Покритикуйте день дороги и аттракций от Клуйстюр до Djúpivogur , что убрать?

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте день дороги и аттракций от Клуйстюр до Djúpivogur , что убрать?

Сообщение: #1

Сообщение Yolka » 10 авг 2021, 21:11

Ночлег будет где-то в районе Клейстюр-Вика.

1. До ледника Svínafelljökull ехать 75 км, около часа.

Вот не могу определиться - а нужен ли он, этот заезд к леднику?
Брать тур на сам ледник мы не собираемся ( до этого берем тур в ледовую пещеру Катла - там и по леднику немного походим).
По отчетам вижу, что люди ходят там где-то по склону совсем напротив ледника - виды симпатичные. Но какая там тропа? Сколько времени на это отвести? Часа хватит?
На исландском сайте пишут, что с 2018 года там на леднике большая трещина, и все ждут, когда все это рухнет вниз (или уже рухнуло?).

2 . Переезд к Múlagljúfur Canyon - 40 мин.
Там трек - 2 часа.

3. Лагуна Fjallsárlón - совсем рядом, в 5 мин. езды. 30 мин на неё.

4. Jökulsárlón и Diamond Beach - 1.5- 2 часа

5. Переезд в к полуострову Стакнесс - 1 час.
Там пол часа- час.

А дальше мне ещё хочется заехать в риолитовый каньон Хваннагил - пол часа дороги (там коротенький трек на час-полтора) и на Hvalnes Nature Reserve Beach - ещё пол часа дороги.
И ночевать где-то в этом районе - можно в Djúpivogur .

Не могу понять - успеем ли? Общее расстояние получается Kirkjubæjarklaustur - Djúpivogur 297 км, 4 часа. Но это только дорога, без остановок.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
что посмотреть в Исландии

Re: Покритикуйте день дороги и аттракций от Клуйстюр до Djúpivogur , что убрать?

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 10 авг 2021, 23:39

Yolka писал(а) 10 авг 2021, 21:11:Ночлег будет где-то в районе Клейстюр-Вика.

Не, Лена, ну вы уж определитесь. От Вика до Клойстюра километров 80...
По-моему, вполне реальный план.
Yolka писал(а) 10 авг 2021, 21:11: а нужен ли он, этот заезд к леднику

Обязательно! Времени надо немного, а ледник очень красивый. Но! Только в хорошую погоду! В дождь заезжать туда не надо. )
Есть парковка прямо у поворота дороги к Svínafelljökull, но у вас же 4х4? Поэтому поезжайте дальше, будет парковка прямо рядом с ледником. И времени погулять там , ну, максимум, минут 30..
Yolka писал(а) 10 авг 2021, 21:11:Hvalnes Nature Reserve Beach

А зачем вы туда хотите заехать, если не секрет? Ну полоска пляжа...Лебедей в сентябре уже, вероятно, не будет...
Yolka писал(а) 10 авг 2021, 21:11: мне ещё хочется заехать в риолитовый каньон Хваннагил

Я там не была, а по фото- бледная тень ЛМЛ.
Но вы к тому времени, когда туда подъедете, будете понимать , вписываетесь по времени или нет. Так что по времени и по погоде смотрите.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 395 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Покритикуйте день дороги и аттракций от Клуйстюр до Djúpivogur , что убрать?

Сообщение: #3

Сообщение Yolka » 11 авг 2021, 12:17

Otta08 писал(а) 10 авг 2021, 23:39:
Yolka писал(а) 10 авг 2021, 21:11: а нужен ли он, этот заезд к леднику

Обязательно! Времени надо немного, а ледник очень красивый. Но! Только в хорошую погоду! В дождь заезжать туда не надо. )
Есть парковка прямо у поворота дороги к Svínafelljökull, но у вас же 4х4? Поэтому поезжайте дальше, будет парковка прямо рядом с ледником. И времени погулять там , ну, максимум, минут 30...


Ясно, тут ледник, похоже, что ближе всего можно увидеть, без специального тура. Оставляю в списке.

Otta08 писал(а) 10 авг 2021, 23:39:
Yolka писал(а) 10 авг 2021, 21:11:Hvalnes Nature Reserve Beach

А зачем вы туда хотите заехать, если не секрет? Ну полоска пляжа...Лебедей в сентябре уже, вероятно, не будет...


Это же, все равно, по дороге. А с этой стороны - хорошие виды на окрестные горы. Просто отметила, как место для остановки и фото.

Otta08 писал(а) 10 авг 2021, 23:39:
Yolka писал(а) 10 авг 2021, 21:11: мне ещё хочется заехать в риолитовый каньон Хваннагил

Я там не была, а по фото- бледная тень ЛМЛ.
Но вы к тому времени, когда туда подъедете, будете понимать , вписываетесь по времени или нет. Так что по времени и по погоде смотрите.


Я уже поняла, что после ЛМЛ, туда вряд ли будем заезжать. Но, на случай , если в ЛМЛ плохая погода - оставила координаты и описание, как опцию.

Кстати, тут обнаружила, что неплохой маршрут к леднику ( и, судя по всему, очень немноголюдный) есть возле Hoffell Glacier.

Может, рассмотреть вариант ночлега где-то в районе Хоффель? Опять же, там и ванны горячие есть. Тогда на Стакнесс можно подъехать и вечером, и утром (как с погодой пойдет).
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62

Re: Покритикуйте день дороги и аттракций от Клуйстюр до Djúpivogur , что убрать?

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 11 авг 2021, 13:06

)
Yolka писал(а) 11 авг 2021, 12:17:А с этой стороны - хорошие виды на окрестные горы.

Мне кажется, виды гораздо лучше от маяка, который рядом( Hvalnes Lighthouse0. Мы всегда там останавливаемся.
Yolka писал(а) 11 авг 2021, 12:17:Может, рассмотреть вариант ночлега где-то в районе Хоффель?

По-моему, отличная мысль!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 395 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Покритикуйте день дороги и аттракций от Клуйстюр до Djúpivogur , что убрать?

Сообщение: #5

Сообщение Yolka » 11 авг 2021, 15:01

Otta08 писал(а) 11 авг 2021, 13:06:Мне кажется, виды гораздо лучше от маяка, который рядом( Hvalnes Lighthouse0. Мы всегда там останавливаемся.


Отлично! Ставлю точку!

Otta08 писал(а) 11 авг 2021, 13:06:
Yolka писал(а) 11 авг 2021, 12:17:Может, рассмотреть вариант ночлега где-то в районе Хоффель?

По-моему, отличная мысль!


Вот и мне этот вариант как-то на душу отлично лег.
Тогда Svínafelljökull и Fjallsárlón вычеркиваю. Поедем к леднику и лагуне Хоффель. Там же и ночлег буду искать. На полуостров Стакнес можно съездить вечером (и в Хебн - за продуктами), если получится, и утром - по пути дальше на восток.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62

Re: Покритикуйте день дороги и аттракций от Клуйстюр до Djúpivogur , что убрать?

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 11 авг 2021, 16:20

Yolka писал(а) 11 авг 2021, 15:01:Тогда Svínafelljökull и Fjallsárlón вычеркиваю.

Не-не! Не надо! Все ледники разные!! Да и времени у вас теперь больше на этот день будет.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 395 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Покритикуйте день дороги и аттракций от Клуйстюр до Djúpivogur , что убрать?

Сообщение: #7

Сообщение Yolka » 11 авг 2021, 17:44

Otta08 писал(а) 11 авг 2021, 16:20:
Yolka писал(а) 11 авг 2021, 15:01:Тогда Svínafelljökull и Fjallsárlón вычеркиваю.

Не-не! Не надо! Все ледники разные!! Да и времени у вас теперь больше на этот день будет.


Это так. Хочется увидеть всё!
Но я вот подумала. Этот день будет как раз где-то после недели в южной и центральной части.
Может, имеет смысл его сделать таким релаксным - потому что дальше будут опять очень насыщенные по переездам и посещениям дни.

И ещё один вопрос. Как по отношению к дневному солнцу расположен Даймон Бич?
Потому что, если я убираю Svínafelljökull и Fjallsárlón, то может, есть смысл из Клейстюра сразу с раннего утра ехать к нему и лагуне Йокульсарон, пока там людей нет, и солнце где-то низко и сбоку, а не в лоб (или я не права?), а потом немного (там всего-то километров 10) вернуться и сделать трек в Múlagljúfur Canyon?

И ещё у меня вопрос. Не подскажете, с каких точек лучшие виды на красивые горы в этой части: Lómagnúpur, Вестрахорн, Brunnhorn и Эйстрахорн?
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62

Re: Покритикуйте день дороги и аттракций от Клуйстюр до Djúpivogur , что убрать?

Сообщение: #8

Сообщение bokivil » 12 авг 2021, 15:12

Otta08 писал(а) 10 авг 2021, 23:39:Есть парковка прямо у поворота дороги к Svínafelljökull, но у вас же 4х4? Поэтому поезжайте дальше, будет парковка прямо рядом с ледником. И времени погулять там , ну, максимум, минут 30..

В июле грунтовая дорога к стоянке рядом с ледником была закрыта. Можно топать пешком, конечно, но около 3 км в одну сторону... Тропа вдоль ледника была относительно простой, хоть и по булыжникам. Ледник - очень красив.
В том районе есть парковка рядом с ещё одним ледником Kviarjkull. Называется в Гугльмапсе - Bílastæði. Координаты 63.938904, -16.438845. Фактически на 1-й дороге. От парковки есть тропа к лагуне ледника и можно дойти до самого ледника. Это пара километров. Очень рекомендую!
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте день дороги и аттракций от Клуйстюр до Djúpivogur , что убрать?

Сообщение: #9

Сообщение Otta08 » 12 авг 2021, 16:55

Yolka писал(а) 11 авг 2021, 17:44:а потом немного (там всего-то километров 10) вернуться и сделать трек в Múlagljúfur Canyon?

Вообще-то в Fjallsárlón вернуться ещё ближе))
Yolka писал(а) 11 авг 2021, 17:44: с каких точек лучшие виды на красивые горы в этой части: Lómagnúpur, Вестрахорн, Brunnhorn и Эйстрахорн?

А вот где свет лучше будет, там останавливайтесь и снимайте)) Где дождя не будет))
bokivil писал(а) 12 авг 2021, 15:12:В июле грунтовая дорога к стоянке рядом с ледником была закрыта.

Шлагбаум стоял? Или что? Жаль, если теперь не подъехать будет...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 395 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Покритикуйте день дороги и аттракций от Клуйстюр до Djúpivogur , что убрать?

Сообщение: #10

Сообщение Yolka » 13 авг 2021, 14:32

bokivil писал(а) 12 авг 2021, 15:12:В том районе есть парковка рядом с ещё одним ледником Kviarjkull. Называется в Гугльмапсе - Bílastæði. Координаты 63.938904, -16.438845. Фактически на 1-й дороге. От парковки есть тропа к лагуне ледника и можно дойти до самого ледника. Это пара километров. Очень рекомендую!


Я точку поставлю. Но вот с Хоффель график движения приобрел какую-то чудесную завершенность (внутреннее чувство). Пожалуй, так и оставлю.

Otta08 писал(а) 12 авг 2021, 16:55:
Yolka писал(а) 11 авг 2021, 17:44:а потом немного (там всего-то километров 10) вернуться и сделать трек в Múlagljúfur Canyon?

Вообще-то в Fjallsárlón вернуться ещё ближе))


Но там нет алмазного пляжа. Я потому и спросила - не лучше ли на пляж подъехать пораньше? Откуда там солнце светит?
Каньон-то никуда не денется. Наоборот - чем выше солнце, тем меньше тени в нем будет.

bokivil писал(а) 12 авг 2021, 15:12:
bokivil писал(а) 12 авг 2021, 15:12:В июле грунтовая дорога к стоянке рядом с ледником была закрыта.

Шлагбаум стоял? Или что? Жаль, если теперь не подъехать будет...


Я вот наткнулась на упоминание на исландском сайте, что на Svínafelljökull обнаружена большая трещина и огромный кусок может в любой момент рухнуть вниз. Чем меньше там будет туристов и машин - тем спокойнее.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль