Фарерские острова на майских праздниках 2018

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фарерские острова на майских праздниках 2018

Сообщение: #1

Сообщение Stas2k » 25 дек 2018, 13:43

Всем привет!
На носу новый год, а я все-таки решил доделать отчет о своей поездки на Фареры в мае уходящего года. :-) Надеюсь, мой отчет немного поможет тем, кто собирается в это чудесное место в наступающем году. Хотя у меня традиционно получается много текста, в нем скорее ощущения и описание, чем структурированная полезная информация. Но если что, задавайте вопросы в комменты. Для тех, кто любит больше смотреть, чем читать - небольшое видео, которое я смотнтировал после поездки. Снимал в основном на телефон, поэтому местами картинка ощутимо дрожит, но что есть то есть.
phpBB [media]


День 0 и День 1
Я не помню, когда мне впервые пришла мысль посетить Фарерские острова. И не могу сказать, что я очень туда хотел. Я был на Азорских островах, побывал в Норвегии, и, когда в этом году встал вопрос, «где в одиночку спасаться от весенней аллергии», Фареры тут же всплыли в памяти.
Времени на подготовку оставалось мало, поэтому предварительное составление маршрута и чтение форумов заняло три дня – информации нашлось не так уж много. Изучение цен тоже не порадовало, но к этому, после Норвегии, я был морально готов. Так как ехать планировал один, то во главу угла была поставлена минимизация расходов, но без фанатизма – проживать в комнате с незнакомыми людьми или в кемпинге без душа я не хотел.
Шенгенской визы у меня не было – пришлось делать, поэтому сразу делал визу valid for Faroe Islands.
Вариантов перелета тоже не так уж много, причем перелет AirBaltic оказался не намного дешевле, чем связка Аэрофлот + Air Atlantic через Копенгаген. Стыковку в Копенгагене по пути «туда» сделал такую, чтобы погулять и переночевать в Дании, а на Фареры вылететь на следующий день утром. На паспортном контроле попросили пояснить цель визита, показать билеты. Один человек из очереди не имел распечатанных обратных билетов и его не пропустили, отправили ждать в сторонку, потом к нему вышло несколько пограничников и чем закончилось дело не знаю – я прошел паспортный контроль. Жилье в Дании, как выяснилось, тоже стоит каких-то конских денег, но я через . нашел недорогую (72$) комнату в 10 минутах ходьбы от аэропорта и в итоге не пожалел.
Копенгаген был теплым, солнечным и цветущим. И очень людным (возможно, из-за дня недели – была суббота). Поэтому я с удовольствием вылетел на Фареры на следующий день рейсом в 12:25 и прилетом в 13:40.

Первые виды из самолета:
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Фарерские острова на майских праздниках 2018

Никакого паспортно-визового контроля тут нет. Когда я включил мобильную связь после приземления, Билайн прислал мне СМСку, смысл которой был следующий: «вы забрались в такую задницу, что никаких льготных условий роумнига не будет, рекомендуем искать местный WiFi и пользоваться почтовыми голубями».
Я очень хотел увидеть зеленую траву Фарер, но уже на этапе планирования путешествия, изучив даты съемки панорам на гуглокартах, понял, что для зеленой травы рано. Зелень была только на Мичинесе – это оказалось приятным сюрпризом. В остальных местах травка прошлогодняя и жухлая. Тем приятнее иногда встречать цветы. А цветов там много – в городах, на клумбах и в палисадниках у местных жителей. Но если повезет, то можно встретить и диких представителей.

Машину в прокат решил не брать, а передвигаться пешком, автостопом и на автобусах, для этого купил Travel Card (700 крон на 7 дней). Тут произошел первый косяк моего путешествия.
Автобус 300 из Аэропорта в сторону Торсхавна в 14:05. Но кто-то тут писал, что спешить не обязательно, так как автобус ждет пассажиров с самолета. Я был с багажом, получил сумку в числе первых, и тут же отправился на стойку информации, где купил Travel Card. Нигде не было никаких проволочек и очередей, разве что багажа пришлось немного подождать. Но я все-таки был уверен, что автобус меня дождется. Я вышел из аэропорта в 14:15 и не увидев нигде автобуса, спросил рядом стоящего таксиста «где автобусная остановка?». Таксисту пришлось мне трижды повторить «через два часа», потому что я не мог понять, почему на вопрос «где?» мне отвечают «через два часа». Когда таксист плюнул на тупого туриста и удалился, до меня дошло, что «через два часа» - это про следующий автобус. Народ резво разъезжался кто на машинах, кто на такси и мне стало грустно. Терять два часа не хотелось, поэтому я открыл карту (горячо рекомендую приложение Maps.Me) и проанализировал дорогу до отеля. Первые три ночи я должен был провести в Lisa Guesthouse (Мидвагур). Карта показывала мне что-то около 7 км. пешком до отеля и я решил, что даже с рюкзаком за спиной и сумкой в руках, 7 км. пройду быстрее, чем за 2 часа.
Я закинул рюкзак за спину, взял сумку и вышел на дорогу. Почти тут же я понял, что Фареры – это не Копенгаген и надо одеваться. Я застегнул толстовку, через 5 минут – куртку, через минуту накинул капюшон, а еще метров через 200 полез в сумку за шапкой. Настроение было все равно хорошее, дождя не было несмотря на облачность, я с любопытством озирался по сторонам и шел себе вдоль дороги. Я прошел чуть больше километра, когда начал накрапывать дождик. К тому же дорога поворачивала вдоль озера и ветер стал дуть мне в лицо. Я подумывал, не воспользоваться ли автостопом, но меня смущал багаж – мне казалось, что кому охота возиться с автостопщиком с рюкзаком и сумкой? К тому же хоть я всегда и хотел потестировать автостоп на себе, но морально как-то было неудобно просить людей о чем-то, что я мог вполне сделать сам (правда, пешком). Пока я так размышлял, меня обогнал пикап, который остановился метрах в 150 впереди. Когда я до него дотопал, оказалось, что водитель ждет меня, и предложил подвезти. Разумеется, я с радостью согласился! Так что подтверждаю – на Фарерах, даже если вы не «голосуете» на дороге, кто-нибудь неравнодушный все равно остановится.
В итоге я с комфортом доехал оставшиеся 5 км. Более того, водитель меня подвез прямо ко входу в отель, хотя до отеля от дороги было от силы 20 метров, и я вполне мог бы сам перейти дорогу.
Пока я заселялся в отель (достаточно цивильный и недорогой гестхаус), дождь кончился, и я решил, что раз время еще раннее, то почему бы не прогуляться на тот самый мыс у озера sorvagstavn, чтобы посмотреть на висящее над океаном озеро, благо, до него было всего несколько километров пешком.
С удовольствием пробираясь вдоль озера к заветному мысу, я наслаждался непривычными для глаза пейзажами. Ну и конечно практически полное отсутствие людей на пути (на всю дорогу мне встретилось 6 человек) тоже несказанно радовало моего внутреннего интроверта. На мысе дул адский ветер, но пейзаж оттуда открывается шикарный, в какую сторону не посмотри.

Знак "Осторожно, летающие люди":
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Чайка пролетала случайно, но оказалась в тему:
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Панорамка:
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Вид в другую сторону (решил воспользоваться штативом, не зря же его с собой носил):
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Я вволю нафоткался и решив, что времени еще масса, прогулялся к тому месту, где озеро выливается в океан. Особо эффектных видов я там не ждал, но тем не менее, место все равно красивое.
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Кстати, нашел там внизу остатки здания – две стены углом и перегородка. Кто там собирался что строить – осталось для меня загадкой. Проболтался я там больше двух часов и довольный отправился домой, весь в предвкушении предстоящего отпуска на Фарерах.
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Исландия отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Stas2k » 25 дек 2018, 13:57

День 2
С утра выдалась отличная погода – красивые облачка в небе, солнышко, сдвиг часовых поясов позволил отлично выспаться (особенно, после прогулки) и в планах на день была поездка на Мичинес. Билеты на паром были куплены заранее через интернет. Вечером во время ужина немец из соседнего номера говорил мне, что на Мичинес по погодным условиям можно не попасть, но я был уверен, что с такой погодой уж точно будет все хорошо. Разница между отплытием парома и прибытием автобуса в SØRVÁGUR по расписанию – 5 минут, но наученный вчерашним горьким опытом, я решил не рисковать и приехал больше чем за час до отплытия.
Фарерские острова на майских праздниках 2018

По карте без труда нашел пристань и стал ждать. На фото ниже - тот самый "паром".
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Потихоньку подтянулись еще туристы и где-то за пол часа до отплытия к нам вышел капитан и сообщил, что в связи с хреновой погодой паром отменяется! «Sad, but truth» - как он выразился. Я пристал к нему с расспросами «вернутся ли деньги» и «нужно ли заново покупать билеты на другой день» и выяснил, что да, деньги вернут автоматически и да, нужно покупать билет на другой день, но гарантий отплытия так же никаких нет. Вот так я не попал в этот день на Мичинес. Честно говоря, к такому повороту событий я был не готов и начал придумывать «план Б» на месте. К счастью, на Фарерах я еще практически нигде не был, и вполне логично показалось отправиться к водопаду Gasodulur. Около 9 километров пешком, чуть больше – если идти через гору по тропе, а не по автомобильному туннелю. Я и пошел. Никто меня подвозить не предлагал, а сам я не напрашивался, шел вдоль дороги, наслаждался пейзажами, фотал овечек и даже в какой-то момент стало жарко и пришлось снять ветровку.

Фарерские острова на майских праздниках 2018

Пару слов про одежду. Температура во время моего пребывания на островах была в районе +5 - +8 градусов. Ветер и осадки – непредсказуемо. Поверх футболки я одевал не очень толстую шерстяную водолазку, сверху еще ветровка или более толстая куртка. На голове – повязка на уши, а если холодно – то еще и шапка. На ногах джинсы и иногда под ними термобелье. Обувь немного подвела – покупать треккинговые ботинки специально под поездку я не стал, поехал в кроссовках. Почти везде этого было достаточно, но в один дождливый день они сильно промокли. Обе куртки у меня так же не были непромокаемыми, небольшой дождь выдержать могли, а вот ливень уже нет. Мне повезло, промок я только один раз, но все-таки рекомендую подойти к выбору одежды более тщательно.
Я шел по дороге к туннелю и прикидывал, стоит ли попытаться перейти гору по тропинке через верх или прогуляться 1,5км. по туннелю? С одной стороны, поход по тропинке обещал красивые виды, с другой – я не знал, насколько сложным будет подъем – гугл-панорамы и путеводители говорили что-то про не самую простую дорогу. Но когда я увидел ту гору, по которой проложена эта тропинка, я тут же решил, что всю жизнь хотел прогуляться по туннелю! На фото ниже слева - та самая горка, через которую ведет тропинка.

Фарерские острова на майских праздниках 2018

Правда, подойдя поближе, тропа уже не казалась такой уж сложной, но меня смущало то, что там сыро и скользко, что я не вижу всю тропу и на каких-то участках могут быть «сюрпризы» и что мне еще 10 километров обратно топать, поэтому выложиться на тропе не самая удачная мысль. Итак, я пошел через туннель.
К слову сказать, движение очень редкое – за все время в туннеле мимо проехало не больше десятка машин. Туннель освещен, хоть и не полностью, но достаточно сносно – темных участков мало.

Фарерские острова на майских праздниках 2018

И главное – в нем настраиваешься на какую-то такую волну… не знаю, как даже описать. «Целеустремленная медитация». В общем, ощущения от прогулки мне понравились. Пешеходной зоны там нет, но асфальт ровный, а машин, как я уже говорил, мало.

Выйдя с другой стороны сначала видишь симпатичную долину с домиками, а вид на водопад открывается немного спустившись по дороге.
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Смотровая площадка у водопада как-то стыдливо огорожена, хотя на Фарерах не очень сильно заботятся о безопасности туристов, видимо справедливо считая, что каждый сам себе злобный Буратино. Люди там были, но когда я спустился и дошел до смотровой, я оказался один и вволю наигрался с фотоаппаратом.
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Потом, устроившись в ложбинке, где не было ветра и был вид на водопад, перекусил бутерами с колбасой, и решил уже идти в обратный путь, как вдруг обратил внимание, что дорога же не заканчивается на смотровой, а идет дальше к морю и вдоль скалы. Пройдя по ней, я обнаружил лестницу, которая вела «вникуда» - ну, как мне показалось, просто обрывается. Я решил спуститься по ней и посмотреть, какой вид на водопад открывается с нее и оказалось, что лестница не обрывается, а просто под более резким углом спускается к морю. Видимо, когда-то там была пристань. Там очень здорово - рекомендую спуститься туда и погулять немного по камням. Опять же, вы обнаружите новую точку обзора на водопад и там куда больше удобных мест для перекуса.
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Кстати, на Фарерах видел очень мало мусора. И даже в «туристических» местах обычно нет привычного пластика. Надеюсь, это потому, что туда едут те, кто в состоянии оценить красоту этого места и приложить небольшие усилия, чтобы не нагадить при этом.
Когда, наконец, я решился расстаться с этим чудным местом и вышел на дорогу, то подумал, что не буду иметь ничего против, если меня подвезут. Тем не менее, до туннеля я поднялся сам, и вновь совершил полуторакилометровую медитативную прогулку. Выйдя на свет божий с другой стороны горы, я топал вдоль дороги, иногда развлекаясь «автостопом». В итоге меня подобрала восьмая по счету машина и третья из тех, которые я пытался останавливать. За рулем оказался местный мужик с плохим знанием английского, который ехал в аэропорт. Так что он любезно довез меня до автобусной остановке в SØRVÁGUR, где мне почти полтора часа пришлось ждать автобуса. Я потратил это время на визит в супермаркет и подкрепился сникерсом с апельсиновым соком и парой яблок.
Наверное, тут впору будет рассказать о еде. Я был в курсе цен на продукты на островах, поэтому с собой взял две палки сырокопченой колбасы, несколько пакетиков с кашами моментального приготовления и 8 пачек «Доширака». В качестве десерта - сухофрукты, орехи – всего около килограмма. В магазинах почти ничего не покупал – только печенье к чаю да немного сыра. И еще пару раз брал яблоки – они там продаются поштучно, примерно 35 рублей штука. И если кашу и «доширак» я съел все, то вот колбаса зашла хуже и после первой съеденной палки вторую я потреблял не очень охотно и половину вернул в Россию. Во второй половине путешествия я пару раз покупал местную шаурму (70 крон – огромная шаурма в пите), но в ресторане или кафешке не ел ни разу.
Дождавшись автобуса я проанализировал свое состояние и понял, что еще не вечер, силы еще есть, почему бы не прокатиться мимо дома чуть дальше и не прогуляться к «Пальцу тролля»? Тем более, до него от автобусной остановки в Sandavágur чуть больше 2 километров. Я так и поступил, дорога до «смотровой зоны» вполне сносная, но на последних 200 метрах откуда ни возьмись, появился сильный ветер. Поэтому позалипать на виды получилось не очень долго, к тому же я хотел поймать обратный автобус в Midvagur, чтобы не топать пешком.
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Кстати, по моим подсчетам, в тот день мой пеший маршрут суммарно составил более 20 километров. Я натер мозоль нерасхожеными кроссовками (не повторяйте моей ошибки!), но, к счастью, в аптечке оказались достаточные запасы лейкопластыря, чтобы этот факт не сильно омрачил мне жизнь в дальнейшие дни.
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова на майских праздниках 2018

Сообщение: #3

Сообщение Stas2k » 25 дек 2018, 14:01

День-3. Мичинес
Это утро выдалось пасмурным и ветреным, периодически срывался дождик. На мой взгляд, шансов попасть на Мичинес в такую погоду было не много, но я решил рискнуть. Как оказалось – не зря. «Паром» отправился по расписанию. Система пропуска на паром следующая – один чувак стоит у трапа со списками пассажиров и сверяется с фамилиями. Другой выдает цветной талончик, который будет служить «обратным билетом». Если вы не купили билет заранее – я не знаю, что делать. Наличные там вроде бы как не берут. Так что постарайтесь прояснить этот вопрос ДО посадки у персонала на катере. На катере есть верхняя палуба и нижняя, закрытая. Благодаря форуму, я уже знал, что наверху будет холодно, поэтому успел занять хорошее место внизу. Впрочем, если вы хорошо подготовились к путешествию на Фареры и располагаете правильной одеждой – то вам и наверху может быть комфортно.

Когда мы прибыли на Мичинес, я понял, почему уровень волнения на море так важен и почему паром иногда отменяют – закрытой бухты для швартовки там как таковой нет, поэтому лодка «прыгает» у причала с достаточно большой амплитудой. Во время прибытия это было не сильно заметно, но вот на обратном пути волнение усилилось и перепад высоты борта лодки относительно пирса был наверное плюс-минус метр. Пассажиров с берега почти что забрасывали на лодку в тот момент, когда борт и причал ненадолго оказывались на одном уровне.

Но вот я и на Мичинесе. Резво поднимаюсь по лестнице и дохожу к повороту на маяк. Там стоит чувак в желтой курточке и интересуется, есть ли у меня билеты для пешей прогулки к маяку. Я читал об этом на сайте при покупке билетов на катер, но делаю вид, что вообще ни ухом ни рылом не ведаю, о чем речь. Один из туристов располагает билетами и уходит по тропинке вверх в туман. Я предлагаю решить вопрос с помощью наличных, но брать деньги не хотят так как «это коррупционная схема». Вместо этого мне предлагают купить билет через интернет. Я говорю, что не располагаю мобильной связью на островах. Тогда чувак достает свой айфон заходит на сайт и предлагает мне купить билет там. Я ввожу данные кредитки (к счастью, 3D-secure там нет и СМСкой платеж подтверждать не надо), показываю чуваку экран подтверждения платежа и меня пропускают дальше, в то время как за мной собирается уже внушительная толпа таких же бедолаг. Вообще, я думаю, можно пройти в деревню, подняться там вверх и пройти к маяку по гребню. Можно подождать, пока поток туристов схлынет и чувак уйдет, и пройти бесплатно. На форуме говорили еще, что иногда там контроля нет вообще. В общем, решайте сами. Ну а я топал вверх, к птичкам-тУпикам.
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Вокруг висел негустой, но все же туман, ветер его совершенно не разгонял, а лишь иногда приносил мелкий моросящий дождик. Подъем там достаточно длинный и хоть и не очень резкий, но выматывающий. К счастью, 20 километров вчерашней прогулки уже настроили мой организм на нужный лад, и я на одном дыхании взлетел вверх, стараясь как можно дальше оторваться от остальных туристов. Думаю, это было правильным решением, так как мне удалось ухватить частичку атмосферы одиночества.
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Да, на острове всегда можно найти угол, куда никто не заглянет и предаться медитативному состоянию, но это приятно, когда нет дождя. В этот день с осадками мне не везло. Дождь то начинался, превращаясь из мелкой мороси в почти что ливень, то прекращался, но ненадолго. Какое-то время мне было не до дождя. Когда я вышел на склон с тупиками, я даже не помню, был дождь или нет. Туча птиц, кругами носящаяся над головой и сотни птичек сидящих вреди зеленой травки и смешно вертящих головами – просто потрясающее зрелище! Одни взлетали, другие садились, третьи прятались в норках, а четвертые разрешали подойти достаточно близко к себе. Было очень здорово!
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Понемногу стали подтягиваться идущие сзади люди и я двинулся дальше. Спустившись к железному мосту я попал под ливень и сильно вымок с наветренной стороны. На подъеме к маяку дождь прекратился и путь оказался более-менее комфортным. Маяк очень атмосферный. К сожалению, мне не удалось побывать там в одиночестве – тот турист с билетом, что попал на тропу первым, уже был там. Мы стояли с ним вдвоем немного поодаль друг от друга, смотрели на бушующее внизу море, на чаек, на туман, который становился то гуще, то прозрачнее и каждый думал о своем.
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Это место воспринималось мной практически как край мира – где-то там вдалеке лежала Исландия, а я был мелкой человеческой песчинкой на небольшом клочке суши, затерянной в океане. Потом я попытался спуститься вниз по участку земли между обрывом и изгородью, чтобы подобраться поближе к чайкам, но вспомнил, что они могут быть весьма агрессивны и прошел только половину пути, чтобы пофоткать округу с других ракурсов. К сожалению, туман в этот момент стал гуще и затея оказалось не очень удачной. Я поднялся к маяку и пустился в обратный путь, на этот раз вдоль гребня, намереваясь погулять по острову. Но в мои планы вмешался дождик, который пошел и уже не думал останавливаться. Он шел, то сильнее, то меньше, но не стихал. Я только-только немного подсох на ветру после ливня и снова стал намокать – к счастью, теперь с другого бока, так как шел в обратную сторону. Я прошел по железному мосту, поле тупиков оказалось практически пустым – толи их распугали туристы, толи птички попрятались от дождя в норку и или улетели питаться в море. Вверху я спрятался за одной из скал и сумел съесть пару привезенных с собой бутеров в относительно сухом месте, а затем вернулся на тропу.

Когда я дошел до спуска в деревню, дождь все еще шел и я понял, что планы на прогулку нужно пересматривать. Кроссовки уже основательно промокли, да и сам я был отнюдь не как попка младенца в памперсе, поэтому побрел в деревню искать место, где можно было бы потусить 2,5 часа до лодки. Оказалось, в деревне есть только одно кафе, где и сидела уже почти все приехавшие на катере туристы. Такая плотность туристов на квадратный метр резко контрастировала с малочисленностью Фарерских островов и не резонировала с моим тогдашнем состоянием, поэтому я вышел на улицу с целью найти какой-нибудь навес или укрытие от дождя в другом месте. Я обошел всю деревню и не нашел ни-че-го. Да, там есть общественный туалет – возможно, можно укрыться там. Да, во дворе одного дома я нашел навес, под которым стоял трактор. Но туда я прятаться не решился. В итоге, почти в самом конце деревни моим пристанищем стал сарай, стена которого немного защищала от ветра с дождем. Знаете, за 2,5 часа можно очень даже неплохо замерзнуть! Когда до обратного катера оставался час, я было сдался и решил вернуться в кафе, но тут прекратился дождь. Я прошел мимо кафе, вернулся к пристани и совершил пробежку пару раз вверх-вниз по лестнице. Это немного позволило согреться, но уже накатывала усталость. У вершины лестницы я нашел очередной сарай, стена которого стала моим пристанищем на следующий час. А точнее, на полтора, так как лодка пришла с получасовым опозданием. Я до последнего момента не покидал своего убежища, поэтому оказался в числе последних туристов, садящихся в катер.

Посадка шла медленно, так как волнение усилилось. Внизу на катере было немного теплее, но испытания на этом не закончились. Высокое волнение приводило к сильной болтанке. Многим людям стало плохо. Бумажные пакетики присутствовали в достатке, и то тут, то там раздавались характерные звуки, свидетельствующие о том, что пакетики очень кстати. Сам я, видимо, тоже позеленел, и пытался изо всех сил зацепиться за что-то взглядом. Стекла запотели и видно сквозь них практически ничего не было, к тому же там постоянно мелькали волны. Я сидел спиной вперед и мне было сквозь открытую дверь видно кусочек неба. Края облаков – это единственное, на что можно было смотреть. Выйти на палубу значило снова мерзнуть, а я и так уже стучал зубами и только-только начинал отогреваться. В общем, это был самый ужасный момент из всей поездки на Фареры. Мне удалось удержать в себе съеденные ранее бутеры и пакетик не пригодился, но меня до сих пор слегка мутит, когда я пишу эти строки. Когда, наконец, мы пришвартовались в пункте назначения и покинули суденышко (предъявив на выходе «обратный билет» в виде цветного кусочка), я был несказанно рад ощутить под ногами не колышущуюся поверхность. Это был плюс. Минусом было то, что мы прибыли намного позднее, чем должны (опоздание лодки + долгая погрузка) и автобус уже ушел. А это было последний автобус. Но мне было пофиг. Если уж я смог добраться от аэропорта в день приезда без автобуса, то и сейчас смогу. Поэтому я быстрым шагом двинулся к выходу из города по направлению к дороге на аэропорт. Выйдя из деревни, я стал пытаться поймать машину, но неудачно. Как я потом выяснил, многие сворачивали или к отелю у аэропорта или в сам аэропорт, поэтому я решил пройти мимо аэропорта и попытать счастья снова. Это сработало – я прошел около километра после поворота и вторая машина, которую я попытался застопить, остановилась. За рулем сидела тетушка лет 65 и я уверен, что нигде на материке такая леди не подобрала бы автостопщика, но Фареры – это Фареры. Как и все местные, которые меня подвозили, она довезла меня прямо ко входу в отель, хотя ехала в супермаркет на въезде в деревню и из-за меня ей пришлось делать небольшой крюк. По дороге оказалось, что она дальняя родственница хозяйки отеля и я, не подумав, сказал, что на фарерах всех так или иначе дальние родственники. Вообще-то не очень корректная фраза, но она, к счастью, не обиделась, а даже согласилась.
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова на майских праздниках 2018

Сообщение: #4

Сообщение Stas2k » 25 дек 2018, 14:03

День 4. Торсхавн

В этот день мое пребывание в Sandavágur закончилось и настала пора сменить локацию, перебравшись в Tórshavn. Там у меня была забронирована через . комната недалеко от автовокзала. С утра вновь моросил мелкий занудный дождик и дул местный ветер, но пока меня это не сильно волновало, так как я весьма предусмотрительно искал жилье недалеко от автобусных остановок. Будучи чуть ли не единственным пассажиром утреннего автобуса, я с интересом рассматривал округу из окна.

В Торсхавне меня ждал «сюрприз» - когда я нашел нужный дом, оказалось, что в нем никого нет. Кроме собаки. Боковая дверь была закрыта. Зато оказалась открыта задняя – я вошел в дом, постоянно окликивая хоть кого-то. Но кроме собаки никто не отозвался, зато она облаяла меня основательно. К счастью, ее размеры не располагали к более агрессивному поведению, чем лай, но и его мне хватило. Я вышел на улицу и постоял у дома, найдя укромный уголок от ветра и дождя. Надо было звонить хозяевам по телефону, но про стоимость связи на Фарерах я уже говорил. Достав смартфон я, скорее машинально, посмотрел список доступных WiFi сетей и, о чудо, обнаружил незапароленную сеть! Как позже выяснилось, это и была гостевая сеть в доме. Я быстро связался с хозяйкой и мне сказали что-то на счет того, что «заходи в дверь сбоку и заселяйся». Но боковая дверь была закрыта! Я вновь вошел через заднюю дверь и немного прошел по дому. Заглянул в первую боковую дверь – это оказалась кухня. Заглянул в боковую дверь напротив – это была чья-то спальня. Почувствовал себя очень неловко – шариться в чужом доме было непривычно. Да и «боковые двери» кончились. Отписался, что не могу понять, куда заходить, после чего мне ответили «ок, жди, кто-нить придет». Я уселся на нижнюю ступеньку лестницы у входа (внутри дома, где потеплее). Собаке надоело лаять и она наконец-то успокоилась, периодически ворча. Примерно минут через 20 пришел мужик, который показал мне, что боковая дверь вовсе не закрыта, а просто надо было дергать ее посильнее. Кратенько рассказал мне, что и как и отбыл обратно.

Комната оказалась достаточно уютная, состоящая из двух зон – типа столовой и спальни. Единственный минус – несмотря на отсутствие видимых следов, в ней ощутимо пахло пылью – похоже, я был там первый турист, кого в нее поселили за долгое время.

Дождик вроде бы прекратился, и я решил прокатиться в Kirkjubøur. Вообще я думал туда прогуляться пешком по прямой, там есть дорожка, но вновь сильно намокнуть после вчерашнего не хотелось, а на автобусе у меня был бесплатный проезд по Travel Card. Я нашел нужный автобус, на этот раз оказавшись действительно единственным пассажиром, и мы поехали. По дороге с водилой завязался разговор, насколько хватило моего английского. Он мне немного рассказал про места, которые мы проезжали и про себя. Автобус идет не в саму деревню, а к паромному причалу Gamlarætt Ferry Port – нужно не пропустить момент и выйти наверху перед спуском, чтобы потом не топать в горку. Об этом писал кто-то тут на форуме, поэтому следите за картой – ну или просто скажите водителю, куда путь держите и он высадит вас где надо. Вообще все водилы на Фарерах очень дружелюбные.

Сама деревушка не сильно впечатлила. Черные домики с травяными крышами я видел и в Норвегии, а то, что это одно из самых древних поселений на островах как-то не чувствуется.
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Хотел полазить по остаткам собора, но он оказался наполовину в строительных лесах – взялись за его реставрацию.
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Тем не менее, я проторчал в соборе минут 20, рассматривая древние камни и арки, а потом решил вернуться домой. До автобуса был примерно час времени, поэтому я вышел как можно ближе к дороге, нашел будочку автобусной остановки для школьников и коротал время там. Пока я там тихо стоял и рассматривал фотки, ко мне пришли два ягненка. Обычно на фарерах овцы пугливые и не дают к себе подойти и погладить, а ягнята так особенно. Но эти не воспринимали меня как человека, прошли прямо у моих ног внутрь остановки, заинтересовавшись чем-то в углу. Я не удержался, наклонился и погладил одного. Они даже не сразу поняли, что произошло и только потом убежали.

Ну а я выдвинулся из остановки и спустился к парому, где и решил дожидаться автобуса. Там оказался большой теплый туалет – кто-то грелся там. Я предпочел постоять на улице, тем более, оставалось минут 10. Автобус пришел вовремя и вскоре я уже был в Торсхавне. Не стал ехать до конечной, вышел в центре, чтобы немного погулять, но голод давал о себе знать. Идти в ресторан или кафешку мне не позволял спланированный бюджет, на глаза попалась местная шаурмячная. Зашел в нее и заказал кебаб в пите. Вообще я хотел съесть его на месте и потом погулять, но мне его оформили «с собой», к тому же он оказался таким большим, что я решил устроить более основательную трапезу дома. Идея погулять после еды разбилась об неохоту выходить из теплого дома в промозглый фарерский вечер.
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова на майских праздниках 2018

Сообщение: #5

Сообщение Stas2k » 25 дек 2018, 14:07

День 5. Саксун

В этот день в планах было посещение долины Saksun. Для этого надо было доехать на автобусе до Hvalvík и прогуляться пешком около 10 километров. Моя хозяйка написала мне вечером в вотсап, что если я хочу позавтракать утром, то она может оставить мне чай в термосе и немного хлеба с маслом. Я с радостью согласился и утром на кухне мы с ней столкнулись вживую наконец-то. Познакомились, немного пообщались, видимо, все было хорошо, так как к маслу мне еще добавили джема. Кстати завтрак не входил в стоимость жилья и был for free. Рассиживаться долго было некогда, так как надо было успеть на автобус, я рассказал о своих планах, и узнал, что у хозяйки на въезде в Саксун есть «летний домик». Тогда я поинтересовался, реально ли из долины перебраться через гору в Haldarsvík. На карте я видел «козью тропку», но совет местных всегда ценен. Она сказала что да, тропа там есть, но выразила сомнение в том, что в настоящее время ей можно будет воспользоваться. Так что у меня было два варианта после посещения долины: попробовать перебраться через гору или пешком возвращаться в Hvalvík. Я очень хотел испробовать первый вариант, но на Фарерах многое решается на месте.

Без приключений успел на автобус, доехал до Hvalvík и потопал по дороге в долину. Дорога, кстати, достаточно красивая.
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Пара раз проезжающие машины останавливались, но как-то странно. Вот идешь ты, тебя обгоняет машина, проезжает метров 100-200 и останавливается. И поди пойми – она ради тебя остановилась или там просто пофоткать виды захотели? В отличие от пикапа, подвозившего меня в первый день, ни одна из машин не дождалась, пока я до нее дойду – поэтому предполагаю, что надо или к ним бежать или все-таки это не по мою душу было.
Вскоре впереди показалось черное облако, висящее в аккурат за поворотом дороги между холмами. Не надо быть провидцем, чтобы догадаться, что это не просто облако, а завеса дождя.
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Я как раз раздумывал, как мне быть с этим препятствием, когда меня обогнал микроавтобус и остановился. Открылась водительская дверь и леди-божий одуванчик спросила, не нужно ли меня подвезти. Это было весьма вовремя, и я согласился. В микроавтобусе сидело еще 8 человек, все бабульки пенсионного возраста, но весьма бодрые. Невольно позавидовал пенсионерам, которые имеют силы и возможности путешествовать в такие места, как Фареры. Очень надеюсь, что я в их возрасте тоже смогу так делать. Сквозь ливень меня провезли в тепле и комфорте, за что я им очень благодарен, в долине дождя уже не было. Но там была очень размокшая почва и когда сходишь с дороги, местами надо быть очень осторожным ,что не поскользнуться и не шлепнуться.

В долине я пробыл чуть больше 3-х часов. Там очень красиво и атмосферно, особенно, когда разъезжаются люди и никого не остается.
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Фарерские острова на майских праздниках 2018

Я попытался выйти к океану по черному песку вдоль озера, и почти что дошел. Но в узком перешейке, где озеро вытекает в окен, дул сильный ветер, который швырял песок в лицо, и я решил, что даже если я дойду до океана, побыть там и насладиться волнами не получится.
Фарерские острова на майских праздниках 2018

К тому же, время постепенно уходило, а я еще рассчитывал на пешую прогулку через горку и успеть на автобус.
Я вновь вернулся к парковке и нашел начало тропы.
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Она поднимается к водопаду, а потом уходит в сторону и вверх. Подняться к водопаду у меня получилось без особых проблем, хотя местами было грязно и скользко. А вот дальше тропа становилась еще хуже. Оценив ее состояние (хреновое) и свое оснащение (никакое), я решил вернуться известным путем. Посидев у водопада и съев яблоко со сникерсом, отправился в обратный путь.
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Фарерские острова на майских праздниках 2018

Минут через 15 ходьбы меня подобрала пара туристов из Англии и довезли до автобусной остановки Oyrarbakki. Все складывалось удачно, автобус на Торсхавн должен был прибыть через 10 минут и я еще подумывал, что сегодня получится погулять по столице.

Прошло 15 минут. И еще 15. Автобуса нет. Людей, кроме меня, тоже. Сверился с расписанием, пожал плечами и решил, что может, сломался. Решил ждать следующего. Через примерно полтора часа ожидания я прогулялся на ближайшую заправку и спросил, здесь ли проходит автобус на Торсхавн? Мне подтвердили, что здесь. Жду дальше. После более чем двухчасового ожидания, я стал замерзать, хоть и стоял в атобусном павильончике более-менее защищающем от ветра. Тут до меня дошло, что в Oyrarbakki должны останавливаться автобусы не только в Торсхавн, а я за все время не видел НИ ОДНОГО автобуса вообще. Похоже, что-то пошло не так и пора было выдумывать «план Б». План был прост – выйти на трассу (автобусная остановка немного в стороне от основной дороги), перейти мост, найти удобное место и прибегнуть к автостопу.
Что я и сделал. Дорога достаточно оживленная и ждать долго не пришлось – остановилась вторая машина. Я сказал, что мне надо в Торсавн или хотя бы в ту сторону, мне сказали «садись» и мы поехали.

Первое, что я выяснил – что это за фигня с автобусами. Оказалось, что сегодня какой-то религиозный праздник. Я знал, что по праздникам автобусы ходят по расписанию воскресенья (то есть очень редко), но даже не подумал проверить местные праздники в календаре перед поездкой! Далее, я стал выведывать, куда меня довезут. Оказалось, что ввиду вышеназванного праздника у подобравшего меня водителя выходной и он просто так катается, поэтому довезет меня до места. Он работает на ферме по выращиванию рыбы (такие круглые штуки в море), много рассказывал про особенности работы и про российские суда, которые заходят на Фареры, а потом спросил, ездил ли я в Торсхавн по «верхней дороге»? Я вообще был не в курсе про эту дорогу, и он предложил поехать по ней. Конечно же, я согласился. Оказалось, что с нее открываются не только красивые виды, но и можно заехать в красивые места. Мне показали бывшую базу НАТО, а ныне – тюрьму:
Фарерские острова на майских праздниках 2018

На вид больше похоже на видовый санаторий, никогда бы не подумал, что там исправительное учреждение. Еще он сказал, что серьезных преступников увозят отбывать наказание на материк. К сожалению, я почему-то не поинтересовался, сколько серьезных преступлений бывает на Фарерах в год. Потом мы съехали с «верхней дороги» и мне показали самую маленькую деревню острова (не помню название). Проехали что-то похожее на узкий маленький фьордик, в котором занимаются скалолазанием, он вывез меня на видовый мыс, где я сделал красивые кадры.
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Потом мы вернулись на дорогу и поехали в Торсхавн. Тут водила поинтересовался у меня, как я отношусь к спиртному и не посидеть ли нам в баре. Я резко насторожился. Во-первых, в поездках я стараюсь не употреблять крепкий алкоголь, а во-вторых, я помню стоимость спиртного на фарерах. Пришлось сказать, что я в завязке. Чувак приуныл, но к его чести, все-таки не стал меня высаживать прямо тут же, а все-таки довез до дома.
Говорят, что «приключения» - это недостаток планирования. Эта история подтверждает эту фразу – ведь если бы я знал, что в тот день автобусы ходят по расписанию воскресенья, то спланировал бы все с учетом этого факта и не попал бы в такие красивые места. Во всей этой классной истории меня удручает только одно – я не запомнил имени подобравшего меня водителя :-(
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова на майских праздниках 2018

Сообщение: #6

Сообщение Stas2k » 25 дек 2018, 14:11

День 6. Vidareidi

Последний полный день на Фарерах. Я – счастливый владелец Travel Card и в этот день решил доехать как можно дальше. Намеченная финальная точка – Vidareidi. По карте присмотрел там горку, на которую вела очередная козья тропка, по которой хотелось пройти вверх и посмотреть панораму. Добираться туда надо двумя автобусами с пересадкой в Klaksvík.
Около 40 минут между автобусами можно погулять в Klaksvík. Время провел там как-то бестолково – несмотря на то, что это второй по величине город Фарер. Возможно потому, что не планировал там быть и не выяснил, что можно посмотреть в этом месте.
Фарерские острова на майских праздниках 2018

А вот в Vidareidi мне понравилось. Не столько сама деревушка, разумеется, сколько гора и побережье. После приезда я сразу ломанулся в горку. Погода была солнечная с облачками, к ветру я уже привык. Кстати, облака переползают вершину горы как в убыстренной съемке – прямо на глазах. В нижней части тропы местами грязно, но проходимо. В верхней становится сложнее. Я прошел по тропе достаточно высоко – за мной шли два человека, но они остановились примерно на трети пути. По мере подъема ветер усиливался, а склон становился круче. В какой-то момент я понял, что не дойду до конца тропы. Тропка огибает горку и ее финальной точки не видно, но судя по карте, я не дошел до конца километра полтора. Зато вид оттуда действительно потрясающий.
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Спустился вниз я быстрее, чем рассчитывал, и у меня еще было время сходить к церквушке на побережье
Фарерские острова на майских праздниках 2018
и спуститься к океану. Посидеть на камнях, глядя сначала на водопад (конечно, какая деревня без водопада?) а потом на волны и подумать о… обо всем и ни о чем. Незаметно подошло время обратного автобуса и я вернулся сначала в Клаксвик, а потом в Торсхавн.

Пока ждал автобуса в Клаксвике:
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Погода вновь испортилась, я зашел в бар и купил банку местного пива (дорого и ничего особенного). Немного бесцельно погулял по городу, к пиву вновь докупил «питу» и отправился домой.

На следующее утро я вышел из дома в типичный фарерский туман
Фарерские острова на майских праздниках 2018

Когда я приехал в аэропорт и зашел в то место, где покупал Travel Card. На ней оставалось еще два неиспользуемых дня, и я попросил сотрудника отдать ее бесплатно какому-нибудь туристу. Надеюсь, мой «подарок» нашел своего владельца.

Я улетал с Фарер с остатками колбасы и легкой грустью, но довольный своей поездкой. Не уверен, что захочу вернуться туда в ближайшие несколько лет, но однозначно это место стоило того, чтобы туда ехать.
Фарерские острова на майских праздниках 2018
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова на майских праздниках 2018

Сообщение: #7

Сообщение m&l.vrn » 25 дек 2018, 15:24

Фото хорошие!!
m&l.vrn
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 31.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова на майских праздниках 2018

Сообщение: #8

Сообщение Stas2k » 25 дек 2018, 15:52

m&l.vrn писал(а) 25 дек 2018, 15:24:Фото хорошие!!

Спасибо )
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова на майских праздниках 2018

Сообщение: #9

Сообщение Igvas » 26 дек 2018, 10:19

Сижу в холодном офисе. Прочел отчет, и мне стало еще холоднее, брр! Фареры! Надел куртку. А отчет и фото хорошие!
Igvas
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.10.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова на майских праздниках 2018

Сообщение: #10

Сообщение Stas2k » 26 дек 2018, 10:33

Igvas писал(а) 26 дек 2018, 10:19:Сижу в холодном офисе. Прочел отчет, и мне стало еще холоднее, брр! Фареры! Надел куртку. А отчет и фото хорошие!

А ведь кто-то на Фареры еще и зимой едет! ))
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова на майских праздниках 2018

Сообщение: #11

Сообщение Филиппыч » 26 дек 2018, 12:43

Stas2k писал(а) 25 дек 2018, 14:11:А вот в Vidareidi мне понравилось. Не столько сама деревушка, разумеется, сколько гора и побережье

А с какой горы такой вид? Посмотрел мапсми - там штуки четыре горки в окрестности деревушки, тропинки к двум из них ведут. Вы куда лазили?
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова на майских праздниках 2018

Сообщение: #12

Сообщение Stas2k » 26 дек 2018, 13:40

Филиппыч писал(а) 26 дек 2018, 12:43:Вы куда лазили?

Вот сюда
Фарерские острова на майских праздниках 2018
Тут на карте дорожка идет к двум пикам, если не ошибаюсь, у меня MapsMe показывал только до первого пика участок
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова на майских праздниках 2018

Сообщение: #13

Сообщение Maks_mons » 21 фев 2019, 15:09

Для меня отчет показался самым "легкочитаемым" и самым-самым по количеству полезной информации! Огромное спасибо
В какие именно даты в мае летали? Летим в этом году, там будем с 02.05 по 08.05. Правда с машиной и с желанием посетить еще самый южный остров и Куной с Кальсоем
Maks_mons
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова на майских праздниках 2018

Сообщение: #14

Сообщение Stas2k » 28 июн 2021, 00:28

Maks_mons писал(а) 21 фев 2019, 15:09:Для меня отчет показался самым "легкочитаемым" и самым-самым по количеству полезной информации! Огромное спасибо
В какие именно даты в мае летали? Летим в этом году, там будем с 02.05 по 08.05. Правда с машиной и с желанием посетить еще самый южный остров и Куной с Кальсоем

Блин, как-то упустил этот вопрос. Сорри. Наверное, отвечать на него спустя 2 года не актуально, но надеюсь, Ваша поездка случилась и все прошло замечательно! И спасибо за комментарий ))
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова на майских праздниках 2018

Сообщение: #15

Сообщение Maks_mons » 19 сен 2021, 14:07

Stas2k писал(а) 28 июн 2021, 00:28:Блин, как-то упустил этот вопрос. Сорри. Наверное, отвечать на него спустя 2 года не актуально, но надеюсь, Ваша поездка случилась и все прошло замечательно! И спасибо за комментарий ))

к сожалению, в 2019 году не попали из-за забастовки пилотов SAS как раз в майские праздники. Вернули деньги за билеты
Почти сразу взяли билеты на майские праздники 2020 года, подготовились более тщательно и сделали даже датские визы с пометкой на острова...но теперь помешал ковид
Ждем полноценного открытия границ;)
Maks_mons
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова на майских праздниках 2018

Сообщение: #16

Сообщение Stas2k » 19 сен 2021, 17:31

Maks_mons писал(а) 19 сен 2021, 14:07:Ждем полноценного открытия границ;)

Желаю удачи!
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фарерские острова на майских праздниках 2018

Сообщение: #17

Сообщение helennapeterson » 09 апр 2023, 21:48

я правильно понимаю, что Фареры теплее , чем Исландии и более балгоприятны по погоде? смотрю вы даж обычно одеты )) без экипировок разных и вроде даже не трекинг ботинки
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Фарерские острова на майских праздниках 2018

Сообщение: #18

Сообщение Stas2k » 10 апр 2023, 00:44

helennapeterson писал(а) 09 апр 2023, 21:48:helennapeterson
участник
Цитата выделенного текста
 
Сообщения: 64
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

не был в Исландии, поэтому не могу сравнивать. Одежды обычной вполне хватило, ботинки конечно не помешали бы, но покупать их специально не хотелось, ездил в кроссовках. Дождь на Микинесе они перенесли плохо, ну и из долины Саксун через гору перейти в них тоже не решился, в остальном проблем не было.
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль