Vytas » 26 авг 2009, 10:57
Серегей, попытаюсь описать более подробно:
Из Тбилиси (лучше прямо из аэропорта, это по дороге) едете до Сагареджо и сворачиваете к Давид-Гореджи (можно свернуть от Сартичала, но там дорога не очень). Заберетесь на башню, потом дальше за километр монастырь и там вверх. От Сагареджо это займет около 4-5 часов.
Ночуете в Сигнахи. Сигнахи это раскученное туристическое место, настоящей деревни там не увидите. Поэтому не рекомендую там делать базу.
Да, нужно посмотреть Бодбе.
Дальше едете в сторону Лагодекхи (нац. парк), сворачиваете к Греми. Эта дорога гораздо более живописная чем через Гуржиани - там она почти все время идет по деревням, много машин, а здесь рядом с горами и машин нету.
По дороге можете посмотреть монастырь Некреси, подняться в Кодорское ущелье и осмотреть Греми. Будет где-то 170 километров.
Базу (2 ночевки) лучше делать в деревях в горах. Очень красивые места по дороге от Телави к перевалу Гомбори, монастыри Шуамта. Там есть красивый ресторанчик гдеьто 10км от Телави у реки.
Я сам останавивался в деревне Кисисхеви - она рядом с Цинандали, но вся деревня идет вверх. Это натуральная грузинская деревня, здесь снимался фильм "Отец солдата" - можете посмотреть начало, как раз из этой деревни Махарадзе уходит в начале фильма. В деревне есть маленькая церквушка 6 века, на верху деревни, в лесочках в горах спрятаны несколько церквушек 8 века, некоторые сильно разрушены. Где-то за 2 километров есть скальные пещеры 6 века, но подьем довольно сложный, нужна обувь не на шпильках
В деревне есть новый заводик "Vinno Terra" с дегустацией. Там можно самому в ботинках разминать виноград, в следующем году заедете забрать вино.
В начале деревне (у дороги Гуржиани-Телави) есть нпвый винний и сирный ресторан, в начале июля он пока не работал, но может уже открыли. До Телави по верхней дороги 6 километров.
Дальше едете в Телави (крепость), Икалто, Алаверди, Пшавели. За Пшавели очень красивые места для пикников в сторону Омало (Тушети). Ну каких 10км нужно проехать, дальше там дорога уже горная.
Обратно возвращаетесь через Напареули в Телави.
Да, красивыей монастырь Шио (напротив Шуамта на другой сторы реки) но его не так просто найти. Там тоже красиво для пикника.
3 день - Ахмета - Тианати - Ананури. Проедете интерестнуй форт в горах.
Из Ананури можете прямо ехать в Хашури - Кутаиси, или хотя поднятся до Гудаури. За Гудаури перед перевалом красивые виды. Разумно ночевать в Казбеги, но потеряете 1 день. Мцету Вы проедете рядом, следует заглянуть.
4 день - в Кутаиси есть новый гестчоусе, все его хвалят что обалденный вид. Я ночевал в гостинице Зелимхан. Посмотрите Гелати, Баграти и к морю. Телефон геста с лимонным садом и тересой на море я по моему высилал.
В Вардзию можно ехать через пер. Годерзи, или кругом через Хашури - Боржоми. За фортом Кхертвиси дорога на Вардзию ухоти в на право. В Вардзии рекомендую остановиться у Гоши (+995 995 43540). Обалденный вид на Варзию ночью с сада и терасы. Там и шашлыки прямо делаешь. Через дорогу крытий басейн с теплой минеральной водой поплавать.
Ну и обратно в Тбилиси
Все пожно проехать на простой машине. Как сейчас дорога через Годерзи не зная. Но после сильных дожней не рисковал бы. Тогда лучше вокруг.