2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

Сообщение: #21

Сообщение Otta08 » 11 май 2018, 16:00

Marat Dupri писал(а) 11 май 2018, 15:52:Полагаю, максимальная сложность будет на F208 , поскольку попутные машины тут проезжают реже, чем на других маршрутах, и на помощь тут лучше не рассчитывать.

Да там полно народа! Дорога очень популярная! Нам приходилось в очереди из 2-3 машин у бродов стоять.
На 249-й тоже народа много, но и броды там серьезнее. В первую поездку мы как раз там цапанули днищем камень.
По 206-й не знаю, нам погода туда ни разу не позволила сунуться((
Вообще, самый адреналин в Исландии у меня связан с бродами))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4002
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 692 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

Сообщение: #22

Сообщение Otta08 » 11 май 2018, 16:03

Marat Dupri писал(а) 11 май 2018, 15:52:Особняком стоит дорога до Kerlingarfjoll, но поскольку гравийка двузначная, можно не переживать.

Вообще нормальная грунтовка.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4002
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 692 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

Сообщение: #23

Сообщение Marat Dupri » 11 май 2018, 16:47

Otta08 писал(а) 11 май 2018, 16:00:Да там полно народа! Дорога очень популярная! Нам приходилось в очереди из 2-3 машин у бродов стоять.
На 249-й тоже народа много, но и броды там серьезнее. В первую поездку мы как раз там цапанули днищем камень.
По 206-й не знаю, нам погода туда ни разу не позволила сунуться((
Вообще, самый адреналин в Исландии у меня связан с бродами))


Отличные новости, значит одни в беде не останемся))
249 дорогу буду изучать, думаю, что на гранд витаре сможем до Волкано Хатс доехать, но и сюрпризы не исключаю )

Насчет Лаки тоже по погоде посмотрим.. Дорога должна быть получше, чем до Аскьи, и короче гораздо.

Кстати, чем закончилась Ваша история с царапанием днища? Масло не потекло? Прокатная контора не оштрафовала? Ни одна страховка там не покрывает днище(

Думаю, этот адреналин мне только предстоит почувствовать)) Пока что самое сильное впечатление в прошлой поездке - пробили колесо около Литланесфосса в начале мая и 2 часа ждали помощи (не было запаски), пока не встретили француза на джипе, который дал нам здоровенное, явно нам не подходящее, колесо. Его кое-как удалось наживить на 1 из 5 болтов и в таком виде, царапая обод, доехали до сервиса, где нам поставили колесо за бешеные деньги )) Очень надеюсь, таких историй не повторится)
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: 2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

Сообщение: #24

Сообщение Camel1000 » 11 май 2018, 16:57

Marat Dupri писал(а) 11 май 2018, 16:47: (не было запаски)

Вы по Исландии поехали без запаски?! Или они уже "кончилась" раньше?
Camel1000
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: 2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

Сообщение: #25

Сообщение Marat Dupri » 11 май 2018, 17:04

Camel1000 писал(а) 11 май 2018, 16:57:Вы по Исландии поехали без запаски?! Или они уже "кончилась" раньше?


С запаской произошла не самая приятная история, при старте аренды колеса не оказалось, и сотрудник уверял, что в случае чего нам достаточно позвонить в их службу в любое время, и они привезут совершенно бесплатно в любую точку страны запаску в качестве компенсации за неудобство.

Когда мы продырявили колесо около Эгильстаддира, то на телефон никто не отвечал в течение часа, в связи с чем мы приняли решение заменить колесо в первой попавшейся работающей шиномонтажке (время было 22 часа). Справедливости ради, прокатная контора всё же возместила нам половину стоимости замененного колеса (половину - потому что по своей инициативе решили заменить, не поставив их в известность, невзирая на несколько десятков неотвеченных звонков). Вот такая ироничная ситуация получилась.

Позже они еще хотели штраф взять за повреждения от камешков, но я эту ситуацию предусмотрел и дотошно, при них, при старте аренды наделал 100500 фотографий кузова. Так и удалось доказать, что царапина была оставлена до нас
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: 2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

Сообщение: #26

Сообщение Otta08 » 11 май 2018, 17:29

Marat Dupri писал(а) 11 май 2018, 16:47:Кстати, чем закончилась Ваша история с царапанием днища? Масло не потекло? Прокатная контора не оштрафовала? Ни одна страховка там не покрывает днище(

Ездили тогда на Джимнике. Что-то там погнули- я вообще в этом не разбираюсь. Оставшиеся 10 дней ребята пытались как-то выпрямить. В итоге сдали машину нормально- арендовали тогда в Гейзире.
Marat Dupri писал(а) 11 май 2018, 16:47:Пока что самое сильное впечатление в прошлой поездке - пробили колесо около Литланесфосса в начале мая и 2 часа ждали помощи (не было запаски)

Хы! это что! Вот в прошлый раз у нас 6 раз за поездку колесо прокалывалось, пару раз тупо на 1-й дороге. Дали зимнюю старую резину, мы при получении не заметили. Меняли колесо, заклеивали- и до следующего прокола. Другая проблема была- они не комплектуют машину насосом. В каждом кемпинге бегали-искали насос. Я тогда вообще в нервах вернулась-решила, когда снова в Исландию соберусь, то перед поездкой научусь колесо менять)))
А без запаски и вообще нельзя ехать!!!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4002
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 692 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

Сообщение: #27

Сообщение Marat Dupri » 11 май 2018, 17:36

Otta08 писал(а) 11 май 2018, 17:29:Ездили тогда на Джимнике. Что-то там погнули- я вообще в этом не разбираюсь. Оставшиеся 10 дней ребята пытались как-то выпрямить. В итоге сдали машину нормально- арендовали тогда в Гейзире.

Гейзир, кстати, хорошая контора. Правильно, что ее выбрали)) Достаточно лояльна к приемке машин. Я в этот раз чуть не напоролся на недобросовестную контору, обманувшись заниженной ценой, хорошо что вовремя перебронировал.

Otta08 писал(а) 11 май 2018, 17:29:Хы! это что! Вот в прошлый раз у нас 6 раз за поездку колесо прокалывалось, пару раз тупо на 1-й дороге. Дали зимнюю старую резину, мы при получении не заметили. Меняли колесо, заклеивали- и до следующего прокола. Другая проблема была- они не комплектуют машину насосом. В каждом кемпинге бегали-искали насос. Я тогда вообще в нервах вернулась-решила, когда снова в Исландию соберусь, то перед поездкой научусь колесо менять)))
А без запаски и вообще нельзя ехать!!!

Ужас! Представляю, какая это нервотрепка! Ехать ради идиллических пейзажей, и получать такой вот неприятный бонус))

У нас в первый раз было пробито днище в долине гейзеров (!!!!!) коллега водитель попросту не заметил асфальтный лежачий полицейский. Припарковались в кемпинге, а на утро осознали, что всё масло вытекло нафиг ))

Ну и еще, по прилете мы попали в очень стандартную неприятную ситуацию: коллеге попросто не довезли чемодан. Первые 3 дня она была в обычной одежде, пока я согласовывал транспортировку чемодана в Хёбн, где мы планировали быть через пару дней. Но потом на 2 дня застряли в Вике из за перекрытых в обе стороны дорог в силу мощного шторма (45 м\с) )))))))
Коллега таки получила на 4-й день багаж, попутно приобретя бронхит, заложенный нос и уши.
В общем, мало кто из Исландии возвращается без приключений..
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: 2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

Сообщение: #28

Сообщение Otta08 » 11 май 2018, 17:53

Marat Dupri писал(а) 11 май 2018, 17:36:Ужас! Представляю, какая это нервотрепка!

А вот и нет! Я ездила с командой могучих умелых мужиков с севера, которые колесо меняли быстро и так артистически, что проезжавшие мимо автобусы останавливались, чтобы зафотать процесс!
Но, конечно, приключений в Исландии всегда хватает!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4002
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 692 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

Сообщение: #29

Сообщение Marat Dupri » 11 май 2018, 18:12

Otta08 писал(а) 11 май 2018, 17:53:А вот и нет! Я ездила с командой могучих умелых мужиков с севера, которые колесо меняли быстро и так артистически, что проезжавшие мимо автобусы останавливались, чтобы зафотать процесс!
Но, конечно, приключений в Исландии всегда хватает!


А! Тогда другой вопрос, конечно) Всегда приятно путешествовать бок о бок с теми, кто не подведет)
В этот раз, к счастью, буду в компании с опытным водилой, в прошлый раз решал все вопросы сам, как и первый раз сам менял колесо))

А что сделали с проколотыми колесами, оставили в багажнике или выбросили? Как вообще прокатная контора отнеслась к тому, что колесо поменяли? Штрафы не зарядили за это?

Днище, я так понял, вообще никто не проверяет при приёмке, хотя при F орогах это наиболее "хлебная" часть для прокатчиков
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: 2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

Сообщение: #30

Сообщение Otta08 » 11 май 2018, 18:28

Marat Dupri писал(а) 11 май 2018, 18:12:А что сделали с проколотыми колесами

Заклеивали! У нас же не 6 запасок было. Так и меняли туда-сюда.
Прокатные конторы больше смотрят на мелкую "рихтовку" на дверях. Но мы всегда при получении машины ,фотографируем её со всех сторон. Хотя, обычно дают Карту повреждений, где всё отмечено. Иногда не всё(( Нужно сразу пальцем ткнуть.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4002
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 692 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

Сообщение: #31

Сообщение Marat Dupri » 18 май 2018, 11:02

Недавно озаботился какой-нибудь подробной картой Исландии, в частности - картой бродов. Нашел сайт, на котором такая карта стоит 15 евро. Кто-нибудь знает, есть подробная карта бродов в свободном доступе ?
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: 2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

Сообщение: #32

Сообщение Шана » 19 май 2018, 16:41

Marat Dupri писал(а) 02 май 2018, 12:17:Продаются ли сим карты в аэропорте Кефлафика?


имхо, сим-карта -это вообще последнее, о чем надо беспокоится

https://www.siminn.is/en/prepaid/where-to-buy

простой путь - в аэропорту ищете маленький магазинчик с кофе-плюшками, если стоять лицом к выходу, то он в правом углу здания, прям в углу
три раза там покупала сим-карту, только что и спрашивают - вам надо дата онли или звонить желаете
насчет наличия - мне показалось, что симки там покупают чуть ли не с такой же частотой как кофе
стоимость - как на официальном сайте 2900 крон
Шана
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.01.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 52
Пол: Женский

Re: 2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

Сообщение: #33

Сообщение Marat Dupri » 21 май 2018, 11:22

Шана писал(а) 19 май 2018, 16:41:имхо, сим-карта -это вообще последнее, о чем надо беспокоится

https://www.siminn.is/en/prepaid/where-to-buy

простой путь - в аэропорту ищете маленький магазинчик с кофе-плюшками, если стоять лицом к выходу, то он в правом углу здания, прям в углу
три раза там покупала сим-карту, только что и спрашивают - вам надо дата онли или звонить желаете
насчет наличия - мне показалось, что симки там покупают чуть ли не с такой же частотой как кофе
стоимость - как на официальном сайте 2900 крон


Ага, спасибо )
На неделе совершенно случайно получил бесплатно карту для путешественников дримсим, поэтому информацию по симинну передам коллегам

Сейчас продолжаю обмозговывать маршрут, и появилось чисто 2 технических вопроса:
1) Возникнут ли проблемы, если в кемпинг мы будем приезжать в районе 23 00? Полагаю, въезды туда не огорожены шлагбаумом, но вдруг есть негласные правила типа "тихих часов", когда шуметь, и тем более приезжать поздно, нельзя
2) Поскольку маршрут лишь частично будет проходить по 1 дороге, то заправляться мы будем не на N1, где ранее мы покупали prepaid card на 10 000 и 20 000 крон, а на других заправках. Слышал, что на прочих заправках при оплате картой АЗС дополнительно блокирует чуть ли не 1000 евро на карте, которые разблокирует через месяц С подобным ранее не встречался, посему вопрос - так ли это? То, что оплата будет картой (вряд ли там будут операторы) - это само собой, вопрос именно в таких ухищрениях )
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: 2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

Сообщение: #34

Сообщение Филиппыч » 21 май 2018, 11:44

Marat Dupri писал(а) 21 май 2018, 11:22:Полагаю, въезды туда не огорожены шлагбаумом, но вдруг есть негласные правила типа "тихих часов", когда шуметь, и тем более приезжать поздно, нельзя

Да, кемпингов со шлагбаумом - меньшинство, так что можно заехать. Вы правы, шуметь и рычать двигателем не нужно. Но не думаю, что кто-то выйдет к вам с топором, если вы все сделаете быстро. Ресепшн, конечно, будет уже закрыт, нужно будет оплатить утром. Кто уезжает рано, не заплатив - тех до посадки в самолет преследуют тролли и насылают на них всякие неприятности.

Marat Dupri писал(а) 21 май 2018, 11:22:Слышал, что на прочих заправках при оплате картой АЗС дополнительно блокирует чуть ли не 1000 евро на карте, которые разблокирует через месяц

Это если до полного заправляетесь. А если не до полного, а набираете сумму - блокируется именно эта сумма. На N1 блокировка отваливается сразу, на других - как повезет.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

Сообщение: #35

Сообщение Marat Dupri » 21 май 2018, 15:54

Филиппыч писал(а) 21 май 2018, 11:44:Да, кемпингов со шлагбаумом - меньшинство, так что можно заехать. Вы правы, шуметь и рычать двигателем не нужно. Но не думаю, что кто-то выйдет к вам с топором, если вы все сделаете быстро. Ресепшн, конечно, будет уже закрыт, нужно будет оплатить утром. Кто уезжает рано, не заплатив - тех до посадки в самолет преследуют тролли и насылают на них всякие неприятности.


Спасибо! Троллей боимся, не хотим расстройств желудка от хаукарла и постоянной плохой погоды, поэтому конечно же будем все оплачивать) Мы, правда, планируем выезжать в 7 утра, надеюсь, хозяев можно будет встретить. Мы за фейрплэй)

Как я понял, за кемпинги вполне можно расплачиваться картой, а налик пригодится только при посещении душа, и то лучше иметь мелкие купюры, т.к. автоматы (или то, что принимают деньги) сдачи не дают ? Если я не ошибаюсь

Филиппыч писал(а) 21 май 2018, 11:44:Это если до полного заправляетесь. А если не до полного, а набираете сумму - блокируется именно эта сумма. На N1 блокировка отваливается сразу, на других - как повезет.

Точно, будем заправляться "почти" до полного бака, чтобы не вышло казусов
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: 2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

Сообщение: #36

Сообщение Филиппыч » 21 май 2018, 16:02

Marat Dupri писал(а) 21 май 2018, 15:54:Как я понял, за кемпинги вполне можно расплачиваться картой, а налик пригодится только при посещении душа, и то лучше иметь мелкие купюры, т.к. автоматы (или то, что принимают деньги) сдачи не дают ?

Во всех кемпингах, где мы были, можно было расплачиваться картой, даже в горных. Кто-то из сотрудников сказал, что когда плохо ловит, он выходит на крыльцо и терминал с картой вверх кидает. Пока он летит, происходит транзакция. Уж не знаю, врет или нет, но звучало убедительно Душ (если он платный), оплачивается монетами 100 крон. Кидаешь 5 штук (или 4, где как) и моешься. Монеты можно тоже взять на ресепшн - снимают с карты требуемую сумму (проходит как покупка) и дают тебе монетки на эту сумму.

О! Вспомнил - в Фирмвордухаус (или как его там - на перевале между Скогаром и Торсмерком) - только нал. Это единственный кемпинг без приема карт, который мы видели.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

Сообщение: #37

Сообщение Marat Dupri » 21 май 2018, 16:07

Филиппыч писал(а) 21 май 2018, 16:02:Во всех кемпингах, где мы были, можно было расплачиваться картой, даже в горных. Кто-то из сотрудников сказал, что когда плохо ловит, он выходит на крыльцо и терминал с картой вверх кидает. Пока он летит, происходит транзакция. Уж не знаю, врет или нет, но звучало убедительно Душ (если он платный), оплачивается монетами 100 крон. Кидаешь 5 штук (или 4, где как) и моешься. Монеты можно тоже взять на ресепшн - снимают с карты требуемую сумму (проходит как покупка) и дают тебе монетки на эту сумму.

О! Вспомнил в Фирмвордухаус (или как его там - на перевале между Скогаром и Торсмерком) - только нал. Это единственный кемпинг юез приема карт, который мы видели.

Такие танцы с бубном очень походят на правду)
Спасибо! С обменом денег на жетоны очень удобная практика, которая облегчает задачу.

Кстати, долго думал про Тоурсмёрк, в итоге не готов рисковать не своей машиной и его отложу на следующий раз (очень хочу повторить ваш путь Laugavegur вплоть до Тоурсмёрка), а вместо него день потратим на озеро Лангисьоур, уж очень поразили фотографии оттуда. Учитывая количество мест, достаточно интересно, на какой день наступит "пресыщение" красотами

Пожалуйста
1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=43&t=77841
Otta08
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: 2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

Сообщение: #38

Сообщение Otta08 » 21 май 2018, 17:57

Marat Dupri писал(а) 21 май 2018, 16:07:вместо него день потратим на озеро Лангисьоур

В плохую погоду не рекомендую, ничего интересного там нет. Просто день потеряете.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4002
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 692 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

Сообщение: #39

Сообщение Marat Dupri » 22 май 2018, 11:22

Otta08 писал(а) 21 май 2018, 17:57:В плохую погоду не рекомендую, ничего интересного там нет. Просто день потеряете.

Полагаю, ирония судьбы в том, что в сезон в Исландии погода далека от идеальной практически во всех местах. Я пока так и не нашел солнечные фото с ЛМЛ, видел только один отчет из Лаки в более менее нормальную погоду, все остальное время либо моросящий дождик, либо пасмурно.
Понимаю, что игра света очень важна (особенно, если еще увлекаешься фотографией), но я, честно говоря, на хорошую погоду и не рассчитываю. Поэтому буду просто стараться получать удовольствие от поездки, руководствуясь принципу "у природы нет плохой погоды"

В прошлом мае, в месяце с наименьшим количеством осадков, нас поливало 9 из 14 дней, по нормальному удалось отсмотреть только Сельяландсфосс и Глимур.
Мне осталось только немного оптимизировать маршрут, чтобы было не больше 6 часов чистой езды в день.

К Лангисьору вылазка будет в том числе и стратегическая - очень хочется проверить, можно ли перейти через перевал и дойти до Лаки. Это сэкономит ооочень много времени

Тем временем, остался один незакрытый вопрос по полуострову Snaefell. В прошлом году проехал его по 54 дороге, т.е. весь полуостров объехать не удалось. очень запомнился Kirkjufellfoss, и горная панорама примерна здесь 64°48'38.4"N 23°05'34.2"W

Какие еще красивые места там есть? Почитав другие темы, почерпнул для себя Arnarstapi , Djupalonssandur пляж, да и сама 574 дорога в целом живописная. Может, какие то еще места добавить? Сам полуостров небольшой, поэтому расстояния там не страшны
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: 2 недели в июле, центр+северо-западные фьорды,нужна критика)

Сообщение: #40

Сообщение Marat Dupri » 06 авг 2018, 11:31

Всем спасибо за помощь, вчера вернулся из поездки.

Успел все из того, что было запланировано, кроме уже убранного Торсморка и озера Лангисьоур.

Погода, как и ожидалось, почти всегда была плохая.
В плане бродов - лето, по словам коллеги исландца, выдалось самым холодным, поэтому броды были неглубокие.

Из сюрпризов: тоже, как и ожидалось, кое кто из группы не получил багаж, и это был я. Получил его на 8-й день в аэропорте Акюрейри, а в багаже было всё: спальник, палатка, теплые вещи и тд. Все это время ночевал в машине и носил одежду, которую одолжили коллеги.

Из самого интересного опыта было посещение Хауифосса, долина Кёрлинг, подъем на гору Блахнукур, Деттифосс и пересечение всего острова по диагонали по дороге F26 - это в прямом смысле центр ничего, из интересностей там только полное отсутствие цивилизации, ледник на заднем плане и пара очень глубоких бродов, с которыми помогли.

Холоднее всего было в ЛМЛ и Кёрлинге - ночью было +1.

Когда вылетал, затопило южное побережье из за таяния ледника, поэтому будьте аккуратны при планировании.

Примерный бюджет, без учета того, что пришлось покупать на месте спальник и теплые вещи- 110 000 рублей на 2 недели (авиабилеты+машина+бензин+еда+кемпинги).

Постараюсь в скором времени залить сюда отчет
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль