Путешествие в конце марта на общественном транспорте.

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путешествие в конце марта на общественном транспорте.

Сообщение: #1

Сообщение Beznosok » 26 фев 2020, 08:49

Всем здравствуйте!Нужна ваша помощь в составлении маршрута.
Итак, прилетаю в Марракеш 20.03 в 16:10, улетаю оттуда же 01.04. Передвижение - общественный транспорт.
Начальный план такой: ночевка либо без в Марракеш, потом переезд в Рабат. Там дня 1,5 и переезд...вот с этого момента столкнулся с вопросами.
1. После Рабата поехать в Фес, и оттуда радиалки в Шефшауэн, Мекнес, Мулай-Идрис. Либо если возможно, сразу в Шеф, а оттуда уже в Фес. На Шеф планирую выделить день, на Фес-2.
2. Куда отправится после Феса? Конечная моя точка, как я выше написал, это Марракеш, где я планирую задержаться на 1,5 дня. Так же есть желание посмотреть пустыню с ущельем и пляж в Лезгире. Понимаю, что по времени все зацепить не получится, потому прошу помощи, как дальше действовать после Феса.
Спасибо.
Beznosok
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
маршруты в Марокко

Re: Путешествие в конце марта на общественном транспорте.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 26 фев 2020, 09:03

Beznosok писал(а) 26 фев 2020, 08:49: потому прошу помощи, как дальше действовать после Феса.

Во-первых, Марокко - слишком большая страна, чтобы прилетать-улетать в одно место, и при этом иметь желание скататься на противоположный край. Поэтому неоптимальности в Вашем маршруте заложены изначально, и их не избежать.
Вариантов тут, конечно, больше одного. И даже двух. Но говорить о них нет смысла, пока не понятно, что вообще Вы хотите посмотреть в Марокко. Какие ещё места/города Вас там привлекают? Что вообще хотите от этой поездки? Были ли раньше на Востоке?

Один из вариантов, которые сразу приходят в голову: Марракеш - Эсуэйра - Эль-Джадида - Рабат с Сале - Фес (радиально - в Шефшауэн) - перелёт в Уарзазат, оттуда - в Айт-Бен-Хадду - м снова в Марракеш "под вылет". То есть я взял за основу свой же маршрут Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает и дополнил его "севером".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40779
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Путешествие в конце марта на общественном транспорте.

Сообщение: #3

Сообщение Beznosok » 26 фев 2020, 09:19

Хочу увидеть другую культуру, музеи не интересны, а вот походить по улочкам это мое. Впринципе из городов все что я указал-этого достаточно. На востоке не был, если не считать Стамбул.
Beznosok
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Путешествие в конце марта на общественном транспорте.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 26 фев 2020, 09:56

Beznosok писал(а) 26 фев 2020, 09:19:из городов все что я указал-этого достаточно

Марокко без Эсуэйры?...

Beznosok писал(а) 26 фев 2020, 09:19:Хочу увидеть другую культуру

Только имейте в виду, что это не просто другая культура, это другой мир. Подготовьтесь получше, про обычаи почитайте.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40779
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Путешествие в конце марта на общественном транспорте.

Сообщение: #5

Сообщение Beznosok » 27 фев 2020, 09:52

А из Эль-Джадилы в Рабат можно доехать прямым рейсом, чтобы из транспорта в Касабланке не выходить?
Beznosok
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Путешествие в конце марта на общественном транспорте.

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 27 фев 2020, 09:54

Beznosok писал(а) 27 фев 2020, 09:52:А из Эль-Джадилы в Рабат можно доехать прямым рейсом, чтобы из транспорта в Касабланке не выходить?

Так смотрите расписания, там все ответы:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40779
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Путешествие в конце марта на общественном транспорте.

Сообщение: #7

Сообщение New_Elf » 17 июн 2021, 12:33

Добрый день,
Не знаю, имеет ли смыл создавать отдельную тему, надеюсь, кто-то ответит тут.
Лечу в Касабаланку одна, вылет обратный тоже из Касабланки. Дней на 7-8.
Прошу советов как построить маршрут. В Африке была только в Дубае, пустыню видела)
Я читала на этом форуме чужие маршруты, в основном все на машинах и в Касабаланке не задерживаются.
В Касабаланке нечего смотреть? Почему большинство в этом городе не останавливаются больше, чем на один день.
Много ли достопримечательностей открыто? Читала, что в мечети не пускают.
Я на общественном транспорте буду, машина - дорого.
Вообще мечтала о Шефруэне, но, не знаю, стоит ли ехать, очень далеко, получается. Я так поняла, отправная точка обычно Фес (про Фес читала, что криминал зашкаливает, особенно в отношении женщин), из Феса 2,5 часа на автобусе. или из Танжера - 2 часа примерно.
Я не могу решить, в какую сторону двигаться: на север или юг.
Если на север, то Касабаланка (1 день) - Рабат (сколько дней лучше? 1 или 2?) - Танжер или Фес (?) - Шефруен - Танжер или Фес и обратно на поезде в Касабланку. Я просто не понимаю, с чемоданом же в Шефруен не поедешь, надо выбрать базу дислокации, а какую, не могу решить (Фес или Танжер).
Или на юг Касабаланка - Эль Джаджида - Эссуэйра - Марракеш - обратно на поезде в Касабланку.
Я так понимаю, страна большая, разом охватить на общественном транспорте одной, конечно, не получится.
Может, кто-то был в подобной ситуации? Помогите, пожалуйста, советами.
По-английски говорю хорошо, по-французски понимаю, но говорю плохо, опыт одиночного плавания есть - 20 стран Европы одна посетила.
New_Elf
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 18.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Путешествие в конце марта на общественном транспорте.

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 17 июн 2021, 12:40

New_Elf писал(а) 17 июн 2021, 12:33:Не знаю, имеет ли смыл создавать отдельную тему

Имеет, и прямой. Вот как раз как Вы сделали, на этом сайте не очень приветствуется.
У меня есть ответы на большинство Ваших вопросов (или Вы сами можете найти их в Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает ), но не буду идти поперёк сложившихся правил и с удовольствием отвечу, если Вы создатите свою тему:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40779
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль