НЗ: Фокс или Франц-Иосиф?

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

НЗ: Фокс или Франц-Иосиф?

Сообщение: #1

Сообщение Alexsj » 06 янв 2011, 08:15

Какой из ледников более интересный? Рекомендации по выбору тура на ледник также приветствуются.

Заранее спасибо.
Alexsj
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.02.2009
Город: California
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
сиднейская опера

Re: НЗ: Фокс или Франц-Иосиф?

Сообщение: #2

Сообщение sulya » 12 янв 2011, 00:57

Alexsj писал(а):Какой из ледников более интересный?


Мы сами по ледникам не ходили но друзья посетившие рекомендуют Fox Glacier.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: НЗ: Фокс или Франц-Иосиф?

Сообщение: #3

Сообщение nusenok » 23 янв 2011, 09:32

Fox сейчас закрыт - размыло подход к нему на прошлой неделе
Брать тур на мой вкус смысла нет - ну походите вы по льду
Он со стороны гораздо мощнее смотрится!
Еще в городке Франц Иосиф есть чудесные горячие бассейны - 45 минут лежишь в отдельной бурлящей ванной в папоротниковом лесу абсолютно наедине с природой! Получили от нас зачет (50 баксов с человека за приват)!
nusenok
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Re: НЗ: Фокс или Франц-Иосиф?

Сообщение: #4

Сообщение вячеслав76 » 09 фев 2011, 20:25

Так всё таки, какой из ледников более интересный?

И открыли ли Fox Glacier? А то вопрос отпадает сам собой
Аватара пользователя
вячеслав76
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: НЗ: Фокс или Франц-Иосиф?

Сообщение: #5

Сообщение Антон Бульон » 13 фев 2011, 15:08

Alexsj,
"тур" на ледник?
Тур заключается в том, что вам дадут высокую непромокаемую обувь, штаны, ветровку и организованно, парами, как настоящих октябрят, проведут к леднику. Где вас ждёт незабываемое -- вы Сами пройдёте по Лестнице, вырубленной во Льду. Вот так это выглядит в Franz Josef (клик на фото откроет бОльшее фото) :

НЗ: Фокс или Франц-Иосиф?

И за эти "мегавпечатления", за этот "мегатур" длительностью часа 4 (из которых на леднике вы проведёте минут 20-30, остальное -- это инструктаж и ходьба к леднику по долине) вы заплатите всего от NZ$100 !
В общем, я смотрел на этих людей в выданной спорт. одежде, и думал: "слава богу, что у меня хватило ума не покупать экскурсию". Правда, не выбросив эти NZ$100, я по этой ледяной лестнице не поднимался, а когда нужно было переходить через ледяной ручей, мне пришлось это делать медленно и очень аккуратно (т. к. непромокаемых бахилл, как у экскурсантов, у меня не было), прыгая с камня на камень. Но зато я провел в красивейшей долине, куда выходит ледник, раз в 5 больше времени, чем экскурсанты, и делал то и тогда, что и когда мне хотелось, а не то, что у экскурсовода было записано в программе. Я сделал кучу фоток, а у экскурсантов, опять же, возможности были гораздо меньше, т. к. отойти далеко и/или надолго от группы они не могли.

По поводу того, какой ледник лучше. Никакой не лучше. Они одного порядка интересности. А уж мелкие преимущества/недостатки каждый сам для себя оценивает. Проблема же точного сравнения в том, что практически никто не был и там, и там. Одни были на Fox и будут хвалить его, другие -- на Franz Josef, и будут уже Franz Josef хвалить.
Мне в деревне (не на самом леднике) Franz Josef очень понравилась встреча со "светлячками" (glow worms) в реальной дикой среде. Понравилось гораздо больше, чем Waitomo Caves, где тебе за NZ$45 морочат мозги 20 минут, а потом 5 минут везут по пещере с glow worms на лодке с мокрыми металлическими сиденьями.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: НЗ: Фокс или Франц-Иосиф?

Сообщение: #6

Сообщение вячеслав76 » 14 фев 2011, 20:14

Лично меня тур на Franz Josef особо то не интересует. Я больше самостоятельно привык.
Вопрос в том, найду ли я на месте карты и маршруты.
Потому как до начала путешествия остаётся 6 дней, мозг кипит от объёмов информации, а ничего путёвого по ледникам пока нет.

Свои вопросы снимаю. Кто ищет, тот всегда найдёт
Аватара пользователя
вячеслав76
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль