Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #41

Сообщение raintower » 21 авг 2018, 10:30

Khathi писал(а) 20 авг 2018, 16:06:На самом деле большинство японцев довольно успешно понимают медленную и простую речь по-английски


Точно нет. Даже в Токио - далеко не большинство))) Даже среди молодежи. Про деревни и вовсе молчу.
Хотя в России процент понимающих английский еще меньше, чем в Японии.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #42

Сообщение Khathi » 21 авг 2018, 12:25

Ну, деревни это вообще дохлый номер. Но в городах у меня более-менее получалось. Хотя, я в своё время не с Токио начинал, а с Сэндая, это город университетский. Там и иностранцев больше, и народ как-то космополитичнее.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #43

Сообщение Rssla* » 21 авг 2018, 15:29

Chinta писал(а) 20 авг 2018, 19:39:предложить кусочек на 2 дня из своей предстоящей пятой (!) поездки.

Я с большим интересом вот читала ваш этот пост :-) Помониторю его еще
Последний раз редактировалось Rssla* 21 авг 2018, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #44

Сообщение Rssla* » 21 авг 2018, 15:45

Lapine писал(а) 21 авг 2018, 10:16:Без тщательной подготовки, "изучения матчасти" тут не обойтись.


Ну вот я именно этим сейчас и занимаюсь, вообще, спасибо всем за обсуждения! :-)

Но все же, никто не ответил мне на вопрос по "тактике", что удобнее с точки зрения логистики- переезжать регулярно на короткие расстояния и ночевать в новом месте или жить 3-4 дня в одном месте и ездить радиально по окрестностям? (это вопрос, скорее, к удобству пользования общественного транспорта, траспортировки багажа (по почте?) , доступности и т.д.). Когда мы с машиной, то предпочитаем 2-4 ночи жить в одном месте (не люблю сборы\разборы), но если мы собираемся ездить на общественном транспорте, на сколько удобно им пользоваться туда-сюда или лучше уж сразу с чемоданом переезжать? :-)

И второй тактический вопрос, частично уже видела в другом посте, но все же: имея на руках, к примеру, JR Pass (он же далеко не на все маршруты), на сколько удобно (логистически) останавливаться рядом с крупными городами (к примеру, не в Киото, а в окрестностях) и оттуда уже ездить и в город и в другие окрестности? Или такой вариант будет занимать гораздо больше времени на дорогу и больше денег (действует ли этот пасс на пригородные поезда?).
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #45

Сообщение Lapine » 21 авг 2018, 15:54

Rssla! писал(а) 21 авг 2018, 15:45:что удобнее с точки зрения логистики- переезжать регулярно на короткие расстояния и ночевать в новом месте или жить 3-4 дня в одном месте и ездить радиально по окрестностям?


Никто и не ответит, пока Вы хотя бы не назовете места, которые хотели бы осмотреть. Ибо зависит от длительности переездов - раз, интересности каждой конкретной точки как места для ночлега - два. В целом, Япония весьма протяженная страна, поэтому, если Вы не собираетесь провести всё время в пределах, условно, Канто, или Кансая, то жить в одной точке не получится. В двух - еще более-менее, но это должны быть транспортные хабы сиречь крупные города, которых Вы хотите избежать.

Rssla! писал(а) 21 авг 2018, 15:45:имея на руках, к примеру, JR Pass (он же далеко не на все маршруты), на сколько удобно (логистически) останавливаться рядом с крупными городами (к примеру, не в Киото, а в окрестностях) и оттуда уже ездить и в город и в другие окрестности?


Ответ аналогичен предыдущему. Зависит от того, куда Вы поедете. Токио - огромный город. Жить в пригороде = ездить в центр не меньше часа в одну сторону. Киото поменьше, но достопримечательности раскиданы по краям, в основном.

Rssla! писал(а) 21 авг 2018, 15:45:действует ли этот пасс на пригородные поезда?


JR Pass действует на ВСЕ поезда JR, кроме самых быстрых синкансэнов. Но надо понимать, что JR - не всегда самый оптимальный способ перемещения из точки А в точку В. Особенно это относится к Кансаю.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #46

Сообщение Khathi » 21 авг 2018, 16:55

Lapine писал(а) 21 авг 2018, 15:54:Токио - огромный город.

Вот умеют же люди преуменьшить. ;) На минуточку, это самый большой город на нашей планете, в котором живёт четверть населения страны вообще, если считать всю столичную агломерацию.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #47

Сообщение parom » 21 авг 2018, 23:24

Я сейчас начала писать главу о 2 днях в Канадзаве, надеюсь закончить и выставить в течении ближайшей недели. Нам Канадзава очень понравилась. Гуляли по парку, были в замке, ,самурайском квартале, на рынке и прочее. На следующий день поехали на автобусе из Канадзавы в Широкаво- Го. Там рядом и Такаяма , тоже есть что посмотреть. А ущелье Курабе и Альпийский маршрут- очень красивые места с относительно небольшим количеством туристов. Но 3 последних места мы смотрели из Тоямы. . Хотя Тояма, если я не ошибаюсь находится в получасе езды на синкансене от КаНадзавы. . Что касается вопроса что лучше радиальные маршруты или переезжать с места на место, я считаю, что идеальный вариант использовать и то и другое. Там где можно, лучше радиально, и чемоданы не придётся разбирать каждый день. ( для примера мы останавливались на 4 ночи в Тояме и на 2 Канадзаве) л
За 23 дня путешествия по Японии у нас не было ситуации, чтобы мы не смогли чего то найти или не понимали как добраться. Но на все города и достопримечательности у нас были отпечатаны японские названия этих мест . Мы проделали такую же работу перед поездкой в Китай. Кстати, в Китае, в отличии от Японии с английским вообще беда, особенно в маленьких городках. А в Японии ты называешь место, куда ты хочешь попасть и тебя понимают, не смотря на акцент. Вообще, Япония - самая комфортная страна для туристов, из всех, чтомы посетили на 4 континентах. . Это трудно себе представить , , но это так. Там настолько радушные люди, что они не дадут вам потеряться. Разве только вы сами этого захотите.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #48

Сообщение raintower » 22 авг 2018, 07:35

Khathi писал(а) 21 авг 2018, 16:55:На минуточку, это самый большой город на нашей планете, в котором живёт четверть населения страны вообще, если считать всю столичную агломерацию.


Я так понял, вы туда и Йокогаму, и Сайтаму запихали (а что, одна агломерация же!), которые в других префектурах даже находятся)))

parom писал(а) 21 авг 2018, 23:24:Я сейчас начала писать главу о 2 днях в Канадзаве, надеюсь закончить и выставить в течении ближайшей недели.


А можно поинтересоваться, почему вы каждый отрезок пути выкладываете отдельным отчетом? Не лучше ли было бы продолжать в одном, как единое путешествие? Они же все потеряются потом по-одиночке, отчетов сейчас много.

parom писал(а) 21 авг 2018, 23:24:Широкаво


Сиракава

parom писал(а) 21 авг 2018, 23:24:Кстати, в Китае, в отличии от Японии с английским вообще беда, особенно в маленьких городках. А в Японии ты называешь место, куда ты хочешь попасть и тебя понимают, не смотря на акцент.


Ну так то не английский совсем, а искаженные вашим акцентом их родные названия, просто китайский требует бОльшего интонирования, бОльшей аккуратности.

parom писал(а) 21 авг 2018, 23:24:Там настолько радушные люди


А вот и признак, по которому можно отличить человека, который съездил в Японию туристом от человека, который пожил в Японии))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #49

Сообщение Khathi » 22 авг 2018, 07:47

raintower писал(а) 22 авг 2018, 07:35:
Khathi писал(а) 21 авг 2018, 16:55:На минуточку, это самый большой город на нашей планете, в котором живёт четверть населения страны вообще, если считать всю столичную агломерацию.

Я так понял, вы туда и Йокогаму, и Сайтаму запихали (а что, одна агломерация же!), которые в других префектурах даже находятся)))

Ну, называют же у нас жители Мытищ себя москвичами? ;) Так и тут. ;) Даже если брать в довольно узком смысле зоны занятости -- то есть все населённые пункты, откуда хотя бы 10% населения ездят на работу в 23 токубэцу ку, то это уже получается половина Канто и 27 миллионов человек. ;)
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #50

Сообщение parom » 22 авг 2018, 22:01

Rssla! писал(а) 21 авг 2018, 15:45:
И второй тактический вопрос, частично уже видела в другом посте, но все же: имея на руках, к примеру, JR Pass (он же далеко не на все маршруты), на сколько удобно (логистически) останавливаться рядом с крупными городами (к примеру, не в Киото, а в окрестностях) и оттуда уже ездить и в город и в другие окрестности? Или такой вариант будет занимать гораздо больше времени на дорогу и больше денег (действует ли этот пасс на пригородные поезда?).

Ну во первых JR Pass действует на очень "большое большинство" поездов, в том числе и пригородных.
Во вторых, по нашему немалому опыту имеет смысл бронировать жилье рядом с ж.д. станцией, если вы собираетесь много ездить ( или рядом с метро, откуда удобно добраться до станции).
Мне кажется, большой город предпочтительнее пригорода. Он дает больше возможностей, вы более мобильны в выборе ваших вариантов. Но это - общие рассуждения. Каждый конкретный случай может выглядеть с точностью до наоборот.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #51

Сообщение zerokol » 22 авг 2018, 22:21

Мне лично Канадзава понравилась, и парк знаменитый тоже, но Имхо это все таки не город для первой поездки в Японию.
По поводу английского- с ним скажем так довольно плохо, его вроде изучают, но в силу разницы в произношении устный понимают крайне слабо. Для примера, курасунойарусуку, это наш Красноярск). Говорят что более менее понимают письменный английский, но я лично не экспериментировал, ибо знаю японский. По идее Гугл переводчик в телефоне должен помочь в 99% случаев.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #52

Сообщение lapafromrussia » 31 авг 2018, 07:24

Rssla! писал(а) 20 авг 2018, 16:20: ради чего - посмотреть Японию на максимально возможном (для нас) удалении от массовых туристических маршрутов. Незнание японского, конечно, отягчающее обстоятельство, так что я пытаюсь как-то вот сбалансировать, чтобы места были все же немного туристическими. :-)
Я пока накапливаю информацию, чтобы окончательно дозреть до маршрута.

Пока вот я пытаюсь понять, где лучше останавливаться (не в Токио) - в Каназаве или в Matsumoto или еще где-то в окрестностях. И стоит ли останавливаться в одном городе и ездить по окрестностям или лучше сразу переезжать с места на место? Мы думали купить JR Pass, так что по цене должно быть все равно. И вот если чемодан посылать по почте, то, может, лучше и правда по одной ночи в одном городе проводить?

Вы очень точно описали мои мысли. Я даже успела огорчиться, что купила билеты раньше, чем начала изучать маршруты по Японии (у меня январь, 2 недели), захотелось какой то перчинки и новое для меня направление. Расстроилась, что не могу осуществить путешествие как привыкла на автомобиле - просто не нашла пока чего то такого, ради чего стоило бы брать автомобиль. Почти смирилась с фактом, что в этот раз просто немного поменяю стиль.
На счет японского... но я и в Европе не могу вспомнить, чтоб я к кому то обращалась за помощью, настолько тчательно готовилась к поездкам, но там я была на авто, а тут будет общ транспорт
Тоже выбрала для себя Каназаву как базу на неск дней, чтоб обследовать Shirakawa-go, Takayama, Ogimachi and Monkey Park. Выбрала Каназаву, тк мой отель (я пользуюсь сетью IHG) прямо у ж/д станции, чтоб не таскать чемоданы далеко (будет JR пасс). Потом, я планирую оставить в этом отеле чемоданы (практикуется ли это в Японии?) и переехать на пару дней в Токио с небольшим рюкзачком. На обратном пути, остановлюсь еще на 1 ночь в Каназаве, а дальше Хиросима и заканчиваю недельный пасс в Киото.
Для интернета, решила взять в аренду wifi роутер, надеюсь это немного поможет с ориентацией и для переводчика (так и не научилась использовать офлайн переводчик)
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #53

Сообщение Lapine » 31 авг 2018, 09:48

Никак не возьму в толк, что ж такого в этой Канадзаве волшебного нашлось? Город вполне себе туристический, т.е. не пустой с точки зрения толп, но при этом набор тамошних достопримечательностей очень ограниченный и, по большой части, достаточно искусственный, присочиненный в довесок к единственной действительно значимой в масштабах как минимум Японии вещи - Кэнрокуэну. Да, зимой там народу будет мало. Но и в Киото зимой народу будет мало. Более того, если ехать вне туристического сезона, этим как раз и стоит воспользоваться, чтобы спокойно побродить по Киото без толп. Вообще, Киото для зимы очень подходящий город, имхо. А если еще повезет и будет снег - это сказка.

lapafromrussia писал(а) 31 авг 2018, 07:24:чтоб обследовать Shirakawa-go, Takayama, Ogimachi and Monkey Park.


Огимати и Сиракава-го это, как говорится, virtually the same place, кстати сказать. И имейте в виду, что там будет совсем зима. Снеговой покров несколько метров толщиной.

И еще. Сложно судить без детальной раскладки по дням, но при впихивании в 7 дней действия JR Pass переездов Канадзава - Токио - Канадзава - Киото - Хиросима - Киото получится галоп. И зачем еще одна остановка в Канадзаве по пути из Токио в Киото? Если только ради забора чемоданов, то их можно отфорвардить сразу в Киото. При этом дорога сократится по времени в 2 раза.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #54

Сообщение Rssla* » 31 авг 2018, 10:27

lapafromrussia писал(а) 31 авг 2018, 07:24:захотелось какой то перчинки и новое для меня направление

Я все еще читаю :-) Еще бледненько, но в плане маячит ночевка в монастыре. В общем, чем дальше в лес, тем толще партизаны, в смысле, уже столько интересных мест даже на участке Токио-Хиросима (а на севере от Токио, как я понимаю, их еще больше!) , что не знаю, что выбрать (носиться галопом я не хочу).
На счет машины - даже в Шотландии это было .... бодряще. А уж в Японии. Мне кажется, это будет слишком много стресса.

lapafromrussia писал(а) 31 авг 2018, 07:24:обследовать Shirakawa-go


О, а там можно останавливаться в фермерских домах! Ну вот, еще одно "хочу" :-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #55

Сообщение Дмитрий Костин » 31 авг 2018, 11:28

Lapine писал(а) 31 авг 2018, 09:48:Кэнрокуэну. Да, зимой там народу будет мало.

Сам по себе Кенрокуэн зимой красив только заваленный снегом. Без снега уже не смотрится, т.к. пожухлая прошлогодняя зелень все портит.
Имхо, этот сад сильно выигрывает поздней весной/летом/осенью. Т.е. когда зелень или свежая или несильно пожухлая.
Lapine писал(а) 31 авг 2018, 09:48:Но и в Киото зимой народу будет мало.

На Новогодние праздники народу хватает - сам видел. Мой приятель говорит, что за последние несколько лет количество туристов увеличилось. И их почти всегда много.
Lapine писал(а) 31 авг 2018, 09:48:Киото для зимы очень подходящий город, имхо. А если еще повезет и будет снег - это сказка.

Снегопад тут довольно редкое явление.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #56

Сообщение lapafromrussia » 31 авг 2018, 15:41

Rssla! писал(а) 31 авг 2018, 10:27:lapafromrussia писал(а) Вчера, 21:24:
обследовать Shirakawa-go


О, а там можно останавливаться в фермерских домах! Ну вот, еще одно "хочу" :-)

Лично я отмела все ночевки вне крупных отелей, тк зима, может быть холодно и не хочу спать на полу
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #57

Сообщение raintower » 02 сен 2018, 09:59

Lapine писал(а) 31 авг 2018, 09:48:Никак не возьму в толк, что ж такого в этой Канадзаве волшебного нашлось?


Мне этот город очень понравился. Просто бродить по его улочкам, не обязательно по историческим кварталам, было невероятно комфортно и интересно.

Lapine писал(а) 31 авг 2018, 09:48:единственной действительно значимой в масштабах как минимум Японии вещи - Кэнрокуэну.


А вот это - единственное, что разочаровало в Каназаве. Ну ничем не выдающийся сад, на мой взгляд, с малоинтересным ландшафтным дизайном. Возможно, там хорошо в ноябре в период листьев, но вот именно зелень там какая-то обыкновенная. Но сосны хороши, да, что должно стать плюсом в случае выпадения снега, а зимой он там нередко.

lapafromrussia, однако должен предупредить, что именно зимой Каназава кажется мне не очень комфортным городом по причине сырых холодных ветров с Японского моря. Почти все время будет сырость и слякоть, снег в основном мокрый, водянистый.

lapafromrussia писал(а) 31 авг 2018, 07:24:Тоже выбрала для себя Каназаву как базу на неск дней, чтоб обследовать Shirakawa-go, Takayama, Ogimachi and Monkey Park.

lapafromrussia писал(а) 31 авг 2018, 07:24:Выбрала Каназаву, тк мой отель (я пользуюсь сетью IHG) прямо у ж/д станции, чтоб не таскать чемоданы далеко (будет JR пасс).


В Каназаву прилет? Для выездов в Огимати и Такаяму пасс не нужен, т.к. это удобнее делать автобусами (в Огимати жд вообще нет), в обезьяний парк из Каназавы добираться неудобно. Багаж в отеле обычно оставить можно, если вновь туда заселяетесь, но из Токио в Киото будет проще добраться напрямую. Еще раз повторю, что Каназава в качестве базы зимой - плохой вариант, и для упомянутых вами точек в совокупности - тоже так себе.

Lapine писал(а) 31 авг 2018, 09:48:о и в Киото зимой народу будет мало.


Увы, не будет. Был там зимой дважды (вторая половина января, первая половина февраля), толпы ничуть не хуже, чем летом. Основное отличие в том, что подавляющее число туристов в это время года - китайцы, их просто безумное количество наезжает. А снег там зимой бывает крайне редко. Кстати, в пригородах Киото, действительно, поток туристов спадает: в той же Арасияме, например. Хотя не исключено, что я просто удачно так попал.

Rssla! писал(а) 31 авг 2018, 10:27:уже столько интересных мест даже на участке Токио-Хиросима (а на севере от Токио, как я понимаю, их еще больше!) , что не знаю, что выбрать


Выбрать "вернуться"))) Здесь почти все так поступают.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #58

Сообщение Дмитрий Костин » 03 сен 2018, 02:16

raintower писал(а) 02 сен 2018, 09:59: Просто бродить по его улочкам, не обязательно по историческим кварталам, было невероятно комфортно и интересно.

Возможно, но, имхо, в Каназаве слишком много относительно современных домов. Для неспешных прогулок по улицам в стиле ранней Showa/Taishō лучше выбрать что-то иное, позахолустнее и аутентичнее.
Хотя...у каждого своя Япония.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #59

Сообщение Rssla* » 03 сен 2018, 13:51

raintower писал(а) 02 сен 2018, 09:59:в обезьяний парк из Каназавы добираться неудобно.

А откуда туда удобнее добираться? Мы думали туда заехать тоже....
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #60

Сообщение Lapine » 03 сен 2018, 14:11

Rssla! писал(а) 03 сен 2018, 13:51:А откуда туда удобнее добираться?


Из Нагано, если о крупных городах говорить. Самый быстрый/удобный вариант на общественном транспорте - это 40 минут автобус и 30-40 минут пешком (https://www.japan-guide.com/e/e6028.htm ... _get_there). Из Канадзавы до Нагано - от часу до полутора синкансэном. При наличии пасса можно, в целом. Без пасса дороговато получится (8,5 тыщ йен в один конец).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль