Банкноты.
Год в целом не важен, берут всё, но кое-что с неохотой. Самое стандартно любимое - это новые сотенные. Ни разу не слышала, чтобы кто-то не взял старую сотенную. Но если Вы заплатите те же 100 баксов двадцатками, могут поморщиться: мелкие купюры меняются по более плохому курсу. А купюры номиналом меньше 10 баксов, например, не принимают банкоматы. И в том же Western Union, чтобы поменять 2 банкноты по 5 баксов на банкноту в 10 долларов, надо заплатить 7 руфий.
Но с другой стороны иметь размен важно, а то некоторым просто нечем будет Вам сдать (в том же такси).
На Чандани Магу в Мале в сувенирных принимают любые купюры любого номинала и года, т.к. там большой оборот туристов, они разом сбагрят любую купюру следующему белому.
Еще недавно выяснила, например, что таксистам ни при каких обстоятельствах нельзя давать монеты. Никогда. Это жуткое оскорбление.
Карта или нал.
В принципе какого-то огромного шоппинга на Мальдивах нет. Для такси и рынка, конечно, надо иметь нал. В сувенирном тоже с бОльшей охотой примут нал. За безнал они платят процент. Иногда за наличный расчет могут сделать небольшую скидку.
С другой стороны, если Вы вдруг решите пожить в Мале и Хулумале несколько дней и не хотите менять много денег на руфии, то в любом супермаркете типа STO,
www, Red Wave, Olive tree, Enzi, в любом магазине и кафе, где не принимают доллары, но есть карточный терминал (а они есть в 80% магазинов), можно рассчитаться картой. Даже рублевой. Единственное, иногда могут сказать, что Вы не можете рассчитаться картой, если сумма меньше 10 руфий, например. Нечасто, но встречаю такое, т.к. я сама наличку не люблю и стараюсь везде рассчитываться картой.
В общем, сумму под сувениры, такси и рынок надо иметь налом. Для такси и рынка размен. Если решили пожить в Мале и Хулумале, то лучше рассчитываться картой, чем менять доллары на руфии.