Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Маршруты в ОАЭ, Транзит стоповер в ОАЭ : Дубай, Абу-Даби - что посмотреть в Дубае, куда поехать или пойти имея несколько часов или дней на транзит или стоповер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Сообщение: #1

Сообщение Юлия&Андрей » 24 окт 2018, 19:32

Дорогие товарищи, может быть, попробуем общими усилиями составить мини-путеводитель на один полный-преполный день в Абу Даби с "забегом" из Дубая и возвращением туда же и с перемещениями общественным транспортом? День можно забить прям до упора, т.к. прилёт в Дубай "с первыми петухами" и - спасибо Эмирейтс за отмену удобного нам ночного рейса - вылет из Дубая только следующим утром, т.е. в принципе это сутки...
Очень надеюсь, что можно будет зарегиться на рейс и сдать багаж, если нет - камера хранения. И бегом в Абу Даби.

Есть чёткое представление о ряде достопримечательностей, которые намечены для нас как обязательные, и даже есть представление, где они располагаются - благодаря какой-то туристической карте из инета, где все эти must see прямо-таки мультяшно нарисованы)) но это не даёт, конечно, реального понимания расстояний между объектами и времени, какое может быть затрачено на перемещения. На транспорт рассчитываем, повторюсь, общественный, такси не отвергаем, но уж на крайняк.
Что хочется увидеть:
1. Здание-таблетка Aldar HQ - мечта мужа, а раз мечта, желательно вокруг погулять. Вот только расположена она ближе к аэропорту Абу Даби и парку Феррари - а нам ни туда ни туда не надо...
2. Гранд-мечеть Зайда обязательно, но лучше на закате...Недалеко вроде бы маячит "падающий" небоскрёб - можно ли их объединить, прогулявшись пешком?
3. Лувр - вообще на отшибе, на острове, но путь лежит вроде как через небоскрёбский центр и набережную Корниш, можно это как бы по пути, по ходу осмотреть? Плюс на этом острове свой пляж.
4. Частный музей необычных авто - пока не знаю, где находится.

Остальные интересности, если есть, исходя из остатка времени, т.к. я не понимаю, этот список - это уже много? Или ещё можно что-то внести туда?
Хотелось бы составить правильную логистику и расположить достопримы в списке посещений эргономично.
Может, из Дубайского аэропорта приехать в аэропорт Абу даби и начать "плясать" от "таблетки", затем мечеть и "пизанская", далее небоскрёбы центра и Корниш, Лувр? Где-то музей автомобилей...Потом вечерняя мечеть, вечерний Корниш...

Думаю, если мы попытаемся сейчас создать некую "рыбу" перемещений по Абу Даби за один день, потом этим готовым маршрутом смогут многие воспользоваться.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 14

Re: Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Сообщение: #2

Сообщение Мария_HD » 28 окт 2018, 19:32

Добрый день!
Тоже в ноябре еду в Абу Даби на денек. И та же проблема с маршрутом. Поделитесь опытом?
Мария_HD
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.10.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Сообщение: #3

Сообщение Юлия&Андрей » 04 ноя 2018, 08:42

Да вот как-то никто не хочет делиться...тема получилась мертвой
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 14

Re: Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Сообщение: #4

Сообщение nadiya_dos » 26 ноя 2018, 14:11

Мария_HD, Юлия&Андрей, вы уже съездили? поделитесь впечатлениями пжт и советами
у меня пересадка в шардже около 14 часов, хочу съездить в абу даби в мечеть - стоит ли?
nadiya_dos
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 27.07.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Сообщение: #5

Сообщение @netka » 27 ноя 2018, 08:59

nadiya_dos писал(а) 26 ноя 2018, 14:11:Мария_HD, Юлия&Андрей, вы уже съездили? поделитесь впечатлениями пжт и советами
у меня пересадка в шардже около 14 часов, хочу съездить в абу даби в мечеть - стоит ли?

с Шарджи в АбуДаби?!
ну вы то успеете, но расстояние длинное. сначала нужно будет доехать до Дубаи, потом Абу даюи, потом до мечети. и назад
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Сообщение: #6

Сообщение Юлия&Андрей » 03 дек 2018, 19:06

Нет, мы ещё не с'ездили
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 14

Re: Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Сообщение: #7

Сообщение Юлия&Андрей » 27 дек 2018, 14:49

Ну что ж, попробую всё-таки поделиться тем, как мы провели свою однодневную поездку из Дубая в Абу Даби и обратно.

Сразу скажу, стройного маршрута, какой я хотела составить исходя из компоновки рядом расположенных достопримечательностей и удобства перемещения от одной к другой, не получилось. Во-первых, все записи, где у меня были некоторые наброски маршрута и нужная информация по Абу Даби, я благополучно сложила в рюкзак, который мы, тщательно упаковав, сдали в багаж, и хватилась я, конечно, уже поздно. Во-вторых, главные для нас точки посещения в любом случае находились в совершенно разных, далеко разнесённых друг от друга местах города, и построить логичное перемещение между ними было, наверное, и нельзя. Частично восстановить пробелы по информации мне удалось с помощью бесплатного вай фая в Дубайском аэропорту, но очень бы помог пункт туристической информации, который, если и есть там, то не знаю где. В целом перемещения наши по Абу Даби получились довольно хаотичными, и вряд ли они могут стать руководством к действию, но всё же поделюсь своим опытом.

Прилёт в Дубаи был у нас ранним утром, в 4:30. Благодаря тому, что выдача багажа оказалась не на том терминале, куда мы прилетели, нам пришлось на аэропортовском электропоезде переместиться на терминал 3 - как раз тот, откуда летают Эмирейтс (чей рейс у нас был дальше, в Москву). Получив багаж, мы имели возможность сразу зарегистрироваться на московский рейс в специальном зале ранней регистрации, таким образом, получив посадочные и избавившись от багажа. Вылет у нас был более чем через сутки, но тем не менее уже зарегистрировали.

Далее нужно было определиться, как будем добираться в Абу Даби. Поскольку я смутно слышала о шаттле Эмирейтс, первым делом решили испытать этот вариант. Нашли помощника в синей футболке (такие стоят в разных местах аэропорта и отвечают на вопросы пассажиров), спросили, есть ли такой шаттл, когда отправляется и действительны ли наши посадочные талоны для проезда на нём. Наши посадочные оказались действительны, и до отправления автобуса нам подождать нужно было где-то полчаса.
В автобусе у всех собрали посадочные, зарегистрировали в специальном листе и раздали обратно.
В пути мы были два часа.
Автобус Эмирейтс приезжает не в аэропорт Абу Даби и даже не на автовокзал. Он приезжает практически в центр города, в район набережной Корниш, напротив Tower C по ул.Al Sawari, что рядом с офисом Эмирейтс.
Мы сразу пошли в офис Эмирейтс, чтобы узнать точное расписание обратных рейсов шаттла в Дубаи.

Расписание: 3 am, 5 am, 9-45 am, 4-30 pm, 10 pm.
Ещё одна особенность пользования шаттлом из Абу Даби: нужно зарегистрироваться на конкретное время отправления. Для этого подаёте, опять же, свой посадочный на самолёт, и вам дают бумагу о регистрации на шаттл. Причём мы спросили - а если нам будет нужно отправиться в другое время? На что был ответ, что ничего страшного, можно и в другое (не знаю, как они решают со свободными местами в автобусе, вдруг на другое время, в которое вы захотели уехать вместо своего, их просто нет...). Мы выбрали отправку в 22ч.
Офис Эмирейтс работает до 18ч.

Далее нам нужно понять, с чего начать осмотр города. У нас была, конечно, навигация по карте в телефоне, причём хорошая карта, по совету форумчан, но как-то странно - когда я в поиске набирала нужное мне название (например, Aldar HQ - здание-"таблетка"), ничего не появлялось (хотя позднее я всё-таки нашла и именно под этим названием, т.е. в карте информация имелась, но не выдавалась). Решено было отправиться в туристический пункт и взять там бумажную карту, где отмечены все достопримечательности и будет наглядно видно их расположение относительно друг друга.
Карта в телефоне выдала нам, что пункт турист инфо расположен в торговом центре Madinat Zayed. От той точки, куда мы приехали, это километра три, для нас не проблема прогуляться. Пошли пешком, фотографируя по пути разные небоскрёбы с разных ракурсов. В ТЦ действительно оказался пункт информации, только вряд ли его можно назвать полноценно туристическим. Бумажных карт города у них нет. В принципе, посещение было бы вообще бесполезным, но они дали наводку, где искать здание-"таблетку" - рядом торговый центр Al Raha Mall. Воспользовавшись туалетом и переодевшись полегче, ибо становилось уже жарко на улице, мы направились к "таблетке".

О перемещениях по городу.
Изначально я планировала, что мы будем ездить на общественном транспорте, т.е на автобусах. Однако в ожидании шаттла в Дубаи, быстро проносясь по интернету в целях восстановления хоть какой-то информации, которую я "похоронила" в недрах сданного багажа, я наткнулась на упоминание, будто карту на городской автобус можно купить только на автовокзале Абу Даби, у водителя нельзя и просто оплатить проезд другим образом тоже никак нельзя. Тогда я ещё не знала, куда прибывает шаттл. Поскольку на автовокзал мы не попали и ехать туда специально тоже не было смысла, мы пользовались только такси. Перемещения были достаточно далёкие, так что потратили мы за несколько переездов в пересчёте на рубли 8 тыс.или даже больше В такси абсолютно нормально дают сдачу вплоть до мелочи, и даже в паре случаев нам выдали чек (подозреваю, что должны были это делать каждый раз))). Машины ездят по таксиметру. Сразу, как вы сели, накидывается 5 дирхам за посадку и далее, если я правильно заметила, по 0-25 каждые...вот не знаю, каждые что. Каждый километр? Но когда мы стояли на светофорах, деньги продолжали насчитываться. Возможно, каждую минуту...В общем, набегает много. Но другого способа проезда для нас всё равно не было. Зато быстро, с комфортом, и не надо ждать на остановках.

Продолжение следует
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 14

Re: Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Сообщение: #8

Сообщение Elena-P » 13 янв 2019, 12:20

Очень жду продолжения! Будем в Абу-Даби сутки с остановкой в Шератоне. Хотелось бы посетить Лувр, мечеть и башни Эмирейтс. Ну и на основные достопримечательности посмотреть.
Elena-P
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 37
Пол: Женский

Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Сообщение: #9

Сообщение Юлия&Андрей » 23 янв 2019, 16:44

Продолжаю.

Aldar HQ
Итак, первым делом мы поехали к зданию-"таблетке" Aldar HQ, муж давно на него "облизывался". В такси прыгнули сразу у входа ТЦ Madinat Zayed. По пути проехали очень близко к "братьям"-небоскрёбам Al Bahar, которые имеют на фасаде механизм закрывания окон от солнца в зависимости от положения светила. Проехали быстро, хотелось, конечно, сфоткать, но на шоссе в Абу Даби нельзя останавливаться где заблагорассудится, а попросить водителя специально съехать к ним с трассы не сообразили на тот момент. Да и маршрут обговаривать с включением их надо было сразу. В общем, посмотрели из окна машины.

В Абу Даби есть такие протяжённые пространства, практически пустые, что непонятно, город ли это всё ещё, или какие-то пригороды уже. Достаточно длинные перегоны без светофоров, как на загородных шоссе. На одном из таких "отшибов" и находится "таблетка". Водитель подвёз нас прямо к ней, мы его отпустили, т.к. хотели здесь ещё погулять.
Территория вокруг здания открыта для свободного доступа. "Таблетку" не только можно обойти вокруг, но и зайти внутрь, в холл первого этажа. Внутри, правда, не замечается оригинальная конструкция здания, т.к. мешают и перекрытия потолка, и внутренние стены-перегородки, но входы-выходы сквозные, с двух сторон, двери стеклянные, всё просматривается, и видно, что здание действительно довольно узкое.
Перед Aldar HQ обустроены декоративные водоёмы со стекающей по стенкам мраморных резервуаров водой. Здание стоит возле моря,а точнее, с видом на канал (возможно, искусственный), на друогй берег которого выстроен мост, но на него пока нет доступа, потому что, скорее всего, на другом берегу должно быть тоже что-то обустроено и облагорожено. С другой стороны здания, внизу - большая автостоянка.
Мы фотографировали "таблетку" и так и эдак, потом ещё посидели в укромном месте, подкрепившись остатками еды с самолёта (булочки, сыр и прочее). И незаметно-незаметно, а провели здесь полтора часа.
Такси к "таблетке" подъезжают нечасто. Мы направились обратно по проезжей части, чтобы ещё поснимать здание издалека с дороги. Кстати, на некотором отдалении от него есть автобусная остановка. Эх, не зря Aldar HQ стоит так обособленно: если бы его возвели среди других зданий, оно, не будучи особо высоким, просто затерялось бы среди окружающих построек, и его оригинальность не настолько выгодно была бы видна.

Думали, что сядем без проблем на такси у торгового центра Al Raha Mall, который находится недалеко. Однако по факту не так уж недалеко, потому как напрямую от "таблетки" к ТЦ не пройти, надо делать ощутимый крюк по дороге, чтоб спуститься к ТЦ. Но вскоре нас подхватило такси, и мы направились в Лувр, что было логично с точки зрения взаимного расположения Лувра и Aldar HQ, хотя путь тоже неблизкий.
Такси, на которое мы сели, было просторным минивэном, но тариф поездки в нём был такой же, как в обычной машине.

Louvre Abu Dhabi
Сюда я однозначно хотела приехать, т.к. читала о весьма необычной конструкции здания, и кроме того, это, наверное, один из самых "свежих" (по времени открытия - 2017 год) музеев мира. Находится он тоже чёрте-где, на острове Саадият, по дороге можно краешком глаза увидеть знаменитый парк аттракционов Феррари.

Лувр, можно сказать, стоит на воде и очень оживляет окружающий пустынный пейзаж, издалека кажется, что гигантская летающая тарелка приземлилась на морской берег на краю пустыни.
Билет в декабре 2018 стоил 63 дирхама. Есть бумажные карты-схемы на разных языках (на русском нет), для крупных или ненужных на момент посещения вещей есть камера хранения. Фотографировать можно без вспышки.

Честно, я даже не думала, что экспозиция такая большая. Вернее, она, может, по количеству экспонатов и не поражает воображение, но это всё так скомпоновано на довольно большой выставочной площади, что кажется, что очень много всего. Причём необычный подход к расстановке экспонатов: одной какой-то темой объединены экспонаты совершенно разных эпох и стран. Это такой разрыв шаблона.

Но коллекция и правда богатая - представлены и живопись, и скульптура, и украшения, и предметы культов, и бытовые изделия, относящиеся к совершенно разным временам и странам. Как я понимаю, что-то имеет в собственности сам музей, что-то привозят из французского Лувра и других музеев мира для временной демонстрации. Есть маленький, но необычный детский музей с современными интерактивными средствами, хотя это не совсем музей, а скорее детская площадка. В общем, для тщательного осмотра нужно довольно много времени, и одевайтесь потеплее - в залах прохладно, под конец мы уже замёрзли и были очень рады выйти во двор на солнышко.

Двор Лувра тоже интересный, где-то можно посидеть на солнце, но в основном он перекрыт огромной крышей в виде сетки-сотов, сквозь которую на стены и пол падают круглые пятна света.
Несмотря на отдалённость Лувра, он пользуется большой популярностью, посетителей много. У входа стоит очередь такси, которая двигается по мере загрузки машин, так что уехать не проблема. Также сюда ходит автобус.

Часы работы: сб вс вт ср с 10 до 20, чт пт с 10 до 22, выходной пн.
Последний раз редактировалось Юлия&Андрей 23 янв 2019, 20:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 14

Re: Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Сообщение: #10

Сообщение @netka » 23 янв 2019, 16:47

может это было бы лучше в отчеты отправить и сюда ссылку дать?
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Сообщение: #11

Сообщение Юлия&Андрей » 23 янв 2019, 17:23

@netka писал(а) 23 янв 2019, 16:47:может это было бы лучше в отчеты отправить и сюда ссылку дать?

Не знаю...Я изначально задавала вопрос и вот сама на него отвечаю...
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 14

Re: Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Сообщение: #12

Сообщение Elena-P » 23 янв 2019, 17:27

@netka писал(а) 23 янв 2019, 16:47:может это было бы лучше в отчеты отправить и сюда ссылку дать?

А можно тут кратко (и прямо сейчас ), а потом в отзывах с фото и т.д.? А то мне уже в эту субботу туда ехать, собираю информацию по крупицам
Elena-P
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Сообщение: #13

Сообщение Elena-P » 23 янв 2019, 17:31

Юлия&Андрей писал(а) 27 дек 2018, 14:49:как мы провели свою однодневную поездку из Дубая в Абу Даби и обратно.

Очень жду еще про мечеть!
И еще интересно, какой у вас день недели был? (у нас суббота, выходной, не знаю, купить заранее билеты в Лувр - или не стоит).
Elena-P
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 37
Пол: Женский

Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Сообщение: #14

Сообщение Юлия&Андрей » 23 янв 2019, 20:13

Sheikh Zayed Grand Mosque
Конечно же, обязательным пунктом программы намечалась Большая мечеть шейха Зайда, и, как советуют, на закате, чтоб увидеть её и при дневном свете и в ночном освещении.
Но хоть и вышли мы из Лувра, когда солнышко начинало клониться к закату, всё равно еще оставалось довольно времени, которое надо было куда-то потратить. Решили поехать опять в центр, примерно туда, куда привёз нас утром автобус. Там ещё погулять и покушать, т.к. среди домов видели местные забегаловки и надеялись, что они недорогие. Так и сделали, сели нас такси. Подъезжая к одному симпатичному квартальчику высотных домов, хотели выйти здесь их пофотографировать, однако таксистка (женщина) сказала, что останавливаться в этом месте нельзя, и нам пришлось проехать ещё достаточно далеко, прежде чем появилось место, где возможна остановка машины.
В принципе, погулять особо и не пришлось, время ушло на поиски кафешки. Там поели какое-то блюдо из картошки фри и поструганной курицы с зеленью за 8 дирхам - и вот уже пора ехать к мечети. Опять же поймали такси, по городу выезжали с красными светофорами, в итоге приехали уже когда закат как таковой произошёл, хоть темнота ещё не наступила. Жаль, видела очень красивые фото мечети в интернете с садящимся солнцем, воочию это увидеть не удалось.

Такси заезжает прямо в огромный парк вокруг мечети, там есть внушительных размеров автостоянка. Причём прежде чем заехать, приходится объезжать по кругу чуть ли не всю территорию, и хоть ворот несколько, попасть можно только через одни. А солнышко-то с каждой минутой уходит...
Потом начинается процесс входа непосредственно на территорию. Для этого тоже оказалось нужно куда-то идти - я так понимаю, пропускных пунктов несколько, но работают не все. В пропускном пункте - отдельная проверка для мужчин и женщин, отдельные металлоискатели и "просвечиватели". Причём мужчин досматривают более тщательно, как мне показалось, т.к. я мужа успела потерять, а он, оказывается, всё ещё находился на досмотре, всё выкладывал ото всюду.
Меня сначала послали в комнату проката платьев с капюшоном, которые нужно одевать женщинам, неподобающе выглядящим для посещения мечети. Пока я там растерянно осматривала висящие платья, прикидывая, какое из них мне не придётся очень сильно поднимать за подол, чтоб не запутаться в нём и не упасть (я маленького роста, а платья все какие-то очень длинные - или казались таковыми на плечиках), дежурная, оглядев меня, сказала, что я могу и так пройти, если у меня есть, чем покрыть голову. Действительно, юбка на мне была длинная, и голову покрыть тоже было чем. Поэтому в маскараде я не участвовала - хотя, может, и зря, платья довольно симпатичные, можно было аутентично сфотографироваться.

Наконец, мы с мужем смогли войти на территорию мечети. Но тоже долго пришлось двигаться вдоль неё, по касательной т.к. нельзя было пройти в любом месте - всё загорожено. В общем, на все эти предварительные процедуры затратилось времени гораздо больше, чем ожидалось, и совсем уже стемнело. Народу много, очень много русской речи. Честно, меня удивило, что за посещение не берут деньги: при таком наплыве туристов сделайте даже копеечный билет - уже будет хорошая выручка, а тут ещё и платья дают бесплатно)))

Я читала, что при входе нужно снимать обувь, но в нашем случае такого не было. Возможно, потому, что центральный двор с красивой цветочной мозаикой на полу был огорожен, пройти по нему было нельзя, и все двигались по периметру в галереях. Также нельзя было войти в молельный зал, где самый большой ковёр в мире и шикарные люстры - посмотреть было можно опять же через перегородочку, двигаясь в потоке, ограниченном оградками на вход и выход.
Как ни странно, здесь мы тоже провели довольно много времени, медленно прогуливаясь, там постояв, тут задержавшись. Несмотря на толпу, которая, кстати, потом схлынула, нормальные ощущения остались от посещения. Действительно, грандиозное сооружение, причём хоть это всё дорого и богато, но сделано как-то очень выдержано и со вкусом, не кричаще и не вызывающе, не через чур. И главное - видно, что сделано качественно (скромно умолчим про опадающую штукатурку, оседающие фундаменты и трещины на многих наших религиозных новоделах, куда вбухано тоже немало средств).

После посещения мечети была мысль догулять до "падающей башни" Capital Gate, которая теоретически недалеко отсюда. Мы за день уже видели её из окна такси на разном расстоянии. Но по факту она не так уж недалеко. Смысл в том, что не везде в принципе можно пройти пешком. Сначала мы шли по тротуару вдоль трассы, вроде всё нормально, а потом он - оп!- и кончился. Идти по краю скоростного шоссе в тёмное время суток - не лучшее решение. Поэтому мы взяли опять такси и вернулись примерно в тот район, где кушали. Там и прошлись немного, снова поели в той же кафешке (кстати, свежевыжатый сок тоже можно взять за 8 дирхам) - и вот уже пора двигаться к автобусу на Дубаи. Надо сказать, что вечером на улицах Абу Даби совсем не оживлённо, а некоторых местах пустынно, хотя освещение вполне располагает к прогулкам по вечерней прохладе. И на променаде Корниш тоже нет гуляющих толп.

Шаттл Эмирейтс стоял на том же месте ещё за полчаса до отъезда. Пассажиров отметили по листам бронирования, и по расписанию в 22ч мы покинули Абу Даби. Автобус приходит в Дубайский аэропорт на тот же 3-й терминал, откуда стартует.
Ночь мы провели в аэропорту, поспали на лежанках и прогулялись по дьютикам.

Резюмируя, могу сказать, что в маршрут по Абу Даби, будучи на такси, можно включить по дороге к "таблетке" башни Al Bahar с закрывающимся от солнца фасадом - заехать к ним посмотреть поближе и поснимать. А будучи в районе мечети - заскочить к "падающей" Capital Gate, опять же посмотреть поближе и поснимать, пешком всё-таки неудобно и далековато. Это всё чудеса современной градостроительной архитектуры, которым стОит уделить внимание.
Также понимаю, что реально одного дня на многое не хватает, особенно если вы решили посетить настолько удалённые друг от друга места, как мы, например. Но мы, как вы уже поняли из рассказа, не торопились, гуляли в каждом посещённом месте вдоволь. Если вы решите уделять достопримечательностям более сжатое время, то в график вставить удастся кое-что ещё.
Последний раз редактировалось Юлия&Андрей 23 янв 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 14

Re: Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Сообщение: #15

Сообщение @netka » 23 янв 2019, 20:20

просто очень много текста и воды, как для конкретики)))

Elena-P писал(а) 23 янв 2019, 17:31:И еще интересно, какой у вас день недели был? (у нас суббота, выходной, не знаю, купить заранее билеты в Лувр - или не стоит).

билеты свободно купите на месте. в этом проблемы нет.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Сообщение: #16

Сообщение Юлия&Андрей » 23 янв 2019, 20:30

Elena-P писал(а) 23 янв 2019, 17:31:
Юлия&Андрей писал(а) 27 дек 2018, 14:49:как мы провели свою однодневную поездку из Дубая в Абу Даби и обратно.

Очень жду еще про мечеть!
И еще интересно, какой у вас день недели был? (у нас суббота, выходной, не знаю, купить заранее билеты в Лувр - или не стоит).


У нас это было воскресенье! Думается мне, что вы на месте билеты купите в Лувре. У них такое длительное время работы и такие обширные площади, что сомнительно, будто они из боязни толкучки перестанут продавать билеты...Единственное - кто-то писал, что через сайт получается немного дешевле
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 14

Re: Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Сообщение: #17

Сообщение Юлия&Андрей » 23 янв 2019, 20:35

@netka писал(а) 23 янв 2019, 20:20:просто очень много текста и воды, как для конкретики)))



Специально пишу подробно, чтобы люди понимали, с чем можно столкнуться и, возможно, не повторяли некоторых наших ошибок и, будучи проинформированы про какие-то детали, выстроили более чётко свой собственный маршрут .

А как бы вы хотели, чтоб было написано - "были, видели, уехали?"
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 14

Re: Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Сообщение: #18

Сообщение belyatsksya » 14 апр 2019, 16:50

Спасибо за развернутый рассказ!
belyatsksya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Сообщение: #19

Сообщение Andromeda_K » 16 ноя 2019, 21:41

Добрый вечер!
у нас была, конечно, навигация по карте в телефоне, причём хорошая карта, по совету форумчан, 

Про какую карту Вы пишете?
И обзорные экскурсии имеют место быть? Кто-нибудь ездил?
Аватара пользователя
Andromeda_K
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 10.11.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Абу Даби "от рассвета до заката" - как правильно занять целый день

Сообщение: #20

Сообщение Юлия&Андрей » 17 ноя 2019, 11:35

Andromeda_K писал(а) 16 ноя 2019, 21:41:Про какую карту Вы пишете?

maps.me
она оффлайновская, но надо скачать предварительно те города/страны, которые вам будут нужны

Про обзорные экскурсии...мы не интересовались. Но вариант должен быть хороший, особенно если мало времени имеете. Автобусoв hop on-hop off что-то я там не припомню, не встречались нам, и думаю, такой опции в Абу Даби нет. Про обзорки можно спросить в туристик информейшн аэропорта, если больше нигде инфы не найдёте.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 14

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯМаршруты в ОАЭ, что посмотреть в Дубае



Включить мобильный стиль