Маршрут по Кавказу в августе

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #21

Сообщение СБродяга » 10 апр 2023, 20:33

Galaxia писал(а) 10 апр 2023, 09:15:Я почему-то не отметила горы Дагестана для посещения, посмотрю ещё раз. Может что-то конкретное порекомендуете?


Для меня горы - это снежные вершины прежде всего. А откройте карту Дагестана, олединения там практически нет. Поэтому если Вы хотите увидеть горы с ледниками, водопадами, искрящимися вершинами в августе то это Приэльбрусье, Домбай, может быть Дигория. Заметьте про горы Дагестана Визбор песни не складывал. Может быть будь в Дагестане виды как в Альпах я бы и рискнула туда поехать, но в целом не вижу смысла ехать в этот диковатый край. Лучше в Безенги или в Архыз поеду или может Эльбрус с юга посмотрю, в Грузию бы еще съездила, а Дагестан очень непрост в логистике, не вызывает доверия в смысле безопасности, а ради чего туда ехать я пока не поняла.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #22

Сообщение Primat » 11 апр 2023, 00:48

Galaxia писал(а) 10 апр 2023, 09:15:Я почему-то не отметила горы Дагестана для посещения, посмотрю ещё раз. Может что-то конкретное порекомендуете?


Присоединяюсь к предыдущему оратору, тут важно, а что вы ждёте от гор. Потому что кому и кобыла невеста, ой, то есть и в Крыму горы.
Если желаете прогулок пешком с подъёмами/спусками на несколько сотен метров, то в Дагестане такого полно - и в Гамсутль можно подняться, и из Дербента в роднику Петра Первого...
А если вас интересуют серьёзные горы с ущельями, долинами, ледниками и вечно заснеженными вершинами, то это в Северную Осетию надо или западнее.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #23

Сообщение Galaxia » 11 апр 2023, 08:41

СБродяга писал(а) 10 апр 2023, 20:33:Для меня горы - это снежные вершины прежде всего.

да, именно так:) Поэтому, наверно не отметила горы Дагестана к посещению.
СБродяга писал(а) 10 апр 2023, 20:33:а Дагестан очень непрост в логистике, не вызывает доверия в смысле безопасности, а ради чего туда ехать я пока не поняла.

море. Вот не хватает мне на севере моря... А это ближе, чем ехать куда-нибудь в район Сочи, хотя такой вариант то же рассматривала. Хочу в одной поездке и горы и море. Хотела проехать вдоль Каспийского моря от Махачкалы до Дербента с остановками в этих городах.
Аватара пользователя
Galaxia
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.12.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #24

Сообщение crazy-piggg » 11 апр 2023, 10:04

Естественно, что большинство туристов с негативом не сталкивается, тем более они с основных маршрутов не сходят.

примеры куда лезть не стоит есть? там уже куда не плюнь все основной маршрут, везде люди, люди.
мне на ум приходит только Махачкала из-за траффика и резких как пуля водителей, и ХАсавюрт по той же причине. Хотя в Хасавюрте были, в рамадан даже, по рынку шастали. Нас называли "наши туристы".
Девчачья компания знакомая ездила по Дагестану неделю, только прохладное отношение встретили в Куруше, но опять же подробностей не знаю.
Мы снимали домик в верхнем ГУнибе, ходила утром на Маяк с проводником, потом он меня свозил на Уазике к началу тропы на Царские ворота. Я была одна. Ни намека, ни полунамека. Хотя может я уже не в том возрасте чтобы намекать))
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #25

Сообщение Nadianovo » 12 апр 2023, 15:24

СБродяга, неудивительно, что у вас были проблемы.
У меня никаких проблем не было. С 14-летним ребенком были в Чечне и в Дагестане в прошлом году. Уважайте местные традиции и не относитесь к своим соотечественникам, как ко второму сорту, который чуть что - за кинжал хватается. Какие-то пещерные рассуждения.
В Грозном под каждым деревом полицейский, еще и каждые пять минут спрашивают, все ли в порядке. Чечня сейчас это самый безопасный регион.
А уж про Алтай - так это вообще давно неправда. Совершенно безопасно в любом месте Алтая. Вы, видимо, просто человек-провокатор.
Nadianovo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #26

Сообщение СБродяга » 12 апр 2023, 21:07

И кто из нас провокатор? Вы не знакомы со мной ( и слава богу), но наезжаете. Нравится Вам Чечня, да ради бога, поезжайте. Хочется на своей шкуре проверять как там двадцатилетние детки регионом управляют, и почему местные девушки бегут из родных семей , а за ними приезжает спецназ, никто не запрещает, поезжайте. Интересно посмотреть, что такое режим КТО?

Но женщину с дочкой, которая насколько я понимаю не сильно разбирается в ньюансах кавказких проблем, я считаю своим долгом предупредить, что Кавказ это сложный и очень разный во всех отношениях регион. в одних местах не опаснее, чем в Москве, в другие я лично соваться не хочу. Лично для меня безопасность - в приоритете. Я езжу очень часто одна и для меня важно , чтобы вероятность вляпаться в неприятности со стороны местных жителей была крайне низкой. А так люди и в Афган до недавнего времени ездили , не знаю как сейчас. Но не все любят подобные приключения.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #27

Сообщение Galaxia » 13 апр 2023, 08:24

СБродяга писал(а) 12 апр 2023, 21:07:Но женщину с дочкой, которая насколько я понимаю не сильно разбирается в ньюансах кавказких проблем, я считаю своим долгом предупредить

Спасибо! Я прекрасно осознаю, куда мы едем. Я изучаю все тонкости, нюансы, прислушиваюсь к советам. Мы постараемся не отклоняться от туристических маршрутов. Надеюсь, у нас всё пройдёт хорошо, без всяких эксцессов. Поездку я в любом случае не отменю, но постараюсь сделать её максимально безопасной.
Аватара пользователя
Galaxia
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.12.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #28

Сообщение vakhmorka » 08 июл 2023, 16:15

Galaxia писал(а) 13 апр 2023, 08:24:Поездку я в любом случае не отменю, но постараюсь сделать её максимально безопасной.

Решила написать свои мысли про Кавказ и около для женщины с дочкой. Вдруг вы еще не все распланировали и что-то пригодится. Сама была на Кавказе и семьей в полным составе, и с сыном, и с детьми, и с дочкой (ей сейчас 16); в довершение ко всем отягчающим обстоятельствам я еще и блондинка:)

Чечня. Честно, боюсь туда ехать. Возможно, стеоретипы. Но пока так.
Ингушетия. Пару лет назад на fb был отчет Романенкова (не помню, правда, которого из двоих) о детском походе - комфортно, безопасно, радушные жители. Потом там ходила радиалки моя знакомая, другая была в велопоходе - такие же выводы. Очеты М. Голубева вторят им, да и здесь форумчане только позитивно отзываются об Ингушетии. Для себя решила, что там хорошо осенью, даже зимой из-за низких высот. Летом уж очень жарко будет

Дагестан. Просто песня. Красиво, прекрасные люди, чтущие традиции предков, гость здесь до сих пор - посланник небес. Очень красивые горы. Никого из моих знакомых не оставили равнодушными (а гор мы все видели много всяких разных). Что касается, почему Визбор не слагал песен про горы Дагестана, ответ, наверное, кроется в малом количестве альплагерей в тех краях. И дело не только в почти полном отсутствии ледников (вершины с вечными снегами там есть), а в сложной логистике забросок, отсутствии дорог в горах. С точки зрения прогулочных горных походов Дагестан сложен: почти нет перевалов единичек, набитых троп. Практически все отчеты времен СССР, хотя последний год что-то стало появляться свежее. Но летом я бы туда не поехала из-за безумной жары. Ну, и Махачкалу надо свести к минимуму. Море показалось неприятным, мутное какое-то.

Сев. Осетия. Сама колебалась до последнего, ехать сейчас туда или в Архыз. Решили в Архыз: дочка захотела посмотреть озера, да и разметка сейчас на курумах там свежая. Наверное, наиболее сложная по логистике из всех Кавказских республик, однако если готовы день потратить на переход из одной долины в другую и иметь фактор неопределенности в плане тайминга, то почему бы и нет. Еще мне показалось, что в Сев. Осетии меньше однодневных пеших маршрутов, чем в Архызе.

КБР. Приэльбрусье (со всеми долинами). Это прям рай для радиалок. На любой вкус и цвет. Но прилично маршрутов, где на маршруте с пресной водой определенные проблемы. Отношение к туристам обоих полов ровное спокойное. Готовы помочь.

КРЧ. Домбай. По отношению +/- как в Приэльбусье. Только однодневных маршрутов сильно меньше. А хычины балкарские мне нравятся больше:) На большинстве маршрутов проблем с водой нет. Домбай более уютный, чем Приэльбрусье, т.к нет остатков вулканизма.
Архыз. Точно будет теплеее, чем Приэльбрусье на одних и тех же высотах (за счет отсутствия больших ледников), много озер и водопадов. Хычины поверю через пару недель, а маршрутов очень много. У меня от вариантов треков на карте аж глаз дергается:)

Но если еще не все жилье оплатили, рассмотрите все же Грузию: прямая маршрутка из Магаса в Тбилисси, богатая история, огромное количество вариантов пеших троп в различных регионах, море, вкусная еда, шикарное вино, а какие люди! Грузия очень теплая и душевная. Еще и добираться везде сильно проще, чем на нашем Кавказе.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #29

Сообщение СБродяга » 08 июл 2023, 21:35

vakhmorka писал(а) 08 июл 2023, 16:15:Еще мне показалось, что в Сев. Осетии меньше однодневных пеших маршрутов, чем в Архызе.


Мне вот тоже очень интересно про Архыз в смысле однодневных маршрутов. Посматривала в ту сторону в прошлом году, немного капнула, мне показалось что ко многим точкам старта надо брать машину. И что туда лучше идти в многодневный поход. Была мысль соединить Архыз и Домбай в одной поездке, именно потому что однодневных пеших и там и там негусто.Если ошибаюсь, поправьте.

Не упомянули Безенги, а там говорят неделю можно спокойно ходить. Сама не была, но держу на примете. С заброской там не очень. Дорого, если в одиночку.

vakhmorka писал(а) 08 июл 2023, 16:15:огромное количество вариантов пеших троп в различных регионах


Если есть идеи - подкиньте, пожалуйста. Я там была в велопоходе, походила немного в Сванетии, из-за снега ( конец сентября) многое пришлось пропустить, но мне показалось, что и в Грузии в каждой точке маршрутов немного, а с логистикой там, кроме района Казбега, тоже очень непросто и расстояния большие.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #30

Сообщение vakhmorka » 09 июл 2023, 13:03

Безенги да, не упомянула, но про них совсем мало знаю. Сложилось впечатление по рассказам друзей (они там пару дней провели во время велопохода из Кисловодска в Нальчик), что радиалок без железа/ледорубов и пр там немного. Но поскольку вы пишите, что там есть где походить, надо будет изучить этот регион подробнее. Спасибо!
З
Архыз. Если не пытаться объединять маршруты (например, Софийские озера и водопады), то налегке можно обойтись и без забросок. В крайнем случае придётся после захода по дороге идти. Но я без налобника, спас одеяла и розжига из дома не выхожу:) Неплохая подборка однодневных маршрутов была в свежей статье СпортМарафона. У меня лично в списках значатся: Софийские водопады, Софийские озера (несколько вариантов захода, выхода), озеро Кратерное с пер.Айлюлю (сюда без заброски не рискну), оз.Семицветное, Дукинские озера - очень хочу объединить эти два маршрута через оз.Лунное, хребет Абишира-Ахуба; если подъёмник работает, то можно и что-то с оз Кяфар придумать, если закрыт, то Турье озеро и около. Справедливости ради, в Приэльбрусье тоже надо транспортом пользоваться до начала многих маршрутов или переезжать с место на место.

Архыз прекрасен с точки зрения многодневок. Не обязательно в Домбай идти, можно вокруг Архыза шикарные маршруты пройти. Кстати, мои хотелки - во многом нарезка из похода друзей, а они в свою очередь трек рисовали на основе треков Архыз трейл:). Ещё вариант Загеданские + Имертинские озера.

Про Грузию. Навернре, она идеальна для тех
кто хочет совместить бродилки-ходилки с короткими перерывами на культурные достопримечательности. Например, начать с Казбеги, потом Тбилисси, потом Боржоми, Вардзия. Про Казбеги вы точно знаете, ещё есть треки в Боржоми, Рачи, Батуми (вернее, в горах над Батуми), народ активно ходит в районе Вардзии. Ещё Кахетия (там немного), ну и любовь многих Тушетия- туда непросто добраться, но можно доехать на маршрутке до Пшавели, оттуда стартануть с рассветом пешком в Омало или с кем-то объединяться, чтоб взять джип. Сванетия - это отдельная история, долго относительно добираться. Зато можно пройти Местия-Ушгули с ночевками в домиках.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #31

Сообщение СБродяга » 09 июл 2023, 21:39

Если поедете в Архыз, надеюсь напишите подробный отчет о вариантах маршрутов там :-)). В этом году я на Кавказ не собираюсь, пока есть возможность изучаю центрально-азиатские горы, но тема эта меня очень интересует .

Про Безенги и многие другие места Кавказа в отличной подборке тут : Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)
С автором у нас взгляд на горы сходится, поэтому я ему доверяю.

А вот насчет Грузии и упомянутых Вами районов. в Вардзия в Грузии я была, если вы о том поселке, где пещерный город. Ну да, турбазы и маршруты там есть, но горы не такие, по которым мне хотелось бы пройти пешком. А вот на велике мне очень понравилась дорога до Вардзии со стороны Гюмри ( Армения). Тушетия является притягательной для многих туристом, мне кажется из-за своего ореола труднодоступности. На фотографиях пока не вижу ничего особо привлекательного именно для пешки. Просто зеленые горы, которых в Грузии полно. Дома с башнями? Так их и в Сванетии много. Через пару дней они уже не цемляют. Я все-таки больше люблю такие горы как в Сванетии. Дигории или в Приэльбрусье. Где маршруты разнообразны, есть и озера, и ледники, и лес и отвесные скалы.

В горах над Батуми там точно не мой формат, а вот Рача, да , кажется, интересно, у меня в маршрут тот район уже не вписывался, поэтому не копала, но мне кажется он похож на Сванетию, но раскручен меньше. Вообще у Грузии южные склоны, поэтому ледников меньше, площадь красивых мест, похоже, намного меньше, чем на на Сев.Кавказе. Мне показалось, что большинство грузинских горных долин скорее подходят для велопоходов ( но суровых), чем для пеших. Маршрут Местия-Ушгули я проехала на велосипеде по дороге, и не уверена, что хотела бы там идти пешком. А вот радиалки интересные там есть из обоих поселков ( но их немного). Выезжала в Кутаиси кругом через Zagari Pass, снег уже лежал местами, красивые места, но для пешего перехода тоже скучновато, имхо. Нужен либо велосипед, либо авто.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #32

Сообщение vakhmorka » 29 июл 2023, 15:03

Только что вернулись с дочкой из Архыза. Ходили - гуляли по горам 6 дней. Непройденные маршруты еще остались. Сейчас жарко. Очень. Даже на высоте. Местные говорят, что обычно не так жарко и душно. Народ местный приятный, готов помочь, подвезти. Маршрутов много как однодневных, так и коротких 2х-3х дневных, чтоб и переночевать в красоте и не тащить на спине целый дом с едой и одеждой на 2 недели. Больших многодневок тоже можно урисоваться на сколько угодно дней. Неоспоримый плюс, что много вариантов экстренного схода с маршрута.
Мы ходили:
-Круг вокруг Дуккинских озер + озеро Лунное через перевал Виктора Шалаева
-оз. Семицветное - пер. Айлюлю - долина р.Белая - долина р. Псыш - Таулу
- балка Орленок и оз. Орленок
- Водопад Чигордали и водопад Казачий в Тебердинском заповеднике (маршрут на полдня; в тот день пугали погодным апокалипсисом, поэтому в горы не пошли)
- Софийские озера (круговой маршрут) + Ледовая ферма - Софийские водопады - Софийское седло- Ледовая ферма. Ходили оба маршрута в один день
- хребет Абишира-Ахуба от пер. Федосеева через пик Пионеров до Баритового перевала, потом ушли вниз из-за надвигающегося дождя. До высоты 2300 подкинулись на машине, т.к. канатка на южный склон была закрыта на профилактику.

Были мысли еще про озеро Любви и чуть дальше; от Таулу до пика Смирнова и далее к канатке Северного склона. Ну, и озера хребта Абишира - Ахуба: Кяфар и пр., но туда лучше с ночевкой, чтоб не устраивать гонки.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #33

Сообщение Galaxia » 31 авг 2023, 10:15

Отчитаюсь немного про нашу поездку здесь.
Первоначальный план поездки был такой:
10.08 Прилетаем в Магас, заселяемся в Назрань, гуляем по Магасу-Назрани
11-13.08 Владикавказ, экскурсии «Восточная Алания», «Цейское ущелье»
14.08 Грозный
15-16.08 Дубки
17-19.08 Верхний Каранай
20.08 арендуем машину по маршруту: В.Каранай-Гимринский тоннель-Ирганайское водохранилище-Гоцатлинское водохранилище- Карадахская теснина, Салтинский водопад-Башня Андалал и Гунибская ГЭС-Гуниб
21.08 Гуниб
22-23.08 Махачкала, бархан Сарыкум
24-28.08 Каспийск, +однодневная поездка в Дербент

Но, с жильём в Каранае у нас не получилось забронировать, решила перекроить маршрут, по факту получилось так:
10.08 Прилетаем в Магас, заселяемся в Назрань, гуляем по Магасу-Назрани
11.08 Владикавказ
12.08 экскурсия «Восточная Алания»
13.08 Нальчик
14-17.08 Терскол
14.08 успели сходить на водопад Терскол
15.08 По плану был подъём до Кругозора с поляны Азау и прогулка к Эльбрусскому озеру. Но, у дочки разболелась нога, решили поменять дни и подняться на Эльбрус на канатке
16.08 Эльбрусское озеро
17.08 Подъём на Чегет, прогулка к озеру Донгуз Орун-Кёль.
18.08 Владикавказ
19.08 Грозный
20-21.08 Дубки, смотровые, прогулка на катере по Сулакскому каньону
22-28.08 Каспийск, +однодневная поездка в Дербент
29.08 Санкт-Петербург

Поездкой остались очень довольны. Всё, что было запланировано – посмотрели. В плане пеших прогулок сильно не напрягались, в среднем в день получалось 15 км. Где была возможность подъехать на такси – пользовались. Заселение было обычно после 2-х, поэтому планировали переезду между городами именно на это время. Гуляли после заселения, иногда получалось с утра ещё куда-нибудь сходить.
За всю поездку никаких накладок-инцидентов не случилось. Люди нам попадались гостеприимные, отзывчивые. На все наши просьбы мы находили отклик.
По погоде – попали в самую жару.
Ингушетия +35. Назрань-Магас нам показались самыми «строгими» в плане местных обычаев. Было немного некомфортно ловить на себе косые взгляды, хотя одевались мы, закрывая все части тела (правда были в брюках), ничего вызывающего. Перейти дорогу по пешеходнику – было тем ещё квестом – машины просто не пропускают, приходилось ждать, пока кто-нибудь всё-таки остановится и пропустит.
В Приэльбрусье очень понравилось. Ночью температура около 10, днём 18-20, было очень комфортно гулять. Виды потрясающие.
Почти неделю тюленили на пляже Каспийска. Пляж большой, песчаный, море тёплое. Народу достаточно, но места всем хватало.
Общественный транспорт очень своеобразный. Старые газельки, которые отправляются по мере заполнения. Редко где они отходили по расписанию. Стоимость проезда между городами очень демократичная, обходилось примерно в 300 руб. на человека. В городском транспорте, как правило – 25 руб. Больше всего удивила цена в трамвайчике Владикавказа – 13 руб.
Поездка (без билетов туда-обратно) обошлась в 120 т.р. Из самого дорогого было – поездка на катере 6 т.р., экскурсии 2,5-3 т.р. за человека. В горах поднимались на старых канатках – 1,6 т.р. за двоих Жильё в среднем 2,5-3,5 тыс. Иногда обедали или ужинали в ресторанчиках, обходилось в среднем 1,5 т.р. на двоих.
Аватара пользователя
Galaxia
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.12.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль