Крым, апрель 2021 года

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 01 фев 2022, 19:48

Прошедшей весной мы с подругой договорились съездить в Крым, пока никакого кипиша кроме пандемии. Маршрут был таким: Севастополь – Евпатория (мыс Тарханкут) – Симферополь проездом – Ялта (Никитский сад, парк Айвазовского, фестиваль тюльпанов и т.д.) – Партенит – Гурзуф – Симферополь.
Мы знали, что многие места будут закрыты, но цветущую в апреле природу не спрячешь, да и привыкли ездить по городам и весям, никак дома не сидится. Что получится, то и получится.
Встретились с Нонной в Краснодаре – она туда из Сочи, я из Астрахани. Запланировали целый день на парк Галицкого, где вдоволь нагулялись, а вечерним поездом помчались в Симферополь.
Утром были в Крыму. Вокзальная суета города ничем не отличалась от любого другого вокзала в стране, поэтому первоначального впечатления не получилась. Пришлось быстро перейти привокзальную площадь, на автостанции купить билет на автобус до Евпатории и удовлетворённо засесть в салоне. Вскоре выехали.

Евпатория

Дорога шла грустной, сухой после зимы, степью. Не было цветущих тюльпанных полей, как в наших астраханских степях в это время, да и зелёная трава как-то нечасто виднелась. Но весна штука такая, что в один-два дня всё покроется сплошным покрывалом новой поросли.
По прибытии заселились в разные места. Каждый забронировал себе понравившийся отель заранее. Так делали и впредь. Нам было удобно.

Крым, апрель 2021 годая жила у этого сквера на побережье

Крым, апрель 2021 года

В первый же день выбрали место для встреч напротив городского рынка на стороне торгового центра. Там хорошо просматривалась площадь ничем не застроенная и не заставленная. С лёгкостью находили друг друга, а случайно встречались ещё чаще и всякий раз удивлялись, что по одним местам ходим. Так по ним же все ходят! Ничего удивительного.)
Я не очень люблю такие маршруты по городам, даже почти не люблю, но где в России получить адреналин? Язык родной, порядки известны, лица одинаковы, города как близнецы, пусть и не близнецы, а всё равно едино.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Из Евпатории основной целью было попасть на мыс Тарханкут, который находится в районе посёлка Оленёвка, а простирается на несколько километров, выступая в Чёрное море. Но прежде всего выпало посмотреть город.

Крым, апрель 2021 года

Я никогда не была в Евпатории. Это мой первый раз. Хотите честно? Я была в шоке! Пусть простят меня горожане.

Крым, апрель 2021 года

Город пребывает в плачевном состоянии.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Всегда считала, что моя Астрахань провинциальная и далекая околица страны, даже испытывала некую виноватость, если мой город не нравился гостям. Теперь же, быть может, я стану им гордиться. Если всем нам с экранов телевизоров расписывают отдых в Крыму и мечтают загнать всех отдыхающих в эти края (оговорюсь, вижу пока только Евпаторию),

Крым, апрель 2021 года

то мне действительно стоит возгордиться астраханской дельтой. Евпатория запущена, обшарпана до невероятности.

Крым, апрель 2021 года

Санатории и пансионаты с осыпавшейся штукатуркой по стенам, с вывернутым камнем на лестницах и террасах, с грязными до удивления окнами теперь смотрят не на море, а на сплошную изгородь из рифленого железа длиною во весь город и даже дальше. (Недавно прочла, что эту страсть убрали.)
А так выглядят приличные места в пределах старого города.

Крым, апрель 2021 года

Нельзя выйти на берег практически нигде. Теоретически возможно сломать ограду или перелезть через нее, проделать в ней лаз, перепрыгнуть, взяв хороший разбег, и вы увидите морскую бирюзу. Мы с подругой поехали налево за три версты на автобусе 6, чтобы посмотреть волну, хотя я видела все моря с океанами и совсем не ставила такую цель. Но тут дело принципа - увидеть то пресловутое море, которое спрятали от народа, над которым вчерашним вечером пролетела тройка истребителей, охраняя его от вражеского вторжения. Надо заметить, теперь его охраняют стеной со стороны побережья.
За пределами города выход к морю завален строительным мусором, заставлен строящимися зданиями и сараюшками. Я не знаю что это было. Выйти к берегу получилось с подсказки местных строителей, минуя узкие проходы во всей этой неразберихе. Море как море, приятного цвета, песок еще грязный, будут его менять. Тесно, убого. Так хочется показать вам фото настоящих пляжей Баунти.
Умиротворяла лишь лёгкая эстетическая панорама с грациозными птицами на лимане.

Крым, апрель 2021 года

Тут нет какой-либо умной информации, или полугениальных умозаключений, здесь только любование, как важный стимул к расслабленному отдыху. Я пробыла там час и посчитала такую прогулку обычным делом, чтобы отвлечься от вида не приглянувшегося мне города.

Крым, апрель 2021 года

Лебеди есть в каждом городском пруду, и это не удивительно, разве что деткам.
А к вечеру того же дня всё-таки нашла место у моря, пойдя направо, где народ совмещал прогулку с кормлением стай лебедей в морском заливе.

Крым, апрель 2021 года

Их много на всём протяжении видимого побережья.
Видно было, что птицы молодые, им нравилось жить в южном море у Евпатории. В нескольких местах можно было подойти к воде и покрошить в воду булку, но это опять же развлечение для детворы. Это была набережная Терешковой, курортный променад.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

А в парке неподалёку обосновались ухоженные санатории в старинных зданиях.

Крым, апрель 2021 года

После всех страстей первого дня набережная оказалась первым приятным местом, хоть и ничего особенного там не увидела. Приятные клумбы, вековые деревья, порталы открытых террас с колоннами и выходом на пляж с узкой полосой ещё грязного песка. Большие участки берега были закрыты. Нагромождение стройматериалов говорило о скором возведении открытых кафе и пляжных настилов. Так незамысловато был потрачен день.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский
путеводитель по Крыму

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #2

Сообщение Тамарита » 02 фев 2022, 11:51

Мыс Тарханкут – стоящее место

Поехали туда на такси, а договорились о поездке на автовокзале. Заплатили по две тысячи, и следующим утром в 8.00 отправились
на целый день кататься.

Крым, апрель 2021 года

Водитель мне не очень понравился своим тоном и суждениями, но уже едем. Категоричный тон, не терпящий возражений всегда отталкивает, поэтому в диалог не вступала в отличие от Нонны. Та спорила с таксистом на скучную тему политики. А о чём ещё говорить, когда говорить не о чём? О погоде и политике. Только в одном я была согласна с шофёром. Он бесконечно возмущался по поводу захваченного почти повсюду берега моря, огороженного от народа, застроенного туристическими бунгало, без права выходя к воде, если не живёшь в комплексе. Везде охрана и запоры. Действительно, почти везде к морю было не подъехать, что приводило в бешенство нашего водителя, который ещё год назад не замечал таких грандиозных масштабов строительства. А захвачено всё это дело и застроено известными нам политиками с целью обогатить богатство.
Но были помимо всех этих претензий элементарные приятные вещи.

Крым, апрель 2021 года

Первой приятностью стала абрикосовая аллея в белом цветении.

Крым, апрель 2021 года

Останавливались по первому требованию сделать снимок, на что не было запретов. Аллею весны миновали. А вот тюльпанов степных и тут нет.

Крым, апрель 2021 года

Макам ещё было не время, Поэтому сушь да серость, ни ковыля, ни цветов. Тоскливый пейзаж.

Крым, апрель 2021 года

Оказалось, от Оленёвки ещё надо ехать до мыса несколько километров, пешком не походишь. Прибыли к маяку, а там таксист дал нам волю вольную.

Крым, апрель 2021 года

Мы с радости по берегу пошли, только успевая фотографировать слоистые скалистые берега с заливами, вымоинами, пещерами у самой воды.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Фантастическое место! Очень понравилось. Дошли до спуска к воде, там перекусили взятыми бутербродами и облазили все камни под скалами.

Крым, апрель 2021 года

Очень необычен рисунок обрывистого мыса, к тому же пласты меняют цвет с красного на жёлтый и на серый, поэтому не знаешь, что увидишь за следующим гигантским выступом.

Крым, апрель 2021 года

Тут и не заметишь, как далеко уйдёшь. Повсюду интересно.

Крым, апрель 2021 года

Вдоволь насладившись и насмотревшись на воду цвета аквамарин, поехали к месту арки в море. Берег опять же огорожен, за оградой всякие развлекаловки типа ресторанов, отеля и детских аттракционов.

Крым, апрель 2021 года

Там же выход к самой арке. Но всё будет открыто с приходом сезона, а пока ворота на замке. Мы довольствовались пейзажем арки издалека. Ничуть не пожалела.

Крым, апрель 2021 года

Здесь по берегам растёт совершенно уникальный для меня цветок, который никогда не видела раньше - дикий гиацинт, или мышиный гиацинт.

Крым, апрель 2021 года

Он такой ярко-фиолетовый, словно василёк. Целые полянки спускаются по крутым скосам. Настолько приятно смотреть на эти цветочки, что не уйти.

Крым, апрель 2021 года

Тут мы отдыхали слегка, я спустилась с мыса вниз под слоистые козырьки берега. Море ничего не выбрасывало на сушу. Оно было абсолютно чистое. Ни водорослей, ни ракушек, ни мусора не было видно. А вода необычно притягательного цвета.

Крым, апрель 2021 года

Следующим пунктом преткновения стала лагуна любви. Я видела её снимки в инете, а тут сразу не обнаружила.

Крым, апрель 2021 года

Оказалось, с приливом море заполняет каменную чашу, которая по форме точь-в-точь похожа на сердце. Сейчас же она едва угадывалась.

Крым, апрель 2021 года

В мире несколько водоёмов такой формы, один из них у нас в Крыму. Тут можно по тропкам выйти на камни и подойти к воде, что мы и сделали.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Пока ходили пешком вдоль мыса, на дороге попалась змея с бледным рисунком гадюки.

Крым, апрель 2021 года

Таксист удивился, у моря никогда не водились змеи. А теперь вот водятся.

Крым, апрель 2021 года

В Евпаторию вернулись в 16.00. Все остались довольны. Пожалуй, этот день стал первым интересным днём за две недели в Крыму.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 02 фев 2022, 20:14

Неужели Евпатория переплюнула район улицы Плещеева, старого здания мединститута и развалюшек возле Больших??
Гость

 

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #4

Сообщение винфор » 03 фев 2022, 12:25

Обидно, конечно, за Евпаторию, вы почему-то нашли в ней не самые красивые места и выставили их напоказ.
На фото у вас не Набережная им.Терешковой, которая вся в ремонте, и с которой сейчас действительно не подойти к морю, а Набережная Максима Горького, с которой доступ к морю с массы мест.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #5

Сообщение В.А. » 04 фев 2022, 10:40

Тамарита писал(а) 02 фев 2022, 11:51:Мыс Тарханкут – стоящее место
Уже второй раз читаю на форуме о мысе, рассматриваю фотографии и думаю - надо обязательно заехать! Вот только когда...
И поля мышиных гиацинтов, мускари, хотела бы я увидеть - очень красиво! А у них ещё и запах очень приятный, правда, слабый.
Не перестаю удивляться, что цветы, растущие на клумбах под Петербургом, где-то можно увидеть вот так, ковром :)

Что касается змей, то я не единожды видела их в разных местах на побережье Крыма, даже в воде видела – было это на пляже Партенита. Ну, да, на мысе Тарханкут я никогда не была, это правда :)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3038
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1209 раз.
Поблагодарили: 1150 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #6

Сообщение Татьен » 04 фев 2022, 10:58

Тамарита,

А Вы в каких числах апреля были точно?
Мы были в марте с 12по 20е 2021 на Южном побережье. Хотела посмотреть на цветущий Крым, но весна была холодной, при нас все только начиналось. И уже ходили слухи, что и апрельская температура будет ниже климатический нормы
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #7

Сообщение Татьен » 04 фев 2022, 11:08

. Действительно, почти везде к морю было не подъехать, что приводило в бешенство нашего водителя, который ещё год назад не замечал таких грандиозных масштабов строительства. А захвачено всё это дело и застроено известными нам политиками с целью обогатить богатство.


На Южном берегу то же самое..... Гигантская стройка....

А ещё, как рассказала гид в Партените, крымская сосна в 2020ом выведена из Красной книги ( понятно с какой целью) и теперь ее нещадно вырубают в горах
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #8

Сообщение винфор » 04 фев 2022, 12:42

Татьен писал(а) 04 фев 2022, 11:08:А ещё, как рассказала гид в Партените, крымская сосна в 2020ом выведена из Красной книги ( понятно с какой целью) и теперь ее нещадно вырубают в горах

Ну, допустим, не в 2020, а 2019. В пояснительной записке сказано, "насаждения, где она является преобладающей породой, занимают в Республике Крым площадь 40,4 тыс. га, или 18% от общей площади покрытых лесом земель: 7873,8 га естественных и 24522,3 га искусственных насаждений сосны Палласа. "
Что-то это плохо вяжется с ее реликтовостью, точнее с необходимостью холить и лелеить ее редкие краснокнижные экземпляры.
А там, где ее много - если лес не чистить, то высока вероятность возгораний. Ее нахождение в Красной Книге мешало чисткам. При выборе - чистить лес или тушить пожар - выбрали чистку.
"Нещадное вырубание в горах" - можно ссылочку на сей факт кроме слов гида? Гор в Крыму не так много, любая такая вырубка быстро стала бы достоянием общественности. Промышленная вырубка сосны, как была раньше, так и осталась запрещенной. За разовую неразрешенную теперь штраф вместо уголовки.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #9

Сообщение Тамарита » 04 фев 2022, 15:58

natalie_castilla, на улицу Плещеева ещё попасть надо. Даже я там ни разу не была. Как Вы там оказались, загадка. А в Евпатории искать отстойные места не надо, они все на виду. Иди и смотри. К тому же Астрахань не представляет себя как всероссийский курорт в отличие от Евпатории, это всего лишь рубеж юго-восточных границ России, она имеет право на Большие Исады и улицу Плещеева - верные спутники старых купеческих городов, куда не докатилась Вторая Мировая, и преобладает ленивая власть. Мы не настаиваем на туристах. К нам никого не посылают.
На всякий случай напомню Вам несколько мест в городе в противовес сказанному Вами, если вдруг Вы не заметили и мимо прошли, хотя это сложно. А может вид сделали.
Кремль, соборы, башни по всему городу. Каналы и мосты с названиями и особняками по берегам. Огромное количество фонтанов, и танцующих, и световых, и музыкальных. Красивая набережная на всём протяжении города, Лебединое озеро с газонами для отдыха, рестораны и клубы на воде, площади. Театр оперы и балета. Естественно, Евпатория уступает, на моё мнение. Я его не навязываю. Я рассказываю, что вижу.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года[

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Если мало, то есть ещё.
Последний раз редактировалось Тамарита 04 фев 2022, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #10

Сообщение Тамарита » 04 фев 2022, 16:13

Продолжение отчёта

Малый Иерусалим

В Малом Иерусалиме старого города Евпатории сосредоточены храмы нескольких конфессий, место является туристическим.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Религиозные здания располагаются в сотнях метров друг от друга, но мы не посетили все, а лишь выборочно – собор Святителя Николая Чудотворца, возле которого я жила.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Поразило внутреннее убранство. Красота невероятная, просто рот открыла – ярко, дорого, со вкусом.
Мечеть Джума – пятничная – впечатляет масштабами и архитектурой, но всё ещё идут реставрационные работы.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Купеческая, то есть базарная синагога встретилась нам всего лишь попутно и обратила на себя внимание.
А вот в синагогу Егия-Капай мы вошли и даже положили записки между камней в символическую Стену Плача.

Крым, апрель 2021 года

Раз в год все записки вывозятся в Иерусалим.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Дальше был добросовестно с экскурсией осмотрен молитвенный комплекс караимские кенассы.

Крым, апрель 2021 года

Было любопытно и очень приятно побывать там. Ранее мне не приходилось бывать в сакральных местах караимов.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Территория походила на ажурный мини-сад с лепниной и резьбой по стенам зданий. Всё вокруг сияло белизной.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Армянская церковь тоже оказалась попутным объектом ещё и потому, что была закрыта, как и многие объекты в наше смутное время.
Больше всего вызвала любопытство мусульманская обитель дервишей-аскетов, которые принадлежали к суфийской ветви ислама.

Крым, апрель 2021 года

Комплекс является единственным архитектурным памятником подобного рода в Крыму.

Крым, апрель 2021 года

Он состоит из медресе, мечети и текие, возведенных в период с 15 по 17 века.

Крым, апрель 2021 годакелья аскета

Крым, апрель 2021 годапамятники с надгробий

Крым, апрель 2021 годачалму из камня ставили на могилу мужчины

Что такое текие? Это помещение, где дервиши проводили свои мистические практики, потом впадали в транс и общались с Богом.

Крым, апрель 2021 года

Как это проходило? Очень красивый ритуал начинался с приветствия учителя особым поклоном и в замедленном темпе дервиш начинал кружиться вокруг своей оси, набирая темп, пока не наступит транс.

Крым, апрель 2021 года

Тогда начинал вещать всякие пророческие вещи.
При кружении его одежда раскрывалась волнистым куполом, а это завораживает.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Обучают кружению долго. В былые времена вбивали гвоздь в доску между пальцами правой ноги и ученик кружился, тренируя вестибулярный аппарат, пока не добивался совершенства. После того мог принимать участие в ритуалах. Красивое зрелище.

Крым, апрель 2021 года

Проходит под чудеснейшую музыку традиционных инструментов.

Крым, апрель 2021 года

Когда-то я видела бесконечное кружение в Египте, но то были артисты.

Крым, апрель 2021 годана территории

А ещё в Старом Иерусалиме много занятных и полезных граффити, посредством которых рассказывается жизнь крымских народов.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 04 фев 2022, 20:48

Тамарита, я знаю Астрахань прекрасно, у меня там море родни, и я там каждый год гостила до смерти бабушки и дедушки в 2001 и 2002. Я еще помню старый театр в парке Аркадия, деревянный, резной, мы там лазали после каруселей. В "поплавке" работала подружка моей тетки, так что помню зеленый деревянный дебаркадер, и старую площадь Ленина с розами и голубыми елями помню. У меня вопрос чисто утилитарного свойства, чтобы оценить современное состояние Евпатории, где тоже в детстве была много раз, пока была жива мамина сестра. Я там была последний раз в 96, поразилась разрухе и заброшенности, полному развалу санаториев. Поэтому и хочу оценить, что там сейчас: Вы, как астраханка, можете сравнить.

Крым, апрель 2021 года

PS По улице Плещеева ходили трамваи, 4 и круговой, можно было доехать с Татар-Базара до Больших. А еще таи снимали "Мой друг Иван Лапшин". Помню, Герман восторженно рассказывал, что долго искал натуру и наконец-то нашел в Астрахани настоящий заповедник 20х гг...
Гость

 

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #12

Сообщение Тамарита » 05 фев 2022, 15:51

Севастополь

Был у нас ещё один день в Евпатории, который заняли походом на озеро Мойнакское, но особо рассказать нечего, разве что приятно было пройтись лесополосой вдоль побережья и подышать лесом. С учётом того, что время у нас не ограничено, мы совсем не расстроились. Просто день прошёл без примечательностей и достижений, разве что второй раз вышли на набережную Горького, как тут меня верно поправили. Я думала, что это Терешковой.
После Евпатории автобусом отправились в Севастополь с расчётом сделать там пересадку на Ялту, а по дороге посмотреть на горный перевал и на мощную каменную стену гор, благодаря которой на побережье Крыма господствует мягкий морской климат субтропиков. Горы защищают прибрежные города от ветров и морозов, оттого природа тех мест уникальна.
В Севастополе воспользовались часовой прогулкой по набережной, хотя моросил дождь, а небо затянуло чернотой. Такое сейчас дождливое время.

Крым, апрель 2021 года

Тут уже внешность города иная, чем в Евпатории. Повсюду высажены цветы, город ухожен и красив.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Конечно, Севастополь окутан военно-морской тематикой, но мы как-то не совсем близки к этому. Отметила, что в городах чистые улицы, мусора не найти. Даже несмотря на то, что в Евпатории разруха 80-ых, улицы городка свободны от бытовых отходов.
Паромом переправились через бухту с одного автовокзала на другой.
Снова прогулялись по очередной набережной в густой поросли тюльпанов, маргариток и анютиных глазок. А они просто ковром! Севастополь - небо и земля с Евпаторией. Оно и понятно. Город присмотрен. Ясное дело, еще бы он был не присмотрен, тогда вообще стыд позор всем властям. Долго походить не пришлось. Холодно, сопли, слезы. Но по улицам проехались троллейбусом. Здесь пейзажи сменились. Уже не степь, но еще не горы, хвойных деревьев всех разновидностей в избытке. Было очень душевно и отрадно. И тут произошёл забавный случай.
На одной из остановок в переднюю дверь запросился мужичонка без денег, но в оранжевом жилете, потряхивая перед собой метлой, вроде того, что улицы метёт, подвезти его надо несколько остановок. Водитель кивнул согласно. Тот довольный поднялся в салон, а вслед за ним прицепом и мелким шагом карлик взъерошенный, как домовой Ерошка. Жилетки у него не было. Видно, на мусорку только одну выбросили. Два другана в нише пристроились, зуб на зуб не попадает, а под жилетом дорожника у них чекушка припрятана. Так они поочерёдно, да по глоточку из горлышка её и прикончили. Сразу все пассажиры принюхиваться стали, носами недовольно водить. Вот-вот скандал разразится. Но товарищи сразу почуяли, откуда ветер дует, и покинули временное пристанище. А я подумала, если бы у меня была такая жилетка и метла, то меня бы не только в Севастополе даром возили.
В общем, за свои деньги сели в следующий транспорт и выехали в Ялту, тут начался мой восторг.

Ялта

Транспорт в Крыму ходит отлично по всем направлениям. Проблемы уехать в любой конец полуострова не существует. По пути нашего следования, как и обещала Нонна, действительно возник восхитительный перевал, а за ним потянулась та самая каменная стена. Иногда она подступала и нависала над дорогой, а потом убегала вглубь суши, чтобы сызнова вернуться к трассе. Так до самой Ялты.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Скалистая стена без единого зазора покатыми укосами стремилась к морю. Прелестная картина.

Крым, апрель 2021 года

Горный Крым и степной, как два разных мира. Ялта будто в каменной чаше. Вроде держат ее горы у моря в раздумье - отдать волнам или нет. Живописуемо!

Крым, апрель 2021 года

Это был второй восторг после мыса Тарханкут. Я люблю природу, а города мне кажутся скучными, разве что в хорошей компании я согласна и на город.)

Крым, апрель 2021 года

Прежде всего заселилась в красивое место в окружении кипарисов и елей на улице Чехова.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Здесь каждый санаторий принимает приезжих, поэтому с проживанием проблем не оказалось. Не сезон. Жилья полно. Нонна разместилась на соседней улице. Всё в шаговой доступности, начиная от рынка и супермаркета до известной ялтинской набережной.

Крым, апрель 2021 года

На нашей территории бывшего санатория до сих пор стоит бюст Владимира Ильича.

Крым, апрель 2021 года

А рядом два дома с кружевным деревянным фасадом и балконами, но краска вся облупилась и свисает клоками. Покрасить им что ли их, пока я здесь?

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Но фасады изумительной резьбы. Это бывший санаторий «Киев», он больше не работает. Сейчас сюда пускают по-тихому жильцов. Власти хотели снести эти два корпуса, но горожане воспротивились. Решили провести реставрацию, неизвестно когда этим займутся.
Вечер был посвящён прогулке по ялтинской набережной.

Крым, апрель 2021 года

Все началось с праздного шатания у морского залива фантастического цвета.

Крым, апрель 2021 года

Ялта - город-парк. Много отдыхающих, которые зафотографировали цветущие кроны магнолий, декоративных персиковых, сливовых и вишневых деревьев в розовых и малиновых соцветиях.

Крым, апрель 2021 года

Пасмурная погода с иногда моросящим дождём никого не пугала. Во всех заведениях, иногда и на открытых террасах много отдыхающих. Скучно не было.

Крым, апрель 2021 года

А закончился вечер дегустацией крымского вина Черный мускат. Было вкусно.

Крым, апрель 2021 года

Мне понравилась продукция в Крыму - хоть в магазине, хоть в столовой, хоть с лотков - очень вкусная. Мы нашли уютную столовую без очередей на кассе, где готовили изумительно по приемлемой цене.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #13

Сообщение Тамарита » 06 фев 2022, 15:05

Фестиваль тюльпанов

Так вот, следующим утром мы с Нонной городским автобусом поехали в Никитский ботанический сад под Ялтой. В тот день было пасмурно. Туман стелился низко, сквозь него ни зги не видно, а потом и дождь пошёл. Но к моменту входа в сад дождь прекратился, а туман слегка рассеялся. Из посетителей почти никого.

Крым, апрель 2021 года

С первых метров стало ясно, что ботанический сад старый и очень серьёзный.

Крым, апрель 2021 года

Было невероятно интересно рассматривать растения, но моя подружка уже ушла вперёд, а я только за ней поспевала, ориентируясь на указатели. Нонна была здесь и раньше, потому уже всё видела, не то что я. А когда вышла к яркой поляне с тюльпанами, то решила не торопиться, а внимательно всё рассмотреть.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Это просто праздник! Я не смогу описать весь пережитый восторг, но я сделала фото практически всех сортов тюльпанов, что были высажены на ступенчатых террасах трудолюбивыми работниками ботанического сада.

Крым, апрель 2021 года

Это какая-то невидаль! Я бы любителям-цветоводам показала всю красоту в отдельности, но хлопотное это дело.

Крым, апрель 2021 года

Только не думайте, что кроме цветов больше ничего не смотрела. Богатое разнообразие растений поражает. Вокруг только интересные экземпляры. А тут секвойи – вечные деревья.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

А пока посмотрите на фестиваль тюльпанов.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Нам повезло, ни один организованный турист не появился, а только несколько человек свободных от групп и гидов прохаживались по тропинкам среди цветного поля.

Крым, апрель 2021 года

В саду есть особая террасная поляна, где высажены в форме узоров всевозможные сорта весенних цветов. Тут мы не по одному кругу сделали, всякий раз находя интересные экземпляры.

Крым, апрель 2021 года

Благодаря погоде-непогоде снимки в сумеречном мареве ярко выхватывали краски. Это именно тот свет, который люблю. В такую погоду легко фотографировать из любой точки.

Крым, апрель 2021 года

Там можно пребывать долго и не спешить. Ходи, рассматривай, фотографируй и получай удовольствие. Но не забывай выбрать понравившийся тебе сорт, чтобы где-то в Инстаграме написать название тюльпана, то есть проголосовать за самый красивый цветок.

Крым, апрель 2021 года

Таблички с названиями сортов расставлены по всем клумбам. Но так как я в Инстаграме не зарегистрирована, то за нас двоих проголосует Нонна, с которой мы вместе наслаждались зрелищем, а наши вкусы совпали. Нам понравились махровые цветы, ещё я влюбилась в тёмно-фиолетовые соцветия.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Надо заметить, что тюльпаны высажены поэтапно с промежутками в два-три дня, чтобы растянуть их цветение.

Крым, апрель 2021 года

Ведь красотой должны насладиться как можно больше посетителей. По этой причине многие соцветия стоят в бутонах. Интересно, какими они будут?
Когда вдоволь насладилась, то отпустила Нонну вперёд, она хотела прикупить себе домой саженцы цветов, а я неспешно шла по саду и рассматривала невиданные мною ранее деревья и кустарники.

Крым, апрель 2021 года

Их так много, что притомилась. На протяжении всего пути стоят скамьи и оборудованы террасы.
Знаете ли вы как выглядит земляничное дерево? Ранее в отчёте по Марокко я показывала и немного рассказывала о вкусовых качествах его ягод, которые действительно напоминают по виду землянику.

Крым, апрель 2021 года

Их я покупала на базарчике в Марракеше. Но деревья не были мне знакомы. Теперь же знаю как выглядят земляничники мелкоплодные (бывают крупноплодные), особенно поразили оранжевые гладкие стволы в туманной дождевой завесе.

Крым, апрель 2021 года

Мне кажется, они даже люминисцировали.)

Крым, апрель 2021 года

Чтобы вернуться из сада в Ялту, вышла с противоположной его стороны, куда, впрочем, ведёт основной путь. Автобус в город ходит часто. Цены на транспорт и входные билеты не называю, они невысокие, а если ты пенсионер, то пенсионное удостоверение будет кстати.
Встретились с Нонной на остановке. Она прикупила себе в сад морозник, а я хотя бы теперь знаю этот сорт цветов и ни с чем не спутаю.
После обеда вернулись в Ялту и разошлись отдыхать до вечера.

Крым, апрель 2021 года

А тут у меня радость. К нам присоединилась Марина. Встреча была желанной. Если кто помнит, мы познакомились в Индии, потом вместе путешествовали по Эфиопии, а в прошлом году по Карелии и северу страны. И вот теперь опять вместе. Поэтому послеобеденный отдых у меня не получился.
Мы отправились в римско-католический Костёл Пресвятой Богородицы на концерт органной музыки.

Крым, апрель 2021 года

Но было ещё рано, мы гуляли мимо него, а там звучал орган. Зашли поинтересоваться. Оказалось, шла репетиция перед выступлением. Нам предложили присесть, мы присели и прослушали весь концерт раньше, чем он начался официально.

Крым, апрель 2021 года

Решили снова пойти гулять, а после концерта дождались Нонну, когда она вышла из Костёла, и уже втроём наслаждались Ялтой до самой ночи.

Крым, апрель 2021 года

Признаюсь, опять дегустировали. Было классно!

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Марина пропустила утреннее мероприятие. Она поедет на тюльпаны завтра, Нонна двинется в японский сад, а я направлюсь в царскую резиденцию, в Ливадийский дворец. В общем, дел много и все приятные.

Несколько снимков с ялтинской набережной.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #14

Сообщение Nicedub » 06 фев 2022, 16:51

Тамарита писал(а) 06 фев 2022, 15:05:Это просто праздник! Я не смогу описать весь пережитый восторг, но я сделала фото практически всех сортов тюльпанов, что были высажены на ступенчатых террасах трудолюбивыми работниками ботанического сада.


Тамарита, спасибо за тюльпаны. Мы в июне попали уже на розы,даже ирисы пропустили. Не поняла по фото зеленые заборы, в июне их уже не было. Поля тюльпанов впечатляют, и сам сад весь по себе оставляет сильное впечатление.

Замолвлю словечко за Евпаторию, мне кажется любой город в промозглый апрель выглядит не очень. К тому же в Евпаторию приезжают в основном на лечение, и грязи там действительно лечебные и волшебные. А когда ты весь в процедурах,то времени хватает только на набережную...мы с мужем лечились и знаем Евпаторию,относимся к ней нежно. А фото есть фото, если бы подпись не поставили, можно писать любой город...да хоть и Ялту)))).

И да,весна прошедшая это что-то, было холодно,и не только весной,но и летом.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #15

Сообщение Тамарита » 06 фев 2022, 18:01

Nicedub, знаете, как сказала Нонна, территория под цветы меняется. Поэтому не удивительно, что в Вашем посещении не было заборов. К тому же мне показалось, что заборы лёгкие, легко убираемые, а за ними вполне могла быть подготовка земли для высадки очередного вида цветов.
Что касается мнения о Евпатории, то у Вас оно может быть своё.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #16

Сообщение Тамарита » 07 фев 2022, 14:46

Дворцовая резиденция семьи Романовых

Ливадийский дворец под Ялтой был построен в начале 20-го века. Являлся резиденцией российских императоров. Вот туда и пошла с утра пораньше. Три километра шла вначале городом, а затем берегом до роскошного парка, что раскинулся на огромной территории вокруг дворца.

Крым, апрель 2021 года

Было интересно пройтись по нетуристическим улицам и реально оценить городскую обстановку, а она достойная. Новостройки на высоких берегах в окружении парков. Напрягало только то, что дорога, которой шла, извивалась крутыми петлями. И машины выруливали внезапно из-за поворота, а мне всякий раз приходилось убираться на обочину. Тротуары были не везде.
Когда пошла дорожкой вдоль пляжа, то стало спокойно. Тут можно осмотреться, иногда из-за прибрежных заведений просматривалось море. Тут уже я была не одна. Любители пеших прогулок шли ко дворцу пешком.

Крым, апрель 2021 года

В конце пути предстояло подняться на гору, спасали лестничные пролёты, что умно расположены среди вековых деревьев. Немноголюдно. Апрель ведь! Аллеи в молодой весенней поросли.

Крым, апрель 2021 года

Благостно так. Птицы на все голоса. Иногда встречались редкие прохожие.
К дворцу можно подъехать автобусом по верхней дороге. Но ходить пешком – сплошное удовольствие. Хотя подниматься в гору то ещё удовольствие. А я не торопилась.
Когда поднялась к дворцовой территории, то была нимало удивлена количеством туристов. Сразу входной билет приобрела. А до начала экскурсии обошла территорию. Была хорошая солнечная погода. Понравилось. Испытала внутреннее удовлетворение. Белокаменный красавец нежился под весенним солнцем.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Когда подошло время экскурсии, с любопытством вошла в залы.
Внутреннюю отделку и убранство дворца нельзя назвать избыточным. Всё элегантно и не напыщенно. Отделка мрамором, мебель из Франции, но не перегружено. Моё внимание всегда привлекают люстры, отделка потолков и коллекции ваз.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Так и здесь. Они были великолепны.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Во внутренний дворик выйти не получилось, а всего лишь посмотреть на него через стекло.

Крым, апрель 2021 года

Хотя не обошлось и без истории. Судьба у дворца с перипетиями. Ломали его, перестраивали, достраивали. В военное время немцы его разграбили и частично взорвали, а в советское время там были санатории.
Чем особо значим дворец в истории России. Про императоров я уже сказала, ещё же именно там за три месяца до окончания Отечественной войны состоялась известная Ялтинская конференция трёх лидеров союзных государств – Сталина, Рузвельта, Черчилля. Именно она определила план послевоенного развития отношений. Восковые фигуры ярко представляли события тех лет.

Крым, апрель 2021 года

Много кругов там находила. Поразили картины и рисунки членов царской семьи Николая II. Я долго их рассматривала. Было интересно всё.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

А после экскурсии снова пошла по территории.
Места чудесные. Не зря сюда тянулись царственные особы и великие политики. В общем-то, дворец изначально детище царствующей семьи Романовых. Для себя строили, сад разбивали. Благодаря нынешнему уходу, резиденция восхищает каждого посетителя. Не стыдно показать любому предвзятому королю или капризной королеве.)

Крым, апрель 2021 года

Посмотрите на дополнительные снимки коллекционных ваз и нескольких люстр.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Возвратилась в Ялту во второй половине дня. В тот вечер мы делились впечатлениями. А завтра все вместе поедем в Партенит.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #17

Сообщение Тамарита » 08 фев 2022, 19:49

Партенит, парк Парадиз

Сегодня наша тройка прибыла в Партенит и заселилась в приличные катакомбы.

Крым, апрель 2021 года

Мы рады, так как с жильем тут не густо.

Крым, апрель 2021 года

Надо сказать, что в комнатке чисто, есть посуда, плита, где сосиски отварить. Но холодно и сыро. Кровати мягкие и чистые. Это частный домик. Тут понастроено друг у друга на голове. Особенно понравился нависающий со скалы над дорогой наш ресторан.

Крым, апрель 2021 года

Он напоминает длинный, пока еще пустой, барак, чудом держащийся на краю скалистой стены. А выше него есть лестница на смотровую площадку, откуда видно море и прибрежные монолиты.

Крым, апрель 2021 года

На этот раз мы с Нонной в одной комнате, а Марина этажом выше. Жильё в Партените дороже чем везде, а смысла в этом не увидела. Маленький городок без какой-либо особой структуризации. Но мне нравится его название и облик в целом. К тому же под рукой все жизненно необходимые места. Все мы любим зелёные города. Опять же повсюду нескончаемые санатории с просторными территориями. У нас был план на завтра съездить в парк Айвазовского, а вечером скромно отметить День Рождения Марины.
День приезда каждый использовал по своему усмотрению. Нонна засела в интернет, а мы с Мариной пошли делать променад. Вспоминали весёлые моменты прошлых путешествий и хохотали до упаду. Спустились к городскому пляжу. Место ему отдано небольшое, но живописное - с одной стороны скальные породы прижимают пляж к волнам, а с другой сплошные сетчатые ограды, за которые вход запрещен. Тамошние пляжи принадлежат санаторию. Санаторные просторы упираются в Медведь-гору, там и заканчивается их разбег.
Уже по темноте решили прикупить крымского винца, но это не с устатку, а по поводу. Завтра у Марины праздник. На крышу полезем, там, говорят, беседка для дегустации вин.))) А послезавтра разъезжаемся. Марина поедет в Феодосию немного пожить. Нонна к себе домой в Лоо, я в Астрахань. Так и живем.
На следующий день втроём поехали в парк Айвазовского.
На маршрутке из центра до главной трассы, там пересели в автобус до парка и вышли на остановке Айвазовское.
За вход заплатили по 600 рублей с надеждой увидеть что-то невероятно интересное. Так и получилось.
Парк совершенно потрясающий! Парковые ландшафты изумительные.

Крым, апрель 2021 года

Его украшают статуи мифических героев, греческих богов и выдающихся современников.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Сотни тысяч растений собраны на берегу красивой бухты.

Крым, апрель 2021 года

Многие из них цвели, ярко, густо. Магнолиям нет счёта.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Тихие водоёмы, ручьи по диким камням, водопады, беседки.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Мы гуляли по аллеям, поднимались по мозаичным лестницам и любовались растениями, коих нигде больше не видела.
Японский уголок,

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

итальянские террасы, мексиканский сад, оливковая роща и ещё много тематических зон в райском месте.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Над созданием парка трудились специалисты Никитского ботанического сада. Растения завозились со всего мира. Здесь, в мягком морском климате они прижились. У меня просто глаза вразбежку.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Посмотрите на некоторые редкие и красивые экземпляры.
Невероятно обаятельное дерево – кедр атласский сизый плакучий.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

А это удивительное дерево родом из Австралии. Единственное в своём роде. Воллемия нобили из семейства араукариевых, можно сказать, живое ископаемое. Этот вид считается одним из самых древних на земле.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

А это пальма цикас, саговник.

Крым, апрель 2021 года

А это та же пальма с Коморских островов. Мужское дерево.

Крым, апрель 2021 года

Женское дерево. Растёт в дикой природе.

Крым, апрель 2021 года

Цветущие магнолии, рододендрон, морозник и много всего прочего, названия которых не знаю.

Крым, апрель 2021 года

Парк восхитил. После столь приятной прогулки Марину отправили в Партенит стол накрывать, а мы с Нонной пошли берегом на мыс Плака.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #18

Сообщение Тамарита » 09 фев 2022, 14:55

Замок княгини Анастасии Гагариной, который примостился на мысе Плака

В это историческое место я и Нонна направились пешком от парка Айвазовского. Тут Нонна уговорила меня сфотографироваться.

Крым, апрель 2021 года

А вечером мы заснялись даже вдвоём, хоть я и сторонюсь таких картинок.

Крым, апрель 2021 года

А пока мы двигались по направлению к мысу Плака.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Три километра пляжа, крутых лестниц, пологих подъёмов в гору, и мы у цели.

Билеты нам продали, как подопечным пенсионного фонда за полцены, нежели нормальным людям. Ну и ладно.

Крым, апрель 2021 года

Пока ждали появления гида, обошли замок по кругу. Меня впечатлило.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Состоялась экскурсия с излишне жестикулирующим гидом, оттого я смотрела только в землю. Ее руки взвивались вверх и вниз так, что мне и в голову ничего не шло, только руки. Иногда она ими поправляла шапку. Вся жестикуляция походила на камлание шамана. Было весело. В общем, от оригинала внутреннего убранства замка остался входной тамбур из красного дерева,

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

мраморные лестницы и мозаика по полу, а так же, разумеется, само здание замка с башнями.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

В нем разместился санаторий "Утес". Название в честь утеса, где воздвигнут замок.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Утёс нависает над морем, а с него все окрестности в дымке.

Крым, апрель 2021 года

Там мы тоже побывали, по камням походили,

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

бакланов вспугнули и обратно пошли в Партенит.

Крым, апрель 2021 года

Окрестности замка не пустуют. Там расположился памятник княгине Гагариной, небольшая часовенка с колокольней, аллея кипарисов сбегает с утёса к дороге.

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

Крым, апрель 2021 года

По ней мы и спустились, сделав заключительный кадр замка с башенками, узкими окнами-бойницами, напоминавшего средневековую архитектуру. Очень выразительное место.

Крым, апрель 2021 года

Вторая половина дня была не менее интересной. Юбилей нашей подруги Марины отметили на террасе. Всякие вкусности были на столе: орехи, оливки, сухофрукты, сельдь иваси с картошечкой, куриные деликатесы и крымское красное вино Пино Нуар. Дорого само общение. Было много рассказов о приключениях в путешествиях, это наш формат.

Крым, апрель 2021 года

А потом пошли к морю и до темноты просидели на берегу.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #19

Сообщение Татьен » 09 фев 2022, 19:26

Тамарита,

Значит здесь можно выйти из парка и пойти по набережной?

Крым, апрель 2021 года

Я как-то застеснялась...Там забор, охрана....
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Крым, апрель 2021 года

Сообщение: #20

Сообщение Татьен » 09 фев 2022, 19:32

В марте магнолия только в бутонах была
Крым, апрель 2021 года
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль