Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Безопасность в Бразилии. Шоппинг в Бразилии: что привезти из Бразилии. Рестораны бразильская кухня, шураскарии. Развлечения и события в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #281

Сообщение talusha* » 11 мар 2020, 16:05

natagor писал(а) 06 янв 2020, 07:04:Нас с женой попыталась ограбить какая то гопота детская прямо между аквидуком и собором Себастьяна. За 6-ть часов до вылета домой получили крайне негативный опыт. Удалось вырваться и убежать. Повезло, что к нападавшему пацану не присоеденилась парочка его подельников. Повезло.

Мы приехали в Рио на следующий день после карнавала, нарочно, до этого были в Сан-Паулу и Парати. Потом у нас по программе был круиз вдоль побережья.
Город обплеван, загажен, везде мусор, бомжи, нетрезвая публика (карнавал уже прошел), перекрыты улицы, ничего не ходит, кроме метро.
Вышли в город (жили в центре), смотрю, вроде людей везде много, везде полиция, рискнули взять камеру.
На лестнице Селарона толпы, возле акведука толпы и пост полиции, а вот как выше люди пишут, как раз на улице между акведуком и собором идем себе, кругом люди, не переулок безлюдный. Краем глаза фиксирую, что на основании ограды с левой стороны сидит местная гопота, двое и еще один, кивнули и встали. Двое прыгнули на мужа, ударили на голове, но он занимался в детстве, ушел от удара, раскидал обоих (видимо, задача была оглушить, выхватить телефон и бежать), третий убежал сразу, второй стал кричать: телефон, телефон, муж в ответ - полиция, полиция! в это время третий пытался сорвать с меня камеру, но у меня она висит практически как кобура и сверху рюкзак, ее не сорвешь и даже не снимешь, я в ответ вцепилась в камеру, пиналась и даже вроде кусалась))
Муж, прогнав двоих, допинал уже третьего, они убежали. Мы пошли искать полицию, тут стали подходить местные - а их там стояло человек семь, и говорить, вы что, во время карнавала даже рюкзаки нельзя! надо деньги носить в обуви, в руках только вода! телефон в сумочке под футболкой! и надо было сразу все отдать, могли же и ножом пырнуть!
Дошли до полиции - те говорят, ну вы монстры, ничего же не украли, ну ок, идите себе.
В отеле выяснилось, что у мужа вывих плеча, пришлось посвятить вторую половину дня знакомству с местной медициной по ДМС, впечатления оч хорошие, страховая покрыла почти все, по приезду велели сбросить то, за что платили мы сами (такси, какая-то часть больнички).
Потом меня стали терзать мыли, что гопники могли нас выследить и я оставшиеся два дня я ходила, оглядываясь в поисках хвоста))) но далее все обошлось, а за время круиза нас отпустило уже. Правда, при выходе с корабля в Сальвадор я камеру таки оставила на корабле, там такие личности ходили, правильно сделала.
talusha*
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 11.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 66

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #282

Сообщение AlenXDelon » 28 дек 2020, 00:02

Я был в Бразилии 5 раз по 2—3 недели. Ни единого случая илинамека на ограбление. Лазил даже по фавеллам сам. В хостелы котором останавливался - за 5 лет его существования — ни одного случая. Не скажу, что невозможно, но и преувеличивать опасность не стоит
AlenXDelon
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.12.2020
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #283

Сообщение negodn » 29 мар 2021, 23:29

Была в марте-апреле 2020 года. После возвращения были две попытки запроса баланса на карте. С этой карты я снимала деньги только один раз- в аэропорту GRU, не платила ей и отели не оформляла. Но стоял лимит на снятие.
Случаев грабежей, краж не было. Хотя ходила везде, ездила 95 процентов всей поездки на общественном транспорте. В центре Рио, конечно, боялась, пока до лестницы этой дошла. Жила один раз на станции метро Глория. С Глории ходила и до Ипанемы, и до Копы пешком. Второй раз на Фламенго. На Фламенго казалось безопасно, там много местных прогуливались, бегало и тд. В Сан-Пауло центр был полностью усеян бомжами и палатками. Было жутковато. В целом была в Бразилии два раза по месяцу каждая поездка.
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #284

Сообщение alex.st » 27 сен 2021, 04:39

Всё нижеописанное - сейчас, вторая половина сентября 2021.
Сан-Пауло. Огромное количество бездомных. Город однозначно имеет свой ярко выраженный противный запах. В целом, бездомные не пристают, кучкуются в центре в скверах и парках. Чем дальше от центра - тем их меньше. Один раз меня обозвали гринго, не более.
Но вот стоило нам подумать что всё в порядке - нас ограбили. Днём, около выхода из станции метро Республика велосипедист сорвал прямо на ходу крестик с цепочкой с шеи. Я побежал за ним - но это конечно же бесполезно. Он лишь тапку потерял. Местные обратили на нас внимание, нашелся один человек знающий английский, спросил что случилось, предложил и купил воды (хоть мы и пытались отказаться).
В целом - да, сами виноваты. Почему-то не промелькнула мысль что крестик стоит снять, что его могут сорвать с шеи прямо в центре города.

Рио. В туристических местах (центр, пляжи) бездомных мало. После прививки от преступника в Сан-Пауло больше внимания обращали на безопасность. Ни разу никто не приставал. Впечатления на контрасте с Сан-Пауло крайне положительные.

В целом: всегда минимум вещей. Телефон в сумке-бананке, которую носил всегда спереди себя. Документы брал только в крайней необходимости. Карты старался не брать - платил везде часами. Деньги - брал тоже минимум наличных.
Аватара пользователя
alex.st
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 23.02.2017
Город: Ярославль
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #285

Сообщение negodn » 27 сен 2021, 08:32

С цепочками это классика)
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #286

Сообщение Shmarader » 01 окт 2021, 19:05

Уважаемые, вопрос тем, кто путешествовал по Бразилии с БОЛЬШИМ фотиком. Как там в этом направлении дела обстоят? Скажем, если фоткать в Рио лестницу и аквидук в дневное время. Фотик на шейном ремне (комплект от Кенон), достаточно крепко, дернуть вниз, ну, почти не вариант как по мне. Планирую обезопасить себя покупкой грудной обвязки и к ней уже фотик, такую по идее фиг сорвешь. Но вот вопрос остаётся, могут ли эти бандюки заприметить, выследить и уже потом "гопонуть" шайкой с применением оружия? Или я уже совсем загнался...
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #287

Сообщение negodn » 01 окт 2021, 19:07

Конкретно в Рио на лестнице очень очень много полиции, поэтому маленькая вероятность грабежа, другой вопрос как вы туда будете добираться, по пути могут отобрать все что угодно)
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #288

Сообщение Shmarader » 01 окт 2021, 19:18

Ну а вот тут непонятки пока-что.. План на день по минутам не составлял. Я так понимаю, наиболее адекватный вариант это - рюкзак перед собой, фотик доставать только перед съемкой и сразу убирать + как можно быстрее перемещаться между точками и желательно в наиболее многолюдных местах и по ближе к копам? А как с криминалом в Парати? Дадут таймлапс снять, или снова, лучше не светить оборудование?
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #289

Сообщение negodn » 01 окт 2021, 19:20

В Парати все существенно проще, чем в Рио!
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #290

Сообщение Brrys » 01 окт 2021, 19:38

Shmarader писал(а) 01 окт 2021, 19:18:Я так понимаю, наиболее адекватный вариант это - рюкзак перед собой, фотик доставать только перед съемкой и сразу убирать

Это очень здравый вариант. Мы таким пользовались (местные подсказали). Вернулись без потерь. Рюкзак на пузе, самое большое отделение (пустое) открыто, туда опускается рука с фотиком. Всем конечно ясно, что вы что-то убрали. Но неясно что и оттуда достать труднее. )))
И еще в этом случае - намотайте нашейный ремень на запястье. Если попытаются вырвать - придется и Вас забрать.
Я уже писала здесь. Местные постоянно предупреждают об осторожности прямо в центре Рио, просто подходят незнакомые люди и говоря - осторожнее, у вас большая = дорогая камера.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #291

Сообщение expen38 » 02 окт 2021, 13:36

Shmarader писал(а) 01 окт 2021, 19:05:кто путешествовал по Бразилии с БОЛЬШИМ фотиком

Я всегда с зеркалкой в Бразилию езжу. Ношу в футляре: надо сфотать - достал, сфотал.. Прецедентов не было.
expen38
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 15.06.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 98
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #292

Сообщение talusha* » 02 окт 2021, 15:50

Shmarader писал(а) 01 окт 2021, 19:05:Уважаемые, вопрос тем, кто путешествовал по Бразилии с БОЛЬШИМ фотиком. Как там в этом направлении дела обстоят? Скажем, если фоткать в Рио лестницу и аквЕдук в дневное время. Фотик на шейном ремне (комплект от Кенон), достаточно крепко, дернуть вниз, ну, почти не вариант как по мне. Планирую обезопасить себя покупкой грудной обвязки и к ней уже фотик, такую по идее фиг сорвешь. Но вот вопрос остаётся, могут ли эти бандюки заприметить, выследить и уже потом "гопонуть" шайкой с применением оружия? Или я уже совсем загнался...

выше я писала, как у меня пытались вырвать именно в обвязке камеру, не вырвали, но могут быть и с ножами и вы сами снимете и все отдадите
у меня тоже были мысли, что могут выследить, меня отпустило только в аэропорту, когда мы в Сан-Паулу летели на круиз садиться
Shmarader писал(а) 01 окт 2021, 19:18:А как с криминалом в Парати? Дадут таймлапс снять, или снова, лучше не светить оборудование?

там мы спокойно ходили целый день с камерой, но там был день перед карнавалом, везде была куча туристов, и в темноте мы не ходили
тем не менее, перед поездкой читали, что там накануне кого-то гопстопнули на пляже

опять же, как повезет, нам вот не повезло (ничего отобрать у нас не удалось, но стресс колоссальный и муж вывих плеча получил), но тут же набегает пятнадцать человек и будет вам доказывать, что там безопасно, вот я пять раз ходил как идиот и ничего, другим тоже советую судьбу поискушать)) кого слушать, решать только вам

мы были 22 раза в Италии по 2-3 недели и ни разу не было ни попыток вырвать сумку, ни украсть что-то, но все случается впервые, в январе 2018 в Неаполе возле жд вокзала попытались открыть рюкзак, видимо, в расчете на то, что, как у местных, у меня там кошелек, а оказалось, что там вещи-путеводитель, и я успела отреагировать, повернуться и даже пнуть кого-то (белые были, кстати), и этого мне хватило, чтобы всю поездку носить на рюкзаке чехол от дождя:)
talusha*
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 11.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 66

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #293

Сообщение Chigor » 02 окт 2021, 16:46

talusha* писал(а) 02 окт 2021, 15:50:но могут быть и с ножами

Да и с пистолетами)) Ещё внимательнее к мотоциклистам надо относиться. Сам я, к счастью с мотоциклистами не сталкивался, но во время ЧМ-2014 общался с нашими ребятами, к которым подъехали на мотоцикле с пистолетами.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #294

Сообщение Elinez » 24 окт 2021, 23:30

Был год назад 10 дней в Бразилии, оставлял данные карты в 4-ех отелях. Где-то через 4 месяца после поездки карту пытались обчистить, сняли US$100, чудом банк вернул.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #295

Сообщение Chigor » 25 окт 2021, 11:01

Elinez писал(а) 24 окт 2021, 23:30:оставлял данные карты в 4-ех отелях

А в банкомат ни разу не вставляли? Обычно их там копируют.
Elinez писал(а) 24 окт 2021, 23:30:Где-то через 4 месяца после поездки

Рекомендуется сразу же после возвращения все карты перевыпустить. Я сам так делаю, да и всем советую.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #296

Сообщение talusha* » 25 окт 2021, 12:11

после всех поездок так делаете?
talusha*
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 11.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 66

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #297

Сообщение Elinez » 25 окт 2021, 12:21

Chigor писал(а) 25 окт 2021, 11:01:А в банкомат ни разу не вставляли? Обычно их там копируют.

Вставлял, но банкоматы я тщательно проверяю. Менять карту очень не хотелось, вот и напоролся. Теперь только виртуальные карты для бронирования, оплата при возможности ApplePay.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #298

Сообщение Chigor » 25 окт 2021, 13:22

talusha* писал(а) 25 окт 2021, 12:11:после всех поездок так делаете?

Только после Бразилии)) После прошедшей поездки мы с женой на двоих перевыпустили 5 карт))
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #299

Сообщение talusha* » 25 окт 2021, 15:16

не стеб, но напрашивается вопрос: страна стремная, есть такие риски, зачем пять карт светили-то??))
но если перевыпуск бесплатный и вам не лень было, то хозяин-барин, конечно же
talusha*
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 11.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 66

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #300

Сообщение Chigor » 25 окт 2021, 15:43

talusha* писал(а) 25 окт 2021, 15:16:зачем пять карт светили-то??))

Для разных целей - разные карты. Снимать наличку удобнее с одной, расплачиваться другой(чтобы мили копить), онлайн покупки делать с третьей. На каждой карте всегда были относительно небольшие суммы, поэтому даже если бы какую-то и скопировали, то много денег не сняли бы.
talusha* писал(а) 25 окт 2021, 15:16:но если перевыпуск бесплатный и вам не лень было,
- именно так и было. Тем более, 2 карты от Тинькова - их курьер привозит - хоть домой, хоть на работу)) А в Сбер пришлось сходить 2 раза.
Да и вообще - карта может потеряться, сломаться, размагнититься, её могут украсть или отобрать при ограблении. У меня в кошельке с небольшой суммой вообще заблокированная карта лежала - чтобы отдать её без сожаления)) А нормальные карты всегда хранились по тайным карманам))
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБезопасность в Бразилии. Шоппинг и рестораны



Включить мобильный стиль