Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #21

Сообщение Otta08 » 02 ноя 2022, 22:05

Алёнааа писал(а) 02 ноя 2022, 21:24:внизу у нее такой камешек в виде коралла окаменевшего

А я всегда думала, что это коралл и есть. Знаю один пляж на Лофотенах, где нет водорослей, а вот такие беленькие - как я их называю-мозги))- есть. И они всегда там, где мелко. А Вы видели прямо водоросль с камнем на корнях? Мне ни раза не довелось, хотя водорослей на некоторых пляжах периодически много валяется. Но водоросли на одних пляжах, а "мозги" на других..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #22

Сообщение Автопутешественник » 02 ноя 2022, 23:38

Алёнааа писал(а) 02 ноя 2022, 21:24:мне всегда казалось, что с вершины самые топовые виды.

Попробуйте как-нибудь взять катер и поснимать хотя бы в миле от берега. Тут много копий сломано по этому поводу. Величие гор с наивысшей точки трудно передать.
Пробовал и по горам лазить, и с моря снимал, и по смотровым ездил. Это просто совершенно разные вещи, на мой взгляд. А дальше - кого что штырит.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #23

Сообщение Алёнааа » 04 ноя 2022, 09:27

Otta08 писал(а) 02 ноя 2022, 22:05:А я всегда думала, что это коралл и есть. Знаю один пляж на Лофотенах, где нет водорослей, а вот такие беленькие - как я их называю-мозги))- есть. И они всегда там, где мелко. А Вы видели прямо водоросль с камнем на корнях? Мне ни раза не довелось, хотя водорослей на некоторых пляжах периодически много валяется. Но водоросли на одних пляжах, а "мозги" на других..


мне кажется, что да, видела. Да и кораллы в северных морях, кажется, не водятся.
Но я специально не узнавала.
А вообще, конечно, удивителен подводный мир. У меня в голове не укладывается, как в северных морях могут быть такие потрясающие ракушки. Всегда казалось, что они живут только в южных. Природа удивляет)
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #24

Сообщение Алёнааа » 04 ноя 2022, 09:28

Автопутешественник писал(а) 02 ноя 2022, 23:38:Попробуйте как-нибудь взять катер и поснимать хотя бы в миле от берега. Тут много копий сломано по этому поводу. Величие гор с наивысшей точки трудно передать.
Пробовал и по горам лазить, и с моря снимал, и по смотровым ездил. Это просто совершенно разные вещи, на мой взгляд. А дальше - кого что штырит.


да,с воды всегда тоже очень все красиво выглядит, согласна
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #25

Сообщение Автопутешественник » 04 ноя 2022, 09:43

Алёнааа писал(а) 04 ноя 2022, 09:27:Да и кораллы в северных морях, кажется, не водятся.

Еще как водятся. Погуглите про коралловые рифы в Норвежском море. Или коралл Lophelia. Самый большой риф как раз у Лофотенов. Røst Reef. Доводилось лично наблюдать целые поля из кораллов.
Алёнааа писал(а) 04 ноя 2022, 09:27:как в северных морях могут быть такие потрясающие ракушки.

Есть даже в Баренцевом. И в Карском. На больших глубинах температура воды уже не сильно отличается. Жизнь - удивительная штука, лазейку найдет. А организмы присосабливаются. Что такое температура по сравнению с давлением? Каждые 10 метров глубины это плюс одна атмосфера. Опять же, влияние Северо-атлантического течения.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #26

Сообщение Mike111 » 04 ноя 2022, 12:16

Алёнааа писал(а) 02 ноя 2022, 21:24:мне всегда казалось, что с вершины самые топовые виды.

Регулярно бывает, что по пути к вершине гребни вокруг на фоне неба выглядят более рельефными и впечатляющими, нежели с вершины, когда они просто сливаются с окружающим пейзажем, оставшись далеко внизу. Или какой-нибудь выступ по мере набора высоты закроет вид вниз, на фьорд или долину. Мне не раз приходилось, поднявшись на вершину, спускаться с нее с другой стороны пониже чтобы получить желаемый вид. Поэтому во время трека всегда фоткаю и с промежуточных точек.

Только сейчас добрался до Вашего отчета, с удовольствием читаю и завидую. Я не рискнул ехать в этом году и хоть в очередной раз отлично погулял на Кавказе, но Норвегия все равно вне конкуренции. То окрыляющее чувство свободы и безопасности, которое получаешь за время путешествия по этой северной стране, очень помогало мне продержаться до следующей поездки, планируя будущие походы и предвкушая новые впечатления. На Кавказе этих ощущений и близко нет...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #27

Сообщение Otta08 » 04 ноя 2022, 13:52

Алёнааа писал(а) 02 ноя 2022, 21:24:Окаменевший корень - это когда длинная водоросль, а внизу у нее такой камешек в виде коралла окаменевшего.

Алёнааа, вы правы! Хоть кораллы и водятся в районе Лофотен, но мои "мозги"- это окаменевшие корни. Заинтересовавшись, стала исследовать вопрос поняла, что растение называется Laminaria hyperborea.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #28

Сообщение Алёнааа » 04 ноя 2022, 22:21

Mike111 писал(а) 04 ноя 2022, 12:16:Регулярно бывает, что по пути к вершине гребни вокруг на фоне неба выглядят более рельефными и впечатляющими, нежели с вершины, когда они просто сливаются с окружающим пейзажем, оставшись далеко внизу. Или какой-нибудь выступ по мере набора высоты закроет вид вниз, на фьорд или долину. Мне не раз приходилось, поднявшись на вершину, спускаться с нее с другой стороны пониже чтобы получить желаемый вид. Поэтому во время трека всегда фоткаю и с промежуточных точек.


я с горами на Вы, поэтому, как говорится, обучение в процессе) и все на собственном опыте. В этот ряз впервые вид внизу поразил больше, чем вид наверху, хотя совсем наверху мы и не побывали.
Но этот раз в принципе особый. То, что принималось ранее как само собой разумеющееся, в этот я практически готова была обнимать каждый камень. Может, поэтому так заходило все!
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #29

Сообщение Алёнааа » 04 ноя 2022, 22:23

Mike111 писал(а) 04 ноя 2022, 12:16:Только сейчас добрался до Вашего отчета, с удовольствием читаю и завидую. Я не рискнул ехать в этом году и хоть в очередной раз отлично погулял на Кавказе, но Норвегия все равно вне конкуренции. То окрыляющее чувство свободы и безопасности, которое получаешь за время путешествия по этой северной стране, очень помогало мне продержаться до следующей поездки, планируя будущие походы и предвкушая новые впечатления. На Кавказе этих ощущений и близко нет...


спасибо за внимание к нашим скромным достижениям. Я зачитывалась всегда вашими отчетами !!!
Лично я до сих пор удивляюсь, как это у нас так получилось. Как будто портал возможностей открылся. Правда, потом так же и закрылся(
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #30

Сообщение Алёнааа » 04 ноя 2022, 22:24

Otta08 писал(а) 04 ноя 2022, 13:52:Алёнааа, вы правы! Хоть кораллы и водятся в районе Лофотен, но мои "мозги"- это окаменевшие корни. Заинтересовавшись, стала исследовать вопрос поняла, что растение называется Laminaria hyperborea.

Ничего себе! Теперь мы знаем это вдвоем))
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #31

Сообщение Алёнааа » 04 ноя 2022, 23:24

День четвертый. Меняем пляж на... пляж.

Как я уже писала, отдых наш вышел восхитительно-пляжным. Ночью мне казалось, что вокруг палатки кто-то ходил и нюхал нас. Пришлось отправлять мужа на разведку. Собака наша боится неожиданностей пуще нас, поэтому помалкивает в любой сомнительной ситуации. Я обычно вечером наслаждаюсь интернетом, который ловит в этот раз практически везде и с приличной скоростью Карта у нас, как всегда, финская saunalahti. Муж сходил на разведку, никого не обнаружил. Утром не помнил, что я его будила. Хороший и вкусный был виски накануне.

Утром гуляли в полном одиночестве

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Я вообще-то социопат с недавних пор. Стало тянуть на одинокие пляжи, чтоб вокруг ни души. Два последних года в Карелии уплывали на острова на Ладоге. Только там можно слиться с природой, не видеть заброшенность деревень, хаос городов и суету сует. А здесь, в Норвегии, невероятный рай! Никак не могу к этому привыкнуть. Делаем много фото и видео ракушек

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

и каких-то странных створок неведомых зверушек

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

прекрасные цветочки борются за жизнь в суровых условиях

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

И кладбище, которое вполне сочетается с жизнью в тех краях

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Выдвигаемся к парому. Он там совсем рядом. Приезжаем за час, но встаем в самом хвосте очереди. Разговариваю с итальянцами, пытаясь узнать, как платить. В прошлые разы платила в приложении, в этот раз никакой информации нигде. Итальянцы заверяют, что оплата будет потом. Продавец в магазине подтверждает, что никакого приложения больше нет. Только картой. В итоге когда пришел паром, ко всем машинам с иностранными номерами подошел мужчина и при помощи телефона принял оплату.

Кстати, про деньги. Платили европейской картой сына. Но еще в Москве купили на авито 10 тыс норвежских крон. То есть мы уже дожили до покупки крон на авито. Но что ж, какие времена, такие и нравы. Попался нам порядочный москвич, который учится в Норвегии, а летом приехал навестить кого-то. И привез кроны. И ровно 10 тыс, как нам и надо. Все сошлось. Их и тратили. Карта для гостиниц, заправок, паромов и на на всякий пожарный.

А мы пока плывем в сторону любимой Андойи.

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Особый вид наслаждения: быть точкой на этой карте

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

На Андойе все как всегда. Магазин, заправка. Звонок в домик, полюбившийся нам. А нас не принимают, света у них нет, адйос амигос. Бронирую Stave Camping, есть только одна ночь на завтра. То есть сегодня обещают дождь, мы уже утомленные палаткой. Но грустить не время. Время наслаждаться дождем на Блейке. А если человек решил наслаждаться, то его ничто не остановит. Ни дождь, ни немытая голова (шапка хорошо помогает). Вино есть, жизнь удалась. На блейке еще несколько таких же ненормальных.

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Успеваем поставить палатку до дождя, зажечь одноразовый гриль, пожарить овощей. В первыми каплями забираемся в тамбур нашей замечательной палатки, где умещается два кресла, стол, мы , собака и все наше нажитое непосильным трудом имущество. Опять плачу. Мы-здесь-как-так-как-так-получилось-она -нас-дождалась-спасибо-красиво-спасибо-хлюп-хлюп-нос-ты-что-плачешь-ага-счаааастьеееее!!!!

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Дождь заканчивается ненадолго, гуляем по пляжу. Невероятное чувство. Ты мечтал, и мечта сбылась. Блейк это моя любовь во времен первой моей Норвегии.


Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

И этот человек мне потом говорил, что я ем все ягоды подряд:

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022


Была еще рыбалка и сидение на пляже. Думала, это длится вечно. А оно потом так быстро закончилось...
А еще в деревне Блейк растет борщевик в виде клумбы. Я состою в обществе борцов с борщевиком. И тут такой подарок.

Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

И этот пляжный день, наполненный восторгом, подошел к концу. Но память о нем навсегда в наших сердцах и в этом отчете)
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #32

Сообщение Otta08 » 05 ноя 2022, 12:44

Алёнааа писал(а) 04 ноя 2022, 23:24:и каких-то странных створок неведомых зверушек

Тоже ракушки. Я их называю "ногти")) На Лофотенах они тоже встречаются, но довольно редко.
Раз пошла такая пьянка))) провела опять исследование.
В общем, называется это морской черенок , и он зарывается вертикально в песок.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Двое и собака - авантюрные Лофотены 2022

Сообщение: #33

Сообщение Алёнааа » 05 ноя 2022, 15:40

Otta08, прикольно )) у нас прям биологические изыскания получились )) как разнообразен наш мир !!!
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль