5 дней с китами - прошу критики

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

5 дней с китами - прошу критики

Сообщение: #1

Сообщение Марина2013 » 04 июл 2019, 14:09

Добрый день, уважаемые форумчане!
прошу критики маршрута:
2 взрослых, пешком не ходим вообще, поэтому все достопримечательности должны быть в пределах видимости от парковки или максимум 5-7 минут ходьбы
за рулем будет один водитель, но очень хороший

даты 7-12 августа
1 день - прилет в Кефлавик в 22.00, ночевка в Кефлавике

2 день - аренда авто выезд/ магазин продуктовый /1. Geysir /2. Гюдльфосс /3. Kvernufoss waterfall /4. Parking for Sólheimasandur Plane Wreck, Path to Wrecked DC-3 Plane on Sólheimasandur / 5. Solheimasandur Plane Wreck, Path to Wrecked DC-3 Plane on Sólheimasandur / Kirkjufjara Beach car park Исландия, Dyrhólavegur / Dyrhólaey Lighthouse / Вик или где-то рядом ночевка
- итого 337 км, расчетное время по гуглу 4.50. (прибавляю на фото, заправки и магазин 4 часа - итого 8.50 многовато для одного дня, готова пожертововать частью Золотого кольца - гейзером и разломом, т.к. гейзер не вдохновляет, но вот разлом хотелось бы посмотреть ,прошу совета).

3 день - выселение из отеля, /1. Fjaðrárgljúfur Canyon / 2. Foss a Sidu, Þjóðvegur / 3. Свартифосс / 4. Бриллиантовый пляж / 5. Вестрахорн / ночевка в Хебне
-итого 264 км, расчетное время по гуглу 4 часа, +2 часа на каньон+1,5 пляж+0,5 на просто остановки итого: 8 часов - нормальный такой "рабочий день" путешественника.

4 день - Хебн - Grimstunga Guesthouse (пока это ориентир для ночевки) - 316 км в пути, расчетное время по гуглу 4.26.+2 часа на фото, реально ли сразу доехать до Аюкери, чтобы 2 ночи в одном месте ночевать, насколько сложная трасса? нужно ли 4wd?

5 день - выселение из отеля - едем до Хусавика (1-2 часа), смотрим китов (3 часа), обед 1 час и едем в Акюрейри для ночевки, что-то хочу захватить в округе.

6 день - вылет из Акюрейри в Рейкьявик (или повторный заход на китов, если в первый день будет не погода). Гуляем по Рейкьявику и вылет в 22.00.

обязательный пункт киты, т.к. мы были в разных местах где в теории их можно увидеть, но то не сезон, то график слишком плотный, поэтому в этот раз решено ехать за китами обязательно!
странновато выглядит день в Рейкьявике, но я люблю города, цивильные рестораны и интересную архитектуру, так что денек все-таки выделила, кроме того это "запасной день" на случай форс-мажоров/непогоды

в целом мы путешественники которые едут быстро (мы из Сибири, что такое горные серпантины знаем), смотрим все быстро - пара фото и двигаем дальше, но (!) очень любим поесть, поэтому желательны остановки в классных "едальнях", не обязательно пафосных исоответственно хояу закложить на это время.

насколько реально покупать билеты Аюкейри-Рейкьявик накануне?
*водопадов насмотрелись в Норвегии в первые пару дней и потом даже не притормаживали, так что возможно из всего перечня выберу 1-2 особенных. а на остальные даже заезжать не будем.

Заранее огромное спасибо, всем за советы!
Марина2013
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 01.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 110
Страны: 22
достопримечательности Исландия

Re: 5 дней с китами - прошу критики

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 04 июл 2019, 16:23

Марина2013 писал(а) 04 июл 2019, 14:09:пешком не ходим вообще

А к самолету 4 км пешком собираетесь? Если я правильно поняла
Марина2013 писал(а) 04 июл 2019, 14:09: Sólheimasandur Plane Wreck, Path to Wrecked DC-3

А Сельяландсфосс и Скогафосс, которые рядом с парковками игнорируете?
К Свартифоссу тоже идти по тропе. В гору.
Марина2013 писал(а) 04 июл 2019, 14:09: Бриллиантовый пляж

А это что такое??? Пляж возле Йокульсарлона, что ли ?
Вестрахорн- это гора. Значится у Вас, как пункт маршрута. Не очень поняла...

Марина2013 писал(а) 04 июл 2019, 14:09:путешественники которые едут быстро

Быстрее, чем 90 км/час не поедете. 1-я трасса хорошая, 4х4 не надо.
А почему не заезжаете к Деттифоссу? Ни один норвежский водопад с ним не сравнится.. Поверьте, я повидала норвежских водопадов.
Марина2013 писал(а) 04 июл 2019, 14:09: Хебн - Grimstunga Guesthouse

вполне нормально, не надо гнать до Акюрейри, это будет совершенно неоправданно.
Хверир тоже игнорируете?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 5 дней с китами - прошу критики

Сообщение: #3

Сообщение Марина2013 » 05 июл 2019, 05:18

спасибо за комментарии
"А к самолету 4 км пешком собираетесь? Если я правильно поняла" - поняла:)

Свартифосс - что-то меня фото этого места зацепили, думаю сделать исключение и попробовать пройтись (1+1 час туда-обратно закладываю)

точки Сельяландсфосс и Скогафосс были обозначены, но не вписала в маршрут - спасибо что обратили внимание

бриллиантовый пляж - верно, это рядом с Йокульсарлона, думаете не стоит на него время закладывать? в принципе, если бы не этот пляж, то я вообще сделала бы 2 ночевки в районе Вика, чтобы прокатиться до водопадов подальше на день и сэкономить время на заселении, вернулась бы через Золотое кольцо и сдвинула бы по F35 в сторону Айюкери дорога горная должна быть красивой.

Вестрахорн - верно гора, которая как я вычитала сказочно откажется в спокойной воде, соответственно если будет ветренно то просто не сворачиваем туда, если есть шанс сделаить такое фото, то поедем.

Деттифосс и Хверир - упустила, т.к. боюсь на этот район времени не хватит, но может быть тогда стоит выбрать для ночевки район вокруг озера Миватн и тогда объехать эти места, что посоветуете?

В целом маршрут реален? хочу начать бронировать места для ночевок, но побаиваюсь что немнго нереалистично прописала скоростные режимы без учета особенностей дороги. Как думаете не зря придумала пересечь Исландию по диагонали? может что-то суперкрасивое упускаю не по маршруту ради чего стоит все перекроить
Последний раз редактировалось Марина2013 05 июл 2019, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
Марина2013
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 01.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 110
Страны: 22

Re: 5 дней с китами - прошу критики

Сообщение: #4

Сообщение Филиппыч » 05 июл 2019, 09:02

Марина2013 писал(а) 04 июл 2019, 14:09:4. Parking for Sólheimasandur Plane Wreck, Path to Wrecked DC-3 Plane on Sólheimasandur

До этого упавшего самолета 4 км пешком от парковки (и 4 обратно), дороги для авто и соответственно такси там нет.

Марина2013 писал(а) 04 июл 2019, 14:09:готова пожертововать частью Золотого кольца - гейзером и разломом, т.к. гейзер не вдохновляет

Жертва гейзером ничего в плане выигрыша по времени не даст, он расположен в 30 метрах от дороги, там более со временем у вас все будет в порядке, если выкинуть из маршрута дурацкий упавший самолет.

Марина2013 писал(а) 04 июл 2019, 14:09:реально ли сразу доехать до Аюкери, чтобы 2 ночи в одном месте ночевать

Понятно, что хочется сэкономить, так как в Акурейри по сравнению с Миван дешевый ночлег, но мне кажется, это плохая идея. В таком случае вы очень поверхностно посмотрите все, что есть у Миван, да и Детифосса я что-то у вас в маршруте не вижу. Гораздо лучше доехать от Хебна до Миван и заночевать там. По пути посмотреть Детифосс, у озера - термальную площадку. Вечером можно искупаться в Миванском термальном озере (гораздо лучше раскрученной Голубой лагуны) и поужинать в Vogafoss Cafe - это прекрасный частный ресторанчик, пристроенный к коровнику. Ужинаешь и наблюдаешь сквозь стеклянную стену весь процесс дойки/кормления/ухода за коровами и т.д. Мороженое у них свое божественное - до сих пор хочется снова его попробовать ))

Наутро ехать в Хусавик на китовое сафари, а уже после него - в Акурейри. Тогда у вас получится гораздо более спокойный в плане переездов маршрут без метаний туда/сюда.

Марина2013 писал(а) 04 июл 2019, 14:09:водопадов насмотрелись в Норвегии

Детифосс, на мой взгляд, к посещению обязателен. Ничего подобного в Норвегии вы увидеть не могли, при всем уважении. Потеря времени минимальная - 20 км асфальта от кольцевой до парковки на западном берегу (20 мин + 20 мин + время на фото).

Марина2013 писал(а) 05 июл 2019, 05:18:двинула бы по F35 в сторону Айюкери дорога горная должна быть красивой.

Нет, она не горная, и не красивая. Нудная длинная грунтовка. Если ездили много раз по дороге 1, то ради разнообразия попробовать можно, но ехать по ней в первый приезд и выкидывать ради этого Миван и Ледяную лагуну - это преступление.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 5 дней с китами - прошу критики

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 05 июл 2019, 09:37

Марина2013 писал(а) 05 июл 2019, 05:18:бриллиантовый пляж - верно, это рядом с Йокульсарлона, думаете не стоит на него время закладывать? в принципе, если бы не этот пляж, то я вообще сделала бы 2 ночевки в районе Вика, чтобы прокатиться до водопадов подальше на день и сэкономить время на заселении, вернулась бы через Золотое кольцо и сдвинула бы по F35 в сторону Айюкери дорога горная должна быть красивой.

Мне кажется, что стОит закладывать время не только на пляж, но и на Йокульсарлон тоже)
Пляж, кстати, выглядит эффектно, только когда на нем много льдин, а такое можно не всегда застать. А без них- ну просто черный пляж, как и все остальные))
F35- одна из самых скучных дорог в Исландии, пыльная трясучка. Если бы был другой способ добраться до Керлингафьодля, я бы по ней и не ездила никогда..
Марина2013 писал(а) 05 июл 2019, 05:18:Вестрахорн - верно гора, которая как я вычитала сказочно откажется в спокойной воде, соответственно если будет ветренно то просто не сворачиваем туда, если есть шанс сделаить такое фото, то поедем.

Так, сворачивать надо таки не к горе, а на пляж Скоккснес, откуда такие кадры и делаются.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 5 дней с китами - прошу критики

Сообщение: #6

Сообщение Марина2013 » 31 июл 2019, 13:12

Спасибо всем откликнувшимся за советы (по соответствующую кнопочку знаю)

дорабатываю маршрут и возник вопрос - а на ГеоТЭС есть ли смысл заезжать если не гулять по тур тропе и не заходить в здание - у нас времени совсем мало. Может быть кто-то знает обзорную точку рядом откуда можно удачно сфотографировать это урбанистическое сооружение на фоне пейзажа Исландии? - ИЛИ вообще не стоит заезжать туда, а двигаться от Кефлавика по 36 трассе?
Марина2013
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 01.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 110
Страны: 22




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль