Критика маршрута - Исландия - начало мая - почти 11 дней в палатках

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Критика маршрута - Исландия - начало мая - почти 11 дней в палатках

Сообщение: #1

Сообщение Zhanna Frisbi » 08 фев 2016, 23:35

Приветствую, вас, товарищи!

Так сложилось, что со 2 мая по 13 мая мы запланировали путешествие по Исландии (до сих пор в это не верю, но после Норвегии пришлось поверить, что это все бывает по-настоящему).
Мы - это 7 человек разного уровня подготовки к "настоящей жизни" без ежедневного горячего душа и мягкой кровати + пара, которая уже сняла себе жилье примерно по всему маршруту. Возможно, для кого-то это станет преодолением себя, а кто-то решит навсегда покончить с такими затеями, но я считаю, что такой "экспириенс" быть должен. Ну а теперь если отойти от лирики - то очень прошу конструктивной (да и на самом деле любой) критики маршрута, который прорабатываю и уже три раза переписываю. Поэтому если я что-то пропустила очевидное и гуглящееся - прошу меня простить, понять и направить туда)

Машину мы снимаем и, учитывая даты, двигаться мы будем по кольцу (а точнее против кольца). Очень не хочется тратить дополнительные деньги на жилье, поэтому пока что планируем придерживаться графика 2-1 (два дня в палатке - один день в дешевом хостела/доме/ферме со слиппингбэг с наличием кухни и душа: не комфорта ради, но хоть помыться-просушиться) и очень надеюсь, что в один из дней сможем остановиться на ферме с "с оплатой" в качестве помощи (одни руки-хорошо, а 7 пар - лучше), буду пытаться договориться с "воркэвейщиками".
Деньги готовы потратить на: лошадок, прогулку на лодке по ледниковой лагуне, не на Голубую лагуну, но на что-то подобное без туристов (хотя пара горячих источников в маршруте есть и они вроде как бесплатные), на исландский свитер (шутка, с нашим рублём он наверное стоит как дом)

Итого что я имею в настоящий момент:

2 мая понедельник

20:50 прилет в Рейкьявик

1) Арендуем Шевроле Каптива (7 местная), в первую ночь спим скорее всего в хостеле, чтобы наготовить по максимуму еды на ближайшую пару дней (еду везем с собой из Польши)
2) Палатки планируем ставить: либо в неработающих в начале мая кемпингах (действительно ли к нам не придет утром бравый викинг из дома по соседству и не сделает ата-та ), либо у мест для остановки, где есть стол-туалет (про правило "до трех палаток" слышала, нас больше и не будет)


Ну и поехали:

3 мая вторник

Ранний подъем. Выезжаем из Рейкьявика.

1) Þingvellir -Тингветлир (40 км) – парк гуляем 2-4 часа. Сколько вообще в среднем закладывать на него времени?

2) Gullfoss -Гутльфосс (70 км)

3) Geysir-Гейсир (10 км)

4) Kerið-Керид (55 км)

5) Hveragerði-Кверагерди (25 км) - купаемся

Ночевка либо у геотермальных зон в палатках либо в кемпинге (который не функционирует в начале мая)- http://en.camping.info/iceland/campsites



4 мая среда

1) Seljalandsfoss -Сельяландсфосс (85 км) - купаемся в старом источнике

3) Skógafoss-Скоугафосс (10 км)

4) Dyrhólaey-Дирхоулаэй (30 км)

5) Рейнисдрангар (20 км)

Ночевка в ВИК либо в окрестностях опять же в палатках, также есть неработающий кемпинг http://campingcard.is/vik-i-myrdal/

6) Если у кого-то будут силы и желание - прогулка до разбившегося американского самолета


5 мая четверг

1) Национальный парк Скафтафетль (Skaftafell) (140 км)

2) Ледник Ватнайёкюдль (Vatnajökull) - машину паркуем около Скафтафетль Отеля, пробуем подняться на ледник сами чтобы сделать 1500 фотографий красоты, дальше чем на метров 100 соваться не будем - это не звучит как бред сумасшедшего?

3) Jökulsárlón-Йокюлсаурлоун (57 км) - лагуна айсбергов - лодка амфибия по Ледниковой лагуне - стоит ли она того, чтобы проехаться?

5) Спим в доме в г. Хофн

или же проезжаем еще 240 км и спим в г. Эйильсстадир или где-то посередине (иначе на след. день слишком долгий переезд)



6 мая пятница (если от г.Хофн)

1) озеро Лагарфлёт (Lagarfljót) (240 км) - мне подсказали, что ехать только по дороге 1, не сокращать по 939. Сколько по времени закладывать на озеро и окрестности - чем там вообще удивить себя?
2) Bjólfur - Бьёлфюр (40 км) - любуемся фьордом, делаем миллион фотографий
а потом два варианта:

3)Dettifoss, Selfoss - Деттифосс, Селфосс

4)Hafragilsfoss-Хафрайилсфосс

5)Ásbyrgi-Аусбирги

или вместо водопадов из Bjólfur едем в Хусавик по восточному побережью через рыбацкие деревушки: Торсхёфн (Torshofn) и Копаскер (Kopasker) - 370 км (около 5 часов)

в любом случае после этого:
6)Хусавик - спим в палатке по классике: кемпинг который не функционирует


7 мая суббота

1) Mývatn-Миватн ( 57 км)

И все что дальше примерно в одном месте:

2)Krafla-Крапла

Víti-Вити
Leirhnjúkur-Лейрхньюкюр
Hverir-Кверир
Hverfjall-Кверфьятль

Нашла еще горячий источник в пещерах-Grjotagja - я так понимаю, он тоже где-то относительно рядом. Правда читала, что там бывает невыносимо горячая вода. Кто-то в нем был? Стоит того?
Námafjall-Наумафьятль геотермальная зона
Dimmuborgir-Диммюборгир лавовые столбы
Ночь : закрытый кемпинг на озере http://en.camping.info/iceland/western- ... 83?onMap=1

8 мая воскресенье

1)Goðafoss-Годафосс (50 км)

2)Лежбища тюленей по дороге: Illugastaðir-Итлюгастадир и Svalbarð - Свальбард

3)Акюрейрэи (53 км)

4) спать можно попытаться уехать в этот день на ферму в Сёйдауркдоукюр-Sauðárkrókur - (120 км) , если они одобрят пребывание нашего спорт-отряда у себя

5) либо же снять в Акюрейрэи дом, а волонтерить на следующий день


9 мая понедельник

1) Glaumbær-Глёймбайр

2) По желанию: источник Grettislaug-Греттислёйг (20 км)

3)Borgarvirki-Боргарвирки (103 км)

4)Hvítserkur-Квийтсеркюр (20 км)

5) Hvammstangi-Кваммстанги (45 км)- если в Акюрейрэи снимаем дом, до здесь тогда помогаем расчесывать лошадок (надеюсь на лучшее) или доить коров. Или строим сарай

10 мая вторник

1)П-ов Снайфельснес - практически на весь день исследуем остров с дорогой обратно

2)Ночевка в Борганес (110 км) - есть кемпинг, не уверена открыт или закрыт http://en.camping.info/campsites?open=map


11 мая среда

1) Grábrók-Грауброук

2) Deildartunguhver-Дейлдартунгюквер (60 км)

3)Hraunfossar, Barnafoss -Хрёйнфоссар, Барнафосс (15 км)

5)Krosslaug – природный горячий источник

6) Ночевка - классика в палатках, пока не знаю где именно



12 мая четверг

1)Переезд в Рейкьявик или в Акранес - снимаем дом, отмываемся, отстирываемся
2) Смотрим пару часов на Рейкьявик и отсыпаемся


13 мая пятница - просыпаемся и собираемся
Полуостров Рейкьянис:

2) Kleifarvatn – озеро на полуострове

3) Krisuvikurbjarg Cliffs – утес на полуострове

5) Njarðvík - корабль викингов – по желанию

6) Keflavík- аэропорт – сдаем машину, Вылет обратно в Гданьск в 21:25

Мои примитивные волнения:
1) Покупаем местную симкарту - есть ли в ней смысл или можно обойтись просто своим GPS для отслеживания местоположения? Слышала, что в машине может стоять роутер - если это (очевидно) не "вшитая" поголовно ко всем машинам функция - опять же есть ли смысл брать его?
2) Газовые баллоны для горелки - где брать, стоит ли заморачиваться (можно ли их вообще вечером где-то купить) или на следующий день без проблем в любом магазине/у популярных мест/чуть ли не у бабушки на дороге взять?
3) Так ли все просто с палатками, если кемпинг не работает, а мы не пользуемся их водой и электричеством?
4) Стоит ли гулять (аккуратно ходить по краешку) по леднику самим?


Из важного:
1) Где я перемудрила? Что разгрузить, а что нагрузить?
2) Пока кроме бунгало.ис (и то сомнительная экономия) мы не нашли альтернатив букингу и айрбнб, где снять жилье на те несколько дней, когда оно у нас запланировано. Может, их и не существует? Или я не там смотрю?
3) 5 мая - лучше остановиться в г.Хофн и на следующий день на машине проехать очень много км или проехать в этот день вечером побольше, но бронировать дом сразу около озера Лагарфлёт и на след день ехать не торопясь (вопрос примерно 240 км)
4) 6 мая какой из двух вариантов маршрута до Хусавика предпочтительнее? Я так понимаю, что на первом может случиться так, что дорога будет закрыта в мае?
5) Очень хочется включить в маршрут Геклу, но я так понимаю, к ней не проехать кроме как на большом внедорожнике. Хотя, буду рада даже со стороны полюбоваться.
6) Если у кого-то есть опыт знакомства с местными лошадками - прошу поделиться, почти половина группы любители лошадей и без прогулки на них мы из Исландии не уедем. Где лучше всего/как лучше всего договариваться - через турфирму или есть возможность договориться на ферме?
7) насколько комфортно в Каптиве будет ехать в 7-ом (6 и 7 откидные "в багажнике") при переездах на дальние расстояния, учитывая, что рюкзаки - палатки и тп нужно будет тоже куда-то класть. Что в этом случае оптимальнее - снять вторую машину-малышку (везде ли она проедет) и срочно вспоминать, как ездить на механике или снять багажник на крышу и перевозить вещи там?
8) Я знаю два мнения о погоде в Исландии : "май-самый скудный на осадки месяц" и "погода может поменяться через 15 минут с солнца на снегопад". Мы берем с собой по максимуму и трекинговые ботинки и термобелье и водонепроницаемые куртки. Есть ли какие-то особые советы по тому, что внезапно может пригодиться?

Пока вроде моя "почемучка" подошла к концу.
Благодарю каждого, кто смог осилить данный текст до конца

Я очень надеюсь на вашу помощь и буду признательна за любую информацию, которая поможет нам разобраться и ехать с уверенностью.
Заранее извиняюсь за потенциально глупые вопросы, которые могла задать. Форум мониторю, но могла и упустить чего.
Люблю сама наступать на грабли, чтобы потом уворачиваться проще было
Zhanna Frisbi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Женский
Гренландия что посмотреть

Re: Критика маршрута - Исландия - начало мая - почти 11 дней в палатках

Сообщение: #2

Сообщение ruslendingur » 09 фев 2016, 01:27

"Ну, ежели постараться — можно и за пять. — А за десять? — Ну, барин, ты задачи ставишь! За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен" ©

1. найдите автосалон или знакомого с такой "семиместной" машиной и попробуйте туда залезть просто так, без багажа, для начала.
2. перед отъездом попробуйте в палатке поспать ночью - сразу поймете, что еще с собой взять обязательно
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута - Исландия - начало мая - почти 11 дней в палатках

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 09 фев 2016, 11:24

Zhanna Frisbi, прямо даже не знаю, с чего начать...
У меня был опыт путешествия всемером на одной машине ( нас был Форд эксплоэр) - так получилось, что один участник присоединился в последний момент- планировали-то , естественно, ехать вшестером. Ездили летом) это я к тому, что не надо было с собой везти, например, зимние спальники, которые значительно объемнее, и теплые( очень теплые!) куртки и тд Арендовали ещё багажник на крышу. ( вы с дополнительным багажником забронировали машину?) Багажник закрывали 4 здоровых спортивных мужика с трудом))) А, да, естественно, никаких чемоданов и жестких сумок. У нас все было мелкой россыпью, и ещё в ногах сумки стояли)) Так что лучше, ИМХО, 2 машины ( допбагажник тоже денег стоит, а дискомфорт в машине все равно будет)
Во-вторых- по поводу жилья- привязка к закрытым кемпингам- для чего? Думаете пользоваться туалетами? Вряд ли они будут открыты, если сами кемпинги закрыты...
Попыталась вспомнить, где на первой дороге есть место для отдыха со столиками и туалетом- не, не вспомнила. Это вам, товарищи, не Норвегия)))
Для себя уже после первой поездки сделала вывод- если ехать компанией больше 5 человек ,дешевле всего ночевать в домиках( да, да на бунгало искать!) В палатках мы ночевали только в Ландманналаугаре, Скафтафеле и на Миватне, там домиков нет никаких, а гесты дорогие. И ещё- ищите домики с джакузи- в Исландии джакузи- это небольшой такой бассейн-ванна на улице - кайф после "трудового дня")))Да и утром тоже. Барбекюшницы , как правило около домиков есть( баранина в Исландии вкуснющая, если её там не покупать- не жарить, зачем вообще ехать? )
Кстати- ночевка в Хёбне была самой дорогой за поездку..А вы же за бюджетность ратуете?
Вот и я за бюджетность)))
ООО, только прочла- вы ещё и еду с собой везете??? А какой вес в самолет можно? Будете доплачивать??? Я и летом-то без еды, только со шмотками и снарягой( легкой, горной) еле-еле "вбиваюсь" в 20 кг и в положенный объем...
По маршруту- на Тингвеллир часа 2 достаточно, ИМХО Не очень поняла, как вы попадаете на Гулльфосс минуя Гейсир. Сначала Гейсир( час-полтора_ потом уже Гульфосс ( тоже не меньше полутора-двух часов) Ну и рекомендую поискать домик в районе Хверагерди с "ванночкой" Там совсем недорогие есть.
Если ледник ещё под снегом будет- соваться не советую. Там ещё дойти до него надо..
А к Свартифоссу не пойдете?
Дальше Хёбна 5 мая вряд ли доедете...
На дорогу от Хёбна до Эгильстадира у меня обычно целый день уходит( там красивая дорога)
А что интересного на озере Лагафлёт? Ну, пару фоток я там сделала- поскольку вдоль него ехали, а специально заезжать? Не понимаю зачем...
На мой вкус 6 мая- перебор с программой, даже если не заезжать на озеро. Детифосс надо с двух сторон смотреть!
До Геклы однозначно не доедете, и на что там любоваться???
Это я всё для начала так советую, навскидку)))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Критика маршрута - Исландия - начало мая - почти 11 дней в палатках

Сообщение: #4

Сообщение Zhanna Frisbi » 09 фев 2016, 21:53

ruslendingur писал(а) 09 фев 2016, 01:27:"Ну, ежели постараться — можно и за пять. — А за десять? — Ну, барин, ты задачи ставишь! За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен" ©

1. найдите автосалон или знакомого с такой "семиместной" машиной и попробуйте туда залезть просто так, без багажа, для начала.
2. перед отъездом попробуйте в палатке поспать ночью - сразу поймете, что еще с собой взять обязательно


Вопрос с машиной пытаемся решить, пока правда не пришли к единому итогу) С одной стороны конечно трезво понимаю, что 7 местная - это 5 местная и рюкзаки с палатками, с другой - жаба придушивает слегка)
А вот про палатки кстати Вы будете смеяться, но именно это мы и сделали в ночь с 31 октября на 1 ноября в -3 вечером и около +2 утром. Администратор в кемпинге в Сокольниках посчитала нас конечно сумасшедшими, но позволила таки встать с палаткой (неделей ранее у нее же ночевали наши коллеги по поездке, так что в недоумение она пришла дважды). Не могу сказать, что это была лучшая ночь в моей жизни, но выводы мы сделали о том, что касается именно палаточных дел, поэтому и было решено немного облегчить материальные затраты частично таким способом проживания:)
Люблю сама наступать на грабли, чтобы потом уворачиваться проще было
Zhanna Frisbi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Критика маршрута - Исландия - начало мая - почти 11 дней в палатках

Сообщение: #5

Сообщение Zhanna Frisbi » 09 фев 2016, 22:38

Otta08 писал(а) 09 фев 2016, 11:24:Zhanna Frisbi, прямо даже не знаю, с чего начать...
У меня был опыт путешествия всемером на одной машине ( нас был Форд эксплоэр) - так получилось, что один участник присоединился в последний момент- планировали-то , естественно, ехать вшестером. Ездили летом) это я к тому, что не надо было с собой везти, например, зимние спальники, которые значительно объемнее, и теплые( очень теплые!) куртки и тд Арендовали ещё багажник на крышу. ( вы с дополнительным багажником забронировали машину?) Багажник закрывали 4 здоровых спортивных мужика с трудом))) А, да, естественно, никаких чемоданов и жестких сумок. У нас все было мелкой россыпью, и ещё в ногах сумки стояли)) Так что лучше, ИМХО, 2 машины ( допбагажник тоже денег стоит, а дискомфорт в машине все равно будет)
Во-вторых- по поводу жилья- привязка к закрытым кемпингам- для чего? Думаете пользоваться туалетами? Вряд ли они будут открыты, если сами кемпинги закрыты...
Попыталась вспомнить, где на первой дороге есть место для отдыха со столиками и туалетом- не, не вспомнила. Это вам, товарищи, не Норвегия)))
Для себя уже после первой поездки сделала вывод- если ехать компанией больше 5 человек ,дешевле всего ночевать в домиках( да, да на бунгало искать!) В палатках мы ночевали только в Ландманналаугаре, Скафтафеле и на Миватне, там домиков нет никаких, а гесты дорогие. И ещё- ищите домики с джакузи- в Исландии джакузи- это небольшой такой бассейн-ванна на улице - кайф после "трудового дня")))Да и утром тоже. Барбекюшницы , как правило около домиков есть( баранина в Исландии вкуснющая, если её там не покупать- не жарить, зачем вообще ехать? )
Кстати- ночевка в Хёбне была самой дорогой за поездку..А вы же за бюджетность ратуете?
Вот и я за бюджетность)))
ООО, только прочла- вы ещё и еду с собой везете??? А какой вес в самолет можно? Будете доплачивать??? Я и летом-то без еды, только со шмотками и снарягой( легкой, горной) еле-еле "вбиваюсь" в 20 кг и в положенный объем...
По маршруту- на Тингвеллир часа 2 достаточно, ИМХО Не очень поняла, как вы попадаете на Гулльфосс минуя Гейсир. Сначала Гейсир( час-полтора_ потом уже Гульфосс ( тоже не меньше полутора-двух часов) Ну и рекомендую поискать домик в районе Хверагерди с "ванночкой" Там совсем недорогие есть.
Если ледник ещё под снегом будет- соваться не советую. Там ещё дойти до него надо..
А к Свартифоссу не пойдете?
Дальше Хёбна 5 мая вряд ли доедете...
На дорогу от Хёбна до Эгильстадира у меня обычно целый день уходит( там красивая дорога)
А что интересного на озере Лагафлёт? Ну, пару фоток я там сделала- поскольку вдоль него ехали, а специально заезжать? Не понимаю зачем...
На мой вкус 6 мая- перебор с программой, даже если не заезжать на озеро. Детифосс надо с двух сторон смотреть!
До Геклы однозначно не доедете, и на что там любоваться???
Это я всё для начала так советую, навскидку)))


Ухх:) Я ни разу не ездила в такую неизвестность как планируется сейчас, да так, чтобы еще все планируемое сначала сошлось все гармонично, потом разбилось вдребезги об тающие дороги, закрытый сезон кемпингов и тп, поэтому маршрут Исландии пока дается мне с трудом) (сами виноваты, не всё почитали, не всё учли изначально )
По машине да, решаем. Но спасибо за опыт летней поездки без вещей, это наталкивает на мысли) Багажник наши мужчины конечно закроют, они все тоже спортивные и крепкие, да и никаких чемоданов, естественно, не планируется - отдельно рюкзаки с едой, палатки спальники и тп распихать думаю сможем)

Еду мы везем с собой - по весу будем заранее докупать багаж на всех , но по опыту подобного "ввоза гречки и тушенки" - вес выходит не очень большой, если постараться и закупиться дополнительно батончиками и вялеными-вакуумными продуктами в т.ч.

Вот по поводу кемпингов может это я не очень поняла - можем ли мы поставить три палатки там, где нам это понравится? Или все же ограничения какие-то будут? Просто насколько я понимаю - чтобы поставить где-то машину и разбить рядом палатки требуется специальный съезд с площадкой в духе парковки для остановки машины т.к. просто съезжать с дороги запрещено, а в кемпингах и для машины место есть и для палаток сразу под боком. Вы пишите, что останавливались в палатках в Ландманналаугаре, Скафтафеле и на Миватне - расскажите, пожалуйста, как это происходит и где именно можно было расположиться. Это пожалуй САМЫЙ покачто волнующий меня вопрос, т.к. мы очень рассчитываем на палаточные возможности.

На Черный водопад пойдем, почему-то не выделила его в маршруте, спасибо. Правильно понимаю, что с дорогой на него часа два - три закладывать?

А что посоветуете вместо ночевки в Хёбн? Имеет ли смысл искать более бюджетное жилье дальше от Хёбн или не заморачиваться и переночевать в палатке?

По поводу 6 мая - спасибо, что подтвердили мои сомнения, мне тоже этот день жутко не нравится пока в плане нагрузки - оптимальнее ли будет минуя остановку на Лагарфлёт и заезд в Bjólfur сразу рвануть на Dettifoss, посмотреть его сполна и уехать в Хусавик?

Скажите, пожалуйста, по опыту - по другим дням серьезных косяков не допустила?
Люблю сама наступать на грабли, чтобы потом уворачиваться проще было
Zhanna Frisbi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Критика маршрута - Исландия - начало мая - почти 11 дней в палатках

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 09 фев 2016, 22:59

Zhanna Frisbi, я бы остановилась ДО Хёбна. В районе Скафтафеля. Кстати, может, кемпинг работает?
В кемпингах все нормально происходит- приезжаете, платите за количество людей, говорите, сколько у вас тентов- и получаете бумажку, которую прикрепляете к каждому тенту. Это если кемпинг работает. Что происходит, когда кемпинг закрыт- не знаю))
Площадок для отдыха - повторяю- вдоль дороги не помню Ни одной. Палаток поставленных вне кемпингов не видела. Сама не стала бы ставить где попало.
По 6 мая- да, я бы сразу на Детифосс поехала.
На Свартифосс- да, 2-3 часа.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Критика маршрута - Исландия - начало мая - почти 11 дней в палатках

Сообщение: #7

Сообщение MarkoA » 21 фев 2016, 13:34

Не могу себе предствить 7 взрослых человек в Каптиве без вещей, а уж с вещами, так и совсем не представляю. Это ж не южные страны, где можно плавками и шлепками на каждого обойтись.
MarkoA
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 02.08.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута - Исландия

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 29 фев 2016, 13:34

MarkoA писал(а) 21 фев 2016, 13:34:Не могу себе предствить 7 взрослых человек в Каптиве без вещей, а уж с вещами, так и совсем не представляю.


У нас зимой было пятеро в Джипе Ниссане, три чемодана плюс сумка плюс пакеты и сумки с едой.

Zhanna Frisbi , Вам багажник показать? И это еще не все положили...

Критика маршрута - Исландия - начало мая - почти 11 дней в палатках

Ледник Ватнайёкюдль (Vatnajökull) - машину паркуем около Скафтафетль Отеля, пробуем подняться на ледник сами чтобы сделать 1500 фотографий красоты, дальше чем на метров 100 соваться не будем - это не звучит как бред сумасшедшего?...
4) Стоит ли гулять (аккуратно ходить по краешку) по леднику самим?


Если только по краешку. Если у Вас нет опыта ледо/скалолазания и спец. снаряжения, то соваться на сам ледник не советую. В этом году один товарисч погиб, а двое русских, муж и жена чудом остались живы: провалились в трещину, хорошо рядом была группа с гидом и их сразу спасли.

Ватнаёкутль - это огромный ледник. Рядом со Скафтафетлем один из его языков - Свинафетльсйокутль/Svinafellsjokull . Именно туда водят экскурсии. К нему есть два подхода. Есть гравийка слева от ледника, можно спокойно подъехать к леднику и посмотреть НО зайти на сам ледник у Вас не получится. На сам ледник заход намного правее, туда тоже ведет дорога, по ней возят экскурсии, именно так мы летом побывали на леднике. Короткая экскурсия очень понравилась, кошки на ноги обязательны.

У вас по дороге будет еще язык ледника Мирдальсйокутль/Myrdalsjokull,, язык называется Solheimajokull/Солхаймйокутль. Вот там можно очень близко ко льду подойти и даже чуток зайти на ледник.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Критика маршрута - Исландия

Сообщение: #9

Сообщение MarkoA » 29 фев 2016, 15:54

Evitta писал(а) 29 фев 2016, 13:34:У нас зимой было пятеро в Джипе Ниссане, три чемодана плюс сумка плюс пакеты и сумки с едой. Вам багажник показать? И это еще не все положили...
Может понятие удобства и комфорта у каждого свое, но я считаю, что даже 5 человек в пятиместной машине с полным багажником - это уже некомфортно, а если бы в в вашу же машину посадили бы 7 человек, о которых шла речь в первом сообщении, то багаж мог бы поместиться только на крышу. В Каптиве сзади места для карликов или детей.
MarkoA
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 02.08.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута - Исландия

Сообщение: #10

Сообщение Evitta » 29 фев 2016, 15:59

MarkoA писал(а) 29 фев 2016, 15:54:но я считаю


Я тоже так считаю, мой пост был для ТС, может не очень понятно, но я подправила сообщение. Нам впятером было не то чтобы некомфортно, но очень тесно и места больше не было совсем.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Критика маршрута - Исландия - начало мая - почти 11 дней в палатках

Сообщение: #11

Сообщение Otta08 » 29 фев 2016, 21:19

Evitta, это у вас ещё не было палаток и ковриков...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Критика маршрута - Исландия - начало мая - почти 11 дней в палатках

Сообщение: #12

Сообщение vakhmorka » 03 мар 2016, 15:24

Добавлю свои 5 копеек)))
В каптиве всемером... 11 дней... с походным экипом... причем "зимним".... НЕРЕАЛЬНО!!! Извините за резкозсть, но это так. При таком раскладе устанете вусмерть и испорите себе всю поездку.
Насчет одежды-спальников-ковриков. Расчитывайте на "зимний" поход, когда будете выбирать экип. Мы во второй половине июня минус ловили по ночам, что вода в бутылке замерзала (В Гренландии в это же время было теплее). К тому же в Исландии очень часты сильные ветра, настолько сильные, что ломают дуги и сносят простенькие палатки - тоже имейте это в виду.
Еду с собой возили, по весу проходили. Но мы в мае ни разу не ездили и серьезное оборудование с собой тоже не брали...
Кемпинги они разные бывают)) Некоторые достаточно большие с огороженной территорией, на которую вряд ли пройдешь, когда он закрыт, можно, конечно, поставить на крыльцо ресепшн (так в Финляндии часто делают), но помним про ветра...А некоторые - лужайка рядом с ратушей, как в Сиглофьордюре - ставь палатку, сколько душе угодно. Палатку запрещено ставить в нац парках, но там везде знаки стоят предуперждающие, в других местах можно. Лет 15 назад (во время первой поездки) видели даже палатки на лужайке в Рекьявике. Местные говорили, что можно везде, кроме нац парков.
К Гекле вы в мае, вряд ли, подъедете - дороги будут закрыты.
На ледник самим без опыта точно не стоит. К тому же в мае он будет еще закрыт (трещены будут засыпаны снегом). Опасно.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Критика маршрута - Исландия - начало мая - почти 11 дней в палатках

Сообщение: #13

Сообщение levdikpavel » 04 дек 2016, 14:44

Zhanna Frisbi писал(а) 09 фев 2016, 22:38:Ухх:) Я ни разу не ездила в такую неизвестность как планируется сейчас, да так, чтобы еще все планируемое сначала сошлось все гармонично, потом разбилось вдребезги об тающие дороги, закрытый сезон кемпингов и тп, поэтому маршрут Исландии пока дается мне с трудом) (сами виноваты, не всё почитали, не всё учли изначально )
По машине да, решаем. Но спасибо за опыт летней поездки без вещей, это наталкивает на мысли) Багажник наши мужчины конечно закроют, они все тоже спортивные и крепкие, да и никаких чемоданов, естественно, не планируется - отдельно рюкзаки с едой, палатки спальники и тп распихать думаю сможем)

Еду мы везем с собой - по весу будем заранее докупать багаж на всех , но по опыту подобного "ввоза гречки и тушенки" - вес выходит не очень большой, если постараться и закупиться дополнительно батончиками и вялеными-вакуумными продуктами в т.ч.

Вот по поводу кемпингов может это я не очень поняла - можем ли мы поставить три палатки там, где нам это понравится? Или все же ограничения какие-то будут? Просто насколько я понимаю - чтобы поставить где-то машину и разбить рядом палатки требуется специальный съезд с площадкой в духе парковки для остановки машины т.к. просто съезжать с дороги запрещено, а в кемпингах и для машины место есть и для палаток сразу под боком. Вы пишите, что останавливались в палатках в Ландманналаугаре, Скафтафеле и на Миватне - расскажите, пожалуйста, как это происходит и где именно можно было расположиться. Это пожалуй САМЫЙ покачто волнующий меня вопрос, т.к. мы очень рассчитываем на палаточные возможности.


Zhanna Frisbi, Расскажите, пожалуйста, как в итоге прошла ваша поездка?
Все ли удачно?
Как обстановка с кемпингами? Много ли было закрытых и можно ли ночевать в закрытых?
Как оно спать в палатке при такой погоде?
Каково было ехать в 7-местной машине в семером? Брали дополнительный багажник на крышу?
Есть ли фото нагруженной машины? И фото вашего маленького палаточного лагеря?)
Может быть, вы публиковали где-нибудь большой отчет о поездке?

Мы собираемся поехать в Исландию в начале мая 2017 на 10 дней, нас 10 человек, так что вы для нас идеальный прецедент .
Мы хотим взять 2 машины (одну 7-местную и одну 5-местную), ночевать также в кемпингах.
levdikpavel
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Исландия - начало мая - почти 11 дней в палатках

Сообщение: #14

Сообщение Филиппыч » 05 дек 2016, 19:24

levdikpavel писал(а) 04 дек 2016, 14:44:Как обстановка с кемпингами? Много ли было закрытых

Всю эту информацию можно выяснить не у случайных форумчан, а на сайте tjalda.is. И когда открыты кемпинги, и какие там услуги, и сколько стоят, и как выглядят.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль