Январь 2017 Дубай

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Январь 2017 Дубай

Сообщение: #1

Сообщение andreevevgen46 » 27 фев 2017, 04:50

Здравствуйте! Наконец-то собралась написать отзыв, много где были, часто обращаемся к полезной информации от путешественников, считаю очень полезной затеей.
Начну с погоды, по всем прогнозам +22+25, купальник брать не стала, так как предполагала, что при этих температурах не хочется лезть в воду, немного расстроилась после разговора с соседкой в самолете, она мне:-"Как же ? Крещение! Люди купаются! ".
Прилетели в терминал 1. По ошибке попали в транзитную зону, проскочив слева стену с дверями, не поняли, что это метро, которое бесплатно доставит Вас в ту часть аэропорта, где Вы пройдёте паспортный контроль и получите багаж. Там же сможете приобрести, кому надо, спиртные напитки, есть небольшая зона Duty Free. Честно сказать мне не верилось, что в городе не продают их, но теперь могу сказать с полной уверенностью, что не продают! Говорят есть какие-то магазинчики, где можно купить, но не хочется на это тратить время. Случайно наткнулись на вино- водочный african+eastern, но там у нас спросили лицензию. Но зато такой ассортимент безалкогольных напитков я не видела ни где, это вкуснейшие напитки из фруктов, их можно купить и в любом супермаркете ( рекомендую такие напитки с короткими сроками годности, считаю это говорит о натуральности продукта) или в любой местной забегаловке Вам сделают свежий, там на месте приготовленный, напиток из фруктов. Ну и так же огромный ассортимент безалкогольного пива со вкусом разных фруктов (вкусно) и вина. Очень вкусные молочные коктейли со фруктами...
Покидая зону аэропорта мы незаметно попали к турникетам метро. Купили серебряную карту (Silver nol) на каждого по 25 дирхам ( 6 стоит сама карта и 19 зачисляется на баланс). Воспользовавшись ими добрались до станции метро, где располагалась наша гостиница ( район Дейра) , с карты было списано 3 дирхама, остаток 16. Эту информацию можно увидеть на дисплее турникета метро при выходе. Вся транспортная система в Дубай разделена на зоны и для определения ее, карту к дисплею турникета нужно прикладывать на входе и на выходе. На следующее утро, выдвинулись из гостиницы рано, предполагая, что пользоваться общественным транспортом будем постоянно решили пополнить баланс карты т.к.готовясь к поездке и изучив ( на сколько это возможно) сайт RTA ( это сайт транспортной системы) знали, что на карте баланс должен быть не менее 7,5 дирхам. Решили воспользоваться терминалом и самостоятельно пополнить баланс. После нескольких манипуляций поняли, что есть что-то типа проездного на неделю. Обратились в Tickets office, доплатили ещё по 95 дирхам ( 16 остаток + 95 = 111). Списали сразу 110 дирхам, на остатке остался 1 (наверно для чего-то). Карта действует на всех видах транспорта ( метро, автобус и трамвай) , кроме монорельса, который Вас сможет доставить на Пальма Джумейра. И, если уж мы так подробно затронули тему транспорта, хочу сказать, что автобус 105, который идёт в Miracle Garden ( парк цветов) от станции метро mall of Emiraites и водный трамвайчик, который доставит Вас в Dubai Marina Mall с друго берега и, думаю, автобус 103 и 104 ( зависит от куда поедете) в Global Village потребует иметь на балансе карты не менее 20дирхам, и в нашем случае ( я имею в виду безлимитный проезд for 7 days как у нас) тоже. Да, кстати, при выезде из страны, после того как Вы приехали на станцию где находится аэропорт и вышли за турникеты, можете вернуть оставшиеся деньги, которые остались на балансе карты за минусом 5 дирхам с каждой карты.
После того, как разобрались с транспортом наш путь лежал на золотой рынок, посетили рынок специй, за 1 дирхам перебрались на лодочке на другой берег Дубай Крик(соленый ручей или речка), прогулялись по текстильной улице, заглянули в музей. Вечером рванули на разведку к бышне Бурдж Халифа. Нужно было распечатать билеты, которые купили по интернету, обошлись по 130 дирхам, это дешевле нежели покупать на месте. Можно оформить покупку за один месяц до даты посещения. Посмотрели фонтаны, прямо во время представления прокатились на лодочке, билеты по 65 дирхам на каждого. Очень красиво! Первое представление в 18-00 начинается с наступлением темноты, длится 10 минут. Каждые 30 минут под разные известные композиции они опять начинают танцевать! Проталкались там до 9 вечера.
День следующий...
Встали рано, уже в 9-00 были у подножия башни, подъем был назначен на 10-30, но что медлить?.. Билеты в руках. Никаких преград. Вперед к покорению, ну если уж не вершины ( the top of the Burj Khalifa) , так уж 124 этажа (а всего их 163) самого высокого здания в мире!.. Было все... фото, видео, selfie, просьбы типа “take the foto, please”, кружилась голова от представления на какой ты находишься высоте и от возможности пощупать воздух ( есть такая небольшая площадка, в щель которой все высовывают руки). Круто!

Неожиданно для самих себя попали в Дубай в сезон скидок. Хоть покупки и не имели места в наших планах, пришлось не упустить момент и посетить Mollы этого чудесного города, где торгуют везде... Дубай — это один большой Mollище. Все устроено так: выходишь из метро и в большинстве случаев дорога одна — в Moll. И дорога к самому высокому зданию в мире Burj Khalifa ведет через самый большой в мире Dubai Mall. И только через тот же Dubai Mall Вы сможете попасть на один из самых больших и высоких фонтанов в мире. Mollы разные, их очень много, в нашем районе( Deira ) разок побывали в Citi Centre Deira.
День следующий...
Решили выспаться, все-таки в отпуске. Сделали фото отчет родственникам и друзьям ( тоже надо) и в 11-00 отправились по направлению к Dubai Miracle Garden( сад чудес). Добравшись до станции метро Mall of the Emirates, нашли остановку автобуса 105 с расписанием. Поняли, что есть время для знакомства с очередным Mallом. Это Mall c крытым горнолыжным курортом Ski Dubai. В центре располагается мульткомплекс с 14 кинозалами. Добрались до Gardenа, билеты по 40 дирхам, только cach. Не являясь ярой поклонницей флоры и фауны была приятно удивлена красотой этого места! Пробыли там остаток дня. Там же находится Dubai Butterfly Garden ( сад бабочек ), его не осилили.
День следующий...
Утро, рано. Мы на метро, потом на трамвае, потом через огромную парковку. Куда? На Palm Jumeirah !
Нет, ну надо же было додуматься, навалить камней, присыпать это все песочком и еще это все застроить! Фантастика ! Искусственный остров! А какая форма! Я в шоке! Доставит Вас туда монорельс, return ticket ( билет туда и обратно)обойдется Вам в 25 дирхам на человека, удалось занять первый ряд сидений и получить максимальное удовольствие от вида, который открывается во всей красе на это чудо света! На острове вы можете посетить аквариум, аквапарк, дельфинарий и даже искупаться с дельфинами. Да, кстати вернемся к началу разговора, была не права по поводу купания. Люди купаются и очень много...
Как уже и повелось, в день по Mallу. Остаток дня провели в Ibn Battuta Mall- один из самых ярких торговых центров, каждая его часть оформлена в стиле разных стран: Египет, Персия, Тунис, Индия, Китай и Андалусия Очень оригинально и красиво.
День следующий...
Предварительно списавшись с местной туристической фирмой по электронной почте, а далее связь через WhatsApp, решили взять экскурсию в Абу-Даби. Обошлась по 55 $ на человека, а Туроператоры продают по 85. Дорога в столицу дала возможность убедиться, что мы действительно находимся в пустыне ( не перестаю удивляться, что этот, не похожий на наш мир,город Дубай выстртен именно в ней). В Абу-Даби посетили мечеть. Была поражена ее габаритами и дороговизной отделки. Вообще в мечети были впервые ( стоит побывать).Посетили парк трассы Формулы 1, побывали в исследовательском институте, там удалось прокатиться на автомобилях будущего (они управляются без водителя)...
Вечером, вернувшись из Абу-Даби, еще хватило сил сходить в Brend for less (это сток брендовых вещей ), ни Mall, но все же...
Ну, вот и последний день...
Оставалось еще пару мест, которые хотелось бы посетить - это Global Village и Madinate Jumeirah ( Дубайская Венеция). Отдали предпочтение Венеции. На территорию курорта Madinate можно попасть только через крытый рынок - традиционный арабский базар с магазинами и ресторанами. Пройдя его насквозь, попадаешь к каналу с морской водой. Решили прокатиться по каналу и посмотреть красоту курорта. Арабские лодочки Абры готовы сделать это за 75 дирхам с человека ( возможен расчет банковской картой) , прогулка длится не долго, минут 20, но за это время ты можешь себя почувствовать в сказке. Архитектура, которая тебя окружает выполнена в Восточном стиле. Есть возможность сфотографироваться на фоне знаменитого отеля "Парус". Конечно это не Венеция, но достаточно колоритное место, стоит побывать!

Ну вот и все! Отпуск пролетел, а сколько чудесных воспоминаний осталось!!! Первые три дня мне казалось, что нахожусь на съемочной площадке какого-то фантастического фильма, настолько было не привычно моему глазу оказаться в таком не реальном для нас мире... Понравилось все от и до. Рекомендую хотя бы один раз побывать в этом сказочном месте...
Да, кстати, в Дубай есть 2ГИС, решает все проблемы по поводу как добраться куда-либо.
andreevevgen46
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.03.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых в Дубае

Re: Январь 2017 Дубай

Сообщение: #2

Сообщение ljrnjh » 27 фев 2017, 12:23

Полезный и подробный отчёт.
ljrnjh
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Январь 2017 Дубай

Сообщение: #3

Сообщение nenya777 » 27 фев 2017, 18:50

Только непонятно- зачем проездной на неделю при описанных перемещениях? С обычной серебрянкой картой потратили бы меньше.
nenya777
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 20.12.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 59
Страны: 40

Re: Январь 2017 Дубай

Сообщение: #4

Сообщение andreevevgen46 » 28 фев 2017, 06:16

Перемещений было больше не хотели утомлять подробностями! Проездной окупился!
andreevevgen46
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.03.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Январь 2017 Дубай

Сообщение: #5

Сообщение Юлия&Андрей » 28 фев 2017, 19:10

А про возврат денег за метро можно немного подробнее?)) В какой-то кассе? И карту вы тоже сдали? И не знаете случайно, с любого билета вернут - с красной карты тоже? спасибо!
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: Январь 2017 Дубай

Сообщение: #6

Сообщение andreevevgen46 » 01 мар 2017, 07:38

Вернут деньги, думаю с любой карты, удержат с Вас по 5 дирхам ( что-то типа комиссии), получите только наличные, сделать возврат на банковскую карту нельзя, хотя пополнять можно и с банковской карты. Вернуть саму карту ( транспортную) тоже нельзя. На сайте RTA ( сайт транспортной системы) такой информации, про возврат денежных средств не встречали, может не очень внимательно читали. Приехав в аэропорт на метро, выйдя из него через турникеты ( а мы помним, что карта прикладывается на входе и на выходе), обратились в Tickets office с вопросом можно ли вернуть денежки со счета транспортной карты и саму карту. Девушка мило объяснила, что денежки вернёт, а вот карта действительна 5 лет, вроде пользуйтесь, пригодится! Думаю сделать возврат можно в любом Tickets office, на любой станции метро, это необязательно на станции метро Аэропорт, вдруг у Вас трансфер и Вы не поедете в аэропорт на метро.
Спросили про возврат так, из интереса , так как в Лондоне можно было вернуть все, и карту и денежки.
Ну что еще примечательно, карт нужно столько , сколько Вас. Нельзя воспользоваться одной картой одновременно дважды на входе ( предположим вас двое и вы едите вместе). Карта должна видеть вход и выход.
andreevevgen46
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.03.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Январь 2017 Дубай

Сообщение: #7

Сообщение Юлия&Андрей » 01 мар 2017, 11:50

Да, в Сингапуре их "Октопус" тоже можно было вернуть и получить обратно стоимость самой карты - поскольку карты многоразовые, они опять пускаются в продажу. Поэтому мне тоже интересен был вопрос - а так ли в Дубае. Вот, к сожалению, не так... Ладно, хоть есть надежда вернуть неиспользованные деньги, если таковые останутся на карте. Спасибо!
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: Январь 2017 Дубай

Сообщение: #8

Сообщение Sazan1 » 04 мар 2017, 14:25

В следующий раз, посоветовал бы покататься на лодке по каналу, цена 1 дирхам, дешево и интересно.
Sazan1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.03.2017
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Январь 2017 Дубай

Сообщение: #9

Сообщение Ируськин » 04 мар 2017, 14:57

Сын едет в Эмираты работать, прочитала ваш отчет , обзавидовалась прямо вся......через год смогу поехать к нему в гости, пригодится ваши описания мест для посещения. Спасибо
Ируськин
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 01.03.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Январь 2017 Дубай

Сообщение: #10

Сообщение Mr.Horsehead » 16 июн 2017, 18:01

Спасибо!
Подскажите,а проездные на 1 день на метро-автобус-трамвай существуют?

Читал, что раньше было так, что если на 14 дирхам накатал, то всё, что после - бесплатно. Но вроде бы отменили.
На сайте nol.ae не нашёл информацию по дневным проездным
Аватара пользователя
Mr.Horsehead
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Январь 2017 Дубай

Сообщение: #11

Сообщение Эрнестино » 24 дек 2018, 15:30

Так и не понял из рассказа, в море-то можно купаться в январе-феврале?
Эрнестино
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль