Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Транспорт в ОАЭ: аренда автомобиля в Дубае Абу-Даби, как добраться из одного эмирата в другой, трансфер из/в аэропорт, такси в ОАЭ, аренда машины мотобайка скутера велосипеда, метро в Дубае билеты проездные цена, общественный транспорт автобусы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #81

Сообщение HedinOne » 19 фев 2018, 12:33

Добрый день.
Предыстория
Отдыхали в Шардже в декабре 2017года. Через гида ШАНСтур, она дала телефон, заказали аренду автомобиля (компания Al Jayed Rent).
Аренда автомобиля Toyota Corolla на 3 дня обошлась в 200$ с учетом аренды автомобиля, оплатой саликов, мойки.
Нюансы: При оформлении накладных о передаче автомобиля прописали все данные и сфотографировали карту, но блокировки средств на ней не было, и код для их разблокировки так же не выдавали. (Забегая дальше, с балансом карты все нормально)

Когда забирал автомобиль "представитель компании", был расчет, где он все посчитал и мы разошлись пожав друг другу руки.

А теперь проблема.
Сегодня присылают мне через ВатсАпп на телефон сообщения что я нарушил правила дорожного движения "Проезд на красный сигнал светофора" (распечатки, моей накладной на автомобиль, фото с сайта Дорожной полиции Дубая, номера авто, времени нарушения) и говорит оплатить 4040 дирхам (а это 1100$ {{s ) за это нарушения. Якобы 1000дирхам сам штраф и 3000 дирхам штраф на юр лицо, и по 20 дирхам за каждое нарушение.

Проверив через программу Police Dubai, в программе действительно весит штраф на 1000дирхам. И даты совпадают с датами аренды автомобиля.
Поэтому я не исключаю, что действительно нарушил правила.
Поэтому вопрос к вам такой. что делать?
1. Можно ли вообще не платить в данной ситуации, и как это отразиться на дальнейшем отдыхе в ОАЭ, и аренде автомобилей в этой стране.
2. Почему он требует с меня оплатить именно 4040 дирхам , ведь я могу оплатить 1000дирхам, а он машину может поставить на штрафстоянку 30 дней (как я понял из программы).

Я в некоторой растеренности, т.к. подобное со мной произошло впервые.
Арендовал авто не один раз как в Греции так и ОАЭ.

Нужен совет бывалых.

Список из 138-ми нарушений ПДД, суммы штрафов и штрафных баллов в ОАЭ на апрель 2018г.
Проверка штрафов в Дубае
Проверка штрафов в остальных эмиратах
HedinOne
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #82

Сообщение AlyaevErvand » 14 май 2019, 11:19

Тогда вопрос такой - когда ввожу plate source abu dabi - он ничего не находит и кода N там нет, когда ввожу Dubai - все ок, и код N есть, и штрафов нет. Что за plate source и как его правильно вводить?
AlyaevErvand
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.10.2018
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #83

Сообщение Stan » 14 май 2019, 11:24

AlyaevErvand писал(а) 14 май 2019, 11:19:когда ввожу Dubai - все ок, и код N есть, и штрафов нет. Что за plate source и как его правильно вводить?

это значит где зарегистрирована машина..на номерном знаке написано dubai...значит отмечаете dubai из выпадающего меню
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16004
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #84

Сообщение AlyaevErvand » 14 май 2019, 11:25

И именно по этому коду и должен быть штраф, если он будет, правильно?
AlyaevErvand
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.10.2018
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #85

Сообщение Stan » 14 май 2019, 11:30

AlyaevErvand писал(а) 14 май 2019, 11:25:И именно по этому коду и должен быть штраф, если он будет, правильно?

по какому коду? введите все требуемые данные по номерному знаку и получите результат...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16004
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #86

Сообщение AlyaevErvand » 14 май 2019, 11:31

Понял, спасибо
1.10. Воздержитесь от постов, не несущих никакой смысловой нагрузки, в частности таких, как "+1", "здОрово", "согласен", сообщений, состоящих из смайлов. Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо").
AlyaevErvand
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.10.2018
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #87

Сообщение eeastwoodtom » 23 сен 2019, 17:38

Доброго времени суток. Не могли бы кто подсказать, как проверить штрафы авто на сайте полиции Абу Даби? С сайтом Дубая все ясно, но на сайте полиции Абу-Даби нужно дополнительно ввести некий "Traffic Symbol (T.C. No.)". Пишут на том же сайте это некий номер лицензии авто, вводить можно только цифры. Что делать если авто арендованное, и данный номер я не знаю. На сайте полиции Дубая данный "Traffic Symbol (T.C. No.)" вводить не требуют
eeastwoodtom
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.07.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #88

Сообщение shoshin » 09 окт 2019, 10:20

Доброго времени суток, дорогие форумчане.

Арендовал автомобиль на сутки через компанию thrifity для поездки в абу-даби, дело было 1 октября, сдал машину с утра, 2 октября в 8:58 утра.

Вчера пришел очень непонятный штраф, как я не пытался, я не смог его проверить на сайте полиции Дубая, я написал об этом арендодателю, на что мне ответили, что штраф мой, уточнят мол еще все и тишина, а сегодня списали деньги с кредитки 663 AED, похоже на превышение на 20 км/ч.

Какие есть нюансы:
- Штраф проверить я не смог
- Время указано 2 октября 12:00AM, они утверждают что это полночь , как по мне - так полдень, но даже если и полночь - в полночь я уже спал в отеле!
Я действительно возвращался поздно уже в отель, в 23:15 я заправил машину, где-то в 23:25-23:30 я припарковался и пошел сразу спать, я причем отчетливо помню временные рамки.
К тому же, я везде ехал медленней всех, где указано 60, я ехал 55-60 и это по прибором, меня постоянно все обгоняли, поэтому в толк не могу взять, как такое произошло.

А все что пришло это:
Vehicle Registration Number : 57632 AUH 6
Date of Offence : Oct 2 2019 12:00AM
Nature of Offence : Traffic Fine
Traffic File ID : 1010037312
Fine Reference Number : 7023125736
Remarks : (مخالفات خارجية) - DUBAI
Fine Amount : AED 663

Кроме этой информации, просто вставленной в письмо текстом, мне больше ничего не прислали, непонятно за что, когда точно + я хочу попросить фотофиксацию, да, знаю, что платная.

Вопрос в том, можно ли проверить по этой информации штраф в полиции Дубая? я не разобрался, все только пишут, что это легко, но нигде конкретики нет, тыкал по разному, все время выскакивало ок, типа штрафов нет, но вдруг я не то, что-то вбивал.

Второе, не похоже ли это на банальный развод, может стоит позвонить в банк, средства еще в холде, у нас вроде сейчас любой клиент может не подтвердить операцию в течении суток по закону. Кстати сняли с карты поверх депозита, депозит так и висит заблокированный в целостности и сохранности.
shoshin
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.06.2017
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #89

Сообщение senator » 09 окт 2019, 10:43

shoshin писал(а) 09 окт 2019, 10:20:Вопрос в том, можно ли проверить по этой информации штраф в полиции Дубая? я не разобрался, все только пишут, что это легко, но нигде конкретики нет, тыкал по разному, все время выскакивало ок, типа штрафов нет, но вдруг я не то, что-то вбивал.

Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29667
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #90

Сообщение shoshin » 09 окт 2019, 10:50

senator писал(а) 09 окт 2019, 10:43:Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ


Спасибо, мне кажется я вчера и так тоже вводил, в любом случае никаких штрафов не видно. Пишет 0 АЕД и ОК.

Компания кормит завтраками, я им писал с утра сегодня, мол есть нестыковки и прошу пруфа, ответили мы мол написали в свой департамент по движению и штрафам, когда придет ответ - так ответим.

Стоит ли попросить у них квитанцию об оплате?
shoshin
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.06.2017
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #91

Сообщение Stan » 20 окт 2019, 10:58

shoshin писал(а) 09 окт 2019, 10:20:Вопрос в том, можно ли проверить по этой информации штраф в полиции Дубая?

какой номерной знак машины?
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16004
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #92

Сообщение FSOL » 08 ноя 2019, 09:31

Интересно, можно самостоятельно как-нибудь проверить уже оплаченный штраф?
FSOL
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #93

Сообщение Stan » 08 ноя 2019, 11:20

FSOL писал(а) 08 ноя 2019, 09:31:можно самостоятельно как-нибудь проверить уже оплаченный штраф?

вы смысле вы оплатили а теперь хотите его проверить?
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16004
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #94

Сообщение FSOL » 08 ноя 2019, 13:02

Stan писал(а) 08 ноя 2019, 11:20:вы смысле вы оплатили а теперь хотите его проверить?

Да, только оплатил штраф europcardubai 300+30 дерхам, у меня списали с карты. Но на сайте штрафов нет, поэтому и думаю как можно проверить историю штрафов. Историю платежей можно проверить только зарегестрировавшись на сайте.
FSOL
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #95

Сообщение Stan » 08 ноя 2019, 13:22

FSOL писал(а) 08 ноя 2019, 13:02:Да, только оплатил штраф europcardubai 300+30 дерхам


Запросите распечатку штрафов у прокатной компании.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16004
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #96

Сообщение FSOL » 08 ноя 2019, 15:50

Утром еще отправил. Пока тишина
FSOL
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #97

Сообщение SINGLE_KITTEN » 27 янв 2020, 19:07

Всем привет!
Если есть кто-нибудь из ОАЭ - помогите пожалуйста понять и разобраться в вопросе.
Летали на новый год в Эмираты. Брали машину в прокат у Europcar (имхо достаточно солидный прокатчик). Всё время пока ездил, перед сдачей машины и после неё мониторил нарушения через все возможные сайты. Делаю так всегда на всякий случай.
Машину сдали 7 января и спокойно улетели. 10-го я написал запрос в российский офис Europcar с просьбой помочь получить Final Report. У меня есть возможность разморозить депозит (т.к. он был просто заблокирован на карте) через свой банк. Но хотелось, чтобы они списали плату за SALIK. В итоге 13 января прислали счёт за SALIK (и сразу списали с карты) и Final Report. Депозит не разблокировали, ну и фиг с ним. Попросил банк - они разблокировали.
На этом вроде бы можно было поставить точку, но вот фиг.
21 января с меня списывают штраф 195 AED + 20 AED сервисный сбор + 1 AED налоги. Всё одной суммой 216 AED.
В тех данных что мне прислали стоит следующая информация:
Fine No 6200359605
Authority Abu Dhabi Traffic
Date & Time 03/01/2020 14:27
Vehicle 24553-V
Location пусто(!)
Description Exceeding speed limit by more than 10 km/h
Amount 195.00

Начинаю искать этот штраф всеми возможными способами - фиг там. Описания кроме вышеуказанного не нахожу. Начинаю смотреть вообще таблицу штрафов эмирата Абу-Даби - там минимальный штраф за скорость 300 AED. В общем вообще ничего не понятно.
Т.к. не хотел вступать в долгую переписку забил. А надо было тут же просто перевыпустить карту!
В итоге вчера 26 января (через почти 3 недели после моего отъезда!) у меня с карты списывают ещё 12 таких же транзакций! Итого почти на 45т.р.!
Во всех системах пишет ок, штрафов нет!
Я запросил у банка приостановку транзакций, т.к. мне даже не выслали ни единого документа по данному вопросу. Карту перевыпустили, идёт разбирательство.
В итоге я вообще ничего не понимаю. Ехал я строго по знакам и на круиз-контроле. Машина тоже не старый рыдван. Штрафов в таком размере, судя по информации в интернете тупо нет. Ни через одну доступную систему эти штрафы не бьются. Мягко говоря я в шоке от всего произошедшего.
С другой стороны ОАЭ является достаточно жестким государством с точки зрения соблюдения закона. И я не могу поверить что там какие-то мошенники обосновались.
В общем если у кого есть возможность "пробить" данные штрафы через системы доступные резидентам - напишите пожалуйста. У меня на большинстве порталов требует местные Emirates ID. Как я могу вообще решить этот вопрос - пока не понимаю.

P.S. Распечатку запросил ещё вчера, написав на тот адрес с которого пришла первая бумажка - пока тишина.
SINGLE_KITTEN
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 01.03.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #98

Сообщение FSOL » 27 янв 2020, 19:19

SINGLE_KITTEN,
Похожая была тема у меня. Несколько раз по 300+30 AED списывали. Написал в Europcar после первого штрафа,они потом мне штрафы с выпиской из полиции присылали. Также вначале мониторил на сайте штрафы и ни одного не было))
FSOL
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #99

Сообщение Stan » 27 янв 2020, 20:33

SINGLE_KITTEN писал(а) 27 янв 2020, 19:07:Начинаю смотреть вообще таблицу штрафов эмирата Абу-Даби - там минимальный штраф за скорость 300 AED.


минимум 400...возможно штраф был не в А бу Даби, а в ином эмирате..
Просите полную распечатку штрафов у прокатной конторы или подайте в свой банк жалобу и запрос на возврат средств (как я понял вы сделали это).
А вы сами-то помните где ездили и с какой скоростью?
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16004
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #100

Сообщение SINGLE_KITTEN » 27 янв 2020, 20:56

Stan писал(а) 27 янв 2020, 20:33:минимум 400...возможно штраф был не в А бу Даби, а в ином эмирате..
Просите полную распечатку штрафов у прокатной конторы или подайте в свой банк жалобу и запрос на возврат средств (как я понял вы сделали это).
А вы сами-то помните где ездили и с какой скоростью?

Приложение полиции Абу-Даби показывает минимальный штраф за скорость 300 AED. Но возможно там не обновили информацию....
И запросил полную распечатку штрафов, а также запросил возврат средств через свой банк.
Конечно помню :) Я ездил по Дубаю, 1 раз ездил в Шарджу, но были глухие пробки и точно не могло быть никаких превышений :) И один раз ездил по E66 в Эль-Айн. Там в какой-то момент на трассе появилось что я переехал в эмират Абу-Даби. Но ездил я везде строго по знакам + у меня купленный и обновленный Sygic. Ехал строго по знакам на круизе, параллельно сравнивая с результатами GPS.
В общем полный тотальный бред.
Пробовал смотреть штрафы через различные официальные приложения, и через страницу https://www.dubaipolice.gov.ae/wps/port ... BJdcJVA!!/
и
https://es.adpolice.gov.ae/trafficservi ... Culture=en
Везде "No Fines Found" и значёк ОК.
либо
No fines according to the conditions used in the inquiry process
Да Вы и сами можете убедиться в этом. Никогда не думал что скажу это - но в России хотя бы видно конкретную точку откуда штраф, можно посмотреть фотофиксацию и опротестовать его. А тут вроде как государство мегапродвинутое, а в таком вопросе никакой прозрачности....
Вот ищу теперь резидента - может быть он сможет посмотреть....
Поиск по Fine No 6200359605 также ничего не даёт.
Последний раз редактировалось SINGLE_KITTEN 27 янв 2020, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
SINGLE_KITTEN
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 01.03.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа и возвращение депозита после аренды машины в ОАЭ

Сообщение: #101

Сообщение SINGLE_KITTEN » 27 янв 2020, 20:58

FSOL писал(а) 27 янв 2020, 19:19:Похожая была тема у меня. Несколько раз по 300+30 AED списывали. Написал в Europcar после первого штрафа,они потом мне штрафы с выпиской из полиции присылали. Также вначале мониторил на сайте штрафы и ни одного не было))

В итоге хотя бы что-то из этой выписки было понятно? Где-то можно было посмотреть по номера подробности нарушения? Просто у меня вообще нифига не получается. Да и цифры странные.
SINGLE_KITTEN
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 01.03.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯТранспорт в ОАЭ, аренда автомобиля в Дубае



Включить мобильный стиль