Получил визы в Чехию. Без особых проблем

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Получил визы в Чехию. Без особых проблем

Сообщение: #1

Сообщение Travellinger » 24 ноя 2010, 21:36

Всем доброго времени...
В понедельник 21.11.10 получил визы в Чехию. Сдавал 11 ноября в консульство на Юлиуса Фучика. Записывался по телефону примерно за неделю. Для всех кто записывается - время приема у чехов - это простая условность. В консульство мы с женой и с детьми (6 и 2,5 лет) приехали точно по времени. Но нам предложили стать в общую очередь. Перед нами уже было около 12-15 человек. На мои замечания по поводу времени записи - никакого решения. Но как ни странно все остальные молчали. Может быть боялись что визу не дадут? Ну я побуянил так минут 10, решил было уже забить на эту визу, жена удержала. Нет, скажите, разве не бред, когда по телефону у тебя интересуются - "В какое время Вам удобно?", а потом выпускают охрану, которая рулит как хочет.
Но и я потом отыгрался - я детишкам своим разрешил побаловаться чуток прямо там в консульстве. Как они там не разнесли все - не понимаю... наверное подустали. Охранник походил кругами - да видать решил больше не встрявать.
У меня конечно не такой большой опыт получения виз шенгена - но все визы я сам получал всегда. И могу дать сравнительную оценку (по моему мнению) простоты (легкости) получения виз (в порядке убывания - наихудшее):
1) норвегия - август 10, отлично - анкету и оплату сдел через интернет, четко по-записи
2) финляндия - декабрь 09, отлично, но зимой холодно на улице, однако
3) франция - август 07, через визовый центр, хорошо
4) чехия - ноябрь 09 - удовлетворительно
В норвежском, финском консульствах видно (и по наружной рекламе) что нас, российских туристов здесь ждут. По чешскому я понял, что для них главное отсеить нелегалов, а туристы... да ну их в рульку. Самим жрать нечего. Но это мое первое впечатление, как там будет на месте - увидим. Да что далеко ходить - этот гребаный факс из отеля. Во-первых отель, получив от меня письмо, с просьбой выслать факс для получения визы изменил условия бронирования. В букинге - бесплатная отмена за сутки, отель (за подтверждение) изменил: за две недели - отмена бесплатно, позже - полная стоимость ВСЕХ дней проживания ( а это около 1500 евро) Во-вторых с трудом нашел работающий факс - мне казалось что они уже вымерли

Собираемся, как обычно, на машине (через Белоруссию и Польшу)
Что новое - теперь визы для детей вклеили в мой паспорт (вписаны в мой). И за ребенка от 6 полных лет берут консульский сбор как за взрослого = 35 евро. На мой взгляд не совсем верно, но видать это новые правила Шенгена.

Будут вопросы - всегда рад. Надеюсь теперь чаще буду здесь зависать. Чуть позже выложу отчет по Скандинавии: Финляндия,Норвегия, Швеция, Латвия. В августе этого года на машине.
Когда почувствуешь ветер перемен -
ставь не щиты от ветра, а ветряную мельницу.

апрель - май 2012. Москва- Сицилия- Москва. По винным дорогам Италии.

июль-август 2011 - Москва -Cabo Da Roca- Москва. По винным дорогам Европы (ПРОЙДЕНО - отчет готовится)
Аватара пользователя
Travellinger
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Мужской
чешский шенген

Re: Получил визы в Чехию. Без особых проблем

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 25 ноя 2010, 13:44

tata77 писал(а): Может быть невыгодно тур операторам связываться со Словакией, потому что для визы необходим не факс, а именно оригинал ваучера о бронировании с отеля?

именно поэтому
кстати рекламу и ссылку из подписи необходимо убрать.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45059
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3363 раз.
Возраст: 44
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Получил визы в Чехию. Без особых проблем

Сообщение: #3

Сообщение Svirepy_Bambr » 25 ноя 2010, 14:05

А у меня вопрос к ТС и автору второго топа: а в соответствующих темах запостить нельзя было? Зачем темы плодить? Когда кому-то что-то нужно упаришься перебирать все темы!
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6303
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Получил визы в Чехию. Без особых проблем

Сообщение: #4

Сообщение Valdemaar » 25 ноя 2010, 14:22

Svirepy_Bambr писал(а):А у меня вопрос к ТС и автору второго топа: а в соответствующих темах запостить нельзя было?

На мой взгляд к топикстартеру тут какие претензии могут быть? Человек поделился свежим опытом получения визы, в то время как в старой ветке тема "замыливается" - так что правильно.
Ну, а второй пост - да, он не для этого топика точно.
serg-ra писал(а):Но и я потом отыгрался - я детишкам своим разрешил побаловаться чуток прямо там в консульстве. Как они там не разнесли все - не понимаю... наверное подустали.

А остальные соискатели визы-то разве виноваты, что вас в общую очередь поставили?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2146
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Получил визы в Чехию. Без особых проблем

Сообщение: #5

Сообщение Svirepy_Bambr » 25 ноя 2010, 14:28

Valdemaar
По мне так сделать одну тему про визу и все. А то сейчас куча тем с одним-двумя вопросом и все. Сам когда летом оформлял доки на нее, упарился по темам скакать.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6303
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Получил визы в Чехию. Без особых проблем

Сообщение: #6

Сообщение Valdemaar » 25 ноя 2010, 14:31

Svirepy_Bambr писал(а):Valdemaar
По мне так сделать одну тему про визу и все. А то сейчас куча тем с одним-двумя вопросом и все. Сам когда летом оформлял доки на нее, упарился по темам скакать.

Ну, наверное, это дело вкуса...По мне - так совсем не утомительно несколько тем прочесть.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2146
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль