Вопросы по маршруту Грузия 2009 (4-13 сентября)

Критика и креатив маршрута по Грузии. Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вопросы по маршруту Грузия 2009 (4-13 сентября)

Сообщение Винский » 26 авг 2009, 01:21

Вопросы по артруту, который рекомендовал Витас

1) Тбилиси - Давид Гареджи - Сигнахи. Ночевка в Сигнахи;
- Сигнахи - Греми - Телави.
монастыри Икалто, Алаверди, Греми, подьем по ущелью Кодори, винные заводики, деревенские церквушки с 6 века, скальные монастыри и т.п
Очень красивые места для пикника за Пшавели в сторону Тушети

Тбилиси - Сигнахи = 90 км
В первый день у нас в запасе целый день, так как взяв машину мы с утра выезжаем из Тбилиси и сразу едем в Кахетию.
Может быть взять за базу Гурджаани, по пути посмотрев монастыри. То есть хочется остановиться на дегустации вина в Алазанской долине дня на 2
Сразу же вопрос: как грузинская полиция на дорогах - проверяет ли на алкоголь?
Мукузанский винный завод - стоит ли посетить? Или потерпеть до Цинандали?

Смотрю по атласу: Греми находится до дороге от Телави к Кварели. То есть получается так:
Тбилиси - Сагареджо - Сигнахи - Гурджани - Кварели (вино Кинзмараули) - Греми - Телави

Вы пишите о красивых местах для пикника. Это по дороге от Пшавели к Ахмета?

- Телави - Ананури - Гори - Кутаиси (монастырь Гелати, Баграти, пещеры и т.п)

Может быть по этому маршруту (от Ахмета до Кутаиси) проехать через Мцхету?

- Кутаиси - Кабулети - Квариати (Отдых у моря)

Тут идей нет. Просто нужен хороший дом с террасой и апельсиново-лимонным садом, рядом с морем.
Хорошая еда и 3-4 дня отдыха

- Батуми - пер. Годзержи - Зарзма - Ахалцихе
- Ахалцихе через форт Кхертвиси - Вардзия; (Пещерный город, крытый бассейн с минеральной водой. Вардзия красиво освещена ночью.)

Вардзия - не нашёл в атласе. Есть Хертвиси и следующий город по дороге Е691 Ахалкалаки
Где Вардзию потерял?

- Вардзия - Боржоми - Тбилиси

Итак. Вроде всё получается правильно. Жаль не получится захватить северо-восток Грузии. Но на следующий раз оставлю.
Как?
Легковой машиной отделаюсь или всё таки джип нужен?

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Винский
Site Admin

Фото: 23206
Благодарил (а): 80 раз.
Страны: 119
Отчеты: 304
Блог: Просмотр блога (61)
Азербайджан маршруты

Re: Вопросы по маршруту Грузия 2009 (4-13 сентября)

Сообщение Vytas » 26 авг 2009, 10:57

Серегей, попытаюсь описать более подробно:
Из Тбилиси (лучше прямо из аэропорта, это по дороге) едете до Сагареджо и сворачиваете к Давид-Гореджи (можно свернуть от Сартичала, но там дорога не очень). Заберетесь на башню, потом дальше за километр монастырь и там вверх. От Сагареджо это займет около 4-5 часов.
Ночуете в Сигнахи. Сигнахи это раскученное туристическое место, настоящей деревни там не увидите. Поэтому не рекомендую там делать базу.
Да, нужно посмотреть Бодбе.

Дальше едете в сторону Лагодекхи (нац. парк), сворачиваете к Греми. Эта дорога гораздо более живописная чем через Гуржиани - там она почти все время идет по деревням, много машин, а здесь рядом с горами и машин нету.

По дороге можете посмотреть монастырь Некреси, подняться в Кодорское ущелье и осмотреть Греми. Будет где-то 170 километров.

Базу (2 ночевки) лучше делать в деревях в горах. Очень красивые места по дороге от Телави к перевалу Гомбори, монастыри Шуамта. Там есть красивый ресторанчик гдеьто 10км от Телави у реки.

Я сам останавивался в деревне Кисисхеви - она рядом с Цинандали, но вся деревня идет вверх. Это натуральная грузинская деревня, здесь снимался фильм "Отец солдата" - можете посмотреть начало, как раз из этой деревни Махарадзе уходит в начале фильма. В деревне есть маленькая церквушка 6 века, на верху деревни, в лесочках в горах спрятаны несколько церквушек 8 века, некоторые сильно разрушены. Где-то за 2 километров есть скальные пещеры 6 века, но подьем довольно сложный, нужна обувь не на шпильках Вопросы по маршруту Грузия 2009 (4-13 сентября)

В деревне есть новый заводик "Vinno Terra" с дегустацией. Там можно самому в ботинках разминать виноград, в следующем году заедете забрать вино.

В начале деревне (у дороги Гуржиани-Телави) есть нпвый винний и сирный ресторан, в начале июля он пока не работал, но может уже открыли. До Телави по верхней дороги 6 километров.

Дальше едете в Телави (крепость), Икалто, Алаверди, Пшавели. За Пшавели очень красивые места для пикников в сторону Омало (Тушети). Ну каких 10км нужно проехать, дальше там дорога уже горная.

Обратно возвращаетесь через Напареули в Телави.
Да, красивыей монастырь Шио (напротив Шуамта на другой сторы реки) но его не так просто найти. Там тоже красиво для пикника.

3 день - Ахмета - Тианати - Ананури. Проедете интерестнуй форт в горах.
Из Ананури можете прямо ехать в Хашури - Кутаиси, или хотя поднятся до Гудаури. За Гудаури перед перевалом красивые виды. Разумно ночевать в Казбеги, но потеряете 1 день. Мцету Вы проедете рядом, следует заглянуть.

4 день - в Кутаиси есть новый гестчоусе, все его хвалят что обалденный вид. Я ночевал в гостинице Зелимхан. Посмотрите Гелати, Баграти и к морю. Телефон геста с лимонным садом и тересой на море я по моему высилал.

В Вардзию можно ехать через пер. Годерзи, или кругом через Хашури - Боржоми. За фортом Кхертвиси дорога на Вардзию ухоти в на право. В Вардзии рекомендую остановиться у Гоши (+995 995 43540). Обалденный вид на Варзию ночью с сада и терасы. Там и шашлыки прямо делаешь. Через дорогу крытий басейн с теплой минеральной водой поплавать.

Ну и обратно в Тбилиси Вопросы по маршруту Грузия 2009 (4-13 сентября)

Все пожно проехать на простой машине. Как сейчас дорога через Годерзи не зная. Но после сильных дожней не рисковал бы. Тогда лучше вокруг.
Vytas
Навечно в списке

Фото: 41
Благодарил (а): 70 раз.
Страны: 42
Отчеты: 17

Сообщение Винский » 26 авг 2009, 12:46

Витас, посоветуй пожалуйста где заказать легковушку недорого.
Всё таки поездка с гидом - всё таки чужой человек - не так нравится. Хотя на участке Жинвали - Шатили - Кхевсурети надо будет брать джип с гидом

Я всё таки хочу в горы проехать. Там красивее чем в Гудаури - Казбеги?
Винский
Site Admin

Сообщение Vytas » 26 авг 2009, 13:34

Сергей, я сам не арендовал, но читал что ребята без проблем арендовали по моему из Авис или Hertz
http://www.avis.ge
http://www.hertz.ge

Тут я ношел больше компаний
http://yell.ge/orgns.php?id=675&lan=2

Вообще Шатили (Кхевсурети) это совсем другая категория по впечатлением. Мне это самое интерестное место в Грузии (ну Тушети тоже круто).

Я преложил бы вычеркнуть Вардзию, тогда будет смысл из Телави возвращаться в Тбилиси через пер. Гомбори (очень красивая дорога), здать машину и с гидом поехать на 2-3 дня в Кхевсурети. Вернуться, прямо в поезд и в Батуми. А там на машрутках/такси очень удобно.

У меня были еще телефоны частных гаражей, но сейчас не могу найти. Если поедешь в Кхевсурети, договирись с Гией (+995 93 343023) и он поможет машину взять на прокат по своим каналам. Его емаил могу вислать по емаил'у
Vytas
Навечно в списке

Сообщение Винский » 26 авг 2009, 16:08

Vytas писал(а):Я преложил бы вычеркнуть Вардзию, тогда будет смысл из Телави возвращаться в Тбилиси через пер. Гомбори (очень красивая дорога), здать машину и с гидом поехать на 2-3 дня в Кхевсурети. Вернуться, прямо в поезд и в Батуми. А там на машрутках/такси очень удобно.

Так я же собирался из Батума ехать как раз в Вардзию на авто.
Понимаю, что из Кутаиси можно путешествовать на такси-маршруктках к морю, но от моря-то путь в Вардзию-Баржоми. Ведь так? Вардзия же на юге...
Что-то не срастается
Винский
Site Admin

Сообщение Vytas » 26 авг 2009, 16:17

По моему у Тебя времени не хватит на все. Смотрим: 3 дня в Кахети, 2 дня в Шатили, 1 день до моря, 2 дня от моря до Вардзии и до Тбилиси плюс 1 день про запас. У моря 1-2 дня останеться. Чем то надо жертвовать - ябы жертвовал Вардзией.

Добавлено спустя 16 минут 10 секунд:
Еще есть вариант - из Шатили едеш в Жинвали, забираеш машину и ночуешь. Потом едеш через Боржоми в Вардзию, там ночуешь, возвращаесья в Тбилиси, оставляеш машыну и на ночном поезде в Батуми. Выйдет 2 или 3 полных дня у моря, в зависимости когда самолет.
Vytas
Навечно в списке

Сообщение Винский » 26 авг 2009, 17:16

Vytas писал(а):в зависимости когда самолет

Самолёт 13-го в 7 вечера
Винский
Site Admin

Сообщение conto » 26 авг 2009, 17:57

Да успеете везде, Сергей!
Витас просто слишком подробно все расписывает и кажется, что там длинный путь, на самом деле все-таки страна маленькая, расстояния очень небольшие, где-нибудь ужметесь и в Вардзию заедете. Я бы не парился касательно этого.
По полицейским: специально они не останавливают, если ты ничего не нарушаешь, так что в теории и в подпитии можно ехать, что кстати многие грузины и делают, учитывая, что многие уезжают кушать из Тбилиси за город на своих машинах. Меня правда остановили возле Батуми на стационарном посту ( да и то, потому что там были маневры с американцами в Черном море и я был на машине с армянскими номерами, что само по себе в мае удивительно для них), я сказал, что бы у друзей, отпустили, хотя был выпимши. А вообще вроде баксов 100 на наши деньги вождение подобное стоит (или что-то вроде того) (в кассу естественно, на руки - посадят).
К Витасу вопрос: а на легковушке разве Сергей до Вардзии доедет? Там же от развилки у крепости пиздец начинается!
conto
полноправный участник

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 29
Отчеты: 1

Сообщение Vytas » 26 авг 2009, 19:25

попробуем:
4 - ночевка в Сигнахи
5,6 - около Телави
7 - Шатили
8 - около Мцхеты;
9 - Вардзиа
10 - сдача машины в Тбилиси, поезд в Батуми
11 - около моря
12 - поезд Батуми Тбилиси
еще весь день будет по Тбилиси походить, можно в серные бани (пиво не забудьте) сходить - тогда точно в самолете мертвые будете Вопросы по маршруту Грузия 2009 (4-13 сентября)

Сегей не в ралли едет, я так закладывал по 200 километров в день чтоб больше походить и не париться. Чтоб за столом раньше сесть Вопросы по маршруту Грузия 2009 (4-13 сентября)

Ну я на дшипе ездил, ничеко особенного после Кхертвиси не заметил - ямы и все... Сын в Вардзию в июле ездил (на джипе), говорил что дорога сильно ремонтируется, пара участков осталось раздолбленных. Но на легковушке (он так думает) можно спокойно проехать. Вообще там туристические автобусы ездят.

Но Сергей, я сам бы при таком количестве дней зделал бы круг по Кахетии плюс Шатили, сдал машину в Тбилиси и на поезде отправилься отдыхать у моря до самолета. А так без резервного дня с машыной что нибудь случится и билеты в самолет пропали... От Батуми через Годзерджи, Вардзию до Тбилиси три дня нужно ехать - тогда можно все посмотреть, покупаться в горных речушек и вообще наслаждаться жизню. Все равно все за один раз не увидешь. Можно еще приехать

Про полицию - сам не пробовал, но мне говорили что можно позвонить в полицию, они приедут и отрулят машину до дома Вопросы по маршруту Грузия 2009 (4-13 сентября) . Бесплатно Вопросы по маршруту Грузия 2009 (4-13 сентября) . Меня не разу в Грузии не останавливали, но я с литовскими номерами и флажками ездил Вопросы по маршруту Грузия 2009 (4-13 сентября)
Vytas
Навечно в списке

Сообщение И.В.С. » 26 авг 2009, 20:06

Удачи тебе Сергей в Грузии
И.В.С.
почетный путешественник

Благодарил (а): 52 раз.
Страны: 17

Сообщение Vytas » 26 авг 2009, 20:17

Извините ребята, когда я смотрю на свой "русский" пост мне стыдно Вопросы по маршруту Грузия 2009 (4-13 сентября) . Клавятура транслитерна, уква "б" заедает и писать по русски подзабыл Вопросы по маршруту Грузия 2009 (4-13 сентября)
Vytas
Навечно в списке

Сообщение conto » 26 авг 2009, 20:44

Vytas писал(а):Извините ребята, когда я смотрю на свой "русский" пост мне стыдно Вопросы по маршруту Грузия 2009 (4-13 сентября) . Клавятура транслитерна, уква "б" заедает и писать по русски подзабыл Вопросы по маршруту Грузия 2009 (4-13 сентября)

Ну не в России же ты, Витас, живешь, тебе можно. Вот когда тут русские писать грамотно не умеют, вот это да, полный привет!
conto
полноправный участник

Страны: 29

Сообщение Винский » 28 авг 2009, 00:58

4.09
Из аэропорта Тбилиси до Сагареджо и сворачиваем к Давид-Гореджи. Забираемся на башню, потом дальше за километр монастырь и там вверх. От Сагареджо это займет около 4-5 часов.
Ночуем в Сигнахи. Нужно посмотреть Бодбе.

5.09
Дальше едем в сторону Лагодекхи (нац. парк), сворачиваем к Греми.
По дороге смотрим монастырь Некреси, поднимаемся в Кодорское ущелье и смотрим Греми.
Будет где-то 170 километров.
Ночуем в деревях в горах. Очень красивые места по дороге от Телави к перевалу Гомбори, монастыри Шуамта. Там есть красивый ресторанчик где-то 10км от Телави у реки. Возможно база в деревне Кисисхеви - она рядом с Цинандали, но вся деревня идет вверх.

6.09
В деревне есть новый заводик "Vinno Terra" с дегустацией. Там можно самому в ботинках разминать виноград, в следующем году можно забрать вино.
В начале деревне (у дороги Гуржиани-Телави) есть новый винный и сырный ресторан, в начале июля он пока не работал, но может уже открыли. До Телави по верхней дороги 6 километров.
Дальше едем в Телави (крепость), Икалто, Алаверди, Пшавели. За Пшавели очень красивые места для пикников в сторону Омало (Тушети). Ну каких 10км нужно проехать, дальше там дорога уже горная.
Обратно возвращаетесь через Напареули в Телави.
Красивыей монастырь Шио (напротив Шуамта на другой сторы реки) но его не так просто найти. Там тоже красиво для пикника.

7.09
- Телави - Ахмета - Тбилиси. Там сдаём авто и пересаживаемся в джип гида.
Тбилиси - Жинвали - Шатили - Кхевсурети на джипе гида

8.09
Горные деревни
Рыбалка
Обратно на джипе гида в Жинвали
Жинвали - Гудаури - Казбеги (ночёвка)

9.09
Казбеги - Мцхета - Тбилиси
Расчитываемся за джип и гида (2 дня) и ночным поездом в Батуми

10.09
Такси до Кобулети

11.09
Море, апельсиновые сады

12.09
Море, лимонные сады
Вечером в Батуми и на поезде до Тбилиси

13.09
Тбилиси. Серные бани, чача, хинкали

Вечером домой

Как такой план?

Рент авто 6 дней
Поезд туда обратно в СВ
Такси туда - обратно.
Там такси или маршрутки (Батуми)
Винский
Site Admin

Сообщение Vytas » 28 авг 2009, 11:07

Сергей, не понял зачем Тебе заезджать в Кутаиси? Из Тбилиси едешь ночным поездом прямо в Батуми. Там маршруткой или такси до Квариати и 10 центября утром уже плаваешь в море. 3 полных дня на море и вечером 12-того поездом из Батуми прямо в Тбилиси.

Если погода испортиться то 12 утром на маршрутке можете поехать на маршрутке или автобусе до Кутаиси, а от туда ночным поездом в Тбилиси (нужно уточнить заезджает ли он в Кутаиси).

Насчет первой части поездки:
в Шатили Вы приедете вечером 07.09. Обратно должны уехать 08.09 в часа 2. В Казбеги приедете тоже вечером.
В Кхевсурети еще очень интерестная другая старинная деревня - Мутсо и старинное кладбише, это займет пол дня. Так что для рыбалки может не остаться времени.

Если бы "выкрасть" один день из моря и добавить здесь, тогда осталось времени и для рыбалки.

Другая идея: 07.09 здаете легковушку в аэропорту и пересаживаетесь в джип гида и с ним едете и в Казбеги. Это Вам выйдет дешевле чем оставлять машину в Жинвали. Оставлять машину имело бы смысл если бы вы на своей машине ехали дальше к морю. Тогда по дороге в Казбеги могли заехать посмотреть ущелье Трусо - пока не был, но кто был в восторге. Там джип нужен.

В Кхевсурети нет ни одного магазина и не работает никакой телефон. Стоит закупить хорошего домашнего вина в Кахети. Хорошо идет в подарок цигареты, зажигалки.
Vytas
Навечно в списке

Сообщение Винский » 28 авг 2009, 17:59

Vytas писал(а):Другая идея: 07.09 здаете легковушку в аэропорту и пересаживаетесь в джип гида и с ним едете и в Казбеги. Это Вам выйдет дешевле чем оставлять машину в Жинвали. Оставлять машину имело бы смысл если бы вы на своей машине ехали дальше к морю. Тогда по дороге в Казбеги могли заехать посмотреть ущелье Трусо - пока не был, но кто был в восторге. Там джип нужен.В Кхевсурети нет ни одного магазина и не работает никакой телефон. Стоит закупить хорошего домашнего вина в Кахети. Хорошо идет в подарок цигареты, зажигалки.

Идея хорошая. Я её включил в план поездки.
Один день от моря можно отнять. Соответственно машина с гидом получится 3 дня.
Рент легковушки получится 3-3.5 дня (в зависимости от времени сдачи и от того как считают дни)
Экономия должна получится.

Вопросы:
-есть ли в Тбилиси камеры хранения (оставить купленное в Кахетии вино до отъезда в Москву)
-всем конторам по рент авто были написаны письма. Ответила одна: за легковушку просят 100 долларов (думаю стандартная для туристов ценв... Интересно, берет хоть кто-то опель за такие бабки???) Посему нужны координаты частников кто может дать авто в прокат или на крайняк везти нас в Кахетию и обратно.
-координаты гида с джипом для поездки в Шатили и Казбеги
Винский
Site Admin

Сообщение Vytas » 28 авг 2009, 18:22

Сергей, мне кажется что с гидом у тебя полутчится 4 дня:
7.09 гдето в 12 здаете машину в Тбилиси и едете в Шатили. Ночь в Шатили
8.09 Кхевсурети: Мутсо, захоронения, рыбалка и т.п. Ночевка в Шатили
9.09 утром из Шатили выезджаете в Жинвали, смотрите Ананури. Ночевка в Казбеги
10.09 утром заезджаеете в монастырь Гергети, едете по дороге в Трусо, осматриваетсе Мцхету и Джвари. Вечером гид вас выпускает у вогзала
11.09 - утром в Батуми, море и пальмы
12.09 - вечером обратно в Тбилиси
13.09 Тбилиси и домой

Позвони Гией (+995 93 343023) - он прекрастный гид и человек, он поможет арендовать машину - у него есть список гаражей.

Домашнее кахетинское вино не рекомендую везти домой. Оно не траспортируется, быстро портиться. В Тбилиси зайдите в магазин "Грузинское Вино" - там любое вино купите, сортов больше 100 и не дорого. Там можно покупать и разливное фирменное вино - они заливают в свою тару.

Можно купить и в "Винно Терре", но у них может уже не быть.
Сейчас уезджаю, вернусь воскресеньем
Если что позв. +370 698 35290
Vytas
Навечно в списке

Сообщение Vytas » 28 авг 2009, 23:36

У жены взял G3 модем, хотя я и в деревне, но онлаин. Будут вопросы - спрашивай. Насчет конкретных контактов лучше мне на емаил.
Vytas
Навечно в списке

Сообщение nadir » 31 июл 2010, 00:03

все время-берите гида. а где его брать. и сколько стоит день гида. и насколько дорог бензин? и день аренды легковушки?
nadir
новичок

Сообщение Nickiev » 31 июл 2010, 11:53

nadir писал(а):все время-берите гида. а где его брать. и сколько стоит день гида. и насколько дорог бензин? и день аренды легковушки?

Насчет гида - сугубо индивидуально. Я ездил без гида - все путем. день гида стоит от 30 у.е + ночлег и питание, часто конторы, которые сдают авто напрокат могут предложить гида. бензин стоит 1 у.е литр премиума. Легковушку можно взять за 50 у.е. - авто уровня С или D класса, в основном лет 6-10 по возрасту. Но лучше брать 4х4 offroad - будете чувствовать себя уверенно и комфортно на любой дороге ) такую машину можно взять от 80 у.е. Почти все конторы по аренде авто берут страховой депозит от 200 у.е.
Live the Strong
Nickiev
участник

Страны: 3
Отчеты: 3

Сообщение Vytas » 01 авг 2010, 21:27

Я сам из Вильнюса, и мы с друзьями пару раз брали гида чтоб показали старый город. Узнали очень много нового... Я сам путешествуя на своей машине всегда на несколько дней брал гида в интерестные места. Не только видишь, но и узнаешь, понимаешь кто к чему. Главное найти правильного гида. Хороший гид будет от 50 дол. день. Но если он друг хозяинов гестхаусов, то для его ночлег и еда будет бесплатно - Вам не придется возмещять его расходы. А Вы почуствуете себя не туристами, а друзьями. Ведь друзья друга в Грузии это друзья. И отношение другое.

Nickiev в Кхевсуретию проехал, а в прошлую неделю там случилось несчастье. В реку свалился джип с 9 пасажирами. 7 погибло. У поэта Гела из Шатили погибла жена, сестра жены и две дочери. Я с ним пил вино в Шатили. Очень светлый человек. Теперь ему очень трудно...

Так что выбырая транспорт или гида в трудные районы нужно быть осмотрительным. Насчет гида пишите мне в ЛС, посоветую.
Vytas
Навечно в списке

След.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумГрузия от А до ЯМаршруты по Грузии

Включить мобильный стиль