Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #1

Сообщение Lonika » 27 мар 2024, 09:36

Уважаемые форумчане, прошу дать советы по маршруту. Исходные данные: путешествие в этот регион впервые, на машине, середина мая. Любим насыщенные поездки, чтобы посмотреть как можно больше (даже, если не совсем вдумчиво), но и не так, чтобы вообще никуда не заходить. Обедать и ужинать планируем в кафе-ресторанчиках, то есть на это тоже время должно быть. Гостиницы везде забронированы в центре или очень близко к нему. Осмотр достопримечательностей пеший, то есть мы не планируем по самим городам ездить на машине от точки до точки. Хотелось бы разнообразия: и церкви, и музеи разной направленности, и природа, и архитектура (особенно любим небольшие старинные уютные городки). Понимаю, что в этой части карты оооочень много всего перечисленного и просто нереально за 8 дней посетить даже десятую часть. Поэтому, возможно, Вы посоветуете что-то исключить или наоборот добавить (хотя куда уж?!). Храмы и церкви хотелось бы посмотреть только те, которые чем-то уникальны и глобально отличаются друг от друга (понимаю, что их в этой части страны очень-очень много, цели посетить их все нет).

1 день: в районе 9:00-30 выезд из Домодедово. Мураново и/или Абрамцево (не могу определиться, хочется обе усадьбы, но боюсь, что обе мы не успеем - пробки ж еще могут быть где-то). К 16:00 надо быть в Угличе (Музей гидроэнергетики 1 час экскурсия). Далее прогулка по центру, что-то успеваем еще посмотреть, возможно, даже Кремль.

2 день: утром досматриваем Углич. Мышкин (ради музея деревянного зодчества, говорят, он прям классный и лучше, чем в Костроме) - Рыбинск - Собор воскресения христова Тутаев - Ярославль.

3 день: Ярославль весь день. Выезд в Церковь Иоанна Златоуста в Коровниках. Если есть время на пару часов в село Вятское (или не стоит, учитывая, что часа полтора только на дорогу туда-обратно?).

4 день: Замок Понизовкина. Церковь Воскресения Христова на Дебре. Кострома.

5 день: 10:00 Сумароковская лосиная ферма (экскурсия 1 час), Красносельский Музей Ювелирного искусства (Красное-на-Волге) (экскурсия 1 час, но, похоже, чтобы успеть на паром в 13:00 придется уйти с нее на 10-15 минут раньше). Плёс - что-то прям захотелось (на пару часов прогуляться + обязательно музей Левитана). Суздаль (в 19:00 последний рейс речного трамвайчика, хотелось бы успеть прокатиться на закате). Кажется, очень перегруженный переездами день (в плане, что далеко всё и кажется, есть риск не успеть что-то), но не могу ни от чего отказаться. Не знаю реален ли вообще маршрут

6 день: До обеда Суздаль (Кремль, ул. Ленина, Спасо-Евфимиев монастырь, как бы еще заехать на Фабрику Дымова - никак скорее всего). Гороховец (пару часов с посещением 1-2 музеев). Владимир.

7 день: До обеда Владимир (а может вообще 2-3 часов достаточно? Очевидно, Соборная площадь + Георгиевская улица и Патриарший сад). Архитектурно-парковый комплекс усадьбы Храповицкого в Муромцево (под вопросом. С одной стороны, неплохо было бы для разнообразия добавить заброшку, тем более такую впечатляющую, с другой стороны, может стоит отдать предпочтение, например, Дому-музею семьи А.И.Морозова в Ногинске? Там экскурсия пишут интересная и интерьеры впечатляющие, да и по пути в Коломну все равно, правда 2 часа нужно заложить на экскурсию). К вечеру в Коломну. Еще в этот день в Холуе фестиваль Русская Венеция, но я так и не смогла придумать как впихнуть Холуй, т.к. от Холуя до Коломны (4,5-5 часов), получается в Коломну мы приедем очень поздно, а посмотреть Коломну на закате, в вечерней подсветке почему-то очень хочется. Коломна, мне кажется, это как раз тот колорит, который мы любим.

8 день: Коломна (Кремль, Музей пастилы, улочки) примерно до 14-15 часов. Выезд в Москву.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
туристические маршруты по Золотому Кольцу

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #2

Сообщение винфор » 27 мар 2024, 14:25

В половину мест точно не попадете - все слишком перегружено.
Очень часто чтобы войти и что-то посмотреть надо дождаться начала ближайшего сеанса - это потеря времени номер раз. К тому с сеанса не сбежишь, надо дослушать до конца.
Обед и прочий перекус - номер два. Пока найдете подходящее, пока его приготовят - а время идет.
Про пробки сами написали, туда же и ремонты дорог.
В первый же день в Углич к 16.00 вы точно не успеете.
Качество дорог. Вы видели в Яндекс-зеркалах качество последнего участка дороги к замку Понизовкина? Там км. 20 вконец разбитого асфальта. А потом по нему еще и обратно тащиться.
Мы на Гороховец два дня потратили, а у вас всего два часа.
По Плесу ездить нельзя, не разрешают, надо ножками ходить. А до него со стоянки на въезде еще дойти надо. И обратно.
В общем, мне кажется, там, где вас час или два закладываете, в реальности по полдня требуется.
Лучше разбить все на 2-3 части и посетить за несколько приемов.
Если не верите - распишите все детально, не упуская каждый пункт (попасть на сеанс, обед, писстопы, время в дороге строго по тому, что дает Яндекс-маршрут).
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #3

Сообщение Lonika » 27 мар 2024, 17:15

винфор писал(а) 27 мар 2024, 14:25:В первый же день в Углич к 16.00 вы точно не успеете.

Гугл карты показывают маршрут Домодедово-Мураново-Углич 4,5 часа. Отсчитываем пусть даже от 9:30, получается 14:00 до 16 еще 2 часа - как раз 1-1,5 часа на Мураново (да две усадьбы никак, сама вижу, только если раньше выедем, быстрее доедем и т.п., но по умолчанию времени только на одну).
винфор писал(а) 27 мар 2024, 14:25:Очень часто чтобы войти и что-то посмотреть надо дождаться начала ближайшего сеанса - это потеря времени номер раз. К тому с сеанса не сбежишь, надо дослушать до конца.

Время рассчитано с учетом времени начала экскурсий, с этим я заранее ознакомилась. Не понимаю, почему нельзя уйти с экскурсии раньше? Это что за правило? Делали так пару раз (заранее предупредив гида, чтобы не обидеть), когда поджимало время. Так то никто на экскурсии обычно не держит, ведь вопрос, по-моему, в этике. Вот тут и можно просто заранее предупредить. Понимаю, что есть какие-то режимные объекты, где невозможно самостоятельно передвигаться по объекту, тогда могут быть сложности, но вряд ли музей ювелирного искусства к таким относится
винфор писал(а) 27 мар 2024, 14:25:Обед и прочий перекус - номер два. Пока найдете подходящее, пока его приготовят - а время идет.

искать ничего не нужно, все места заранее выбираются. С запасным вариантом на случай непредвиденного закрытия выбранного. На обед закладываю час , как правило этого времени хватает для обеда.
винфор писал(а) 27 мар 2024, 14:25:Качество дорог. Вы видели в Яндекс-зеркалах качество последнего участка дороги к замку Понизовкина? Там км. 20 вконец разбитого асфальта. А потом по нему еще и обратно тащиться.

Нет, яндекс-зеркала не смотрела никогда. Обычно Гугл карты дают адекватное время в дороге (нам как правило удается его немного уменьшить по факту). Но сейчас посмотрела Яндекс дает 45 минут от Ярославля до Замка. Обратно (в Кострому) планируем паромом. Паром уходит в 12:00 (это по прошлогоднему расписанию), значит, если в 9 выехать, то к 10 мы в замке, экскурсию заказываем заранее и у нас еще и час свободный. От Новодашково до Костромы 1 час. Итого в 13:30 примерно мы в Костроме. По этому дню вообще не вижу никаких проблем, если честно. Это вообще самый лайтовый день, как мне видится
винфор писал(а) 27 мар 2024, 14:25:Мы на Гороховец два дня потратили, а у вас всего два часа.

Ну знаете, кто-то в одном городе и неделю проводит. По факту я вот не знаю, что делать в Гороховце даже полный день. Если только неспешно прогуливаться, любоваться закатом и т.п. Все это хорошо и правильно. Но мы путешествуем немного в другом темпе. Я специально сразу на это обратила внимание.
винфор писал(а) 27 мар 2024, 14:25:По Плесу ездить нельзя, не разрешают, надо ножками ходить. А до него со стоянки на въезде еще дойти надо. И обратно.

тоже прочитала об этом. У меня не то чтобы маршрут сырой и я просто накидала точек на карту, не узнав, что именно и где смотреть
Беру пеший маршрут по Яндекс картам: парковка - Успенский собор - Рыбный угол - набережная - музей Левитана (тут без экскурсии) - парковка = 2,14 км 24 мин. Закладываем дополнительные пол часа на более неспешную ходьбу и фоточки, пол часа на перекус в Рыбном угле, минут 30 музей. Итого в общем 2 часа плюс-минус на поверхностный осмотр маленького города.
винфор писал(а) 27 мар 2024, 14:25:Лучше разбить все на 2-3 части и посетить за несколько приемов.

да, если бы мы жили в Москве, то, безусловно, разбили бы на несколько путешествий. Но, к сожалению, хотя скорее к счастью, мы сильно далеко от Москвы. Но и возможности путешествовать по много раз в год, увы, нет... А еще и разок за границу хочется. Так что приходится максимально насыщать свои путешествия))

В любом случае искреннее большое спасибо за высказанное мнение и потраченное время! Но, очевидно, что мы с Вами привыкли путешествовать в разном темпе))) Мы за 8 дней объехали 6 городов Израиля с севера до самого Эйлата (с посещением музеев, купанием и прочим отдыхом), причем на общественном транспорте (вот это было сложно - на машине было бы куда быстрее). А в Италии за 9 дней 15 городов на машине - вообще без проблем. Здесь у меня 8 дней на 10 городов + несколько отдельно стоящих музеев-замков-усадеб. Тут была темка на форуме "Абсолютно все Золотое кольцо за 8 дней" - и я так понимаю человек съездил. Вот он пишет, что "на все основное ушло 3 часа Суздаль + 2 часа Владимир. В итоге проехали 2640км за 7.5 дней". У нас выходит 1 700 км за 8 дней :)
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 27 мар 2024, 17:45

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 17:15:Гугл карты показывают маршрут Домодедово-Мураново-Углич 4,5 часа

Во-первых, в России лучше ориентироваться на расчёт не Гугла (вообще по России про Гугл можно - и лучше - забыть, особенно в части карт), а Яндекса (ещё лучше - навигатора, он самый честный). И увеличивать % 15-20 "на реальность".

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 09:36:Мураново и/или Абрамцево

На мой взгляд - однозначно Абрамцево. Как вариант другого формата - Кимры.

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 09:36:2 день: утром досматриваем Углич. Мышкин (ради музея деревянного зодчества, говорят, он прям классный и лучше, чем в Костроме) - Рыбинск - Собор воскресения христова Тутаев - Ярославль.

Это не реально. Либо Рыбинск, либо Тутаев (в котором еще на поромную переправу надо закладываться).

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 09:36:3 день: Ярославль весь день. Выезд в Церковь Иоанна Златоуста в Коровниках. Если есть время на пару часов в село Вятское (или не стоит, учитывая, что часа полтора только на дорогу туда-обратно?)

При данном раскладе - не стоит. Тогда уж в Толгский монастырь съездите, если время останется (что вряд ли).
Lonika писал(а) 27 мар 2024, 09:36:Выезд в Церковь Иоанна Златоуста в Коровниках

А Церковь Иоанна Предтечи на том же берегу западнее?

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 09:36:5 день

На мой взгляд, нереально.

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 09:36:До обеда Суздаль

Вы шутите? Полдня на всё-про всё?

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 09:36:6 день

Это не реально

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 09:36:Владимир (а может вообще 2-3 часов достаточно?

Смотря что и как смотреть. Если ограничиться двумя главными храмами, то да.

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 09:36: прошу дать советы по маршруту

Главный совет: "прожить" весь маршрут и просчитать его поминутно (похоже, Вы вообще не учитываете временные расходы на дорогу). После чего сами же на многое посмотрите другими глазами.
Вот честно (без обид, хорошо?!) - очень трудно конструктивно "шлифовать" такой маршрут. Знаете, бывают такие развалины, которые проще снести и выстроить новый дом с нуля, чем пытаться реконструировать их? Вот примерно также видится мне Ваш маршрут. Простите, ничего личного, я даже специально немного утрирую, чтобы сильнее показать главную проблему маршрута - он нереальный в принципе...

А по деталям и конкретным городам можно поговорить, я был практически во всех этих местах (почти по всем, кстати, здесь есть мои рассказы) и много, наверное, мог бы сказать чего полезного...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #5

Сообщение Lonika » 27 мар 2024, 17:49

меня на самом деле больше всего смущает в этом маршруте 5 день. Но очень хочется и на лосиную ферму (любим мы такие заповедники, в лосином никогда не были и у нас в округе ничего подобного нет), и в музей ювелирного искусства (в Костроме вроде на порядок хуже музей), и Плес как-то в душу запал сильно.
как вариант подумалось - может быть 4 день из замка Понизовкина махнуть на Лосиную ферму. А потом в Кострому. В Костроме, судя по отзывам, можно ограничиться 2-3 часами. Тогда 5 день Кострома - Красное-на-Волге-Плес-Суздаль экономим 1,5 часа. Можем легко успеть на паром в 11:00, на Плес лишний час и пол часа запас на то чтобы успеть к 19 часам в СУздаль
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #6

Сообщение Lonika » 27 мар 2024, 17:58

savl1 писал(а) 27 мар 2024, 17:45:Это не реально. Либо Рыбинск, либо Тутаев (в котором еще на поромную переправу надо закладываться).

а почему паромная переправа? Вроде смотрю, что Воскресенский собор в Тутаеве на том же берегу, что и Рыбинск.
savl1 писал(а) 27 мар 2024, 17:45:А Церковь Иоанна Предтечи на том же берегу западнее?

не видела ее, да хороша, определенно стоит. Спасибо!
Вятское вполне готова исключить. Оно факультативно.
savl1 писал(а) 27 мар 2024, 17:45:Смотря что и как смотреть. Если ограничиться двумя главными храмами, то да.

2-3 часа на 2 храма? Я понимаю, что они очень красивые, но опять же, наверное, все по-разному смотрят достопримечательности, в частности, храмы. Не представляю, что делать в храме и вокруг него так долго. Внутри осмотреть фрески 20 минут, еще 10 обойти вокруг. Если не разглядывать каждую деталь. Мы не то чтобы прям археологи-искусствоведы-архитекторы, чтобы так тщательно осматривать.

Нет, никаких обид! Наоборот благодарна за мнения! И пусть они будут разные. Подожду еще, может быть будут советы от тех, кто путешествует в таком же темпе как мы. Если нет, хм... ну буду что-то "резать". Может быть Гороховец исключим (была такая мысль). Кострому, думаю, можно подсократить сильно. На Суздаль согласна хотелось бы дополнительно пару часов
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 27 мар 2024, 17:59

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 17:49:. В Костроме, судя по отзывам, можно ограничиться 2-3 часами.

Если честно, в Кострому вообще можно не заезжать, разве что в Ипатьевский монастырь только и в церковь Воскресения Христова на Дебре...

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 17:58:а почему паромная переправа? Вроде смотрю, что Воскресенский собор в Тутаеве на том же берегу, что и Рыбинск.

Ну если сводить Тутаев к Воскресенскому собору (что априорно неверно) - то да.... Но тогда на него вообще лучше время не тратить...

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 17:15: У меня не то чтобы маршрут сырой и я просто накидала точек на карту, не узнав, что именно и где смотреть

Это очень чувствуется, немного рано Вы его вынесли на "референдум"... Это не критика, имеете право, просто он пока сырой до нереальности, причём практически везде...

PS. Не навязываю, но, может, чем поможет:
Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск)
"Позолоченные" города Золотого Кольца: Ярославль и Кострома
Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)
Коломна: кремль, пастила и тени легенд минувших времён
И наша динамика тоже весьма динамичная:) Я бы сказал, уже на пределе разумного.
Последний раз редактировалось savl1 27 мар 2024, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #8

Сообщение Lonika » 27 мар 2024, 18:09

savl1 писал(а) 27 мар 2024, 17:59:Ну если сводить Тутаев к Воскресенскому собору - то да.... Но тогда на него вообще лучше время не тратить...

дело в том, что этот регион настолько насыщен древними монастырями и церквями, что все посмотреть нереально. Воскресенский собор отличается от других на маршруте и архитектурой, и три значительные святыни в нем, причем, довольно необычные (не просто иконы, которые ну так или иначе похожи, не хочу никого обидеть или оскорбить чувств верующих и т.п.). Покровский собор не вижу ничего примечательно или красивого в архитектуре (опять же как не специалист и не желая никого обидеть). Преображенская церковь, возможно, и стоило бы, но ради нее не вижу смысла перебираться на другой берег.
Опять же да: жили бы мы ближе, то, разумеется, была бы возможность ездить каждые выходные в 1-2 города. Но вот Вы представьте, например, что у Вас есть возможность приехать в этот регион только 1 раз на неделю. Неужели Вы ограничитесь 5 городами и всё? Я исхожу всегда из такой логики.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 27 мар 2024, 18:15

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 18:09:дело в том, что этот регион настолько насыщен древними монастырями и церквями, что все посмотреть нереально.

Правильно. Поэтому надо либо (раза в 2 сократить регион, либо брать совсем уж "по верхам"). В вашем случае, видимо, первое.

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 18:09:у Вас есть возможность приехать в этот регион только 1 раз на неделю. Неужели Вы ограничитесь 5 городами и всё?

Ну давайте посмотрим...Переславль-Залесский, Ростов, Углич, Ярославль, Суздаль - это "супертопы" (Владимир под вопросом). По пути и при наличии времени - всё остальное между ними. Я бы так сделал.

PS. Кстати, в Мышкине на паром закладываетесь?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #10

Сообщение Lonika » 27 мар 2024, 18:32

savl1 писал(а) 27 мар 2024, 18:15:PS. Кстати, в Мышкине на паром закладываетесь?

да, хотим из Улича поехать по левой стороне, припарковаться у паромной переправы, посмотреть музей деревянного зодчества под открытым небом. Больше ничего особо не интересует, может пройтись пешком по набережной. Никуда больше заходить не планируем (никакие музеи мыши уж точно). Потом на пароме и в Рыбинск
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #11

Сообщение Lonika » 27 мар 2024, 18:38

если резать, то готова, вероятно, отказаться от замка Понизовкина (вряд ли это маст си, просто захотелось замок добавить для разнообразия, где у нас еще замки))). Тогда 4 день можно из Ярославля на лосиную ферму, потом Красное-на-Волге и к вечеру в Кострому. гугл показывает 3,5 часа в дороге + 2 часа на музей и ферму. Тогда разгружается 5 день очень существенно. От Костромы до Плеса 1 час, там можно часа 4 провести, что прибавляет нам еще минимум 3 часа на Суздаль
Кстати, есть вероятность, что Мышкин выбывает по естественным причинам. Когда смотрела кажется, музей деревянной архитектуры работал в понедельник. Сейчас смотрю, что нет. Тогда Мышкин не имеет смысла, если этот музей закрыт в понедельник
Последний раз редактировалось Lonika 27 мар 2024, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #12

Сообщение Lonika » 27 мар 2024, 18:50

savl1 писал(а) 27 мар 2024, 17:45:А Церковь Иоанна Предтечи на том же берегу западнее?

кстати, а они же очень похожи да? Церковь Иоанна Златоуста в Коровниках и Церковь Иоанна Предтечи? Обе с изразцами, архитектурно похожи. Возможно, стоит выбрать одну из них.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 27 мар 2024, 18:55

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 18:50:кстати, а они же очень похожи да? Церковь Иоанна Златоуста в Коровниках и Церковь Иоанна Предтечи?

В принципе, да, поэтому вполне можно
Lonika писал(а) 27 мар 2024, 18:50:выбрать одну из них


Lonika писал(а) 27 мар 2024, 18:38: гугл показывает

И всё-таки я ещё раз повторю, что если и оценивать путь по карте, то яндекса. И обязательно брать упреждение. Дороги в российской глубинке могут быть, мягко говоря, очень не идеальными и не скоростными!

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 18:38: к вечеру в Кострому. гугл показывает 3,5 часа в дороге + 2 часа на музей и ферму. Тогда разгружается 5 день очень существенно. От Костромы до Плеса 1 час,

Так, может, тогда дотянуть до Плёса и заночевать уже там? Правда, дороже, наверное, получится...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #14

Сообщение Lonika » 27 мар 2024, 19:01

savl1 писал(а) 27 мар 2024, 18:55:Так, может, тогда дотянуть до Плёса и заночевать уже там? Правда, дороже, наверное, получится...

этот вариант рассматривала, но это не просто дороже, это нереально дорого. Я таких цен то в России не видела (хотя я мало, если честно по России путешествовала). Там буквально пара вариантов и то апартаменты, гостевые дома за 6000-6500, все остальное за гранью разумного для "переночевать" (отели от 15 тысяч, а прикольные варианты 50 тысяч!!! такое бывает да?))). Да и за 6000, если честно, в апартаментах ночевать тоже не особо хочется. В Костроме за 3400 гостиница с завтраком с отличным рейтингом в центре.
Последний раз редактировалось Lonika 27 мар 2024, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 27 мар 2024, 19:04

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 19:01:этот вариант рассматривала, но это не просто дороже, это нереально дорого

Этого следовало ожидать. Я предложил не поступать так непременно, а просто принять во внимание этот вариант и "отработать" его, что Вы успешно и сделали:) Нет варианта - нет проблемы:) В смысле, проблемы выбора, ибо сделать выбор - это порой самая трудная задача...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #16

Сообщение psiros » 27 мар 2024, 19:12

Lonika писал(а) 27 мар 2024, 17:58:Кострому, думаю, можно подсократить сильно.

Я бы не советовал сокращать Кострому. Я, конечно, живу здесь, но всё же центр Костромы, на мой взгляд, куда интереснее центра Ярославля. А Ипатьевский монастырь (который не в центре) отличает от остальных 100500 монастырей России тот факт, что именно там началась династия Романовых (кстати говоря, памятник Ленину в центральном парке стоит на постаменте, посвящённом 300-летию династии Романовых; вряд ли где-то ещё найдёте такой же безумный микс).
savl1 писал(а) 27 мар 2024, 17:59:Если честно, в Кострому вообще можно не заезжать, разве что в Ипатьевский монастырь только и в церковь Воскресения Христова на Дебре...

Савлу Кострома не понравилась, он барокко не любит, я это помню :)
Но не факт, что Вы разделяете его вкусы. Если говорить о церквях Костромы, то, помимо Троицкого собора в Ипатии, я бы ещё отметил церковь Александра и Антонины в Селище.
Lonika писал(а) 27 мар 2024, 18:38:Тогда 4 день можно из Ярославля на лосиную ферму, потом Красное-на-Волге и к вечеру в Кострому. гугл показывает 3,5 часа в дороге + 2 часа на музей и ферму. Тогда разгружается 5 день очень существенно. От Костромы до Плеса 1 час, там можно часа 4 провести, что прибавляет нам еще минимум 3 часа на Суздаль

То есть, вообще Кострому вычеркнуть хотите? Я бы вычеркнул Красное, если уж вырезать. Музей ювелирного дела есть в центре Костромы, после его посещения дают талон на 10% скидку на все изделия костромских брендов в магазине, который в том же доме, что и музей. Причём там изделия всех наших брендов вместе, а в Красном - там производства, и на каждом свой магазин. По всем пойдёте?
На Плёс 4 часа нормально, но не при том темпе, что Вы хотите реализовать. При Вашем темпе на Плёс хватит часа - там два холма с двумя обзорными площадками и короткая улица между ними. Музей Левитана - маленький деревянный дом, на его посещение при Вашем темпе хватит минут 15.
Вы будете въезжать в Кострому со стороны Ярославля - ну так и заезжайте сразу в церковь Александра и Антонины, она по пути (если не по объездной ехать, а через Заволжье). Потом Сумароково, затем возвращайтесь в Кострому в центр, в ювелирный музей + магазин + пешие прогулки по центру (Воскресенская площадь - Сусанинская площадь с Каланчой - бульвар на первом квартал проспекта Мира - первый квартал улицы Симановского, опционально заход в Богоявленский монастырь - Большие Мучные Ряды - Кукольный театр - Молочная Гора с причалом-рестораном, куда Никита Михалков заезжал на коне в "Жестоком Романсе", - памятник Сусанину - Красные Ряды - центральный парк с собором и памятником Ленину, коорый стоит на романовском постаменте - беседка Островского - улица Чайковского, и затем в отель.
В принципе, гулять по центру можно и вечером, он не закрывается. На следующий день с утра - заезд в Ипатий, потом церковь Воскресения-на-Дебре и далее в Плёс, или куда там Вам хочется.
Последний раз редактировалось psiros 27 мар 2024, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #17

Сообщение Lonika » 27 мар 2024, 19:44

psiros писал(а) 27 мар 2024, 19:12:То есть, вообще Кострому вычеркнуть хотите? Я бы вычеркнул Красное, если уж вырезать. Музей ювелирного дела есть в центре Костромы, после его посещения дают талон на 10% скидку на все изделия костромских брендов в магазине, который в том же доме, что и музей. Причём там изделия всех наших брендов вместе, а в Красном - там производства, и на каждом свой магазин. По всем пойдёте?
На Плёс 4 часа нормально, но не при том темпе, что Вы хотите реализовать. При Вашем темпе на Плёс хватит часа - там два холма с двумя обзорными площадками и короткая улица между ними. Музей Левитана - маленький деревянный дом, на его посещение при Вашем темпе хватит минут 15.
Вы будете въезжать в Кострому со стороны Ярославля - ну так и заезжайте сразу в церковь Александра и Антонины, она по пути (если не по объездной ехать, а через Заволжье). Потом Сумароково, затем возвращайтесь в Кострому в центр, в ювелирный музей + магазин + пешие прогулки по центру (Воскресенская площадь - Сусанинская площадь с Каланчой - бульвар на первом квартал проспекта Мира - первый квартал улицы Симановского, опционально заход в Богоявленский монастырь - Большие Мучные Ряды - Кукольный театр - Молочная Гора с причалом-рестораном, куда Никита Михалков заезжал на коне в "Жестоком Романсе", - памятник Сусанину - Красные Ряды - центральный парк с собором и памятником Ленину, коорый сотит на романовском постаменте - беседка Островского - улица Чайковского, и затем в отель.
В принципе, гулять по центру можно и вечером, он не закрывается. На следующий день с утра - заезд в Ипатий, потом церковь Воскресения-на-Дебре и далее в Плёс, или куда там Вам хочется.

Монастырь сейчас посмотрю еще раз. Он был на примете, но по причине перегруженности я его вычеркнула. Мне кажется, он очень большой и на него минимум нужно час. Может ошибаюсь?
Нет совсем убрать Кострому не хочу. А забронирован у нас там на ночь как раз отель Московская застава (дебаркадер на причале - ну Вы и сами знаете, где она). Богоявленско-Анастасии монастырь да в планах дойти пешком. А вот в музей мы планировали в Дворянское собрание или Дом городского главы Ботникова (кстати, раз Вы из Костромы что-то можете про них сказать?). Но мы исходили из того, что ювелирный музей посетим в Красном. Пеший маршрут примерно такой как Вы написали. Про беседку Островского были сомнения, чуть сбоку она и не то, чтобы прям достопримечательность маст си, ну как мне показалось (беседка как беседка в общем-то)
По поводу ювелирного музея сразу скажу, что закупаться ювелиркой не планировала. Нет на это ни времени, ни финансов. Я такая, что допусти меня в магазин, я там много потрачу и времени, и денег (люблю я это дело, чего уж говорить...). Хотелось именно послушать, прежде всего, про технику финифть, посмотреть ее шедевры, редко ее где встретишь. Хотя не только про нее. Ну а украшения сейчас можно любые через маркетплейсы заказать, что я с успехом и делаю.
Последний раз редактировалось Lonika 27 мар 2024, 19:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #18

Сообщение Lonika » 27 мар 2024, 19:52

Если подрезать немного, то выходит следующее:

1 день: в районе 9:00-30 выезд из Домодедово. Мураново или Абрамцево (что-то одно, еще определяюсь). К 16:00 надо быть в Угличе (Музей гидроэнергетики 1 час экскурсия). Далее прогулка по Кремлю.

2 день: утром на час прогулка по улочкам центра Углича. - Рыбинск - Собор воскресения христова Тутаев - Ярославль.

3 день: Ярославль весь день. Выезд в Церковь Иоанна Златоуста в Коровниках.

4 день: Сумароковская лосиная ферма - Музей ювелирного искусства Красно-на-Волге-Кострома (если в 9 выехать, то вполне реально в Костроме быть уже в 15 часов дня.

5 день: Церковь Воскресения Христова на Дебре (Ипатьевский монастырь обдумываю) - Плёс (3 часа прогулка с музеем Левитана). В Суздале мы в районе 15-16 часов. Успеваем посмотреть Кремль и прокатиться вечером на речном трамвайчике

6 день: Из Суздаля выезжаем в 12 (за 2,5 часа, полагаю, посмотрим улицу Ленина и Спасо-Ефимьев монастырь, да Богоявленскую и Тихвинскую церковь мы пропускаем, как и весь левый берег, хотя жить будем как раз там, может вечером и дойдем чисто внешне посмотреть, нам там 15 минут пешком будет, но не уверена, ничего сверх особенного по сравнению с остальными церквями на маршруте). В 14:30 плюс-минус в Гороховце. На Гороховец все-таки считаю пары часов для внешнего осмотра деревянных домов, одного музея купеческого быта без экскурсии (0,5 часа) и монастыря (0,5 часа) достаточно. Во Владимире мы примерно в 18:30. Отель у нас напротив Соборной площади, значит снаружи мы успеем еще вечером посмотреть соборы, а утром уже зайти внутрь. Или Гороховец прям исключать-исключать?

7 день: Часов до 12 Владимир (соборы внутри + Георгиевская улица и Патриарший сад). Архитектурно-парковый комплекс усадьбы Храповицкого в Муромцево имеет вообще смысл? Все больше склоняюсь к тому, что нет (если уж Замок Понизовкина вычеркнули))). Может реально Дом-музей семьи А.И.Морозова в Ногинске. Ну или вообще кардинально порезать и сразу в Коломну. Хотя, мне кажется, все же на Коломну многовато времени тогда получится.

8 день: Коломна примерно до 15 часов. Выезд в Москву.

По поводу времени в дороге. Не знаю точно, возможно, в России гугл карты и яндекс карты не в состоянии оценить время в пути (хотя в соседние области, да на Алтай и Калининград у нас вроде все выходило примерно по гугл картам всегда, больше я по России нигде и не ездила на машине), но все мои путешествия за границей я так и планировала по картам. Бывали, разумеется, осечки по факту, но редко и обычно не критичные
Последний раз редактировалось Lonika 27 мар 2024, 20:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #19

Сообщение MikhailVal » 27 мар 2024, 20:04

У вас какой-то галоп запланирован. Я бы на первый раз провел пару дней в Суздале ( там рядом тоже есть что посмотреть - много интересных церквей), пару дней в Плесе и пару дней в Угличе, везде спокойно погулять, все осмотреть, насладиться красотой с восходами, закатами и без суеты и переездов. Ну и в оставшиеся 2 дня запланировать, что получится. Нам особенно полюбились Плес и Суздаль. Чтобы их прочувствовать там надо пару дней провести.
Последний раз редактировалось MikhailVal 27 мар 2024, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
MikhailVal
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 21.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Северо-восточная часть Золотого кольца за 8 дней в мае

Сообщение: #20

Сообщение Lonika » 27 мар 2024, 20:08

MikhailVal писал(а) 27 мар 2024, 20:04:У вас какой-то галоп запланирован. Я бы на первый раз провела пару дней в Суздале ( там рядом тоже есть что посмотреть - много интересных церквей), пару дней в Плесе и пару дней в Угличе, везде спокойно погулять, все осмотреть, насладиться красотой с восходами, закатами и без суеты и переездов. Ну и в оставшиеся 2 дня запланировать, что получится. Нам особенно полюбились Плес и Суздаль.

понимаю, что многие так путешествуют и это тоже правильно (возможно правильнее, чем у нас, а, возможно, и нет). Но 2 дня в крохотном Плесе нам делать определенно нечего. Нам просто станет скучно. Я даже не знаю, что можно в этом махоньком городе делать ну так примерно с 9 утра до 7-8 вечера (именно столько мы проводим вне отеля) и 2 дня. Никого не хочу обидеть, но такой темп точно не для нас по крайней мере на данном этапе жизни))
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль