Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Сообщение: #81

Сообщение Автопутешественник » 17 апр 2017, 13:09

Fetiska писал(а) 17 апр 2017, 13:06:типа, сам за рулем? или все же с капитаном?

Сам. Неоднократно описано в отчетах. Самый лучший способ познакомиться с Гейрангером и его водопадами.
Сложного там ничего. А если взять катер с рулевым управлением, то вообще просто.

Другие варианты тоже есть. И прогулочные кораблики, и паром в Хеллесильт.
Но паром очень дорог. Да и в целом, с лодки интереснее.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Сообщение: #82

Сообщение Nik-O-Dim » 17 апр 2017, 13:38

Fetiska писал(а) 17 апр 2017, 13:06:Подскажите, это как? типа, сам за рулем? или все же с капитаном? )) Или это просто - можно на ходу научиться? А если сам не умеешь, то какие еще варианты для осмотра местных красот с воды?

Конечно сам))) С капитаном - не по-пацански)))
Разница заключается в способе управления лодкой: БЕЗ штурвала - рулёжка и изменение скорости производятся с "ручки" на двигателе, а СО штурвалом - привычным отдельно вынесенным рулём и рычагом газа (типа коробки-автомата). Если водите автомобиль, то научиться управлять лодкой СО штурвалом элементарно просто)))
В этой теме как-то тут недавно поднимались эти вопросы - посмотрите!

Вот ссылка на один из пунктов проката лодок в Гейрангере - там расписаны все варианты, а также есть возможность предварительного резервирования лодки.

На прокат там ещё предлагают 1- и 2-х местные каяки (если не боитесь на них на "большой" воде))), или же, как отметил выше Автопутешественник, - есть вариант прокатиться на пароме.

В качестве совета из личного опыта, порекомендовал бы не стремиться (как мы) доплыть аж до самогО Hellesylt, а ограничиться местностью от посёлка до (максимум) водопада Фата Невесты - там за ним далее ничего особо такого интересного нет... А так и время сэкономите, и гнать особо не потребуется.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Сообщение: #83

Сообщение Fetiska » 17 апр 2017, 15:09

спасибо огромное всем за ответы (и за ссыль - особо, изучу)! Отлично понимаю, что с катера будет не в пример интереснее, просто тупо побаиваюсь, так как НИКОГДА ничего подобного не пробовала. За рулем уже более 20ти лет, а вот на воде с веслами-то - еле-еле)))) понятно, что руль и в Африке руль, а вот как быть с тормозами? но подумаю. Я так поняла, что никаких дополнительных подтверждений моей адекватности на водном транспорте (в виде водительских прав или диплома об окончании речного училища) не надо? (**** только что поняла, что про это много написано в рекомендованной ветке на форуме, вопрос чисто риторический, на него можно не отвечать ****) окей, подумаю.. некислый адреналинчик можно себе организовать)))
Каяки - нет, одна не рискну, тем более, что муж плавает в основном с маской-трубкой - без нее, боюсь, не выплывет, есичо..

Я честно читаю отчет (и не только этот), но информации очень много, а у меня, видимо, не все оседает на нужные полочки в мозгу... поэтому заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы, но можно вот еще спросить про Nærøyfjord? у вас упомянут трек до Bakkanosi (и в ветке про пешие походы в Норвегии), но я просто понимаю, что 18 км от парковки мы скорее всего не осилим. Для нас было бы нормально прогулка где-то до 10 км (то есть около пяти в одну сторону). При этом хочется, конечно, оценить виды на Nærøyfjord сверху. Не подскажете, есть ли там варианты для нас? я уверена, что ну, не может не быть, но вот где бы посмотреть такой. Туристы мы, если честно, не ахти (в плане теоретической подготовки), поэтому по немаркированным тропам я бы идти не рискнула. Поэтому буду жутко благодарна за пинок в нужном направлении!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Сообщение: #84

Сообщение Zebra21 » 17 апр 2017, 15:20

Не беспокойтесь! Я в 8 лет под присмотром папы просто поехал на лодке с рулём. А дочка 5 лет на Гейрангере через 7 минут уже довольно уверенно везла нас без оного, просто ручкой. Так что, думаю, Вы тоже справитесь легко
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Сообщение: #85

Сообщение Trolll » 17 апр 2017, 15:21

Fetiska писал(а) 17 апр 2017, 15:09:а вот как быть с тормозами

Думал, что в Петрозаводске катеров больше, в собственности, чем машин.
Обвязываете попутчика верёвкой и выбрасываете за борт. Тело выступит, как якорь плавучий. Или тонучий.
Fetiska писал(а) 17 апр 2017, 15:09:поэтому заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы,

Лучше сделайте свою тему, с "Маршрутах". Накидайте хотя бы общие реперные точки и направление движения. И вам подскажут
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Сообщение: #86

Сообщение Fetiska » 17 апр 2017, 15:28

Trolll писал(а) 17 апр 2017, 15:21:Думал, что в Петрозаводске катеров больше, в собственности, чем машин.

ну, я, конечно, не считала, но мне кацца, Вы преувеличиваете)) по крайней мере, вот я так ни разу и не удосужилась попробовать..

Trolll писал(а) 17 апр 2017, 15:21:Обвязываете попутчика верёвкой и выбрасываете за борт. Тело выступит, как якорь плавучий. Или тонучий.

как вариант, конечно... тока мужу пока лучше не говорить.

По поводу маршрута - конечно, так и сделаю, как только более или менее определюсь с основными точками. Пока же пытаюсь вообще понять, что стоит включать, а что можно оставить в этот раз "за кормой", потому как ВСЕ УСПЕТЬ НЕЛЬЗЯ!!!! (я сейчас как раз на стадии "впихнуть невпихуемое"). Поэтому сейчас вопросы больше на предмет - а я так смогу?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Сообщение: #87

Сообщение Nik-O-Dim » 17 апр 2017, 15:36

Fetiska писал(а) 17 апр 2017, 15:09:При этом хочется, конечно, оценить виды на Nærøyfjord сверху

Если "с самого верху", то (кроме Bakkanosi) в тех местах на ум приходит только Breiskrednosi. Если "не с самого верху" - то Rimstigen (собственно являющийся начальным участком трека на Breiskrednosi). Но оба эти трека довольно сложные по сравнению с самим Bakkanosi: Rimstigen - это непрерывный крутой подъём на высоту около 700 мнум, а до Breskrednosi после него ещё топать прилично (весь трек туда/обратно от Bakka - около 14 км)...

Так что (если без особой подготовки) то Bakkanosi будет наилегчайший вариант, пожалуй... Если заложить на этот поход часов 8...8,5 - я думаю, что Вы при хорошей погоде точно уложитесь - там ничего сложного, только по долине уж больно долго и муторно топать (особенно на обратном пути))).
Последний раз редактировалось Nik-O-Dim 17 апр 2017, 17:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Сообщение: #88

Сообщение Trolll » 17 апр 2017, 15:37

Fetiska писал(а) 17 апр 2017, 15:28:Поэтому сейчас вопросы больше на предмет - а я так смогу?

У всех, кто брал и отписывался тут, у всех получалось. Ничего сложного. Хотя весёлые инциденты имеются.
держаться подальше от круизников и поворачивать носом к волнам, идущим от них. Вот и всё
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Сообщение: #89

Сообщение Fetiska » 17 апр 2017, 15:49

Я вот в ветке про ПЕШИЕ ПОХОДЫ нашла вот такой вариант... как бы упоминается 5,7 км, но как добраться до самих домиков - ничего не написано. Обрадовалась было, думала, туда подъехать можно, но на карте никаких следов дороги..

Crony V писал(а) 05 мар 2011, 19:33:
konatava писал(а): Спасибо!

Итак Bakkanosi :

Продолжительность 5,7км от домиков в долине Slettedalen; Перепад высот 860-1380.

Карта местности:
Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Рельеф Трека:
Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

GPS домиков в долине: 60.891695567864026 6.757847070693971
GPS Bakkanosi: 60.915561734194526 6.846542358398425

Трек в гугл
http://dl.dropbox.com/u/24647706/Norway/Bakkanosi.rar


У нас в этой местности времени, конечно, преступно мало. Поэтому отводить целый день под одну прогулку как-то меня ломает. Тем более, если еще с погодой не повезет, то короткий трек был бы более предпочтителен.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Сообщение: #90

Сообщение Nik-O-Dim » 17 апр 2017, 15:50

Nik-O-Dim писал(а) 17 апр 2017, 15:36:Если "с самого верху", то Breiskrednosi. Если "не с самого верху" - то Rimstigen (собственно являющийся начальным участком трека на Breiskrednosi)

Fetiska, Вот ссылка на "классический" отчёт о походе на Breiskrednosi через Rimstigen - посмотрите ;)))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Сообщение: #91

Сообщение Nik-O-Dim » 17 апр 2017, 15:57

Fetiska писал(а) 17 апр 2017, 15:49:Я вот в ветке про ПЕШИЕ ПОХОДЫ нашла вот такой вариант

Так это и есть наш маршрут похода на Bakkanosi!))) Только вот до домиков в Slettedalen сейчас нельзя проехать (шлагбаум, только для местных). До домиков идёт отличная сухая тракторная дорога - топается легко (хоть и в гору))). А вот после них - самая грязь до начала подъёма в седловинку к маленькому озерку - вот этот то участок и есть наиболее неприятный и муторный, хоть и практически без набора высоты.

И ещё - 5,7 км от домиков - это только в одну сторону
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Сообщение: #92

Сообщение Fetiska » 17 апр 2017, 16:09

угу, все поняла, спасибо.

А вот еще оттуда же (из ветки про пешие походы):

Crony V писал(а) 07 мар 2011, 00:36:Так он и не собирался по моему дальше идти. По Bakkanosi у него подруга рулит, когда я спрашивал она как раз статью писала в opptur про Bakkanosi.
Я находил и другой путь на bakkanosi, не через долину Slettedalen, а вот от сюда 60.9112849289678 - 6.752986907958971. Трек идет с другой стороны Krakenosi, огибает ее и встречается со "стандартным" треком возле озера, уже рядом c Bakkanosi.
На вершину (Hogefjellet) он сказал заехать не получиться, как я писал в других темах - там дорога для обслуживающего персонала (но мы попробуем:))


Я, кстати, сама насмотрела эту дорогу в гугле.. но опять же непонятно совершенно, можно ли оттуда дойти до вершины (я говорила, я слаба в туристических картах) и главное - КАК?

Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Сообщение: #93

Сообщение Fetiska » 17 апр 2017, 16:21

Nik-O-Dim писал(а) 17 апр 2017, 15:50:
Nik-O-Dim писал(а) 17 апр 2017, 15:36:Если "с самого верху", то Breiskrednosi. Если "не с самого верху" - то Rimstigen (собственно являющийся начальным участком трека на Breiskrednosi)

Fetiska, Вот ссылка на "классический" отчёт о походе на Breiskrednosi через Rimstigen - посмотрите ;)))


да, шикарно, конечно... но не для нас. Один ручей вброд чего стоит - у нас и обуви ТАКОЙ нет. Прошлым летом по летней Швейцарии хватило низких ботинок с хорошей подошвой, а зимние маммуты на себе тащить явно не по сезону будет ))) Да и в конце тропа вникуда - не рискну. Таким лохам, как мы, все же нужно трезво расценивать силы. Но все равно спасибо за ссыль, было очень интересно почитать!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Сообщение: #94

Сообщение Nik-O-Dim » 17 апр 2017, 16:58

Fetiska писал(а) 17 апр 2017, 16:09:Я находил и другой путь на bakkanosi, не через долину Slettedalen, а вот от сюда 60.9112849289678 - 6.752986907958971. Трек идет с другой стороны Krakenosi, огибает ее и встречается со "стандартным" треком возле озера, уже рядом c Bakkanosi

...да всё равно туда/сюда на круг километров 15...16 выйдет (если не больше)...

Поэтому отводить целый день под одну прогулку как-то меня ломает

Агитировать, конечно, не буду, но Бакканоси стОит того, чтобы попробовать поманеврировать ради похода туда (в рамках маршрута и в пределах разумного))). В нашей "южной" части этого путешествия Bakkanosi и Hegguraksla - лучшие обзорные точки на фьорды с высоты. Очень обидно, что не увидели Lysefjorden с Кафедры - там тоже безумно красиво (наверное))), но из того, что получилось - эти The Best.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Сообщение: #95

Сообщение Fetiska » 17 апр 2017, 17:09

да, я понимаю.. потому и залипла на ЭТОЙ точке над ЭТИМ фьордом. Видимо, придется либо выворачиваться (наизнанку), либо утереться слюнями
И спасибо за обсуждение.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Сообщение: #96

Сообщение vakhmorka » 17 апр 2017, 17:26

А чем Rimstigen не устраивает в таком случае? Трек короткий, виды, конечно, не как с высоты в 1000+ м, но вполне ничего. Да, и ничего сложного в нем нет. Тропа профилирована, высота набирается плавно
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Сообщение: #97

Сообщение Fetiska » 17 апр 2017, 17:39

Ну, не то чтобы я уже отказалась от идеи покорить Бакканоси.. ;)
Но про Rimstigen выше было написано, что несмотря на его длину (кстати, сколько?), он сложнее (чем, я еще не поняла). Но даже не в этом дело - не очень понятно, как туда идти. Буду очень признательно на карту маршрута. Возможно, этот вариант решит проблему.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Сообщение: #98

Сообщение Nik-O-Dim » 17 апр 2017, 18:08

Fetiska писал(а) 17 апр 2017, 17:39:не очень понятно, как туда идти

Вот что у меня есть в загашнике))).
Координаты парковки между Bakka и Tufto - N60.92189° E6.86742°
Координаты съезда на второстепенную дорогу в сторону Tufto/Bakka с Е16 - N60.87752° E6.83822°
Протяжённость маршрута (туда/обратно) - 4,0 км
Набор высоты - 684 м
Средний уклон тропы - 35 %

Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016
Последний раз редактировалось Nik-O-Dim 31 мар 2018, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Сообщение: #99

Сообщение vakhmorka » 17 апр 2017, 18:43

Да, так все и есть. Надо от Гудвангена ехать к деревушке Bakka, между Bakka и Tufto есть маленькая парковка. Указатель на тропу есть, сбиться с тропы нереально. Можете у меня в отчете посмотреть наши впечатления от маршрута Re: Норвежские подарки 2015 (прогулки с детьми 8 и 12 лет)
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Беспощадный «чайнико-хайкинг» двух неофитов. Юг и Север за 3 недели. Август 2016

Сообщение: #100

Сообщение Fetiska » 17 апр 2017, 20:20

народ, всем спасибо огромное за ответы и идеи! (просто молюсь на этот форум и его обитателей )
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль