Aer Lingus, вопросы.

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Aer Lingus, вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение Крис Резникова » 19 дек 2014, 18:30

Подскажите ребята,
кто летал Aer Lingus - нужно ли при себе иметь распечатанный талон и проходить обязательную он-лайн регистрацию?
Как,например, в easyjet или rynair. Вдруг не пустят на посадку без талона...
Вопрос вроде никчемный,но щепетильно важный для меня.

Спасибо заранее
Крис Резникова
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Ирландия форум

Re: Aer Lingus, вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 19 дек 2014, 20:11

Нет. В базовых аэропортах (т.е. в Ирландии, Британии и где есть договора, типа как в Амстердаме) у них есть и автоматы, и старая добрая полная регистрация. Очередь просто на сдачу багажа, правда, обычно короче, чем на полную регистрацию. Где нет автоматов, там всегда имеется обычная регистрация.

Можно доплатить 5 евро и забронировать конкретные места (дальше неважно как вы получите посадочный талон, онлайн чекиниться не обязательно), но можно не платить и выбрать в автомате, ну или на регистрации вам выдадут из того, что осталось.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Aer Lingus, вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение Маринка-Блондинка » 16 янв 2015, 21:24

вчера летела aеr lingus из Мюнхена в Дублин - никакой онлайн регистрации не проходила - зарегистрировалась в аэропорту у стойки регистрации без дополнительной оплаты
Аватара пользователя
Маринка-Блондинка
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 31.05.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Aer Lingus, вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение Maria_vrn » 16 дек 2015, 11:48

Маринка-Блондинка писал(а) 16 янв 2015, 21:24:вчера летела aеr lingus из Мюнхена в Дублин - никакой онлайн регистрации не проходила - зарегистрировалась в аэропорту у стойки регистрации без дополнительной оплаты


Добрый день, а что предъявляли на стойке регистрации?
Если бы путешествия по миру были бесплатными, вы бы никогда не увидели меня снова! ♥
Аватара пользователя
Maria_vrn
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.10.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Aer Lingus, вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение Lesnik-Sadovod » 16 дек 2015, 15:26

Maria_vrn писал(а) 16 дек 2015, 11:48:Добрый день, а что предъявляли на стойке регистрации?

Паспорт.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Aer Lingus, вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение iZheka » 09 июл 2017, 17:07

Добрый день!
Может, кто подскажет о порядке провоза багажа с этой авиакомпанией?
Ситуация такая- купил авиабилеты на сайте British Airways по маршруту Москва-Эдинбург-Лондон-Дублин-Лондон-Москва и участок полёта от Дублина до Лондона обслуживается Aer Lingus, в билете и на сайте BA не сообщает о норме багажа на этот рейс, ссылаясь на сайт AL- там я обнаружил, что практически любой багаж по тарифу Эконом платный (около 35 евро). Но при этом на сайте AL я никак не могу найти информацию по нормам провоза багажа своего рейсу, так как у него кодировка в формате BA****, вот я и в сомнениях, по чьим же правилам я лечу))
iZheka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Aer Lingus, вопросы.

Сообщение: #7

Сообщение Poseidon » 09 июл 2017, 17:11

iZheka писал(а) 09 июл 2017, 17:07:вот я и в сомнениях, по чьим же правилам я лечу))

По правилам British Airways, если единый билет их. Багаж включён на всём маршруте.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42558
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3621 раз.
Поблагодарили: 12837 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Aer Lingus, вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение iZheka » 09 июл 2017, 17:15

Poseidon писал(а) 09 июл 2017, 17:11:
iZheka писал(а) 09 июл 2017, 17:07:вот я и в сомнениях, по чьим же правилам я лечу))

если единый билет их.

А что подразумевается под "единым билетом"? Все перелёты в рамках единого номера брони PNR, так?
iZheka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Aer Lingus, вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение Poseidon » 09 июл 2017, 17:16

iZheka писал(а) 09 июл 2017, 17:15:Все перелёты в рамках единого номера брони PNR, так?

Да, и билет выписан на British Airways.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42558
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3621 раз.
Поблагодарили: 12837 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Aer Lingus, вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение iZheka » 09 июл 2017, 17:24

Poseidon писал(а):Да, и билет выписан на British Airways.

Вот тут-то и сомнения... В секторе перелета Дублин-Лондон указана авиакомпания Aer Lingus, но код рейса BA5962 (на сайте AL он не бъётся), Economy и даже не указан класс путешественника Euro Traveller (как обычно принято у BA). И то, что бритиши в билете везде прописали образно, что "мол мы не в курсе, какая там норма провоза- уточните у авиаперевозчика" наталкивает на мысль, что в итоге поставят перед фактом при регистрации на рейс. Трагедии в этом не будет, конечно- уплачу этот сбор, если что, но хотел заранее для себя всё понять.
iZheka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Aer Lingus, вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение Poseidon » 09 июл 2017, 17:25

У Вас если билет от Москвы и начинается на 125, то не должно быть доплат никаких за багаж.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42558
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3621 раз.
Поблагодарили: 12837 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Aer Lingus, вопросы.

Сообщение: #12

Сообщение iZheka » 09 июл 2017, 17:34

Poseidon писал(а) 09 июл 2017, 17:25:У Вас если билет от Москвы и начинается на 125, то не должно быть доплат никаких за багаж.

У меня сложный составной маршрут (набирал его на сайте BA) и я только после покупки заметил, что один из перелетов выполняется не самими BA. Маршрут такой:
BA0236 (Москва-Лондон)- выполняется BA
BA1442 (Лондон-Эдинбург)- выполняется BA
BA1443 (Эдинбург-Лондон)- выполняется ВА
BA0836 (Лондон-Дублин)- выполняется BA
BA5962 (Дублин-Лондон)- выполняется Aer Lingus
BA0237 (Лондон-Москва)- выполняется ВА

Такая вот "капуста" получилась... Попробую написать в поддержку ВА, чтобы они разжевали мне ситуацию с перелетом Дублин-Лондон на Aer Lingus... Если ясности не добавят- подготовлю дополнительные 35 евро за багаж 20 кг))
iZheka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Aer Lingus, вопросы.

Сообщение: #13

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 июл 2017, 20:35

iZheka писал(а) 09 июл 2017, 17:34:BA5962 (Дублин-Лондон)- выполняется Aer Lingus
Такая вот "капуста" получилась... Попробую написать в поддержку ВА, чтобы они разжевали мне ситуацию с перелетом Дублин-Лондон на Aer Lingus... Если ясности не добавят- подготовлю дополнительные 35 евро за багаж 20 кг))

Не надо ничего доплачивать, багаж уже включен.
Минус только один - если у основной компании лимит багажа больше (часто встречается 23 кг, например у КЛМ), то у Аэр Лингуса будет все равно 20. Но, это если у них багаж сдавать, а если он транзитом едет и Аэр Лингус выполняет только последний сегмент - то действует лимит базовой компании.

Онлайн регистрацию, опять таки, следуют проходить на сайте базовой компании - Аэр Лингус вам зарегистрироваться у себя не даст. Тоже скорее всего произойдет с автоматом в аэропорту, т.е. вам придется идти в общую очередь (та, которая вкл. регистрацию) Аэр Лингуса - их сектор во 2-м Терминале в Дублине (почти все остальные авиакомпании в 1-м терминале), половину которого они и занимают (хотя все равно посмотрите табло сначала, возможно бритиши таки проводят отдельную регистрацию на рейс Дублин-Лондон, хотя это маловероятно).
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 09 июл 2017, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Aer Lingus, вопросы.

Сообщение: #14

Сообщение iZheka » 09 июл 2017, 20:40

Lesnik-Sadovod писал(а):Не надо ничего доплачивать, багаж уже включен.
Минус только один - если у основной компании лимит багажа больше (часто встречается 23 кг, например у КЛМ), то у Аэр Лингуса будет все равно 20. Но, это если у них багаж сдавать, а если он транзитом едет и Аэр Лингус выполняет только последний сегмент - то действует лимит базовой компании.

Да, так и есть- рейс Aer Lingus является составной частью рейса Дублин-Москва, Лондон будет транзитной точкой и уже оттуда в Москву вылетает рейс ВА.
Меня успокоила фраза на сайте ВА:
Если Ваше путешествие включает авиарейс, выполняемый не British Airways, тарифы на провоз регистрируемого багажа могут быть другими:

Если каждый из Ваших перелетов имеет код British Airways (например, BA1234), но некоторые или все рейсы выполняются другими авиакомпаниями (так называемые "кодшеринговые" рейсы), применяются тарифы на провоз регистрируемого багажа авиакомпании British Airways.

Как раз мой случай (оба рейса с кодом ВА****), так что по идее всё должно быть ОК. Минус только в озвученном Вами лимите Лингуса, так как первый рейс как раз из Дублина выполняется ими, а ВА продолжает перелет из Лондона. Но как уже было написано в цитате выше- это по идее не должно влиять, так как Лингус выполняет кодшеринговый рейс.Посмотрим, как будет по факту...
iZheka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Aer Lingus, вопросы.

Сообщение: #15

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 июл 2017, 20:50

Еше Аэр Лингус может не выдать посадочный на стыковочный рейс, т.е. в вашем случае который Лондон-Москва. Пугаться не надо, получите его в Лондоне на транзитной стойке.

Кстати, Аэр Лингус - это "Аэрофлот" в переводе с ирландского
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Aer Lingus, вопросы.

Сообщение: #16

Сообщение iZheka » 09 июл 2017, 21:22

Lesnik-Sadovod писал(а):
Кстати, Аэр Лингус - это "Аэрофлот" в переводе с ирландского

Тогда это многое объясняет Спасибо за совет!
Возможно, получится зачекиниться на рейс из Лондона через приложение ВА, благо там рейс уже будет их, а стыковка в Хитроу 10 часов, поэтому суеты удастся избежать)
iZheka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Aer Lingus, вопросы.

Сообщение: #17

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 июл 2017, 23:11

iZheka писал(а) 09 июл 2017, 21:22:Тогда это многое объясняет
Тут с момента создания темы кое что поменялось - Аэр Лингус 2 года назад продали Бритиш Эйрвейс (точнее их владельцу, но не суть), несмотря на протесты Райнэйра (они сами купить хотели, но им не дали). Несмотря на это в работе практически ничего не поменялось - компания продолжает использовать бюджетную модель аля Райнэйр (еда и напитки платные итд), единственно что остаются элементы с добюджетных времен - как то трансатлантические рейсы и договоры с др. авиакомпаниями на перевозку по т.н. код-шарингу.

Вот это вот все и сбивает с толку, потому как по факту получился тяни-толкай Но если билет др. авиакомпании по код-шарингу - никаких доп. нюансов нет, ну разве что бесплатно не кормят и не поят, ну и все.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Aer Lingus, вопросы.

Сообщение: #18

Сообщение iZheka » 09 июл 2017, 23:50

Так ведь и ВА на внутренних рейсах не кормит, хотя это, наверное, связано с длительностью рейса, лететь час с небольшим и поэтому платное меню M&S к Вашим услугам)) У Лингуса, наверное, даже этого нет, хотя с учетом родословной могли бы пинту гиннесса налить
Я, к слову, вообще пока лоукостерами не летал, однако с учетом коротких перелетов отношусь к этому даже с интересом) Главное пусть бонусы в аккаунт ВА исправно начисляют
iZheka
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Aer Lingus, вопросы.

Сообщение: #19

Сообщение Lesnik-Sadovod » 10 июл 2017, 00:39

iZheka писал(а) 09 июл 2017, 23:50:У Лингуса, наверное, даже этого нет,
Есть меню, даже ирландский завтрак (это тоже, что и британский + мясной пуддинг) обещают всегда, а не только собственно на завтрак. А при покупке билетов напрямую можно даже обед заказать (выбор больше, чем будет на борту), вполне приличный и не так чтобы дорого выйдет (я, в смысле, как то заказывал).
iZheka писал(а) 09 июл 2017, 23:50:хотя с учетом родословной могли бы пинту гиннесса налить
Алкоголь есть в меню - см. ссылку выше.
А Гиннесс это пошло , тем более баночный - сейчас рулят микропивоварни, вот продукция одной из них и включена в меню.
iZheka писал(а) 09 июл 2017, 23:50:Я, к слову, вообще пока лоукостерами не летал,
Ну скажем, это вполне нормальная авиакомпания - кожаные откидные кресла, нормальная регистрация на рейс, в общем, все как у всех, кроме тарифов (хотя есть вариант "все вкл." кроме еды и даже с переносом даты). Короче, такой повсеместной идиотии везде где можно как у Райнэйра, начиная с давки на сдачу багажа и посадку, у них нет.
iZheka писал(а) 09 июл 2017, 23:50:однако с учетом коротких перелетов отношусь к этому даже с интересом)
На коротких перелетах даже разнести ничего не успевают - там только взелетили - уже моментально заход на посадку начинается. В смысле, можно и потерпеть
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Aer Lingus, вопросы.

Сообщение: #20

Сообщение Mrfryrk » 21 июл 2017, 23:10

Всем доброго вечера! Помогите разобраться в ситуации) лечу 25 июля в Шеннон, забронировал билет на British Airways вот с таким маршрутом: москва-лондон(хитроу)-шеннон, из москвы в лондон с BA(BA236), соответственно из Лондона в Ирландию с Aer lIngus(ba5941). Теперь вот не знаю на каком сайте check in производить, на Aer Lingus или на British Airways или и там и там))) Как бы вот не облажаться, и два раздельных билета не получить, пересадка всего 1час 55 мин, нет времени возиться с багажом, помогите!
Mrfryrk
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль