Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #1

Сообщение Франческа » 03 окт 2015, 23:23

Добрый вечер!

В первой половине января лечу в Марокко. К сожалению, буду ограничена 6 днями, потому что только на эти даты была возможность взять приемлемые по цене билеты. Итак, прилет 9 января в 0:55 в Касабланку, вылет 15 января в 3:05 оттуда же. Впервые мне так сложно дается разработка маршрута: расстояния между городами очень большие, так что возможность где-то базироваться и выезжать радиально отпадает, какого-то однозначно наиболее интересного места, в котором не скучно было бы эти 6 дней провести (как я делала в случае со Стамбулом в Турции) тоже нет, при этом очень много всего хочется увидеть, и непонятно, что предпочесть. Кажется, что логичнее будет сосредоточиться на северной части: из Касабланки с утра доехать до Рабата, оттуда – Фес, Шефшауэн, и, думаю, еще на Эль Джадиду время останется. В Фес из всех городов больше всего хочется, насколько я понимаю, это самый аутентичный марокканский город, Шефшауэн очень любопытно посмотреть, про Рабат и Эль Джадиду тоже видела восторженные отзывы, думаю, понравятся. С точки зрения временной логистики этот вариант, думаю, оптимален. Да, забыла уточнить, что машину мы не водим, будем везде передвигаться общественным транспортом, что, как я понимаю, еще увеличит время в пути.

Но приехать в Марокко и не посмотреть пустыню? Тут возникает второй вариант – из Касабланки двинуть в Марракеш, потом посмотреть пустыню, Уарзазат и Эссуэйру. Этот вариант кажется предпочтительней с точки зрения увиденных достопримечательностей: кроме пустыни я смогу посмотреть глиняные касбы, которые в моем личном рейтинге достопримечательностей Марокко занимают одну из верхних строчек. Кроме того, я безумно хочу посмотреть на "летающих" коз, вот прямо, кажется, сильнее всего хочу) И увидеть их, как я понимаю, у меня тоже есть шанс только на юге. Еще один плюс – там будет теплее. Минусы же заключаются в неудобстве перемещений: из Касабланки до Мерзуги ехать около 8 часов (и это на машине); если через Марракеш, то потом из Мерзуги до Эссуэйры еще дольше – не хочется впихивать в свой коротенький отпуск такие длительные переезды. Еще один минус – более сложнодостижимые и неопределенные цели по сравнению с северным вариантом: в пустыне может начаться песчаная буря или еще что-то пойдет не по плану, а коз вообще непонятно, где конкретно искать и можно ли будет попросить тебя там высадить. Может быть, есть отдельный "тур" к ним или при посадке в автобус/такси можно упомянуть, что хочешь посмотреть на коз? Наконец, смущает, что в этом случае из "классических" марокканских городов я увижу только Марракеш, а он, как я понимаю, не слишком самобытный, чересчур туристический. В Фес, да и в Шефшауэн тянет гораздо больше.

Итак, здравый смысл за "северный" вариант, и города там мне представляются интересней. Но кажется, что если я не увижу пустыню, и касбы, и коз – буду жалеть. Я не езжу в одну страну дважды, так что чего не увижу в Марокко за эту поездку, скорее всего, не увижу уже никогда. Что бы вы выбрали на моем месте и с моими приоритетами? И реально ли уместить то, что я хочу посмотреть на севере/на юге в эти 6 дней, если не слишком сильно себя загонять? Смущает еще то, что в январе рано темнеет, а в темноте по мединам шататься в поисках отеля не хочется, так что желательно приезжать в город засветло, а смотреть город тоже ведь надо в светлое время, так что, получается одного дня на каждый из городов мало. По этому моменту тоже хотелось бы советов – может быть, есть какие-то варианты, которые не приходят мне в голову, а может, вечерне-ночной Марокко не так и страшен, или страшны только отдельные его города/части городов?

P.S. Возникла еще безумная мысль попробовать совместить "2 в 1" и в связи с этим вопрос: ездил ли кто-то на ночном автобусе из Феса до Мерзуги? Что этот автобус собой представляет, это аналог обычного автобуса или что-то близкое к нашему плацкарту? Реально ли там спать? Как вообще ощущения?
Аватара пользователя
Франческа
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 108
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский
красивые места Марокко

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 04 окт 2015, 10:09

lana_zarankina писал(а) 03 окт 2015, 23:23: реально ли уместить то, что я хочу посмотреть на севере/на юге в эти 6 дней

На мой взгляд - нет. Я сначала (как и в прочих странах) тоже примерился к тому, чтоб за 5-6 дней охватить все (или почти все маст си), но очень быстро понял свою ошибку и в итоге получилось вот что: Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает (может, вообще Вам чем-то поможет).

С туристической точки зрения в Марокко надо прежде всего учитывать (в принципе, Вы это уже подметили):
1) Страна очень большая, расстояния огромные
2) Транспорт не быстрый, так что "типовой" переезд получается около 3-6 часов, т.е. в итоге на 6 дней получится 1-1.5 дня "чистых" переездов Тем более, что зимой, как Вы правильно подмечаете, рано темнеет

Есть ещё 1 момент, который, как мне показалось, Вы не учитываете. Марокко, хоть и Африка - совсем не страна "вечного лета", как почему-то представляется (у меня, по крайней мере так было сначала). Осенью, зимой и в начале весны там вполне м.б. дожди, причём не азиатского типа (2 часа потопа, потом солнце), а вполне "нашего" - несколько дней обложной облачности и дождливости. И особенно этому подвержены атлантические и средиземноморское побережья, т.е. то, что принято называть "севером" и на что Вы готовы сделать ставку. Я Вас ни к чему не призываю и ни от чего не отговариваю, просто ещё раз подытоживаю все возможные нюансы и риски.

lana_zarankina писал(а) 03 окт 2015, 23:23:Что бы вы выбрали на моем месте и с моими приоритетами?

Прежде всего, я бы "разбавил" приоритеты реалиями:) И рассматривал бы 2 осн. варианта.

1) Я понимаю Ваше (как, кстати, и моё) желание увидеть Шефшауэн. И он хорошо ложится в "схему", но тогда Вам уже просто не будет времени даже глядеть на юг и надо оставаться на севере. Это неплохо (хотя маст си, на мой взгляд, там намного меньше), но надо сильно "оглядываться на погодный фактор. Поэтому я бы всё-таки остановился на "южном" направлении, что-то вроде

2) Рабат - Фес - переезд (а лучше перелёт) в Варзазат (оттуда - пустыня и касбы, желательно заранее договориться с местным гидом с машиной), потом - Эс-Сувейра или Эль-Джажида (для единственного в жизни посещения Марокко не увидеть хотя бы 1 из них - невозможно ) - и "домой", в Касабланку (на которую я рекомендую не тратить ни минутой больше, чем того требуют транзитные задачи).

lana_zarankina писал(а) 03 окт 2015, 23:23: вечерне-ночной Марокко не так и страшен, или страшны только отдельные его города/части городов?

В общем, да:)

lana_zarankina писал(а) 03 окт 2015, 23:23:о хочу посмотреть на "летающих" коз

Тут сразу надо понять, что это лотерея. Я читал, что гиды, везущие туристов в такие "специализированные" поездки, сразу предупреждают, что это лотерея, поскольку козы пасутся на деревьях не всегда, это зависит и от погоды, и от времени дня, и ещё много от чего. Так что я бы сразу посоветовал отнести этот пункт в разряд "Иншалла!" и не зацикливаться на нём, тем более, не тратить на него много времени. В принципе, на подъезде к Эль-Джажиде со стороны Мрракеша, где тянутся аргановые плантации, есть место, где местные устраивают "аттракцион" для туристов, "населяя" козами пару деревьев у дороги (я писал об этом в рассказе). Увидите их там - хорошо, нет - ну, значит, нет... Иншалла !

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #3

Сообщение Франческа » 04 окт 2015, 12:46

savl1, большое спасибо за ответ! Ваш отчет уже читала, с огромным удовольствием, собственно, он и расположил меня в сторону Рабата и Эль-Джадиды)
.

savl1 писал(а) 04 окт 2015, 10:09:Марокко, хоть и Африка - совсем не страна "вечного лета", как почему-то представляется (у меня, по крайней мере так было сначала). Осенью, зимой и в начале весны там вполне м.б. дожди, причём не азиатского типа (2 часа потопа, потом солнце), а вполне "нашего" - несколько дней обложной облачности и дождливости


Действительно, дожди я как-то не принимала во внимание, оценивала Север и Юг только с точки зрения "холоднее – теплее". Еще один большой плюс в пользу Юга.

savl1 писал(а) 04 окт 2015, 10:09:я бы всё-таки остановился на "южном" направлении, что-то вроде

2) Рабат - Фес - переезд (а лучше перелёт) в Варзазат (оттуда - пустыня и касбы, желательно заранее договориться с местным гидом с машиной)


Я загорелась идеей внутреннего перелета из Феса в Уарзазат, но на российских сайтах бронирования вижу цены по 11–15 тысяч с человека Где Вы покупали билет? Может быть, существуют какие-то хитрости, или цена такая и есть? 12-часовой переезд на автобусе, конечно, совсем не воодушевляет, собственно, необходимость преодолевать такие большие расстояния – основное, что меня смущает в "южном" варианте. Цены на этот автобус, к сожалению, не вижу.
И еще вопрос: я правильно поняла, что Вы советуете в пустыню съездить из Уарзазата? Гуглкарта мне показывает 5 часов езды на машине в одну сторону. Кажется, что логичнее будет из Феса сразу в Мерзугу, а оттуда уже двигаться на запад – Уарзазат и далее Эссуэйра?

savl1 писал(а) 04 окт 2015, 10:09:Я читал, что гиды, везущие туристов в такие "специализированные" поездки, сразу предупреждают, что это лотерея, поскольку козы пасутся на деревьях не всегда, это зависит и от погоды, и от времени дня, и ещё много от чего. Так что я бы сразу посоветовал отнести этот пункт в разряд "Иншалла!" и не зацикливаться на нём, тем более, не тратить на него много времени. В принципе, на подъезде к Эль-Джажиде со стороны Мрракеша, где тянутся аргановые плантации, есть место, где местные устраивают "аттракцион" для туристов, "населяя" козами пару деревьев у дороги


То есть аргановые плантации ближе всего находятся к Эль Джадиде? Как Вы думаете, можно там взять такси и попросить отвезти нас к этим плантациям (в надежде, что повезет?). Сколько примерно ехать по времени? Если такой вариант возможен – это очень здорово, потому что его и в "северный" маршрут можно вписать. Я думала, они где-то ближе к Агадиру.
Аватара пользователя
Франческа
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 108
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 04 окт 2015, 13:26

lana_zarankina писал(а) 04 окт 2015, 12:46:Я загорелась идеей внутреннего перелета из Феса в Уарзазат, но на российских сайтах бронирования вижу цены по 11–15 тысяч с человека Где Вы покупали билет? Может быть, существуют какие-то хитрости, или цена такая и есть?

На перелёты внутри страны местными авиалиниями нужно, конечно же, смотреть сайт-первоисточник:) В данном случае - http://www.royalairmaroc.com . И цена получается ощутимо меньше, хотя тоже немаленькая: 1,131.40 MAD (7,667.99 RUB)

Другое дело, что (я уже посмотрел) у них, вроде, нет прямого перелёта из Феса ни в Марракеш, ни в Варзазат нет - только с пересадкой в Касабланке (при том рейсы не каждый день). Пересадка неплохая (2 часа), но рейс очень ранний:


Fes to Ouarzazate
Flight 1 Thursday, January 14, 2016

Departure: 05:00 Fes, Morocco - Saiss
Arrival: 06:00 Casablanca, Morocco - Mohammed V, terminal 2
Airline: Royal Air Maroc AT441 e

Change of plane required. Time between flights = 2:00.

Flight 2 Thursday, January 14, 2016

Departure: 08:00 Casablanca, Morocco - Mohammed V, terminal 1
Arrival: 10:50 Ouarzazate, Morocco - Ouarzazate Note: includes 1 technical stop(s)
Airline: Royal Air Maroc AT467 e

lana_zarankina писал(а) 04 окт 2015, 12:46: Вы советуете в пустыню съездить из Уарзазата? Гуглкарта мне показывает 5 часов езды на машине в одну сторону.

Тут надо поразбираться поплотнее, возможно, поближе есть какая-то "лайт"-версия, куда можно съездить покороче. Есть упоминания по однодневным турам в пустыню именно из Варзазата - покопайтесь в инете (к примеру: http://www.desertmajesty.com/gen/excurs ... .html?vd=1 ). Есть отзывы и на Трипэдвайсоре: http://www.tripadvisor.com/Attraction_Review-g304018-d2344011-Reviews-Morocco_Desert_Tour_Day_Tours-Ouarzazate_Souss_Massa_Draa_Region.html ). Есть 2-дневные туры типа http://www.marrakechdesertexcursions.co ... -tour.html , http://www.ouarzazate-unlimited.com . Не утверждаю, что Вы на 100% найдёте оптимальный для Вас вариант, но покопаться стоит.

lana_zarankina писал(а) 04 окт 2015, 12:46:То есть аргановые плантации ближе всего находятся к Эль Джадиде? Я думала, они где-то ближе к Агадиру.

Нет, в принципе, Вы думали правильно. Я описАлся - имел в виду Эсуэйру. Похоже, там есть есть "прикормленное" место, которое показывают туристам: автомобилистам (кто выходит из машины) - за деньги, а тем, кто проезжает на автобусе - бесплатно, но при этом из автобуса не выпускают (но автобусы приостанавливаются). Просто в Вашей ситуации ехать ещё куда-то на кулички искать коз, которые ещё неизвестно, будут там или нет - непозволительная роскошь
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 04 окт 2015, 13:39

Вот что ещё хочу сказать: да, перелёт очень ранний, но в этом есть и большой плюс: он не отнимет у Вас драгоценного дневного времени. Зато в 10 Вы уже в Варзазате, и практически целый день впереди. Возможно, Вы даже договоритесь (если заранее организуете тур), чтобы Вас сразу встретили в аэропорту и увезли "на маршрут".


Ну и в любом случае, даже если придётся ехать из Варзазата в пустыню на 2 дня - это наверняка получится менее затратно по времени и силам, чем самим добираться автобусом (страшно подумать ) в Мерзугу, там брать тур (а они наверняка с утра, так что если Вы приедете туда, к примеру, днём, то потеряете время в ожидании завтра), а потом своим ходом выбираться на "запад"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #6

Сообщение Франческа » 04 окт 2015, 16:27

savl1 писал(а) 04 окт 2015, 13:26:На перелёты внутри страны местными авиалиниями нужно, конечно же, смотреть сайт-первоисточник:) В данном случае - http://www.royalairmaroc.com . И цена получается ощутимо меньше, хотя тоже немаленькая: 1,131.40 MAD (7,667.99 RUB)


Я смотрела на этом сайте тоже, но меня перебрасывает на русскую версию, и там я вижу цену в 14 тысяч рублей – еще дороже, чем на skyscanner. Но и за 7 тысяч, честно говоря, дороговато. Финансовый фактор для меня тоже немаловажен, и это плюс в сторону Севера.

savl1 писал(а) 04 окт 2015, 13:26:Тут надо поразбираться поплотнее, возможно, поближе есть какая-то "лайт"-версия, куда можно съездить покороче. Есть упоминания по однодневным турам в пустыню именно из Варзазата - покопайтесь в инете


Спасибо, посмотрю эти варианты. Вообще у меня была идея остановиться в отеле в Мерзуге, так сказать, на краю пустыни, и оттуда самостоятельно до пустыни дойти. Туры с ночевкой в пустыне смущают, в частности, тем, что, насколько я понимаю, ночью в пустыне будет холодно, надо спальные мешки с собой брать или еще как-то это устраивать, – у меня этого нет в планах, потому что каждый или почти каждый день будем переезжать и вещей возьмем с собой минимум. Да и вообще... Неспокойно как-то. Я бы лучше в светлое время "выехала" на верблюдах покататься в пустыне. Но если будет удобный тур из Уарзазата с возвращением туда же – надо будет подумать. Осталось придумать, как побыстрее и не очень задорого добраться до Уарзазата (видимо, никак :cry: ).

savl1 писал(а) 04 окт 2015, 13:26:в Вашей ситуации ехать ещё куда-то на кулички искать коз, которые ещё неизвестно, будут там или нет - непозволительная роскошь :???:


Конечно, с Севера искать коз я не поеду :smile: Но если вдруг окажусь там неподалеку, хочется прокатиться мимо этих аргановых плантаций наудачу.


Спасибо Вам еще раз большое за советы! Посмотрю варианты с турами в пустыню, прикину еще раз расходы и расстояния, и буду решать.Пока я все-таки склоняюсь к варианту "Север + Эль Джадида": мне кажется, для варианта с югом все-таки чуть больше времени нужно, плюс он кажется каким-то более рискованным, что ли, а я в Африке буду первый раз. "Северный" вариант я лучше "чувствую", там я смогу все сама просчитать и спланировать, а на юге, я чувствую, отдохнуть совсем не получится, хотя впечатлений в итоге наверняка будет больше. А отдохнуть немного в новогодние каникулы хочется)
Аватара пользователя
Франческа
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 108
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #7

Сообщение Andarien » 20 окт 2015, 16:59

Сорри, что вклиниваюсь в чужую тему, но очень уж ситуации похожи. Прилетаю в январе на 6 дней, только в Марракеш и улетаю из него же. Планирую арендовать машину. Тоже не стоит соваться в Шефшауэн, или на машине в принципе можно махнуть?
617 flights | 1 157 580 km | 29x around Earth | 69 days in air
Аватара пользователя
Andarien
путешественник
 
Сообщения: 1222
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 38
Страны: 73

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 20 окт 2015, 21:25

Andarien писал(а) 20 окт 2015, 16:59:Сорри, что вклиниваюсь в чужую тему,

Это к ТС

Andarien писал(а) 20 окт 2015, 16:59: Прилетаю в январе на 6 дней, только в Марракеш и улетаю из него же. Планирую арендовать машину. Тоже не стоит соваться в Шефшауэн, или на машине в принципе можно махнуть?

В принципе, "махнуть" можно, кто ж запрещает . Если, конечно, желание совершить ралли типа "Париж-Даккар" ради одного городка превосходит желание увидеть то, что находится совсем рядом: касбы и пустыню, Эсуэйру и Эль-Джадиду. Да и сам Марракеш... Тут решать Вам и только Вам.

Моя позиция такая: путешествие - это искусство возможных компромиссов и оптимальных решений. Если Вам так уж хочется побывать в Шефшауэне, надо было брать перелёт в Касабланку, Танжер или Фес. А летите на юг - так и "берите" побольше юга

В любом случае - удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #9

Сообщение Франческа » 20 окт 2015, 22:09

savl1 писал(а) 20 окт 2015, 21:25:
Andarien писал(а) 20 окт 2015, 16:59:Сорри, что вклиниваюсь в чужую тему,

Это к ТС


Все в порядке

Andarien писал(а) 20 окт 2015, 16:59: Прилетаю в январе на 6 дней, только в Марракеш и улетаю из него же. Планирую арендовать машину. Тоже не стоит соваться в Шефшауэн, или на машине в принципе можно махнуть?


Я согласна с уважаемым savl1. На юге Марокко интересного больше, так что если уж прилетаете в Марракеш, логично на юге и сосредоточиться и посетить вышеупомянутые достопримечательности . Во всяком случае для меня в Вашем случае вопрос бы не стоял. К сожалению, в Марокко при 6-дневной поездке приходится чем-то жертвовать – или севером, или югом. Перегоны очень большие между городами даже при передвижении на машине.
Аватара пользователя
Франческа
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 108
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #10

Сообщение Франческа » 20 окт 2015, 22:42

Я в итоге решила все же сосредоточиться на северной части Марокко, потому что жалко тратить драгоценные часы такого короткого отпуска на длительные переезды. Пока забронировала только первую ночь в отеле рядом с аэропортом Касабланки, маршрут пока построила так: 1-й день – с утра выезд в Рабат, день там; 2-й день – Рабат + Шефшауэн; 3-й день – Шефшауэн + Фес; 4-й день – Фес; 5-й день – Фес + Эль-Джадида; 6-й день – Эль-Джадида, вечером возвращение в Касабланку. С городами вроде определилась, думаю, ничего менять не буду, но не совсем уверена, что стоит останавливаться на 2 ночи именно в Фесе, – я поняла, что это самый аутентичный марокканский город, это для меня очень важно, но из достопримечательностей там, как я понимаю, по сути только медина, хоть и самая "мединская" из всех... Интуиция подсказывает, что я правильно решила, но сомнения все-таки одолевают. Если у кого-то есть аргументы "за" или "против" такого распределения дней – буду признательна. Сразу скажу, что хочу отели забронировать заранее: я вижу по отзывам, что большинство путешественников ищут жилье в Марокко прямо на месте, но для меня это некомфортный вариант.
Второй волнующий меня вопрос – в какое время суток лучше совершать переезды между городами. С учетом короткого светового дня тратить его половину на переезд вроде бы жалко, но ехать в темноте – значит, лишить себя удовольствия любоваться марокканской природой, красотами, которые в городах не увидишь, да и, честно говоря, мне кажется, 4 часа в автобусе в темное время суток просто психологически тяжело пережить. Плюс есть желание приезжать в город засветло, потому что бронировать нам я хочу риады, а в темноте шататься по мединам не хочется (мы будем с подругой – две девушки). Вопрос в первую очередь к тем, кто ездил по моему маршруту общественным транспортом при свете дня: интересные там места, есть на что посмотреть по дороге? И кто ездил в темноте: насколько тяжело дорога переносится, не было ли проблем с поиском отеля по приезду etc. Ну и буду благодарна за любые советы по логистике перемещений между городами с учетом вышесказанного.
Аватара пользователя
Франческа
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 108
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 21 окт 2015, 09:59

lana_zarankina писал(а) 20 окт 2015, 22:42: Если у кого-то есть аргументы "за" или "против" такого распределения дней – буду признательна.

В целом выглядит нормально, но было бы нагляднее, если б Вы привели хоть какие-то варианты логистики переездов (не так уж много, в конце концов, там автобусных рейсов, чтоб выбрать было трудно ). Возможно, когда Вы перейдёте к конкретике, многие вопросы у Вас просто отпадут из-за отсутствия реальных альтернатив...

lana_zarankina писал(а) 20 окт 2015, 22:42:Вопрос в первую очередь к тем, кто ездил по моему маршруту общественным транспортом при свете дня: интересные там места, есть на что посмотреть по дороге?

Конкретно с Вашим маршрутом у меня мало что пересекалось (ну если только Касабланка-Рабат и Эль-Джадида - Касабланка), но я тоже проехал немало и могу сказать, что из всех дорог с точки зрения живописностей за окном запомнилась только трасса Марракеш-Эсуэйра. Все остальные моментально "растворились" в небытии памяти

Ну и ещё надо понимать: о "красивостях" по дороге имеет смысл говорить (если вообще говорить) только при автобусных переездах. При поездке по ЖД в окно можно смотреть только первые полчаса после приезда в страну, и то чисто для экзотики .

Поэтому я не стал бы делать ставку на "что-то посмотреть по дороге".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #12

Сообщение Andarien » 21 окт 2015, 12:55

300 км в день выходит, это же вроде не так и много. Где подводные камни?

Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?
617 flights | 1 157 580 km | 29x around Earth | 69 days in air
Аватара пользователя
Andarien
путешественник
 
Сообщения: 1222
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 38
Страны: 73

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #13

Сообщение Франческа » 21 окт 2015, 22:10

savl1 писал(а) 21 окт 2015, 09:59:не так уж много, в конце концов, там автобусных рейсов, чтоб выбрать было трудно ). Возможно, когда Вы перейдёте к конкретике, многие вопросы у Вас просто отпадут из-за отсутствия реальных альтернатив...


Мда, и правда) Меня смутили ежечасные рейсы из аэропорта Касабланки в Рабат, я решила, что везде будет большой выбор вариантов. Кажется, вопрос почти снят) Правда, всегда есть на крайний случай альтернатива такси.

savl1 писал(а) 21 окт 2015, 09:59:из всех дорог с точки зрения живописностей за окном запомнилась только трасса Марракеш-Эсуэйра


Я, наверное, не совсем правильно выразилась: имела в виду не то что прямо "красивости", не какие-то чудеса света, а просто какие-то типичные марокканские пейзажи, из которых можно составить впечатление о природе страны. У меня предыдущая поездка была в Исландию, и без видов за окнами (справедливости ради надо сказать, в основном довольно однообразных, хоть и неизменно радующих глаз и душу) мое впечатление о стране было бы далеко не таким цельным. Неужели в Марокко за окнами автобусов прямо совсем уныло?

savl1 писал(а) 21 окт 2015, 09:59:Ну и ещё надо понимать: о "красивостях" по дороге имеет смысл говорить (если вообще говорить) только при автобусных переездах

Это я понимаю, но тут у меня вроде нет вариантов: из Касабланки в Рабат логичнее ехать поездом, из/в Шефшауэн, наоборот, поезда не ходят, так что только автобус, из Феса в Эль Джадиду почему-то не вижу автобусов, только поезда с пересадкой в Касабланке (понятно, что можно доехать до Касабланки на автобусе, а там пересесть на поезд до Эль Джадиды, но это надо стыковать и наверняка еще дольше получится по времени. И так 6 часов ехать:( И почему-то не нашла вообще никакого транспорта из Шефшауэна в Фес: ни у ONCF-Supratours, ни у CTM.
Аватара пользователя
Франческа
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 108
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 23 окт 2015, 10:27

lana_zarankina писал(а) 21 окт 2015, 22:10:И почему-то не нашла вообще никакого транспорта из Шефшауэна в Фес: ни у ONCF-Supratours, ни у CTM.

Ну как это ?
На произвольно взятую дату (28-10-2015) я вижу 4 рейса у CTM:
Heure Départ prix en MAD (DH) Heure Arrivée
10:30 75.0 15:00
13:15 75.0 17:30
15:15 75.0 19:30
18:00 75.0 22:45

Что касается Эль Джадиды, то Вы просто имейте в вижу, что ЖД вокзал там расположен далеко от центра города (явно не в пешей доступности), так что намного удобнее ехать туда (и оттуда) на автобусе.
lana_zarankina писал(а) 21 окт 2015, 22:10:(понятно, что можно доехать до Касабланки на автобусе, а там пересесть на поезд до Эль Джадиды

Лучше уж наоборот: до Касабланки (если из Феса) на поезде, а уже потом до Эль Джадиды - на автобусе.

из Феса в Эль Джадиду почему-то не вижу автобусов

Ну как "почему-то" ? Автобусная сеть в Марокко совсем не "сквозная"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #15

Сообщение Франческа » 23 окт 2015, 19:54

savl1 писал(а) 23 окт 2015, 10:27:На произвольно взятую дату (28-10-2015) я вижу 4 рейса у CTM


Да, на эту дату вижу эти рейсы, я тоже вводила какие-то ближайшие, почему-то не было вообще ничего. На январь сейчас показывает пустое поле, видимо, просто нельзя посмотреть такие отдаленные даты, надеюсь, ближе к делу все появится. Пока буду ориентироваться на эти рейсы.


savl1 писал(а) 23 окт 2015, 10:27:Что касается Эль Джадиды, то Вы просто имейте в вижу, что ЖД вокзал там расположен далеко от центра города (явно не в пешей доступности), так что намного удобнее ехать туда (и оттуда) на автобусе.


Спасибо, очень ценное замечание, поеду на автобусе. Значит, на поезде только из Касабланки до Рабата.


savl1 писал(а) 23 окт 2015, 10:27:Лучше уж наоборот: до Касабланки (если из Феса) на поезде, а уже потом до Эль Джадиды - на автобусе.


Из Феса до Касабланки на поезде не хочу: из поезда, как Вы заметили, особо ничего не увидишь, а ехать 6 часов, – думаю, поездка на автобусе получится более интересной
Аватара пользователя
Франческа
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 108
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #16

Сообщение Авантюрист » 26 окт 2015, 15:53

lana_zarankina писал(а) 20 окт 2015, 22:42:Я в итоге решила все же сосредоточиться на северной части Марокко, потому что жалко тратить драгоценные часы такого короткого отпуска на длительные переезды. Пока забронировала только первую ночь в отеле рядом с аэропортом Касабланки, маршрут пока построила так: 1-й день – с утра выезд в Рабат, день там; 2-й день – Рабат + Шефшауэн; 3-й день – Шефшауэн + Фес; 4-й день – Фес; 5-й день – Фес + Эль-Джадида; 6-й день – Эль-Джадида, вечером возвращение в Касабланку. С городами вроде определилась, думаю, ничего менять не буду, но не совсем уверена, что стоит останавливаться на 2 ночи именно в Фесе, – я поняла, что это самый аутентичный марокканский город, это для меня очень важно, но из достопримечательностей там, как я понимаю, по сути только медина, хоть и самая "мединская" из всех... Интуиция подсказывает, что я правильно решила, но сомнения все-таки одолевают. Если у кого-то есть аргументы "за" или "против" такого распределения дней – буду признательна. Сразу скажу, что хочу отели забронировать заранее: я вижу по отзывам, что большинство путешественников ищут жилье в Марокко прямо на месте, но для меня это некомфортный вариант.


Крайне советую искать жилье на месте. Вы не представляете, как я был рад тому, что все отели были отменяемыми - в ряде мест мне хотелось уехать в тот же день . Из вашего списка это относится к Фесу, например. Если вы не на машине, это менее актуально, конечно.

На второй день можно смело уезжать утром, Рабат вы в первый день посмотрите (хотя я не знаю, сколько вы туда будете ехать на автобусе). На Фес я бы больше одного дня не закладывал. Если честно, мне вообще на севере не понравилось (разве что Асила и Танжер; в Шефшауэне не был).


lana_zarankina писал(а) 20 окт 2015, 22:42:Плюс есть желание приезжать в город засветло, потому что бронировать нам я хочу риады, а в темноте шататься по мединам не хочется (мы будем с подругой – две девушки). И кто ездил в темноте: насколько тяжело дорога переносится, не было ли проблем с поиском отеля по приезду etc.


Раз вы хотите бронировать риады, я бы советовал вам еще больше подумать над бронированием на месте / отменяемыми вариантами. Сам тоже сначал бронировал их, но потом перешел на обычные отели рядом с мединой. Дома с уютного кресла они кажутся более привлекательными (наверное, это не относится к каким-то очень дорогим). Оптимальный вариант - бронировать накануне или в тот же день (из кафе) с КПК. Либо можно искать с КПК, а потом звонить и заказывать по телефону - цена будет в среднем на 5 евро ниже.
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #17

Сообщение Франческа » 26 окт 2015, 20:10

Авантюрист писал(а) 26 окт 2015, 15:53:Крайне советую искать жилье на месте. <...> Если вы не на машине, это менее актуально, конечно.


Спасибо за совет! Но мы будем передвигаться общественным транспортом, да. В любом случае для меня вариант не подходящий, потому что мне совсем не хочется тратить драгоценное время нашей коротенькой поездки на выбор отелей. Гораздо приятнее лично мне делать это заранее, с чувством и толком, предвкушая поездку, внимательно изучая отзывы и прочие характеристики отелей и останавливаясь в итоге на оптимальном лично для меня соотношении "цена – качество". Для меня уютное, аутентичное, кажущееся мне подходящим именно к этой поездке жилье – одна из важных составляющих хорошего отпуска, и мне кажется очевидным, что дома на диване найти хороший отель все же проще, чем по факту на месте назначения, бегая по узеньким марокканским улочкам с чемоданом наперевес. Кроме того, не исключено, что в некоторые города мы будем приезжать затемно, и если добраться на такси до уже забронированного отеля даже в темноте кажется мне вполне реальным, то без брони я вообще не представляю, как говорится, что в такой ситуации делать и куда бежать. Я вполне доверяю сайту букинга – он меня еще не подводил, буду бронировать отели с хорошим рейтингом и надеяться, что все будет в порядке.

Авантюрист писал(а) 26 окт 2015, 15:53:На второй день можно смело уезжать утром, Рабат вы в первый день посмотрите (хотя я не знаю, сколько вы туда будете ехать на автобусе).


В Рабат как раз дорога простая и недолгая, поедем туда из Касабланки на поезде. Но вот из Рабата в Шефшауэн, кажется, всего по одному автобусу у Supratours и CTM, и оба в районе 14–15 часов. Хотелось бы уехать оттуда пораньше, чтобы в Шефшауэн прибыть засветло, но пока не вижу вариантов.
Аватара пользователя
Франческа
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 108
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #18

Сообщение Andarien » 27 окт 2015, 10:46

Авантюрист, ответьте мне, пожалуйста, по маршруту, буду очень благодарен)
617 flights | 1 157 580 km | 29x around Earth | 69 days in air
Аватара пользователя
Andarien
путешественник
 
Сообщения: 1222
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 38
Страны: 73

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #19

Сообщение Авантюрист » 28 окт 2015, 02:47

Andarien, я бы вам на юг рекомендовал, но зимой смысл пребывания не океане несколько теряется. Так, вроде, выглядит выполнимо - дороги там хорошие, а на самих достопримечательностях надолго оставаться как-то и не тянет. Есть только следующие предложения:
1 день - По дороге из Марракеша добавьте Телуэт (их касба достаточно интересна внутри; в других на вашем пути интерьер не сохранился). После него можно поехать по альтернативной безлюдной дороге, которая выходит как раз к Айт Бен Хадду. Иначе вы слишком рано приедете в Уарзазат, а делать там особо нечего.
2 день - Проедьте через Дадес и Тодру. В первом ущелье не был (собирался, но не вышло), второе ничем не примечательно (так что если не будете успевать после первого, проезжайте мимо без сожалений), но вам все равно надо чем-то разнообразить дорогу до Мерзуги, а то рано приедете. Туры к дюнам уходят в 4.30 - 5 часов, дорога там прямая и по пустыне, полиции особо нет (обзор отличный, нет смысла им там стоять, видно), т.ч. можно гнать как угодно. С заездом в ущелья как раз к нужному времени и приедете, если выехать в 6 - 7.
3 день - Я бы по пути заехал в Ифран. В принципе, вы это и в Европе видели, но возможно вам уже захочется погулять в спокойствии по приятному городу после общего сумасшествия вокруг (хотя за 6 дней может вам еще и не успеет все вокруг надоесть ). Если интересно, можете по пути заехать в лес к обезьянам под Азру. Они как везде, конечно, но pet therapy, все-таки, настроение поднимает. Вечером в Ифране может быть туман, т.ч. если будете заезжать, в Фес можете приехать поздно.
4 день - Полдня на Фес вам хватит. По пути в Рабат можно заехать в Волюбилис - я развалин уже в Европе насмотрелся, но эти весьма понравились. Мулай Идрисс рядом смело пропускаем, в Мекнесе я не был, не могу ничего сказать.
5 день - Вечера предыдущего дня и, возможно, утра следующего на Рабат вам хватит. Касабланку я бы проехал мимо (если только вы не окажетесь там утром, когда возможно посещение мечети - смотрите график в интернете; иначе можете просто остановиться на 15 минут около мечети и ехать дальше). За счет освободившегося времени можете заехать в Эль-Джадиду (а может и не стоит, а то рулить много).
6 (или 1, не знаю, как вы планировали) день - Марракеш...
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #20

Сообщение usia » 18 ноя 2015, 23:17

Недавно вернулись, были неделю. Шефшауэн - потрясающий!!! Фес произвел тягостное впечатление, огромная помойка вокруг города, в городе, да еще красильни на РЕМОНТЕ (обратите на это внимание, кажется, до весны закрыты), работает рядом нечто подобное, но старины там нет никакой. Пустыня очень понравилась, все-таки необычное место, чем ходить по однообразным мединам (Шефшауэн исключение), лучше побывать в песках. Марракеш особо не впечатлил. Ущелье по пути Мерзуга-Марракеш посмотреть можно, если недалеко от маршрута, а специально не стоит. В Касабланке делать нечего.
usia
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль