На яхте по Греческим островам с детьми

Вы арендовали яхту, катер, баржу не важно - с капитаном или управляли ей сами. Напишите свой отзыв о таком отдыхе здесь. Отзывы об отдыхе на воде. Отдых на яхте отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

На яхте по Греческим островам с детьми

Сообщение: #1

Сообщение Rysalka » 09 ноя 2019, 01:21

В прошлом году перед поездкой мониторила форум в поисках информации. Именно по яхтенным турам информации мало, поэтому родился отчет.
Как я с дочкой - 9 лет и подруга с сыном, тоже 9 лет отправились в яхтенный тур в Грецию. Дело было в июне.

Прилетели в Афины на день раньше, чтоб акклиматизироваться, привыкнуть, да и по Афинам прогуляться.
На следующий день в субботу (все чартеры яхт начинаются и заканчиваются в субботу), нам предстояло отправиться в яхтклуб, познакомиться с капитаном, познакомиться с остальными членами команды, закупить продукты на предстоящую неделю.

Очень волнительный первый день.. А вдруг лодка не понравится? А вдруг будет тесно? А вдруг дети не подружатся? На берегу + 37, мозг закипает, очень хочется выйти в море.
Бумаги подписаны, капитан принимает лодку, а часть экипажа в магазин.. В процессе выбора сыра и вина стало понятно что взрослая часть экипажа точно подружиться. Закупка продуктов прошла на одном дыхании. Ура!
На яхте по Греческим островам с детьми
Размещаемся и выходим в море. Надо о чем то общаться.. общаться с незнакомыми людьми , с людьми, с которыми тебе жить неделю в одной лодке и делить один туалет.. И тут все произошло как то само собой. Капитан провел инструктаж, вопрос за вопросом, ответ за ответом.. Для детей на первый вечер у меня была заготовлена игра. Я о ней благополучно забыла. С того момента как мы зашли на борт, дети бегали между кормой, носом, штурвалом и камбузом. Дениса капитан привлёк к управлению яхтой, девчонки расположились на носу наблюдая за волнами и рыбками. А потом был закат.. и слова были лишними. Мы любовались.
На яхте по Греческим островам с детьми
К своему первому пункту назначения- необитаемому острову Мони, который славится ручными павлинами мы пришли чуть затемно, выходить на берег не стали. Под карканье павлинов, накрыли ужин- заранее купили курочку гриль чтоб первый вечер ничего не готовить , поели и легли спать. Было жарко.. Не спалось . Встала в совершенно не свойственное мне время, в 6 утра. Вышла на палубу, обалдела от красоты и девственной природы вокруг. Ночевать в бухте это прекрасно, прыгнуть с яхты в ласковое море это кайф и заряд бодрости на целый день. Потихоньку начал просыпаться экипаж, и начинать свое утро с купания в чистой освежающей воде. После завтрака пошли кормить павлинов, к этому времени дети научились «разговаривать с ними на одном языке», мы собрали много павлинов вокруг себя, но к сожалению перо никто из них нам не подарил.
На яхте по Греческим островам с детьми На яхте по Греческим островам с детьми

После обеда недлительный переход на следующий остров Порос.
Перед швартовкой небольшой квест для детей на знание яхтенных терминов и в качестве приза всем мороженое. На Поросе очень вкусное мороженое с огромным ассортиментом ! Порос привлекает красивой длинной набережной, узкими уютными улочками, прекрасным видом с часовой башни на голубую - голубую бухту. После пешей прогулки - вкусный ужин! На общий стол мы заказали разные греческие закуски- прекрасный способ попробовать местную кухню! Когда один все не закажешь, а нас 11 человек и мы попробовали все!
На яхте по Греческим островам с детьми На яхте по Греческим островам с детьми

На следующее утро пополнили запасы еды и воды и в путь! На полдороге традиционно остановка в красивой бухте на купание. Моя дочка самая неуверенная из пловцов, все не хотела купаться на глубине. Но там, в воде так весело, дети дурачаться на матрасах, прыгают с бортика то рыбкой то солдатиком. Соблазн победил страх и она плюхается в прозрачную теплую воду. А после купания сочный арбуз !
Следующий наш остров - идем на Идру. По маршруту должны были зайти сюда на обратной дороге, но погода чуть подкорректировала.. Идра это всеобщий любимец из островов. Невероятно уютный, ухоженный, манящий узкими улочками подняться наверх чтоб полюбоваться на город и бухту. На острове нет автомобильного движения. Все необходимое перевозится на осликах. Также остров известен как остров кошек. Мы устроили на них фотоохоту и в объектив камеры попало свыше 40 четвероногих и пушистых обитателей острова. Также нам повезло познакомиться со старым старым котом Идры, Аликеном, он беззаботно спал под стулом прибрежного кафе. Ему целых 27 лет!
Идра хороша, но нам пора дальше!
На яхте по Греческим островам с детьми На яхте по Греческим островам с детьми На яхте по Греческим островам с детьми На яхте по Греческим островам с детьми На яхте по Греческим островам с детьми
Держим путь на остров Спецес.
По дороге конечно же остановка на купание в прекрасной бухте! Пока пару добровольцев готовят обед, дети резвятся в море.
На яхте по Греческим островам с детьми
Ии о чудо! Софья заметила в воде бутылку обросшую ракушками. Скорее ее ловить и вытаскивать на борт. В бутылке послание и карта (заготовленная организаторами тура). Карта нам говорит что на острове Докос спрятан сундук с сокровищами! Докос нам по дороге! Принимаем решение менять курс. Во время перехода все дети на носу выглядывают тот самый остров. По прибытию, все послушно намазались кремом, одели кепки, взяли воду и отправились в путь! Даже без взрослых. Как будто каждый день клад ищут..
Сверяли карту на местности, искали то самое дерево, не побоялись ни прогулки по воде, ни карабкаться по камням, - настоящая команда! Немного подсказок и клад таки найден! Довольные и счастливые кладоискатели возвращаются на яхту. И снова купаться.
На яхте по Греческим островам с детьми
Сегодня у нас особенный день. Мы остаемся ночевать в бухте на безлюдном острове. Только мы, море и наша яхта . Взрослых разморило после вкусного обеда, а дети полны энергии! Ну что ж, одеваем на себя все самое лучшее из сундука с сокровищами, тянем фанты с именами древнегреческих Богов, включаем музыку и веселиться! Нахохотались от души, ведь так смешно когда девчонка вытягивает Зевса, а другие не могут поделиться кто будет Афиной).
На яхте по Греческим островам с детьми
Последний раз редактировалось Rysalka 09 ноя 2019, 01:43, всего редактировалось 1 раз.
Rysalka
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы об отдыхе под парусом

Re: На яхте по Греческим островам с детьми

Сообщение: #2

Сообщение Rysalka » 09 ноя 2019, 01:25

День следующий. Переход на Эрмиони.
Утреннее купание в бухте, завтрак, и полный вперед. В один из вечеров играли с детьми в одну игру, так она им так понравилась, что как только мы выходим в море и у них есть немного времени, они тут же собираются за стол, радостно смеются и хохочут. Счастливые дети - бальзам для души родителей.
Погода благоволит поставить парус. Постановка паруса это отдельная история. Первым делом надо убраться! Отличный способ провести уборку. Вся посуда, вещи, продукты расставляются по своим местам, потому как когда мы идем под парусом, лодка кренится и вещи имеют свойство летать. Вещи убраны. Желающие помочь в установке паруса приготовили яхтенные перчатки и ждут указаний капитана. В этот раз поход под парусом был незабываемый, яхта лежала креном на одном борту, дети, да, что там говорить, и взрослые тоже, пищали от восторга и удовольствия. Как на водных аттракционах, только это не аттракционы, где кидаешь монетку и можно повторить, здесь все по настоящему! Волна, ветер, эмоции, неожиданность, сплоченность. Один из самых запоминающихся моментов!
На яхте по Греческим островам с детьми

На горизонте показался городок, подходим мы к Эрмиони. Перед нами типичная картинка- белые греческие домики расположенные каскадом, как будто не хотят верхним закрывать вид на море.
На яхте по Греческим островам с детьми
В Эрмиони приятная набережная, много магазинчиков, кафешек, мороженое, сладости. Мы кстати пришвартовались аккурат напротив кафе, можно было заказать чашечку кофе прямо на яхту . А главная изюминка Эрмиони- сосновый парк. Ветки сосен нависают над морской гладью, опьяняющий аромат хвои создают такие картины, которые под силу создать только природе. Чтоб детям было не скучно гулять по парку, придумали для них небольшой квест. Хотя нашим детям никогда не было скучно, это только взрослые волновались . Ну а в конце прогулки, как и полагается- всем мороженое!
На яхте по Греческим островам с детьми На яхте по Греческим островам с детьми На яхте по Греческим островам с детьми

Ну вот и новый день. Предпоследний. Сегодня нам предстоит начать дорогу обратно к Афинам. На ночевку из нескольких предложенных вариантов выбор пал на Пердику. Там спокойная гавань, красивый закат, местные кафешки, где готовят из свежего улова. Завтракаем и в путь! Хлопья с молоком дети сменили на хлопья с греческим йогуртом, орешками, добавив туда меда или апельсинового джема. Мы уже едим как настоящие греки.
Сегодня у нас длинный переход , но он совершенно нас не пугает, ведь мы будем делать остановки на купание, обед и арбуз. Хотели еще заглянуть на Мони на обратной дороге, уж очень всем понравился пляжик, но там не было мест. Ну и ладно, впереди много классных бухт! С самой чистой водой лазурного цвета, где виднеется дно несмотря на глубину.
На яхте по Греческим островам с детьми
Так как сегодня последний совместный ужин, я предложила деткам нарисовать рисунок на память капитану, дети с большим удовольствием подхватили эту идею. От капитана все в восторге! Чего только стоит развлечение плыть на лесенке на скорости. И потом хвастать кто сколько продержался и сколько узлов была скорость..
На яхте по Греческим островам с детьми На яхте по Греческим островам с детьми
Пока рисовали в кают компании, прикачало, вышли на воздух.. скучали не долго. Дети начали вязать узлы. Как??? Откуда??? Оказывается, пока взрослые вчера ходили в магазин, капитан научил детей вязать узлы, да не один узел.. вот это удивление, вот это класс.. Моя дочь умеет вязать беседочный узел- «король узлов», да еще и за спиной, да еще и закрытыми глазами . Фантастика. Браво капитану!

А вот и бухта. На горизонте небольшой городок, пляжик, кидаем якорь ⚓️, достаем наши плав средства и плюхаемся в воду, никак не могу привыкнуть к этой лазурной воде. Не верится что такая бывает, и не где нибудь на Мадьдивах, а тут недалеко, в Греции .
На яхте по Греческим островам с детьми
К вечеру пришли в Пердику. Так и есть уютный спокойный рыбацкий посёлок. Закат видно прямо из лодки.
На яхте по Греческим островам с детьми На яхте по Греческим островам с детьми
Возвращаемся в Афины . Счастливые и немного грустные, потому что было очень круто и потому что эта неделя заканчивается. Немного хочется домой, там ждет семья, домашние питомцы, и так не хочется расставаться с веселой компанией, так здорово когда всегда есть с кем поиграть, погулять, поплавать, доесть за другом мороженое, поделиться водой, заказать на двоих одну пиццу, когда мама на диете), наловить рыбы и накормить местных кошек.
Нам очень понравилось!
На яхте по Греческим островам с детьми
Rysalka
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 21.04.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На яхте по Греческим островам с детьми

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 09 ноя 2019, 09:35

Хороший отчет! Мы тоже ходили в этих местах.
Гость

 

Re: На яхте по Греческим островам с детьми

Сообщение: #4

Сообщение IL235 » 09 ноя 2019, 09:43

очень интересно !!! а как/где вы нашли капитана?компанию и тп ??? ждем технических подробностей с контактами /ценами/ссылками -можно в личку
IL235
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 09.06.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 42

Re: На яхте по Греческим островам с детьми

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 09 ноя 2019, 18:12

От модератора: на форуме есть Поиск попутчиков на яхту
И есть правила, по которым не следует в теме ждать
IL235 писал(а) 09 ноя 2019, 09:43:подробностей с контактами /ценами/ссылками
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: На яхте по Греческим островам с детьми

Сообщение: #6

Сообщение Parker08 » 10 ноя 2019, 01:33

Rysalka, хороший рассказ, молодцы!
Морская болезнь Вас как то беспокоила? Если да то когда и как с ней боролись?
Parker08
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 09.09.2018
Город: Дубай
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: На яхте по Греческим островам с детьми

Сообщение: #7

Сообщение Questi-on » 10 ноя 2019, 02:45

Спасибо за интересный отчет. А есть ли какие-то требования к возрасту детей?
Аватара пользователя
Questi-on
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.01.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На яхте по Греческим островам с детьми

Сообщение: #8

Сообщение Мелена » 13 ноя 2019, 12:14

Классная поездка и за отчет спасибо! очень интересно, присоединяюсь к вопросу ниже, конечно, не в противоречие правилам форума))))

IL235 писал(а) 09 ноя 2019, 09:43:очень интересно !!! а как/где вы нашли капитана?компанию и тп ??? ждем технических подробностей с контактами /ценами/ссылками -можно в личку
Мелена
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 27.05.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На яхте по Греческим островам с детьми

Сообщение: #9

Сообщение oleg_nsk » 09 дек 2019, 23:44

Questi-on писал(а) 10 ноя 2019, 02:45:А есть ли какие-то требования к возрасту детей?

Есть требования к экипажу и пассажирам (без относительно дети они или нет). В открытом море (в смысле не в марине и не на якорной стоянке) никто по открытой палубе (вне кокпита) как правило не ходит и там не валяется без необходимости, обусловленной исключительно в целях управления и настройки парусов, отдачи якоря и швартовых. Исключения бывают при спокойной погоде только для фото (ну и объективно на катамаранах кокпитов несколько в т.ч. и на баке (нос корабля), но у катамарана нет крена и несколько иная остойчивость). При определённом ветре, волне, крене (чётких градаций нет - на усмотрение шкипера) либо при выходе в открытый океан все находящиеся в кокпите (а на палубе особенно) члены экипажа и пассажиры должны быть не только в спасательных жилетах, но и пристёгнуты к жёстким элементам яхты специальными обвязками (есть отдельные правила в ВВП разных стран, в т.ч. при прохождении шлюзов). Даже днём при волне 2-3 м, что не редко и для Средиземки выпадение за борт чревато "потерей бойца". На семейных (не чартерных) лодках, когда на борту дети все релинги до палубы закрывают специальной сеткой, что минимизирует риск падения за борт детей. И этот всё риск родителей и шкипера в первую очередь. У ТС очень позитивный отчёт, но то, что шкипер позволял детям "гонять" по палубе - это целиком его риск и ответственность. Я бы лично без спас жилета, обвязки и страховки взрослыми (родителями) за пределы кокпита никого из детей не выпустил. . ТС спасибо за отчёт! Но судя по нему у вас было очень спокойное море, что далеко не всегда бывает.
Будьте осторожней! И удовольствия вам!
Последний раз редактировалось oleg_nsk 10 дек 2019, 22:37, всего редактировалось 4 раз(а).
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: На яхте по Греческим островам с детьми

Сообщение: #10

Сообщение oleg_nsk » 10 дек 2019, 00:00

IL235 писал(а) 09 ноя 2019, 09:43:а как/где вы нашли капитана?компанию и тп ??? ждем технических подробностей с контактами

Гуглите, на Средиземном море много чартерных компаний, выбирайте для себя регион, а дальше ищите. У многих крупных компаний есть сервис аренда каюты (2-х, 3-х...), когда не надо (для оптимизации расходов искать попутчиков на яхту), а уж услуга наёмного шкипера (да и кока) есть почти во всех чартерных компаниях. Также согласен с советом коллеги - есть отдельная тема на форуме по попутчикам на яхту, предложений в принципе хватает.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: На яхте по Греческим островам с детьми

Сообщение: #11

Сообщение AnnSofie01 » 23 янв 2020, 21:11

Прочитала про ваш опыт, просто очень захотелось в такую же поездку! Поискала в интернете, ничего нет для детей да ещё и с квестами.. подскажите пожалуйста организаторов поездки!!!! Спасибо)
AnnSofie01
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: На яхте по Греческим островам с детьми

Сообщение: #12

Сообщение с.м. » 13 май 2023, 10:04

Привет всем!
Идем на лодке Дюфур43 с 8 - 15.07 вдоль юго-западного побережья Турции. Есть свободная каюта. Будем рады родителям с детьми 5-10 лет. За подробностями пишите в личные.
с.м.
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.05.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиЯхты, катера, хаусботы, катамараны, байдарки - отдых на водеОтзывы об отдыхе на яхте катере лодке. Отдых на воде.



Включить мобильный стиль