Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
marusiamonkey писал(а) 09 фев 2017, 00:30:возникла идея в день прилёта вылететь сразу в Akureyri
Филиппыч писал(а) 09 фев 2017, 10:15:marusiamonkey писал(а) 09 фев 2017, 00:30:возникла идея в день прилёта вылететь сразу в Akureyri
Спорная идея. Во-первых, разные аэропорты - вы прилетаете в KEF, а в Акурейри вылет из RKV. Пока переедете в другой аэропорт, пока то да се... И аренда авто в Акурейри с возвратом в Кефлавике может выйти ощутимо дороже. Пройдитесь лучше по городу, хоть одним глазом его посмотрите, а ранним утречком 12-го выезжайте по маршруту. Если с погодой все будет ОК - пообедаете в Акурейри и двигайте дальше в сторону Миван. Там сходите куда-нибудь, куда потянет (на термальную площадку, например). Вечером обязательно в местной лагуне погрейтесь - нам она гораздо больше раскрученной Голубой лагуны в Кефлавике понравилась. 13-го с утра езжайте к Детифосс, после водопада - вперед до Хебна, ночевать уже где-то там. 14-го с утра - ледяная лагуна и далее до Вика, вечером заехать на Дирхолуэй и на пляж Рейнисфьяра. 15-го - по Золотому кольцу проехать. Скогафосс, Seljalandsfoss, Гульфосс, гейзеры, одним глазом Тингвеллир - и в Рейкьявик. 16-го вылетаете домой.
Времени маловато, конечно, но все реально. Длинный перегон только один (Рейкъявик - Миван, 480 км), но на этом северном участке дорога нормальная, прямая, и достопримечательностями не утыкана, так что много времени на остановки не потеряете. Во второй день будет один непростой участок в горах возле Эгилльстадира. В третий и четвертый день уже везде асфальт и пробеги поменьше, но там возникнут другие сложности - будет трудно распределить время между рулем и фотоаппаратом.
Удачи
Maiklnik писал(а) 09 фев 2017, 15:41:А стоит ли так гнать? Ведь все ваши мысли будут только о том, как бы успеть, чтобы успеть вернуться.
На мой взгляд, нужно перепланировать маршрут, чтобы вернуться ещё в Исландию и добить то, что в первый раз не удалось.
Исландия - страна не для бега, а для созерцания.
marusiamonkey писал(а) 09 фев 2017, 20:32:Если рассматривать вариант всё-таки на машине, есть ли смысл сразу после прилета проехать какое-то количество километров (200 например) в сторону Акурейри, чтобы на следующий день было больше времени ?
ihano писал(а) 10 фев 2017, 00:17:marusiamonkey писал(а) 09 фев 2017, 20:32:Если рассматривать вариант всё-таки на машине, есть ли смысл сразу после прилета проехать какое-то количество километров (200 например) в сторону Акурейри, чтобы на следующий день было больше времени ?
На следующий день будет однозначно проще, ибо вставать рано утром после перелета не самое приятное занятие, но в таком режиме вы не увидите Рейкьявик, а он очень мил. Я бы все же спокойно погулял вечер по городу, затарился в бонусе продуктами, а рано утром в путь. Учтите что в середине октября в 6 вечера уже темнеет, а по темноте в Исландии ездить совсем не стоит - дороги не освещены, да и красоту вокруг пропускаете. Светает часов в 7 вроде.
Но если все же соберетесь, могу посоветовать хостел-кемпинг с восхитительной геотермальной лужей как раз километрах в 200 от аэропорта (если вас не пугают хостелы, конечно )
ihano писал(а) 10 фев 2017, 00:17:Учтите что в середине октября в 6 вечера уже темнеет, а по темноте в Исландии ездить совсем не стоит - дороги не освещены, да и красоту вокруг пропускаете. Светает часов в 7 вроде.
marusiamonkey писал(а) 10 фев 2017, 00:44:Спасибо за ответ, хостел с восхитительной лужей обязательно советуйте )))) я думаю мы все-таки поедем вечером после перелета, нам к темным дорогам после наших финских не привыкать )))
marusiamonkey писал(а) 09 фев 2017, 20:32:есть ли смысл сразу после прилета проехать какое-то количество километров (200 например) в сторону Акурейри, чтобы на следующий день было больше времени
ihano писал(а) 10 фев 2017, 00:17:спокойно погулял вечер по городу, затарился в бонусе продуктами, а рано утром в путь
Maiklnik писал(а) 10 фев 2017, 01:08:ihano писал(а) 10 фев 2017, 00:17:Учтите что в середине октября в 6 вечера уже темнеет, а по темноте в Исландии ездить совсем не стоит - дороги не освещены, да и красоту вокруг пропускаете. Светает часов в 7 вроде.
_http://dateandtime.info/ru/citysunrisesunset.php?id=3413829&month=10&year=2017
Филиппыч писал(а) 10 фев 2017, 09:34:marusiamonkey писал(а) 09 фев 2017, 20:32:есть ли смысл сразу после прилета проехать какое-то количество километров (200 например) в сторону Акурейри, чтобы на следующий день было больше времени
Честно говоря, я бы тожеihano писал(а) 10 фев 2017, 00:17:спокойно погулял вечер по городу, затарился в бонусе продуктами, а рано утром в путь
Но если поедете сразу в день прилета, в этом тоже будут свои плюсы - у вас появится возможность больше времени провести у Миван. По Диммуборгир походите, на Hverfjall можно будет подняться, если ветром не сдует.
ihano писал(а) 10 фев 2017, 09:10:marusiamonkey писал(а) 10 фев 2017, 00:44:Спасибо за ответ, хостел с восхитительной лужей обязательно советуйте )))) я думаю мы все-таки поедем вечером после перелета, нам к темным дорогам после наших финских не привыкать )))
Sæberg HI hostel
GPS: 65°15.53600', -021°06.53700'
Они совсем недалеко от кольца.
Там два чутка облагороженных геотермальных бассейна, погорячее и похолоднее, теплый душ и кухонька рядом. Чертовски приятное место.
Филиппыч писал(а) 09 фев 2017, 10:15:marusiamonkey писал(а) 09 фев 2017, 00:30:возникла идея в день прилёта вылететь сразу в Akureyri
13-го с утра езжайте к Детифосс, после водопада - вперед до Хебна, ночевать уже где-то там.
Удачи
marusiamonkey писал(а) 10 фев 2017, 18:17: Спасибо большое! выглядит очень симпатично, но 215 км от аропорта и заселение до 8, боюсь не успеть ((( попробую им написать, уточнить етот момент.
marusiamonkey писал(а) 10 фев 2017, 18:54:доога до Детифосса указана как для полноприводных машин. Можно ли доехать на обычной?
Филиппыч писал(а) 10 фев 2017, 19:46:marusiamonkey писал(а) 10 фев 2017, 18:54:доога до Детифосса указана как для полноприводных машин. Можно ли доехать на обычной?
Их две. Ближняя к озеру Миван (862) на участке от кольцевой дороги до водопада полностью асфальтовая. Там любая пузотерка пройдет, если снегом не будет завалено. А вот дальняя (864) - гравийная, в октябре скорее всего будет закрыта для всех, в том числе 4х4.
Список форумов ‹ ЕВРОПА форум ‹ ИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форум ‹ Маршруты по Исландии, Гренландии