
Если честно, я бы наверняка не решилась. Но при нас несколько человек с собаками перешли опасное место.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
По обещаниям мы должны с вершины увидеть озеро Eidsvatnet и начало фьорда, но открывающиеся виды совсем не похожи!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
И тут до нас доходит, что мы пошли не на ту гору! То есть вообще не в ту сторону
Я купилась на тропу от парковки и людей, а Максу уже пришлось просто догонять (он про этот маршрут не знал, я его где-то нашла).
Ну в общем всякое бывает! Смотрим по карте, нужная тропа дальше по дороге, мы до неё даже не доехали.
Дело в том, что около начала маршрута парковки нет, только небольшое расширение на 1-2 машины. Вот они и указали соседнюю парковку!
И тропа, по которой мы пошли, судя по всему, ведет на двухтысячник Soleibotntind (надеюсь, правильно написала).
Немного проезжаем дальше по дороге и видим "нужное" место!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Для такой высоты, очень халявный трек! Даже у нас занял минут 15-20.
Ну и виды - всё как обещали! И озеро, и фьорд, и зажатый между ними Skjolden.
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #28

Сообщение Автопутешественник » 19 авг 2015, 19:43

alka* писал(а) 19 авг 2015, 18:30:Ужасное состояние и ничего принять нельзя

Почему? Аптечка, Аквавит...
Мне в этом году очень помогла морская вода.

alka* писал(а) 19 авг 2015, 18:30:а значит ни один магазин не работает!

Сеть Joker? Иногда Kiwi
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #29

Сообщение konatava » 19 авг 2015, 20:22

Автопутешественник писал(а) 19 авг 2015, 19:43:Аквавит...

Ты что?! Аквавит нельзя!!!
alka* писал(а) 06 авг 2015, 23:15:К тому же, как выяснилось незадолго до поездки - едем мы не втроём, а уже вчетвером!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #30

Сообщение Veil* » 19 авг 2015, 20:27

О как! Значит, долина Утладален и Веттисфоссен не значились в планах?

Новый трек хорош, соотношение видов и затраченного времени просто покоряет )).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #31

Сообщение Автопутешественник » 19 авг 2015, 20:29

konatava писал(а) 19 авг 2015, 20:22: Аквавит нельзя!!!

Блин, во советчик... Прошу нижайше пардону
Тогда морская вода. Панацея.
Ну и что-то с высоким содержанием фитонцидов, а также витамина С.
Мы использовали при осенних прогулках по Норвегии заварку из листьев малины и смородины, вишневых веток. Свежий репчатый лук.
Наверное не помешают лимоны, мед.
Когда ездил с относительно юными дочерьми, всегда держал наготове какие-то народные средства.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,)

Сообщение: #32

Сообщение vakhmorka » 19 авг 2015, 21:29

Саш, лимоны-мед подойдут, если нет аллергии А все остальные средства - самое то. Еще имбирь, шиповник, боярышник и т.д. А из аптечных средств, которые у нас доступны, оциллококцинум. Но это так, Алле на будущее. Вдруг она еще осенью в поход соберется
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,)

Сообщение: #33

Сообщение alka* » 20 авг 2015, 10:55

Автопутешественник писал(а) 19 авг 2015, 20:29:Наверное не помешают лимоны, мед.

Ну вот только чаем с лимоном и спасалась!

vakhmorka писал(а) 19 авг 2015, 21:29: А из аптечных средств, которые у нас доступны, оциллококцинум.

Из гомеопатии в аптечке оказался Энгистол, его ребенку прописывали последний раз. С осторожностью его принимала первые пару дней, а потом уже лучше стало)

Veil* писал(а) 19 авг 2015, 20:27:О как! Значит, долина Утладален и Веттисфоссен не значились в планах?

почему-то нет! я про них услышала только от Тани vakhmorka мы обсуждали конечно, но решили, что водопадов нам достаточно, тем более, что вода с завидной регулярностью поливала нас с неба!
Veil* писал(а) 19 авг 2015, 20:27:Новый трек хорош, соотношение видов и затраченного времени просто покоряет )).

Нам тоже понравилось, можно просто по пути заскочить, начало тропы совсем рядом с 55 дорогой и задолго ДО пункта оплаты проезда ;)
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #34

Сообщение alka* » 20 авг 2015, 12:24

Что-то никак мне не дают дописать отчет! Дома компьютер вечно занят, а на работе занята я ))
Итак, День 9 - продолжение
На самом деле, в этот день мы и не планировали ничего грандиозного, так сказать отдыхали.. Но в районе Skjolden у нас было отмечено еще пара несложных треков.
Я после прогулки и красивых видов немного ожила, но погода опять испытывала нас моросящим дождём.
Проехав по 55 дороге до ближайшей смотровой (ей оказалась смотровая со стеклянным сооружением, где можно узнать названия вершин), мы развернулись и поехали вниз.
В Skjolden искали ёлку для обеда и попали на какой-то местный праздник-ярмарку, были натянуты шатры, стояли столики и были организованы палатки с едой и напитками.
Рядом продавали различные сувениры и изделия местного народного промысла.
Правда к нашему приезду уже всё закончилось и палатки начинали сворачивать. Мы скромно пристроились под навесом попить чай - вполне удачно, не пришлось мокнуть!)
И отправились дальше искать красивые смотровые. Никак не могли найти нужный подъем, зато попался на глаза указатель "Jordbær" и вспомнили, что еще ни разу в этой поездке не полакомились норвежской клубничкой!
Забыв про смотровые, едем на ферму, но там нам говорят что клубника закончилась, осталась только картошка И дали направление на соседнюю ферму.
На соседней ферме клубника была! Да какая! Ничего вкуснее я в жизни не ела!
Там же мы встретили вот этих милых зверюшек
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
И попросили у хозяина разрешение подойти показать ребенку и сфотографировать.
Хозяин оказался очень разговорчивым и добродушным! Взял ведро с кормом и сам повел нас на экскурсию!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Видно, что он очень увлечен своим делом, всего на ферме более 40 лам, причем среди них есть своя иерархия, на вершине которой самая крупная самка. Остальные ламы побаиваются её и не смеют даже корм взять без её одобрения!
Общение с животными вызывает кучу положительных эмоций.. если не знать и не задумываться для чего их разводят... Там же продают шкуры лам, на развес по 150 крон за килограмм. Но не будем о грустном.
Еще на ферме много малины какого-то особенного сорта, очень крупная!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Хозяин рассказал, что пытались еще выращивать ежевику, закупили особый сорт, но не прижилась!
От фермы по той же дороге поднялись немного, пока дорогу не преградил нам вот такой грозный охранник
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Ну мы и не стали с ним спорить, сделали несколько снимков и поехали дальше.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Погода налаживалась, местами даже выглядывало солнышко - и это не могло не радовать!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
На ночевку остановились в Pluscamp Sandvik, очень он нам понравился!
Шикарный хозблок - большая прачечная, кухня-столовая даже с телевизором и различные вариации сан.узлов, в том числе family с отдельными атрибутами для взрослых и детей.
В радость для ребенка батут и небольшой аттракцион - детский экскаватор. Заранее решаем остаться тут на 2 дня.
Погоду на завтра обещают хорошую, что не может не радовать.
Вечером ребята сходили на пирс (Влад постоянно требовал рыбалку!), но ничего не поймали. Да и удочка у нас так-себешная, далеко не закидывается - на неё только с лодки хорошо ловить.

День 10 - 27 июля
Погода, как и обещали, чудесная! А значит мы идём на Molden!
Оставляем машину на парковке, берем с собой на всякий случай непромокаемую одежду и не спеша отправляемся в лес.
Начало тропы без особого набора высоты, как приятная прогулка. Затем тропа выходит на грунтовую дорогу и тут у нас закономерный вопрос - а нельзя ли было сюда проехать на машине, сэкономив немного времени и сил?
На грунтовке есть указатель на смотровую точку - сворачиваем и любуемся хорошим видом на долину
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Вскоре грунтовка заканчивается и тропа снова углубляется в лес. Идём под мелодичный перезвон от колокольчиков пасущихся неподалёку овечек.
Выходим из леса и начинается подъем.
Набор высоты на этом этапе еще достаточно плавный, виды вокруг начинают радовать глаз и погода тоже!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Доходим до фермы. На фото она внизу.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
На стене почтовый ящик с тетрадкой, отмечаемся - но это еще не вершина. От фермы указатель и тут начинается крутой подъем!
Причем кажется, что вершина вот она уже маячит, поднимаешься - а это не вершина! и новый подъем, а за ним еще и еще...
У меня же была задача спрятать очередной клад на вершине, поэтому я подалась вперед. На самом деле идти от фермы еще минут 40-час.
Вода осталась у Макса в рюкзаке, а пить хотелось очень сильно. Когда после первого подъема я увидела, что это не конец, то мягко говоря расстроилась))
Последние полчаса шла через силу, а в голове крутилась только одна мысль "сдохнуть!"
На самом деле виной всему была жажда, так как из-за заложенного носа дышать приходилось ртом и пить хотелось невозможно! Ну и моё еще немного болезненное состояние..
Сил придавала только одна мысль - вот дойду и там наверное такой вид! что силы вернутся и откроется второе дыхание!
Борясь с собой и с усталостью я доползла таки до вершины и не знала - смеяться мне или плакать! там не видно ничего!
Увидела плоский камень и просто упала. Пробиваясь сквозь облака, припекало солце. Я лежала и загорала, пока спине не стало холодно от камня.
Немного придя в себя, я вспомнила зачем собственно сюда пришла! Спрятала клад и пошла искать виды. Вершина "плоско-выпуклая" и люди расползаются в довольно таки приличном радиусе, потому что совершенно не ясно куда идти за красивыми видами.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Пока я отдыхала и бродила вокруг, пришли и мальчишки! Они выглядели намного бодрее меня
Владюха находит новый клад и безмерно счастлив!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Оставляем запись в журнале покорителей вершины и устраиваем традиционную фото-видео сессию.
Чуть ниже вершины есть отличное место для пикника на камнях какой-то особой формы, где мы и пристроились попить чай с бутербродами.
Рядом собрана пирамидка с именами. Влад тоже пожелал увековечить своё восхождение и даже сам выбрал камень, на котором попросил написать его имя.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Спускались так же неспеша, я еще на Prest заметила, что при быстрой потере высоты, у меня начинает кружится голова.
В этот раз заболело колено. Палки здорово помогали его разгружать и я старалась переносить вес на другую ногу.
Не перестаём любоваться шикарным видам на Люстра-фьорд! Субъективно, наиболее удачные виды и ракурсы открываются по пути, около фермы и чуть выше.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Ребенок устал
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Дальше идти становится проще и я снова отпрашиваюсь вперёд приготовить перекус, чтобы не терять время. Впрочем, ребята догнали меня довольно быстро, так как лесная часть тропы простая.
Смотрим на часы - ого! не плохо мы прогуляли 6 часов! (попрошу никого на наши показатели не равняться, этот маршрут реально пройти в 1,5 раза быстрее).
Быстренько кушаем, так как у нас на сегодня еще одно дельце запланировано!
и едем в сторону Nigardsbreen! Конечно, мы тут уже были. Но Nigardsbreen остаётся самым доступным и впечатляющим ледником, к которому можно прикоснуться!
На подъезде над ледником еще светит солнышко
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
И вот спустя почти ровно 2 года мы сново около него и снова в 8 вечера.. Отличное всё таки время, на мой взгляд - посетителей минимум. А в этот раз и вовсе кроме нас никого!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Отмечаем, что ледник сильно "сдал", кончик его языка стал заметно тоньше. От этого становится немного грустно - что же будет в следующий раз? запомним его большим и красивым!
Несмотря на холодное лето, ледник продолжает таять, принимая различные причудливые формы. Заметили совершенно круглое окно в стене ледника?
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
На обратном пути Макс научил Влада "рыбачить" в озере и вместе они наловили много льдинок!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Из пойманных ледышек мы построили ледяную пирамидку. Жаль, что она недолговечна!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Уставшие, но довольные приходим на парковку - на часах уже 10 вечера. Сил нет, но программу "максимум" на сегодня мы выполнили!
Хорошо, что сегодня не нужно искать ночлег и разбивать лагерь.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
До свиданья, Nigardsbreen!
Последний раз редактировалось alka* 21 авг 2015, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #35

Сообщение Veil* » 20 авг 2015, 13:01

alka* писал(а) 20 авг 2015, 10:55:водопадов нам достаточно, тем более, что вода с завидной регулярностью поливала нас с неба!

alka* писал(а) 20 авг 2015, 10:55:Нам тоже понравилось, можно просто по пути заскочить, начало тропы совсем рядом с 55 дорогой и задолго ДО пункта оплаты проезда

Если честно, после таких составляющих не понимаю, зачем нужно было ехать к Овре Ардал и искать там кемпинг... Он ведь вообще в стороне расположен. Почему не поехали прямиков в Гаупне накануне?

alka* писал(а) 20 авг 2015, 12:24:Пожалуй, сама вершина Molden - чисто спортивный интерес. Все наиболее удачные виды и ракурсы открываются по пути, около фермы и чуть выше.

Бум знать. Но вы все равно молодцы! Особенно юный хайкер. Да и в один день два трека (а Нигардсбреен - это тоже трек, как ни крути, особенно для малолеток) - он вообще герой у вас.

А мы в том же кемпинге останавливались в Гаупне, очень нам понравился. Пашка весь вечер провел на батуте с норвежскими мальчишками.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #36

Сообщение alka* » 20 авг 2015, 13:16

Veil* писал(а) 20 авг 2015, 13:01:Если честно, после таких составляющих не понимаю, зачем нужно было ехать к Овре Ардал и искать там кемпинг... Он ведь вообще в стороне расположен. Почему не поехали прямиков в Гаупне накануне?

Максу очень хотелось проехать по вышеупомянутой "дороге вершин". Ну и планов в тех степях было намного больше, просто пришлось скорректировать из-за погоды и плохого самочувствия(
Ну и хотелось новые места посмотреть конечно же! Не ездить же каждый год по одному маршруту

Veil* писал(а) 20 авг 2015, 13:01: Да и в один день два трека (а Нигардсбреен - это тоже трек, как ни крути, особенно для малолеток) - он вообще герой у вас.

Согласна, мы и на Нигардсбреен ходили 3 часа, так что весь день можно сказать прогуляли! Но ледник, да еще и первый - ему очень интересно было! так что морально очень легко дался) Влад мне недавно заявил, просматривая фотографии - "а почему мы на леднике клад не искали?" вот уж действительно упущение!

Veil* писал(а) 20 авг 2015, 13:01: А мы в том же кемпинге останавливались в Гаупне, очень нам понравился. Пашка весь вечер провел на батуте с норвежскими мальчишками.

В первый вечер наш тоже напрыгался, только вот норвежских мальчишек он стеснялся, дождался пока батут не опустел!
А на второй день мы ребенка так упахали, что прыгать у него уже сил не осталось))) чуть за ужином не уснул!
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)

Сообщение: #37

Сообщение vakhmorka » 21 авг 2015, 00:09

А я не соглашусь насчет Молдена. Виды с вершины хорошие, только к краю надо подойти. А ферма она пониже будет, соответственно и виды другие
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)

Сообщение: #38

Сообщение alka* » 21 авг 2015, 10:05

vakhmorka писал(а) 21 авг 2015, 00:09:А я не соглашусь насчет Молдена. Виды с вершины хорошие, только к краю надо подойти. А ферма она пониже будет, соответственно и виды другие

Возможно еще зависит от времени посещения (как падает свет), но мне больше понравились виды от фермы и выше. Там и изгиб фьорда интереснее.
От вершины к краю я подходила и фото от туда есть, но там мешает обзору нижний ярус горы.. если только еще спускаться
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)

Сообщение: #39

Сообщение AndrejM » 21 авг 2015, 10:47

alka* писал(а) 21 авг 2015, 10:05:
vakhmorka писал(а) 21 авг 2015, 00:09:А я не соглашусь насчет Молдена. Виды с вершины хорошие, только к краю надо подойти. А ферма она пониже будет, соответственно и виды другие

Возможно еще зависит от времени посещения (как падает свет), но мне больше понравились виды от фермы и выше. Там и изгиб фьорда интереснее.
От вершины к краю я подходила и фото от туда есть, но там мешает обзору нижний ярус горы.. если только еще спускаться


Я тоже заступлюсь за Молден. Виды классные для такого халявного трека, надо только прогуляться по краю плато. А виды на изгиб Лустра-фьорда открываются в районе побсобки с антенной. Сравните 2 вида на этот изгиб фьорда - чуть выше фермы и с края плато. С километровой высоты вид зрелищнее

Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)

Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #40

Сообщение Veil* » 21 авг 2015, 12:14

AndrejM
Мне второе фото больше понравилось. Это как раз и есть - от ферм?
На первом сам пейзаж "ни о чем" (ИМХО).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль