"Кощунственный" вопрос о Японии

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

"Кощунственный" вопрос о Японии

Сообщение: #1

Сообщение Tapuz » 27 июн 2017, 22:35

Все хотят в Японию. приезжают в восторге (знаю одно исключение) Япония это сейчас модно.
А вот собственно вопрос. А что смотрят в Японии? ради чего туда едут?
Только , пожалуйста не говорите -туалет.
А насчет загадочной японской души вряд за 2-3 недели, можно узнать что-то помимо прочитанного в книгах до сих пор.
Последний раз редактировалось North Star 27 июн 2017, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.7 правил форума
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 68
Отчеты: 2
лучший маршрут по Японии

Re: "Кощунственный" вопрос о Японии

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 27 июн 2017, 22:38

Tapuz писал(а) 27 июн 2017, 22:35:А что смотрят в Японии? ради чего туда едут?

Другой мир, другая планета: сакура, момидзи, храмы, хай тек, архитектура и проч. В Японию можно ездить бесконечно.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44222
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: "Кощунственный" вопрос о Японии

Сообщение: #3

Сообщение AL&G » 28 июн 2017, 00:53

Одно дело прочитать в книге, совсем другое - увидеть собственными глазами и почувствовать на своей шкуре.
И этот другой мир начинается уже здании аэропорта прилета.
Еще немаловажно, это ощущение ПОЛНОЙ безопасности.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: "Кощунственный" вопрос о Японии

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 28 июн 2017, 00:58

Ну вот мы ездили вчетвером на 3 недели в ноябре 2016 целенаправленно на момидзи.
И...никто в восторг не пришел.
Нет, клены, туалеты и морепродукты зачетные.
Но страной мечты ни у кого Япония так и на стала.
О поездке ни в коей мере не жалеем, но вернуться не тянет.
А вот в Эфиопию, Мьянму или к папуасам хоть завтра. Вот уж где другой мир!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: "Кощунственный" вопрос о Японии

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 28 июн 2017, 05:04

Tapuz писал(а) 27 июн 2017, 22:35:А вот собственно вопрос. А что смотрят в Японии? ради чего туда едут?

Вопрос заставляет задуматься как ответить
Если это первая поездка в Японию, то скорее всего по двум причинам:
1) Увидеть как живёт одна из самых развитых стран мира. Поэтому первоначально выбирается маршрут, что-то типа Токио-Киото-Нара-Никко.
2) Если едет человек знакомый с аниме культурой Японии, то он с большой долей вероятности едет туда как в Мекку(примерно).
*
Если поездка не первая, то значит в Японии зацепили:
а) Удобство-комфорт-надежность-предсказуемость, б) безопасность, в) достопримечательности, г) сакура-момидзи, д) анимешные товары и вывоз их из страны сумками, е) что-то своё.
*
Про себя я могу сказать, что первая поездка в Японию меня тогда не особо зацепила. Я ехал просто за компанию с младшим братом(который увлекается аниме).
После второй поездки за компанию с братом я уже втянулся и меня кое-что заинтересовало в этой стране.
Меня особенно интересуют не сильно замученные туристами провинциальные места, которые примерно соответствуют периодам Тайсё - Сёва(можно и Мэйдзи) и которые сохранились с тех лет в почти первозданном виде.
Надеюсь получится такие посетить, т.к. задумки есть, и есть люди, которые готовы мне помочь с поиском информации по ним. Если же в поездку такие места не запланированы, то не беда, например в том же Кансае я готов прожить неделю никуда не выезжая за его пределы и меня там всё устроит.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: "Кощунственный" вопрос о Японии

Сообщение: #6

Сообщение Persian tramp » 28 июн 2017, 07:37

ElAv писал(а) 28 июн 2017, 00:58:А вот в Эфиопию, Мьянму или к папуасам хоть завтра.

А вот меня не тянет в Эфиопию, Мьянму и к папуасам.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44222
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: "Кощунственный" вопрос о Японии

Сообщение: #7

Сообщение Olav » 28 июн 2017, 07:51

Tapuz писал(а) 27 июн 2017, 22:35:Все хотят в Японию. приезжают в восторге (знаю одно исключение) Япония это сейчас модно.
А вот собственно вопрос. А что смотрят в Японии? ради чего туда едут?
Только , пожалуйста не говорите -туалет.

Думаю, вам надо было в отзывы/отчеты на этом же форуме сначала глянуть, возможно вопрос отпал бы сам собой. Ветку с отзывами не зря придумали, к тому же вы по сути именно отзыв в общих чертах и просите вам предоставить.
Tapuz писал(а) 27 июн 2017, 22:35:А насчет загадочной японской души вряд за 2-3 недели, можно узнать что-то помимо прочитанного в книгах до сих пор.

Из-за запятой я не сразу понял смыл предложения, но надеюсь, понял верно: загадочную душу жителя какой страны можно понять по книжкам (!!!), или просто погуляв по стране 2-3 недели? Вообще никакой, и пытаться не стоит.

Для себя же отмечу такие вещи, как: безопасность, чистота, аккуратность, вежливость, сервис, удобства, природа, культура, отношение местных к своей стране и ее истории - всё на очень высоком уровне, вот и посещаю эту страну ради всего перечисленного, т.к. в своей стране всё перечисленное на низком уровне. К тому же, в своей стране я уже, по ощущениям, не чувствую себя как дома, скорее - как гость (Москва медленно, но верно превращается в Москваабад), но именно как гость я чувствую себя в Японии намного комфортнее.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: "Кощунственный" вопрос о Японии

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 28 июн 2017, 08:05

Persian tramp писал(а) 28 июн 2017, 07:37:вот меня не тянет в Эфиопию, Мьянму и к папуасам.

Эти места я перечислила в контексте " с удовольствием съездила бы еще раз". В смысле я там была. Список можно продолжить. А с Японией не так.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: "Кощунственный" вопрос о Японии

Сообщение: #9

Сообщение sworde » 28 июн 2017, 11:45

Япония "другая" страна и японцы "другие"
это понимаешь мгновенно по прилёту, наблюдая их поведение уже в метро/поезде при первой же поездке с аэропорта в гостиницу.
Потом просто на улицах, супермаркете, вечером наблюдая за подвыпившей компанией сослуживцев в какой нибудь локальной izakaya.
Для меня сейчас существуют 2 страны , отличающиеся от всех остальных Япония и Исландия.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Кощунственный" вопрос о Японии

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 28 июн 2017, 12:24

А мне нравится Япония своим сочетанием самобытности с цивилизацией. Во всех остальных странах ЮВА (может кроме Сингапура) наблюдается условная "чуркобесия", в виде бардака, грязи, неорганизованности, раздолбайства, пофигизма итд.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: "Кощунственный" вопрос о Японии

Сообщение: #11

Сообщение Garina » 28 июн 2017, 12:34

Подобный вопрос можно задать о любой стране. Если она "цепляет", то ты готов туда возвращаться бесконечно, пока не отойдёт... И список таких стран совсем разный. Сколько ни кручу глобус, а останавливается он на одной стране, Японии...
Кстати, в моей подписи неплохо о Японии сказано.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Кощунственный" вопрос о Японии

Сообщение: #12

Сообщение ElAv » 28 июн 2017, 12:36

Garina писал(а) 28 июн 2017, 12:34:ты готов туда возвращаться бесконечно, пока не отойдёт...

До такого пока не дошло ни с одной страной. Мир большой.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: "Кощунственный" вопрос о Японии

Сообщение: #13

Сообщение Manigo » 28 июн 2017, 12:38

Что понравилось в Японии: чисто, комфортно, онсэны, музей в Нагасаки. Не понравилось: еда, в городах мало зелени, очень специфичное общение между мужчинами и женщинами. Обратно не тянет.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "Кощунственный" вопрос о Японии

Сообщение: #14

Сообщение Tapuz » 28 июн 2017, 23:29

Спасибо, всем ответившим, хотя так и не очень поняла, что все-таки смотрят в Японии.
Через 4 месяца поеду , составлю собственное впечатление. Почему возник вопрос именно из-за отчетов - не задели. Маршрут составила классический. если хоть каплю заденет поедем смотреть дальше.
Чистота: Мой сын в Австрии все время спрашивал:ну как может быть так чисто.
В Сингапуре радостно сфотографировала фантик от конфетки в каком-то окрайном районе.
Комфортно: понятие относительное, а в Тайване и Сингапуре не комфортно?
Последний раз редактировалось Tapuz 28 июн 2017, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 68
Отчеты: 2

Re: "Кощунственный" вопрос о Японии

Сообщение: #15

Сообщение Tapuz » 28 июн 2017, 23:38

Olav писал(а) 28 июн 2017, 07:51:безопасность, чистота, аккуратность, вежливость, сервис, удобства, природа, культура, отношение местных к своей стране и ее истории - всё на очень высоком уровне, вот и посещаю эту страну ради всего перечисленного, т.к

Пытаюсь понять вашу точку зрения, но это не то ради чего я полечу больше 10 часов , да еще в относительно дорогую страну.
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 68
Отчеты: 2

Re: "Кощунственный" вопрос о Японии

Сообщение: #16

Сообщение Tapuz » 28 июн 2017, 23:41

Garina писал(а) 28 июн 2017, 12:34:Подобный вопрос можно задать о любой стране. Если она "цепляет", то ты готов туда возвращаться бесконечно, пока не отойдёт... И список таких стран совсем разный. Сколько ни кручу глобус, а останавливается он на одной стране, Японии...

Я спрашивала,конкретно что смотрят в Японии? Я не говорила про цепляет.
Например в Перу смотрят Мачу-Пикчу, линии Наски
В Барселоне Гауди
В Эфиопии едут к племенам и т.д
это необычно , интересно и нигде больше нет.
Сакура цветет не только в Японии, ее полно в Тайване, Китае, есть в Нью-Йорке и Стокгольме, в России и на Украине, а остальное реклама
Тоже самое про красные клены.
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 68
Отчеты: 2

Re: "Кощунственный" вопрос о Японии

Сообщение: #17

Сообщение Tapuz » 28 июн 2017, 23:44

zerokol писал(а) 28 июн 2017, 12:24:А мне нравится Япония своим сочетанием самобытности с цивилизацией. Во всех остальных странах ЮВА (может кроме Сингапура) наблюдается условная "чуркобесия", в виде бардака, грязи, неорганизованности, раздолбайства, пофигизма итд.


Чем нравится , понятно. Я спросила , что смотрят?
Сакуру? Я видела во многих других местах. Клены были потрясающие в Канаде
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 68
Отчеты: 2

Re: "Кощунственный" вопрос о Японии

Сообщение: #18

Сообщение Tapuz » 28 июн 2017, 23:54

Manigo, ElAv, количество исключений резко увеличилось.
А то свое "Япония не зацепила" - моя подруга сказала мне по-большому секрету. Не хотела быть белой вороной
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 68
Отчеты: 2

Re: "Кощунственный" вопрос о Японии

Сообщение: #19

Сообщение Possum » 29 июн 2017, 00:22

Tapuz писал(а) 28 июн 2017, 23:54:А то свое "Япония не зацепила" - моя подруга сказала мне по-большому секрету. Не хотела быть белой вороной

Ну вот у меня есть знакомые, которые без большого секрета сказали, что не зацепило. Правда, они ездили в группе с гидом (хотя сами далеко не пакетники - просто сказали, что надоело самим планировать, хотелось расслабиться; а по-моему, Япония - как раз та страна, где если не хочется планировать, то можно не планировать, все равно хорошо будет).

А в остальном я согласен с предыдущими: комбинация чистоты, ухоженности, вежливости, сервиса (чаевых не берут, даже если насильно совать), природы, замечательной еды. Не согласен, кстати, что это дорогая страна - можно довольно дешево путешествовать, если хочется.

И насчет еды, кто-то жаловался, что не понравилось - по-моему, в Японии есть любая еда на выбор. Не нравятся суши - есть европейская (даже русские рестораны есть, хотя ехать в Японию за русской едой... я один раз зашел чисто из интереса, потому что три недели рядом жил). Одних трехзвездочных мишелиновских ресторанов в Японии больше, чем в любой другой стране мира.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: "Кощунственный" вопрос о Японии

Сообщение: #20

Сообщение Карбофос » 29 июн 2017, 00:43

Possum писал(а) 29 июн 2017, 00:22:чаевых не берут, даже если насильно совать

у меня не отказывались, давал в Токио по 500 йен - два раза таксисты и один раз повар-японец (может быть и хозяин) ресторанчика итальянской кухни. даже уговаривать не пришлось.
А что дома делать?
Федор Конюхов
Аватара пользователя
Карбофос
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 06.02.2017
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль