Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #21

Сообщение Алёнааа » 29 мар 2019, 12:59

Спасибо, как будто сама побывала! Конечно, для меня это очень экстремально, но после этих фотографий зимняя Норвегия мне очень понравилась!!!
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #22

Сообщение konatava » 29 мар 2019, 17:21

milukovas писал(а) 29 мар 2019, 09:57:да и проживание выйдет дороже из-за закрытых кемпингов

Это почему? Далеко не все кемпинги закрыты, и, наоборот, осенью почти везде скидки делают.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #23

Сообщение Trolll » 29 мар 2019, 18:22

А что же не видно фотографий с самого известно пляжа в Рамбереге? Или я смотрел невнимательно?
В Светогорске воняет периодически ЦБК. Сам удивляюсь, как там люди живут.
Не Гольфстрим там(он заканчивается ещё до Британских остров). Норвежское течение
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #24

Сообщение milukovas » 30 мар 2019, 11:59

Trolll писал(а) 29 мар 2019, 18:22:Не Гольфстрим там(он заканчивается ещё до Британских остров). Норвежское течение


Ну, я как в школе учили... Да и Википедия не спорит: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гольфстрим
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #25

Сообщение milukovas » 30 мар 2019, 12:05

konatava писал(а) 29 мар 2019, 17:21:Это почему? Далеко не все кемпинги закрыты, и, наоборот, осенью почти везде скидки делают.


Посмотрел - а ведь и правда. Интересно, откуда это у меня в голове засело, что закрыты?..
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #26

Сообщение Trolll » 30 мар 2019, 12:43

milukovas писал(а) 30 мар 2019, 11:59:Ну, я как в школе учили

Значит учитель был неочень.
milukovas писал(а) 30 мар 2019, 11:59:Да и Википедия не спорит

Вы, по-моему и сами не прочитали. что написано по вашей ссылке

Гольфстримом называют течение вдоль восточного побережья Северной Америки от Флоридского проливадо Ньюфаундлендской банки (так оно, в частности, отмечается на географических картах)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #27

Сообщение milukovas » 30 мар 2019, 12:55

Trolll писал(а) 30 мар 2019, 12:43:
milukovas писал(а) 30 мар 2019, 11:59:Ну, я как в школе учили

Значит учитель был неочень.
milukovas писал(а) 30 мар 2019, 11:59:Да и Википедия не спорит

Вы, по-моему и сами не прочитали. что написано по вашей ссылке

Гольфстримом называют течение вдоль восточного побережья Северной Америки от Флоридского проливадо Ньюфаундлендской банки (так оно, в частности, отмечается на географических картах)


Зря Вы так... резко.
Вы следующее предложение по ссылке прочитали? Да и вообще про перенос тепла этим течением почитайте. За сим спор в ветке прекращаю.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #28

Сообщение Trolll » 30 мар 2019, 13:02

milukovas писал(а) 30 мар 2019, 12:55:Зря Вы так... резко

Не резко, а по науке

milukovas писал(а) 30 мар 2019, 12:55:Вы следующее предложение по ссылке прочитали


В широком смысле Гольфстримом часто называют систему тёплых течений в северной части Атлантического океана от Флориды до Скандинавского полуострова, Шпицбергена, Баренцева моря и Северного Ледовитого океана

Называют, неспециалисты, обыватели
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #29

Сообщение helvhrav » 01 апр 2019, 21:13

Наконец дошли руки до форума - а тут столько благодарностей. Всем читателям огромное спасибо, что осилили и оценили данный опус!

milukovas писал(а) 29 мар 2019, 09:57:- по поводу +6 зимой в Заполярье: так Гольфстрим никто не отменял;

Так-то да, но я ожидала все, что угодно, но никак не комаров))

milukovas писал(а) 29 мар 2019, 09:57:- по поводу москвичей: предположу, что уровень дохода в Иск несколько выше, что позволяет подобные трипы на НГ;

Я имела в виду скорее время - перегон Мск-СПб съедает по сути два дня (и сил, если не повезет с погодой). Если выезжать из Санкт-Петербурга, дорога до Лофотенов будет ощутимо короче.

milukovas писал(а) 29 мар 2019, 09:57:- по поводу резины: ну, тут Вы сами все сказали:) Я б даже и не рискнул на липучке, да ночью, да еще такое расстояние;

Ну не покупать же новый комплект Когда этот придет в негодность, возможно, перейду на шипы, но вот не знаю, когда соберусь теперь в те края, тем более зимой.

milukovas писал(а) 29 мар 2019, 09:57:- по поводу лета: Вы ж понимаете, тут бесполезно сравнивать:) Я вот мечтаю в первую очередь об осени, а то все визиты были летом. Но осенью нет праздников, да и проживание выйдет дороже из-за закрытых кемпингов.


Конечно) все - дело вкуса, и, как я и писала, летом есть свои неоспоримые плюсы - для меня это как минимум хайкинг. А вот насчет кемпингов далее очень верно написали - довольно многие могут работать до конца сентября. И в это время есть еще один плюс - меньше людей.

Trolll писал(а) 29 мар 2019, 18:22:А что же не видно фотографий с самого известно пляжа в Рамбереге?

Хм, если речь о Rambergstranda, то они как раз перед фото Полярного сияния.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #30

Сообщение Otta08 » 01 апр 2019, 21:57

helvhrav писал(а) 01 апр 2019, 21:13: А вот насчет кемпингов далее очень верно написали - довольно многие могут работать до конца сентября.

И в октябре многие работают.
helvhrav писал(а) 01 апр 2019, 21:13: И в это время есть еще один плюс - меньше людей.

Хаха! Это Вы почему так решили???
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #31

Сообщение helvhrav » 01 апр 2019, 21:59

Otta08 писал(а) 01 апр 2019, 21:57:Хаха! Это Вы почему так решили???


Неоднократно встречала мнение, что в сентябре, например, народу меньше, чем в июле)) нет?
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #32

Сообщение Otta08 » 01 апр 2019, 22:40

Мнения не встречала, а толпы народа встречала. Сплошные фототуры..Одна радость- на горки немногие ходят..Да и то однажды в октябре толпу французов на тропе встретили- человек 30..В последние пару лет такая беда..Раньше лучше было..
Насчет июля не знаю- ни разу в июле не ездила..А вот в начале июня и в октябре- приблизительно одинаково. Да и в марте примерно так же. Правда, все толпятся в определённых местах. В определённое время))) Так что ещё можно ездить.))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #33

Сообщение Jackp0t » 07 ноя 2019, 17:43

.... и что пророчит приложение для отслеживания полярного сияния ....


А что за приложение, можно ссылку или название?)
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #34

Сообщение Trolll » 07 ноя 2019, 18:57

Jackp0t писал(а) 07 ноя 2019, 17:43:
.... и что пророчит приложение для отслеживания полярного сияния ....


А что за приложение, можно ссылку или название?)

Есть специальная тема по полярному сиянию. Там можно посмотреть. И не одну. Много есть
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #35

Сообщение Ума Турман » 05 дек 2019, 17:23

Красивый и полезный отчёт. Вдохновили на поездку. Когда-нибудь надо добраться.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #36

Сообщение Yutid » 14 дек 2019, 21:50

helvhrav, спасибо за чудесный отчет!
Очень редко в последнее время заглядываю на Форум. А тут вдруг зашла, открыла любопытный отчет и... прочитала на одном дыхании. Вы здорово пишете, а фотографии просто фантастические! Особенно волны на длинной выдержке.
И еще восхищаюсь вашей водительской стойкостью и решительностью.

Вот вроде бы не собиралась больше зимой на Лофотены. Да и не зимой тоже не особенно собиралась. Места такие уже знакомые. А прочитала - и захотелось снова ))). Как тут любят говорить сторожилы - "норвежский вирус". Видимо, чем больше ездишь, тем чаще обострение ))))).

Комаров тоже видела в марте, в снего-дождь, при температуре около нуля, да еще и на высоте, пусть и небольшой. Думала, что они так рано проснулись. Но, похоже, они там вообще не спят ))).
А вот северного сияния нам совсем не показали. Ни на Лофотенах, ни в заполярной Швеции. А у вас красивое - двухцветное, такое не часто бывает.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #37

Сообщение helvhrav » 12 янв 2020, 16:52

Yutid, большое спасибо! Про вирус - это вы так точно подметили. И норвежский, и просто "северный" - вроде сколько раз был, а все равно еще и еще хочется. Съездила на юга - вроде бы хорошо, но вот все равно не то.
Северное сияние на самом деле очень средненькое было. Просто камера его видит лучше, да и что греха таить - красивее, чем человеческий глаз. То, что оно было двухцветным, я только потом на снимках увидела. А вживую так - бледно-зеленые полоски)
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #38

Сообщение Underwerse » 29 сен 2022, 09:30

Вдохновившись Вашим отчетом, встречали НГ-2020 на Лофотенах, правда, наш маршрут был одновременно и легче и тяжелее - выехали мы из финской Карелии, далее на Нордкапп, оттуда вдоль побережья в Тромсё, и уже оттуда на Лофотены, потом обратно через перевал Abisko на денек в Kiruna, потом день в Kalix и уже перегон до дома в Финляндии. Почему легче? - потому что минус 1100 км от Москвы, а я уже ездил в 2019 на Нордкапп из Москвы, и прекрасно знаю, каково это, и плюс, у нас было 3 недели времени)) Ну а тяжелее потому, что, начиная с полярного круга и далее на всем побережье Норвегии от Нордкаппа до Лофотен и до Kiruna даже, пожалуй..., мы вкусили все прелести описанных Вами дорожных условий, практически каждый день в течение двух недель. Абсолютно все ;)
Классный отчет, для меня север (особенно Норвегия, сочетание сурового океана, гор и "пустоты социальной, но полноты душевной, природной") является источником душевных сил. Вернуться планирую. Вообще в Норвегии был уже 4 раза, и все зимой.
Вам удачи!
ЗЫ: все никак отчет об этой поездке не осилил свой, но треску на сушилках мы все-таки нашли, и даже одну "сорвали", пока везли ее домой, в трех пакетах замотанную, вся машина провоняла носками:))) По итогу трофейная трапеза с друзьями ожиданий не оправдала, после робких попыток взять пробу и вопросов "а ето точно можно кушац?" треску выкинули)) Зато впечатления.
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения (с)
Аватара пользователя
Underwerse
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #39

Сообщение Автопутешественник » 21 окт 2022, 20:33

Очень удивлен, что столь замечательный отчет прошел мимо меня. Вроде, особенно в те годы, следил за разделом. А за год до Вашего путешествия я описывал нюансы езды в финском и норвежском Заполярье в одном из отчетов. Позволю, в преддверие сезона, все же несколько ремарок сделать. Поскольку и живу в Суоми, и в заполярье частенько зимой ездил.
helvhrav писал(а) 01 апр 2019, 21:13:Когда этот придет в негодность, возможно, перейду на шипы, но вот не знаю, когда соберусь теперь в те края, тем более зимой.

Перед такой поездкой очень советую потратиться на шипованую резину. Севернее Кеми уже дороги просто чистят, ни чем не посыпая. Как результат - чистый лед. И неоднократно видел в кювете российские машины. Включая Х5 неподалеку от Муонио. "Чем круче внедорожник, тем дальше бежать потом за трактором". Так что в Заполярье - только шипы. Да и на обледеневших перевалах от липучки, которая уже поездила по российским реагентам, толку мало.

Про "люстры". Этот дополнительный свет можно купить практически в любом магазине, в отделе автотоваров. Наиболее дешевый (и отнюдь не самый худший вариант), в Токкмани. Это бывшие Робин Гуд. Ставят и на крышу, потому "люстра", и на передний бампер. Есть различные варианты исполнения и наполнения. Вопрос только в том, что установка время занимает. Даже если "заколхозить" и подключить в параллель к противотуманкам, все равно не быстро. А в РФ такие штуки вне закона.
Дальний свет в пургу действительно только ухудшает видимость, как и в тумане. Потому хорошие противотуманки являются залогом успеха.

Про обочину. Стоят вешки, которые видно при хорошем свете и оптике. Очень выручает на перевалах. Как-то ехал, едва видны были верхушки вешек. Но зато понятно где обочина.

Еще раз спасибо за шикарный отчет
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Зимние Лофотены: своим ходом на новогодние праздники 2019 - много фото и немного о дороге

Сообщение: #40

Сообщение helvhrav » 17 дек 2022, 13:25

Коллеги, прошу прощения за столь поздние ответы - давно не заходила.

Underwerse, как здорово у вас получилось! Нордкапп в январе - даже не представляю)) где-то читала (не исключено, что здесь же на форуме), что туда чуть ли не караваном едут со специальной машиной сопровождения во главе.
Ваше желание вернуться в те края разделяю целиком и полностью, но пока, конечно, живущим на территории РФ облом с этим. Зима на Лофотенах шикарная - причем именно за счет близости к океану. Погода постоянно меняется, и это очень круто. Побывала недавно на Кольском - всю неделю висела серая хмарь, никакого сияния. Хотя, казалось бы, рядом все... ан нет.

Автопутешественник, спасибо Вам большое за внимание к отчету!
Очень верно про шипы написали. Липучка - это так, по Москве только ездить.
Странно, кстати, что "люстрами" у нас даже в Заполярье не пользуются (ну или просто я не заметила). Хотя, казалось бы, условия те же - если вообще не хуже. Но нет - закон..
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль