В июне 2016 года побывал в, без сомнения, лучшем путешествии в моей жизни - в Исландии, проведя там 9 дней.
По традиции вновь взял с собой квадрокоптер и хотел бы представить небольшой ролик о поездке. Смотрите в HD ;)
Вкратце о поездке:
Визу оформлял самостоятельно в визовом центре в Днепропетровске, никаких особых требований по сравнению с остальными странами Шенгена не заметил. Особенность - в Украине интересы Исландии представляет Норвегия и виза, соответственно, будет выдана норвежским консульством.
Авиаперелет Киев-Рига-Рейкьявик бронировал на airbaltic.com, цена round-trip билета с багажом составила 402EUR на человека.
Путь занял 17 часов туда (пришлось провести ночь в аэропорту Риги, сомнительное удовольствие ) и 10 - обратно.
У Air Baltic в стоимость билета не входят даже напитки, будьте готовы за все платить.
Все гостиницы (Reykjavik - Hverfisgata Apartment - 180EUR, Bordeyri - Tangahús Guesthouse - 167EUR, Akureyri - Acco Guesthouse - 119EUR, Reykjahlid - Guesthouse Elda - 215EUR, Egilsstadir - Guesthouse Sara - 155EUR, Höfn - Höfn Inn Guesthouse - 215EUR, Vik - Icelandair Hotel Vik - 322EUR, Reykjavik - Skolavordustugur Apartments - 150EUR) бронировал на booking.com, доволен, в принципе, всеми, кроме Acco Guesthouse - это все-таки больше хостел с отдельными номерами, чем гостиница.
Машину (Suzuki Grand Vitara) арендовал на сайте icelandcarrental.is, из опций брал расширенную страховку (SCDW), защиту от пепла и песка (SADW) и защиту от гравия (GP), все вместе обошлось в 1095EUR за семь суток. Ребята из прокатной конторы встретили в аэропорту, отвезли в офис, показали и выдали машину, в качестве бесплатного бонуса забыли в машине GPS-навигатор. Сама машина была в отличном состоянии, с новой резиной, запаской и всеми необходимыми инструментами. В конце путешествия за пару минут осмотрели и забрали, очень ими доволен.
Маршрут поездки - в основном Ring Road с небольшими отклонениями по пути в стороны, под конец поездки на дисплее значилось около 2000км.
Основные дороги в отличном состоянии, даже по большинству гравийных без проблем можно ехать разрешенные 80км/ч. Топливо в июне стоило практически на всех заправках 205ISK (~1,5EUR) за литр. Все заправки автоматические, платишь картой на колонке и сам заправляешься.

Средние цены (1EUR =~140ISK):
Чашка кофе на заправках или в кофейном автомате - 250-400ISK
Кружка пива в пабе - 900-1200ISK
Салаты - 1500-2000ISK
Основное блюде в ресторане (обычно включает в себя суп дня и хлеб) - 3500-5000ISK
Для тех, кто предпочитает готовить самостоятельно - можно неплохо сэкономить, если покупать продукты в местной сети Bonus, по впечатлениям, цены там ниже процентов на 10-12, чем у конкурентов.
И не пытайтесь найти алкоголь в супермаркетах, для этого есть сеть алкомаркетов Vinbudin.
Расплатиться картой можно везде, даже в такси и у продавца хот-догов найдется терминал.
В целом сложилось впечатление, что наличные деньги в Исландии это скорее обуза, чем необходимость. По прилету в аэропорту поменял 300USD по грабительскому курсу + заплатил банку комиссию, после возил наличные кроны практически до конца поездки.
Несколько фотографий из поездки ниже:
Reykjavik, Solfar

Hallgrimskirkja

Reykjavik, маяк

Колоритный паб

Budakirkja

Kirkjufell

Hvitserkur

Godafoss

Дымящаяся долина

Krafla

Что-то очень странное

Myvatn

Dimmuborgir

Геотермальные купальни близ Myvatn

Дорога в никуда

Dettifoss

Радуга над Dettifoss

Архитектура радует глаз

Еще одна дорога в никуда

Красивое озеро неподалеку от Egilsstadir

Позируем

Hengifoss

Скалы в тумане

Ради одних только лангустинов стоит ехать в Исландию!

А дают лангустинов здесь

Jokulsarlon

Поле синих цветов

Skaftafell, язык ледника

Reynisfjara

Базальтовые трубки

Skogafoss

Позади Seljalandsfoss

Litli Geysir
