На своей машине в Грузию в сентябре с собакой

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На своей машине в Грузию в сентябре с собакой

Сообщение: #1

Сообщение mpa18 » 30 май 2023, 11:54

Добрый день!
Впервые собираюсь в Грузию. С нами едет собака среднего размера, т.е. основные достопримечательности для нас те, куда пустят с псом (т.е., в основном, природные).
Подскажите, пожалуйста:
1. В Верхнем Ларсе в понедельник утром (начиная с 6 утра) в какое время лучше переходить границу в Грузию?
2. За световой день реально доехать от границы до Кутаиси с осмотром основных достопримечательностей?
3. По маршруту Батуми - Ахалцихе - Тбилиси очень много серпантина? Этот маршрут стоит того, чтобы пострадать от укачивания (жене) или лучше выбрать Е60 и посмотреть на нем достопримечательности, пропущенные по дороге от Верхнего Ларса?
4. Если выберу маршрут Батуми - Ахалцихе - Тбилиси, что посоветуете посмотреть и где остановиться на ночевку (она будет единственной до Тбилиси)?
5. Планирую на две ночи задержаться в Батуми или окрестностях с целью посмотреть город, погулять по берегу (где поменьше людей) и искупаться, если позволит погода. Посоветуйте, пож, место. Гонио?
6. Порекомендуйте, пож, dog friendly едальни в Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Алазанской долине, Имеретии, по маршруту Верхний Ларс - Кутаиси - Батуми - Ахалцихе - Тбилиси.

Спасибо,
Павел
mpa18
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской
Грузия маршруты

Re: На своей машине в Грузию в сентябре с собакой

Сообщение: #2

Сообщение senator » 30 май 2023, 12:08

mpa18 писал(а) 30 май 2023, 11:54:1. В Верхнем Ларсе в понедельник утром (начиная с 6 утра) в какое время лучше переходить границу в Грузию?

Очереди на границе Россия - Грузия КПП Верхний Ларс
mpa18 писал(а) 30 май 2023, 11:54: За световой день реально доехать от границы до Кутаиси с осмотром основных достопримечательностей?

Смотря как ехать и как осматривать. И световой день в августе и январе немного разный... 350 км часов за 7 одолеете.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29349
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Грузию в сентябре с собакой

Сообщение: #3

Сообщение mikan » 30 май 2023, 12:56

mpa18 писал(а) 30 май 2023, 11:54:2. За световой день реально доехать от границы до Кутаиси с осмотром основных достопримечательностей?
3. По маршруту Батуми - Ахалцихе - Тбилиси очень много серпантина? Этот маршрут стоит того, чтобы пострадать от укачивания (жене) или лучше выбрать Е60 и посмотреть на нем достопримечательности, пропущенные по дороге от Верхнего Ларса?

2. Вполне реально, чисто в пути 5,5-6 часов.
3. Не советую ехать этой дорогой, состояние плохое.
Аватара пользователя
mikan
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.12.2019
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Грузию в сентябре с собакой

Сообщение: #4

Сообщение manerra » 01 июн 2023, 11:31

mpa18 писал(а) 30 май 2023, 11:54:Добрый день!
Впервые собираюсь в Грузию. С нами едет собака среднего размера, т.е. основные достопримечательности для нас те, куда пустят с псом (т.е., в основном, природные).
Подскажите, пожалуйста:
1. В Верхнем Ларсе в понедельник утром (начиная с 6 утра) в какое время лучше переходить границу в Грузию?
2. За световой день реально доехать от границы до Кутаиси с осмотром основных достопримечательностей?
3. По маршруту Батуми - Ахалцихе - Тбилиси очень много серпантина? Этот маршрут стоит того, чтобы пострадать от укачивания (жене) или лучше выбрать Е60 и посмотреть на нем достопримечательности, пропущенные по дороге от Верхнего Ларса?
4. Если выберу маршрут Батуми - Ахалцихе - Тбилиси, что посоветуете посмотреть и где остановиться на ночевку (она будет единственной до Тбилиси)?
5. Планирую на две ночи задержаться в Батуми или окрестностях с целью посмотреть город, погулять по берегу (где поменьше людей) и искупаться, если позволит погода. Посоветуйте, пож, место. Гонио?
6. Порекомендуйте, пож, dog friendly едальни в Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Алазанской долине, Имеретии, по маршруту Верхний Ларс - Кутаиси - Батуми - Ахалцихе - Тбилиси.

Спасибо,
Павел

1. Чем раньше тем лучше. Тем паче пункт 2))
2. Реально, но бы не стал... как по мне получится или галопом осматривать или достаточно напряжно для водителя.
3. Насколько знаю дорога через Ахалцихе оставляет желать лучшего, особенно для обладателей седанов и седанов, которые надулись и считают себя кроссоверами)). Я бы поехал по классической магистрали и как раз досмотрел например Боржоми, Уплесцихе или Мцхета.
4. Я бы остановился в Боржоми или Ахалцихе. Не знаю хватит ли по этой дороге времени чтобы по дороге посмотреть монастырь Вардзия и сам Ахалцихе и потом доехать до Боржоми. Если да, то точно тянул бы. С утра погулял бы по парку и в обед рванул в сторону Тбилиси.
5. Квариати, Ботанический сад и Зеленый мыс
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Грузию в сентябре с собакой

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 02 июн 2023, 10:28

manerra писал(а) 01 июн 2023, 11:31:. Я бы остановился в Боржоми или Ахалцихе. Не знаю хватит ли по этой дороге времени чтобы по дороге посмотреть монастырь Вардзия и сам Ахалцихе и потом доехать до Боржоми.

Боржоми поприятнее, чем Ахалцихе. Там больше старых, атмосферных домов, в которых предлагают жилье. Едален, правда, не так уж и много.
В принципе, можно и в Вардзиа или рядом в Тмогви остановиться. Там есть пяток мест на любой вкус.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Грузию в сентябре с собакой

Сообщение: #6

Сообщение СБродяга » 05 июн 2023, 21:15

mpa18 писал(а) 30 май 2023, 11:54:3. По маршруту Батуми - Ахалцихе - Тбилиси очень много серпантина? Этот маршрут стоит того, чтобы пострадать от укачивания (жене)


Серпантина там почти нет. Дорога 2 года назад активно строилась, но говорят до сих пор не доделали. На какой машине там можно проехать мне трудно судить, я ехла на велосипеде, но вряд ли там укачает, так как как раз на подъеме или спуске вы будете медленно ехать, так как там плохая дорога. На спуске с Крестового перевала , по-моему быстрее можно столкнуться с проблемой укачивания.
Обратите внимание, что собак бродячих в Грузии очень много. А они не любят чужаков. Смотрите, чтобы они вашего не тяпнули. Ну и хорошо бы иметь прививки.

Меня не впечатлил Ахалцихе, хотя крепость неплохая. Кутаиси тоже город , который в принципе можно пропустить. Вот Вардзия зацепила, хотя в подобных местах я бывала и раньше. Батуми оказался очень интересным для прогулок городом.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На своей машине в Грузию в сентябре с собакой

Сообщение: #7

Сообщение _S_K_ » 06 июн 2023, 08:42

СБродяга писал(а) 05 июн 2023, 21:15:Обратите внимание, что собак бродячих в Грузии очень много. А они не любят чужаков. Смотрите, чтобы они вашего не тяпнули. Ну и хорошо бы иметь прививки.

Это потому, что Вы на велосипеде были. А так они очень даже приветливые, если общепринятые правила поведения с собаками соблюдать. А если зайдете в местный магазин и купите там для них колбаски или еще чего такого, то они вас потом готовы всю жизнь ждать. Очень они там голодные. Меня к машине не отпускали, пришлось на военную хитрость идти. Купил еще колбаски и под шумок уехал. :) Кстати, они колбасу почти справедливо делили. Маленьких оттирали, так им замечание сделал, они малышню пустили к еде. Хотя один кобель все равно, пытался всё в одиночку сожрать.
Аватара пользователя
_S_K_
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Грузию в сентябре с собакой

Сообщение: #8

Сообщение СБродяга » 06 июн 2023, 20:09

Согласна, что многие собаки возбуждаются, когда видят велосипед. Но как собачник со стажем я скажу, что бродячие собаки, живущие на определенной территории очень не любят чужаков. А автор поста будет с домашней собакой.
А так да, за мной в Грузии, точнее в Сванетии 3 раза собаки бежали по 15-20 км. Причем одного мне было прямо до слез жалко, если бы могла, взяла бы.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На своей машине в Грузию в сентябре с собакой

Сообщение: #9

Сообщение mpa18 » 14 июл 2023, 11:53

Похоже, с моим псом в Грузию - не лучшая идея: он очень остро реагирует на приближающихся незнакомых собак.
mpa18
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Помогите определиться с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение mpa18 » 04 авг 2023, 13:07

Отпуск сократился с 16 до 10 дней, поэтому планы придется скорректировать. На нахождение в Грузии остается 5 дней. Общая часть: из Москвы в субботу, ночевки в р-не Ростова и во Владикавказе, пересечение границы в понедельник рано утром. Далее рассматриваю два варианта:
Вариант 1.
1. В понедельник добраться до Кутаиси, ночевка.
2. Во вторник - Батуми, ночевка.
3. Среда: Батуми - Цхалтубо - Боржоми, ночевка.
4. В четверг после обеда переезд в Тбилиси, две ночи в столице.
5. В субботу старт обратно.

Вариант 2.
1. В понедельник едем в Тбилиси, две ночи.
2. Среда и четверг - Алазанская долина. Посоветуйте, пожалуйста, винодельни с дегустацией и место для ночевки. Длина маршрута Тбилиси - Сигнахи - Телави - Тбилиси - 272 км. Есть ли смысл попвтаться пройти его за один день? Или это слишком быстро, впечатления будут смазаны?
3. В четверг возвращаемся в Тбилиси, ночевка.
4. В пятницу переезд в Боржоми, прогулка, ночевка.
5. В субботу старт обратно.

С учетом того, что в Грузии мы не были, помогите, пожалуйста, выбрать лучший вариант для первого посещения. Может быть, предлОжите третий.

Спасибо,
Павел
mpa18
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Грузию в сентябре с собакой

Сообщение: #11

Сообщение СБродяга » 06 авг 2023, 18:09

Довольно типичный для этого форума вопрос, на который вам никто за вас не ответит. Потому что Ваши предпочтения - это Ваши предпочтения. Я вот например не интересуюсь винодельнями от слова совсем, зато интересуюсь красивыми горами и интересными городами. Поэтому я бы при наличие всего 5 дней посмотрела только Военно-грузинскую дорогу, сходила бы пешком куда-то в районе Степацмиды, ну и Тбилиси с Мцхетой, естественно. Дальше времени уже точно не останется. Если не совсем бегом. На Батуми нужно , имхо, как минимум полноценный день, это если на пляже не лежать, так как там есть, где покулять по набережной и паркам, если это вам интересно. А если купаться, то тоже не ради же часа купания ехать 6 часов от Тбилиси ?!
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На своей машине в Грузию в сентябре с собакой

Сообщение: #12

Сообщение _S_K_ » 09 авг 2023, 16:05

Всё ИМХО.

И первый и второй варианты вполне себе приемлемы, если Вы активный автопутешественник. А если Вы первый раз едете в Грузию на своем автомобиле, то нужна именно как раз активная обзорная экскурсия. По принципу, посетить как можно больше мест, пусть и "галопом по Европам". Я для себя открыл Грузию в 2017, как сын там женился, езжу каждый год, исключая ковидный 2020-й. Семья, однако! ) И практически всё время на авто, один раз только на самолете прилетал. Так вот исходя из личного опыта, Вам нужно в первую поездку составить общее впечатление о стране - Вы либо влюбитесь в Сакартвело, либо нет.

Что касается Военно-Грузинской дороги и Степанцминды, то для меня это самое неприветливое место в Грузии. Опять же, ИМХО. Конечно нужно обязательно побывать в Троицкой церкви в Гергети, на Гвелетских водопадах, в долине нарзанов. Но в остальном там как-то неприветливо, а в кафешках дорого и невкусно, но с пафосом. Местные пытаются заработать на туристах, пока те не в теме :). Грузия вообще интересная страна, в любом ее месте можно одну и ту же услугу и дешево и втридорога получить. Втридорога значительно реже. :) Очень много на тонких материях личной симпатии и личного же общения построено. Причём совершенно не значит, что если вы душа в душу общаетесь, то вам очень дешево или просто дешево что-то продадут. Но если вы местный, то ценник значительно ниже. А с другой стороны, абсолютно неожиданно для себя вы можете получить поддержку и помощь от совершенно незнакомого, просто проходящего мимо человека. Или вам просто могут что-то подарить, чем-то угостить и абсолютно бесплатно. И неважно, местный вы или нет. Скорее даже приезжему больше внимания уделят. Гость же в Грузии, почти святой человек :).
Аватара пользователя
_S_K_
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: На своей машине в Грузию в сентябре с собакой

Сообщение: #13

Сообщение IgrMax » 11 авг 2023, 17:20

_S_K_ писал(а) 09 авг 2023, 16:05:Но в остальном там как-то неприветливо, а в кафешках дорого и невкусно, но с пафосом

но было приятно услышать от молоденькой официантки, "Оуу, ай ремемба ю"))), на обратном пути из Кобулети, в Степанцминде заехали в тот же отель.
IgrMax
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: На своей машине в Грузию в сентябре с собакой

Сообщение: #14

Сообщение kler0987 » 26 авг 2023, 10:55

Вы уже ездили с собакой в Грузию раньше? Мы задумываемся не взять ли пса с собой, но чтото напрягают найденные в интернете требования про титры и т.п.

Может кто еще ездил с собакой отдыхать в Грузию в 2023м, расскажите как прошло?
kler0987
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.03.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: На своей машине в Грузию в сентябре с собакой

Сообщение: #15

Сообщение manerra » 28 авг 2023, 13:33

mpa18 писал(а) 04 авг 2023, 13:07:3. Среда: Батуми - Цхалтубо - Боржоми, ночевка.

Обратите внимание, что уже далеко не все заброшенные здания реально осмотреть. Многие осваиваются. Мы в два попасть не смогли. Если ехать в Цхалтубо как транзит из Батуми в Боржоми, я бы добавил пещеру Прометея. Времени хватит.
В Боржоми обязательно сходите в серные ванны. Только прям с утра.. не позднее 8 надо быть на месте. Потом аншлаг.

Но в целом соглашусь с предшественниками, что на 5 дней я бы Батуми вычеркивал. Да и Кутаиси наверное тоже. Поехал бы до Боржоми на 2 дня, посмотрел бы сам город, Вардзиа и крепость Рабат в Ахалцихе, хватило бы времени на Зеленый монастырь.
По дороге в Тбилиси заехал бы в Уплесцихе и Гори, само собой в Мцхету. Ну и потом 2 дня в Тбилиси. В последний день из Тбилиси до РнД. Проверено 25-м августа, это реально. Непросто, но реально.
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль