Крым. Субъективные заметки.

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #21

Сообщение Chigor » 01 окт 2020, 14:57

Merovingian писал(а) 30 сен 2020, 02:03:Был ли их подъём после присоединения-2014-го вряд ли. Скорее всего, мы в общем немного обеднели и стали экономнее.

Если сравнивать то, что меня интересует как туриста - транспорт,сувениры,еда,вино - в 2014 году в Крыму почти всё были дешевле, чем в европейской части России. В 2016 году примерно на одинаковом уровне. В этом году в большинстве случаев дороже. Крымский общественный транспорт недорогой, такси стоит как и везде . По части сувениров и местных сладостей порадовал симферопольский аэропорт - там цены не выше, а иногда и ниже, чем например, в Севастополе. Это хорошо в плане экономии времени - не надо его тратить на походы по сувенирным лавкам на отдыхе. Тем более, выбор сувениров в целом небольшой, везде продаётся одно и то же. Еда, на мой взгляд, довольно дорогая. Даже местные сезонные фрукты-овощи и арбузы-дыни во второй половине сентября дороже, чем у нас, в Брянской области. Крымское вино почти везде стоит так же, как и у нас, хотя при желании или везении, можно найти и подешевле. В плане еды - нам не встречались бюджетные заведения общепита с соответствующими своему уровню ценами. В сравнении с туристическими Сочи и Казанью, где полно недорогих заведений с нормальным качеством еды, в Крыму их практически нет. Даже если место называется Столовая, то цены там будут раза в полтора выше, чем в вышеупомянутых городах. На мой взгляд, в Крыму просто не хватает заведений общепита - была бы выше конкуренция, цены были бы ниже, а качество выше.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #22

Сообщение M.M. » 01 окт 2020, 16:57

Chigor писал(а) 01 окт 2020, 14:57:...Если сравнивать то, что меня интересует как туриста ...еда ...

Согласна, тема еды не раскрыта. Исправляюсь. Я не фуд-блогер, фото были сделаны исключительно для друзей, поэтому качество не очень и их немного. Стоимость посмотрела по списаниям в личном кабинете банка.

Крым. Субъективные заметки.
Крым. Субъективные заметки.
Крым. Субъективные заметки.
Крым. Субъективные заметки.
Крым. Субъективные заметки.
Крым. Субъективные заметки.
Крым. Субъективные заметки.
Крым. Субъективные заметки.
Крым. Субъективные заметки.
Крым. Субъективные заметки.
Апероль - Гурзуф 450 руб. (кафе"Чехов" на набережной), Ялта 750 руб. (кафе на набережной, название не помню).
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #23

Сообщение валек » 01 окт 2020, 17:14

Согласна, тема еды не раскрыта. Исправляюсь.

По фото дорого, а если с семьёй, умножая стоимость на троих или четверых....
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #24

Сообщение M.M. » 01 окт 2020, 18:20

валек писал(а) 01 окт 2020, 17:14:По фото дорого...

Возможно, существуют бюджетные места, где кормят вкусно и недорого, которые надо знать, но у меня был ограничен временной ресурс.

Chigor писал(а) 01 окт 2020, 14:57:Крымский общественный транспорт недорогой

Билеты на автобус, которые приобретались в кассе автовокзала, со стоимостью проезда- на фото ниже (не уверена, что сохранились о всех перемещениях). Но иногда проезд оплачивала у водителя, тогда билеты не выдавалось. В Ялту, Гурзуф, Партенит, Утёс, Синапное ездила на городском транспорте, где стоимость проезда дешевле, чем между населенными пунктами - 17 руб., 30 руб., 50 руб.
Крым. Субъективные заметки.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #25

Сообщение Merovingian » 02 окт 2020, 01:02

Chigor, Мне сложно обсуждать общепит, т.к. у нас дом и мы готовим сами. Цены на продукты в магазинах (мясо-овощи) примерно соответствуют питерским, как и на фотографиях с кафешным ценником от автора этого топика, цены примерно соответствуют общепиту северной столицы.
Что касается "местных" овощей и фруктов, боюсь вас разочаровать, но собственных овощей и фруктов в Крыму очень мало, все еще с советских времен завозилось с Кубани. Из-за некоторой "сезонности" урожай в июне, потом только в конце августа и сентябре, июль практически выпадает. Плюс проблемы с водой, которые тоже были всегда.
Все, что местное , как правило крымские огородники оставляют для себя,а в магазинах и на рынках все привозное.
Цены в Севастополе-вообще отдельная песня, т.к. в городе много военных постоянного проживания, военных пенсионеров, военных приезжающих в отпуска. Поэтому цены ориентированы на их покупательскую способность, которая выше, чем у остальных крымчан.
Сувенирами по понятным причинам не интересуюсь, но например на набережной Керчи или у лавки музея Аджимушкайских Каменоломен цены на сувениры вполне адекватные (хотел приятелю-историку, защищающему диссертацию по истории СССР гипсовый минибюст Сталина за 500 рублей купить, но меня опередили).
Merovingian
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #26

Сообщение merial » 02 окт 2020, 03:12

валек писал(а) 01 окт 2020, 17:14:о фото дорого, а если с семьёй, умножая стоимость на троих или четверых....

r_marin_a писал(а) 01 окт 2020, 16:57:Стоимость посмотрела по списаниям в личном кабинете банка.

Они там окуели. (((
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #27

Сообщение M.M. » 02 окт 2020, 11:25

merial писал(а) 02 окт 2020, 03:12:Они там окуели. (((

Сложно не согласиться.

Merovingian писал(а) 02 окт 2020, 01:02:Плюс проблемы с водой...

За период моей поездки воду отключали на 2 часа днем (в Керчи), свет - дважды по часу (Гурзуф, Керчь).
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #28

Сообщение Merovingian » 02 окт 2020, 18:45

merial писал(а) 02 окт 2020, 03:12:За период моей поездки воду отключали на 2 часа днем (в Керчи), свет - дважды по часу (Гурзуф, Керчь).

В городах это не критично. Под проблемами с водой я имел ввиду ситуацию в частном секторе, где вода необходима для полива овощей-фруктов. В некоторые поселки водопроводная вода или не проведена совсем, или насосная станция не справляясь с нагрузкой дает слабый напор.
Merovingian
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #29

Сообщение Nowhere Man » 04 окт 2020, 16:52

Ну слава богу, а то я думал один такой, мизантроп и крымоненавистник... Первый раз в 2016, остановился, кстати, на той же вилле Боссанова)) в Гурзуфе. Второй раз в 2020 с внуками, в Судаке, остановились недалеко от Кипарисовой аллеи, в центре. Оба раза на своем авто.
Из плюсов первой поездки - классный вид с террасы той самой виллы. Ну и стильный минимализм номера тоже понравился. Хозяев практически не видел, только в первый день, во время передачи денег. Радости особой в связи с приездом дорогого гостя не заметил, это как-то заметно было выражено. Погода в мае была холодная, цены в общепите выше, чем в Краснодарском крае. Дороги отвратительные, навигаторы (а их у меня три) их не знают.
Во второй раз пару месяцев назад поехал потому что хотелось посмотреть Мост. И он стоит того, равно, как и сама трасса "Таврида". А потом начался августовский Судак...
Из плюсов, опять же, хорошо организованные завтраки в пятиэтажном гостевом доме. Заслуга двух милых приветливых и расторопных тетушек из светлого прошлого. Ну, и бассейн, в котором дети плескались вечерами.
Пляж городской не для слабонервных. Примерно то же, на набережной. Представьте, что вы пробираетесь по главной улице вашего города противоходом первомайской демонстрации.
Купаться ездили на пляж Меганом. Там есть каменная платформа, где за 600 - 1200 р. в день (по настроению хозяйки) можно с утра забронировать пару лежаков и либо зонт, либо кабинку. Эта платформа и спасла положение.
Удручало повсеместное хамство: в магазинах, кафешках и, что вообще поразило, среди самих же отдыхающих. Нахальная тетка могла плюхнуться на оплаченный тобой лежак, с возмущением отреагировав на твой протест: "ну мне же нужно солнце, а до моего оно еще не дошло...". Или: "я возьму ваш столик, а то у нас нету"... Цены выше на всё, и что совсем нелогично, на местное вино, которое заметно дешевле в наших сетевых.
И, что просто убило, припарковаться невозможно, от слов "нигде" и "никогда". По крайней мере, отвечаю за сам Судак и Новый Свет. В голове за время "отдыха" сложился стишок:
"Только конченый *удак
Едет в августе в Судак".
Тем не менее, детям понравилось. Купались, загорали, оживляли пространство. Слепил ролик, в который не пустил ни хамов, ни переполненные парковки, ни сумасшедшую августовскую жару:
phpBB [media]
Аватара пользователя
Nowhere Man
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 01.04.2008
Город: Нальчик
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 72
Страны: 46
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #30

Сообщение M.M. » 04 окт 2020, 18:34

Nowhere Man писал(а) 04 окт 2020, 16:52:Представьте, что вы пробираетесь по главной улице вашего города противоходом первомайской демонстрации.

У меня было похожее ощущение при вечерней прогулке по набережной Ялты.

Nowhere Man писал(а) 04 окт 2020, 16:52:...хотелось посмотреть Мост...

Мне удалось увидеть мост со смотровой Керчи - вечером и в сумерках.
Крым. Субъективные заметки.
Крым. Субъективные заметки.

Nowhere Man писал(а) 04 окт 2020, 16:52:...ездили на пляж Меганом...

А с пляжем Меганом, я считаю, мне повезло дважды. Во-первых, оказывается автобус №13 «Автовокзал-Меганом», является сезонным и прекращает движение в последние выходные сентября, т.е. я буквально успела на заключительные рейсы. А во-вторых, на обратном пути в Судак, увидев скопление машин ГИБДД и какое-то движение, я решила подойти поближе, из любопытства. Из раций сотрудников были слышны переговоры типа: «Танки в кадре» или «Огонь». Я спросила у сотрудников, что происходит. Оказалось, что до середины октября там снимают фильм про Сирию и поэтому часть дороги перекрыта про проезда. И правда, через какое-то время вдали стали видны танки и еще какая-то военная техника. Я пыталась фотографировать, но было довольно далеко и телефон не увеличивал настолько четко. Сотрудник ГИБДД еще рассказал, что задействовано 70 единиц техники и 200 человек военных.
Крым. Субъективные заметки.
Крым. Субъективные заметки.
Вот такой бонус от Меганом.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #31

Сообщение Leonora1969 » 04 окт 2020, 23:42

Большое спасибо автору за тему и всем написавшим за комментарии. Думаю сейчас куда поехать в середине октября. Крым теперь вычеркиваю.
Автору очень соболезную - ваучер Аэрофлота вместо билета до Лиссабона - это литературными словами не сформулируешь. У меня есть оформленный возврат билета до Мадрида от того же Аэрофлота, за который с апреля денег не вернули. Но я ваучер не возьму. Полететь Аэрофлотом можно только туда, куда не летают другие авиакомпании (более бюджетные). А по России они летают везде.
Leonora1969
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #32

Сообщение Merovingian » 05 окт 2020, 00:02

Leonora1969 писал(а) 04 окт 2020, 23:42:Думаю сейчас куда поехать в середине октября. Крым теперь вычеркиваю.

Независимо от комментариев, в Крыму в середине октября делать нечего, от слова "вообще".
Merovingian
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #33

Сообщение M.M. » 05 окт 2020, 00:24

Leonora1969 писал(а) 04 окт 2020, 23:42:...ваучер Аэрофлота вместо билета до Лиссабона - это литературными словами не сформулируешь...

С Лиссабоном у меня сплошное недоразумение. Изначально отпуск был запланирован на февраль 2020 г., приобретены билеты, но получилось так, что в конце января я попала в больницу, ни о какой поездке, естественно, речи быть не могло. Перенесла отпуск на сентябрь, поменяла с доплатой по тарифу билеты. Когда стало понятно, что границы не откроют, возник Крым как компромисс – подкупили прямой перелет, теплая погода в сентябре и относительно понятная логистика при отсутствии личного/арендованного ТС. Но компромисс получился так себе - примерно на этапе Ялта-Судак всё вокруг стало удручать до такой степени, что решила вместо Судака ехать в аэропорт и ближайшим рейсом возвращаться в СПб. Однако, по расписанию, автобус до Судака был раньше по времени, чем автобус до Симферополя, поэтому пришлось следовать запланированному маршруту. Из всей поездки выделила бы: сфинксы Бахчисарая, Качи Кальон, малолюдные пляжи Поповка-Беляус, озеро Сасык Сиваш и озеро-сердечко. Из всех городов - Севастополь и Керчь. Но всё это - без восторга, по причинам - описанным выше. Подчеркиваю - это субъективное восприятие, возможно, далекое от истины.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #34

Сообщение alekksandr » 05 окт 2020, 22:46

Что то посмотрел фотограмммы с едой и ценами на оною,и сижу тихо офигеваю уже несколько минут.
Особенно удивили "овощи на гриле" за 450р. Объём порции барский щедрый.
Одно слово как в рекламе,россия щедрая душа. Ржач какой то и сюр полнейший.
Любопытно спасибо.
alekksandr
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #35

Сообщение oleg_nsk » 05 окт 2020, 23:01

alekksandr писал(а) 05 окт 2020, 22:46:Особенно удивили "овощи на гриле" за 450р. Объём порции барский щедрый.

А что не так?! В Московии за гарнир и горячее 400+500-800 руб вполне себе средняя цена.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #36

Сообщение alekksandr » 05 окт 2020, 23:09

oleg_nsk писал(а) 05 окт 2020, 23:01:А что не так?! В Московии за гарнир и горячее 400+500-800 руб вполне себе средняя цена.

порции не так(оъём)карликовые . Ну и цены с московскими ненормально сравнивать. Это меня и удивляет,почему нищий раздолбаный регион имеет цены такие.
alekksandr
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #37

Сообщение Betaserk » 06 окт 2020, 07:26

alekksandr писал(а) 05 окт 2020, 23:09:Это меня и удивляет,почему нищий раздолбаный регион имеет цены такие.


Пытаются семимильными шагами догнать остальные курортные и не только регионы.
Betaserk
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.07.2018
Город: Саратовская область
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #38

Сообщение M.M. » 06 окт 2020, 10:08

alekksandr писал(а) 05 окт 2020, 23:09: ... раздолбаный регион ...

именно ощущение запущенности и затхлости повсюду - курсирующие автобусы, выпущенные в прошлом веке, автобусные остановки с элементами декораций эпохи социализма, автостанции с залами ожидания как в песне про билет в детство, тротуары в городах, не видевшие ремонта много лет, набережные с бетонными плитами поперек, столовые, в которых по прилавкам гуляют мухи, колченогие скамейки в парках, некрашеные детские аттракционы со скрипучими качелями, пляжные кабинки для переодевания от дизайнеров 90-х...можно перечислять еще много чего - при необоснованно завышенных ценах.
oleg_nsk писал(а) 05 окт 2020, 23:01:...А что не так?! В Московии ...

уровень московского сервиса более чем достойный - и в сфере транспорта, и в сфере развлечений, и в общепите и в отелях/хостелах, то есть понятно, за что платишь.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #39

Сообщение andrs » 13 окт 2020, 09:55

Вот читаю комменты и офигеваю. Конечно, при желании можно найти высокие цены в кафе и ресторанах Крыма. Можно нарваться и на хамство со стороны местных. Правда я почему то чаще встречал хамство со стороны отдыхающих.
Удивляют комменты что, к примеру, в октябре в Крыму делать нечего. А что делать в это время в Турции, что вы хотите? Бухать, жрать и лежать тюленем на пляже? Вот только что вернулись из Алупки. Тепло, прекрасная природа, великолепный Воронцовский парк. Гуляли, дышали свежим воздухом, купались (вода 22-23 градуса). Музеи работают, транспорт развит нормально. Народу в октябре на много меньше, чем летом. Овощи- фрукты, да, не самые дешевые, но на рынке все равно дешевле, чем в Москве и качеством лучше. Поесть проблем нет. Самые дешевые цены в Ялте, там серьезная конкуренция. Не хотите сами готовить (если вы живете не в апартаментах или номерах с кухней)- комплексные обеды 150-300 руб. Дорогие рестораны? Ну а что вы хотели? С чего они должны быть дешевыми? Посмотрите оборот в столовках, в кафе и ресторанах, может быть станет понятно. Возможно так как мы часто бываем в Крыму, то знаем много мест питания с нормальными ценами. Могу рекомендовать бар Барабуля. Эта сеть в Ялте, Алуште, Севастополе. Можете зайти на их сайт и посмотреть цены. Параметр цена- качество на мой взгляд отличный.
В этот раз мы останавливались в гостевом доме ( впервые). Все прекрасно. Чисто, спокойно, недорого. Вечером сидели у мангала в прекрасном дворике.
Моя супруга говорит: "Ну что ты так за Крым выступаешь? Пиши, что там все плохо, народу меньше поедет и свободнее будет".
andrs
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 08.06.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Крым. Субъективные заметки.

Сообщение: #40

Сообщение M.M. » 13 окт 2020, 10:33

andrs писал(а) 13 окт 2020, 09:55: Не хотите сами готовить ...

звучит как угроза :)
Готовить дома, ночевать в палатке, использовать личный/арендованный транспорт, проверять варианты booking на других ресурсах...перечень конструктивных предложений открытый - предлагаю дополнять идеями для понимания, как лучше и комфортнее путешествовать по Крыму.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль