Маврикий с годовасиком. Март 2013.

Маврикий отзывы самостоятельных путешественников, отдых на Маврикии отзывы туристов, Маврикий Реюньон самостоятельно, Маврикий Реюньон фотографии острова, другие острова рядом в Маврикием

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маврикий с годовасиком. Март 2013.

Сообщение: #1

Сообщение sorenish » 07 ноя 2013, 10:11

Всем доброго времени суток. Хочу рассказать, как мы выбрались на Маврикий с годовалой дочкой. Пишу такой отзыв впервые, поэтому многого не ждите, но я обещала написать этот отзыв, а раз так, то выполняю.
Итак, впервые о Маврикии я услышала года 4 назад на канале Моя Планета. Загорелась сразу же, но увидев цены на путевки так же сразу остыла. За это время мы научились самостоятельным путешествиям. Когда стали выбирать куда впервые поехать с ребенком, предъявлялось несколько важных требований - небольшая разница во времени, карибский бассейн отпал сразу же; не экваторное солнце, Мальдивы также отпали; ну и не опасно в плане эпидемий, тут же отпал Тайланд с участившимися случаями лихорадки Денге. Сначала выбор пал на Сейшелы, но когда я посчитала итоговую сумму, робко предложила мужу Маврикий. Он как-то не особо горел туда, но обещал подумать. На следующий день, придя с работы он протянул мне оплаченную бронь на отель Le Canonnier на Маврикии на 15 дней. Я если честно рассчитывала на гест, но мы два года никуда не выбирались и поэтому решили отдохнуть с чуть большим комфортом. А вот с билетами произошла ерунда - мы все ждали акцию от Эмирейтс и дождались до того, что на нужную дату не осталось мест, примерно за месяц до вылета. Пришлось брать на день позже, благо отель быстро среагировал и перенес нам бронь на один день. Билеты на троих, ребенок без места обошлись в 84000 рублей. Сразу же заказали трансфер на taximauritius, спасибо форуму), оно от аэропорта до отеля рядом с Мон Шуази обошлось нам в 35 Евро или 1400 рупий.
Перелет можно было бы опустить, но мы ж "везунчики". Мой супруг увлекается авиацией и за неделю до вылета обратил внимание, что ночной рейс из Домодедово в Дубай ежедневно задерживается на несколько часов. Ну и естественно в день нашего вылета информация на сайте домодедово висела, что все ок, а по своим девайсам муж видел, что самолет на котором мы должны улетать еще очень далеко от Москвы. Стали звонить в аэропорт и авиакомпанию, но конечно же не дозвонились. Приехали в аэропорт к 12 на всякий случай, как раз в это время началась регистрация. Так как никто никого не оповещал о задержке регистрации и вылета, то народищу было... тем более еще и А380...пипец короче... Но тут мы ощутили преимущество путешествия с ребенком - нас без очереди зарегистрировали на стойке бизнес класса:) Девушка долго разглядывала информацию в компьютере, потом ушла к стойке информации, я честно начинала нервничать, потом она вернулась и сказала, что теоретически мы можем успеть на рейс до Маврикия, а можем и не успеть, но так как мы с ребенком сразу же дала нам посадочные талоны на следующий ночной рейс. Вот тут -то и вышел мой первый косяк - в ручную кладь я взяла минимум памперсов и еды для ребенка, никакой панамки и естественно никакой летней одежды для себя, а чемодан уже уехал, но тогда в аэропорту я об этом даже не подумала.
Вылетели мы лишь в 4 утра, долетели быстро, часа за 4, могли бы и успеть на наш рейс, но уж решили не упускать возможность посмотреть еще один город. В отеле на заселение стояло примерно пол-самолета, но и тут нас заселили без очереди. В принципе, не в плохой отель селит Эмирейтс, еда съедобная, кровати-душ есть, интернет правда на несколько часов стоит как у нас дома на месяц. Взяли такси, посмотрели Дубай. Кто попадет в похожую ситуацию - из аэропорта можно вывезти до отеля коляску и потом с ней гулять, но мы узнали слишком поздно это и таскали дочь на руках
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Отдельно скажу про перелет, дочка весь перелет спала, вроде и места у нас были первые в ряду, казалось бы удобные - а вот и нет. Так как для люльки мы были большие, то спала она у меня на руках, а там столики вытаскиваются из подлокотника, с ребенком на руках их достать невозможно, и соответственно поесть-попить тоже, назад летели на задних местах, где столик откидывается - гораздо удобнее! Моя спина затекла, а в туалет терпела до последнего, лишь бы не разбудить ребенка.
Ну вот наконец мы подлетаем к Маврикию. Перед поездкой мне попадались сплошь негативные отзывы - и природа там не такая, и пляжи совсем не Мальдивы и скучно и вообще жесть. Переживала страшно, ведь потащились с ребенком непонятно куда. Не верьте, пока сами не проверите. В окно самолета я увидела зеленый остров с вполне себе яркими красками. И зеленый сахарный тростник не показался мне ужасным.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Быстренько прошли все формальности, прям в аэропорту поменяли часть денег, курс был нормальный, но в Порт-Луи находили лучше.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Вышли в серую облачную погоду, накрапывал дождик, было душно. У аэропорта стоял мужчина табличкой с нашими именами. Нас везли на микро-автобусе одних, предложили детское кресло, водитель рассказывал нам интересные факты о стране. В Порт-Луи была пробочка, в итоге к отелю подъехали через час пятнадцать. Сразу же договорились с водителем об обратном такси.
Мы сразу заселились и побежали смотреть на море. Пляж у отеля не самый лучший на Маврикии, похож на насыпной, вероятно так и есть, тк он находится как бы на полуостровке. Точнее у него три пляжа с трех сторон, но вот основной, где большинство народу - самый слабенький. Дочку к отпуску готовили, поэтому море она знала по мультфильмам и картинкам и сразу же его узнала) Вода была теплая и мы дали ребенку помочить ножки. Скажу, что до этого она у нас не ходила вообще никак, только стояла сама, а тут сразу же в воде пошла за ручки, с этого момента так и ходила весь отпуск. Вот знаменательный момент первого знакомства с морем, кстати помнит его до сих пор!
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Мы немножко отдохнули и пошли рассматривать окрестности, так как в наше питание входил только завтрак, а доплата за обеды-ужины, не говоря уже о все включено, была космической. К слову, завтраки были шикарные - свежевыжатые соки, куча выпечки, фруктов, орехи, шоколад, блины, омлеты... Позже мы узнали какие там ужины - всякие ягнятинки в соусах и прочие шедевры. Но это не то, чего нам хотелось. Хотя конечно я может и лукавлю, но платить еще сотню тысяч рублей за покушать в наши планы не входило как-то. Мы вышли за территорию отеля и пошли налево, если встать к пляжу Мон Шуази спиной, то как раз налево будет супермаркет, потом наш отель, и дальше кафе Coffee garden с бесплатным WiFi, из еды там в основном сэндвичи и неплохие молочные коктейли. Можно посетить в качестве завтрака, либо перекуса. Затем мы вернулись к воротам отеля и пошли в сторону Гранд Бей. Там есть неплохой супермаркет, с небольшим выбором продуктов, большим выбором алкоголя и недорогих сувениров. Единственное, не покупайте там футболки, они как бумажные, рвутся легко пальцами . Привезли три, две из них порвались при одевании, третью никто еще не носил) Прям там у супермаркета поймали такси и попросили отвезти нас в супер ю в Гранд Бей, договорились за 500 рупий туда и обратно, причем оплату таксист взял полностью только когда мы вернулись назад. Вот такое доверие Мы брали из дома дочурке баночного питания на пару дней, пару каш и банку смеси. В супер ю есть баночное питание, всего две-три марки, французская и юар. Все как обычно мясо с овощами, рисом, макаронами в различных вариациях. Стоимость раза в полтора ниже московской. 200-граммовая баночка стоит 40-50 рупий. Дочка ела так, что только треск стоял) К слову, недавно были во Франции и кушали там тоже самое питание. Фирма Bledina. Также есть памперсы, игрушки, одежда, влажные салфетки, соски, горшки, смеси - выбор небольшой, поэтому привычную все же лучше привезти с собой. Чего нет - детской воды, соков, детских творожков, йогуртов, печенья, каш, молока. Столкнулись с такой же проблемой во Франции, и там нам сказали, что эти товары сразу идут хорошего качества, поэтому не делятся на детские и взрослые. Так как на Маврикии много французских товаров, вероятно, политика та же самая. Если ребенок привереда или аллергик, тогда наверное лучше все везти с собой. На остальные продукты-напитки цены либо как в Москве, либо ниже. Супермаркет большой, выбор отличный, для самостоятельной готовки там есть все!
У таксиста, который нас возил в супер ю, мы взяли номер телефона и при помощи смс вызывали его весь отпуск. Его цена была ниже отельной раза в полтора. Но подъезжал он не к отелю, по понятным причинам, а ждал нас чуть поодаль у супермаркета.
В первый обед мы пошли от отеля по дороге в сторону Гранд Бея, по пути встретили сифуд, пару магазинов с брендовой одеждой, сувенирную лавку с пляжными принадлежностями, пиццерию и наткнулись на маленькое кафе, которое представляет собой переделанный гараж по дороге слева. Рядом с ним - супермаркет, турбюро и автобусная остановка. Названия, к сожалению, не помню. Ели впоследствии там много-много раз. Все очень вкусно, обычно выходило 300-400 рупий на двоих. Еда без изысков- картошка, макароны или рис с мясом, рыбой, курицей. Супруг хвалил очень крабовый суп. Ребенок кушал со мной из одной тарелки.Хозяин кафе замечательный человек, только странная у них политика - иногда в счет включали за обслуживание, а иногда нет. Однажды мы ошиблись в подсчетах и денег на оплату нам не хватило, так хозяин сказал занесете потом - добрейшие люди там живут. Вот фото из его кафе:
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Если пройти чуть дальше, то справа будет ресторан Russiun Hut. Очень стильное заведение, все новое, красивое, внутри замечательные русские девушки и русская кухня. Цены средние, с алкогольным коктейлем, бутылкой воды, закуской и главными блюдами выходило 1000-1200 рупий. Но самая основная причина, по которой мы там ели несколько раз - на втором этаже есть детский уголок с современными игрушками, там настолько чисто, что дочка ползала, играла, там же есть детский стульчик для малышей и столики для детей постарше. Там также бесплатный вай фай, по скайпу звонили отлично.Видела там столы с компьютерами - вдруг для работы кому надо. Помимо нас я единожды видела еще пару посетителей. Возможно понравится заскучавшим по Родине).
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Единожды ели в Индийском ресторане у супер ю в Гранд Бее - тоже без претензий, хотя обстановка весьма специфическая. Пару раз грешили в KFC и McD. В первый день ужинали в ресторане с видом на море в отеле - вкусно, но маленькие порции и немаленькая цена.
Весь следующий день мы провели в отеле, выходя за территорию лишь покушать - осторожничали, боялись акклиматизации у дочки. С утра всегда было облачно, а после обеда -солнечно, что нам вполне нравилось. Иногда накрапывал дождик, отдыху это совсем не мешало. Отдельно хочется сказать про отель. Да, мы выбрали не очень дешевый вариант жилья, он обошелся нам ВВ в 98000 рублей. Но, я абсолютно, на 100% уверена, что более простой гест ничуть бы не испортил впечатления об отдыхе. В нашем отеле помимо завтраков, плюсом были два бассейна, вечерняя живая музыка, бесплатный вай фай, очень хорошее обслуживание и люди. На сегодняшний день это лучший отель, в которых мне довелось побывать,хотя и не очень новый. Мне очень хочется сказать про людей. Настолько доверчивых и добрых, заботливых людей я не встречала. Где там "ленивые потные индусы" о которых я читала в отзывах, я не знаю. Мне такие не попадались. А вот нормальные-вполне. Когда мы выселились, еще оставались в отеле до вечера, к сожалению мест не было продлить номер, так нам заряжали телефоны на ресепшене, а еще вернули обручальное кольцо, которое муж благополучно забыл забрать из сейфа.
Повторюсь, что отельный пляж был не ах, но вполне нормальный для купания и загорания.
Бассейн отеля:
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Пляж отеля:
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
На следующий день мы после завтрака пошли на пляж Мон Шуази. Идти от отеля минут 15 с коляской. Удивительно было встретить сосновый бор там. Вполне комфортно было и без пальм. Это был будний день, пляж абсолютно пустой. Для ребенка - рай, пока наши сверстники учились копать снег, мы вовсю лепили куличики) Купались с мужем по очереди, или все вместе. Пока я укладывала дочу в коляске на дневной сон, муж прошелся по пляжу и купил поесть. Цену не помню, но дешево - два лоточка с картошкой типа фри, но далеко не фри, очень мягкой и соленой, в которую вбухали много кетчупа и что-то типа котлет в булке. Наесться можно но мне не понравилось. Когда мы пришли на этот пляж в выходной день, он совсем по-другому выглядел - стояли лежаки, было много народу и лодок, ездила машина с мороженым. Фото с пляжа Мон Шуази:
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
В один из дней мы договорились с лодочниками, чтобы нас прокатили вдоль побережья. Обошлась нам эта морская прогулка в 900 рупий. Посмотрели с воды Мон Шуази и Тру-о-биш, продолжительность не помню, но наверное около часа,может минут 40. Дочка вырубилась минут через 20, видимо укачало. Тру-о-Биш с воды очень понравился, решили обязательно его посетить.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Продолжение следует....
sorenish
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский
Маврикий отдых

Re: Маврикий с годовасиком. Март 2013.

Сообщение: #2

Сообщение ShAleksandr » 07 ноя 2013, 13:48

Очень интересный отчет, примерно такого же возраста дочь, рассматриваю все похожие направления, но далеко лететь не хочется, думал на Дубае остановиться, как вам там море-пляж показались по сравнению с островами Маврикия, хотели бы в Дубае подольше задержаться ?
ShAleksandr
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маврикий с годовасиком. Март 2013.

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 07 ноя 2013, 14:48

Хороший отчет, +1. Радует, когда не зря стараемся и люди идут уже не совсем "вслепую".
Если не затруднит, хотелось бы как можно больше практической информации. Адреса-пароли-явки В смысле - цены на жилье, питание, обстановка номеров, комфортность и т.п.
ShAleksandr писал(а) 07 ноя 2013, 13:48:как вам там море-пляж показались по сравнению с островами Маврикия, хотели бы в Дубае подольше задержаться

Позволю ответить себе за Автора - вообще земля и небо. С ребенком в Дубае не стал бы задерживаться. Если только Аквариум посмотреть.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маврикий с годовасиком. Март 2013.

Сообщение: #4

Сообщение JaneCh » 07 ноя 2013, 17:26

Хороший отчет для тех, кто едет с малышами - всегда важно знать наличие детского питания и памперсов, а также цены на них. По цене - отель и перелет вышли не ниже , чем в тур агентствах , но если было комфортно и все устраивало , то почему бы нет)
Свежие фото пляжей тоже нужны
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маврикий с годовасиком. Март 2013.

Сообщение: #5

Сообщение sorenish » 07 ноя 2013, 17:41

ShAleksandr писал(а) 07 ноя 2013, 13:48:Очень интересный отчет, примерно такого же возраста дочь, рассматриваю все похожие направления, но далеко лететь не хочется, думал на Дубае остановиться, как вам там море-пляж показались по сравнению с островами Маврикия, хотели бы в Дубае подольше задержаться ?


Я вообще очень хотела посмотреть Дубай, так как пару лет назад видела его только из окна терминала. При этом при посадке Эмирейтс включают видео ролик о Дубае и кажется, что отдых там королевский. Так и есть, если оставить там кучу бабла, то как практически и везде будут носить на руках, но за такую сумму хочется чего то более экзотического. У меня девиз примерно такой - есть возможность, летим дальше и дороже, так как ближе и дешевле успеем) На мой взгляд климат в Дубае дурацкий - нам было реально жарко, но вода была достаточно холодная.
sorenish
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маврикий с годовасиком. Март 2013.

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 07 ноя 2013, 20:21

sorenish писал(а) 07 ноя 2013, 10:11:Удивительно было встретить сосновый бор там.


Это не сосны. Казуарины http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BD%D0%B0
Завезены на Маврикий из Австралии. Сильно кислят почву, вытесняют эндемиков. Засада с ними, одним словом.
Да, по ценникам как-то дороговато на круг получилось. Но самое главное, что отдых того стоил!
А Мон Шуази с малышом весьма неплохой вариант.
Футболками как-то смутили. Я ношу почти два года, и дочери. Не рвутся. Покупали в Супер Ю. Есть еще магазинчик фирменный между Перейбере и Гранд Бэй, почти напротив Мервилля. Там только футболки.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маврикий с годовасиком. Март 2013.

Сообщение: #7

Сообщение Oks123 » 07 ноя 2013, 20:27

ShAleksandr писал(а) 07 ноя 2013, 13:48:думал на Дубае остановиться


Плохая дума Вас посетила.
Путешествуя с ребенком нужно учитывать не только время перелета, но и климат.
Перелет можно пережить. А вот жить в сауне не очень приятно, и тяжело для малыша.
Последний раз редактировалось Oks123 07 ноя 2013, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Маврикий с годовасиком. Март 2013.

Сообщение: #8

Сообщение Oks123 » 07 ноя 2013, 20:29

А пляж с Казуаринами смотрится весьма необычно.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Маврикий с годовасиком. Март 2013.

Сообщение: #9

Сообщение JaneCh » 07 ноя 2013, 21:39

Кстати, про футболки - мы тоже носим с февраля 12 , купили в Super U в Гранд Бее, ничего не порвалось , даже у ребенка)
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Маврикий с годовастиком

Сообщение: #10

Сообщение sorenish » 08 ноя 2013, 15:17

В один из дней мы договорились по смс с "нашим" таксистом о поездке по острову на весь день за 3000 рупий. Много это или мало, не могу сказать, но этот таксист реально приезжал по первой смс, когда нам срочно понадобились памперсы, или когда нам приспичило поесть гамбургеров. Всегда складывал-раскладывал коляску и мог поддержать интересны разговор. Кстати, когда он узнал сколько мы заплатили за отель и перелет, а потом и цену за отель ДиноРобин (на 15 дней тогда было ок 500 000), он мягко говоря был в шоке. Потом мы видели, как он сообщил эту инфу другим таксистам...
Утром после завтрака мы двинулись в путь. Машина конечно же не была оборудована детским креслом, поэтому Мелания (дочка) прыгала на заднем сидении от окна к окну, отдавив мне все на свете. Первым делом мы заехали в Порт Луи поменять деньги. Обменник нам показал водитель, сами бы ни за что не нашли, я не помню курса, но точно он был лучше аэропортовского. Далее около часа мы ехали в La Vanille. Маршрут с водителем мы не обговаривали, просто все само собой получилось. В парке потратили достаточно много времени. И ребенок и мы получили кучу эмоций. Крокодилы, летучие мыши, обезьяны, мул, баран и другие - все это в густых зарослях. Ну и конечно же черепахи....
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Очень милые существа, есть совсем малюсенькие и огромные, на которых можно посидеть и сфоткаться. Но будьте внимательны - на черепахах такая же древняя грязь, как и они сами - просто так не отряхнешь. Если вы любите зоопарк или едите с детьми - посетить парк очень советую.
Следующим нашим пунктом был мыс Гри-Гри. Нас привезли не совсем на ту точку, где море брызг и эмоций(это я узнала позже, просматривая отчеты), поэтому не впечатлило. Возможно надо было куда-то пройти, но мы вот не прошли. Ну синее глубокое море, красиво, но дух не захватило... Точнее захватило, но только от мысли, что впереди открытый океан и где-то далеко Антарктида)))
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Далее мы поехали на пляж Ле Морн. Народу было очень много. Вокруг движуха - везде что-то продают, играют в волейбол, играет музыка. Вдруг откуда не возьмись появились пальмы по соседству с Казуаринами(спасибо за познавательную информацию):) Место очень красивое, но с ребенком купаться не очень комфортно - все же есть волны и течение, а вот, когда Мелания заснула, искупаться вдвоем было отлично! По красоте, я бы как и большинство, назвала этот пляж самым красивым. Точнее природа вокруг самая живописная.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Следующим нашим пунктом стал пляж Флик-н-Флак. Тоже красивый пляж, но понравился мне меньше остальных. Во-первых, течение было очень сильное, даже плывя против течения все равно уносило назад. С ребенком в воду заходить не рискнули. Во-вторых, там были палаточки с едой и напитками, дешевой, ели лапшу с бараниной - если не считать того, что остро, то вкусно. Так вот от этого было много мусора. Народу было очень много. Под казуаринами был не песок, а пыль какая-то, и много-много шишек, что делало невозможным ходьбу босиком, а на открытом пространстве стояли зонтики и лежаки, которые конечно же были заняты. Но какое там мороженое. В жизни не ела такой вкуснятинки. Ездила там музыкальная машина, мороженое на любой вкус кладут в рожок, сверху поливают чем угодно и посыпают, вставляют шоколадную или вафельную трубочку. Вспоминаю и слюнка потекла.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
К этому времени мы уже устали, поэтому решено было сворачивать домой. Мелания стала капризничать, я от этого тоже стала нервничать. В Порт-Луи была пробка, что ситуацию с капризами усугубило. Вышли посмотреть лишь на порт.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Впечатлительный денек вышел, для ребенка весьма утомительный. Решили в этот раз ограничится такими поездками. Из того, что не увидели, но хотели - Шамарель и Казела, а также остров Серф(если я ничего не путаю, там где проходят парусные регаты).
Еще один день мы посвятили пляжу Тру-о-Биш. Такси от отеля и забрать нас обратно вышло 600 рупий. Этот пляж стал номером один в моем личном рейтинге. Как по красоте, так и для ребенка. Волн и течения нет, у берега мелко, пляж чистый. Народу было достаточно много, но почему-то неудобства это не создавало. Не зря он так понравился нам по виду с воды.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Однажды вечером нам приспичило поесть фастфуда, заодно и посетить пляж Гранд Бея. Пляж мне понравился, по виду я назвала бы его самым романтичным. Там стоит много яхт и парусников, что придает какой-то шарм. В тот вечер на пляже пели под гитару, было людно и живо. Как-то очень уютно. Возможно, просто так сложилось и купаться среди яхт не комфортно или грязно, я оценила лишь по виду, да еще и на закате.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Отдельно хочу рассказать про закаты. Наконец-то я насмотрелась вдоволь на них. Казалось бы что там особенного, солнце садится каждый день. Но дело в том, что все разы, что я когда либо отдыхала, я только слышала про тот самый закат, когда последний лучик солнца исчезает с водной глади, а по факту- то солнце садилось в облака, то с другой стороны, то за соседний остров. Здесь нашей, да и большинства обитателей отеля, ежевечерней программой был обязательный просмотр заката...
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
В итоге на месте мы потратили около 30 тысяч, даже по-моему меньше. Каких-то жестких ограничений не испытывали. Покупали все, что нужно, ели почти всегда в кафе. Впервые вернулись домой с деньгами. Сувениров купили море. Если не считать футболки, с которыми нам видимо не повезло, ну они и стоили какие-то копейки, то сувенирная продукция очень хорошая. Выбор очень большой и недорогой. Особенно нам всем и нашим друзьям по вкусу пришелся мед, купленный в дьюти фри со стручком ванили внутри. Я обычный мед ненавижу, а этот просто наслаждение, расходую его очень экономно. И еще нам понравился семицветный сахар Шамарель, купленный тоже в дьюти фри.
Собственно это весь наш отпуск. Всего было 14 дней, так как один провели в Дубае, остальные, от описанных мной, дни мы провалялись на пляже Мон Шуази и отельном, плавали в бассейне, собирали камушки, лепили куличики, изучали окружающий мир,за три дня до вылета познакомились в отеле с русской парой, которые там поженились, и протюленили с ними.
Обратный перелет был более тяжелым, так как один был ночной и дочка поспала, а второй-нет. У нее поднялась температура и в самолете нам дали целый пузырек жаропонижающего средства, началось несварение ( Мы сидели в самом конце, где два, а не три места рядом и бортпроводники так прониклись дочкой, что брали ее на ручки, жалели, надарили ей целый пакет шоколадок и чипсов, которые мы с мужем с удовольствием стрескали. К слову, это оказалась не акклиматизация, температура держалась три дня, после чего у дочки вылезло сразу четыре зуба. Педиатр сказала, что обильное количество солнечного витамина Д активировало кальций в организме.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Возможно мы увидели мало, кто-то скажет и стоило лететь туда? Да-стоило. Я осуществила свою мечту и мне настолько понравилось, что я сомневаюсь, что что-то сможет затмить этот остров. Я не зря мечтала. Я снова поеду туда, без сомнения. Супруг мой, которого в принципе сложно удивить чем-то, тоже считает, что туда стоит вернуться когда-нибудь. Нам понравился климат, вечно сгорающие, с белокожим ребенком - мы даже ни разу не подгорели, не перегрелись, не переохладились в море. Ну хорошо, ложка дегтя может там и есть...Маленькая чайная ложечка, ну может две... Наши вещи мы сушили на улице на столике, который стоял у нас на балкончике(мы жили на 1 этаже). Влажная одежда лежала в несколько слоев. И вот однажды я беру оттуда вещь, а там мышь.... Конечно мышь полевка, прекрасно живущая в сахарном тростнике, там нормальное явление, но все же дверь балконную мы больше не открывали без надобности.Однажды когда мы шли после ужина, а это было после заката, мы увидели на дороге огромную перееханную кем то крысу. Ужинать мы стали раньше, либо ездить на такси))) Больше лично для себя я недостатков не нашла.Возможно там скучно вечерами, но мы в 22-00 уже ложились спать, поэтому для нас это не актуально.
Когда мы купили билеты, каждый наш родственник,друг,знакомый, посчитал своей обязанностью нас отговорить. Аргументы были весьма разнообразными - из зимы в лето, с маленьким ребенком, неизвестно куда, там из наших знакомых никто не был. Кто-то говорил, что тащиться с ребенком на отдых-не отдыхать никому, ведь придется лепить с ней куличики, заниматься весь день. Бабушки уговаривали взять нас целый чемодан питания. Все это предрассудки. Вопрос о том брать ли ребенка с собой не стоял вообще - мы не для того ее рожали, чтобы от нее отдыхать, вот без нее мы бы там с ума сошли. Обузой ребенок в отпуске будет вам в том случае, если он и дома для вас обуза. У нас с мужем было 3 часа дневного сна дочки в день, которые мы с удовольствием проводили вместе)
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Удачный отпуск состоит в хорошей подготовке. Спасибо форуму, я собрала много информации, что позволило мне не тащить 30 банок питания, бутылки с водой и прочие вещи, я знала, что могу там купить, что хочу посмотреть и что делать в том или ином случае. Ни аптечка, ни страховка нам слава Богу не пригодились. В аптеку зашли один раз - купили эластичные бинты, которые наматывали дочке на коленки, чтобы она могла ползать, не обдирая их. Надо проще относиться к вещам) В самолет мы набрали кучу игрушек-развивашек-книжек, но в Эмирейтс столько кнопочек, что дочка с ними развлекалась) Столкнулась с мнением, что бедные детки, родители эгоисты тащат их неизвестно куда, а они страдать должны. Мой ребенок похож на несчастного? В отпуске у нас стал непрерывный ночной сон, трехчасовой дневной, наладился режим, сразу после отпуска дочь начала ходить (до этого были проблемы с суставами, море нам помогло), говорить очень хорошо, опережая сверстников, словарный запас очень расширился, с того времени не было ни одного простудного заболевания. Семейный отпуск - это круто. Для меня это был самый счастливый отпуск. 29 ноября у нашей семьи будет первый юбилей- 5 лет со дня свадьбы и тем же составом 29 числа мы летим все же исполнять мечту мужа - на Сейшелы. У меня будет возможность сравнить, но заочно Маврикий победил по всем фронтам.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
Маврикий с годовасиком. Март 2013.
sorenish
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маврикий с годовасиком. Март 2013.

Сообщение: #11

Сообщение JaneCh » 08 ноя 2013, 16:43

Здорово, что у Вас отпуск сложился и все понравилось!
Мы после возвращения с Маврикия тоже смотрели на Сейшелы, но поизучав детали, поняли, что сравнение не в пользу Сейшел)
А летать или нет с ребенком - однозначно, да! Жаль, что Ваша дочка пока не запомнит всю красоту и черепах, ( в силу возраста), но зато будет повод вернуться)))
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маврикий с годовасиком. Март 2013.

Сообщение: #12

Сообщение sorenish » 08 ноя 2013, 19:33

Да, что-то Сейшелы не привлекают меня совсем. Думали снова Маврикий, но все же пока есть возможность посмотреть побольше в мире, дабы определить для себя места приоритеты и аутсайдеры) Куда бы я точно не хотела снова поехать, так это в Египет и в Паттаю))))
sorenish
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маврикий с годовасиком. Март 2013.

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 08 ноя 2013, 20:03

sorenish писал(а) 08 ноя 2013, 19:33: но все же пока есть возможность посмотреть побольше в мире


Карибское направление посмотрите.
По Сейшелам почитайте Опасности на Сейшелах
В плане сэнд-флай.
Возможно с ребенком Родригес, спутник Маврикия.

А вообще молодцы. Конечно же наследие с собой надо брать. Бабушки - дело полезное, но отдыхать вместе надо.
Мы, кстати, на Маврикий без наследниц летали. Но крошки наши подросли уже. На тот момент младшей 15 было.
А до этого - только все вместе.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маврикий с годовасиком. Март 2013.

Сообщение: #14

Сообщение JaneCh » 08 ноя 2013, 20:12

Я бы , выбирая страну для поездки с малышкой, начала бы с Мальдив/Вьетнам/Борнео-Малайзия/ потом только Карибы. Уж больно разница во времени для ребенка тяжеловата будет. Лет в пять / может , 4 , до трех не то чтобы рановато, но тяжело может быть. Но может и нет) Еще Майорка / Канары из мест поближе.
Маврикий для начала как раз очень хорош - разницы во времени нет, лететь терпимо, климат хороший, да и родителям есть, что посмотреть.
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маврикий с годовасиком. Март 2013.

Сообщение: #15

Сообщение dirmor » 08 ноя 2013, 20:20

в следующий раз готовьтесь лучше, не стоит ребёнку лепить куличики сидя голой попой на песке, можно мигрирующую личинку из песка поймать только так, что в Тае, что на Маврикии

Паразит мигрирующая личинка - как избавиться?
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий с годовасиком. Март 2013.

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 08 ноя 2013, 20:30

JaneCh писал(а) 08 ноя 2013, 20:12:Уж больно разница во времени для ребенка тяжеловата будет.


Блин, об этом не подумал. Маме, ей всегда виднее
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маврикий с годовасиком. Март 2013.

Сообщение: #17

Сообщение sorenish » 08 ноя 2013, 22:08

dirmor писал(а) 08 ноя 2013, 20:20:в следующий раз готовьтесь лучше, не стоит ребёнку лепить куличики сидя голой попой на песке, можно мигрирующую личинку из песка поймать только так, что в Тае, что на Маврикии

Паразит мигрирующая личинка - как избавиться?


Сначала хотела вам возразить, что вы не видете, что ребенок все время в трусах, просто сама противница голопопых детей на пляжах, но перейдя по ссылке ужаснулась. Спасибо вам огромное, даже не предполагала, что такое может быть, сама в Тае была два раза и пренебрегала тапочками. Какие соображения у вас есть на этот счет - как можно защитить ребенка от этой заразы? Тапочки купили, а вот как убедить не сидеть в песке? Плавки шортами не уберегут?
sorenish
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маврикий с годовасиком. Март 2013.

Сообщение: #18

Сообщение sorenish » 08 ноя 2013, 22:16

Карибское направление посмотрите.
По Сейшелам почитайте Опасности на Сейшелах
В плане сэнд-флай.
Возможно с ребенком Родригес, спутник Маврикия.

А вообще молодцы. Конечно же наследие с собой надо брать. Бабушки - дело полезное, но отдыхать вместе надо.
Мы, кстати, на Маврикий без наследниц летали. Но крошки наши подросли уже. На тот момент младшей 15 было.
А до этого - только все вместе.


Читаю активно по Сейшелам, тут вопрос уже решенный, билеты есть, жилье есть, информации крайне мало пока, определенности тоже. Карибский бассейн для меня второе место после Маврикия, еще мы США рассматривали и Новую Зеландию, но Маврикий была моя мечта, Сейшелы-мечта мужа. Все по очереди) Про Родригес надо почитать, как-то упустила, Реюньон тоже интересен.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 08 ноя 2013, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ошибка при цитировании
sorenish
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маврикий с годовасиком. Март 2013.

Сообщение: #19

Сообщение dirmor » 08 ноя 2013, 22:25

тапочки и исключение контакта с песком. т.е. загарать на лежаках, а ходить купаться снимая тапочки у воды.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий с годовасиком. Март 2013.

Сообщение: #20

Сообщение Жизель » 15 янв 2014, 14:43

очень полезная информация- скоро тоже летим emirates, только по немного другому маршруту. Вот сижу мучаюсь- бронировать ли передние места в самолете- из вашего рассказа сделала вывод, что если рейс ночной и ребенок спит- то там не комфортно ( еще не пойму, где там монитор- его тоже не достанешь, если на тебе спит ребенок?), а если дневной рейс- спасает ли место перед ногами в первом ряду (поиграть есть где?)
Аватара пользователя
Жизель
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 28.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАВРИКИЙ, РЕЮНЬОН, КОМОРЫ форумОтзывы Маврикий Реюньон Коморы, отчеты из путешествия на Маврикий



Включить мобильный стиль