Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Сообщение: #1

Сообщение nikale » 18 янв 2023, 21:23

Рада вернуться на форум с вопросами по новому маршруту по Японии.
Появилась надежда, что мы возвращаемся к прежней жизни, и поездка осенью может состояться.
Надеюсь, что не только у меня. Хочу верить и желаю, что и российские туристы смогут свободно мечтать и осуществлять свои мечты.

Три года тому назад (2020) я готовила новый маршрут, на своё второе посещение Японии. Много задавала вопросов.
Потихоньку продвигалась в подготовке своего маршрута.
Решила не мудрить и взять за основу мой предыдущий маршрут и вернуться на форум за поддержкой и помощью.
Что-то под забылось, что-то изменилось и в Японии.
Основательно изменилось и в турбизнесе. Цены на билеты заоблачные, Аэрофлот, видимо не летает…
Лететь через Hong-Kong страшновато. Там все время меняют правила из-за короны. Так что пока маршрут без билетов.

Я набросаю свой теперешний маршрут (внесла некоторые изменения) и буду очень благодарна
за любую критику и любые практические советы.

Поездка совсем в конце сентября – до середины октября (у нас опять праздники и отпуск, когда в Японии еще не момидзи)

1 день – Прилет в Osaka и переезд в Киото
2 день-Kyoto/Osaka (ночь в Киото)
3 день – Kyoto/Osaka (ночь в Киото)
4 день – Kyoto- Kanazawa (переезд во второй половине дня)
5 день – Kanazawa (возможно посещение Toyama и обратно, чтобы купить Pass на Альпийский маршрут Tateyama Kurobe)
Вопрос: Что я еще могу посетить в этот день, кроме Kanazawa?
Интересное место на пол дня, которое стоит посещения на ваш взгляд, имея проездной в этом районе.

Я планирую приобрести на 5 дней Takayama Hokuriku Area Tourist Pass
Другие варианты проездных пока еще не проверяла

6 день – Kanazawa – Kurobe Gorge-Kanazawa
7 день – Kanazawa- Shirakawa-go-Takayama (на фестиваль не попадаю)
8 день – Takayama – Toyama (ближе к вечеру)
Эти 5 дней неплохо укладываются в проездной Takayama Hokuriku Area Tourist Pass

Если я поняла правильно, то и путь от Kanazawa-Kurobe-Unazuki-Onsen тоже покрывается этим проездными
соответственно обратный путь.
И автобус – Kanazawa- Shirakawa-go + автобус Shirakawa-go-Takayama тоже покрывается этим проездным.
Если есть другие советы, буду благодарна

9 день – Toyama – Tateyama Kurobe-Omachi Onsenkyo (Альпийский маршрут и заночевать в Omachi Onsenkyo)

Здесь видимо надо купить проездной Tateyama Kurobe Option Ticket

(Еще не нашла цену на этот год) Пишут, что не известно будет ли этот проездной в этом году и по какой цене (т.е. будет ли скидка).
Видела еще другой проездной, который включает Matsumoto и проезд до Nagoya . Alpine-Takayama-Matsumoto Area.
Пока не смогла понять выгоден ли он мне.
Он включает в себя все передвижение по альпийскому маршруту, переезд из Shinano-Omachi в Matsumoto
и далее до Nakatsugawa и до Nagoya
.
Все эти переезды не очень дорогие. А вот переезд в Токио он не включает, а это дорогой переезд.
Подскажите, правильно ли это?.
Может как-то скомпоновать по- другому посещение мест, чтобы было более выгодное использование проездных,
а я просто не вижу других вариантов?

10 день - Omachi Onsenkyo – Matsumoto
11 день- Matsumoto – Nagiso –Tsumago-- Magome-Nakatsugawa- Tokyo

Я так поняла, что дорога из Tsumago в Magome легче, чем из Magome в Tsumago - это так?

Этого у меня не было в предыдущем маршруте. Я думаю, что это не плохо вписывается в маршрут.
Поэтому я думала, что может проездной Alpine-Takayama-Matsumoto Area лучше, чем просто проездной Tateyama Kurobe Option Ticket. ?
ОН, конечно, дороже, но в него уже входит проездной по альпийскому маршруту + дополнительные переезды.
Если я правильно поняла, то переезд из Matsumoto в Tokyo в него не входит.
Переезд из Мatsumoto в Tokyo дешевле, чем переезд из Nagoya в Tokyo.
Может имеет смысл вернуться в Мatsumoto из Nakatsugawa, а потом из Мatsumoto в Tokyo, а не ехать в Nagoya?
Когда то госпожа Lapine (очень жаль, что покинула форум) писала, что есть автобус из Matsumoto в Tokyo.
- Ночь в Tokyo

12 день- Tokyo
13 день - Tokyo – Kawaguchiko – Tokyo
Имеет ли смысл ехать одним днем? Или надо ночевать?
В прошлую нашу поездку мы были в Hakone и Nikko. Были с ночевкой
14 день – Tokyo
15 день – Tokyo
16 день – Tokyo

В один из этих дней выехать из Токио, например, в Kamakura.
Буду благодарна за советы
17 день – Tokyo и вылет
Видела, что есть JR Tokyo Wide Pass на 3 дня – 10,180 . Не знаю выгоден ли он
Вот это мой маршрут.
Буду очень признательна, если подскажите или покритикуете.
Очень важно услышать ваше мнение.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский
лучший маршрут по Японии

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Сообщение: #2

Сообщение Galina_v » 19 янв 2023, 00:50

nikale писал(а) 18 янв 2023, 21:23:у нас опять праздники и отпуск, когда в Японии еще не момидзи

Очень даже момидзи, тем более что вы планируете Alpine route, там как раз в конце сентября-начале октября))
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Сообщение: #3

Сообщение Galina_v » 19 янв 2023, 01:07

nikale писал(а) 18 янв 2023, 21:23:есть автобус из Matsumoto в Tokyo

https://japanbusonline.com/en/AreaSearc ... 0/20230126
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Сообщение: #4

Сообщение Galina_v » 19 янв 2023, 01:10

Можно конечно рассмотреть покупку Hokuriku Arch Pass, но тогда ваши переезды по Alpine route под вопросом
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Сообщение: #5

Сообщение ал_спб » 19 янв 2023, 01:20

nikale писал(а) 18 янв 2023, 21:23:13 день - Tokyo – Kawaguchiko – Tokyo
Имеет ли смысл ехать одним днем? Или надо ночевать?

С Кавагутико так - Фудзи очень капризна и легко прячется в туман к обеду, а иногда наоборот, а иногда - несколько раз в день. Если морально к этому готовы на всякий - тогда можно одним днем (может, и все ок будет, но знать надо!)

Камакура, конечно же, божественна!
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Сообщение: #6

Сообщение MikeTYO » 19 янв 2023, 02:00

К нам из Израиля на Turkish Airlines прилетают обычно. Сейчас ежедневный в Ханеду и три раза в неделю в Нариту.
Посмотрите маршрут с Хоккайдо, из Токио до Саппоро есть дешевые билеты, и коё (которое все называют "момидзи") на Хоккайдо уже будет. Вокруг Саппоро много интересных горных мест.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Сообщение: #7

Сообщение raintower » 20 янв 2023, 19:39

nikale писал(а) 18 янв 2023, 21:23:Вопрос: Что я еще могу посетить в этот день, кроме Kanazawa?
Интересное место на пол дня, которое стоит посещения на ваш взгляд, имея проездной в этом районе.


Сгонять в Кага онсен. Но если повезет с погодой, я бы просто по Каназаве погулял. Там и достопримечательностей на день хватит, и без них город симпатичный как по мне.

nikale писал(а) 18 янв 2023, 21:23:Если я поняла правильно, то и путь от Kanazawa-Kurobe-Unazuki-Onsen тоже покрывается этим проездными
соответственно обратный путь.


Нет, не покрывается. Тояма - крайняя точка. Автобусы до Сиракава-го и Такаямы, и поезд из Такаямы до Тоямы покрываются.

nikale писал(а) 18 янв 2023, 21:23:Видела еще другой проездной, который включает Matsumoto и проезд до Nagoya . Alpine-Takayama-Matsumoto Area.
Пока не смогла понять выгоден ли он мне.


При вашем маршруте - нет. Конечно, под него можно заточить маршрут, но вряд ли, т.к. он сильно на Нагою завязан. Hokuriku Arch Pass также не подойдёт: несовпадение по датам (у вас 9 дней против 7 по проездному), не включает довольно дорогой транспорт до Сиракава-Го и Такаямы, а также Альпийский маршрут и долину Кисо (впрочем, Takayama Hokuriku Area Tourist Pass последние тоже не включает), и при этом стоит почти как полноценный JR Pass.

nikale писал(а) 18 янв 2023, 21:23:Я так поняла, что дорога из Tsumago в Magome легче, чем из Magome в Tsumago - это так?


Нет. Из Цумаго в Магоме сплошной подъем в гору.

nikale писал(а) 18 янв 2023, 21:23:Может имеет смысл вернуться в Мatsumoto из Nakatsugawa, а потом из Мatsumoto в Tokyo, а не ехать в Nagoya?
Когда то госпожа Lapine (очень жаль, что покинула форум) писала, что есть автобус из Matsumoto в Tokyo.


Вполне имеет смысл. На этом автобусе я ездил, он точно есть)) и можно забронировать онлайн. Либо из Гифу/Нагои на ночном - так дешевле выйдет.

nikale писал(а) 18 янв 2023, 21:23:13 день - Tokyo – Kawaguchiko – Tokyo
Имеет ли смысл ехать одним днем? Или надо ночевать?


Это смотря за чем ехать. Только за Фудзи + еще пара мест - однозначно одним днём, причем привязывать его к погоде. Для подробного осмотра, для рассвета с видом на Фудзи за озером - понятно, останавливаться на ночь)

nikale писал(а) 18 янв 2023, 21:23:Видела, что есть JR Tokyo Wide Pass на 3 дня – 10,180 . Не знаю выгоден ли он


Если только ради Кавагучико, то нет. Камакуру в расчет не беру, там совсем копейки. Посмотрите, может что заинтересует еще из его области действия. Мне он окупался, по нему в Гумму удобно ездить.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Сообщение: #8

Сообщение nikale » 23 янв 2023, 17:05

Благодарю всех за помощь и за желание помочь
raintower писал(а) 20 янв 2023, 19:39:Сгонять в Кага онсен. Но если повезет с погодой, я бы просто по Каназаве погулял. Там и достопримечательностей на день хватит, и без них город симпатичный как по мне.

Да, я планирую на Каназаву 1,5 дня. (День полный Каназава и если поеду в ущелье Kurobe, то по возвращению будет еще и вечернее время). Спросила, чтобы у меня был запасной вариант. Кага онсен это совокупность 4 городов с онсенами? Правильно понимаю?

raintower писал(а) 20 янв 2023, 19:39:Нет, не покрывается. Тояма - крайняя точка. Автобусы до Сиракава-го и Такаямы, и поезд из Такаямы до Тоямы покрываются.

Задам вопрос еще раз, более конкретно. Видимо, я не правильно объяснила или не правильно поняла....
В апликации Navitime в пелефоне когда я загружаю маршрут - Kanazawa-Kurobe -Unazukionsen (35 минут на Hakutaka- 3.560 JPY) он мне пишет, что включен в переезд Takayama-Hokuriku Area Tourist Pass. Поэтому я написала, что стоимость включена в пасс туда и обратно до Kurobe -Unazukionsen.
Уже при дальнейшем движении от Shin-Kurobe до Unazuki Onsen и дальше до Keyakidaira - весь путь не включен в пасс, оплачивается отдельно
Я ошибаюсь? Я что-то не правильно поняла?
raintower писал(а) 20 янв 2023, 19:39:впрочем, Takayama Hokuriku Area Tourist Pass последние тоже не включает), и при этом стоит почти как полноценный JR Pass.

Да этот пасс стоит 15,280 JRY. Дешевле почти в половину, чем JR. Вроде, как я посчитала 5 дней от переезда из Осака в Каназаву и последующие 4 дня (если, конечно, включается переезд из Каназавы до Kurobe -Unazukionsen и обратно, то он окупаеися хорошо)
raintower писал(а) 20 янв 2023, 19:39:Нет. Из Цумаго в Магоме сплошной подъем в гору.


Значит надо строить маршрут Matsumoto-Nakatsugawa-Magome-Tsumago-Nagiso-Matsumoto и уезжать на автобусе из Matsumoto в Токио
Маршрут более правильный?
raintower писал(а) 20 янв 2023, 19:39:Если только ради Кавагучико, то нет. Камакуру в расчет не беру, там совсем копейки. Посмотрите, может что заинтересует еще из его области действия. Мне он окупался, по нему в Гумму удобно ездить


Про конец маршрута еще ничего не решила. Это будет зависить от перелета. Чем я полечу и когда буду возвращаться. Сколько дней у меня останется на Токио.
Как выглядит маршрут?
Что-то стоит поменять? Добавить? Убрать? Исходя из дней и сезона?
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Сообщение: #9

Сообщение nikale » 23 янв 2023, 17:16

MikeTYO писал(а) 19 янв 2023, 02:00:К нам из Израиля на Turkish Airlines прилетают обычно. Сейчас ежедневный в Ханеду и три раза в неделю в Нариту.

Turkish Airlines - хорошая авиакомпания, но у них нет полета до Осака. Надо делать 2 пересадки (лететь до Токио, а потом до Осака). Они стали очень дорогие. И по времени они уступают другим аваиперелетам.
Более удобные полеты из Израиля через Дубай. Они меньше в полете по времени, есть рейсы до Осака, но тоже очень дорогие
Сейчас открыли перелеты через ГонКонг (Сathay Pacific) Но я боюсь, что будут какие-то ограничения или еще что-то через ГонКонг. Как то неопредеоленно .... Что будет из-за китайской вспышки короны непонятно
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Сообщение: #10

Сообщение raintower » 23 янв 2023, 18:19

nikale писал(а) 23 янв 2023, 17:05:Задам вопрос еще раз, более конкретно. Видимо, я не правильно объяснила или не правильно поняла....
В апликации Navitime в пелефоне когда я загружаю маршрут - Kanazawa-Kurobe -Unazukionsen (35 минут на Hakutaka- 3.560 JPY) он мне пишет, что включен в переезд Takayama-Hokuriku Area Tourist Pass. Поэтому я написала, что стоимость включена в пасс туда и обратно до Kurobe -Unazukionsen.
Уже при дальнейшем движении от Shin-Kurobe до Unazuki Onsen и дальше до Keyakidaira - весь путь не включен в пасс, оплачивается отдельно
Я ошибаюсь? Я что-то не правильно поняла?


Навитайм указывает проездные, которые действуют хотя бы на части маршрута. Так, Takayama-Hokuriku Area Tourist Pass действует от Каназавы до Тоямы. Но не дальше. На отрезок от Тоямы до Куробе его действие не распространяется вообще.

nikale писал(а) 23 янв 2023, 17:05:Кага онсен это совокупность 4 городов с онсенами?

Типа того. https://www.japan-guide.com/e/e4275.html. Конечно, не обязательно посещать все четыре, но остальные локации, как полуостров Ното или Фукуи, более затратны по времени. В ущелье Куробе тоже есть онсены, там можно и надолго зависнуть (хотя мне бывать не доводилось...).

nikale писал(а) 23 янв 2023, 17:05:Маршрут более правильный?


Не знаю, я шёл именно из Нагисо через Цумаго в Магоме в своё время, потому как привязывался не к рельефу, а к расписанию электричек. В самом Магоме также сперва будет довольно крутой подъем, если к Цумаго идти (он в основном в самом посёлке, так что торопиться там и нет смысла), но зато затем спуск почти всю дорогу.

nikale писал(а) 23 янв 2023, 17:05:Что-то стоит поменять? Добавить? Убрать? Исходя из дней и сезона?


Так каждому на свой вкус. Чисто исходя из сезона я бы на север поехал - Хоккайдо, горы в Тохоку. Но у вас-то другие интересы)) Альпийский маршрут - тоже неплохо. Некоторые в окрестностях Мацумото оседают, на ту же ферму васаби ездят. Я бы в районе альп обратил внимание на Камикочи и Норикуру.

nikale писал(а) 23 янв 2023, 17:16:Они стали очень дорогие.


Это да...
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Сообщение: #11

Сообщение nikale » 29 янв 2023, 14:49

raintower писал(а) 23 янв 2023, 18:19:Навитайм указывает проездные, которые действуют хотя бы на части маршрута. Так, Takayama-Hokuriku Area Tourist Pass действует от Каназавы до Тоямы. Но не дальше. На отрезок от Тоямы до Куробе его действие не распространяется вообще.


Значит ли, что я могу доехать на этом проездном до Тоямы (это покрывается проездным), а от Тоямы я должна буду доплатить за стоимость билета до Kurobe-Unazukionsen. Правильно? (Конечно, я потом посчитаю выгоден ли этот проездной или нет) Этот переезд от Тоямы уже дешевле.
Напомните, пожалуйста, (я что-то подзабыла) Если указывают стоимость билета, например 1470JPY (без резервирования 880 JPY) на поезде Hakutaka могу ли я приобрести билет без места и ехать в нерезервированных вагонах? Или это есть не во всех поездах? Или все равно полный билет в нерезервированном вагоне будет стоить 1470JPY? Конечно, вопрос глуповаиый, но не помню....

Обратила внимание, что нет прямых поездов из аэропорта Кансай в Киото. Это временно? Кто-то видел более точную информацию?

raintower писал(а) 23 янв 2023, 18:19:Альпийский маршрут - тоже неплохо. Некоторые в окрестностях Мацумото оседают, на ту же ферму васаби ездят. Я бы в районе альп обратил внимание на Камикочи и Норикуру.


Если все же в маршруте будет посещение Альпийского маршрута все равно есть смысл проверить еще дополнительно Камикочи? Кто-то был? В начале октября? От куда удобнее делать однодневную поедку из Такаяма или из
Мацумото? Тогда получается, что один день из Мацумото в Камикочи с возвращением, а во второй день - Магоме и переезд в Токио.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Сообщение: #12

Сообщение ал_спб » 29 янв 2023, 14:58

nikale писал(а) 29 янв 2023, 14:49:Обратила внимание, что нет прямых поездов из аэропорта Кансай в Киото.

как это? Харука - каждые полчаса-час. 1 ч. 15 мин. в пути. Есть еще и скидочный билет в оба конца если с икокой или суикой.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Сообщение: #13

Сообщение raintower » 29 янв 2023, 17:04

nikale писал(а) 29 янв 2023, 14:49:Значит ли, что я могу доехать на этом проездном до Тоямы (это покрывается проездным), а от Тоямы я должна буду доплатить за стоимость билета до Kurobe-Unazukionsen. Правильно?


Не доплатить, а купить отдельный билет от Тоямы.

nikale писал(а) 29 янв 2023, 14:49:Напомните, пожалуйста, (я что-то подзабыла) Если указывают стоимость билета, например 1470JPY (без резервирования 880 JPY) на поезде Hakutaka могу ли я приобрести билет без места и ехать в нерезервированных вагонах?


Билет стоит 590 йен. Если поедете простой электричкой, во столько и обойдется. 880 йен - доплата за класс/скорость. Таким образом, стоимость проезда в синкансене без места составит 1470 йен. С (резервированным) местом - ещё дороже (2990).

nikale писал(а) 29 янв 2023, 14:49:Или все равно полный билет в нерезервированном вагоне будет стоить 1470JPY?


Именно так.

nikale писал(а) 29 янв 2023, 14:49:Или это есть не во всех поездах?


Не во всех. Например, в синкансене Кагаяки (ходит там же) нерезервируемых мест вообще нет, билеты ТОЛЬКО с местом. Будьте осторожны: в Кансае много экспрессов, в которых только резервируемые места, даже если вы едете на небольшое расстояние. Этим летом контролёры мне пытались втирать, что я не имею права садиться в такие поезда по JR Pass (не важно, какому) и обязан заплатить ПОЛНУЮ стоимость проезда.

nikale писал(а) 29 янв 2023, 14:49:Обратила внимание, что нет прямых поездов из аэропорта Кансай в Киото. Это временно? Кто-то видел более точную информацию?


Проверьте настройки поиска, возможно у вас отключен Ltd Express или что-то еще.

nikale писал(а) 29 янв 2023, 14:49:Если все же в маршруте будет посещение Альпийского маршрута все равно есть смысл проверить еще дополнительно Камикочи?


Камикочи - это долина, хотя со стороны Хираю можно и на гору подняться по канатке. Был там летом, фотки гуглятся - посмотрите, понравится или нет. В начале октября начинает желтеть, особенно горы по краям долины, но внизу еще довольно зелено. Это хорошее место, чтобы посмотреть на пути из Такаямы в Мацумото (или при остановке в Хираю), если использовать автобус. Ехать туда из Такаямы или Мацумото специально... ну не знаю. Из Мацумото может и имеет смысл, из Такаямы при таком раскладе я бы предпочёл Гудзё-Хачиман. И так, и так дополнительные расходы на автобус. Плюс дело вкуса. Наверное, после альпийского маршрута и не стоит.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Сообщение: #14

Сообщение litha » 29 янв 2023, 17:13

Я делала похожий на ваш маршрут, когда еще Нагано-Ниигата пасс можно было использовать не днями подряд, а разбивать.

Правда, я ехала по кругу:
1) Нагано-Мацумомото
2) одним днем выезд из Мацумото в долину Кисо
3) большой однодневный маршрут на автобусах Мацумото-Камикочи-Хираю онсен-Такаяма
4) Такаяма-Тояма
5) выезды из Тояму в Канадзаву и Сиракава-го (Хокурику Ареа пасс)
4) Тояма-Kurobe Unazuki Onsen (Хокурику Ареа Пасс), Kurobe Unazuki Onsen-выезд в ущелье Куробе-Joetsu Myoko (доплатить за 30 минут синкансена), Joetsu Myoko-Нагано (этот кусок уже покрывает Нагано-Ниигата пасс)

ИМХО, Хокурику Ареа пасс - один из самых удачных, а комбинировать его модно уже по-разному.
К слову, в ущелье Куробе на конец октября красных листьев было не то чтоб много. Понятно, что каждый год по-разному, но мне в свое время не хватило.
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Сообщение: #15

Сообщение nikale » 06 фев 2023, 20:12

ал_спб писал(а) 29 янв 2023, 14:58:как это? Харука - каждые полчаса-час. 1 ч. 15 мин. в пути

raintower писал(а) 29 янв 2023, 17:04:Проверьте настройки поиска, возможно у вас отключен Ltd Express или что-то еще.

Да вот как-то странно. Настройки не отключены. Я тоже знаю, что Харука ходит достаточно часто.Но выловить расписание Харука из аэропорта в Киото сложно. Не знаю почему. Искала на сайте Navitime и на сайте JapanOfficialTravel. Конечно, они менее удобные, чем Hyperdia. На этих сайтах мне показывают прямой автобус, а потом поезда с пересадками. И только после долгих исканий увидела Харуку. Если есть более удачные сайты по построению транспорта буду очень благодарна за подсказки.

raintower писал(а) 29 янв 2023, 17:04:Камикочи - это долина,

raintower писал(а) 29 янв 2023, 17:04:Из Мацумото может и имеет смысл,

Да, идея с Камикочи мне очень понравилась, как впрочем и Норикура, и Гудзе Хатиман - тоже очень заманчиво.
Понимаю, что в одну поездку невозможно вместить все хотелки.... Оставляю Камикочи (хотя такие места это достаточно рискованно в связи с погодй)
Маршрут вырисовывается следующий. Как на ваш взгляд? Он логичный? Нет? Можно построить лучше? Буду благодарна за критику.
1 день - Прилет в Осака и переезд в Киото
2 день - Киото
3 день - Киото
4 день - Киото
(в эти дни выезды в Осаку и то, что не успели увидеть в первый приезд. Еще не планировала)
5 день - Киото и переезд в Канадзава
6 день - Канадзава
7 день - Канадзава - ущелье Куробэ - Канадзава. (попадает на воскресенье). Можно, конечно поменять местами с6 днем (суббота), но разницы большой нет, что суббота, что воскресеье? . Проблематично? Как на ваш взгляд? Выходные?
8 день - Канадзава - Сиракава-го-Такаяма ( получается по маршруту, понедельник, но это будет 9 октября и в Такаяме начинается Takayama Autumn Festival фестиваль. Проблематично, да? С одной стороны это здорово попасть на фестиваль, но честно говоря не планировала попасть на фестиваль и думаю, что это даст дополнительные трудности. Что делать? Никак не могу логично выстроить маршрут так, чтобы не попасть на выходные или фестиваль в места, когда не желательно посещать в выходные. Может быть проблематично с переездом на автобусе
Канадзава - Сиракава-го-Такаяма? То, что будут проблемы с гостиницей и заоблочные цены - это я понимаю.
9 день- Такаяма (10 октября - фестиваль) переезд во второй половине дня в Тояму. Могут быть проблемы с местами на поезд?
10 день - Тояма - Альпийский маршрут - Омати (заночевать в Омати в конце маршрута)
11 день - Омати-Мацумото (утром)
12 деь - Мацумото - Камикочи - Мацумото. Я не смогла придумать как выстоить маршрут по-другому на этом отрезке без возврата в Мацумото.
13 день - Мацумото - Магомэ- Цумаго-Мацумото-Токио
14 день - Токио
15 день - Токио
16 день - Токио
17 день - Токио (1,2 дня) - вылет домой
Я сломала всю голову с Такаямой. Проблематично?
Может подскажите как построить маршрут по-другому? Как вам этот маршрут? Проблематичный исходя из выходных и фестиваля в Такаяме?. В принципе это то, что я хочу посмотреть. Если сокращать или менять, то что? Голова не придумывает ничего альтернативного.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Сообщение: #16

Сообщение Дмитрий Костин » 06 фев 2023, 23:13

nikale писал(а) 06 фев 2023, 20:12:8 день - Канадзава - Сиракава-го-Такаяма ( получается по маршруту, понедельник, но это будет 9 октября и в Такаяме начинается Takayama Autumn Festival фестиваль. Проблематично, да? С одной стороны это здорово попасть на фестиваль, но честно говоря не планировала попасть на фестиваль и думаю, что это даст дополнительные трудности. Что делать? Никак не могу логично выстроить маршрут так, чтобы не попасть на выходные или фестиваль в места, когда не желательно посещать в выходные. Может быть проблематично с переездом на автобусе
Канадзава - Сиракава-го-Такаяма? То, что будут проблемы с гостиницей и заоблочные цены - это я понимаю.
9 день- Такаяма (10 октября - фестиваль)

Из-за фестиваля скорее всего будет много туристов.
Как по мне, Такаяма гораздо аутентичнее, чем Каназава или тем более, Мацумото.
В Мацумото симпатичный только замок, а в сотальном это небольшой провинциальный городок. Да, неплохой. Но, имхо жить в Такаяме и гулять по вечерам, по её старым улочкам, это всё равно, что гулять по декорациям старого фильма.
nikale писал(а) 06 фев 2023, 20:12:13 день - Мацумото - Магомэ- Цумаго-Мацумото-Токио

Это нереально.
Или реально, но используя такси между Магомэ и Цумаго.
Третий вариант - вернуться без ног и страдать весь следующий день, если нет хорошей подготовки.
Цумаго или Нараи достойны, что бы их осматривали не спринтом. В Магомэ много новоделов и там нет очарования Цумаго или Нараи. После Цумаго и Нараи, Магомэ смотрится скучно.
Если интересен сам переход между этими деревнями и ехать далее в Токио, то возможно будет удобнее доехать до Нагои. Но с сумками на колесиках я бы этого не стал делать.
В Маршруте слишком много времени уделено Мацумото и Каназаве.
Не представляю, что там делать столько времени.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Сообщение: #17

Сообщение Galina_v » 07 фев 2023, 00:42

nikale писал(а) 06 фев 2023, 20:12:Да вот как-то странно. Настройки не отключены. Я тоже знаю, что Харука ходит достаточно часто.Но выловить расписание Харука из аэропорта в Киото сложно. Не знаю почему. Искала на сайте Navitime и на сайте JapanOfficialTravel. Конечно, они менее удобные, чем Hyperdia. На этих сайтах мне показывают прямой автобус, а потом поезда с пересадками. И только после долгих исканий увидела Харуку. Если есть более удачные сайты по построению транспорта буду очень благодарна за подсказки.

Если указать в фильтре там где Customize Options Tourist pass, что у вас будет Japan rail pass, то покажет haruka
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Сообщение: #18

Сообщение raintower » 07 фев 2023, 06:58

Дмитрий Костин писал(а) 06 фев 2023, 23:13:Это нереально.


Дмитрий, ну что вы. Абсолютно реально и легко.
В 8-30 выезд из Мацумото (можно и в 7, просто зачем?), пару часов спустя - уже в Магоме. От Магоме до Цумаго с осмотром 5 часов хватит за глаза, топать всего 8 км по хорошей дороге - ноги убить нереально. В 15-23 автобус из Цумаго в Нагисо, откуда в 16-00 Синано до Мацумото, едет час. Полтора часа в Мацумото, чтобы забрать вещи (если оставлять на вокзале, то можно и на предыдущей Азусе поехать), и потом два с половиной часа отдыхать-дремать в Азусе. В Токио быть в начале десятого вечера.

Дмитрий Костин писал(а) 06 фев 2023, 23:13:В Маршруте слишком много времени уделено Мацумото и Каназаве.


План построен под Альпийский маршрут, который не включает Такаяму. Да, Мацумото на Такаяму я бы заменил, а к Каназаве слишком много выездов привязано.

nikale писал(а) 06 фев 2023, 20:12:На этих сайтах мне показывают прямой автобус, а потом поезда с пересадками.


Там тоже есть настройки. Можно отключить автобусы, минимизировать по числу пересадок - и будет ваша Харука. Хотя сам сталкивался с тем, что Навитайм не видит в упор некоторые поезда по расписанию.

nikale писал(а) 06 фев 2023, 20:12:Takayama Autumn Festival фестиваль. Проблематично, да? С одной стороны это здорово попасть на фестиваль, но честно говоря не планировала попасть на фестиваль и думаю, что это даст дополнительные трудности. Что делать? Никак не могу логично выстроить маршрут так, чтобы не попасть на выходные или фестиваль в места, когда не желательно посещать в выходные. Может быть проблематично с переездом на автобусе


7 день - в Сиракаву и затем в Такаяму.
8 день - смотрите Такаяму, вечером в Тояму
9 день - Куробе
10 день и далее - по плану.

либо

6 день - Куробе и осмотр Каназавы
7 день - в Сиракаву и затем в Такаяму.
8 день - выезд из Такаямы в Гудзё или Камикочи
9 день - смотрите Такаяму, вечером в Тояму
10 день и далее - по плану.

Ах да, освобождается тогда 12-й день. Ну, можно подвигать туда-сюда. Альпийский маршрут сместить на 11-й.

nikale писал(а) 06 фев 2023, 20:12:Могут быть проблемы с местами на поезд?


Точно будут, и еще какие.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Сообщение: #19

Сообщение Дмитрий Костин » 07 фев 2023, 23:40

raintower писал(а) 07 фев 2023, 06:58:Дмитрий, ну что вы. Абсолютно реально и легко.

Абсолютно реально и легко, если мы хотим сдать нормы ГТО.
НО зачем? Это отдых или сдача норм ГТО? Мы участвуем в спортивном соревновании на юбилей?
P.S.> Я призываю к благоразумию и к борьбе с жадностью. Tsumago недостойно спринтерского забега. Отдых должен быть отдыхом, а не "галопом по Европам".
Тем более подстраиваться под какой-то автобус с точностью до минуты, а вдруг понравится и захочется остаться ещё полчаса?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию октябрь 2023-дубль 2

Сообщение: #20

Сообщение raintower » 08 фев 2023, 06:11

Дмитрий Костин писал(а) 07 фев 2023, 23:40:Тем более подстраиваться под какой-то автобус с точностью до минуты, а вдруг понравится и захочется остаться ещё полчаса?


Если захочется остаться - надо брать гостиницу. Не хочешь подстраиваться под автобус - есть такси.

Дмитрий Костин писал(а) 07 фев 2023, 23:40:Абсолютно реально и легко, если мы хотим сдать нормы ГТО.


Со скоростью 2 км/ч под горку? Причем вы ведь ни разу не ходили этот маршрут.

Я понимаю ваше трепетное отношение к Цумаго, но не стоит его возводить в абсолют. Человек съездит, посмотрит, погуляет там час-другой (в самой деревне), если захочет - вернётся еще уже не ради маршрута Накасендо, а ради самого Цумаго, а то и на ночь там остановится. Вы ведь и сами туда несколько раз возвращались - выходит, "остаться еще полчаса" никогда не достаточно?
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль