10 дней в Марокко. Январь. Покритикуйте пожалуйста мой маршрут.

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

10 дней в Марокко. Январь. Покритикуйте пожалуйста мой маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение Tegomaks » 27 ноя 2019, 16:35

Всем доброго времени суток. На руках билеты TAP Portugal в Марракеш, 7 - 16 января. Прошу аргументированной критики, так как хочется впихнуть как всегда невпихуемое и на бумаге пока это частично получается, но как будет на самом деле, прошу совета у бывалых.

Итак, что мы имеем: Один взрослый, физически подготовленный мужчина, способный на 30 километровые марш броски по пересеченной местности с рюкзаком. У мужчины есть билеты на самолет, рюкзак, кроссовки и большое желание познакомиться с новой страной. Интересы мужчины завязаны в основном на масштабных постройках, природных красотах и местных особенностях страны. Абсолютно не интересуют магазины, туристические аттракционы, организованные экскурсии, посиделки в ресторанах на берегу океана итд. Также, нет желания увидеть что-то конкретное, так как интересен больше процесс, нежели достопримечательности. Имеется большой опыт автостопа, но в данной поездке, в связи со сложностью общения с местными, пожалуй придется выбрать для перемещения общественный транспорт. Как правило перемещаюсь быстро и много, не задерживаясь в одном месте на долго, тратя на осмотр весь световой день. В связи с этим мной был составлен примерный маршрут путешествия, который я выставляю вам на критику.

1 день
16.10 прилет в Марракеш. Покупка Сим карты. Обмен валюты. Ночевка в Марракеше
2 день
Весь день Марракеш. Ночевка в Марракеше
3 день
Утром выезд на автобусе в Эссуэйру. Вторая половина дня в Эссуэйре. Ночевка в Эссуэйре
4 день
утром выезд в Сафи. Несколько часов в Сафи. Далее после обеда выезд в ЭльДжадиду. Ночевка в ЭльДжадиде
5 день
Весь день в ЭльДжадиде. Вечером выезд в Касабланку. Ночевка в Касабланке
6 день
Весь день в Касабланка. Ночевка в Касабланке
7 день
Утром выезд в Рабат. Весь день Рабат/Сале. Ночевка в Рабат/Сале
8 день
Утром переезд в Фес. Оставшаяся часть дня в Фесе. Ночным поездом/автобусом обратно в Марракеш.
9 день
утром в Варзазат. Тут не решил или в пустыню податься либо на киностудию, либо если в маршруте произойдут накладки, вообще исключу эту часть поездки.
10 день
Возврат в Марракеш и в 16:55 вылет домой

Вот где-то так у меня пока получается. Может что-то можно исключить, что-то добавить. Очень хотел поехать в Мерзугу, но что-то в январе, с не очень хорошим английским и вообще без французского, мне как-то не очень туда хочется.

С радостью приму любую критику маршрута. Спасибо.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской
что посмотреть в Марокко

Re: 10 дней в Марокко. Январь. Покритикуйте пожалуйста мой маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 27 ноя 2019, 17:17

Tegomaks писал(а) 27 ноя 2019, 16:35:С радостью приму любую критику маршрута.

Да нет её особо. Всё достаточно чётко, планово, кроме - см. дальше.

Единственное - стрёмно как-то в день вылета, когда в аэропорту надо быть уже часа в 2-2.30, выезжать утром в 5-часовой "марафон" по перевалу, да ещё зимой. Оно всяко может быть... Так что Уарзазатом, наверное, придётся пожертвовать. И тогда остаться на ночь в Фесе, откуда сразу двинуть в Марракеш.

Ну и обидно, дотянув уж до Феса, не съездить оттуда радиально в Шефшауэн. И ресурс для этого есть: пожертвовать Касабланкой, сразу из Эль-Джадиды двинуть в Рабат.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40666
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Марокко. Январь. Покритикуйте пожалуйста мой маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение Tegomaks » 27 ноя 2019, 17:43

Спасибо.
savl1 писал(а) 27 ноя 2019, 17:17:Единственное - стрёмно как-то в день вылета, когда в аэропорту надо быть уже часа в 2-2.30, выезжать утром в 5-часовой "марафон" по перевалу, да ещё зимой. Оно всяко может быть... Так что Уарзазатом, наверное, придётся пожертвовать. И тогда остаться на ночь в Фесе, откуда сразу двинуть в Марракеш.

Есть у меня еще один вариант. Быть может в первый день, сразу уехать в Эссуэйру итд, по списку, пропустив Марракеш. В итоге у меня все сдвинется на день, соответственно в Марракеш из Варзазата я вернусь на день раньше и в последний и половину предпоследнего дня, если дорога будет удачной, осмотрю Марракеш.
savl1 писал(а) 27 ноя 2019, 17:17:Ну и обидно, дотянув уж до Феса, не съездить оттуда радиально в Шефшауэн. И ресурс для этого есть: пожертвовать Касабланкой, сразу из Эль-Джадиды двинуть в Рабат.

Допустим. Погуглил, Шефшауэн меня заинтересовал. Туда ехать из Феса или можно его как-то по другому вставить? Не уж-то в Касабланке настолько нечего делать? Или она не сильно будет отличаться от других приморских городов? У меня как-то было в Армении, когда я на 9й день зашел в церковь и сказал себе, что больше видеть эти церкви не могу, так как везде и кругом они. Так сказать, приелось.

В общем, берем общую модель за основу и вносим коррективы.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Марокко. Январь. Покритикуйте пожалуйста мой маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 27 ноя 2019, 18:31

Tegomaks писал(а) 27 ноя 2019, 17:43:Быть может в первый день, сразу уехать в Эссуэйру итд, по списку, пропустив Марракеш.

Можно, и даже прельстительно, если Вы на 100% уверены, что рейс не задержат и не перенесут. И будете иметь "план Б" на такой случай. И если готовы в 1-й день идти "сразу в бой" в темноте в новой стране.
Я бы всё-таки (говорю за себя) "подстелил" бы себе "соломку безопасности" в виде ночёвки в городе прилёта.

Tegomaks писал(а) 27 ноя 2019, 17:43: Туда ехать из Феса или можно его как-то по другому вставить?

Как я и написал:
savl1 писал(а) 27 ноя 2019, 17:17:съездить оттуда радиально в Шефшауэн


Tegomaks писал(а) 27 ноя 2019, 17:43:Не уж-то в Касабланке настолько нечего делать?

А кто говорит, что нечего? Вопрос в том, что интересного там есть лично для Вас. И готовы ли Вы ради этого жертвовать Шефшауэном или чем-то ещё. В путешествиях любое решение - это компромисс, даже если оно на первый взгляд и не выглядит таковым:) "Что-то" всегда бывает вместо "чего-то"

Tegomaks писал(а) 27 ноя 2019, 17:43:как-то было в Армении, когда я на 9й день зашел в церковь и сказал себе, что больше видеть эти церкви не могу, так как везде и кругом они.

Это говорит только о том, что программа той поездки была, мягко говоря, несовершенна, а Вы не до конца представляли, насколько она соответствует Вашим мечтам. Ну и 9 дней в Армении - это явный перебор, тут даже у меня - любителя древней архитектуры - голова бы кругом пошла...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40666
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Марокко. Январь. Покритикуйте пожалуйста мой маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение Tegomaks » 27 ноя 2019, 19:08

savl1 писал(а) 27 ноя 2019, 18:31:Можно, и даже прельстительно, если Вы на 100% уверены, что рейс не задержат и не перенесут. И будете иметь "план Б" на такой случай. И если готовы в 1-й день идти "сразу в бой" в темноте в новой стране.
Я бы всё-таки (говорю за себя) "подстелил" бы себе "соломку безопасности" в виде ночёвки в городе прилёта.

Можно переночевать и в Эссуэйру уехать утром. Буду думать... Как я понимаю, страна в темное время суток не особо безопасная, да и заблудиться можно.
savl1 писал(а) 27 ноя 2019, 18:31:Это говорит только о том, что программа той поездки была, мягко говоря, несовершенна, а Вы не до конца представляли, насколько она соответствует Вашим мечтам. Ну и 9 дней в Армении - это явный перебор, тут даже у меня - любителя древней архитектуры - голова бы кругом пошла...

Не, та поездка была восхитительна, я был везде, увидел и попробовал все. Я сейчас практически любого армянина, которого встречаю, могу спросить от куда он и выясняется, что я где-то рядом там был. Программа любой поездки по Армении, это церкви и монастыри ибо больше там ничего и нету, разве что еще горы, но в них также везде монастыри. Та же история и с Грузией.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Марокко. Январь. Покритикуйте пожалуйста мой маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 27 ноя 2019, 19:13

Tegomaks писал(а) 27 ноя 2019, 19:08:Как я понимаю, страна в темное время суток не особо безопасная, да и заблудиться можно.

Насчёт безопасности я бы особо не беспокоился, а вот заблудиться, пока ещё не освоились... не то что заблудиться, а заплутать можно.

Tegomaks писал(а) 27 ноя 2019, 19:08:Программа любой поездки по Армении, это церкви и монастыри ибо больше там ничего и нету

Полностью согласен, но 9 дней, по мне - это всё же перебор... Я в Испании и Италии за раз больше 5-6 не выдерживаю, дальше начинается переполнения "эмоционального буфера"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40666
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Марокко. Январь. Покритикуйте пожалуйста мой маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение Tegomaks » 27 ноя 2019, 19:19

savl1 писал(а) 27 ноя 2019, 19:13:Полностью согласен, но 9 дней, по мне - это всё же перебор... Я в Испании и Италии за раз больше 5-6 не выдерживаю, дальше начинается переполнения "эмоционального буфера"...

Это было один из двух раз, когда я впихнул невпихуемое, еще раз было на Кипре с палаткой, 11 дней автостопа и посещение практически всех мест.

savl1 писал(а) 27 ноя 2019, 19:13:Насчёт безопасности я бы особо не беспокоился, а вот заблудиться, пока ещё не освоились... не то что заблудиться, а заплутать можно.

Тогда наверно лучше сделать так, если найду хостелы рядом с вокзалами, тогда поеду сразу, если нет, то утром. Но оставить Марракеш на потом, идея достойная размышления. Сразу спрошу, а на пути следования, с учетом Варзазата, пустыню хоть одним глазком я смогу увидеть?
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Марокко. Январь. Покритикуйте пожалуйста мой маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 27 ноя 2019, 19:21

Tegomaks писал(а) 27 ноя 2019, 19:19: а на пути следования, с учетом Варзазата, пустыню хоть одним глазком я смогу увидеть?

"одним глазком" - нет, даже будучи в Варзазате: оттуда надо брать экскурсию.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40666
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Марокко. Январь. Покритикуйте пожалуйста мой маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение Tegomaks » 27 ноя 2019, 19:27

savl1 писал(а) 27 ноя 2019, 19:21:"одним глазком" - нет, даже будучи в Варзазате: оттуда надо брать экскурсию.

Значит в другой раз, с семьей. Тем более жена у меня французский знает.

Вам спасибо. Буду дальше додумывать. О результате конечно же отпишусь
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Марокко. Январь. Покритикуйте пожалуйста мой маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 27 ноя 2019, 19:30

Tegomaks писал(а) 27 ноя 2019, 19:27:Вам спасибо.

Не за что, было бы на пользу
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40666
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Марокко. Январь. Покритикуйте пожалуйста мой маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение kate70 » 27 ноя 2019, 22:26

Интересы мужчины завязаны в основном на масштабных постройках, природных красотах и местных особенностях страны.
- а природные красоты у вас как-то и не присутствуют в планах. Кроме океана, он, конечно, есть. И Фес - по факту полдня останется, маловато, наверно, с учетом короткого светового дня. Рассуждаю, не советую (сама только в процессе планирования)
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней в Марокко. Январь. Покритикуйте пожалуйста мой маршрут.

Сообщение: #12

Сообщение Крокодил Гена » 28 ноя 2019, 17:17

.
Последний раз редактировалось Крокодил Гена 24 фев 2022, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Крокодил Гена
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 25.01.2011
Город: Варшава
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Марокко. Январь. Покритикуйте пожалуйста мой маршрут.

Сообщение: #13

Сообщение Tegomaks » 28 ноя 2019, 22:05

Спасибо.
Крокодил Гена писал(а) 28 ноя 2019, 17:17:План неплохой, на некоторые недостатки вам уже указали (опасность не успеть на самолет).

тут решаем примерно так:
Tegomaks писал(а) 27 ноя 2019, 17:43:Есть у меня еще один вариант. Быть может в первый день, сразу уехать в Эссуэйру итд, по списку, пропустив Марракеш. В итоге у меня все сдвинется на день, соответственно в Марракеш из Варзазата я вернусь на день раньше и в последний и половину предпоследнего дня, если дорога будет удачной, осмотрю Марракеш.


Крокодил Гена писал(а) 28 ноя 2019, 17:17:На мой взгляд, у Вас слишком много приморских городов (а они во многом похожи), и слишком мало Феса (который жемчужина Марокко и вообще совершенно уникальное место).

Соглашусь, но что кроме Касабланки стоит убрать?

Крокодил Гена писал(а) 28 ноя 2019, 17:17:- Вместо Уазарзата поехать в Айт Бенхадду, он стоит того (в Уазарзат не ехать вообще)

В общем-то ради Айт Бенхадды вся песня с поездкой в Варзазад и пишется. Но как туда попасть из Маракеша, не заезжая в Варзазад?

Крокодил Гена писал(а) 28 ноя 2019, 17:17:Обратите внимание на пересадку в Марракеше с ночного автобуса/поезда из Феса на утренний автобус через горы - тут стоит внимательно посмотреть на расписания и все продумать.

Да, но думаю как раз, если я оставлю Марракеш на последок, даст мне время для маневра, поэтому первый день моего плана, ставим на последний.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Марокко. Январь. Покритикуйте пожалуйста мой маршрут.

Сообщение: #14

Сообщение Крокодил Гена » 29 ноя 2019, 00:23

.
Крокодил Гена
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 25.01.2011
Город: Варшава
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль