Путешествие бюджетное в стиле «бэкпакер». Пользование общественным транспортом (хотя погонять на мотике тоже можно (есть ли недорогая аренда мотоциклов в Хайфе? ))
Интересует прежде всего природа, затем архитектура, другой образ жизни, мечети/храмы/крепости.
План.
7.03
прилёт в 23:30 в Тель-Авив. Ночь или в аэропорту или в хостеле в Тель-Авиве (от аэропорта поездом).
8.03
Рано утром – Яффа
Утром/днём – «Сафари» парк (как приехать в Сафари автобусом от Яффы и от ж/д станции ???)
Поездом до Кейсария (НП Кейсария 9:00 – 17:00, цитадель, развалины, Музей Ралли?10:30-15:00)
Поездом до Хайфа
Ночёвка у знакомого в Хайфе следующие 4-о суток
9.03
Хайфа (Бахайский храм 9-12, бахайские сады - 9-17)
поездом в Акко (Старый город ~ 8-17)
бас через Нахария до Рош Ха-Никра (Гроты 9-16) (как доехать?)
назад в Хайфу
10.03
басом в Safed (где взять карту?)
басом в НП озеро Агмон Хула (как лучше добраться?)
может быть Крепость Нимрод 8-17 (как лучше добраться?)
назад в Хайфу
11.03
басом в Назарет (где взять карту?)
может быть Крепость Монфор (как лучше добраться?)
назад в Хайфу
12.03
рано утром поездом в Тель-Авив
спортивное мероприятие 8:00 - 10:30
поездом или басом в Иерусалим
«В Иерусалим ходит рейсовый автобус №405 с центрального автовокзала, с 6-го этажа (автовокзал 6-ти этажный).Отправляется каждые 20 минут, из Иерусалима соответственно с таким же интервалом. Время в пути приблизительно 45-50 минут.»
«В 11-00 у Яффских ворот англоговорящие гиды собирают желающих и ведут на вполне информативную часа на 3 экскурсию и до начала тура культурно вам сообщают что по окончанию экскурсии добровольные пожертвования не отвергаются (я дал 40 шекелей и гидша минуты две трясла мне руку в знак истинной благодарности)»
«Около Яфских ворот, слева, имеется турминформбюро - там можно получить карту старого города и кое-какую информацию.»
Смотреть:
Синагоги/мечети
Аль-Акса
храм Гроба Господня (бесплатно)
побродить вечером
стена плача
город Давида – катакомбы
следующие 2 ночи в хостеле Иерусалима (бронировать заранее или брать на месте?- в инете есть предложения за 1200руб приват дабл за день за комнату, но не люблю брать не глядя на место, есть ли надежда за те же деньги найти приват дабл на месте?)
13.03 (шабат)
маршруткой в Вифлием (храм Рождества, Молочный Грот)
«От Дамасских ворот Старого города в Иерусалиме ходят маршрутки. Что-то около 6 шекелей и получаса времени - и Вы уже в Вифлееме».
Что ещё можно посмотреть, куда поехать в шабат из Иерусалима?
Назад в Иерусалим
14.03
добиваем Иерусалим
Басом на Мертвое море (Эйн Геди)
Назад в Иерусалим
Поздним вечером в аэропорт на поезде или басе
Обратно из Иерусалима до Бен Гуриона каждые полчаса ходит автобус 947, но он не совсем прямой, водитель вам скажет когда выходить уже почти рядом с аэропортом и нужно пересесть на автобус 5, который непосредственно въезжает в аэропорт и высадит вас как нужно - где international departures. Билет покупаете один в Иерусалиме - 20 с чем то шекелей.
15.03
1:00 – вылет в Москву
зелёное - вопросы
какие предложения/замечания?
