Исландия Июль 2020

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Исландия Июль 2020

Сообщение: #1

Сообщение AngryBird123 » 31 янв 2020, 03:14

Привет, собираемся с женой в середине июля в Исландию, хотим уточнить по маршруту.
День прилета-улета я пока не считаю т.к. еще не знаем точное время самолетов. Т.е. по сути надо считать 7 полныхдней.
Бюджет гибкий, но не в сторону экономии, хочется больше комфорта в ночевках, палатки и кемпинги не хотим...(да, мы балованные :) )

Сейчас пытаемся выбрать из двух видов путешествия - объехать исландию по кругу (на скриншоте) или все-таки это мало дней для такого и тогда следует ехать по южной части туда и обратно? В этом первый вопрос.

Также интересно за сколько месяцев оптимально бронировать отели-жилье-машину, понятно что чем раньше тем лучше но все же.

И последний вопрос - где можно найти прям полный список достопримечательностей которые так сказать "маст хэв", учитывая круговой маршрут.То-есть такие места которые прям ОБЯЗАТЕЛЬНО надо посмотреть. Машину будем брать джип поэтому думаю небольшое бездорожье осилим, но вопрос по времени, ну и сильной спешки с графиком до минуты тоже конечно не хочется.

Если честно в инете и тут на форуме столько вариантов достопримечательностей уже увидел что голова кругом, поэтому вот пытаюсь понять что и как для такого количества дней выбрать, чтобы потом не жалеть что не увидел огромный водопад зато заехал посмотреть прикольный камень.

Заранее большое спасибо!

маршрут на скриншоте не наш, тут просто по сути дорога и достопримечательности мы сами будем потом отмечать-добавлять
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AngryBird123
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
Гренландия что посмотреть

Re: Исландия Июль 2020

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 31 янв 2020, 15:21

Для начала - научитесь правильно вставлять карты Размещение карт Google Maps в сообщениях на форуме


По маршруту- Вы бы всё-таки купили уже билеты- понятнее будет. Например, если рано прилетаете, то в первый день можно охватить уже Золотое кольцо и двигаться дальше.
По жилью- в некоторых местах мало "цивилизованного" жилья, и оно будет ну очень дорогим, но, самое главное, что будет проблема вообще это дорогое жильё найти- в районе озера МИван, например, на юге- в районе Скафтафетля. Чем раньше Вы озаботитесь, тем лучше.
По машине- некоторые конторы дают скидку при раннем бронировании.
По достопримечательностям- тут уж каждый сам для себя решает..Почитайте отчеты, посмотрите фото, выбирайте Исландия, классификатор отчетов
Вот, например, за неделю даже и на Аскью успели( хотя я бы, например, при дефиците времени туда не поехала))) Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)
А вообще, если кратко, маст си при недельной поездке ( моя версия)
Тингвеллир, Гейзир, Гудльфосс
Сельяландсфосс, Скогафосс
мыс Дирхолей( и нижняя, и верхняя парковки), пляж Рейнисфьяра
Fjaðrárgljúfur
Ледник Скафтафетль- если хочется по леднику походить- то с экскурсией, если не хочется ходить по леднику, то я бы лучше подъехала к Свинафетлю, там ледник рядом совсем, далеко идти не надо.
Свартифосс
Йокульсарлон
Деттифосс
термическая зона Хверир
Krafla
бассейн возле Мивана( мне нравится вечером туда ходить- снимает усталость)
Годафосс
Акюрейри
А вот дальше, я бы проехала по 35-й дороге в Керлингафьодль. Хотя, можно и наоборот, сделать круг против часовой стрелки- от Гудльфосса поехать сразу в Керлингафьодль и потом на север.
Если удасться вписать в маршрут- то Ландманналойгар радиально на целый день.
В Рейкьявике я, например, люблю погулять..Хотя в первые пару поездок как-то "не зашло" А вот этим летом два раза заезжали..
Кроме вышеперечисенного ещё много всего интересного, можно будет обсудить, когда Вы купите билеты и нарисуете черновой маршрут. Лучше не только на карте, а словами расписать по дням и с номерами дорог, по которым поедете.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия Июль 2020

Сообщение: #3

Сообщение AngryBird123 » 01 фев 2020, 04:21

Otta08 писал(а) 31 янв 2020, 15:21:По маршруту-

Спасибо! Карту не вставил потому что она чужая и там по сути ничего не отмечено ну и поездка там была дольше как я понял.

То-есть если будет всего 7 дней то вокруг Вы не советуете, правильно понимаю? На Аскью не сильно хочется да и далеко вроде, на днях попробую составить черновой маршрут и понять про билеты... В принципе могу и сейчас забронировать даже, правда есть риск переносов но не будем о плохом )

Скоро выложу черновой вариант как соберу в кучу все достопримечательности что Вы указали и что я насобирал на форуме..
Аватара пользователя
AngryBird123
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Исландия Июль 2020

Сообщение: #4

Сообщение AngryBird123 » 01 фев 2020, 05:15

Otta08 писал(а) 31 янв 2020, 15:21: билеты

посмотрел разные билеты - вероятность что эти два дня будут заняты перелетом процентов 95%,
Аватара пользователя
AngryBird123
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Исландия Июль 2020

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 01 фев 2020, 12:50

AngryBird123 писал(а) 01 фев 2020, 04:21:То-есть если будет всего 7 дней то вокруг Вы не советуете, правильно понимаю?

Выбор за Вами) Но! Если не хочется длинных переездов, то вполне нормально Юг+ Ландманналойгар+Керлингафьодль + возможно, Лаки. Я бы, вероятно, такой вариант предпочла. Тем более, что Вы собираетесь 4х4 арендовать. В Керлингафьодль и ЛМЛ съездить радиально, без ночевки. Мы прошлым летом так делали.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия Июль 2020

Сообщение: #6

Сообщение Филиппыч » 02 фев 2020, 17:35

Otta08 писал(а) 01 фев 2020, 12:50:Если не хочется длинных переездов, то вполне нормально Юг+ Ландманналойгар+Керлингафьодль + возможно, Лаки

Иметь 7 полных дней и не посетить Детифосс и термальную площадку Хверир - это преступление перед человечеством. Я бы однозначно поехал по кругу. Если даже там и будет один длинный переезд, это совершенно не страшно.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия Июль 2020

Сообщение: #7

Сообщение Evitta » 03 фев 2020, 12:36

Филиппыч писал(а) 02 фев 2020, 17:35:Иметь 7 полных дней и не посетить Детифосс и термальную площадку Хверир - это преступление перед человечеством.

Да ладно! Три раза были в Исландии, на север там и не доехали )) Придется еще раз ехать ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Исландия Июль 2020

Сообщение: #8

Сообщение AngryBird123 » 03 фев 2020, 22:41

Всем спасибо, Почти набросали маршрут - на север скорее всего заедем, очень хочется Детифосс посмотреть и остальное! Уже возникли вопросы по Керлингафьодль и ЛМЛ, но задам позже как сформирую.
Аватара пользователя
AngryBird123
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Исландия Июль 2020

Сообщение: #9

Сообщение AngryBird123 » 19 фев 2020, 19:32

В общем набросал черновой маршрут, сильно на основании маршута от remix638 (поездка 7 дней) но с корректировками и советами от Otta08 и нашими корректировками на основании наших оценок (сели с женой и составили рейтинг и таблицу)). Ночевки пока черновые пока не разберусь с пунктами. Уже сейчас самый главный вопрос по День 2 и День 4 - Мы явно не сможем вместить в День 2 и ЛМЛ и кучу водопадов и долину Торсмерк. Но у нас целый День 4 выделен на Аскью. Тут собственно вопрос - я не очень понял прикола Аскьи, судя по фото просто вода в кратере молочно-бирюзового цвета. Красиво конечно, но реально ли стоит на нее тратить день? И тот же вопрос по долине Торсмерк, нам с женой прям очень понравились фотографии и вообще выглядит очень красиво, но как я понял там надо ехать вне дороги и тоже тратить полдня минимум? Автомобиль будем скорее всего брать тойота прадо или подобный (брод 60-70 см как заявляет производитель). Я не знаю можно ли на форум столько скринов грузить но попробую по дням загрузить все. Маршруты на скринах тоже черновые могут быть ошибки (т.к. долину и многие водопады добавляли уже потом).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AngryBird123
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Исландия Июль 2020

Сообщение: #10

Сообщение AngryBird123 » 19 фев 2020, 19:33

день 4-5
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AngryBird123
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Исландия Июль 2020

Сообщение: #11

Сообщение AngryBird123 » 19 фев 2020, 19:34

день 2 и 3
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AngryBird123
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Исландия Июль 2020

Сообщение: #12

Сообщение AngryBird123 » 19 фев 2020, 19:36

день 1.... с вложениями сложно, не дает сразу много и порядок путает... поэтому подписал дни
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AngryBird123
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Исландия Июль 2020

Сообщение: #13

Сообщение AngryBird123 » 19 фев 2020, 19:54

-----День 0:

Прилет к концу дня

-----День 1 Пробег 256 км:

Thingvellir
Сельфосс, Исландия
Keri? 
Faxi
Geysir
Gullfoss
Хауифосс, Haifoss, Исландия

The Highland Center Hrauneyjar НОЧЕВКА


-----День 2 Пробег 330 км:

Landmannalaugavegur + Blahnukur
Seljalandsfoss
Долина Торсмерк (Тоурсмёрк)
Skogafoss
Dyrholaey
Vik
Reynisdrangar

Hotel Laki НОЧЕВКА


-----День 3 Пробег 470 км:

Heinabergsjokull
Fja?rargljufur
Svartifoss waterfall (Parking)
Svinafellsjokull Glacier
Jokulsarlon Glacier Lagoon
Pakkhus Restaurant
Brei?dalsvegur, Исландия
Egilsstadir

Eidar Guesthouse, Ei?ar НОЧЕВКА


-----День 4 Пробег 384 км:

Аскья

Mo?rudalur 901, Modrudalur НОЧЕВКА

-----День 5 Пробег 331 км:

Hafragilsfoss, Исландия
Деттифосс, Исландия
Аусбирги, Исландия
Viti, Исландия
Миватн, Исландия
krafla
Grjotagja cave
Hverir, Исландия
Годафосс, Исландия

Акурейри НОЧЕВКА


-----День 6 Пробег 454 км:

Glaumb?r
Vi?imyrarkirkja
Hvitserkur
Seal beach
Grundarfjor?ur
Kirkjufellsfoss, Iceland, Исландия
Kirkjufell Mountain

Grundarfjor?ur НОЧЕВКА


-----День 7 Пробег 332 км:

Deildartunguhver
Hraunfossar
Рейкьявик
Хатльгримскиркья
Солнечный странник
Ostabu?in
Orkan, Fitjar, 260 Reykjanesb?r, Исландия
возможно лагуна

----День 8:

Вылет рано
Аватара пользователя
AngryBird123
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Исландия Июль 2020

Сообщение: #14

Сообщение Evitta » 20 фев 2020, 11:08

AngryBird123 писал(а) 19 фев 2020, 19:32:Уже сейчас самый главный вопрос по День 2 ... - Мы явно не сможем вместить в День 2 и ЛМЛ и кучу водопадов и долину Торсмерк.


Не сможете однозначно. И Ландманнайлойгар и Торсмерк - это места, где нужно останавливаться и гулять-гулять-гулять. А у вас там еще переезд в половину юга, где тоже смотреть не пересмотреть. Я конечно понимаю, что летом день длинный и все такое, но представьте, что у вас почти каждый день длинные переезды плюс постоянный недосып из-за загруженности маршрута.
Ну и кроме того, в Торсмерк вообще не стоит ехать, если вы не планируете залезть там на какую-нибудь гору, например на Valahnulur, чтобы полюбоваться всем этим с высоты. А это уже часа 3-4 туда-сюда-обратно с главной трассы... А ведь еще есть что по дороге посмотреть после Seljalandsfoss: ледник, два ущелья... Да и брод перед Басар не для слабонервных.

План ниже в принципе наверное возможен, но все бегом-бегом:

Landmannalaugavegur + Blahnukur - если планируете восхождение это тоже часа 3. А там еще и озера есть интересные рядом, там тоже нужно остановиться на машине, а еще прогуляться к риолитовым горам может быть дальше.... А искупаться в горячих источниках?

Seljalandsfoss - ехать от ЛМЛ сюда часа 4
Skogafoss
Dyrholaey
Vik
Reynisdrangar

Вот посмотрите, мы ехали почти так же. Но ЛМЛ мы посмотрели ночью накануне. И вы пропускаете ледник и самолет. Но самолет ладно, туда счас уже на машине нельзя и нужно больше времени, чтобы туда дотопать. А ледник не хотите поближе посмотреть?
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Исландия Июль 2020

Сообщение: #15

Сообщение AngryBird123 » 20 фев 2020, 11:18

Evitta писал(а) 20 фев 2020, 11:08: Торсмерк вообще не стоит ехать, если вы не планируете залезть там на какую-нибудь гору, например на Valahnulur, чтобы полюбоваться всем этим с высоты.

мы хотим подняться сюда вот (на скрине)

Evitta писал(а) 20 фев 2020, 11:08: самолет.

самолет решили что не хотим)

Evitta писал(а) 20 фев 2020, 11:08:Seljalandsfoss - ехать от ЛМЛ сюда часа 4

да, но он же по сути по пути на трассу 1


Вот в целом и вопрос остается открытым - если удалить день Аскьи то хватит на поход наверное на ЛМЛ и Торсмерк...? Но стоит ли? Вот в чем затык...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AngryBird123
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Исландия Июль 2020

Сообщение: #16

Сообщение Evitta » 20 фев 2020, 11:45

AngryBird123 писал(а) 20 фев 2020, 11:18:мы хотим подняться сюда вот (на скрине)

ну да, это Valahnukur, в принципе туда несложно подняться. Кроме него, мы еще ходили в трек с другой стороны, но времени было мало, там что ничего примечательного там не увидели. Хотя точно знаю, там тоже есть такие красивые места. Если еще летом поеду в те края, то обязательно заложу на Торсмерк хотя бы два дня... ))

AngryBird123 писал(а) 20 фев 2020, 11:18:если удалить день Аскьи то хватит на поход наверное на ЛМЛ и Торсмерк...? Но стоит ли? Вот в чем затык...

Ну это Вы, конечно, сами должны решить. Что Вам будет интереснее - холодные пейзажи Аскьи или зеленые скалы Торсмерка. Я обычно в таком случае ищу картинки вдохновляющие в Инстаграме и отзывах здесь.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Исландия Июль 2020

Сообщение: #17

Сообщение AngryBird123 » 20 фев 2020, 22:06

Evitta писал(а) 20 фев 2020, 11:45:ну да, это Valahnukur, в принципе туда несложно подняться. Кроме него, мы еще ходили в трек с другой стороны, но времени было мало, там что ничего примечательного там не увидели. Хотя точно знаю, там тоже есть такие красивые места. Если еще летом поеду в те края, то обязательно заложу на Торсмерк хотя бы два дня... ))

А насколько сложно и долго туда ехать до парковки? И подниматься? Там 1 км туда и 1 обратно - это за час успеем?
Я правильно понимаю что доехать можно прям до отметки ( на скрине обвел )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AngryBird123
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Исландия Июль 2020

Сообщение: #18

Сообщение Evitta » 20 фев 2020, 23:41

AngryBird123 писал(а) 20 фев 2020, 22:06:И подниматься? Там 1 км туда и 1 обратно - это за час успеем?

Мы шли от Volcano huts - от точки, что у вас красным обведена. Там дорога сначала более менее пологая, потом постепенно наверх взбирается на 456 метров. Мы что-то шли больше часа, но я часто останавливалась, мне тяжело наверх идти было. Вниз быстрее.

AngryBird123 писал(а) 20 фев 2020, 22:06:Я правильно понимаю что доехать можно прям до отметки ( на скрине обвел )

Тут такое дело. Там не то, чтобы парковка, это скорее парковка у отеля. В этом маршруте - к Volcano Huts - в самом конце нужно пересечь речку Krossna, в том месте она очень широкая и глубокая, пройдет только очень подготовленная машина или автобус высокий подготовленный, которые знают, где конкретно ехать вброд. То есть Вы туда не проедете.

Основной поток туристов на 4WD едет прямо по F249, пересекает неширокий, то довольно быстрый брод реки Hvanna и останавливается в кемпинге Basar. Оттуда уже дальше гуляют по округе. В таком случае вам нужно будет перейти долину (возможно перейти по передвижному мосту на другую сторону речки Krossna) или подъехать на машине прямо к кемпингу Langidalur и подняться на Valahnukur с другой стороны, там тоже есть тропа наверх. Сколько это по времени займет, не могу сказать точно.

А насколько сложно и долго туда ехать до парковки?

От Сельяландфосса - если вот прям нигде не останавливаться, ехать не суть долго, 45-60 минут, по дороге есть несколько бродов, самый последний - перед кемпингом Басар - довольно глубокий и быстрый. Видела как раз с горы, как там машину бросали и дальше как-то пешком или на попутке. Но основная масса народа проезжает.
Ну и речка Кроссна каждый год в этой долине русло меняет. Так что какой и где будет брод на следующий год - все может поменяться.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Исландия Июль 2020

Сообщение: #19

Сообщение AngryBird123 » 21 фев 2020, 01:26

Что скажете по такому маршруту? Это вариант без Аскьи (пока еще не решили Аскья или Торсмерк, думаем)
Тут меняются по сути день 2-3-4 а остальное такое же.
Из плюсов - отдельный день на ЛМЛ и пол следующего дня на Торсмерк
Из минусов - нет Аскьи, некоторые переезды дольше из-за короткого по автомобильному километражу дня 2 (где ЛМЛ)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AngryBird123
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Исландия Июль 2020

Сообщение: #20

Сообщение AngryBird123 » 21 фев 2020, 01:40

Evitta писал(а) 20 фев 2020, 23:41:Тут такое дело. Там не то, чтобы парковка, это скорее парковка у отеля. В этом маршруте - к Volcano Huts - в самом конце нужно пересечь речку Krossna, в том месте она очень широкая и глубокая, пройдет только очень подготовленная машина или автобус высокий подготовленный, которые знают, где конкретно ехать вброд. То есть Вы туда не проедете.

Основной поток туристов на 4WD едет прямо по F249, пересекает неширокий, то довольно быстрый брод реки Hvanna и останавливается в кемпинге Basar. Оттуда уже дальше гуляют по округе. В таком случае вам нужно будет перейти долину (возможно перейти по передвижному мосту на другую сторону речки Krossna) или подъехать на машине прямо к кемпингу Langidalur и подняться на Valahnukur с другой стороны, там тоже есть тропа наверх. Сколько это по времени займет, не могу сказать точно.


Понял! Короче будем ехать по 249, а потом посмотрим брод налево или проедем прямо до Basar или Langidalur
Аватара пользователя
AngryBird123
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль