Камчатка. Как успеть на морскую прогулку?

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Камчатка. Как успеть на морскую прогулку?

Сообщение: #1

Сообщение tezer » 05 июл 2018, 18:50

Идем гулять к Толбачику в июле-августе.
В пятницу 10 августа возвращаемся из Эссо в Елизово (едем весь и скорее всего прибудем поздно вечером).
А мой самолет из ПК в Москву только в воскресенье 12 августа и хотелось бы в субботу попасть на морскую прогулку.
Судя по интернету все морские прогулки начинаются в 09:00 или даже в 08:45. То есть в субботу утром нужно быть уже в ПК.

Пытаюсь собрать все в кучу и понять как мне лучше организовать логистику и потратить меньше денег.

Варианты, которые я вижу:
А) Переночевать в Елизово на базе туроператора (бесплатно) и утром добираться на общественном транспорте.
Плюсы: дешево.
Минусы: риск того, что на общественном транспорте я не успею добраться и куда-нибудь пристроить свои вещи (камера хранения, отель, т.д) до 09:00.

Б) После того как приедем в Елизово сразу взять такси и ехать дальше в ПК
Плюсы: никаких рисков по поводу опозданий
Минусы: дорого (плата за такси, +1 ночь в отели в ПК), есть риск не найти такси в Елизово в ночи.

В) Переночевать в Елизово и утром часиков в 6 взять такси.
Плюсы: никаких рисков по поводу опозданий, экономия на отеле
Минусы: все таки платить за такси и все равно сохраняется риск не найти такси и не успеть в итоге к 09:00.

Я весь в терзаниях.
Кто знает местные реалии подскажите как лучше поступить.
Может быть кто-то знает о морских поездках, которые стартуют позже 09:00
tezer
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской
пешие маршруты прогулки по Питеру

Re: Камчатка. Как успеть на морскую прогулку?

Сообщение: #2

Сообщение yuyuyu141075 » 06 июл 2018, 07:34

Здравствуйте. Есть морские прогулки, которые стартуют после обеда. Не обязательно к 9.00. Смотря что за прогулка Вас интересует. Но в любом случае не вижу проблемы. Хотите к 9.00? Езжайте к 9.00))) Никаких трудностей с транспортом)). Особенно если в Елизово ночевать будете не далеко от автостанции. Просто надо будет рано утром выезжать.
yuyuyu141075
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 17.06.2018
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Камчатка. Как успеть на морскую прогулку?

Сообщение: #3

Сообщение tezer » 06 июл 2018, 18:44

>>Хотите к 9.00? Езжайте к 9.00
Я был бы рад приехать к 9.00. Но я не уверен, что это возможно.
Я нашел, что из Елизово в ПК ходит 102 и 104 автобусы.
Но wikiroutes говорит, что...
первый 102 автобус по выходным из Елизово отправляется в 07:50 и идет 55 минут то есть в 08:45 я доберусь только до "автостанция" - однозначно не успеваем
первый 104 автобус из Елизово отправляется в 06:50 и идет 70 минут то есть в 08:05 я доберусь только до "центральный" - тут шансы есть... ,но нужно еще куда-то деть рюкзак (работает ли в это время камера хранения на вокзале?) и добраться до места сбора.

Мне оба эти варианта на самом деле не нравятся.
Когда вы писали "Езжайте к 9.00" Вы имели ввиду этот транспорт или на месте автобус и маршруток больше?
tezer
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Как успеть на морскую прогулку?

Сообщение: #4

Сообщение Юлия&Андрей » 07 июл 2018, 13:59

Кроме обычных автобусов, между Елизово и Петрпавловском курсиурет много микриков, номеров у них нет, просто на стекле висят таблички, куда и откуда. Есть микрики, доезжающие до 10 км, это почти окраина Петроп-ка, а есть - до КП, это уже центр. В любом случае, до места отправления катера нужно будет ещё доезжать, т.к. они отходят либо от бывшего морвокзала (который снесли), он ближе к центру, либо из бухты Бабия, это уже как бы на другой стороне города. От КП, конечно, ближе к морвокзалу, но не пешком же вы пойдёте. Т.е. по приезду в город надо будет ещё проехать на городском транспорте.
Поищите прогулку, которая отправляется не в 9 утра, а часов в 12. Вы нормально успеете. Есть вообще короткие прогулки, только по Авачинской бухте, есть подольше - до о.Старичков, а есть ещё более долгие, на весь день- в бухту Русская (если не забыла название). Если вам негде оставить вещи - думаю, на катер могут вас с ними взять. Надо просто этот вопрос хорошо обговорить с турфирмой, от которой вы поедете. Мы ездили с Orca, очень рекомендую, у них была очень вместительная яхта, где для ваших вещей уголок бы нашёлся.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: Камчатка. Как успеть на морскую прогулку?

Сообщение: #5

Сообщение SolarKitten » 07 июл 2018, 14:31

tezer писал(а) 05 июл 2018, 18:50:Кто знает местные реалии подскажите как лучше поступить

Не очень понятно - где вы собираетесь ночевать с субботы на воскресенье. Что мешает остаться в Елизово вместе с вещами, и в субботу просто поехать в Петропавловск транспортом?..
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Как успеть на морскую прогулку?

Сообщение: #6

Сообщение tezer » 07 июл 2018, 20:37

где вы собираетесь ночевать с субботы на воскресенье.

С субботы на воскресенье я собрался ночевать в ПК.
С пятницы на субботу я могу воспользоваться включенным в стоимость тура жильем в Елизово или уехать в ПК и ночевать уже там.
tezer
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Как успеть на морскую прогулку?

Сообщение: #7

Сообщение SolarKitten » 07 июл 2018, 22:13

tezer писал(а) 07 июл 2018, 20:37:
где вы собираетесь ночевать с субботы на воскресенье.

С субботы на воскресенье я собрался ночевать в ПК.
С пятницы на субботу я могу воспользоваться включенным в стоимость тура жильем в Елизово или уехать в ПК и ночевать уже там.


Ну... я бы на вашем месте воспользовался этой ночевкой + опцией либо взять еще одну ночь, либо оставить багаж в этом жилье вплоть до самолета. А в ПК поехал бы с некоторой разумной ручной кладью.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Как успеть на морскую прогулку?

Сообщение: #8

Сообщение yuyuyu141075 » 08 июл 2018, 23:05

Согласна со всеми. Есть морские прогулки, которые начинаются в 15.00. Так что это не проблема. Просто нужно подобрать то, что подходит Вам. Иии....вопрос... Зачем ночевать в день отлета в П-К??? Если ближе ехать с Елизово??. Проще съездить в П-К просто погулять, если такая цель.
yuyuyu141075
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 17.06.2018
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Камчатка. Как успеть на морскую прогулку?

Сообщение: #9

Сообщение tezer » 11 июл 2018, 19:15

Всем спасибо за советы.

Чуть больше вводных...
Я хотел попасть или к острову Старичков или в бухту Русская.
Но так как до бухты Русская все отправляются в 09:00 мы ее оставим на следующий раз.
С 11 на 12 мне в любом случае искать новое жилье, так как далее там где я ночую с 10 на 11 уже нельзя остаться ночевать
Багаж в принципе там можно бросить, но это на краю Елизово, тогда забирать его в день отлёта будет целая история.

Резюмируем..
1) Сразу перебираться в ПК смысла нет.
2) Идеальный вариант забронировать прогулку на 15:00 и утром разобраться с жильем и багажем, а после не торопясь добраться до места старта.

Зачем ночевать в день отлета в П-К??? Если ближе ехать с Елизово??. Проще съездить в П-К просто погулять, если такая цель.

Это интересная мысль.
Я не думал об этом, но сейчас она мне очень нравится. Единственное, что смущает, если мы ввели в 15:00, то обратно в 21:00, пока транспорт до центра ~22:00.
Вижу риск, не успеть на общественном транспорте обратно в Елизово.
Или это не проблема и безымянные маршрутки ходят в это время?
tezer
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Камчатка. Как успеть на морскую прогулку?

Сообщение: #10

Сообщение SolarKitten » 13 июл 2018, 00:20

tezer писал(а) 11 июл 2018, 19:15:Багаж в принципе там можно бросить, но это на краю Елизово, тогда забирать его в день отлёта будет целая история.

1) в аэропорту есть камера хранения
2) вы можете сразу договориться на другой ночлег в Елизово с условием что с накануне вечером/с утра закинете багаж, а вечером заселитесь.

tezer писал(а) 11 июл 2018, 19:15:Идеальный вариант забронировать прогулку на 15:00 и утром разобраться с жильем и багажем

Плохая идея. Разбираться надо накануне вечером.

Прогулки по бухте сильно зависят от погоды и наполняемости, поэтому оптимально договариваться изначально на утреннюю - тогда в случае неудачи может оказаться вариант на послеобеденную. Там куча нюансов...

tezer писал(а) 11 июл 2018, 19:15:Вижу риск, не успеть на общественном транспорте обратно в Елизово.
Или это не проблема и безымянные маршрутки ходят в это время?

Не бывает. Но есть такси/бомбилы.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль