Безвизовый транзит через Ирландию

Ирландская виза получение, комплект документов для получения визы Ирландии, студенческие визы в Ирландию, сроки получения ирландской визы в Москве, СПб

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #121

Сообщение Онаталья » 20 май 2019, 16:37

Спасибо за разъяснения.
Памятку я прочитала, но именно про смену терминалов там не было - вот я и обеспокоилась)
К тому визовые службы, да и сам Финэйр (кем лечу) говорили мне как все там сложно в Дублине и терминалы разные. И сделай-ка вы все-таки визу.
А я банально эту визу могу не успеть сделать, а билет невозвратный(
Вот и решила лишний раз уточнить детали у тех кто уже летал.
Онаталья
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.05.2019
Город: Тольятти
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #122

Сообщение Lesnik-Sadovod » 20 май 2019, 17:18

Приношу свои извинения - вас на рейс без ирландской (или британской) визы не посадят:

TWOV (Transit Without Visa):
Passengers transiting through Dublin (DUB) Terminal 2 with a confirmed onward ticket for a flight between
04:00 and 17:00 to a third country on the same calendar day. They must stay in the international transit area of the airport and have documents required for the next destination.

Т.е. если бы вы летели Аэр Лингусом - то можно было бы, а так нет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #123

Сообщение Онаталья » 20 май 2019, 17:30

Ой-ей! Не совсем поняла. Билет в США есть - он один на все пересадки. Билет обратный тоже есть. Пересадки все в один день, во время укладываюсь.
Или вы об этом: They must stay in the international transit area of the airport
Т.е. судя по этому я не могу выйти из терминал 1 чтобы перейти в терминал 2, без прохождения паспортного контроля и предъявления ирландской визы?
Я все правильно понимаю?
Онаталья
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.05.2019
Город: Тольятти
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #124

Сообщение Lesnik-Sadovod » 20 май 2019, 17:55

Онаталья писал(а) 20 май 2019, 17:30:Т.е. судя по этому я не могу выйти из терминал 1 чтобы перейти в терминал 2, без прохождения паспортного контроля и предъявления ирландской визы?
Да.
Нет больше выхода в т.н. транзитную зону (она неполноценная в Дублине, но что есть, то есть) из 1-го терминала по прибытии минуя паспортный контроль (типа проход в 1-м терминале теперь из зала получения багажа, а он за паспоpтным контролем). В смысле, проход был, но официально его типа больше нет. При этом как минимум из 2-го терминала проход в 1-й по прибытии есть (это видно на видео и я там ходил лично от нечего делать), хотя официально его типа тоже нет.
Т.е. перефразируя - "транзит был, транзит будет, сейчас транзита нет".

Визовые правила тоже поправили - например подчеркнутого раньше не было:
When travelling
To transit through Ireland means you are only passing through an Irish airport or seaport to travel to another destination. To transit, you cannot pass through border control. If you pass through border control, you are not transiting.

As you are visa required to travel to Ireland but your nationality is not listed on the transit visa required list, you must check with your airline to see if you have to pass through border control.

If you have to pass through border control, you need a short stay or long stay visa to travel to Ireland.

When do I pass through border control?
Times you would pass through border control would include, but are not limited to:
  • Leaving the terminal building for any purpose, including in some cases having to transfer between terminals for a connecting flight.
  • In cases where you must collect your bags and check them in to your onward flight.
  • Transiting overnight - all Irish airports close at night and passengers are required to pass through border control.
Before you travel please check with your Airline if you have to pass through border control.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #125

Сообщение Olia Pyhteeva » 20 май 2019, 18:02

Онаталья писал(а) 19 май 2019, 20:01:Здравствуйте. Специально зарегистрировалась, чтобы задать вопрос)
Может я плохо искала, но не смогла найти инфу по поводу перехода из терминала 1 в терминал 2 аэропорта Дублина.
Есть круговой билет из Москвы в Чикаго с пересадкой в Хельсинки и Дублине. С Хельсинки никаких вопросов, а вот Дублин меня очень беспокоит.
Пересадка Дублин-Чикаго маленькая всего 3 часа, НО нужно сменить терминал.
Из Хельсинки в Дублин прилет в терминал 1, а вылет Дублин-Чикаго в терминале 2.
Я опасаюсь, не попросят ли при смене терминалов показать транзитную или даже краткосрочную визу Ирландии. У меня только виза США в паспорте.
Кто-нибудь летал так в Америку через Дублин со сменой терминалов? Нужно ли проходить пограничный контроль в этом случае и спрашивают ли какую-либо ирландскую визу?

Заранее спасибо ответившим.


Здравствуйте,
Я уже сообщала здесь, что в апреле мне отказали в посадке на рейс до Дублина в связи с тем, что там для пересадки требовалось сменить терминал.
С большим интересом продолжаю следить за этой веткой. Напишите, пожалуйста, как у вас все пройдёт, если несложно.
Olia Pyhteeva
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #126

Сообщение Онаталья » 20 май 2019, 18:06

Ясно. Печально конечно(
Придется в спешном порядке ирландскую визу оформлять.

Спасибо большое всем за быстрые ответы.
Онаталья
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.05.2019
Город: Тольятти
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #127

Сообщение arturakhm » 06 июн 2019, 04:05

Доброго времени суток,

Мы с женой (граждане РФ, живем в Канаде) летим из Ванкувера в Уфу с 11 часовой пересадкой в Дублине без ночевки. Терминал не меняем,но билеты отдельные: WestJet + Aeroflot. Также есть обратные билеты из России в Ванкувер с трехдневной остановкой в Барселоне(шенген есть), куча документов,связывающих с Канадой(работа, подтверждение подачи документов на ПМЖ.

Так как ответы очень противоречивые хотелось бы прояснить пару вопросов:


1. Как я понял самая большая проблема - регистрация на рейс. предположим, нас зарегистрировали до Дублина. Правильно ли я понимаю,что на этом можно перестать беспокоиться?
2. Конечно, можно полететь только с ручной кладью, но очень не хочется(подарки близким и т.д.).Соответственно, если мы долетим до Дублина, сможем ли мы получить багаж и сдать его в Аэрофлот? Каковы возможные действия сотрудника,если мы придем на паспортный контроль с пакетом документов,описанных выше? Или 24часового штампа не существует больше в принципе?
3. Также я сегодня звонил в West Jet, они сказали что могут зарегистрировать наш багаж до Москвы/Уфы, но решение принимается непосредственно в аэропорту. Если удастся это сделать, могут ли возникнуть проблемы?


Спасибо.
arturakhm
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.06.2019
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #128

Сообщение Lesnik-Sadovod » 06 июн 2019, 13:15

arturakhm писал(а) 06 июн 2019, 04:05:Мы с женой (граждане РФ, живем в Канаде) летим из Ванкувера в Уфу с 11 часовой пересадкой в Дублине без ночевки. Терминал не меняем,но билеты отдельные: WestJet + Aeroflot.
И ВестДжет, и Аэрофлот пользуются 1-ым терминалом. В 1-oм терминале безвизового транзита нет (выход в т.н. транзитную зону в 1-oм терминале находится в зале получения багажа, который располагается после паспортного контроля).
Цитату из Тиматика я привел выше по теме.

Повторюсь еще раз - транзит придуман и реализован для ирландской компании Аэр Лингус причем специально для рейсов в и из США, все остальные ни при делах, т.е. даже если они пользуются 2-м терминалом могут возникнуть накладки, хотя технически транзит даже из 2-го терминала в 1-й (в отличии от наоборот) возможен, ибо пространство-то единое.

Касательно "было-стало": изменения в т.ч. в правилах транзита привели к фактически его отмене. Другое дело, что уверения в его наличии всех вводят в заблуждение до сих пор - обещали сделать нормальный хаб, но получилось такое, что это врагу рекомендовать не стоит - про идиотию с терминалами я уже упомянул, если честно, я сам в шоке.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #129

Сообщение arturakhm » 06 июн 2019, 20:18

Lesnik-Sadovod писал(а) 06 июн 2019, 13:15:
arturakhm писал(а) 06 июн 2019, 04:05:.
Касательно "было-стало": изменения в т.ч. в правилах транзита привели к фактически его отмене. Другое дело, что уверения в его наличии всех вводят в заблуждение до сих пор - обещали сделать нормальный хаб, но получилось такое, что это врагу рекомендовать не стоит - про идиотию с терминалами я уже упомянул, если честно, я сам в шоке.


А когда были введены эти изменения правила транзита? Я купил билет 1го марта, и на тот момент это выглядело так, что проблем возникнуть не должно, и выше по ветке люди летали.
arturakhm
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.06.2019
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #130

Сообщение Lesnik-Sadovod » 06 июн 2019, 21:20

arturakhm писал(а) 06 июн 2019, 20:18:А когда были введены эти изменения правила транзита?
Ну года два как точно. При этом стоит учитывать, что с британской визой проблем с транзитом не будет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #131

Сообщение plaxov7 » 20 июн 2019, 14:38

добрый день, у меня куплены билеты на рейс Лиссабон - Дублин, Дублин - Киев, хочу узнать не будет проблем на стойке регистрации в пропуске на рейс или по прибытию в аэропорт Дублина и не возникнут проблемы в проходе на следующий рейс?

Я Украинец, звонил в дублинский аэропорт там мне сказали что надо виза, позвонил в консульство в Киеве сказали что не будут приниматься документы на транзитную визу, как быть? Может стоит рисскунуть или это бесполезно , авиакомпания Ryanair
plaxov7
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.06.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #132

Сообщение zerokol » 20 июн 2019, 14:48

plaxov7 писал(а) 20 июн 2019, 14:38:очу узнать не будет проблем на стойке регистрации в пропуске на рейс

Будут, ибо гражданам Украины, в отличии от граждан РФ нужна транзитная виза Ирландии при любом транзите через данную страну.

TWOV (Transit Without Visa):
- Passengers transiting through Dublin (DUB) Terminal 2 with a confirmed onward ticket for a flight between 04:00 and 17:00 to a third country on the same calendar day. They must stay in the international transit area of the airport and have documents required for the next destination.

- TWOV does not apply to nationals of Afghanistan, Albania, Congo (Dem. Rep.), Cuba, Eritrea, Ethiopia, Georgia, Ghana, Iran, Iraq, Lebanon, Moldova (Rep.), Nigeria, Somalia, Sri Lanka, Ukraine and Zimbabwe.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #133

Сообщение Lesnik-Sadovod » 20 июн 2019, 15:42

zerokol писал(а) 20 июн 2019, 14:48:TWOV (Transit Without Visa):
- Passengers transiting through Dublin (DUB) Terminal 2 with a confirmed onward ticket for a flight between 04:00 and 17:00 to a third country on the same calendar day. They must stay in the international transit area of the airport and have documents required for the next destination.

Я добавлю только, что большинство авиакомпаний, вкл. Райнэйр, летают в 1-й терминал.
Во 2-м тусуются только "Аэр Лингус", американцы и арабы.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #134

Сообщение plaxov7 » 20 июн 2019, 16:42

Так как быть? Послать всё к ч*рту, или ехать и говорить офицерам, что в моей стране не приняли документы на транзит?
plaxov7
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.06.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #135

Сообщение Lesnik-Sadovod » 20 июн 2019, 17:30

plaxov7 писал(а) 20 июн 2019, 16:42:Так как быть?
Ну всё, билеты, считайте, сгорели. Вы, конечно, можете подать на возмещение аэропортовых сборов, но, подумав, Райнэйр вам ответит, что их побор за обработку вашего запроса превысил сумму сборов, поэтому вы ничего не получите.
plaxov7 писал(а) 20 июн 2019, 16:42:или ехать и говорить офицерам, что в моей стране не приняли документы на транзит?
Каким офицерам, в смысле, при чем тут какие-то "офицеры"?
Ну вы можете приехать в аэропорт, вас просто Райнэйр на первый рейс не посадит по сумме 2-х причин, указанных выше.

Кстати, если что, вам нужна не транзитная, а краткосрочная ирландская виза - потому что транзит в 1-м терминале осуществляется после паспортного контроля:
If you pass through border control, you are not transiting.

If you have to pass through border control, you need a short stay or long stay visa to travel to Ireland.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #136

Сообщение Онаталья » 21 июн 2019, 19:28

Olia Pyhteeva писал(а) 20 май 2019, 18:02:Здравствуйте,
Я уже сообщала здесь, что в апреле мне отказали в посадке на рейс до Дублина в связи с тем, что там для пересадки требовалось сменить терминал.
С большим интересом продолжаю следить за этой веткой. Напишите, пожалуйста, как у вас все пройдёт, если несложно.


Ну, что могу сказать... Пришлось нам в срочном порядке делать ирландские краткосрочные визы, т.к. для граждан России транзитные визы не предусмотрены. Визы у нас на руках (слава богу!). Дали только на пару дней с 25 по 27 июня (мы будем пересекать Ирландию 26 июня).
В самой визе так и написано:
Visit
Connecting flight in Dublin airport

С Ирландией теперь связываться не будем однозначно. Если нужна будет пересадка лучше поискать менее проблемные страны, где не просят виз, тем более за такие деньги.

Всем еще раз спасибо за ответы на мои вопросы.
Онаталья
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.05.2019
Город: Тольятти
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #137

Сообщение plaxov7 » 23 июн 2019, 14:25

И сколько вам обошлись визы? В Украине стоит одна виза 150евро, и я решил просто купить новые билеты с Лиссабона на Киев, а билеты которые купил сказали сдать нельзя ((( может кто-то сдавал билеты компании Ryanair?
plaxov7
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.06.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #138

Сообщение Онаталья » 23 июн 2019, 22:00

Если подавать самостоятельно через визовый центр, то:
Виза для однократного въезда - 60 Евро
Сервисный сбор в размере - 20 Евро

Мы подавали через агентство в Москве без личной подачи и забора. Нам 3 однократных визы вышли в 35 000 рублей со всеми сборами и услугами агента.
Очень дорого, но у нас выбора не было вообще, т.к. билеты были полностью невозвратные и необменные(((
Онаталья
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.05.2019
Город: Тольятти
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #139

Сообщение coldwindto » 03 июл 2019, 15:13

Ну, что могу сказать... Пришлось нам в срочном порядке делать ирландские краткосрочные визы, т.к. для граждан России транзитные визы не предусмотрены. Визы у нас на руках (слава богу!). Дали только на пару дней с 25 по 27 июня (мы будем пересекать Ирландию 26 июня).
В самой визе так и написано:
Visit
Connecting flight in Dublin airport

С Ирландией теперь связываться не будем однозначно. Если нужна будет пересадка лучше поискать менее проблемные страны, где не просят виз, тем более за такие деньги.

Всем еще раз спасибо за ответы на мои вопросы.


Добрый день, скажите, пожалуйста, а визы долго делали?
coldwindto
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #140

Сообщение Ildar_159 » 10 июл 2019, 09:50

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня возможность осуществить следующий перелёт в сентябре:)?
Дано:
Билеты S7 - Dublin, должен прилететь в 1 терминал. Далее планирую из этого же терминала улететь авиакомпанией Ryanair в Эдинбург (как прочитал она тоже пользуется 1 терминалом)
Есть Британская виза, но я лечу в Британию в первые, слышал что въезд в Ирландию по этой визе возможен лишь после посещения одной из стран Великобритании.
Но у меня есть багаж который скорее всего надо будет получить в Дублине и зарегистрировать по новой в Ryanair.

Заранее благодарю за любую информацию.
Ildar_159
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.07.2019
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВиза в Ирландию



Включить мобильный стиль