Бельгия 8 дней в июле.

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Бельгия 8 дней в июле.

Сообщение: #1

Сообщение stasilvov » 19 апр 2023, 23:33

Добрый день. Прошу помощи с маршрутом.

Вариант 1
1 июля суббота – ранний прилет, переезд на ЖД вокзал ( вещи в камеру хранения). Переезд в Динан. На обратном пути, если будет желание, можно в Лёвен . Или часа в 4 вернуться в Брюссель вечер /ночь в Брюсселе

2 июля воскресенье – Антверпен. Ночь в Брюсселе

3 июля понедельник – утром переезд в Брюгге. Ночь в Брюгге.

4 июля вторник – Брюгге ( может быть выезд в Остенде). Ночь в Брюгге.

5 июля среда –утром переезд в Гент. Ночь в Генте

6 июля четверг – может быть выезд в Турне. Ночь в Генте.

7 июля пятница – утренний выезд в Брюссель. Ночь в Брюсселе.

8 июля суббота – утренний вылет домой.

Вариант 2

1 июля суббота –прилет, переезд на ЖД вокзал ( вещи в камеру хранения). Переезд в Динан. На обратном пути, если будет желание, можно в Лёвен Или часа в 4 вернуться в Брюссель вечер / ночь в Брюсселе

2 июля воскресенье – Турне до обеда. Вечер /Ночь в Брюсселе

3 июля понедельник – утром переезд в Брюгге. Ночь в Брюгге.

4 июля вторник – Брюгге ( может быть выезд в Остенде). Ночь в Брюгге.

5 июля среда –утром переезд в Гент. Ночь в Генте

6 июля четверг – утренний переезд Антверпен. Ночь в Антверпене.

7 июля пятница – утренний выезд в Мехелен. Обед – переезд в Брюссель. Ночь в Брюсселе.

8 июля суббота – утренний вылет домой.

Вариант 3

1 июля суббота –прилет, переезд на ЖД вокзал ( вещи в камеру хранения). Переезд в Динан. На обратном пути, если будет желание, можно в Лёвен Или часа в 4 вернуться в Брюссель вечер / ночь в Брюсселе

2 июля воскресенье – Турне до обеда. Вечер /Ночь в Брюсселе

3 июля понедельник – Мехелен , можно попробовать совместить с Лир . Ночь в Брюсселе.

4 июля вторник – утренний переезд в Брюгге . Ночь в Брюгге.

5 июля среда – Брюгге ( может быть выезд в Остенде). Ночь в Брюгге.

6 июля четверг – утром переезд в Гент. Ночь в Генте

7 июля пятница – Антверпен. Ночь в Генте

8 июля суббота – утренний выезд в аэропорт,вылет домой.
stasilvov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.04.2023
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский
маршруты по Бельгии

Re: Бельгия 8 дней в июле.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 20 апр 2023, 07:03

stasilvov писал(а) 19 апр 2023, 23:33:Прошу помощи с маршрутом.

А какого рода помощь Вам нужна? В выборе мест? Так Вы, вроде, и так определились (странно только, что Мехелен, один из главных бельгийский маст си, то есть, то нет).В логистике (как я понимаю, на От?)? Так, составляя схемы, Вы её, по идее, уже должны были проработать. В чем ещё? В самих схемах? Так это в чистом виде дело вкуса, главное, чтоб Вас устраивало. Единственное - у Вас слишком много ночевок в разных местах, я бы оставил всего 2 базы: в Брюсселе и Брюгге.

Если есть конкретные сомнения, подготовьте и сформулируйте конкретные вопросы, и мы постараемся на них ответить.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней в июле.

Сообщение: #3

Сообщение stasilvov » 20 апр 2023, 11:07

savl1, изначально планировалась поездка на 2-3 дня в Брюгге. Потом дней получилось больше, пошла читать форум. По поводу Мехелена. Я о его существовании узнала только здесь))). Для меня и он и Турне и Динан абсолютно чистый лист. Не хочу перегрузить поездку. Люблю неторопливые прогулки, чтобы было время спокойно выпить кофе/пиво. Брюгге и Гент хочу вечерне-ночной и утренний. Интересует, например, откуда лучше ехать в Турне из Брюсселя или Гента. Или что-то убрать? Или добавить? Я больше к этому варианту склоняюсь

Вариант 3

1 июля суббота –прилет, переезд на ЖД вокзал ( вещи в камеру хранения). Переезд в Динан. На обратном пути, если будет желание, можно в Лёвен Или часа в 4 вернуться в Брюссель вечер / ночь в Брюсселе

2 июля воскресенье – Турне до обеда. Вечер /Ночь в Брюсселе

3 июля понедельник – Мехелен . Ночь в Брюсселе.

4 июля вторник – утренний переезд в Брюгге . Ночь в Брюгге.

5 июля среда – Брюгге ( может быть выезд в Остенде). Ночь в Брюгге.

6 июля четверг – утром переезд в Гент. Ночь в Генте

7 июля пятница – Антверпен. Ночь в Генте

8 июля суббота – утренний выезд в аэропорт,вылет домой.

Я не смотрела еще жд рассписание. Не понимаю можно ли будет уехать из Гента в аэропорт рано утром.
stasilvov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.04.2023
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней в июле.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 20 апр 2023, 11:17

stasilvov писал(а) 20 апр 2023, 11:07:По поводу Мехелена. Я о его существовании узнала только здесь))).

Видимо, Вы просто не с того начали подготовку. Если б начали "по науке", с хорошего путеводителя (типа DK), то такой "проблемы" бы не было:) Поскольку Мехелен, на мой взгляд - один из "супертопов" Бельгии, и если к чему и применимо расхожее слово "маст си", то именно к нему (наравне с Брюгге и Турнэ).

stasilvov писал(а) 20 апр 2023, 11:07:Для меня и он и Турне и Динан абсолютно чистый лист.

Это говорит только о том, что "лист" надо превратить в "раскрашенный" и "исписанный":)
Вот, кстати, про Мехелен: Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт) . И там же чуть выше - Турнэ.

stasilvov писал(а) 20 апр 2023, 11:07:Интересует, например, откуда лучше ехать в Турне из Брюсселя или Гента

Это решается элементарно: смотрите расписание поездов по обоим вариантам и делайте вывод, что "лучше" (удобнее, дешевле, быстрее) для Вас.

stasilvov писал(а) 20 апр 2023, 11:07: Или что-то убрать? Или добавить?

А как можно сказать об этом со стороны, не зная Ваших интересов, приоритетов и того, насколько осознанно выбирались именно эти места? Какие из них для Вас являются неприкасаемыми "священными коровами", а какие включены "до кучи"? Понимаете, любой маршрут - это "функция" не географии, а, прежде всего, интересов. Именно они формируют маршруты и вообще сами поездки. Вы ж едете (надеюсь!) не в Бельгию (просто как страну), а в такие-то и такие-то интересные для Вас места, которые находятся в Бельгии.

stasilvov писал(а) 20 апр 2023, 11:07: Я больше к этому варианту склоняюсь

Ну и хорошо. Повторюсь, среди Ваших вариантов нет каких-то объективных фаворитов, сказать, какой "лучше", а какой "хуже", можно только изнутри, глядя на всё Вашими глазами. Склоняетесь к этому - езжайте именно так, проблем не вижу. Если, конечно, для Вас Антверпен важнее Лёвена.

Другое дело, что со стороны складывается впечатление, что маршрут ещё не прочувствован (может, конечно, я и ошибаюсь) и пока больше представляет собой чистую географию в виде точек на карте...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней в июле.

Сообщение: #5

Сообщение Silur » 20 апр 2023, 12:20

stasilvov писал(а) 20 апр 2023, 11:07:Брюгге и Гент хочу вечерне-ночной и утренний.

Из Гента в Брюгге ехать меньше получаса. Поезда ходят часто, а так же очень рано и очень поздно. Посмотрите сами на нужные дни: https://www.belgiantrain.be/en
Так же обратите внимание на вокзалы и где они находятся относительно вашего будущего жилья и достопримечательностей. В Генте, например, два вокзала.
Я бы на вашем месте ночевал либо в Генте, либо в Брюгге, просто удобно выбрав отель.

Кстати, я вообще ночевал только в Брюсселе, отель брал рядом с Северным вокзалом, оттуда ездил и в Брюгге и в Гент. Можете посмотреть в моём отчёте.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней в июле.

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 20 апр 2023, 12:23

Silur писал(а) 20 апр 2023, 12:20:Кстати, я вообще ночевал только в Брюсселе, отель брал рядом с Северным вокзалом, оттуда ездил и в Брюгге и в Гент

Я тоже, но именно на основании собственного опыта сделал вывод, что одну ночь хорошо всё же провести в Брюгге - не ради оптимизации логистики, а исключительно ради вечернего колорита. Особенно если поездка планируется летом, когда сумерек фиг дождёшься...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней в июле.

Сообщение: #7

Сообщение Silur » 20 апр 2023, 22:52

savl1, категорически поддерживаю.)
Поэтому и порекомендовал сделать вторую ночёвку или в Брюгге или в Генте. Но так как сам не имел такого опыта, то не отдал предпочтения тому или другому городу.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней в июле.

Сообщение: #8

Сообщение stasilvov » 20 апр 2023, 23:16

У меня еще вопрос по поводу жд билета на 10 поездок. Нам как раз такой подходит. Но я не дружу с английским, а сестра не может найти на сайте жд , что его можно использовать на всех. Там только именные проездные показывает для продажи. Можно ссылку, пожалуйста.
stasilvov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.04.2023
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней в июле.

Сообщение: #9

Сообщение stasilvov » 20 апр 2023, 23:24

По маршруту пока так. Я бы сократила количество городов для ночевок, но сестра непреклонна((. Она бы каждый день локацию меняла. Добавили еще один день, все-таки хотим в музеи тоже попасть. По логистике с 3 по 9 есть смысл что-то менять? 1-2 трогать не буду, там билеты выходного дня.

1 июля суббота – ранний прилет, переезд на жд вокзал , Динан, ночь в Брюсселе.

2 июля воскресенье – Турне , ночь в Брюсселе.

3 июля понедельник – утром переезд в Гент, ночь в Генте.

4 июля вторник – утром переезд в Брюгге , ночь в Брюгге.

5 июля среда – побережье (Остенде), ночь в Брюгге.

6 июля четверг – утренний переезд Антверпен ,ночь в Антверпене.

7 июля пятница – утренний переезд в Брюссель ( с остановкой в Мехелен), ночь в Брюсселе.

8 июля суббота – свободный день в Брюсселе, ночь в Брюсселе.

9 июля воскресенье – вылет домой.
stasilvov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.04.2023
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней в июле.

Сообщение: #10

Сообщение stasilvov » 20 апр 2023, 23:26

savl1, Silur, отчеты, конечно, читала. Очень интересно.
stasilvov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.04.2023
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней в июле.

Сообщение: #11

Сообщение Silur » 20 апр 2023, 23:36

stasilvov писал(а) 20 апр 2023, 23:24:Я бы сократила количество городов для ночевок, но сестра непреклонна((.

Дело ваше, но вы же понимаете, что эти переезды с багажом просто воруют у вас драгоценное время.
Вместо того, чтобы с утра уехать куда-нибудь, провести там весь день и вечером приехать в отель, вы будете делать чекаут, ехать с чемоданами, потом сразу в новый отель, регистрация, номер не готов, оставляем чемодан на респшене.
Или же с утра оставляем чемоданы в отеле, потом возвращаемся в отель за чемоданами... Ну и всякие эти чекины-чекауты, иногда они проходят быстро, иногда не очень. А так же упаковать всё в чемодан и потом тут же распаковать - тоже стоит времени.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней в июле.

Сообщение: #12

Сообщение stasilvov » 20 апр 2023, 23:43

Silur писал(а) 20 апр 2023, 23:36:Дело ваше, но вы же понимаете, что эти переезды с багажом просто воруют у вас драгоценное время.
Вместо того, чтобы с утра уехать куда-нибудь, провести там весь день и вечером приехать в отель, вы будете делать чекаут, ехать с чемоданами, потом сразу в новый отель, регистрация, номер не готов, оставляем чемодан на респшене.
Или же с утра оставляем чемоданы в отеле, потом возвращаемся в отель за чемоданами... Ну и всякие эти чекины-чекауты, иногда они проходят быстро, иногда не очень. А так же упаковать всё в чемодан и потом тут же распаковать - тоже стоит времени.


Я это все понимаю и пытаюсь до нее достучаться,пока не получилось((. Надеюсь, хоть в Антверпене ночевку удасться убрать и съездить в него на один день из Гента.
stasilvov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.04.2023
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней в июле.

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 21 апр 2023, 06:04

stasilvov писал(а) 20 апр 2023, 23:24:По логистике с 3 по 9 есть смысл что-то менять?

Вы снова ждёте какого-то универсального ответа, полагая, что тут есть некое "единственно правильное" решение. А его нет. Можно менять, можно не менять, как Вам больше нравится. Если такой расклад устраивает, зачем что-то изменять?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней в июле.

Сообщение: #14

Сообщение Chocolade » 21 апр 2023, 22:13

stasilvov писал(а) 20 апр 2023, 23:16:что его можно использовать на всех.


Билет на 10 поездок можно использовать на двоих, от руки заполняете маршрут и дату. В выходные действует скидка 50% на обычный билет, проездной в этом случае не всегда выгоден, так как вам надо так же от руки заполнить строку.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней в июле.

Сообщение: #15

Сообщение Chocolade » 21 апр 2023, 22:25

stasilvov писал(а) 20 апр 2023, 23:24:4 июля вторник – утром переезд в Брюгге , ночь в Брюгге.


Удобнее же ночевать в одном отеле. Брюгге и Гент можно спокойно обойти за один день. Представьте, что вы с вещами сначала будете искать новый отель, тоже на это время тратится. В Бельгии можно спокойно остановиться в Брюсселе и из него ездить в разные города.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней в июле.

Сообщение: #16

Сообщение astenika » 21 май 2023, 22:51

Подскажите пожалуйста, может быть вы посоветуете какой проездной лучше всего взять в нашей ситуации: нас двое, мы остановимся в Брюсселе на 5 дней, по городу будем передвигаться на общественном транспорте.
Я нашла инф-ю про карту MOBIB Basic. Но не совсем поняла что значит - на нее можно билеты загрузить.
astenika
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Бельгия 8 дней в июле.

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 22 май 2023, 07:33

astenika, здесь не принято задавать вопросы в чужой теме без разрешения ТС. К тому же для таких вопросов существует транспортный раздел.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия 8 дней в июле.

Сообщение: #18

Сообщение ELLA1967 » 23 май 2023, 18:28

В Брюсселе проездной есть только на один день, вы можете его купить без карты, но только он не будет действовать на автобусы De Lijn.
ELLA1967
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 09.01.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль